Перейти к содержанию

Проверка неправдой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, читатели этого форума, будь то драконы или другие разумные создания. Я хочу спросить вас о чём-то, что только что обрело в моей душе форму слишком острого непонимания, что захотелось сейчас же спросить об этом других, хотя в самом себе этот вопрос стоял уже давно. Просто вдруг это стало для меня очень важно, и хочется знать, если это важно для кого-то ещё.

Время от времени, в самых разных местах, я вижу один и тот же сценарий. Кто-то задаёт вопрос, или описывает реальную ситуацию, или просто что-то говорит. В результате же у меня возникает такое чувство странности... мысль об абсурдности... Словно бы пишущий совсем не тот, за кого он себя выдаёт: настолько абсурдной выглядит логика написанного, и кажется, что будь всё именно так, то разумное существо просто не должно так рассуждать, остановись оно и задумайся хоть немного. В тоже время я очень часто видел подобную абсурдность в повседневных разговорах в реальности со многими людьми, особенно когда разговор касается тем в которых ты знаешь больше своего собеседника, но собеседник полностью уверен в своей правоте, и не желает тебя слушать, не желает ничего понимать. В сценариях же, о которых я говорю, часто потом выясняется, что это была чья-то шутка, на самом деле говорящий вовсе не думал всего того, что говорил, и всё было просто проверкой, чтобы выяснить реакцию других. Такие вещи и есть "проверки неправдой".

Неправда. Лично я не люблю неправду, как слышать её от других, так и говорить самому (особенно говорить неправду самому). Часто даже боюсь сказать неправду случайно, просто не зная о том, что то что ты говоришь, на самом деле, является неправдой. В жизни всё, конечно, не так просто: невозможно говорить правду всем встречным тебе, особенно когда ты не знаешь этой правды сам, и приходится делать то, что тебе не нравится. Если я не могу сказать правды, я предпочитаю не говорить и неправды, насколько это вообще возможно, просто предоставляя другим решать самим, что они хотят думать, а что не хотят. Конечно, встаёт проблема определения: можно ли говорить кому-то правду, поймёт ли он(она) эту правду, и будут ли из-за этого неприятные последствия для тебя. Обжёгшись много раз - быстро понимаешь, что не все могут тебя понять, и не всё стоит всем говорить. Но как определить, можно ли это говорить? Я понимаю смысл "проверок неправдой". Я понимаю конечную цель. Я понимаю их осторожность. Но я не понимаю способ. Просто становится противно от подобного притворства, от подобной игры в ложь. Не скрою, самому приходилось делать нечто подобное, правда совсем не для проверок, а просто потому что по-другому было нельзя (если после долгих попыток так и не удаётся довести до сознания правду - иногда лучше помочь собеседнику убедиться в неправде, точнее в том, что он и без твоей помощи уже давно "знал"). А проверки... всегда есть способ понять можно ли что-то говорить. Просто спросить, допускает ли некто мысль, что что-то может быть не так, как он(она) думает. Например, вы являетесь "yyy", а про вас думают, что вы "xxx". Если нет уверенности, что вы можете сказать, что вы "yyy", то просто спросите, что он(она) думает, если вы на самом деле не "xxx". Если он(она) даже мысли не допускает о том, что вы не "xxx", то зачем расстраивать и рушить чьи-то устои, тем более если вам этого и не надо? Вы и не соврали, и правду не сказали, и выяснили, можно ли её говорить. Всё это, конечно, очень упрощённая модель, и в жизни всё не так просто, но всё же. Мне просто интересно, разделяет ли кто-то мои мысли, моё отношение к "проверкам неправдой", и интересен ли кому-нибудь я.

~ Nobody, just to be sure I'm loved for what I am, and not for shape...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вы являетесь "yyy", а про вас думают, что вы "xxx".

Утверждение исходно неверно! Если вы "ууу", это означает трисомию по хромосоме У, чего в принципе не может быть. Так что остается лишь верить вашим оппонентам, что вы - "ххх". Однако, и это невозможно, поскольку вы мужчина. Следовательно, ваши собеседники либо полные болваны, либо сильно под мухой. :wink: Ибо "ххх" есть трисомия по хромосоме Х, в результате которой на свет появляется девочка, в 75% случаев умственно отсталая или шизофреничка. Как связаны между собой добавочные гены Х-хромосомы и интеллектуальные способности, и почему в 25% случаев отклонений в умственном развитии нет, науке пока не ясно. :D

Таким образом, сэр, я советую вам забить на всякую ерунду и жить легко и весело! :D Со временем вы преобретете опыт, подсказывающий вам, что, когда и кому надо говорить, а также здоровый пофигизм относительно того, что о вас думают. Вот, собственно, все, что я имею ответить на столь глубокомысленное письмо, ибо философ из меня, как из Гюльчитай - портовый грузчик. :D Еще я нашел классную фотку, где видно, как самолет преодолевает звуковой барьер - загляни в раздел "Самолеты". Как тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли твои в некотором роде я конечно разделяю. :)

Я предпологаю что некоторые могут применять описанный тобой прием для выхода из сложившейся ситуации. Например: 1 в общении с 2 утратил интерес к теме и говорит что это все шутка и вообще 2 дурак и все такое.

Но все равно я так и не понял чего именно ты хочешь. :?:

На счет твоей интересности- Думаю сей пост говорит сам за себя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение исходно неверно! Если вы "ууу"...

Эльф, это же были просто "переменные" :) Привычка у меня такая сформировалась, ещё в языках программирования, делать временные переменные из трёх одинаковых букв... :)

Таким образом, сэр, я советую вам забить на всякую ерунду и жить легко и весело! :D

Жить легко и весело можно лишь не обращая внимание на то, что тебя окружает, не анализируя, не думая. Потому, наверное, в нирване говорят весело и приятно. :) Но этот путь не для меня...

Со временем вы преобретете опыт, подсказывающий вам, что, когда и кому надо говорить, а также здоровый пофигизм относительно того, что о вас думают.

Боюсь, что подобный опыт у меня уже приобрёлся, и в слишком большом количестве, приведшем скорее к паранойи. А пофигизм на то, что о вас думают... Действительно, какая разница, что о вас думают те, чьё мнение о самом себе вам не интересно, но что если это очень близкий человек (в общем смысле слова как указания на объект, включающим, или даже скорее акцентрирующим внимание и на "не людях" в телах людей), мнение которого для вас очень важно? Будет ли это для вас так уж не важно?...

Но все равно я так и не понял чего именно ты хочешь. :?:

Ну, самый основной вопрос, который передо мной тогда встал, это испытывают ли другие драконы (или не драконы) те же чувства по-поводу подобных "испытаний неправдой", и что здесь присуствующие об этом думают. Правда, в процессе у меня возникло слишком много новых мыслей, которые перемешивались, и часто ускользали от меня, когда я на что-то отвлекался (а потом мучительно вспоминал чего я хотел сказать). В результате действительно получилось слишком отрывочно и сумбурно. А хотел я... не знаю, может быть чего-то найти, может быть чего-то узнать.

На счет твоей интересности - Думаю сей пост говорит сам за себя :D

То есть сам факт ответа означает, что я стал чем-то интересен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snaury писал(а):

А хотел я... не знаю, может быть чего-то найти, может быть чего-то узнать.

Надеюсь ты найдешь, узнаешь и поймешь все то что тебя интересует :) Вродь для этого и существует форум.

Snaury писал(а):

То есть сам факт ответа означает, что я стал чем-то интересен?

Гы. :)

Эльф писал(а):

Утверждение исходно неверно! Если вы "ууу", это означает трисомию по хромосоме У, чего в принципе не может быть. Так что остается лишь верить вашим оппонентам, что вы - "ххх". Однако, и это невозможно, поскольку вы мужчина. Следовательно, ваши собеседники либо полные болваны, либо сильно под мухой. Ибо "ххх" есть трисомия по хромосоме Х, в результате которой на свет появляется девочка, в 75% случаев умственно отсталая или шизофреничка. Как связаны между собой добавочные гены Х-хромосомы и интеллектуальные способности, и почему в 25% случаев отклонений в умственном развитии нет, науке пока не ясно.

Я тебя чесно говоря понял..... но перед тем как пришло понимание, я перелистал туеву хучу страниц энциклопедии. :evil: Но.. На кхой херн писать научными(полу научными, или вообще не научными) терминами. Тока усех путаешь, и по словарям лазать заставляешь..... Хотя я понимаю что усе пишэтся за прикола ради, но всетаки.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто лгут. Но вся беда в том, что я изучал психологию и знаю, когда собеседник лжет. Поэтому у меня всегда есть выбор: перестать общаться с человеком или играть с ним на новом уровне.

Другое дело, когда видишь ложь, становится трудно понять правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди действительно часто лгут, но так уж это и страшно если тебе действительно всёравно что о тебе думают... но всё ли равно? Это не так просто как кажется... Главное горить правду себе...

[qoute]

Жить легко и весело можно лишь не обращая внимание на то, что тебя окружает, не анализируя, не думая. Потому, наверное, в нирване говорят весело и приятно. Но этот путь не для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы "ууу", это означает трисомию по хромосоме У, чего в принципе не может быть.

Да? Эльф, я думал все хромосомы парные... Ну да не в этом дело.

ты вот лучше обясни в чём смысл жизни...

Ну это проще паренной репы. Смысл жизни - нео<утерян конец сообщения>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...