Перейти к содержанию

Делимся ссылками


Рекомендуемые сообщения

Не, BGA не смонтируешь вручную нормально. Это, увы, вообще весьма дорогое предприятие... Но может поглядеть все-же что-то попроще у AD, в более "простом" корпусе? Ах да, там даже имеются датчики вроде готовых модулей с разъемом...

Скорее всего, Реймонд прав насчёт дифференциации low- и high-end электроники ADI.

Все может быть. Но я обычно такого не наблюдал. Если уж ширпотреб, так вся комплектация ширпотреб. А high-end и дифферинциация ее с low-end (low-cost?) - не слишком понимаю, как тут квалифицируете?

Спалить же можно все, что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Только рекламу не размещай в инете - набегут бескрылые и все испортят. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, BGA не смонтируешь вручную нормально. Это, увы, вообще весьма дорогое предприятие... Но может поглядеть все-же что-то попроще у AD, в более "простом" корпусе? Ах да, там даже имеются датчики вроде готовых модулей с разъемом...

Вот я и говорю о модулях. Но я даже встречал MEMS-акселерометры в PDIP-корпусах, как ни странно. При том довольно новые разработки, работают по изменению емкости так же, как и в этом гироскопе, только схема проще - несколько балок на кристалле. Это если очень уж хочется. :D В SOIC'е масса акселерометров. А дальше берем быстренький армовский процессор, например, флэш-контроллер AT90SAM7, или хотя бы что-то с ядром MSP430, и интегрируем дважды сигналл с акселерометров по кадой из степеней свободы. Вот и аналог гироскопа. Правда, начальные условия задать надо, без этого уж никак. Например, прописать их в EEPROM. Но тут сложно будет, если положение будет изменятся слишком плавно... ну так эта проблема везде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и аналог гироскопа. Правда, начальные условия задать надо, без этого уж никак.

Начальные условия можно задавать при включении - приводить к начальному положению...

Основной недостаток такой идеи - получится меньший динамический диапазон. Кроме того, ошибка будет накапливаться, надо периодически приводить в "начальное положение". Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Только рекламу не размещай в инете - набегут бескрылые и все испортят. (

Небуду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел разговор двух радиоэлектронщиков. ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО В ЭТОМ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, начальные условия можно хоть при включении, хоть при калибровке на включенном приборе делать.

Основной недостаток такой идеи - получится меньший динамический диапазон.

Это далеко не факт. Наоборот даже, я бы сказал. Да и информативность такого прибора больше. Ибо кроме углов поворота относительно начального положения, мы будем знать абсолютные значения перемещения. Часто это может быть полезно.

Кроме того, ошибка будет накапливаться, надо периодически приводить в "начальное положение". Не?

Думаю, этот эффект присутствует в любой подобной системе. И в обычном гироскопе с обычным ротором. Даже если ротор имеет большой вращательный момент, в подшипниках карданового вала есть конечное трение, которое и накапливает ошибку. Кстати, вопрос очень сложный и это нужно рассматривать реальную ситуацию. Но вот, если смотреть на ADXRS, где все перемещения на основе сил упругости, возвращающих девайс в начальное положение, то тут эта сложность отчасти решена. Так что я в принципе согласен, что если нам нужны только углы перемещения, то ADXRS обруливает выше предложенную идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и интегрируем дважды сигналл с акселерометров по кадой из степеней свободы.

Надо бы для начала вот это обсудить.

1) Ты математику лучше меня помнишь, поясни ка, зачем мы интегрируем. Разве не надо брать производную?

2) Зачем нам два акселерометра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в системах наведения баллистических ракет используются гироскопы с магнитным подвесом ротора. В таких гироскопах трение в осях отсутствует. Благодаря этому точность наведения ракеты, летящей на другую сторону земного шара сейчас составляет около 5 метров разброса от точки прицеливания. Благодаря этому стало возможно уменьшать мощность ядерного заряда. Кстати, в прошлом году по одному подозрительному ливанскому исследовательскому центру США нанесли ядерный удар малой мощности как раз такой ракетой. Об этом писали в интернете. США правда отрицают ядерный характер взрыва, но интересно, какой боеприпас, при массе не более тонны способен сокрушить целый подземный город? Как раз подземный ядерный взрыв около килотонны может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ты математику лучше меня помнишь, поясни ка, зачем мы интегрируем. Разве не надо брать производную?

Потому, что акселерометр меряет ускорение, то есть, на выходе мы имеем вторую производную по времени от перемещения. Интегрируя один раз - получаем скорость и постоянную интегрирования - начальную скорость. Второй раз берем интеграл - уже получаем перемещение и постоянная - начальная координата. Вот и начальные условия вида X(0)=Xo (dX/dt)(0)=Vo.

2) Зачем нам два акселерометра?

Это смотря что мы хотим. Акселерометр - это просто балка с кондесатором, которая изгибается под действием ускорения. Ну, дальше генератор, наверное, что-то типа ФАПЧ, и выход - аналоговый сигналл с VCO (Voltage controlled oscillator), отвечающий за смещение резонансной частоты. На балку действует сила, которую мы измеряем, ортогонально. Вот в этом направлении и будем знать ускорение. Конечно, могут быть всякие паразитные влияния ускорений по другим направлениям, например, в тангенциальном направлении, но пока что об этом умолчим. :D По каждой координате по акселерометру, измеряющему свою составляющую ускорения.

Барокко, можно попробовать это все реализовать, но вот для начала перед тем как купить дорогие процессоры и МЕМС, нужно все обговорить. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в системах наведения баллистических ракет используются гироскопы с магнитным подвесом ротора.

Магнитный подвес тоже интересная штука, особенно когда нужно достичь громадных скоростей вращения, как в турбинах вакуумных молекулярных насосов. Если уж вообще отказатся от механики, то это должны быть однозначно интерференционные лазерные гироскопы на основе замкнутого оптического резонатора. Правда, я где-то слышал, что чтобы выделить полезный сигналл, приходится работать с девятыми порядками приближения квантовой теории возмущений! Но такие приборы уже довольно давно реализованы. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что акселерометр меряет ускорение, то есть, на выходе мы имеем вторую производную по времени от перемещения. Интегрируя один раз - получаем скорость и постоянную интегрирования - начальную скорость. Второй раз берем интеграл - уже получаем перемещение и постоянная - начальная координата. Вот и начальные условия вида X(0)=Xo (dX/dt)(0)=Vo.

Истина! Я уже скорость меряю АКСЕЛЕрометром :). Конец рабочего дня, чё ты скажешь.

Теперь вот что обсудим: в результате двойного интегрирования получим перемещение. Будем считать, что начальное положение известно, скорость тоже. Возникает вопрос:

- Высока ли ценность таких данных? Ведь мы сможем измерять расстояние... пройденное с ускорением. А при постоянной скорости данные будут утеряны. Или я чего-то не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос:

- Высока ли ценность таких данных? Ведь мы сможем измерять расстояние... пройденное с ускорением. А при постоянной скорости данные будут утеряны. Или я чего-то не учел?

При равномерном прямолинейном движении ускорение равно нулю, это так. Скорость постоянна и тут уже будут работать наши начальные условия без никакого акселерометра. Что-то типа X(t)=Xo+Vo*t. Тоже ценные данные. А вот возникнет ускорение, сразу возникнет нелинейный член типа интеграла от ускорения (жаль, формулы не могу вбивать... ) Информации мы не теряем, ибо система помнит свое предыдущее положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При равномерном прямолинейном движении ускорение равно нулю, это так. Скорость постоянна и тут уже будут работать наши начальные условия без никакого акселерометра. Что-то типа X(t)=Xo+Vo*t. Тоже ценные данные. А вот возникнет ускорение, сразу возникнет нелинейный член типа интеграла от ускорения (жфль, формулы не могу вбивать... ) Информации мы не теряем, ибо система помнит свое предыдущее положение.

Боюсь, что это верно лишь теоретически. Ты только представь себе погрешности - 5% у акселерометра (оперируем порядками). При ускорении 1g в течении 1c получаем погрешность скорости 0.5 м/с! т.е. относительная погрешность измерения скорости также будет интегрироваться, иными словами, накапливаться. Как результат получаем невероятные ошибки при достаточно длительном движении.

Данные о перемещении будут адекватны лишь при малых перемещениях, причем в случае, когда длительность ненулевого ускорением сопоставима с общим временем перемещения. Я не подтверждаю сейчас это формулами, но на первый взгляд очевидна низкая ценность такого метода из-за узкой специализации. Конечно возможно, этот метод и имеет свое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные о перемещении будут адекватны лишь при малых перемещениях, причем в случае, когда длительность ненулевого ускорением сопоставима с общим временем перемещения. Я не подтверждаю сейчас это формулами, но на первый взгляд очевидна низкая ценность такого метода из-за узкой специализации. Конечно возможно, этот метод и имеет свое применение.

Это действительно используется, есть т.н. системы Lab On Chip, где присутствует и сам сенсор, тот же акселерометр, и вся система обработки - тот же процессор, который это интегрирует.

Я полностью согласен с тобой относительно интегрирования ошибки. Девиации будут действительно усиливаться. Даже если мы рассмотрим равномерное движение, видно, что расстояние будет расти квадратично и может возникнуть такая ситуация, когда ошибка станет соизмерима с младшими линейными членами.

В любом измерении нужно проводить апроксимацию и усреднение. Ты прав, что мы можем измерить точно только если ускорение будет не очень длительным. Но если подумать - длительные ускорения не так просто создать, особенно в повседневной жизни (о силе тяжести и длительных центобежных эффектах я не говорю). Уточню, что скорее мы можем измерить расстояние по ускорению точно только тогда, когда время измерения будет больше периода изменения направления ускорения. Если при рассмотрении гармонического закона, при усреднении мы уже почти не имеем ошибок связанных с измерением, то есть, когда ускорение проходит через ноль. Я бы не сказал, что тут спрятана какая-то специфика, как раз с такими процессами легко встретится довольно часто. Те же вибрации, удары, и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
http://rghost.ru/1627640 - отобрал из единственного альбома группы "Модуль" понравившееся :). Мб и кому то еще приглянется, душевно спето и аранажировано. ::bouncy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх
http://archivsf.narod.ru/1939/eleonora_ ... /index.htm я советую прочитать абсолютно всё эти рассказы. Особенно "Любимцы великой звезды" и "Стена молчания" :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fishki.net/comment.php?id=69466 - есть спайдерменЪ, а есть скотчеменЪ :lol: За линк спасиб Меху, доставило :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Курсоры с дракончиками http://www.zerores.com.ru/cursor2.html курсоры Dino

там динозавры и дракоши

ВНИМАНИЕ:курсоры для винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...