Перейти к содержанию

Темные течения


Рекомендуемые сообщения

Пролог.

Ветер гнал серую пыль куда-то за горизонт.

Во всем местном пейзаже доминировали различные оттенки серого – от темно-серого полога низкого пасмурного неба, до бледно-серых песчаных дюн, негромко шуршащих мириадами песчинок в своем постоянном движении.

Он сидел на невесть откуда взявшемся в этом бесцветном царстве песка валуне. Длинные волосы белым каскадом укрывали его спину, тонко очерченное лицо выглядело чересчур бледным, а скупой рассеянный свет, который давало пасмурное небо, делал лицо человека похожим на лик покойника.

Неживыми и застывшими казались его глаза. Голубые с поволокой, они были устремлены вдаль, обозревая серую нить горизонта, на границе земли и неба.

Из одежды на человеке была только тоненькая полоска серебристого металла, которая удобно устроилась на его указательном пальце. Кольцо слабо поблескивало, роняя в пыль яркие блики, и казалось, что этот металлический ободок – единственное по настоящему живое существо в этом море лишенного цвета песка.

Обнаженный человек сидел на черном, изъеденном временем валуне, сгорбившись и подперев узкий подбородок рукой и поставив локоть на бледное колено. Он ждал.

Ожидание его продлилось недолго. В какой-то миг песок взбунтовался, словно между землей и ветром вдруг вспыхнула яростная битва, и поднялся в воздух клубами тонкой пыли, серой пеленой заполнив все пространство вокруг человека.

Лишь только песчаная мгла отступила, опав, его глазам пристало удивительное зрелище: в нескольких шагах от него, изумленно моргая, возвышалось создание, чей внешний вид тут же заставлял вспомнить о сказках, рассказанных на ночь в детстве.

Дракон. Гибкое тело, светло-синяя, тускло блестящая в рассеянном свете, паутина чешуек. Изящная морда с печальными светло-зелеными глазами, высокие серебристые рога, а за спиной – тяжелая ткань сложенных крыльев, чуть трепещущих на ветру. Скорее всего – самка.

Это все, что отметил для себя обнаженный человек, бросив быстрый взгляд в её сторону. Больше и не нужно, как подумалось ему, они все одинаковые, в конце концов. Жаль только, что и с этой придется говорить.

– Кто… вы?

Голос был даже несколько приятным. Впрочем, человек тут же поправил себя – приятным он был исключительно из-за ноток страха, который столь чудесно контрастировали с угрожающей внешностью создания.

Мужчина поднял голову и просмотрел на неё.

– Это не имеет значения.

Тонкие бледные губы тронула тень улыбки.

– Постойте, но как…

– И это – тоже.

Губы человека растянулись в усмешке. Он даже немного наклонился вперед, поманив синюю самку к себе тонким бледным пальцем.

– Подойди поближе, не бойся. Я не причиню… – он запнулся. – Не смогу, вернее, причинить тебе вреда.

Чуть подумав, он хотел добавить “возможно не смогу”, но потом передумал.

Сначала она колебалась. Но, совершенно неожиданно для себя, сделала первый шаг вперед, сквозь налетевший порыв холодного ветра с песком. Потом ещё один шаг и ещё…

Она почему-то не заметила, что в момент, когда её воля подчинилась желанию бледного незнакомца, кольцо на его пальце вспыхнуло мягким серебристым светом.

– Итак, – голос человека был мягким и почти ласкал слух. – У меня есть к тебе пара вопросов.

Она остановилась в паре шагов от камня, на котором он сидел. Человек встал и, легко ступая по серому песку, будто и не касаясь его подошвами ступней, подошел к самке почти вплотную. Холодная рука с тонкими пальцами коснулась мелких чешуек на её морде.

– Почему я должна… – почти нежное прикосновение его пальцев было странно неприятным. – Почему я должна отвечать на твои вопросы?

Он приблизил свое лицо почти вплотную к её морде. На губах человека застыла все так же мерзкая ухмылка…

И произнес шепотом, глядя ей прямо в глаза :

– Это не имеет никакого значения.

Не переставая улыбаться, человек отступил то неё на пару шагов и, нелепо взмахнув тонкой бледной рукой, отчетливо произнес:

– Я хочу знать, где твои сородичи прячут реликт. Отвечай!

Кольцо на его пальце вновь ярко вспыхнуло, озарив поджарое тело с тонкой и гладкой, словно натянутой на остов из мышц и костей, кожей. Не совсем человеческое тело, как успела подумать она, прежде чем холодный свет, испускаемый кольцом на руке существа, полностью ослепил её.

– Итак, – голос шел как будто из другого конца Вселенной. – Я задал вопрос. Отвечай!

Синяя самка – гордое на вид существо – протяжно взвыла.

– Это не ответ…

В голосе человека теперь слышалась лишь усталость. Одной рукой он проделал серию сложных движении, результатом которой стало её избавление от терзающего мозг белого огня.

Когда её взгляд окончательно прояснился, она различила фигуру обнаженного человека – создания, мысленно поправила она себя, стоящего в пол оборота к ней. Он явно о чем-то напряженно размышлял, скрестив худые руки на груди и поджав тонкие губы.

Совершенно неожиданно для себя она поняла, что знает ответ на его вопрос. Реликт. Да, именно им она и занималась последнее время, до того как… Как… До того, как попала сюда. Ей тут же захотелось рассказать этому странному незнакомцу всё, что она знала, ответить на любой вопрос. Откуда-то появилась твердая уверенность: если она все ему расскажет, жуткая пустыня, вместе с этим странным, столь похожим на человека существом, исчезнет и она сможет спокойно проснуться на своем ложе, а рядом, в соседнем помещении, будет крепко спать её сын…

Сын! Волна воспоминаний, чувств и эмоций тут же накрыла её с головой. Сын, сын… Её дорогое дитя, бывшее столь желанным и ставшее ещё более дорогим – бесценным, всем Миром для неё, после смерти любимого супруга…

Память, словно спящий омут с ледяной водой, медленно являла на свет её собственные, казалось бы, давно утерянные, воспоминания. Она неподвижно застыла, не обращая внимания на холодный ветер, который безжалостно гнал тучи песка прямо ей в морду.

Так она оставалась во власти прошлого до тех пор, пока существо, хрипло закашляв, не вернуло её к реальности. На подгибающихся лапах она сделала пару шагов по направлению к человекообразному созданию.

Голос, ставший низким от волнения, далеко разнесся над пыльной равниной:

– Не важно, кто ты… – она сделала еще один трудный шаг вперед. – Верни мне моего ребенка!

Он удивленно смотрел на неё, словно не понимая, о чём вообще говорит эта нервная самка.

– У меня есть сын, – она снизошла до объяснений. – Он был со мной до того… Как я попала сюда. Ты должен знать, где он. Я уверена в этом.

– Я не…

– Молчи! – она со злостью зарычала. – Если ты не отдашь мне моего сына, я ничего тебе не скажу!

Взгляд бледного создания лишь на миг стал растерянным. Потом к нему вернулось былое безразличие, и только очень внимательный наблюдатель мог бы заметить, что оно призвано скрыть за собой иные, яростно рвущиеся наружу эмоции.

Поджав губы, он резко произнес:

– Нет, это невозможно.

Долгие секунды лишь ветер и шуршание серого песка нарушали тишину. Два совершенно разных существа стояли друг против друга, размышляя о том, каких жертв потребует от них каждое последующее сказанное вслух слово. У каждого из них была своя цель, и ни один не хотел просто так мириться с желаниями другого.

Синяя самка не выдержала первой.

– Тогда ты ничего не узнаешь.

В этот момент он почти потерял самообладание:

– Да ты же ничего не понимаешь!

– Да, – её голос стал неожиданно спокойным. – Я не понимаю. Расскажи мне. И верни моего сына, если хочешь узнать, где находится твой реликт.

Человекоподобное существо, видимо, по какой-то причине перестало сдерживать свои эмоции. Его лицо исказилось гримасой то ли злобы, то ли раздражения, она не могла точно сказать, так как плохо разбиралась в особенностях мимики людей.

Сопровождая свои слова яростными жестами, он злобно прошипел:

– Да как ты понять не можешь, что я не могу тебе ничего сказать…

– Для меня это не ответ. Тогда я тоже не могу тебе ничего сказать о реликте.

– Я могу тебя заставить!

– Ты уже пытался. Да, мне было неприятно. Но я все равно ничего не сказала.

– Да ты…

– Верни мне ребенка. И я расскажу.

Существо резко замолчало, со злобой взирая на драконицу. Неожиданно, его взгляд снова потух, вмиг лишившись всех эмоций. Бледное лицо потеряло какое-либо выражение, руки безвольно повисли.

Синей показалось, что вместе с порывом ветра откуда-то издалека донеслось протяжное уханье ночной птицы.

Создание, столь похожее на человека, моргнуло. Взгляд его прояснился и он тяжело вздохнул, устало коснувшись тонкими пальцами лица.

– Итак, ты оказываешься отвечать?

Усталость в его голосе сменилась чудовищным безразличием. Казалось, что в один миг на его плечи лег огромный груз вины, поднять который ему было не по силам.

– Да, пока ты не вернешь мне моего сына, я…

– Что ж, хорошо…

Она нечаянно взглянула ему в глаза и была поражена той печалью, которая темными волнами плескалась в их лишенных цвета глубинах.

Он резко выбросил вверх руку, тонкая полоска серебристого металла на пальце ярко сверкнула. Губы человека задвигались, глаза потеряли всякое выражение. Тихий монотонный шепот пронизывал окружающее пространство, даже холодный ветер испуганно притих, а серые барханы замерли, прекратив свое вечное движение.

Драконица испуганно попятилась. Она не могла понять ни единого слова из того, что шептало обнаженное существо, но откуда-то из глубин сознания приходили странные, жуткие образы. В один миг ей показалось, что внутри её головы копошатся и шуршат маленькие отвратительные насекомые – длинные многоножки с десятками лапок. Сворачиваясь в отвратительный клубок, состоящий из тонких черных лапок и блестящих хитиновых сегментов, маленькие твари постоянно двигались в холодной и липкой массе цвета крови и грязи, их клубок, казалось, рос сам собой, давил на череп, ещё чуть-чуть и мощные черные жвала начнут прогрызать себе дорогу прямо через её глаза…

С диким криком она замотала головой и забила крыльями. Отвратительные образы преследовали её еще несколько жутких мгновений, а потом исчезли столь же резко, сколь и появились, оставив её, с трудом вдыхающей холодный воздух, лежать на сером песке под грязным куполом неба.

Когда она нашла в себе силы подняться, её взгляд прояснился и ужас вновь пришел к ней, лишь второпях сменив одно обличие другим.

Вокруг неё на песке, насколько хватало глаз, стояли люди. Одинаковые посеревшие лица мужчин и женщин, с мешками под глазами и жуткими язвами на лицах и телах, в тех местах, где они были не прикрыты одеждой. Из маленьких ранок все еще струилась кровь, лица некоторых были страшно разодраны, кожи на них почти не осталось, лишь жуткая студенистая кроваво-красная плоть. Они стояли молча, гладя на неё серыми, ничего не выражающими глазами. В неожиданной тишине, сковавшей это мрачное место в тот миг, когда человек, который не был человеком, начал шептать свои страшные слова, было слышно тяжелое, хриплое дыхание сотен людей.

Даже не обладая какими-либо знаниями в человеческой медицине, синяя самка сразу же поняла, что все эти люди больны. Смертельно больны. Но как…

– Это не имеет значения, Тальда С’онор. Да, от меня пока что сокрыта та информация, которую я жажду получить, ибо в твоей памяти она имеет слишком высокий приоритет. По всей видимости, так случилось из-за абсурдной связи, которая возникла между воспоминаниями о реликте и сведениях о твоем сыне. Но сейчас мы поговорим не об этом. Знаешь, я даю тебе последний шанс… Шанс спасти твоего сына от твоей же собственной глупости! Взгляни вокруг.

Он широким жестом указал на толпу людей, что плотным кольцом окружила их. Их окровавленные, измученные лица и сейчас ничего не выражали. Лишь изредка из глубины серого строя доносились приглушенные стоны и хриплый кашель.

– Помнишь о них что-нибудь, Тальда? Если нет, то я с удовольствие подскажу тебе…

Но подсказки жестокого создания ей уже не требовались. С тихим стоном она вновь опустилась на холодный песок, постепенно вспоминая…

Керсис. Маленькая каменистая планета с атмосферой, непригодной для дыхания. Скалы, камни, целые реки черного щебня, застывшие лавовые потоки, изломанные линии новорожденный гор и дымящие вулканы циклопических размеров – вот собственно и все, что она могла сказать о дикой и опасной планете, расположенной на самой окраине Империи.

Но именно там основали свою колонию люди, отказавшиеся от проекта “Примирение”. Как будто специально, их лидеры выбрали именно такую планету, не смотря на то, что в правительстве им сразу же предложили ряд других, малозаселенных с вполне пригодными для жизни условиями… Но, видимо, человеческая природа заставляла предводителей колонистов думать о последствиях своего выбора: на планету вроде Керсиса никто бы не стал претендовать ни в ближайшем, ни даже в отдаленном будущем. Там несколько тысяч людей – осколок древнего общества, существовавшего без контроля нравственности, могли нормально существовать, избежав тех неудобств, которые преследовали бы их, попытайся они вписаться в новое общество, созданное согласно Великому Проекту.

Казалось, что мирное решение было найдено, что каждая группа заняла свою, предусмотренную самой природой нишу… Но однажды, всего через несколько лет после раскола и переселения, когда Империя уже стала благополучно забывать о существовании воинственных отщепенцев, одной из пограничный станций дальней связи был принят сигнал бедствия. Код опасности был самым высоким, короткое сообщение сквозило отчаянием и безысходностью. Керсис умирал. Умирал, судя по сообщению, уже достаточно давно, но сообщить о трагедии в силу целого ряда причин, один из лидеров добровольных изгнанников смог только сейчас.

Ходили слухи, что сообщение содержало информации как минимум в два раза больше, чем то, что в конечном итоге дошло до общественности через средства массового вещания… Но, так или иначе, суть общедоступной информации сводилась к следующему: практически все колонисты в одночасье заразились какой-то опасной болезнью. Местные медики, потратив все отведенное им время, так и не смогли идентифицировать её и найти способ лечения, а в последствии они же и стали первыми жертвами заболевания. Оставшиеся в живых люди по-разному переносили недуг – кто-то держался поразительно долго, а кто-то умирал уже через пару дней после заражения. Симптомы были у всех одинаковые: появление кровоточащих язв на теле, тяжелый сухой кашель, высокая температура и слабость. Один из заболевших – лидер маленькой группы колонистов, сохранивших собственные религиозные взгляды, сумел лишь через несколько месяцев после начала эпидемии прорваться в центр связи и дать отчаянный сигнал о помощи на всех частотах. К тому времени большая часть населения колонии была уже мертва…

Тальда С’онор, ксенобиолог по профессии и довольно известная авантюристка, была в числе добровольцев, которые первыми вызвались лететь на пораженную страшной болезнью планету. Легкий корабль класса “Солум”, с разношерстным экипажем на борту, вылетел из крупного имперского порта Тирикс, расположенного на пересечении торговых путей, в одном из центральный сегментов Материнской Галактики.

Она помнила, как сразу же после посадки бросилась вместе с остальными спасателями, среди них было и несколько людей, чьи родственники отказались пройти процедуру корректировки, к широко распахнутым створкам основного отсека станции. Тогда все страшно перепугались, ведь если отсек открыт – это могло означать разгерметизацию внешних уровней, а возможно – и всего комплекса.

Но это были беспочвенные опасения… Вторые створки были плотно закрыты, герметичность станции не была нарушена. Но то, что ждало их внутри, заставило думать об разгерметизации как об избавлении и лучшем исходе…

Спокойный мягкий голос прервал поток её воспоминаний:

– Я смотрю, что ты вспоминаешь и без моих подсказок…

Она пару раз моргнула. Веки казались тяжелыми, словно налитыми свинцом, в голове поселилась тупая боль.

Существо ласково ей улыбнулось.

– Ну а теперь, я думаю, ты найдешь в себе силы взглянуть в глаза тем, кого ты убила собственными… – он запнулся. – Лапами.

Секунду она тупо глядела на него, широко раскрыв когда-то красивые глаза. Потом, совершенно неожиданно, в глубине её горла родился хриплый и шипящий смех, который вмиг вырвался на свободу, заставив вздрогнуть серый строй изуродованных фигур.

С трудом преодолевая рвущийся на свободу злой смех, она прошипела:

– Кем бы ты ни был… Демон… Но сейчас ты мерзко врешь. Я… Мы, вернее. Все мы пытались спасти жизни этих несчастных. Дни и ночи мы пробирались по паутине зловонных коридоров той злополучной станции, в крови и грязи, встречая на своем пути столь жуткие загадки, что наше сознание бунтовало при встрече с ними, а память отказывалась принимать это… Эти… Я до сих пор не могу вспомнить всего. Но мы находили живых и давали им лекарства, делали все, чтобы облегчить боль. Только вот все усилия оказались напрасны – никто не выжил. Но в этом нет нашей вины, мы сделали для них все, что смогли сделать, возможно даже больше. И ты не имеешь никакого права обвинять меня, твои слова просто смешны!

Все это время человек внимательно слушал её, слегка кивая головой, словно был полностью согласен со всем, что столь страстно говорила синяя драконица. На его бледных губах застыла кривая улыбка, глаза были серыми и лишенными всякого выражения.

– Поэтому я смеюсь над тобой… Я не знаю, как тебе удалось внушить мне это, все эти образы несчастных, что погибли тогда, но…

– Это были не лекарства.

Его тихий, почти ласковый голос ударил по её ушам, подобно громовому раскату. Она отступила на пару шагов, широко раскрыв глаза и чуть приоткрыв пасть, изумленная, потрясенная до глубины души.

– Нет, этого не может быть, нет…

– А ты вспомни, – создание, не переставая улыбаться, сделало пару шагов вслед за ней.

…В глазах Ода отразилось изумление. Он был столь же измучен, как и все они, но при этом не потерял способность ясно мыслить и чувствовать, пережив все ужасы и лишения последних дней.

– Странно, - он склонил покрытую серыми перьями голову на бок, изучая что-то в одном из контейнеров.

– Что такое, Оди? – она тихонько подошла к нему со спины, вытягивая длинную шею и заглядывая в контейнер.

– Ох, Тальда… – грифон встрепенулся, резко повернув птичью голову и глядя на подошедшую драконицу огромными золотыми глазами. – Ты меня напугала…

– Прости. Так что там?

– Да вот, идентификационный код… – он вытянул птичью лапу и постучал загнутым когтем по внутренней стенке ящика.

– Да, вижу, – драконица наклонила голову, разглядывая цепочку значков на светлом металле. – И что?

– Ну, понимаешь… Они затерты.

Она выгнула шею, отвернувшись от контейнера, для того чтобы взглянуть на грифона.

– Ты шутишь?

– Сама посмотри…

Драконица вновь вернулась к контейнеру, разглядывая стенку с ярко светящимся в полумраке кодом. Вроде бы ничего особенного, но…

Прищурившись, она пыталась вглядываться в светящиеся символы так и этак, иногда почти упираясь носом в холодный металл. В какой-то момент её зрение наконец перестроилось, подчиняясь незамысловатым действиям своей хозяйки и драконица удивленно зашипела. Яркие руны были нанесены поверх других, почти невидимых, тщательно затертых символов!

Отвернувшись от контейнера, она странно посмотрела на грифона.

– Ты… Прав.

Он встрепенулся и щелкнул клювом.

– Знаешь, я не могу сказать, что рад…

– Почему?

– Мне знакомо большинство идентификационных кодов. Ещё в юности я занимался учетом приходящих и уходящих грузов, на одной из промежуточных станций между Церой и Сибиусом…

– И? – поторопила она склонного к долгим рассказам грифона.

– Ну, в общем – такого кода я ещё не встречал.

– А ты уверен, что хорошо разобрал затертый код?

– Да, мое зрение отличается от твоего, ты же знаешь. Я прекрасно вижу затертые символы. Этот код мне не знаком.

Она на секунду задумалась. Разгадка почти тут же пришла ей на ум:

– Ну конечно, – с облегчением вздохнула она. – Ты и не должен знать данного кода. В этом контейнере хранились лекарства, ведь так? Но ведь эти образцы специально синтезировали для пострадавших жителей Керсиса. Поэтому и коды незнакомые – их просто еще не занесли в базы данных…

Грифон издал невеселую трель, прерывая поток её мыслей.

– Ты одного не знаешь, Тальда, наивный птенец. В каждом коде имеется часть, отвечающая за общее назначение перевозимого груза: провизия, медицина, инженерное оборудование, бытовые приборы и так далее. Поэтому, даже если бы в контейнере было какое-то незнакомое лекарство, я бы понял это по участку кода “медицина”. Но тут такого участка нет…

Драконица почувствовала, что первоначальное удивление сменяется страхом, на первый взгляд абсолютно беспричинным.

– А, – она неуверенно переступила с лапы на лапу. – Что там за участок кода? Ты ведь знаешь?

Грифон странно посмотрел на неё, словно что-то решая про себя, Потом резко отвернулся и негромко сказал:

– Нет.

– Как это нет? Но так не бывает!

– Прости, Таль, но мне нужно идти. Сейчас моя вахта, а ты знаешь, как Кир не любит, если кто-либо опаздывает. Ох уж мне эти люди…

Он вежливо попрощался с ней, чуть раскрыв могучие крылья и склонив голову, а затем быстро развернулся и поспешил к выходу из грузового отсека.

А синей драконицей овладело жуткое чувство, что грифон специально не сказал ей чего-то очень важного, более того – соврал, чтобы скрыть правду о…

Она моргнула, вновь оказавшись в серой пустыне, в окружении толпы мертвецов.

– Ну как, вспомнила? – мерзкий, почти заботливый голос обнаженного создания с ярко горящим серебряным кольцом на тонком пальце.

– Это, – слова довались с трудом. – Это просто какая-то ошибка… Просто случайность, ведь в контейнеры используются многократно и перевозят разные грузы. Старый номер затерли не до конца, вот и все…

– Да, ты права, – в его голосе превалировала наигранная задумчивость. – Это действительно всего-навсего досадная ошибка – то, что они не до конца затерли этот код и твой приятель-грифон смог его различить своими зоркими глазами.

– Откуда ты все это… – драконица уже устала удивляться, но это были воспоминания, к которым она сама прикоснулась лишь пару мгновений назад…

– Не важно, – он лениво отмахнулся от её вопроса, словно отгоняя досаждавшее насекомое. – Важно другое – это были не лекарства.

– Ты не знаешь!

В её голосе слышались нотки отчаяния. Жестокая улыбка существа стала шире.

– Знаю. Более того – я знаю значение того участка кода, о котором умолчал твой заботливый грифон.

– Не верю…

Он произнес это слово одними губами, но она все равно услышала его так, словно кто-то прокричал его прямо в ухо:

– Война.

Некоторое время они молчали. Лишь изредка со стороны неподвижной толпы страшных фантомов доносились стоны и отголоски тихого шепота, который повторялся десятки раз и постепенно угасал, словно эхо в горах.

Человекообразное существо первым нарушило тишину.

– Да, именно так. В моем мире это назвали бы эвтаназией, но у вас существует лишь более общее слово – убийство. Оно тебе знакомо?

– Да…

Её взгляд был потерян, а голос ничего не выражал. Крылья безвольно повисли, глаза потускнели.

– Ну, это хорошо. Вы… Нет, ты убила всех этих людей.

Он замолчал, наблюдая за её реакцией. Никакого видимого эффекта его жестокие слова не принесли, и он продолжил.

– А теперь… Знай: во всем этом виноват тот предмет, о котором я прошу тебя рассказать. Если ты не расскажешь мне, где он находится сейчас – случившееся повторится и не один раз, уж поверь. Будет много жертв и все они – на твоей совести. Решай, и решай быстро.

– Но как это может быть…

– Я не собираюсь тратить время на бесполезные рассказы! – его голос звенел от раздражения. – Где спрятан реликт? Я спрашиваю в последний раз.

Синяя стояла, безвольно повесив красивую голову, и уперев безразличный взгляд в бесцветную пыль под лапами. Слишком много потрясений за один день… Сама она оказалась убийцей, все трудности того жуткого похода, ради спасения чужих жизней – чудовищным обманом. Кому это было нужно? Зачем? Странное создание, этот демон с белыми волосами и гладкой кожей, не ответит ей…

Неожиданно она поняла, что смертельно устала. Настолько, что сил не хватало даже на то, чтобы думать и решать. В голове осталась еще одна мысль, о самом дорогом, отнять которое не сможет ни одна жестокая правда из уст белокожего демона…

– Верни мне сына…

Возможно, что ей лишь показалось, но человек в миг состарился лет на тридцать. Лицо, усталое и безразличное, стало еще бледнее в скупом рассеянном свете, пробивающимся сквозь затянувшие небо серые тучи.

– Я пытался дать тебе шанс…

– Хватит этих бессмысленных разговоров! Мой сын…

– Хорошо.

Она почти не верила ему. Почему же он все это время столь упорно отказывался? Если мог, если у него была такая возможность…

– Подожди, сейчас ты получишь своего сына.

Он закрыл глаза, кольцо на пальце вновь ярко засияло. Так он стоял, как ей показалось, целую вечность, что-то тихо шепча одними губами…

Толпа серых призраков заволновалась, когда-то проигравшие бой страшной болезни люди безвольно расступались, освобождая проход тому, кто неуверенно шел меж ними. Маленький дракончик с серо-синей чешуей озирался по сторонам, медленно проходя мимо стоящих нестройными рядами жутких фантомов, его лапы глубоко утопали в сером песке, а хвост от страха подергивался.

Неожиданно, его взгляд обратился вперед, туда где в просвете между рядами бесконечных серых фигур, виднелась одна столь знакомая, с чешуей светло-синего цвета и высокими крыльями…

Яростно выкрикивая её имя, он бросился вперед, не обращая больше внимания на страшных изуродованных людей, которые что-то яростно шептали ему, странно разевая черные рты и протягивая худые израненные руки.

Она увидела своего сына чуть позже, потому что, не поверив словам белокожего мучителя, смотрела в землю, пытаясь бороться с рвущимся из груди тоскливым воем. Но случайно её взгляд скользнул по обезличенно серой толпе отвратительных фантомов и…

Она дико, яростно зарычала, глубоко утопая когтями в холодном песке сделала несколько отчаянных прыжков в его сторону, боясь лишь одного… Но вот, её лапы нежно коснулись маленького тельца, чешуя была настоящей, еще не настолько твердой, как у его отца, но почти такой же по цвету – серо-голубой, словно хмурящееся небо их родного мира. Его маленькие крылышки трепетали, он что-то тихо говорил, прижимаясь к ней и со страхом оглядываясь назад, туда, где серой стеной стояли мертвые люди…

Голос человека уже не могу нарушить её покоя, он просто вызывал небольшое раздражение.

– Итак, ты его получила.

В его словах прозвучала такая печаль, что синяя не выдержала и обернулась, все еще прижимая к себе детеныша.

В глазах человека плескалась тоска, казалось, что ему трудно говорить. Губы были сжаты в тонкую струнку, тонкие пальцы рук нервно подрагивали.

– Говори.

Он сглотнул и отвел взгляд.

Не понимая, что могло вызвать такие изменения в поведении жестокого создания, она решила выполнить свою часть сделки.

– Система Каскат. Планета Ц’гарат, исследовательская станция под самым крупным хребтом Продолговатого континента. Проект, скорее всего, заморожен на неопределенный срок, так что вашему реликту ничто не угрожает в ближайшем будущем… Вход в подземные хранилища и лаборатории найдете сами – у меня нет такой информации. Это все что мне известно.

Создание некоторое время молчало, глядя куда-то в сторону. Потом развернулось к ней спиной и медленно двинулось в противоположенную от пары драконов сторону, двигаясь так, словно каждый шаг давался ему с трудом.

Неожиданно, словно колеблясь, он остановился и, развернувшись, еще раз окинул их долгим взглядом, в котором странно мешались злоба, обида и глубокая печаль.

– Простите меня. – было видно, что ему трудно даются эти слова. – И прощайте. Поверьте…

Он запнулся и снова взглянул вниз, на серую пыль под босыми ногами.

– …мне действительно очень жаль.

Она неожиданно почувствовала сильное желание спросить его о чем-то очень важном, но внезапно налетевший порыв холодного ветра с песком заставил её нежно укрыть крылом меленькое создание, которое крепко вцепилось в мощную чешую у неё на груди острыми коготками.

А когда песчаная буря стихла она, подняв голову, с удивлением обнаружила, что кроме них, вокруг не было больше ни единой души, лишь песок, ветер и небо, серое и безрадостное, словно потерявшее свои краски когда-то давным-давно, словно… мертвое.

* * *

Он резко раскрыл глаза и глубоко вздохнул, словно вынырнув из темного омута с ледяной водой. Взгляд его не сразу приспособился к ярким тонам окружающей обстановки, поэтому первые мгновения перед глазами мельтешила какая-то непонятная цветная рябь.

Первым, что он увидел, была толстая меловая линия на светло-голубых плитах пола. Линии касались черные чешуйчатые пальцы, которые оканчивались острыми загнутыми когтями. Через секунду пришло понимание, что это его собственные пальцы и он даже на пробу пошевелил ими, чуть приподняв одну лапу. Чешуйчатые кончики были испачканы в мелу и…

Черный дракон поднял взгляд и дыхание его сбилось с привычного ритма. Он тут же вскочил на лапы, вспомнив все, или почти все, из того, что случилось за последнее время.

– Ну вот, очнулся.

Голос был очень знакомым. Он знал его обладательницу уже много циклов, но сейчас улыбка никак не хотела появляться на его морде по одной простой причине.

Перед ним, в аккуратно вычерченном мелом круге на полу, со странно знакомыми символами и диаграммами, идущими по внешней стороне, лежало два трупа. Крупная синяя самка, с чудовищно изуродованной, почти оторванной головой и маленький детеныш, с серо-синей мелкой чешуей, в маленькой грудке которого зияла свежая колотая рана…

Теперь он вспомнил все и, тяжело дыша, повернулся к стоящим неподалеку самкам. Крупная черная выжидающе смотрела на него, маленькая самочка такого же цвета сидела на высокой спинке предмета, напоминающего кресло. Маленький дракончик был полностью поглощен бледно мерцающим голографическим экраном, который создавал широкий серебристый браслет на тонкой лапке.

Неожиданно, она подняла маленькую головку и взглянула не него ничего не выражающими тусклыми глазами.

– Они уже здесь. У нас мало времени.

Сказав это, она вновь вернулась к своему экрану, быстро пробегая тонкими пальцами по его поверхности, что-то вычисляя.

Отвернувшись от неё, он долгим взглядом окинул свою вторую спутницу. Она выдержала его взгляд молча, ничем не выражая какие-либо эмоции. Он отвернулся.

Бросил прощальный взгляд на два тела, лежащие рядом. Казалось, что мертвая самка в последней попытке защитить, обнимает детеныша крылом.

Ему стало неожиданно горько. В миг захотелось выть от тоски и горя, но холодная, такая уютная и обволакивающая тьма у него в душе, тут же пришла на помощь, пожрав все эмоции и принеся странный, почти неестественный покой.

– Так было нужно, – раздался у него за спиной спокойный знакомый голос.

– Я знаю, – его ответ прозвучал в тон ей.

Развернувшись на месте, он окинул взглядом огромные апартаменты столичной гостиницы… Или как там она называлась у местных? Его взгляд лишь на миг задержался на огромной дверной панели, за которой был расположен длинный коридор со множеством дверей.

По этому самому коридору скоро пройдут посланные за ними местные стражи порядка.

– Все готовы?

Вопрос был лишним. Высокая черная самка лишь усмехнулась, обнажая острые белые клыки, и отцепила с пояса стандартный местный экземпляр лучевого оружия. На ладони другой её лапы мягко засветилась сжатая гравипризма.

Маленькая драконочка все тем же бесстрастным голосом отозвалась:

– Обнаружила два десятка теплокровных существ. Движутся по главному коридору в нашу сторону. В поддержке четыре легких бота. Пытаются прорваться через окна, инициирую системы защиты. Экраны активированы. Пытаюсь инфицировать на расстоянии. Вероятность успеха – минимальная. Потребуется ваша поддержка.

Жестоко усмехнувшись, черный дракон встал напротив дверной панели. Рядом с ним заняла позицию черная самка, приготовив оружие и отведя лапу с горящей гравипризмой в сторону.

– Попытайся все-таки сломать их, дорогая, - бросил он за спину, сидящей на спинке кресла драконочке. – И, да, закрепи эту позицию.

– У нас последний маркер.

– Я знаю. Закрепляй, я чувствую, что это важно…

– Закрепляю…

Она быстро спрыгнула со своего места и, отцепив от пояса маленький прибор, напоминающий металлические песочные часы, сияющие и переливающиеся призрачным голубоватым светом, поставила его на пол комнаты. Некоторое время поколдовав над ним и сверившись со светящейся над запястьем голографической панелью, он кивнула и вернулась на свое место.

– Сделано.

– Что ж, хорошо, – черный злобно усмехнулся, обнажая клыки. – Ждем…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирроар, написано качественно как со стилистической, так и с грамматической точек зрения. Эмоционально, цепляет. Текст заканчивается на открытом месте, поэтому интересно продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то будет интересно - будет. Впрочем, оно будет в любом случае, вопрос лишь - будет ли оно тут :) Ответ я уже дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то будет интересно - будет. Впрочем, оно будет в любом случае, вопрос лишь - будет ли оно тут :) Ответ я уже дал.

Ну мне вот будет интересно прочитать продолжение, однако я читаю медленно, и то что есть пока тоже не прочитал ::blush

Но раз уж я взял тему на заметку, значит прочитаю ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей, просто призраки - отпечатки жизни.

Очень интригующе... и очень печально.

По-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 1. Боль и Грезы. Умирающий город.

Снаружи, как и почти всегда в это неспокойное время года, дул сильный северный ветер. Высокие скалы Долгой Долины, словно кривые зубы темно-серого хищника, вгрызались в низкий полог хмурого осеннего неба. Где-то далеко внизу, в долине, на берегах полноводной реки Тод, быстро разрасталось поселение людей-лесорубов, постепенно отбирая у дремучей, темнохвойной тайги – хозяйки этих краев, все новые и новые земли…

Светло-зеленые глаза с интересом изучали лицо склонившегося над углублением в камне человека. Иногда в их спокойных глубинах вспыхивали золотистые искорки, и маленькое создание чуть склоняло голову на бок, издавая еле слышный свистящий звук, удивленное и возмущенное столь пристальным вниманием к своей скромной персоне.

Неожиданно, в импровизированную колыбель скользнула зловещая тень. Через миг к миниатюрной мордочке детеныша уже тянулась огромная лапа с острыми серповидными когтями, покрытая мелкой золотистой чешуёй. Она остановилась совсем близко, устрашающего размера когти были тут же аккуратно убраны, а над головой застывшего человека раздался низкий урчащий звук, напоминающий мурчание огромной довольной кошки.

Малыш тут же встрепенулся, обхватив тоненькими когтистыми пальчиками огромную лапу матери. Прижавшись клиновидной головкой к жестким чешуйкам, дракончик попытался копировать горловое урчание огромной драконицы, смешно фырча и посвистывая.

“Будто маленький чайник, который кто-то забыл на огне…” подумал колдун, наконец позволяя тонким губам растянуться в широкой, искренней улыбке.

Когда он последний раз так улыбался? Кажется – никогда.

Золотая брошка в форме бабочки, приколотая к мантии на его груди, сделала еле заметный взмах узорчатыми крылышками.

– Зачем ты пришел опять? – она ласково щекотала тыльной стороной когтя длинную шейку дракончика, не глядя на колдуна и, казалось, вообще старалась забыть о его присутствии.

Он вздохнул.

Инстинктивную попытку своего разума потянуться к тугому черному клубку, занявшему место в его душе, он воспринял как предательство.

“Трус. Трус, который боится собственных чувств.” подумал колдун, устало проводя ладонью по бледному, осунувшемуся лицу.

– Я… Послушай, - он сделал над собой весьма ощутимое усилие.

Крылья золотой бабочки на его груди тревожно затрепетали.

– Слушаю, – спокойно ответила она, чуть прищурив огромные зеленые глаза и улыбаясь своему сыну.

– Я… – белолицый человек тяжело оперся руками о холодный камень. – Я наконец-то понял…

– И что же?

– Я не могу больше так жить…

В её голосе послышалась ирония.

– Как это – так?

– Так, как я жил раньше, до того…

Он опять тяжело вздохнул и осторожно коснулся золотого тела насекомого. Крылья бабочки трепетали под его пальцами, словно живые.

Она впервые взглянула прямо на него, изогнув длинную шею и опустив огромную голову так, чтобы смотреть колдуну прямо в глаза.

– И? – она сделала паузу, невольно, или по коварному умыслу, позволяя его взгляду утонуть и раствориться в изумрудных глубинах своих глаз. – Какое отношение это имеет к нам?

– Вы… – он в очередной раз запнулся. – Вы – все, что у меня есть.

Она некоторое время молчала, потом громко насмешливо фыркнула, испугав задремавшего в обнимку с её лапой детеныша. Разбуженный дракончик издал недовольный шипящий звук, а потом удивленно пискнул, переводя взгляд больших зеленых глаз с белого лица человека на огромную морду своей матери и словно пытаясь понять, о чем говорят взрослые.

Драконица отвлеклась, нежно погладив по головке тут же мелодично заурчавшего малыша. Чуть позже её глаза вновь обратились к бледному усталому лицу колдуна.

– Я не верю, – просто ответила она. – У подобных тебе есть всё. За долгие годы вашей бесконечной жизни – той самой, от который ты только что столь легкомысленно отрекся… За все это время даже такое существо, как ты, не могло не найти покоя, в сердцах других, тех, кто поймет тебя и разрешит остаться…

– Как же ты ошибаешься!

– … Рядом с собой, хоть где-то в бесконечной Вселенной. Разве, за сотни лет жизни, ты не обзавелся отпрысками, семьей? У тебя нет подруги? А твоя стая… Родственники, кажется, так у вас принято называть…

– Не путай нас с людьми…

– Разницы почти нет. Впрочем, нет – разница есть. Самые отвратительные из рода людей лишь на пол шага приблизились к тем жутким вещам, которые у вас считаются повседневностью!

– Подожди… - он тяжело вздохнул.

Она промолчала, но уже через миг, скупо бросила:

– Не верю.

– Чему?

– Что у тебя нет ни одного существа, которое бы ты любил…

– У меня есть дети, но… – его в миг захлестнула волна жестокого стыда.

Трусливый разум тут же вновь сделал попытку слиться с заветным черным источником в глубине изуродованной души. Но в тот же миг золотые крылья вновь забились и, вместо успокаивающе-холодной волны черного безразличия, его сердце продолжил терзать горячий, отвратительный стыд.

Безуспешно пытаясь побороть нахлынувшие эмоции, он продолжил:

– Это почти что не мои дети. Я… Никогда толком их и не знал. И… Не любил.

Она фыркнула вновь, только теперь в этом странном звуке ему послышалось глубокое презрение.

Внутри словно что-то взорвалось. Огненным цветком в его груди разрасталась волна ненависти.

– Да что ты понимаешь?! – яростный крик белолицего колдуна эхом разнесся по пустынным лабиринтам, которые черной паутиной пронзали толщу древней скалы…

Выход из медитации оказался слишком резким, почти болезненным. Некоторое время его глаза с трудом привыкали к бледно-голубому рассеянному свету, который лился откуда-то сверху. Через пару мгновений, в скупом освещении он стал различать некоторые элементы обстановки: искореженные и выкрученные сегменты корабельных переборок, серебрящиеся осколки стекла и почерневшие от темно-зеленой крови плиты пола, усыпанные кусками металла и фрагментами тел.

Непривычные запахи чужого корабля заглушались столь знакомым смрадом гари и еле уловимой вонью алхимических кислот. Отвратительными миазмами в воздухе висел кислый запах крови чужих.

Он устало потер глаза. Как и обычно, медитация не принесла желаемого покоя его измученной сомнениями душе. Память вновь и вновь возвращала его к прошлому, безжалостно прокручивая одни и те же сюжеты каждый раз, лишь стоило ему закрыть глаза и попытаться отдохнуть. И виной всему – она, эта, это…

Колдун машинально потянулся к золотой броши на груди, словно опасаясь за её сохранность. Бабочка была на месте, тонкие крылья раскрыты и лишь чуть колеблются под его пальцами, словно насекомое было готово взлететь в любой миг.

Вздохнув, он легко поднялся на ноги и шагнул вперед, пересекая вычерченный мелом на полу охранный круг. Уверенно шагая, он направился прямиком к зияющей в одной из стен отсека дыре неправильной форме, с неровными, оплавившимися краями.

Когда-то тут была дверь.

Оказавшись в длинном, почти не освещенном коридоре, он на мгновение застыл, пытаясь определить свое местоположение в недрах вражеского корабля. Он не мог даже близко подобраться своим сознанием к Грани, золотой артефакт, принявший форму крылатого насекомого, тут же обрывал любые попытки связи. Но оставалось еще и простое провидение…

Никаких точных сведений о расположении цели миссии у него не было, так что приходилось искать практически вслепую, затрачивая огромное количество энергии и теряя время в бессмысленных стычках с оставшимися в живых членами экипажа…

Мысленно он представил себе наиболее вероятный вариант планировки. Жилые отсеки, отсек управления, инженерные отсеки, казармы, основные энергетические и информационные узлы, несколько лабораторий ближе к сердцу холодной металлической глыбы… Он побывал почти везде и сейчас, как наиболее вероятные места содержания заложников, остались лишь несколько достаточно больших комплексов рядом с реакторами.

Туда он и решил направиться.

Гулкое эхо шагов бледного, закутанного в черную мантию колдуна, заполняло собой пустынные, полутемные и, казалось, уже давно заброшенные коридоры корабля. Тускло поблескивающий в полумраке металл, окружавший его со всех сторон, неприятно давил на психику, заставляя утомленного колдуна чуть ускорить шаг. Неживая материя заставляла тонкую ткань его псионической оболочки съеживаться и дрожать, отчаянно и бесцельно выстреливая сияющие ядовитые стрекала во всех направлениях без разбору.

Мысленным усилием заставив себя успокоиться, колдун замедлил шаг и стал осторожнее продвигаться вперед. После того, как он очень удачно сумел наложить порчу на один из основных энергоузлов корабля, а призванные из-за Грани шаззар-им зачистили отсек управления, в котором забаррикадировались пилоты и Лорды улья, внутренние системы защиты смиренно молчали. Покорно склонили рогатые головы стационарные турели-разрядники, спали в потолочных гнездах тяжелые орудия, созданные явно на основе украденных у людей прототипов боевых лазеров последнего поколения. Тяжелые металлические блоки аварийных переборок больше не падали, с гулким воем, у него за спиной, образовывая смертельные ловушки со струящимся из щелей под потолком бесцветным газом-убийцей…

В общем – жить на вражеском корабле стало намного проще с тех самых пор.

Беспокоили его лишь мощные боевые дроиды с автономным питанием. Их программа подразумевала устранение всех чужеродных форм жизни, попавших на борт корабля сразу же после объявления карантина…

Воспоминание об акустическом оружии, созданном разумными насекомыми и установленном на тяжелых, бронированных механизмах с программируемой системой управления, заставила колдуна напрячься. Он инстинктивно нащупал лежащие в одном из многочисленных поясных карманов железные шарики.

“Осталось лишь полдюжины” мысль была неутешительной и он вновь, лишь на секунду, ощутил некоторое разочарование от присутствия зачарованной золотой бабочки у себя на груди. “Если бы её не было, мне бы…”

Он так и не успел окончить мысль.

Как это обычно и случается с существами, не умеющими контролировать собственные эмоции, беспокоясь об одной проблеме, он на время позабыл обо всех остальных…

Из темноты, заполняющей круглый зев бокового коридора по правую руку от него, донеслось приглушенное шипение и тихий, ритмичный хруст. Стоило лишь колдуну развернуться на звук, инстинктивно выставляя руку ладонью вперед, как темнота коридора мгновенно ожила, угрожающе шипя и посвистывая.

Через миг и странный хруст заметно усилился и, казалось, стал гораздо ближе. Ещё миг и ко всем перечисленным звукам добавилось тихое низкое гудение миниатюрных генераторов импульсного оружия чужих…

Не медля больше ни секунды, он сделал кистью вытянутой руки круговое движение, сложив пальцы в один из Знаков. Заставляя себя забыть о страхе, который ледяной волной заливал его разум, порождая образы страшной, позорной смерти, ожидающей его в случае, если хоть один из защитников Улья выстрелит раньше срока, колдун ровным голосом, четко выговаривая каждый зловещий слог, стал произносить короткое заклинание…

Ожившая темнота коридора пала первой в неравном бою, дав жизнь жарким огненным цветам, чьи смертоносные лепестки жадно набрасывались на почти не защищенную искусственной броней плоть разумных насекомых. Вслед за ней гибли и звуки, сначала просто искажаясь, переходя в яростные, дикие крики боли, которые сменялись тихим воем и хриплыми стонами агонии, а потом постепенно стихали, тонули в реве огненной бури.

Ещё секунду понаблюдав за бушующем в широком горле туннеля пламенем и убедившись, что ни один из солдат Улья не выжил, колдун, устало вздохнув и пробормотав надлежащие слова благодарности Мастерам Ночи, продолжил свой одинокий путь в полумраке пустынных коридоров корабля, мечтая лишь о скорейшем выполнении своей миссии…

Крылья золотой бабочки на его груди еще пару мгновений трепетали, играя яркими бликами в отсветах магического пламени, жертвами которого сегодня стали два десятка членов экипажа корабля Литиранского Союза…

* * *

“Стой, стой, стой…”.

Она мысленно повторяла снова и снова. Лишь одно слово, самое главное сейчас и такое отвратительно бессмысленное, на фоне угасающих прямо у неё на глазах жизней товарищей.

Вокруг, громко воя, умирал город. Серое пасмурное небо было исчерчено расплывающимися нитями инверсионных следов, в воздухе, над искореженным металлом, разбитыми стеклами и тлеющим пластиком, то и дело проносились визжащие снаряды, разрываясь где-то за гранью видимости, как будто бы в другом мире…

Под её лапой тихонько хрустнул осколок стекла. Она испуганно вжалась в грязную, покрытую гарью стену, пытаясь слиться с серым металлом. Легкие словно бы свело судорогой и дыхание вырывалось из обожженных ноздрей с тихим свистом…

На её счастье, группа существ внизу была столь поглощена своим делом, что не обратила внимания на резкий, но уже привычный звук…

Черная пряталась в одном из разрушенных зданий. Когда-то оно было идеальной колонной из яркого металла и стекла, подпирающей купол неба. Теперь же, тускло поблескивающий остов небоскреба, с огромными рваными ранами по всему телу, одиноко возвышался над пустынными улицами, заваленными горами мусора и острыми осколками блестящего стекла. За ближайшим перекрестком по правое крыло от неё, неспокойным пологом клубился белесый туман, лишь иногда освещаясь изнутри приглушенными вспышками света, словно грозовое облако, спустившееся на землю. “Зона искажения, ещё одна…” драконица нервно сглотнула. “Сколько же их всего? И… Когда же прибудет обещанная помощь?!”

Эти вопросы постепенно становились самыми главными, жизненно важными для неё, уверенно вытесняя все остальные…

Драконица застыла у самого края огромного, разбитого окна, ощущая твердую металлическую стену под чешуйчатым боком. Крепко вцепившись когтями передних лап в холодный металл стены, она неотрывно следила за тем, что происходило десятью этажами ниже, на грязной улице, изуродованной и изломанной ужасами Вторжения…

Беловолосые захватчики добивали раненых членов её отряда.

На каждом высоком и стройном воине была совершенно нелепая одежда, черного цвета, чем-то напоминавшая архаичные камзолы, как назвал их Чейз, медик отряда, родом из аграрной колонии, расположенной где-то на самой границе Империи, она, к своему стыду, так и не смогла запомнить которой именно…

Теперь Чейзу было не до оценок мод и предпочтений странной расы людей с бледной кожей. В данный момент, он был очень занят тем, что, стоя на коленях и зажимая одной рукой глубокую колотую рану на животе, глотая слезы и хрипя, пытался вымолить свою жизнь в обмен на что угодно… Бесполезная попытка, да и не было у него ничего – ни нужных знаний, ни средств, ни связей. Двадцатилетний белокурый мальчишка, только-только окончивший Академию на Ксиларе, в которую каким-то чудом сумел поступить, оставляя за спиной скучный сельский ад своей родной периферийной планеты… За какую провинность его отправили именно сюда, вместе с ней? Вернее - с ними, с её Отрядом, прямо на передовую…

У неё не было ответов. Черная так и не сумела толком познакомиться с молодым человеком, который, к тому же, немного глупо и совсем наивно восхищался представителями её расы, да и…

Она хотела отвернуться, или, хотя бы, прикрыть уставшие глаза, но опоздала – стоящее перед коленопреклоненным человеком существо сделало быстрое, почти неуловимое для глаза движение рукой. Ярко блеснул металл, а голова бедного Чейза навсегда покинула свое обычное место, скатившись в пыль и замерев рядом с грязной светло-серой лужей…

Вот и ещё риторические вопросы в её копилку. Скольких она успела узнать, прежде чем, прежде?.. Ярость холодным комом рвалась из горла.

“Стой, стой, стой, стой же!”

Слово билось в мозгу. Она сжала зубы до скрипа, чувствуя в пасти привкус крови…

Еще не время. Сейчас, сейчас подойдет подмога… Может быть к тому времени кто-то останется жив… Ну где же вы?

Словно в ответ на её мысли, из-за угла на изувеченную улицу, примерно в трехстах шагах от деловито вырезающих остатки отряда “воронов” белокожих демонов, выкатился тяжелый боевой бот. Светлый металл его брони под хмурым, безрадостным небом казался грязным.

В следующий миг тяжелая башня бесшумно развернулась в сторону захватчиков, мощные лазерные установки загудели, посылая, одно за другим, смертоносные огненные копья. За первым ботом, визжа в пыли и взрывая кучи обломков, из-за угла выехал второй бот и, тут же встав параллельно собрату, прибавил мощь собственных спаренных лазеров к шквалу его огня. За машинами, сквозь туман бежали темные, едва различимые вереницы фигур. Ей показалось, что она слышит отрывистые приказы, рвущиеся из глоток низкорослых командиров и слабое гудение снимаемых с предохранителей рельсовых винтовок…

Когда первый бот занял огневую позицию и открыл огонь по отвратительным тварям, черная ощутила неожиданный прилив злого восторга. Она так хотела, чтобы эти мерзкие порождение неведомого мира погибли, сгорели заживо, пронзенные насквозь губительными лучами… Из тумана тут же послышался яростный свист летящих на предельных скоростях пуль и огромная глыба ксенобетона, к которой лениво привалился один из беловолосых захватчиков, разлетелась тысячью осколков, быстро исчезая в клубах белесой пыли…

Из-за тяжелого полога повисшего за перекрестком тумана, послышался утробный рев одного из человеческих танков. Бронированный гигант с трудом продирался через почти непроходимые из-за груд обломков и взрывных воронок лабиринты улиц, спеша присоединить всю мощь двух своих орудий к яростной атаке ополченцев.

Она ликовала. Когти со скрипом впивались в искореженный металл стены, под лапами хрустело стекло, но в грохоте и свисте перестрелки внизу это уже не имело никакого значения. Сейчас, сейчас все будет кончено. Её товарищи будут отомщены и она…

Этим надеждам не суждено было сбыться. Лишь только первый яростный луч достиг пространства вокруг отрубившего голову Чейзу создания, как на его пути возникла слабо мерцающая в свете пасмурного дня серебристая сфера. Тихо зазвенев, она встретила первый выстрел, за ним – ещё и еще, мерцая и переливаясь но, по-видимому, ничуть не страдая… Первые сврехразогнанные снаряды, которым удалось найти цель, лишь яркими вспышками выступали на округлых боках защитных экранов, было видно, как в такие моменты некоторые элементы одежды пришельцев начинают приглушенно светиться. Очевидно, это и были миниатюрные генераторы…

Драконица горько взвыла, уже не боясь быть обнаруженной и поражаясь неуязвимости неведомых захватчиков.

Отряд людей продолжал заливать небольшую группу беловолосых шквальным огнем из всего доступного оружия. Уже через несколько мгновений вся улица была скрыта облаками тонкой пыли, которые систематически разрезали ярко-алые лучи боевых лазеров и рвали в клочья летящие на огромной скорости пули…

Когда в её разум проник далекий, размеренный шепот, черная поняла, что эту битву имперские отряды проиграли. Зловещие слова заклинаний лились, казалось бы, отовсюду, свободно заползая в голову, словно тысячи отвратительных насекомых…

Она уже сталкивалась с подобным и знала, как бороться с отвратительными образами. Глубоко вздохнув и отчистив свой разум практически от всего, драконица пристально следила за тем, что происходило внизу, среди пыли, дымящихся развалин и огненно-красных лучей.

Белоголовые демоны, наконец, соизволили ответить. Поднятая шквальным огнем имперских поданных пыль в миг исчезла, упала, словно занавес в древнем театре. Посреди изуродованной улицы стояли трое, мужчина и две высокие самки с почти идентичными, снежно-белыми лицами и растрепанными гривами волос за спиной такого же цвета. Мужчина что-то негромко шептал, протянув руки к позициям имперцев, именно его голос вторгся в её разум, именно его она огромными усилиями пыталась подавить…

Воздух вокруг троих захватчиков вспыхнул и затрещал – воины ополчения тут же сосредоточили все усилия на уничтожении врага, стараясь не думать о том, куда могли деться остальные члены отряда пришельцев…

И зря. В тот же миг гибкая черная тень, бесшумно, на мягких кошачьих лапах, скользнула из-за груды мусора, совсем рядом с линией обороны войск освобождения. Лоснящееся черное животное, изогнувшись в воздухе, легко перемахнуло через плиты ксенобетона и острые, изломанные стебли металлических конструкций. Оказавшись прямо перед ошеломленным человеком, сжимающим в руках ставшее бесполезным оружие, тварь почти любовно сомкнула челюсти на его тонкой шее, не прикрытой серой броней защитного костюма.

Товарищи человека тут же открыли огонь по огромной черной кошке, которая в миг распалась облачком невесомого дыма…

Лишь ради того, чтобы появиться вновь, в десяти шагах от трупа с разорванным горлом, прямо за спиной старшего офицера Ширацу, часом ранее решившего оказать помощь отряду “воронов”, попавшему в серьезную переделку…

Трем беловолосым захватчикам, казалось, было наплевать на пули и лучевое оружие ополченцев. Вокруг них даже не было никаких защитных сфер – они просто стояли под шквальным огнем, почти ничего не предпринимая, и ни один выстрел двух десятков людей и пары боевых ботов не достигал своей цели.

Мужчина в черной одежде, с бледным жестоким лицом, прекратил свой заунывный речитатив, сделав странный жест вытянутыми вперед руками, словно сбрасывая с них что-то…

Ставший вдруг видимым гибкий и стройный бледнолицый захватчик, с лицом подростка, в стремительном смертоносном танце несся сквозь ряды ополченцев, одаривая каждого встречного человека всего лишь одним яростным бликом на тонком, чуть изогнутом лезвии клинка. В паре шагов от него пировала черная кошка, вгрызаясь в незащищенные доспехами части тела благородного офицера Ширацу, считавшего своим долгом помогать обреченным…

Тяжелые боевые машины неожиданно вздрогнули, захрипели, словно живые. Их светлым металл стал на глазах крошиться, исходя черной пылью, раскаленные лучевые орудия замолчали, электронные мозги, скрытые внутри огромных конструкций, первыми сдались, не выдержав давления черных заговоров.

А массивный танк заглох где-то на пол пути, став еще одно жертвой белесого тумана-убийцы. Четверо членов экипажа, дико воя и хрипя, пытались высвободить свои безжизненные тела из плена холодного металлического саркофага, яростно скребя скрюченными пальцами по заблокированной электроникой крышке люка…

Она опомнилась лишь в миг, когда за её спиной жалобно хрустнул осколок стекла. Разворачиваясь, драконица уже знала, кого увидит в полуразрушенном помещении бывшей лаборатории…

Дракон выглядел странно и чуждо. Серая чешуя, злые бесцветные глаза, гибкий хвост и мощное, поджарое тело – вот и все, что успела увидеть ошеломленная черная самка, прежде чем он набросился на неё, впиваясь острыми когтями в плоть под мелкой чешуей и придавливая всем своим весом к заваленному мусором полу.

Дико рыча, она вонзила когти в его бока, в то же время пытаясь дотянуться клыками до гибкой шеи. Ей это почти удалось, но…

– Шрхазз, – прошипел дракон с горящими от ярости глазами, ударяя лапой ей в грудь.

Драконица почувствовала, что в ней что-то сломалось. Огромная сила вдавила её в пол, заставляя выть от боли в жалобно трещащих костях. Суставы, казалось, в любой миг были готовы раздробиться, хрящи лопались, кровь кипела в жилах. Она почувствовала, что измученное сознание постепенно расплывается, утопая в черной пустоте, рассыпаясь тысячью точек…

Серый убрал лапу уже через секунду. Злобно оскалившись, дракон медленно слизнул несколько алых капель с кривых серповидных когтей. Сквозь кровавую муть, застилающую глаза, черная с трудом различила движения его лапы. Ей стало казаться, что еще чуть-чуть и она наконец сможет скользнуть за черную грань беспамятства…

Серый дракон вновь вонзил свои когти в её бока, заставляя драконицу выгнуться и хрипло закричать. Сил для сопротивления не осталось, по всему телу разливались волны тупой боли – остаток от жестокого заговора, которым дракон столь легко чуть не убил её… Но почему…

Ответ пришел к ней мгновением позже. Хрипло рыча, серый приблизил свои тусклые голубые глаза к её глазам, и, совершенно неожиданно, укусил за морду, сжимая мощные челюсти и глубоко, до самой кости, вонзая острые клыки. Резко дернув её, так, что черная чуть не потеряла сознания, злобная серая тварь потащила вяло сопротивляющуюся драконицу по полу к центру лаборатории, неуклюже переступая лапами и низко угрожающе рыча.

Остановившись между двумя огромными столами со стационарными инфомодулями и разбитыми голографическими преобразователями, серый грубо раздвинул задние лапы черной, впиваясь когтями в сильные мышцы её бедер и…

Она приглушенно взвыла, изгибаясь и пытаясь вырваться. Залитая собственной кровью, истерзанная и вымотанная болью, которой словно бы не было конца, она не могла оказать сопротивления жестокой твари, насиловавшей её прямо на грязном полу…

За светлым прямоугольником провала, на месте которого когда-то было огромное, во всю стену окно, вверх поднимались легкие клубы серого дыма. Тяжелое оружие давно замолчало, лишь изредка слышались одиночные хлопки гауссовых пушек. Где-то в тумане истошно завопил человек, его отчаянный крик быстро оборвался, приглушенный резким отрывистым звуком, похожим на клекот огромной хищной птицы.

Плохо соображая от боли и страха, она почти пропустила момент, когда ритмичные движения твари над ней стали более резкими и хаотичными и, наконец, сменились напряженной неподвижностью. Глухо зарычав, серый дракон соизволил наконец разжать челюсти и выпустить её окровавленную морду из своей пасти.

Её морда бессильно упала на усыпанный осколками пол. Один глаз заливала холодная и липкая кровь. Словно в бреду, черная, без всяких мыслей, следила за нарочито медленными движениями серого дракона, который, скрипя осколками битого стекла, неторопливо направился прямиком к сияющему прямоугольнику света, некогда бывшему окном.

“Не убил…” мысль пришла вместе с жалким стоном, который вырвался из изуродованной глубокими укусами пасти.

Дракон остановился и медленно, не спеша, повернулся к ней, раскрыв на половину широкие крылья и привставая на задние лапы. Она не могла позволить себе видеть этого, но, на самом деле, его можно было назвать красивым, если бы не…

Глаза. Холодные, почти лишенные цвета. В них она видела какой-то безумный ледяной огонь, жестокость, граничащую с помешательством, радость от того, что живое существо совсем рядом испытывает боль и страдает…

Он смотрел на неё, чуть склонив голову на бок, весело и почти с любовью.

Ей было все равно. Страшная боль измотала черную, теперь, на смену ей, пришло странное онемение – тело словно бы отдавало тепло, постепенно, одно за другим, все её чувства гасли.

Оскалившись на прощание, серый развернулся и легко прыгнул в сияющий провал, исчезая в ослепительном для неё свете серого дня…

– Господин!

Грациозная и столь хрупкая на вид самка согнулась в поклоне, церемонно разводя в стороны перемазанные кровью руки.

Серый добродушно фыркнул, стегнув хвостом по каменному крошеву, некогда бывшему твердым ксенобетонным покрытием одной из центральных городских магистралей.

– Условности не нужны, Кэлла. Докладывай.

Высокая самка медленно выпрямилась и мимолетным движением поправила волосы, убирая с лица непокорную белую прядку.

– Все зачистили, никаких трудностей не возникло, – она обворожительно улыбнулась дракону. – Осталась пара гомункулов в той бронированной машине, что застряла в нашем тумане…

– Нет, – дракон весело оскалился. – Пусть будет небольшая неожиданность для тех, кто придет после них.

Улыбка самки стала еще шире.

– О да, им должно понравиться… – её глаза на измазанном кровью бледном лице дико горели, тонкие пальцы чуть подрагивали.

Дракон, тем временем, отвернулся и, не обращая больше никакого внимания на следующую за ним самку, медленно пошел по направлению к неподвижно застывшим боевым механизмам людей.

Хмурый мужчина с немного грубыми чертами лица, услышав его шаги, тут же развернулся на звук, молниеносно выхватывая из узорчатых ножен на поясе длинный изогнутый клинок. Поняв, кто перед ним, Вершитель Судеб стремительно убрал оружие и склонился в низком почтительном поклоне перед Повелителем Своры.

– Господин мой, зачистка произведена…

– Я это уже слышал, Сарр. Вы обнаружили какую-либо информацию о цели наших поисков?

– Дознаватели еще не закончили… Но, судя по тому что мы уже получили – никаких данных не будет. Все погибшие прибыли из разных частей их государства, поэтому…

– Я понял, – дракон не смог скрыть разочарования.

Тьма в его груди клокотала и требовала выхода. Та маленькая игра, которую он затеял с неосторожной черной самкой, почти не принесла облегчения. Этого мало…

Ещё немного – и на тонких губах Повелителя зашипели бы, кипя и источая зловоние, слова отвратительных заклинаний, разъедающих плоть, несущих мор и проказу сотням, тысячам слабых телом и душой тварей… Когти дракона жадно впились в черную грязь, дыхание участилось, в глазах ярко пылали черные искры безумия…

Холодный разум заставил черное пламя угаснуть. Лишь на время, до следующей битвы, но этого было вполне достаточно…

– Кстати, – в его глазах вновь вспыхнуло веселье. – Лиа!

Огромная черная кошка, до этого с энтузиазмом обгладывающая оторванную человеческую конечность тут же встрепенулась и, отбросив в сторону недоеденный трофей, одним легким прыжком оказалась рядом с драконом, громко мурча и трясь мордой о мощную заднюю лапу серого.

– У меня есть для тебя небольшое задание, – Повелитель осторожно погладил когтем мурчащего зверя.

– Здание у тебя за спиной, десятый этаж, – дракон усмехнулся. – Ты сама её найдешь.

Черная хищница вопросительно взглянула на него, задрав вымазанную в крови морду кверху.

– Убей, – не переставая улыбаться, очень тихо прошипел серый дракон.

…Сил не было, мозг словно работал вхолостую.

Она даже не заметила, когда именно откуда-то снизу в оконный проем скользнула угольно-черная тень. Кровь, сочась из глубоких ран, оставленных острыми когтями серого дракона, растеклась отвратительной холодной лужей вокруг, заливая грязный темно-серый пол бывшей лаборатории. Черная почти не чувствовала боли – странное онемение завладело всем телом, мысли скользили медленно и неспешно, словно с трудом продвигаясь сквозь вязкую холодную массу, в которую превратилось сознание драконицы.

Поэтому она никак не отреагировала на то, что произошло в дальнейшем. Скорее всего, все происходящее показалось ей сном, или бредом, или она вообще не задумывалась об этом, позволяя сознанию отдыхать, полностью отрешившись от реальности…

Но, так или иначе, в тот миг, когда черная кошка неторопливо стала приближаться к умирающей драконице, с удовольствием окуная лапы в заливающую пол кровь, пыльный воздух полуразрушенной лаборатории задрожал…

Девушка, шагнувшая из серого ничто, на мгновение явившего себя в паре шагов от лежащей на полу черной, стремительно двигаясь, словно и не касаясь залитого темно-красной кровью пола, бросилась на перерез огромной кошке. Быстро обхватив ошеломленное животное за шею, она нежно погладила хищницу по загривку и зашептала что-то на ухо…

Негромко мурча и ласкаясь, кошка еще некоторое время не отходила от столь приятно пахнущей самки. Белое, тонко очерченное лицо, волосы цвета молока скромно заплетены в длинную косу, надо лбом – пушистая челка. Столь знакомый образ и, в то же время, столь абсурдно нелепый… Но тут еще госпожа вновь заговорила, и все мысли в миг покинули разум зверя…

Отпустив жестокую хищницу восвояси, беловолосая девушка, грустно улыбнувшись, шагнула к распростертой на полу истекающей кровью драконице. Опустившись перед умирающей на колени, словно и не боясь испачкать свое темно-синее, узорчатое платье, незнакомка достала из небольшой сумки на поясе миниатюрный, металлически поблескивающий прибор с тонкой иглой. Проверив гнездо инъектора, она вытащила из него ампулу с жидкостью светло-зеленого цвета. Зажав стеклянный резервуар в ладони, девушка некоторое время что-то негромко шептала, низко опустив голову и почти касаясь губами сжатого кулака.

Закончив, она разжала пальцы и осторожно вставила на место ампулу с иссиня-черной жидкостью. Ласково коснувшись тонкими пальцами чешуек на шее еле дышащей черной самки, девушка быстро ввела иглу и впрыснула похожую на чернила жидкость в тело умирающей.

Улыбнувшись на прощание драконице, беловолосая незнакомка быстро встала и, стремительно скользя над полом, исчезла в воздухе в том же месте, откуда и появилась, не оставив ни единого следа своего пребывания в разрушенном помещении…

А в это время, воздух над обреченным городом застонал, разрезаемый десятками серебристых крыл. Имперская авиация наконец-то смогла пробиться сквозь искусственно созданные колдунами вторжения грозовые щиты…

Но спасать было уже некого. Убивать – тоже. Немногочисленные жители из тех, кого не успели эвакуировать, были уже мертвы. Их защитники, в большинстве своем стали жертвами не знающих жалости захватчиков…

Войска вторжения покинули опустошенный город, оставляя за собой лишь смерть, ужас и омерзение.

Помощь подоспела как всегда вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем навеяно сие... Творение?

Немного не понял сути вопроса :) Что значит "чем навеяно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "чем навеяно"?

Ну, то и значит. Для такого мрчного произведения должно или что-то произойти единоразово, или постоянно... Что-то столь же мрачное. Жизнь - мрачная штука, но до такой степени *тьфу-тьфу-тьфу* вроде у нас не доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал сегодня я "Темные течения". ::surprised

Мда... Шикарно! Моё на половину безумное сознание вырисовывало просто суперские картинки в воображении, в особенности читая пролог. Довольно интересный момент, своего рода разговор с внутренним демоном, и всплытие на ружу тайн прошлого. Довольно страшно если такое представить как если бы произошло в реальности... ::shocked

Однако персонажи в прологе как выяснилось ещё и не были в курсе о многом. В итоге просто печальная мрачная игра случаев. Произведение смело можно охарактеризовать под жанр - трагедия. Ведь в последующей главе разворачивается череда довольно мрачных событий эдакое воплощение самого ужасного что может быть, очень пессимистические вещи которые к сожалению могут произойти в реальности но преукрашенные и переработанные под фентези. Ну и концовка просто передергивает. Всего от одной фразы, которая подводит итог прологу и первой главы:

Помощь подоспела как всегда вовремя.

В общем произведение явно пока не законченное, ведь и в том что уже выложено можно найти некоторые не увязочки, по мелочам. Но это скорее просто резкий переход сюжета. Пожалуй я буду рад прочитать продолжение этой чудо сказки на ночь ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...