Перейти к содержанию

Британцы собираются построить бронзовую статую дракона


Raymond

Рекомендуемые сообщения

Думаю, эта информация вполне заслуживает отдельной темы.

Исполинский монстр высотой 25 метров, оседлавший 40-метровую смотровую башню из стали и стекла. Задуманное британцами новое чудо света, по их мнению, сможет поспорить со Статуей Свободы в Нью-Йорке и Христом-Искупителем в Рио-де-Жанейро. Авторы идеи говорят, что гигантская скульптура дракона – это уникальные ингредиенты в эклектической комбинации: благотворительность, культура, образование и валлийская мифология.

Живущий в Рексхэме, городе на севере Уэльса, торговец произведениями искусства Саймон Уингетт (Simon Wingett) долго думал, как наилучшим образом увековечить память своего отца, известного местного бизнесмена Фрэнка Уингетта, который умер от рака горла в 1988 году. Сын основал благотворительный фонд, но этого ему показалось мало. Нынешнее мероприятие, оцениваемое в 6 миллионов фунтов (около $9 млн), – то что надо.

"Неизбежная связь этих мест с мифологией вызвала к жизни тему пробуждения дракона для борьбы против рака, – объясняет теперь 54-летний предприниматель. – Мы хотим, чтобы у людей благодаря этому могучему существу, которое будет видно за многие километры, складывалось впечатление, будто дракон или только что приземлился, или собирается взлететь".

Финансирование (банки и инвестфонды) уже найдено, параллельно собираются пожертвования. Из бюджета проект не получит ни фунта. По расчётам Уингетта, башня может полностью окупиться за шесть лет.

Да и с народной поддержкой дела обстоят неплохо. Например, опрос, проводимый авторитетным в Уэльсе изданием The Leader, пока гласит о 80% проголосовавших за дракона. Не видно гневных отповедей и на сайте BBC. Так что публика продолжает следить за развитием событий посредством "Фейсбука" и "Твиттера", а Уингетт со товарищи готовятся к получению разрешительной документации на строительство.

Более полно читаем и смотрим тут (картинки, видео): http://www.membrana.ru/articles/imagina ... 92900.html

77b7d21f47dbt.jpg

От себя добавлю. Хотелось бы верить, что проект таки будет реализован. Конечно, судя по картинкам с крыльями небольшой баг, да и язык некстати с открытой пасти, но все равно приятно осознавать, что этот проект имеет хорошую поддержку, как моральную, так и финансовую.::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.Неплохая идея.Но как-то странно люди относятся к драконам).По их мнению, кровожадные убийцы,но в то же время ими украшают разные штучки))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая новость) хоть одна драконья достопримечательность наконец будет) ну, конечно, не считая "почти драконьего" озера Лох-Несс

да и вообще, радует тот факт, что хоть кто то из людей относится к драконам неравнодушно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, безусловно здорово. Меня тревожит другой вопрос: Как архитекторы и инженеры будут бороться с огромной парусностью сей конструкции? Ведь очевидно даже такому профану как я что при таких размерах вся конструкция будет испытывать огромные нагрузки даже при относительно слабом ветре, чего уж говорить о разного рода непогоде. Место то, как видно на схематическом изображении - равнинное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, будет поворачиваться по ветру, тем самым снижая нагрузку?

Не думаю ::high Сам посуди: бронзовая статуя с драконом, имеющим размах крыльев на 10метров больше чем у боинга 747. Вращающаяся основа долго не проживет ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, поблизости будут стоять здания, по высоте близкие к строению с драконом. Они будут как бы торомозить особо интенсивный ветер, заставлять его плавно "обтекать" скульптуру... Впрочем, это сомнительно, но есть ещё вариант - построить ближе к морю и неровному рельефу, так как центр материка только усиливает именно резко континентальный климат, обусловленный сильным ветром. Впрочем, если поступать так, не факт, такое строительство одобрят прочие страны Евросоюза...

Короче говоря, даже и не знаю, что толком предложить (предположить) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...