Перейти к содержанию

О бедном ведьмаке замолвите слово (на "Израиль")


Гость Подземельный

Рекомендуемые сообщения

>и что должен делать самурай потерявший клан.

Ронином стать. Если клан уничтожен, то попытаться отомстить, даже если это 100% гибель. Особенно если это 100% гибель:) Если сам там был, то отомстить и покончить с собой. Ибо позор на нем. Не смог господина защитить и клан.

>Вероятность того, что Робин Гуд был похож на своих прототипов из фильмов, очень маленькая.

Читайте "Черную Стрелу" Стивенсона. Вот там реальный собственно робин гуд:) Который быстро поясняет сельчанам, что за борьбу с лордами неплохо бы и платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Подземельный

"Ведьмак, равнодушно взирающий на бойню? Нет! Ведьмак должен защищать людей. От лешего, вампира, оборотня, и не только. Он обязан защищать от любого зла. А я в Заречье видела, что такое зло. Ведьмак обязан защищать и спасать. Защищать мужчин, чтобы их не подвешивали, как мишени для стрел, за руки на деревьях и не насаживали на колья. Защищать светловолосых девушек, чтобы их не распинали между вбитыми в землю колышками. Защищать детей, чтобы их не резали и не бросали в колодцы. Защиты заслуживает даже кот, обгоревший в подожженном сарае. Поэтому я стану ведьмачкой, для того у меня и меч, чтобы защищать таких, как люди из Соддена и Заречья, потому что у них ведь нет мечей, они не знают выпадов, финтов, полуоборотов, вольтов и пируэтов, их никто не научил, как надо драться, они бессильны и безоружны против оборотня и нильфгаардского мародера. Меня драться учат. Чтобы я могла защищать безоружных. Всегда. Я никогда не буду нейтральной. Никогда не буду безразличной. Никогда!"

ход мыслей никого не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Подземельный

Молоток

Колокол

Колотит

(типа, по ком звонит колокол?)

>Подземельный, ты уж разберись, с кем ты, с Цири и Робин Гудом или президентом Евросоюза

я нейтральный. хаотически. но со склонностью к Цири.

>Надо было роту скоятаэлей пригласить. Цири осталась бы довольна

Эльф, ну не надо, а?

>А кто она?

Не знаю. Определение "падший ведьмак" тут подходит лучше всего, но ты его не признаешь.

Кто-то, кто нашел сочуствие только у "разбойников". будь любезен, пришли мне эпизод с пизантосом, не помню и все тут.

>С Хаятэ я б еще поговорил, чтобы объяснить ей, в чем ее проблемы. С Цири не о чем даже разговаривать.

а в чем у Хаятэ проблемы? а с Цири раз не о чем разговаривать, то и проблем надо понимать нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>и что должен делать самурай потерявший клан.

Ронином стать. Если клан уничтожен, то попытаться отомстить, даже если это 100% гибель. Особенно если это 100% гибель:) Если сам там был, то отомстить и покончить с собой. Ибо позор на нем. Не смог господина защитить и клан.

А я вот читал про некоторых, которые нанимались потом в услужение к другим хозяевам. Неправильные какие-то самураи. :D Как правило, конечно, было, как ты написал - погибал он так или иначе. Самый шик был принести башку врага на могилу господина и сделать рядышком себе сепукку. А некоторые болваны могилы цветами украшают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступы донкихотства у Цири встречались крайне редко. Обычно заступалась и мстила она только за себя и ближайшее окружение. Сегодня тебе повезло, она тебе помогла. А завтра ты у нее на дороге оказался - так не жалуйся.

>А кто она?

Не знаю. Определение "падший ведьмак" тут подходит лучше всего, но ты его не признаешь.

Если признать как факт, что ведьмак = джедай из ЗВ, тогда можно говорить о ведьмаке и падшем ведьмаке. Но ведьмаки не имели ничего общего с паладинами. Ну, просто нигде не сказано, что ведьмак обязан изображать из себя блаародного защитника несчастных. Даже наоборот. Ведьмак - это профессия. Что-то вроде, как кто-то сказал, морителя тараканов, только специалист более высокого класса. :D Потому что тараканы у него побольше и с зубами - упыри, кикиморы, гули. Если Геральт проявлял какие-то хорошие черты и кого-то спасал (и то не всегда), так это свойство сугубо геральтовой натуры. Про других ведьмаков мы вообще практически ничего не знаем. Из того, что они заботились о Цири, а Койон погиб в бою с нильфами, совершенно не следует, что они были благородными рыцарями.

Кто-то, кто нашел сочуствие только у "разбойников". будь любезен, пришли мне эпизод с пизантосом, не помню и все тут.

У меня нет его в электронном виде. Но ты можешь найти его в той книжке, где больше всего рассказывается, как Цири была в банде. Подземельный, а как, по-твоему, людей грабят?!

>С Хаятэ я б еще поговорил, чтобы объяснить ей, в чем ее проблемы. С Цири не о чем даже разговаривать.

а в чем у Хаятэ проблемы? а с Цири раз не о чем разговаривать, то и проблем надо понимать нет?

Цири не будет никого слушать. А то и мечом начнет махать, если ей кто поумнее Высоготы попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А я вот читал про некоторых, которые нанимались потом в услужение к другим хозяевам. Неправильные какие-то самураи.

Дык ронины и нанимались. Обычно это те кто был попроще. Вроде пехтуры. Ну и от временного интервала все зависило и обстаятельств потери хозяина.

>А некоторые болваны могилы цветами украшают...

Почему нет, если хозяин отравился овощами или нанюхался маков каких:) Покрыть могилу трупами цветов:)) (Сами пейте кровь убитых томатов) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Чёрный Блеск

Да, ведьмаки профессионально истребляли монстров. Их специально учили не быть благородными рыцарями.

Именно поэтому Цири - падший ведьмак. Потому что (госпожа Ло-Антиль, не бейте по губам!) свои навыки и способности обращает не на борьбу с монстрами, а на "рыцарские" порывы. То есть истребление зла в целом.

Геральт защищал краснолюдов от погрома. Койон дрался с нильфгаардцами вместе с нордлингами. Они не были ОБЯЗАНЫ это делать, но иначе тоже не могли.

Именно поэтому мне нравятся ведьмаки. А Цири не умела быть ведьмачкой, но хотела... поэтому и делала глупости. Большие Кровавые Глупости.

Поэтому мне и не нравится Цири...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Подземельный

>Подземельный, а как, по-твоему, людей грабят?!

приставляют нож к горлу, или просто внешним видом уважение внушают. и так ненавящиво просят поделиться деньгами. и пинают напоследок, если человек не понравился.

>Высоготы

что-то подзабыл. Высогота, это тот, который отшельник? не самый глупый человек был...

>Если признать как факт, что ведьмак = джедай из ЗВ, тогда можно говорить о ведьмаке и падшем ведьмаке

Ведьмак - нейтрал, со склонностью к добру. падший - хаотик, но добрый.

PS

Что-то я запамятовал, чем Хаятэ занималась в свободное от работы время?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приставляют нож к горлу, или просто внешним видом уважение внушают. и так ненавящиво просят поделиться деньгами. и пинают напоследок, если человек не понравился.

Да-да... только вот у Крыс не было ни времени, ни желания заниматься такой ерундой.

Ведьмак - нейтрал, со склонностью к добру. падший - хаотик, но добрый.

Нет. Ведьмак - нейтрален. Падший ведьмак - хаотичен. К добру ни тот, ни другой не имеют отношения.

Я не умею быть злым и не хочу быть добрым (с) Геральт

Тебе нравятся те, кто делают большие кровавые глупости? Мне лично добавить нечего. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Подземельный, а как, по-твоему, людей грабят?!

приставляют нож к горлу, или просто внешним видом уважение внушают. и так ненавящиво просят поделиться деньгами. и пинают напоследок, если человек не понравился.

Приятно иметь дело с приличным человеком, который никогда никого не грабил. :D Видишь ли, тот мужик в таверне сказал Цири: "НЕТ! Ни за что! Пошла отсюда!" Приставить нож к горлу здоровому мужику у девочки-подростка навряд ли получится. Да и времни нет: будешь долго его уговаривать, нагрянут солдаты и всех на кол посадят. Внушить пейзанину уважение грозным видом тоже не получилось. Что тут странного?

>Высоготы

что-то подзабыл. Высогота, это тот, который отшельник? не самый глупый человек был...

Да, отшельник. С Цири он спорил неубедительно, и вообще в данной ситуации я был согласен с ней. :D

>Если признать как факт, что ведьмак = джедай из ЗВ, тогда можно говорить о ведьмаке и падшем ведьмаке

Ведьмак - нейтрал, со склонностью к добру. падший - хаотик, но добрый.

Добро, зло... У Сапковского мир слишком реалистичен, чтобы применять эти термины. Ведьмак - профессиональный истребитель негуманоидных рас. Все. Он может быть каким угодно. Он может блаародно спасать всех от василисков бесплатно, а может за деньги убивать совершенно безобидных созданий. Он может наняться в войско и мочить нильфов, эльфов, краснолюдов или партизан королевы Мэвы. У него полная свобода. А его воспитание, скорей, способствует черствости, нежели донкихотству.

PS

Что-то я запамятовал, чем Хаятэ занималась в свободное от работы время?..

Смотрела, не обидел ли кто разумного негуманоидного существа. Если да - катаной по башке сразу. :D

Чёрный Блеск: Геральт защищал краснолюдов от погрома. Койон дрался с нильфгаардцами вместе с нордлингами. Они не были ОБЯЗАНЫ это делать, но иначе тоже не могли.

Именно поэтому мне нравятся ведьмаки.

Люди, как же вам охота всех идеализировать! Почему Койон пошел драться, науке неизвестно. Может, за деньги? Вот Геральт действительно защищал краснолюдов из идеализма. Но он так поступал совсем не каждый раз! Бывало, он опасался за свою жизнь или не хотел проблем, как большинство людей. Помните сцену, когда изгоняли и били нильфгаардских поселенцев? Лютик сказал ему: "Умоляю, Геральт, не вмешивайся!" В случае с краснолюдами он таки вмешался и геройски погиб. Но сама по себе профессия ведьмака не имеет к этому никакого отношения.

А Цири не умела быть ведьмачкой, но хотела... поэтому и делала глупости. Большие Кровавые Глупости.

У Цири был выбор, или мочить кого попало, или пытаться выжить одной, что б у нее навряд ли получилось. Ведьмачество тут опять непричем. Цири была не мутанткой, а маленькой девочкой. Она не могла убивать чудовищ и этим кормиться. Она даже сама себя без банды защитить не могла.

>Поэтому мне и не нравится Цири

Поэтому мне и нравится Цири

А мне не нравятся бандиты, даже если они несчастные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Подземельный

>Смотрела, не обидел ли кто разумного негуманоидного существа.

скучное должно быть занятие...

>А мне не нравятся бандиты, даже если они несчастные люди

опять же можно затеять флейм на тему Робина Гуда, к тому же несчастного. но не будем. хорошо?

ладно, оставим эту тему. сойдемся на том, что Х и Ц отличаются. не важно кто и в какую сторону. трудно судить о той чья жизнь состоит в истреблении HOMO/не НОМО. признай только, что Цираэль не мясорубка и разойдемся. достаточно.

"Из двух спорящих один глупец, другой подлец. - один не знает, но спорит, другой знает, но спорит."

Геральт Ривский. Ведьмак.

"HOMO не рождаются, HOMO становятся"

Чугунный скороход

PS

Эльф, а ты "Планету людей" Антуана де Сент Экзюпери читал? Умные вещи пишет, испанский товарищ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, как же вам охота всех идеализировать! Почему Койон пошел драться, науке неизвестно. Может, за деньги? Вот Геральт действительно защищал краснолюдов из идеализма. Но он так поступал совсем не каждый раз! Бывало, он опасался за свою жизнь или не хотел проблем, как большинство людей. Помните сцену, когда изгоняли и били нильфгаардских поселенцев? Лютик сказал ему: "Умоляю, Геральт, не вмешивайся!" В случае с краснолюдами он таки вмешался и геройски погиб. Но сама по себе профессия ведьмака не имеет к этому никакого отношения.

В принципе да, но почему-то все активно действующие в сюжете ведьмаки поступают так, как мне нравится. :) Включая Весемира. А проблем он не хотел практически никогда, токмо ежели сильно зол был - и тем не менее всю жизнь вмешивался. :) Не умел человек быть злым... а добрым хоть и не хотел быть, но так уж получалось... :)

У Цири был выбор, или мочить кого попало, или пытаться выжить одной, что б у нее навряд ли получилось. Ведьмачество тут опять непричем. Цири была не мутанткой, а маленькой девочкой. Она не могла убивать чудовищ и этим кормиться. Она даже сама себя без банды защитить не могла.

Не скажите, мислдарь. Бонарта, к примеру, вся эта банда даже задержать не могла, а Цири пару минут удерживала. Не попади она на Сковородку - прекрасно бы выжила сама без чужой помощи.

И монстров помельче она прекрасно могла разделывать, как тую вывротку... :)

>Смотрела, не обидел ли кто разумного негуманоидного существа.

скучное должно быть занятие...

Зато потом сколько веселья было! :)

>А мне не нравятся бандиты, даже если они несчастные люди

опять же можно затеять флейм на тему Робина Гуда, к тому же несчастного. но не будем. хорошо?

"Мы не бандиты! Мы благородные пираты!" (С) Весельчак У

ладно, оставим эту тему. сойдемся на том, что Х и Ц отличаются. не важно кто и в какую сторону. трудно судить о той чья жизнь состоит в истреблении HOMO/не НОМО. признай только, что Цираэль не мясорубка и разойдемся. достаточно.

Мясорубка и есть... судя по её философии истребления зла.

"И тогда то, что останется, уже не будет злом. Зло уйдёт. В тебя." (С) Тайрин, ведьмак

А Экзюпери действительно испанцем сроду не был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же можно затеять флейм на тему Робина Гуда, к тому же несчастного. но не будем. хорошо?

Мне жаль, что ты мое нежелание полюбить Цири воспринимаешь, как флейм. :) Тебя я обидеть не хотел, просто у меня другое мнение.

Черный Блеск:В принципе да, но почему-то все активно действующие в сюжете ведьмаки поступают так, как мне нравится.

Да они там почти никогда никак не поступают. :) Геральт единственый, о чьей жизни мы что-то знаем. И, например, они не хоронят убитых собратьев, то ли принципиально, то ли им пофиг всякие сантименты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они там почти никогда никак не поступают. :) Геральт единственый, о чьей жизни мы что-то знаем. И, например, они не хоронят убитых собратьев, то ли принципиально, то ли им пофиг всякие сантименты. :)

Принципиально, там об этом писалось... а насчёт прочего - Весемир лапал Трисс Меригольд, Койон учил Цири фехтовать, Эскель эманировал. :) Веселились, короче говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я: И, например, они не хоронят убитых собратьев, то ли принципиально, то ли им пофиг всякие сантименты. :)

Принципиально, там об этом писалось...

Вот это не помню... А почему? Охота же людям жить в морге. Представь, как там пахло примерно год. :) Извращенцы. :shock:

а насчёт прочего - Весемир лапал Трисс Меригольд, Койон учил Цири фехтовать, Эскель эманировал. :) Веселились, короче говоря...

И о каких выдающихся душевных качествах сие говорит? :D Из того, что ведьмаки заботились о Цири, которая считалась приемной дочкой Геральта, не следует, что они были "добрыми". Большинство людей хоть к кому-то да добрые. Трисс, например, там не очень любили. Потому что чужая, что ли?

Не скажите, мислдарь. Бонарта, к примеру, вся эта банда даже задержать не могла, а Цири пару минут удерживала. Не попади она на Сковородку - прекрасно бы выжила сама без чужой помощи.

И монстров помельче она прекрасно могла разделывать, как тую вывротку

Ну, с Боннартом она дралась через несколько лет после приема в банду. Взматерела девочка. :) А тогда у нее таки были некоторые проблемы. Мелкую выворотку мог обычный мужик с мечом уделать. Ведьмаки выезжали на том, что могли убивать более опасных чудовищ, которых нормальный воин одолеть не был способен. Цири нечего было есть, кругом война, на работу б ее навряд ли кто взял. Все равно пришлось бы воровать. Так что в банде ей, возможно, было надежнее. Только потом она уже даже и не думала о том, чтобы бросить разбойничать и добраться до Танеды или Каэр Морхена. Ее устраивала такая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не помню... А почему? Охота же людям жить в морге. Представь, как там пахло примерно год. :) Извращенцы. :shock:

А чтобы помнить.

И о каких выдающихся душевных качествах сие говорит? :D Из того, что ведьмаки заботились о Цири, которая считалась приемной дочкой Геральта, не следует, что они были "добрыми". Большинство людей хоть к кому-то да добрые. Трисс, например, там не очень любили. Потому что чужая, что ли?

Скорее потому что наглая. :) Да и не сказал бы, что её не очень любили... Геральт относился неплохо, Эскель и Весемир - и того лучше, а Ламберт просто выпендривался. :)

Ну, с Боннартом она дралась через несколько лет после приема в банду. Взматерела девочка. :)

Во-первых, несколько лет там точно не прошло. Во-вторых, на чём взматерела, на Крысинах рейдах? Я вас умоляю... у Гиселера и прочих боевого опыта было куда побольше, так что это не аргумент. Ведьмачья школа, господа...

А тогда у нее таки были некоторые проблемы. Мелкую выворотку мог обычный мужик с мечом уделать.

А мог и не уделать... во всяком случае, жрала Цири поменьше мужика с мечом, так что экономически была выгоднее. :)

Ведьмаки выезжали на том, что могли убивать более опасных чудовищ, которых нормальный воин одолеть не был способен. Цири нечего было есть, кругом война, на работу б ее навряд ли кто взял.

Словом, всё почти так же, как во время первой войны с Нильфгаардом, да? Только теперь она ещё и драться умела плюс магией владела. Выжила бы, никуда не делась. ЕСЛИ БЫ не Корат.

Все равно пришлось бы воровать. Так что в банде ей, возможно, было надежнее. Только потом она уже даже и не думала о том, чтобы бросить разбойничать и добраться до Танеды или Каэр Морхена. Ее устраивала такая жизнь.

О! Что и говорит совсем не в её пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Подземельный

>Мне жаль, что ты мое нежелание полюбить Цири воспринимаешь, как флейм

я Воробья Капюшонистого в виду имел

>Экзюпери - французом был

>А Экзюпери действительно испанцем сроду не был

странно... но он туда хоть летал?

Вот все Цири, Цири... она хотя бы самосовершенствуется. переживает. думает. по концовке понятно - выйдет из нее толк. а вот логика сами знаете кого (не будем злить Драко) в конструкциях типа if ... then ... else ... уместится на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мне жаль, что ты мое нежелание полюбить Цири воспринимаешь, как флейм

я Воробья Капюшонистого в виду имел

А это кто?

Вот все Цири, Цири... она хотя бы самосовершенствуется. переживает. думает. по концовке понятно - выйдет из нее толк. а вот логика сами знаете кого (не будем злить Драко) в конструкциях типа if ... then ... else ... уместится на экране.

Цири совершенствуется в основном физически. Как успешнее колдонуть или в морду дать. Еще в плане нервов - трупы и злые Боннарты ее уже давно не пугают. :D А в плане духовного развития она мне больше всего нравилась в детстве. Вырастет что-то вроде Йеннифэр, авантюрное, агрессивно-секопильное и стервозное, только еще более воинственное. Какой из нее будет толк? Окрутит этого лопуха Галахада, станет королевой, борьба за власть и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой толк из неё выйдет? :( Может, королевой станет, может, драконов будет мочить вкупе со всем Круглым Столом... философского трактата не напишет и целительницей не станет. Убивать она умеет превосходно и дело это любит. Дун Дар помните? Тама она во всей красе, Цири из Цинтры...

У Хаятэ есть потенциал, направленный не на убийства, который вполне можно реализовать. У Цири - увы. :( Она больше не может исцелять. Может только странствовать - и убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...