Перейти к содержанию

Что значит "быть разумным"?


Рекомендуемые сообщения

Тема старая, и, как пить дать, никто не захочет тут писать.

Но всё-таки и я хочу сделать некоторые выкладки.

Насколько я знаю (а я знаю) это форум Диктатора Драко aka Джордж Локхард.

Также, если я не ошибаюсь, именно Диктатор Драко призывал нас отринуть ксенофобию и взглянуть на мир без колонок стереотипов.

И что же мы видим?

Я прочёл все книги уважаемого Драко. Я прочёл многие его повести и рассказы. И вот недавно, к моему великому восторгу, мне в руки попал HTML "Контрольный выстрел". Вот так вот получилось.

Перед прочтением я был счастлив. Читая, я задумался. Прочтя, сначала впал в ярость. Ещё бы. Драконов на мясо! Да как они посмели! Эксперименты! Сволочи люди!!!

НО, НО, НО, И ЕЩЁ РАЗ НО!!!

Потом я снова задумался. Долго думал. И вот к чему пришёл...

Драконы - самые благородные существа во Вселенной. Они несут мир и спокойствие всем в Галактике. Ура драконам...

А ура ли?

Уважаемый Диктатор Драко (вы уж простите, что по полному титулу) кажется, призывал отринуть ксенофобию? И где? Что-то не вижу.

В "Восходе Чёрного Солнца" в конце Тия призналась грифонам и дервишу, что драконы НЕ МОГУТ убивать детей.

Ибо не должно детям страдать за грехи отцов.

Но люди убивают. И будут убивать. Что такого плохого в убийстве ребёнка твоего врага. Это МЕСТЬ!!!

А вот и главный вопрос: Дракон, убивший ребёнка, всё ещё дракон?

"Ржавое золото". Винг говорит, что драконы детей не убивают. Потому что они драконы.

А в "КВ" убивают. И даже не угрызений совести не испытывают. Так драконы ли это???

В "КВ" драконы полностью истребили людей. Там, докуда могли дотянуться, истребили полностью. И детей, и женщин.

Дракон - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Человек - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Человек, убив ребенка, останется Человеком.

Дракон, убив ребёнка, становится Человеком.

Не внешне, нет. Но чем дракон, убивающий всех подряд, лучше человека?

И нужны ли такие Драконы Галактике.

Нет, я не за покорность. Я понимаю, что из двух зол выбирают меньшее. Я так же понимаю, что ТАМ, за гранью, все были в бешенстве.

Но неужели не было другого пути? Хотя бы те же резервация. Согнать в одну планетарную систему и держать там. Хотя это тоже не выход.

Два полярных варианта - уничтожение - резервация. И между ними бездна решений.

Так что же помешало ЧИТЕЙШИМ И СВЕТЛЕЙШИМ Драконам увидеть эти решения?

Ярость.

Дракон отличается от Человека тем, что в ЛЮБЫХ ситуациях он должен контролировать себя.

Уважаемый Диктатор Драко!!! Ответьте мне. Ведь всё-таки, где разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не нравится - я не виноват. Вся проблема в том, что по E-mail я ответа уже не жду. Единственный шанс получить ответ, на который я ещё надеюсь - это форум. А собственно, почему я прописал?

Так ведь чем люди от драконов то отличаются? Если можешь сказать, пропиши своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что еще в бытность существования Арены1, там долго "беседовали" на эту тему, о результатах взгляни архив Арены1 тут http://forum.rusf.ru/dragon (просто я уже дословно не помню, что Драко сказал, а ляпнуть глупость я успею всегда :mrgreen: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю. Хотелось бы найти там ответ. Это конечно же не самый критичный из вопросов. На него (см выше) для себя я уже ответил. Но хотелось бы самого автора послушать. В смысле Диктатора Драко. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и главный вопрос: Дракон, убивший ребёнка, всё ещё дракон?

Ественно... А чё он должен автоматически превращацца в бибизяна/вошь/свинью/наковальню? :shock:

Дракон - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Человек - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Карать... Какой пафос... нахрена он тут?

Кстати, с чего это свободу стали связывать с возможностью убивать?:)

Человек, убив ребенка, останется Человеком.

Дракон, убив ребёнка, становится Человеком.

Хых... типа бреет чешую, отпиливает рога и отрывает крылья? Совершая некий акт членовредительства?

Не внешне, нет. Но чем дракон, убивающий всех подряд, лучше человека?

И нужны ли такие Драконы Галактике.

Галактике глубоко плевать кто тама живёт и живёт ли вообще. :lol:

Кстати, чем дракон отличаецца от Дракона?:)

Но неужели не было другого пути? Хотя бы те же резервация. Согнать в одну планетарную систему и держать там. Хотя это тоже не выход.

Гуманизм, ядрить его налево. :lol:

Согнать на 1ну планету сотни миллиардов людей и смотреть как они сами дохнут. :lol::lol::lol:

Дракон отличается от Человека тем, что в ЛЮБЫХ ситуациях он должен контролировать себя.

Хых... это ты сам вывел или где-то прочитал? То есть человек - это псих, который ся НЕ контролирует?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон отличается от Человека тем, что в ЛЮБЫХ ситуациях он должен контролировать себя

Поправка. Не должен. Просто контролирует.

И ещё - способностью принимать решения самостоятельно, а не под давлением окружащих его людей и внешнего мира. Способностью отделять своё мнение от чужого.

Всё это - только про меня. Возможно, есть и драконы, не отвечающие этим параметрам...

P. S. О "КВ" - см. мою подпись.

Ненависть никогда не решала проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Harkonnen

С тобой спорить бесполезно. Да я и не навязываюсь на спор. Я просто вопрос задал.

Но всё-таки...

---Ественно... А чё он должен автоматически превращацца в бибизяна/вошь/свинью/наковальню?

Поясняю. Данный пост был написан полностью по законам этики и морали, составленных Диктатором Драко. Отсюда и чисто риторический вопрос - быть драконом, или нет?

---Хых... типа бреет чешую, отпиливает рога и отрывает крылья? Совершая некий акт членовредительства?

Ты материалист, Harkonnen. Я же прописал в следующей строчке, что дракон становится человеком не внешне. А только внутренне. Меняются его ценности, мораль, понятия "Хорошего - Плохого". А это заставляет взглянуть на жизнь под другим углом.

---Галактике глубоко плевать кто тама живёт и живёт ли вообще.

Кстати, чем дракон отличаецца от Дракона?

Я имел в виду не саму Галактику, а другие разумные расы. Нужны ли им такие палачи - экзекуторы, как драконы из 2-ой части КВ, буквально пьющие кровь своих жертв. Понятно, что самой Галактике по барабану, кто в ней живёт и что делает.

"Дракон" от "дракона" не отличается ничем. Надо чувствовать, когда поставить заглавную букву, а когда прописную.

---Гуманизм, ядрить его налево.

Согнать на 1ну планету сотни миллиардов людей и смотреть как они сами дохнут.

А кто сказал, что я имею в виду гуманизм? Я такого не писал. И я не говорил, что должны быть именно гуманные методы улаживания конфликта. Но тотальное истребление противоречит этике и морали драконов (драконов Джорджа Локхарда) на самом корню. Они слишком любят жизнь. И слишком ценят её.

---Хых... это ты сам вывел или где-то прочитал? То есть человек - это псих, который ся НЕ контролирует?

Это я вывел сам. Не очень то я люблю цитировать прямым текстом. А если и делаю это, то пишу, кто это сказал.

Человек - не псих, который не в состоянии себя контролировать. Это такое же разумное существо, как и другие.

Определение "псих" не совсем верно. Скорее существо, не способное контролировать вспышки первичных (животных) эмоций.

Существо, которое в качестве мотива для поступка использовало эмоции и инстинкты, а не разум.

Дракон - не физическая оболочка, как думают многие. Это как раз тот набор моральных ценностей, которые не позволяют живому существу убить другого просто так. А Дракон - так это же просто слово...

Это из моего поста в теме "Человечность...".

Если тебе не нравится именно слово "дракон", я могу назваться... Ну, скажем, не совсем стандартным человеком. Но ведь суть от этого не изменится.

2 Clancy

Повторюсь - я писал этот пост, опираясь на моральные и духовные ценности драконов, описанные Джорджем Локхадом. Но я не забывал и про реальность.

Скажи, сколько ты знаешь драконов, которые могут сдержать свой гнев? Сдержать ярость, боль, страдания, ненависть, отвращение?

Я только 2-ух знаю (и оба они обитают в романах Дж. Локхарда).

Выйди как-нибудь на улицу. Оглянись вокруг. Посмотри на людей. За кого из них ты поручишься, что они будут действовать только в соответствии со своим разумом?

Как-нибудь закрой глаза. И представь себе, что ты на планете Дракия. Выйди на улицу. Оглянись вокруг. Посмотри на драконов. За кого из них ты поручишься, что и они будут действовать только в рамках разума, а не поддадутся чувствам?

Я не поручусь не за одного человека. И почти не за одного дракона.

Имена тех двух элементарно можно высчитать, если провести логический анализ. Я сам пришёл к этому списку имён. А придёшь ли ты? Это уже другой вопрос.

А всё-таки...

Дракон - не физическая оболочка, как думают многие. Это как раз тот набор моральных ценностей, которые не позволяют живому существу убить другого просто так. А Дракон - так это же просто слово...

Подумай, а сможешь ли ТЫ сдержать свой порыв? Сможешь ли пресечь эмоции и посмотреть на мир без стереотипов?

Если ты так сделаешь, ты поймёшь, что тебя окружают животные. Умные животные.

Так вот, я не хочу быть умным животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я не хочу быть умным животным.

Если ты - Дракон, то ты им и не будешь. Точнее, в тот момент, когда ты им станешь - ты перестанешь быть драконом.

Относительно двух последних абзацев твоего поста - согласен.

я могу назваться... Ну, скажем, не совсем стандартным человеком. Но ведь суть от этого не изменится.

Только один вопрос. Что есть "стандартный" человек?

Сможешь ли пресечь эмоции и посмотреть на мир без стереотипов?

Собственно, я так и смотрю на мир. Точнее, я считаю, что я смотрю на мир так...

Имена тех двух элементарно можно высчитать

Можно. Сверим в ЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Clancy

---Если ты - Дракон, то ты им и не будешь. Точнее, в тот момент, когда ты им станешь - ты перестанешь быть драконом.

Именно. В этом и суть. Ты можешь провести грань между умным животным и драконом? Или разумным животным и человеком?

Если можешь - то напиши мне. А я в свою очередь приведу свои понятия разумности. Хотя они уже не раз были упомянуты.

Разумное существо именно в моём понимании - это то существо, которое может отвечать за свои действия в 99,5% случаев. Я не пишу 100%, т.к. надо принимать во внимание ещё и сон, а те поступки неосознанны. Алкогольное опьянение не считается. Там всё зависит именно от разумности и самоконтроля индивидуума.

Под "отвечать за свои действия" я имею в виду то, что в основу поступков такого разумного существа лягут именно логические умозаключения, основанные на фактах, а не эмоции и низменные порывы.

Всё, что не попадает под эту схему, я автоматически считаю умным животным. Не более. Но и не менее.

---Только один вопрос. Что есть "стандартный" человек?

Я не люблю отвечать вопросом на вопрос. А что есть "стандартный" дракон? Невозможно даже приблизительно построить модель "стандартного" живого существа. Ведь каждое из них уникально.

Про себя могу только сказать, что я не принимаю никакие моральные или иные установки остальной части общества на веру. Если я с ними согласен, то я приму их. А если нет... То я останусь при своём мнении. Не люблю тот самый "инстинкт стада". Не хочу уподобляться кому - то. "Есть некие общие моральные нормы", - говорят мне.

А кто установил эти "общие" нормы?

---Собственно, я так и смотрю на мир. Точнее, я считаю, что я смотрю на мир так...

Вот. Главное в этой фразе - "я так считаю". Если ты усомнился в том, что твоё виденье мира верно, значит, ты действительно смотришь на мир бес колонок норм и правил. Без тех самых стереотипов. Но вся проблема в том, что кто-то скажет тебе, что твоё виденье мира неверно.

Для каждого свой взгляд на мир. И только мы можем решить, как нам смотреть на него и что менять в своих суждениях.

---Можно. Сверим в ЛС?

ЛС - Это Личные Сообщения? Можно сверить. Но не факт, что они совпадут. Ведь для каждого свои ценности. И никто не может исключить предвзятого отношения к героям. И я не исключение.

Если хочешь сверить - давай. Как только придёшь к выводу - напиши мне в ЛС или на E-mail. Но хочу предупредить.

Принцип меча Окама: "Всё лишнее отсекай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Харконнен

>Кстати, чем дракон отличаецца от Дракона?

Вероятно второе результат недобросовестного переводчика:)

2 Clancy

>И ещё - способностью принимать решения самостоятельно, а не под давлением окружащих его людей и внешнего мира.

Должен тебя огорчить. Любое живое существо оно принимает решение под воздействием внешних факторов. Которые кстати влияют и на внутреннее восприятие.

PS Для не знающих. Официально в биологии человек животное, млекопитающее. Дракон, если он не дракон из НВДД с Изнанки живой, следовательно животное. Не надо путать нормальную терминологию и просторечия всякие - типа вел себя как животное, собака, зверь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! А вам не кажется, что вы пытаетесь спорить о характеристиках дракона?

В то время как не дали чёткого, однозначного и исчерпывающего определения оного. Со всеми вытекающими характеристиками.

Не составили перечень характеристик, совместимых с таковыми хумана. Не совместимых. И прочих???

Определтесь в терминах.

Или решите: есть 1)дракон дракийский;

2)дракон недракийский;

3) прочая.

И это разные драконы. На дракона дракийского известно у кого копирайты и ТТХ. И точка.

На остальных же можно еще покувыркаться. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Харконнен

Он похоже хочет услышать от Драко, что КВ был ошибкой и криком души. Услышит.

2 Darvain

>Отсюда и чисто риторический вопрос - быть драконом, или нет?

Отсюда чисто риторический ответ - драконы Драко не единственные.

>"Дракон" от "дракона" не отличается ничем. Надо чувствовать, когда поставить заглавную букву, а когда прописную.

А еще есть правила русского языка, английского и немецкого :) Их не надо чувствовать, их знать надо:)

>Но тотальное истребление противоречит этике и морали драконов (драконов Джорджа Локхарда) на самом корню.

КВ не зря изъят самим Драко. Это типа был крик души и показать, как оно. Типа глаз за глаз. Потом его убедили что так низя:)

>Ну, скажем, не совсем стандартным человеком. Но ведь суть от этого не изменится.

Так можно зайти далеко. В любую из сторон. Причем одна из них может быть обидной. Понятие девиация тебе говорит что-то?

>Я только 2-ух знаю (и оба они обитают в романах Дж. Локхарда).

>За кого из них ты поручишься, что и они будут действовать только в рамках разума, а не поддадутся чувствам?

Хых. Как раз драконы Драко действуют на основе эмоций. Многие из них выживают только благодаря авторскому произволу.

>Я не поручусь не за одного человека.

А я за целые большие группы людей поручусь. Которые будут действовать исключительно на логике, без эмоций.

>Дракон - не физическая оболочка, как думают многие. Это как раз тот набор моральных ценностей, которые не позволяют живому существу убить другого просто так.

Т.е. твое определение дракона самое верное?:) А если физическая оболочка, то уже не дракон? Вообще-то, официально видовое деление именно по физической оболочке идет, если кто не знал.

>Сможешь ли пресечь эмоции и посмотреть на мир без стереотипов?

А ты? Стереотипы есть у всех. Просто у всех разные.

>Так вот, я не хочу быть умным животным.

Про животных я уже говорил. Увы кремнеевых или энергетических форм жизни пока не обнаружено к примеру.

>что в основу поступков такого разумного существа лягут именно логические умозаключения, основанные на фактах, а не эмоции и низменные порывы.

Смешно, да.

>Если я с ними согласен, то я приму их. А если нет... То я останусь при своём мнении.

Ты наверное не в курсе, что любой человек проводит внутреннюю оценку своих действий. Любой. И тот кто "поддается" инстинкту стада всего-лишь согласен принять именно правила игры стада. Т.к. после внутренней оценки они ему подошли или он в своих интересах решил их придерживаться. Учите собственно социологию.

>"Есть некие общие моральные нормы", - говорят мне. А кто установил эти "общие" нормы?

Не совсем верный термин. А так, установило общество, базируясь на логических заключениях в пользу инстинктов. В первую очередь инстинкт самосохронения. Как личности, так общества в целом. Любая балансированная система будет пытаться компенсировать любое воздействие на нее. Если воздействие слишком велико, то система изменяет свое состояние. Фактически ты тоже действуешь в рамках системы.

>Если ты усомнился в том, что твоё виденье мира верно, значит, ты действительно смотришь на мир бес колонок норм и правил. Без тех самых стереотипов.

[Улыбается]

2 Бурзмали

А они постоянно так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю отвечать вопросом на вопрос. А что есть "стандартный" дракон?

А я откуда знаю? :lol: Драконов же в природе не существует.. а люди - есть... :lol: Если ты употребляешь некий термин - значит ты, как минимум, должен знать что этот тиермин означает. Ты сказал "стандартный человек", я поинтересовался - что это за хрень такая.. ответа не услышал.. может быть щас объяснишь?

Кстати, что такое "стандартный дракон" мне тоже ДИКО интересно услышать, поскольку ты это с "человеком стандартным" сравнивал.. или ты будешь утверждать что сравнивал хрен знает что с непонятно чем? :?

Невозможно даже приблизительно построить модель "стандартного" живого существа

Тады какого именно человека ты сравнивал с каким именно драконом во фразах "Дракон - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Человек - свободен! Он властен решать, кого ему карать из мести.

Человек, убив ребенка, останется Человеком.

Дракон, убив ребёнка, становится Человеком.

" и т.д. далее по тексту?

С тобой спорить бесполезно. Да я и не навязываюсь на спор. Я просто вопрос задал.

Я тоже.

Поясняю. Данный пост был написан полностью по законам этики и морали, составленных Диктатором Драко. Отсюда и чисто риторический вопрос - быть драконом, или нет?

Если вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ - то нахрена его задавать?:lol:

Хых... да и что такое дракон - было бы оч интересно заслушать. :lol:

Ты материалист, Harkonnen. Я же прописал в следующей строчке, что дракон становится человеком не внешне. А только внутренне. Меняются его ценности, мораль, понятия "Хорошего - Плохого". А это заставляет взглянуть на жизнь под другим углом.

Совершенно верно. 8)

Хых... тогда ЧТО такое "человек внутренне"? "Тварь, убивающая детей"? "Сволочь, охотящаяся из удовольствия"? А дракон, ественно полная противоположность? И "стать человеком" значит пасть оч низко?

Генитально, блин! :shock:

Кстати, КТО такой "хороший" и чем он отличаецца от "плохого"? Хороший эт дракон , да? А плохой - человек? :?

Я имел в виду не саму Галактику, а другие разумные расы. Нужны ли им такие палачи - экзекуторы, как драконы из 2-ой части КВ, буквально пьющие кровь своих жертв.

А какая ЭТИМ "палачам " разница? :lol:

А разумным НИКАКИЕ конкуренты не нужны.. ни палачи, ни ангелы... и давить будут и тех и других... с одинаковым выражением лица и одинаковыми способами. :)

Это вопрос из серии "Нужна ли нам планета Нептун и, если да, то зачем?"©

И я не говорил, что должны быть именно гуманные методы улаживания конфликта. Но тотальное истребление противоречит этике и морали драконов (драконов Джорджа Локхарда) на самом корню. Они слишком любят жизнь. И слишком ценят её.

Чем уничтожение миллиардов людей ХУЖЕ обречения оных на голодную смерть(в случае "резервации")?

Это я вывел сам

Заметно.

То есть ты УТВЕРЖДАЕШЬ, что ВСЕ люди - неспособны контролировать себя?

Определение "псих" не совсем верно. Скорее существо, не способное контролировать вспышки первичных (животных) эмоций.

Ага... то есть если некоему человеку захотелось "размножицца "(ну приспичило.. бывает), то он [censored] на улице первую попавшуюся особь противоположного пола? Типа следуя инстинкту? :shock:

Если нет - то ЧТО ты подразумаваешь под этой фразой?

Если тебе не нравится именно слово "дракон", я могу назваться... Ну, скажем, не совсем стандартным человеком. Но ведь суть от этого не изменится.

Чтобы назваться нестандартным - ты хотя бы определение стандартного введи. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос. Что есть "стандартный" человек?

Ты сказал "стандартный человек", я поинтересовался - что это за хрень такая..

Я немного не понял :) Кто поинтересовался? :lol:

И - по существу.

Есть одна проблема. Darvain, ты пытаешься дать общее определение дракона... мне кажется, это невозможно. Драконы - как и люди - разные. Единственное, что можно - это группировать их по определённым признакам. Но - как и для человека - нет общего определения... Естественно, определённая группа драконов может объявить другую "неправильной", но... обратное тоже верно.

Вывод - обсуждение этой темы здесь не приведёт ни к чему, кроме флейма и развлечения для Харконнена.

Если же тебе интересна моя позиция относительно разумности и драконов - я готов обсудить её в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен тебя огорчить.

А кто сказал, что я огорчусь? :) Я достаточно давно перестал считать себя безошибочным... :)

И ещё - способностью принимать решения самостоятельно, а не под давлением окружащих его людей и внешнего мира. Способностью отделять своё мнение от чужого.

Любое живое существо оно принимает решение под воздействием внешних факторов. Которые кстати влияют и на внутреннее восприятие.

Я сказал - "не под давлением". Я не сказал - "не под воздействием". Т. е. имеется в виду способность к осознанию причин и последствий (хотя бы простейших) своих слов и поступков :)

Darvain проводит границу по степени использования собственного разума. борется с желанием надёргать цитат из "Спектра" :) . Влиянию не-логических компонентов психики на принимаемые решения... О животных - опять терминологическая путаница.

Стереотипы есть у всех.

Не факт.

любой человек проводит внутреннюю оценку своих действий

Относительно любого - тоже не факт

Фактически ты тоже действуешь в рамках системы.

Подробнее, если можно. В принципе верно, но... подробнее, please! :)

Как раз драконы Драко действуют на основе эмоций.

Не все. :) Сумрак - точно нет. :)

О чём Darvain и говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Клэнси

>Т. е. имеется в виду способность к осознанию причин и последствий (хотя бы простейших) своих слов и поступков

Т.е. если причина или последствие не осазнаются то поступок сделан под давлением внешних факторов, так?

>Не факт.

Факт. Просто каждый создает свою систему стереотипов. Хотя бы о драконах, как большинство местного населения.

>Относительно любого - тоже не факт

Абсолютно любой, за исключением тех у кого полное нарушение мыслительных функций. Даже психически ненормальные люди проводят внутреннюю оценку, хоть и по своим искаженным критериям. Такая уж особенность высшей нервной детельности.

>Подробнее, если можно. В принципе верно, но... подробнее, please!

Поясню. Ты находишься в обществе. Соответственно ты с детства подвергаешься социальному воздействию и т.д. Большинство так же. Если даже взять идеальный вариант, когда с рождения ты находишься вне системы (как показывают эксперементы в таких случаях способность к "разуму" резко теряется) то ты создашь систему сам.

>Не все. Сумрак - точно нет.

Лень перечитывать. А исключения лишь подтверждают правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Диктатор Драко хм...

Насколько я понимаю, (да и было ясно написанно к кому это обращение =: )...

Так вот - почему это Писатель сталновится в друг Героем своих рассказов??

Ведь слово "диктатор" не применимо в "реале", в том значении в котором было описанно там =:

Да и по книгам я еще ни как не дочитал до того места где Драко становится диктарором... (потому как их пока еще не выпустили... )

...

---Гуманизм, ядрить его налево.

Согнать на 1ну планету сотни миллиардов людей и смотреть как они сами дохнут.

А кто сказал, что я имею в виду гуманизм? Я такого не писал. И я не говорил, что должны быть именно гуманные методы улаживания конфликта. Но тотальное истребление противоречит этике и морали драконов (драконов Джорджа Локхарда) на самом корню. Они слишком любят жизнь. И слишком ценят её.

Или по другому, оставить только детей =: которых можно "воспитать" по своему хм... или еще чего в этом роде... но это все равно будет уничтожение только не биологически... а в принципе какая разница все равно одно и тоже...

И вот еще не любителям прямого цитирования...

-Помни, дитя моё: все войны, все страшные преступления и злодеяния в истории происходили, когда кто-то принимался насаждать свою личную справедливость с оружием в руках, - негромко добавил старый маг. - Запомни это навсегда, малышка.

-Если не защищать свою личную справедливость, её растопчут, - коротко ответила Тиамат. - Потому что все и каждый считают только свою, только собственную справедливость - единственно верной.

Это ко всем относиться не так ли?? и заканчиваються только после сломления воли противника =: (в основном),

а если у него не сломимая воля... :( ктож ему виноват??

И еще про драконов разум и эмоции, вот так вот-вот =:

-Мой род был уничтожен лишь за то, что имел крылья. Я отлично понимаю, что местью ничего не добъюсь и лишь умножу количество горя на этой земле. И всё равно я жажду мести! Доминик, пожалуйста, объясни - почему?!

Старый маг очень долго молчал.

-Потому что нас творит не только разум, Тия - ответил он наконец. - В любом живом существе есть также и сердце. И когда сердце обливается кровью, дитя моё, разум немногое способен изменить.

Цитаты из книги Драко - "Восход черного солнца".

Существо, которое в качестве мотива для поступка использовало эмоции и инстинкты, а не разум.

Любое существо наделенное эмоциями не всегда способно их контролировать -имхо

---

Воистинну слово "дракон" каждый понимает по своему... а как быть иначе ведь если смотреть в словарях... дракон - мифологическое существо... не мораль, не имя души (с), и т.д. а просто мифологическое существо =:

А кто установил эти "общие" нормы?

=: Как это не странно - общество :lol::lol::lol:

"Дракон" от "дракона" не отличается ничем. Надо чувствовать, когда поставить заглавную букву, а когда прописную.

А еще есть правила русского языка, английского и немецкого :) Их не надо чувствовать, их знать надо:)

Да не обидится Красный, за то что опять его припишу к этому... но у него свое понятие чтокто есть "Дракон" а кто "дракон"... не считая правил разных языков... =:

2 Red Dragon>Многие из них выживают только благодаря авторскому произволу. - Помоему если что-то реального хочется можно просто почитать историю... насколько я понимаю художественные произведения пишуться не для только отображения реальности в не реальных мирах...

2 Red Dragon>А я за целые большие группы людей поручусь. Которые будут действовать исключительно на логике, без эмоций. - А не будут ли они тогда "терминаторами"?? насколько я понимаю эмоции - часть человеческой сути... =:/

2 Red Dragon>Т.е. твое определение дракона самое верное?:) А если физическая оболочка, то уже не дракон? Вообще-то, официально видовое деление именно по физической оболочке идет, если кто не знал - только не на этом форуме :) здесь явно слово дракон, человек, хум разные группы личностей в одной ситуации, понимают по разному и самое интересное у всех для этого находится мотивация =:

А вот читая дальше еще и слово "животное" :) может зделать список с терминологией данного сайта?? а то ведь действительно не ясно становиться кто-то говорит "животное" образно, кто-то понимает по своему... а кто то верит в то что все читали словари и знают что в них написанно... (кстати любое слово было придуманно и "дано на использование" какой либо личности именно обществом, а следовательно говоря его надо придерживаться или того что понимает под этим общество, или то что написанно в словарях хм... а это далеко не всегда совпадает =: или вводить новую терминологию...)

Кстати, КТО такой "хороший" и чем он отличаецца от "плохого"? Хороший эт дракон , да? А плохой - человек? :?

А кто вообще "хороший" а кто "плохой"... первый наверное тот кто светится белым и у кого нимб на голове, а второй это такой темный с рогами свостом... (крылья обоим опционалино) :lol::lol::lol:

И еще вот Хороший это у кого меч синим светится, а плохой у кого красным (с) :)

Так что-ли?? :lol:

Чем уничтожение миллиардов людей ХУЖЕ обречения оных на голодную смерть(в случае "резервации")?

Гы... гы... гы... Тем что в "резервациях" она не будет голодной (ну не для всех) :lol::lol::lol:

Не все. :) Сумрак - точно нет. :)

А он там вообще это "особенный", ты не заметил?? :) =:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Если ты так сделаешь, ты поймёшь, что тебя окружают животные. Умные животные.

Так вот, я не хочу быть умным животным.

/me =)

А что такое "умное животное"? (оглядывает себя) Наверное это я? :D:D:D

нет никого кто бы действовал исключительно по воле разума или по воле "инстинктов". Любое живое существо это тонкая взаимосвязь тела и разума. Приведу пример: ваше самочувствие влияет на ваше настроение, гармональный уровень на поведение, возраст тела на взгляд на мир... Если пытаться превозносить одно начало над другим то ни к чему хорошему это не приведет, должна быть гармония.

Законы морали запрещающие убийство допустим, определяются в большей степени воспитанием и давлением культурной среды в которой выросло разумное существо нежели его врожденными качествами, следовательно могут быть какими угодно. :)

По моему скромному мнению дракон это прежде всего тот кто выглядит так а уж какая там у него мораль или разум(ность) это уже дело десятое.. Могут быть добрые, злые, мудрые, неразумные драконы (причем не только в пределах вида, но и переходя на личности) :) Почему бы и нет? Зачем лишать их возможности и радости иметь свой характер, свои слабости, чувства, эмоции. "Всегда контролировать себя" сможет развечто программа.. И то лишь самая простоя вроде "do loop" ;)

Что плохого в эмоциях, в страстях побуждаемых своим телом? Это замечательный дар живущим, позволяющий справиться со скукой бытия, вносящий элемент изменчивости и непредсказуемости, являющийся фундаментом развития жизни вообще как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Насколько я понимаю дракон - типично европейский, а Дракон - восточный не в терменах телоустройства, а в терминах морали. Ежели у первого доводы: зубы, лапы, хвост, огнемёт, то у второго мудрость, уважение к себе и другим.

2) Насчёт инстинктов и чувств. Одно и тоже. Модель показывает, что инстинуты у человека, например, маскируются чувствами... Доказать не могу, но чувствую, что это так.

3) Насчёк КВ. Чего придрались к рассказику, в упор не понимаю? Вы не знаете, что может сделать правильно (разумно) созданая пропаганда. Любые инстинкты забьёт, чувств лишит. Вот и идут фанатики со врывчаткой на груди на святое дело. Сколько раз в рассказе повторялось: люди неразумны? А сколько раз на дню слышали это драконы "Возмездия?" Шла тотальная подмена понятий и инстинкт не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Динк:

Или по другому, оставить только детей =: которых можно "воспитать" по своему хм... или еще чего в этом роде... но это все равно будет уничтожение только не биологически... а в принципе какая разница все равно одно и тоже...

Гы... и это "драконы" обвиняют меня в зверствах. :lol:

В чём тады после этого разница между "злыми хуманами", которые из драконоффф "рабов" воспитывают(хотя нахрена им такие рабы - вопрос ещё тот. Фронтальную лоботомию - и в боевые животные) и "благародными драконами", которые людей "воспитывают с детства" или, проще гря - МОСК им промывают(хорошо ишшо что йайтса в моск не откаладывают) :lol:

А кто вообще "хороший" а кто "плохой"... первый наверное тот кто светится белым и у кого нимб на голове, а второй это такой темный с рогами свостом... (крылья обоим опционалино)

И еще вот Хороший это у кого меч синим светится, а плохой у кого красным (с)

Так что-ли??

"Добро всегда побеждает. Значит, кто победил - тот и добрый"(с)

Историю пишут победители. :) а они предпочитают выставлять себя - "хорошими". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по другому, оставить только детей =: которых можно "воспитать" по своему хм... или еще чего в этом роде... но это все равно будет уничтожение только не биологически... а в принципе какая разница все равно одно и тоже...
Гы... и это "драконы" обвиняют меня в зверствах. :lol:

В чём тады после этого разница между "злыми хуманами", которые из драконоффф "рабов" воспитывают(хотя нахрена им такие рабы - вопрос ещё тот. Фронтальную лоботомию - и в боевые животные) и "благародными драконами", которые людей "воспитывают с детства" или, проще гря - МОСК им промывают(хорошо ишшо что йайтса в моск не откаладывают) :lol:

Хм... это было приведено для премера...

И сказанно было вот к этому...

Но тотальное истребление противоречит этике и морали драконов (драконов Джорджа Локхарда) на самом корню. Они слишком любят жизнь. И слишком ценят её.

Жизнь то они ценеть- по мнению автороа но понятие жизннь похоже у него, чисто биологическое...

И нефих мну обвинять... я ж не грил что делать надо именно так =: Как раз на оборот :)

-которые из драконоффф "рабов" воспитывают-

А про это я вообще давно нигде не слышал...

-которые людей "воспитывают с детства"-

Хм... странно... нельзяже все так буквально воспринимать...

Хм... поидее это наобород драконы должны мну тут распинывать за такие высказывания... вроде как :shock:

По моему скромному мнению дракон это прежде всего тот кто выглядит так а уж какая там у него мораль или разум(ность) это уже дело десятое.. Могут быть добрые, злые, мудрые, неразумные драконы (причем не только в пределах вида, но и переходя на личности) :)

Хм... тогда дракон -это мифологическое существо... а не то что понимают под этим словом обитатели данного форума (причем каждый по разному :) ) -имхо

Может действительно терминологию ввести какую нибудь...

-По моему скромному мнению дракон это прежде всего тот кто выглядит-

Хм... тогда понятие "драконизм" можно смело относить к (мне не так навистной) моде, и смысла в этом "драконизме" я не вижу... стало слово модным и начали все ся так называть...

/me себе под нос -"Стадо баранов" :( :( :(

Sarafina, а если "дракон это прежде всего тот кто выглядит"(с) то здесь их нет вообще... ну скажи где ты видела у нас на планете дракона, или ты вериш что они в месте с мзч скрываться хорошо умеют...

-это все по моему скромному мнению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>Хм... тогда дракон -это мифологическое существо... а не то что понимают под этим словом обитатели данного форума (причем каждый по разному ) -имхо

Может действительно терминологию ввести какую нибудь...

сомневаюсь что в этом можно преуспеть, потомучто "причем каждый по разному" ;)

>>>ну скажи где ты видела у нас на планете дракона, или ты вериш что они в месте с мзч скрываться хорошо умеют...

ну вот, я смотрю на твой аватар, вижу там дракона. мне этого достаточно :D

>>>или ты вериш что они в месте с мзч скрываться хорошо умеют..

никто не доказал обратное, след-но возможность такая сущ-ет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно терминологию ввести какую нибудь...

Не знаю конкретно какую терминологию, но с сайта http://shadenuat.narod.ru вот что я повзаимствовал: "Определение: Драгоман - это есть ничто иное, как Дракон в человеческом облике. Фактически, драгоманом ещё можно назвать того, кто мотивирует свои действия от лица Дракон.". Довольно интересное определение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DiNK

>Да не обидится Красный, за то что опять его припишу к этому... но у него свое понятие чтокто есть "Дракон" а кто "дракон"... не считая правил разных языков... =:

В русском? Да, безусловно. К несчастью, использования слова дракон с большой буквы везде зачастую очень многое говорит. Не всегда, но очень часто.

>- Помоему если что-то реального хочется можно просто почитать историю... насколько я понимаю художественные произведения пишуться не для только отображения реальности в не реальных мирах...

Поясняю. Есть определенные пределы, за которыми тяжело назвать даже суперудачей положения героя. И к тому же, например, "Батый" Яна или "Айвенго" Скота суть художественные произведения, как и множество книг Джека Лондона и т.д. и т.п. Однако они гораздо реалистичнее и для меня во многом еще и интереснее читаются. Возможно я везучее многих из вас. Я родился в СССР. У нас многово небыло и была цензура. Но у нее был и побочный положительный эффект - откровенное гавнище (извините уж грубость) она не пропускала не хуже "идеологически неправильных". Потому не было засилья слепых, кривых и крутых, которые стреляют без промаха в презедентов и драконов. Ну а классика проходила без проблем, я имею ввиду НФ. Азимов, Ханлайн и т.д. Даже в боле ранние годы можно было найти хотя бы перепечатки и самопереводы. Причем так как это делали фанаты своего дела они тоже гавна откровенного не тащили.

А сейчас я уже как раз и перешел на историю и различные справочники. Они интереснее всего того мутного потока, который обрушился на наши магазины книжные под видом фантастики (всех видов). Найти что-то более-менее достойно сейчас на мой взгляд довольно тяжело и походит на поиск жемчуга в куче навоза. Занятие т.с. на любителя. Потому книги подобной направленности читаю исключительно по реккомендации друзей.

>- А не будут ли они тогда "терминаторами"?? насколько я понимаю эмоции - часть человеческой сути... =:/

Не будут. У терминатора эмоций нет вообще. Профессионал умеет их подавлять. Это зачастую сложно, ведет к срывам и ломкам, но нередко это необходимо. Это врачи, спражающиеся за жизнь пациентов и эксперементирующие на животных, военные, спасатели, пажарные и много кто еще. Практически все, чья работа связана с риском для своей и чужой жизни. Ибо они знают, что эмоции часто мешают, приводят к неправильным решениям, гибели людей и т.д. Чем каждый из них за это платит, вопрос уже другой. Каждый по своему.

>- только не на этом форуме здесь явно слово дракон, человек, хум разные группы личностей в одной ситуации, понимают по разному и самое интересное у всех для этого находится мотивация =: А вот читая дальше еще и слово "животное" может зделать список с терминологией данного сайта?? а то ведь действительно не ясно становиться кто-то говорит "животное" образно, кто-то понимает по своему...

Как я уже как то говорил, тут многие любят терминологию свою брать. Зачастую основанную как и у дракийцев на эмоциях.

2 Коршун

>1) Насколько я понимаю дракон - типично европейский, а Дракон - восточный не в терменах телоустройства, а в терминах морали. Ежели у первого доводы: зубы, лапы, хвост, огнемёт, то у второго мудрость, уважение к себе и другим.

Европейские драконы они сильно разнятся. И по времени и по областям географическим. Как собственно и восточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...