Перейти к содержанию

Персональное Творчество Крыса: Феррус


Рекомендуемые сообщения

И так я вернулся!  biggrin.gif


Танки медленно ползли по прилегающей к площади улице, когда внезапно поперек дороги встал какой-то человек в бело-синей гербовой накидке. На груди виднелась ворона со свитком в лапах. Курт сразу узнал представителя курьерского цеха. Подчас именно их служба доставляла к ним особенно ценные сплавы и металлы.
-Это мастер доставки! – быстро сказал он, включив гарнитуру, – я поговорю с ним.
-Если чё я рядом… - послышался мрачный голос Мора.
Не дослушивая дальше, Курт быстро спустился вниз и, надев доспехи, распахнул шлюз танка, выходя наружу. Мастер доставки, заложив руки за спину и расставив ноги на ширине плеч, стоял напротив остановившегося танка, бесстрастно разглядывая его зеркальными стеклами противогаза.
-Вы лорд Курт Крённер, правитель Штрейна? – холодно уточнил он, переведя взгляд на вставшего перед ним рыцаря.
-Вы правы. С кем имею честь? – сухо поинтересовался тот.
Невольно делая себе пометку, что, служба доставки, судя по всему, продолжают сотрудничество с ними даже после того инцидента с Мороми развешенными по деревьям их служащими.
-Вам сообщение… - мастер доставки достал из-за спины упакованный в плотную промасленную бумагу пакет.
-Благодарю… - Курт замялся, принимая пакет из рук, – и благодарю, что вы не прервали сотрудничество после того неприятного случая.
Человек в противогазе чуть наклонил голову на бок, чем-то напомнив в этот момент Грис. Возможно тем, что понять, какие эмоции отражались на его лице, было не возможно.
-Лорд Курт, меня предупредили о лорде Море, но не более, – спокойно пояснил он, – в нашем цехе приходится иметь дело и с менее вежливыми людьми, и с менее мудрыми, чем вы, лордами, даже не догадавшимися предоставить компенсацию. Пакет полностью оплачен. Удачной дороги.
-Благодарю, и вам, – медленно ответил Курт.
Человек резко развернулся и зашагал вдоль улицы, и Курт только в этот момент понял, что руки мастера доставки всё это время покоились на кобуре, удобно притороченной за спиной. 
-Оказывается, он был вооружен, – растерянно пробормотал Курт, не заметив, что сказал это вслух.
-Ему же приходилось говорить с менее мудрыми лордами, – ядовито откликнулся Клот.
Курт быстро зашёл в танк и, захлопнув за собой шлюз, швырнул пакет на пол и снял броню. После чего снова шагнул к пакету и порвал бечеву.

«Доброго времени суток!
Вам лучше всего остановиться в гостинице «Три вороны». Нечто очень важное будет ждать вас под дверью ночью. Думаю, Клоту лучше быть с вами.
Грис.»

Курт некоторое время смотрел на ровный почерк драконицы. Перечитал необычно краткое послание, после чего молча показал его стоящему рядом с ним дракону.
-Буд-то я знаю, где находятся эти «Три вороны»,- пробормотал он.
-Я полагаю, Грис отлично знает нас, – проворчал Клот.
И, взяв письмо из рук Курта, перевернул его. На обороте имелась довольно чёткая схема, как попасть к гостинице от въезда в город.

***

Гостиница «Три вороны» оказалась небольшим трёхэтажным зданием, принадлежащим цеху доставки. По сути, даже вывеска заведения была их гербом, измененным в честь первых трёх основателей данной перевалочной точки. Обычно здесь кипела жизнь и мест не хватало. Но сейчас, после заражения, многочисленные комнаты пустовали, на огромной крытой стоянке виднелась лишь одна бело-синяя машина принадлежавшая, похоже, говорившему с ними агенту. Наверное поэтому снять два номера на ночь не состоящем в цеху рыцарям удалось без каких либо проблем.
Клот, шедший по зданию, неодобрительно крутил головой, явно негодуя по поводу обшарпанных стен и проваленных полов, более приличествующих для трущоб, а не зданию с гербовой вывеской. Впрочем, идущий рядом с ним Курт лишь мрачно думал о предстоящих удобствах в номере, по сравнению с коими ночёвка в латах может оказаться заманчивой перспективой.
Почти так и оказалось. За старой скрипучей дверью открылся вид на небольшую комнату с неровно заштукатуренными стенами. Две старые железные кровати со скатанными в валики матрасами и небольшое запыленное окно. К достоинствам комнаты можно было отнести её размеры: там могло поместиться двое или трое рыцарей в своих доспехах, просто встав цепочкой. К недостаткам - отличную слышимость. Так, к примеру, Курт внимал доносящимся из соседней комнаты заковыристой брани Мора, описывающего обстановку и самих мастеров доставки, и осторожным попыткам успокоить его от Крига. Гайла же вызвалась остаться в танке, тем самым охраняя его от возможных визитёров. А возможно просто пытаясь держаться подальше от возможной встречи с Грис, про которую, видимо, была наслышана. Во всяком случае, Курт краем глаза слышал, как Клот советовал ей на всякий случай заблокировать изнутри все люки до утра.
Говорить им совершенно не хотелось. Клот раскатал тонкий ватный матрас и сложил из него некое подобие гнезда, Курт же просто расстелил его на полу, где полулёг, не доверяя кровати. И в голове у обоих, похоже, крутились одни и те же мысли.
Грис. Неужели после всего содеянного она вот так вот просто навестит их, прямо в номере? Они лежали, прислушиваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отлично, только маловато...

 

*Курт некоторое время смотрел на ровный почерк драконицы. Перечитал необычно краткое послание, после чего молча показал его стоящему рядом с ним дракону.*

То есть, протянув бумагу дракону текстом вперед, Курт не увидел схему на обратной стороне листа?

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист, Есть такое) Тамошняя почта довольно сурова и к мягкому письму прилагается твёрдая основа что бы оно не помялось в пути.

 

А что мало - извини. Востанавливаюсь после перерыва)

 

 

 

 

В тишине неожиданно хлопнула дверь номера на против, а в хлипкую дощатую створку что-то ударило. Не дожидаясь продолжения, Курт вскочил с матраса и подскочил к двери, распахивая её.
-Грис!!! – рявкнул он тёмному плохо освещённому прямоугольнику распахнутого окна в номере напротив.
-Где она? Порву, что б её… - рявкнул Мор выскакивая из своего номера.
Но вот драконы вышли вслед за ними совершенно не спеша. Ни Клот, ни Криг не сомневались, что Грис не было в здании уже в момент, когда она распахивала окно. Курт же понял, что видит в слабом свете небольшой ящик, стоящий посреди пустого номера, и аккуратно связанную курицу рядом с ним.
Застыв, Курт пытался сообразить, что может находиться в этом ящике. А Клот, не дожидаясь его реакции, внезапно мягко обогнул своего лорда и быстро направился к ящику, лишь проведя крылом ноге человека. Очки сейчас были подняты на рога, а красноватые глаза тревожно поблёскивали.
-Осторожнее… Там может быть что угодно!!! – быстро сказал Курт.
-Там всего лишь плата за мою верность вам, мой лорд, – неожиданно усмехнулся Клот и распахнул ящик.
На него глянул рубиново красными глазками маленький чёрный дракончик и, принюхавшись, бросился к его лапе.
-Твой змеёнышь, что ли? – непонимающе проворчал подошедший Мор.
-Мой,– сухо отозвался дракон,– голодный…
Он ударил лапой по горлу связанной курицы, и прямо на пол хлестнула кровь. Драконёнок, только что изучавший отца, метнулся к текущей крови, припал к ней, глотая прямо из раны.
-Как я понимаю, догонять мерзавку мы не будем? – угрожающе уточнил Мор.
-Неа… - заметил лениво севший на хвост Криг, – и, более того, нас сейчас попросят убраться с глаз долой…
Мор не спеша перевёл взгляд на них. Некоторое время выдерживал мрачный взгляд своего лорда, потом взревел от того, что Криг несильно прихватил его ногу.
-В узел завяжу, ящерица!!! – он поднял кулак над головой даже не зажмурившегося дракона, потом, отдышавшись, махнул рукой и направился в сторону своей комнаты, явно сдержавшись, чтобы ничего не сказать мрачно стоящему Курту.
-Мудрое и своевременное решение, – сказал Криг, направляясь следом за рыцарем и довольно покачивая хвостом.
Мор не оборачиваясь показал идущему за ним дракону средний палец, явно не желая вслух комментировать решения своего лорда. Курт тем временем перевёл взгляд на сидящего перед ним Клота.
Они стояли посреди пустого номера. Врывающейся в гостиницу ветер поднимал старые изорванные занавески, нанося водяные брызги начинающегося дождя, а Клот в неверном свете почти севшей лампочки наблюдал за тем, как его ребёнок лакает тёплую куриную кровь. Курт некоторое время наблюдал за ними. Оказывается, верность лучшего друга была оплачена драконицей, предавшей его и почти погубившей человечество.
-Значит именно поэтому вы были любовниками? – уточнил он, кивнув на драконёнка.
-Да, – кивнул Клот, – полагаю вам, стоит побольше узнать о чёрных драконах.
Курт прислонился к дверному проёму, чувствуя плечом плохо ошкуренное дерево. Сейчас он в кои-то веки радовался, что место, где они сейчас находились, практически совершенно безлюдно.
-Полагаю, что да… - он замолчал, – это как-нибудь связанно с тем, что вы пьёте кровь?
-Напрямую, мой лорд, – чёрный дракон улыбнулся, показав белые клыки.
Он сел на хвост, любуясь детенышем, потом начал.
-Вам не раз на это намекали, мой лорд… Но другие дома до сих пор не доверяют нам вовсе не из-за предательства Эсквана, а искренне считая, что все мы когда-то просто напросто умерли, – он перевёл взгляд на лорда, – что ж… В этом есть малая доля правды.
-Клот? – проворчал Курт, чувствуя, что картина чёрного дракона с кроваво красными глазами в полутёмной комнате около растерзанной курицы порядком нервирует его, от части напоминая недавний кошмарный сон.
-Когда Эскван понял, что Феррус предал его и драконы улетели, неся угрозу столь возлюбленным им людям, он понял, что просто обязан спасти хотя бы часть верных ему. Говорят, это было ночью столь же чёрной, как и отчаянье нашего предка. Он мог излечить лишь себя. Он уничтожил всё, что было у него, намереваясь стереть тем самым любой след существования драконов, и именно в тот момент он понял единственный выход. Он собрал наиболее сильных и могущих ещё держаться на лапах своих детей и превратил в лекарство кровь. Свою кровь. Тем самым излечивая всех, кто пил ту кровь. Говорят, она по вкусу почти не походила на обычную, превращённая в целебный эликсир. Один глоток снимал боль, и смерть отступала. И именно тогда тяга к жизни, заложенная в нас, сыграла злую шутку. Боль и холод смерти гасил разум, не оставляя ничего кроме жажды жизни, выжигая саму суть. И спасение, предложенное нашим предком, свело с ума оставшихся. А он всё требовал и требовал приводить к нему тех, кто был жив… Когда рассвет впервые ожёг нас, мы поняли, что случилось, и мы бежали оставив его на скале. Эскван был убит своими же детьми, или же сам добровольно умер, спасая нас. Мало кто знает ответ правильно. Может потому мы стараемся и не рассказывать эту историю тем, кто не произошёл из нашего дома. И, хоть кровь Эсквана излечила нас, но она не убрала вред нанесённый ядом. Солнце ожигало нас. Серебро вызывало аллергию. А чешуя лишилась цвета став чёрной, а глаза - красными. И до сих пор иногда мы чувствуем жажду, которая, оставшись неутоленной, приводит к тяжёлой болезни. Мы все больны, и поэтому другие драконы неохотно смешивают с нами кровь. Именно поэтому предложение Грис имело немалую цену, – он замолчал, – вы что-то хотите, мой лорд?
-Да… Добросить Гайлу… - медленно ответил Курт.
Клот озадаченно навострил уши, смотря на него.
-Вы, драконы, всегда уметете казаться теми, кем вас хотят увидеть, – мрачно пояснил он, – и я определённо хочу знать, кем является она.
-Может быть, ей просто придётся казаться той, кем вы хотите её разоблачить? – невинно поинтересовался Клот.
Курт мрачно посмотрел на него.
-Заткнись, Клот, – тихо рыкнул он.
-Конечно, мой лорд, – улыбнулся чёрный дракон.

Изменено пользователем Крыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Курт так груб с другом? 

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные драконы сами по себе весьма грубы) Просто сейчас в отсутствии Грис игравшей роль советника Клот весьма остепенился. Да и Кригу приходится быть весьма осторожным в обществе Мора. Плюс Курт в который раз понял что те с кем он имеет дело... От чего его настроение изменилось не лучшим образом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я бы на месте Курта был бы куда спокойней. Все же драконы в том мире не диковинка. И если уж назвал дракона другом, то и отношусь к нему соответствующе.

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист, значит в тебе больше от рыцаря чем в Курте) С другой стороны он всего лишь бывший работник цеха.

 

Курт некоторое время наблюдал за тем, как драконёнок лакает разлившуюся по полу куриную кровь и, неожиданно улыбнувшись, кивнул Клоту.

-Вызови Гайлу сюда, – велел он, – думаю, тебе стоит побыть с твоим ребёнком… А мне. Поговорить. Кстати, кто это?

-Девочка, мой лорд, – с гордостью сообщил Клот, включая гарнитуру, – Гайла, ты нужна на верху. Да быстрее. И принеси что-нибудь поесть. И пива. Да. Мору и Курту. Жду.

Он выключил связь, снова переводя взгляд на своего ребёнка. Курт же направился в номер, чувствуя, что сейчас Клоту не до него и ему лучше побыть в одиночестве. Сев на скрипнувшую кровать, он вслушивался, пока не раздались тяжёлые шаги драконицы, идущей к ним. Улыбнувшись, он посмотрел в сторону двери, где как раз дошедшая до неё Гайла остановилась, крыльями придерживая мешок с провизией у себя на спине.

-Я вам нужна, мой лорд? – уточнила она.

-Всецело… Возьми пива мяса и вина на двоих… Остальное оставь для них,– распорядился он, – после чего мне бы хотелось поговорить с тобой.

Драконица удивлённо навострила уши. Но Курт лишь поманил её жестом. Она осторожно сгрузила на пол мешок и, взяв оттуда пару бутылок и свёртков, на задних лапах направилась к нему.

-Садись… - Курт хлопнул по своему матрасу, отодвигаясь, чтобы дать ей место.

-Да, мой лорд… - Гайла выложила принесённое и забралась на кровать, непонимающе смотря на него.

Курт, взяв одну бутылку, выкинул в сторону пробку и сел поудобнее, отсалютовав драконице бутылкой.

-Вы, драконы, очень замечательные существа… И я определённо хочу знать о вас как можно больше, – пояснил он, делая глоток, – вот так. Ты тоже выпей.

-Да, мой лорд… - вздохнула Гайла, откупоривая свою бутыль с нелюбимым ей пивом,– можно узнать, зачем знать о нас?

Курт развернул один из свёртков и, взяв оттуда небольшой кусок хлеба, вытянул кусок мяса из другого, сделанного из промасленной бумаги. Сложив их вместе откусил, некоторое время жуя и тем самым нервируя белую драконицу, смотрящую на него. Потом, усмехнувшись, взглядом указал на бутылку в её лапах. Скривив морду она откупорила пиво и, запрокинув морду, вылила немного в пасть, после чего, чихнув, посмотрела на него. Курт подтолкнул к ней свёрток с мясом, и драконица аккуратно подцепила от туда целый шмат и отправила в пасть, старательно жуя его.

Только тогда он ответил.

-Я скоро снова встречусь с Грис и хочу знать о драконах как можно больше, чтобы снова не попасть впросак, – он замолчал, – ведь всё у вас непросто? Вот ты… Почему ты так легко стала моим членом моей свиты?

-Мой лорд? – осторожно уточнила драконица, расправившаяся с куском мяса.

Он ухмыльнулся, наблюдая за ней. Погрозил белой драконице пальцем, призывая её к вниманию, и добавил.

-Честность! Вот что я прошу, – пояснил он.

-С вами безопаснее, мой лорд, – после некоторого молчания наконец сказала она.

Курт почти весело изучал неохотно говорящую драконицу.

-Безопаснее, чем с кем либо из своей родни? – поинтересовался он, – ты ведь знаешь, куда мы едем… И к чему это может привести.

-Мой лорд… - драконица задумчиво посмотрела на него, – я могла бы сказать, что только лишь благодарна за спасение. И то, что Глишем завещал нам быть рядом с людьми. Но это не удовлетворит вас, ведь так?

Курт согласно отсалютовал ей бутылкой.

-Истинно так, Гайла,– он посмотрел на неё,– ну?

-Я считаю, что вы с Грис единожды изменили существующий порядок и измените его снова, – она замолчала, – и почему-то мне кажется, что именно то что есть не радует людей и драконов. И я… Не могу сидеть в стороне.

Курт некоторое время смотрел на неё.

-Не можешь сидеть в стороне? – неожиданно он рассмеялся, – как бы я хотел поменяться с тобой местами. Ладно. Нужно тебя проверить.

-Да, мой лорд, – Гайла снова настороженно посмотрела на него.

Он указал на неё.

-Как веселятся драконы? – поинтересовался он.

-Что? – впервые он увидел совершенно растерянного и удивлённого дракона и, не выдержав, рассмеялся.

Кажется, его вопрос и в самом деле застал Гайлу врасплох.

-На моей памяти Криг считал лучшим развлечением сидеть с удочкой на краю пруда, а Клот - гонять на танке по разбитым дорогам, – пояснил он, – а чем занимаются остальные, когда им требуется отдохнуть или поднять настроение?

-Мы отдыхаем по одиночке, мой лорд, – наконец сказала она, – практически все дома… Не знаю и знать не хочу, что происходит у зелёных.

Курт понимающе кивнул и чокнулся своей бутылкой о бутылку драконицы.

-А чем отличаются драконы от дракониц? – поинтересовался он, – а то совершенно не могу заметить меж вами разницы.

-Мой лорд! – возмущённо заметила Гайла.

Но он умиротворённо поднял руку.

-Под конец, я ведь должен знать, кто населяет мои земли?

-Мы ставим задние лапы чуть иначе, мой лорд, – нехотя сказала она, – и оттого даже ходим не так, как наши мужчины.

Курт с любопытством посмотрел на неё, и та дёрнула хвостом.

-Обязательно понаблюдаю, как ты ходишь, – поделился он, – а ещё?

-У нас разный запах… Люди почти его не чуют, но запах мужчин уловить проще, – пояснила она, – он резче. Вы сможете в этом убедится если у вас, конечно, нет насморка.

Курт выдохнул облегчённо. Судя по всему, драконица и в самом деле увлеклась беседой, спокойно и со всё большей свободой отвечая на его вопросы. Это приятно уравновешивало впечатление, оставленное от рассказов Клота и увиденного им кормления. В свою очередь, Курт с удовольствием задавал подчас глупые вопросы, происходящие от трактирных шуток в его городке и с удовольствием наблюдал, как на морде Гайлы сменяется возмущение, удивление или даже откровенный смех. Его вызвало предположение о том, что драконы имеют брачные игры в воздухе наподобие тех, что наблюдаются у орлов, где влюблённая пара осуществляет прыжок веры, где первой должна разжать когти именно дама.

Он с удовольствием выслушал реальную и вовсе не столь возвышенную версию драконих отношений. Вечер определённо складывался лучше, чем он думал изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки белая)

 

 

 

 

 

Глава четвёртая

 

Курту так и не удалось разбудить свернувшуюся калачиком Гайлу. Вернее, на любое тормошение она отзывалась жалобным рыком, пытаясь поглубже спрятать морду под крылом. Вздохнув, он взял её, кивнув себе на плечо. И, оглянувшись, заметил стоящего в дверях чёрного дракона, с укором смотрящего на него.

-Между прочим, я выпил не меньше её, – заметил Курт, – так что нечего на меня так смотреть, Клот, и буди Мора с Кригом.

-Конечно, мой лорд. Они уже встали… И нужно учесть, что вы собственноручно влили в неё бутылку вина за которой меня послали, – он повернулся, уходя, – и кстати, меня зовут Криг. А Клот ждёт вас внизу.

Кашлянув, Курт ,борясь с головной болью, последовал за ним, поудобнее пристроив драконицу у себя на плече. Дежурный, одетый в цвета цеха доставки, проводил их долгим взглядом, однако сдержался от лишних вопросов, что было и к лучшему. Доказать, что Гайла не имеет зелёных замашек, а сам он не похож на лорда Люса, Курт не мог. Разве что сбегав предварительно за турнирным молотом.

Потому, дотащив до Молота Битв драконицу, он аккуратно сгрузил её на пол танка. Тихо рыкнув, она уползла спать рядом с ящиком, где мирно посапывал чёрный дракончик, видимо, принесённый сюда лично Клотом. Закрыв шлюз, Курт с трудом забрался в башню, где включил переговорник.

-Клооот… - тихо выдавил он.

-И зачем нужно было так напиваться, мой лорд? – неодобрительно уточнил чёрный дракон.

Курт с усилием потёр лоб ладонью.

-Заесть твою сказку на ночь, – язвительно сказал он, – зато и узнал немало…

-В самом деле? – в голосе Клота прорезалась ирония, – а много ли осталось в памяти?

Курт от души пожалел, что Клот сейчас вне его досягаемости.

-Я хочу знать о… - он замялся, – о цели нашего путешествия.

-Шхлестхурм, мой лорд, – ядовито подсказал чёрный дракон, – очень своевременно, мой лорд!

Курт тихо скрипнул зубами.

-Да, о нём! – он замолчал, – итак, что известно?

-Это земли ордена Морского Клевера, – пояснил дракон, – весьма богатого и обеспеченного за счёт рыбного хозяйства. Многие его члены происходят из рыбацких семей, и главным их девизом является «Главное в море - удача»!

Курт невольно кашлянул.

-Откуда у тебя столько о нём? – подозрительно поинтересовался он.

-Ещё до Штрейна там очень хорошо относились к драконам, мой лорд, – пояснил Клот, – и от того многие мечтали туда попасть, но другие ордена неохотно давали разрешения на такой переезд.

Курт удобнее устроился в кресле.

-Так вот на что ты рассчитывал у тех бронемастеров… - он закрыл глаза, – по карте туда около пяти часов езды… Разбуди перед самым прибытием?

-Как прикажете, мой лорд, – согласился Клот.

Курт под рокот двигателя погрузился в сон. В котором снилось, как они месте с Мором почему-то штурмуют какой-то холм, стараясь добраться до местного склада сыра. От неясного сна его пробудил лязг траков и толчок резко остановившегося танка.

-Мой лорд! – раздался в наушниках голос Клота, – нас уже ждут и вам лучше надеть броню.

-Отлично, – сухо сказал он.

Попутно пытаясь представить, кто именно может их там ждать, он буквально скатился вниз и, зайдя в броню, закрыл её, привычно ощутив за спиной работу двигателя. Клот же, вылезший из водительского отсека, толкнул в плечо Гайлу, что-то быстро шепнув на ухо, и распахнул перед Куртом шлюз.

За ним оказались четверо рыцарей в бело-синей броне, невозмутимо возвышавшиеся прямо посреди дороги. Около них сидели на хвостах драконы, обеспокоенно навострившие уши.

-Орден Морского Клевера приветствует вас, – сказал один из рыцарей хриплым, сильно искажённым динамиком голосом, – мы рады, что Грис прислала подмогу.

-Подмогу? – рявкнул вышедший из своего танка одновременно с Куртом Мор, – эти шутки из разряда всё более неудачных!

Золотой дракон, сидевший у ног одного из рыцарей, неожиданно улыбнулся и, сощурив глаза, повернул голову к рыцарю.

-Лорд Юрт, по-моему, вам стоит объяснить ситуацию, – в голосе золотого билось приличествующее скорее чёрным драконам ехидство.

-Не стоит, – начал Курт, – орден Железной Руки, в свою очередь, приветствует вас, и все объяснения мы можем получить по ходу введения в ваш план, и…

Он осёкся, когда один из рыцарей с видимым трудом поднял руки к шлему и медленно стянул его, открывая свою голову. Это была довольно крупная выдриная морда, от души ухмыляющаяся в усы.

-Что б вас!!! – рявкнул Мор, – зараженные?!

-Ау? – по-выдриному тяфкнул названный Юртом рыцарь и хриплым и одновременно высоким голосом уточнил, – именно поэтому нам и нужны рыцари, которые могут временно изобразить нас… Вы бы знали, как тяжело держать хвост обёрнутым вокруг ноги.

Курт выдохнул, прикрыв лицо ладонью. Лишь от сильного удара вспомнив, что на нём броня и шлем, он поднял взгляд на рыцарей. У Грис определённо было превосходное чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого?! о_О

 

Тааак.. Нужно выложить "Мир тумана" первую часть как обещал... А то чую у читателей есть недопонимание кто такие эти заражённые. Сегодня пожалуй начну.

 

На самом деле - это оборотни. В общем если интересно прочтёшь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурри, в смысле.

 

Я помню как появились эти оборотни - благодаря Грис и её ракетам с просроченным пенициллином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурри - это зверинные гуманоиды которые таковыми являются перманентно)

 

Оборотни - это люди могущие принимать второй боевой облик. Если что звериное и проскальзывает в человеческое поведение - так к примеру у полицейских-оборотней из графства Грим это выразилось в стайности и большей сплоченности. Они самые древние оборотни этого мира созданные ещё Эскваном (родоначальника чёрных драконов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт некоторое время рассматривал так называемых рыцарей, пытаясь понять, как с ними себя вести. Тем временем из танка послышался сдавленный испуганный рык. Это проснувшаяся наконец Гайла ошарашено смотрела на выдра в рыцарских латах и сейчас сидела на хвосте, прикрыв пасть сгибом крыла.

-Мой лорд? – тихо сказала она.

-Всё в порядке, Гайла… - не оборачиваясь, сказал он.

Клот невольно усмехнулся.

-Не видишь? Это лорд Юрт со своей свитой, а вовсе не последствия выпитого вами вчера, – ехидно заметил чёрный дракон, – всё хорошо.

-Да, это лорд Юрт, собственной персоной! – рявкнул выдр и дернулся, чтобы открыть латы. В результате чего руки доспех неловко махнули, а он сделал пьяный шаг, с трудом удержавшись на ногах. Судя по исказившей морду гримасе, выбраться из доспех было не так легко.

-С вами всё в порядке, мой лорд? – уточнил золотой дракон.

-Да твою за хвост… И кто-нибудь, помогите мне снять эту кастрюлю! – он ещё раз рванулся внутри доспех.

Курт тихо выдохнул сквозь зубы, сдерживая хохот и невольно радуясь, что сейчас всё внимание переключилось на смех стоящего рядом с ним Мора. Усиленный динамиками, он громовыми раскатами разносился по округе.

Наконец общими усилиями заражённых рыцарей высвободили из доспех. Как выяснилось, управляться доспехами худо-бедно выдрам позволяла система блоков и верёвок, наскоро сооружённая внутри драконами. Выпавший из своих доспех последним Юрт, одетый в подогнанные к новому телу полотняные штаны и рубаху, упал мордой в пыль и раздражённо чихнул.

-Идёмте, – он поднялся на коротких ногах, отряхивая себя руками, так же уменьшившимися и похожими на лапы,– я пока введу вас в курс дела.

-А ваши доспехи и наши танки? – Курт с сомнением покосился на распростёртые на земле латы.

Выдр недовольно чихнул, покосившись на ненавистные с некоторой поры ему железяки.

-Ничего с ними не станется… Да и свита присмотрит, – он взял у взял у одного из драконов вежливо протянутый фонарь и, повесив через плечо ремень с батареей, навёл луч на тропу, – вас, наверное, интересует, как с нами случилось такое?

-О да… - громыхнул идущий рядом Мор.

Юрт коротко глянул на него, смешно скривив морду и прижав уши. Выпутываться под непрекращающийся смех бывшего собрата по оружию было тем ещё удовольствием.

-Больше полугода назад нас накрыла огромная волна, пришедшая с моря, в результате чего часть кораблей оказалась на берегу… - начал он.

-Далеко? – уточнил Курт.

Выдр снова раздражённо чихнул.

-Невысоко, лорд Курт… Так, к примеру, моя лодка оказалась на крыше дома нашего главы, который теперь отказывается спускать её вниз, утверждая, что давно хотел расширить чердак… - он замолчал, с кислой мордой пережидая взрыв хохота Мора, отлично заглушающего смех чёрных драконов, тащащих вместе с Гайлой переноску, – это смыло с наших полей клевер, и в самом деле сделав его морским…

-Что было далее? – как можно серьёзнее спросил Курт, следя за смешно переливающимся при ходьбе получеловеком, поводящим по тропе лучом фонаря.

-В связи с войной взлетели налоги, а канцлер Вирбессен увеличил долю выделяемой на нужды армии рыбы, – продолжил он, – и он собрал совет всего ордена, начавшего говорить о постоянно постигающих нас в этом году неудачах.

-И что случилось? – с живым интересом уточнил Мор.

Юрт вздохнул, подходя к какому-то зданию.

-Нас накрыло каким-то странным облаком… Всех… Разом… Как раз в тот момент, когда он говорил, что сначала чёрная полоса, потом белая, потом чёрная… - нехотя продолжил он.

-А потом, видимо, у вас началась полная задница, – благодушно подсказал Мор.

Юрт уныло тряхнул головой.

-Мы стали выдрами… К счастью, у нас были старинные записи о специальных отварах, помогающих сохранить разум в такой ситуации, и драконы, бывшие с нами, не преминули переловив всех нас, заставить испить сего зелья, – пояснил он, – и тогда..

-Переловив? – уточнил Курт.

Выдр мрачно покосился на него, явно жалея, что упомянул эту тему.

-Переловив… Сетями… - по слогам, сухо ответил Юрт, – рыболовными… Вы хотите знать что-то ещё, лорд Курт?

-Ухахахахахаха!!! – сообщил Мор, – вполне достаточно!

Юрт раздражённо чихнул и, подойдя к двери, стал возиться с запором.

-Вы говорили, ваш девиз «Главное в море - удача»? – не выдержав, уточнил Клот.

-Во-первых, я этого не говорил, – пыхтя ответил Юрт, – во-вторых, из-за ошибки летописца, ещё не пришедшего в себя, первые слова нашего главы Клауса «Я теперь неудачник» стали нашим девизом… Хватит ржать! Лучше помогите!

Курт подошёл, одной рукой открыв створку ворот, от чего повисший на ручке выдр чуть не улетел в темноту вместе со своим фонарём.

-Прошу прощения, лорд Юрт, – сказал рыцарь, ловя его за шкирку, – всё в порядке?

-Поставьте меня на землю!!! – сердито сообщил тот, – спасибо! В общем, к главному… Наши соседи, Дрозды, уже что-то подозревают. В особенности после того, как увидели перемещающегося на костылях рыцаря в броне, или перехватив пару наших разговоров о сырой рыбе и, в особенности, об изменившемся девизе…

Курт не выдержал и присоединился к общему веселью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дверями оказался небольшой кабинет, судя по всему, и принадлежавший Юрту. Поведя лучом фонаря, он проковылял до выключателя, и под потолком зажглась пара тусклых ламп, осветивших стол, стоящий среди множества книжных полок. Некогда роскошный предмет меблировки носил следы зубов и когтей, как и лакированные полки, на которых стояли какие-то справочники и атласы, а на столешнице были в беспорядке раскиданы чертёжные принадлежности.
-И на кой мы тут? – уточнил Мор, оглядываясь по сторонам.
-Обсудить что делать и остановиться на ночь, – пояснил Юрт, – для начала я вам объясню ситуацию... Закройте дверь!
Когда все драконы вошли, втащив переноску и с помощью Курта закрыли дверь, Юрт потянул за свисавший с потолка шнур. И, загородив его от остальных, сверху спустилось полотно, изображавшее какую-то непривычную карту.
-Это земли, лишь малой частью которых является Роте-Хунд! – с гордостью объявил Юрт, – это что-то вроде обычных путевых карт, на которых вы с легкостью можете определить своё положение…
-Мы находимся здесь? – уточнил Мор, указав пальцем.
Бронированный палец с лёгкостью проткнул бумагу, и, когда он его убрал, с той стороны глянул раздражённый глаз выдры.
-Нет!!! – рявкнул он.
-Тогда здесь? – поинтересовался Мор и повторил жест, так что Юрт едва успел отшатнутся.
-Симметрия! - наставительно сказал рыцарь, когда с той стороны взглянули два взбешённых выдриных глаза.
-Прошу держать себя в руках, лорд Мор, – сухо сказал Курт.
-Да, мой лорд, – неохотно откликнулся он, отступая от карты. Юрт тихо, по-звериному заворчал и, с огромным трудом взяв себя в руки, обошёл карту, подхватив со стола указку, за которой, собственно, и направлялся.
-Это... Роте-Хунд, – он обвёл ограниченную красным цветом территорию, – все подконтрольные канцлеру Вирбессену территории.
-Ага… - сказал Курт, всматриваясь в них.
Он знал, что одними лишь жителями его государства человечество не ограничивается, но все оставшиеся страны представлялись чем-то далёким.
-За нашей границей нас часто именуют родиной Германцев, в честь первых племён, или Германией… Впрочем, в России или в Руссии… Нас именуют немыми… - начал Юрт.
-Чего? – рявкнул Мор.
Курт не глядя положил руку на наплечник Мора, потрудившись, чтобы тот по громче звякнул.
-Многие из охраны каравана не знали местного наречия, и посему нас просто называли немцами, – пояснил Юрт, – с Либерте вы знакомы…
-Ещё бы… - мрачно откликнулся Курт.
Кивнув, Юрт поднял указку.
-Это Англо-Британия. Или же Англия, ибо, как я понимаю, Бриттов они выбили давным-давно… - он замолчал, – все, кто поплывут к нам, являются выходцами с этого королевства.
-Всё интереснее и интереснее, – выдохнул Курт, смотря на выдру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по объему, ты писал его из последних сил ночью.

 

Почему Мор так груб с теми, кто вежлив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрт кинул указку на стол и, прижав уши, обвёл драконов и людей внимательным взглядом.

-Надеюсь, вы готовы посодействовать нашему ордену в столь нелёгкие времена? – поинтересовался он.

-Да, – спокойно сказал Курт, – именно за этим мы и ехали.

Юрт потянул карту чуть ниже, от чего она ушла вверх. А шкафы словно раздвижные двери разъехались в стороны, открывая вид на огромный ангар, оказавшийся просто-напросто крытым доком. Виднелись огромные, загнанные на ремонт вооружённые корабли. Подвешенное цепях под потолком оружие.  В иллюминаторах горел свет, и местами виднелись фигурки стоящих на палубе оборотней.

-Часть наших так и живёт на кораблях, готовых в любой момент выйти из доков, – пояснил Юрт поворачиваясь к ним спином и величественным жестом обводя док лапой, – всё, что вам осталось - получить танки и латы, чтобы поприсутствовать на переговорах…

-А мы хвосты не отрастим? – спросил Мор, – заражённый доспех…

Юрт раздражённо заворчал.

-Ни в коем случае… - неохотно ответил он, – для заражения теперь требуется непосредственный укус.

-В самом деле? – уточнил Курт.

Криг тихо рыкнул, чуть выступив вперёд.

-Всё верно, мой лорд, – подтвердил он, – в наших преданиях упомянут именно этот образ заражения, и… Если бы было бы иначе, вы бы превратились уже давно, потому что, к примеру, лорд Мор при мне ещё ни разу не мыл доспех…

-Я попадал в нём под дождь!!! – сухо и слегка смущённо рыкнул в ответ рыцарь.

Юрт впервые лающе рассмеялся, явно мстя за предыдущее.

-Ну, раз так… - начал он, – тогда вам нечего опасаться и…

-Существует ещё одна проблема, лорд Юрт, – сообщил затылку выдры Курт.

Выдра, ссутулившись, медленно повернул морду, покосившись из-за плеча одним глазом.

-Какая, лорд Курт? – осторожно уточнил он.

-Дело в том, что мы снимали шлемы при пути через земли Дроздов, – пояснил он.

Юрт сдержал тихий вздох.

-Вы были без шлемов не перед всем орденом, так что… - начал он.

-А я служил там, – со злорадной радостью добавил Мор.

Выдра, страдальчески тяфкнув, накрыл морду лапой под злорадный смех чёрных драконов. Курт, покосившись на рыцаря, скорее интуицией понял, что тот злорадно ухмыляется под шлемом.

-Тоже мне, проблема, – раздался хриплый, но явно принадлежащий женщине голос, – любая женщина волосы умеет перекрашивать.

-Моя жена, – представил подошедшую выдру Юрт, – фрау Грета.

Мор поднял руки к шлему, говоря при этом донельзя ласковым и мягким голосом.

-Видите-ли, уважаемая фрау… - начал он, – с перекраской волос могут выйти некоторые проблемы…

-Если вы стесняетесь, то, – начала она, – не волнуйтесь, краску всегда можно смыть…

Она осеклась, когда миру явилась лысая улыбающаяся голова Мора.

-Вы издеваетесь… - тихо прокомментировала Грета.

-Можно соорудить парик… - неожиданно сказала Гайла, – а ещё, если ужалить, пчёлой в нос, то он изменит размер…

Благостное выражение на лице Мора, напоминавшее съевшего чужую котлету кота, слетело одним моментом, и он повернул голову в сторону Гайлы, словно бы увидел её первый раз в жизни.

-Прекрасно!!! – улыбнулась выдра.

-В самом деле… - сдержанно ответил Курт.

Мор с лязгом установил шлем на место, словно не собирался более подставлять свою голову ни под чьи эксперименты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти выдры - оборотни, почему они не примут людские облики?

 

Смысл диалога про волосы и парики вообще не уловил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы принять человеческий облик - требуется хорошенько освоится с собственным телом (и довольно высокая степень самоконтроля). По началу это довольно тяжело особенно если ты не северянин. Само то что они сейчас разумны - уже довольно большое достежение) Чуть позже отличить рыцарей из ордена Морского Клевера от иных - будет весьма затруднительно.

 

Мор - бывший рыцарь из ордена Дроздов исключённый от туда за агрессивное поведение. Курт - правитель Штрейна так же узнаваемый в лицо. А значит что бы сыграть роль посланцев ордена им придётся изменить внешний вид. Волосы. Борода. Грим. И даже специальные настойки меняющие голос - всё пойдёт в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Выдры и драконы постарались на славу, делая из них не их. Отказавшись от пчёл, они нашли где-то трубочки сделавшие ноздри более широкими, а кожу натёрли каким-то соком, придавшим ей темный оттенок. И если Курту пришлось пережить перекрашивание волос и приклеивание бороды, то лишь его приказ удержал Мора от разрушений, когда ему всё-таки общими усилиями прикрепили парик. В довершение всего им пришлось выпить какого-то травяного настоя, от которого их голоса изрядно сели, став хриплыми и мало узнаваемыми.
Утешало лишь одно. Выданные им латы заметно отличались от древнейших доспех, доставшихся Курту, или современных кустарных поделок Мора. Как и танки. Удобные и функциональные, без пулевых отметин и предательского дребезжания, выдающего разболтанный двигатель.
Курт с любопытством осматривался по сторонам, сравнивая доставшийся ему танк с Молотом битв. Да и экипаж. Здесь было двое выходцев из дома Глишема с чёрными якорями на перепонках и настороженными взглядами на незнакомого рыцаря. Увидев спешащего по отсеку дракона, он невольно попытался вспомнить науку, полученную от Гайлы.
-Как тебя зовут? – поинтересовался он.
-Колс… - дракон остановился, подозрительно смотря на него, – вам что-нибудь требуется, лорд Курт?
Он подошёл к дракону, придерживаясь рукой за переборку, и наклонился, рассматривая его. Походка явно напоминала походку Гайлы, если конечно, следствием не был шатающийся при езде танк. И невольно выругался, вспомнив второй признак. Попытавшись представить себе картину, в которой он обнюхивает оторопевшего дракона, он невольно мрачно усмехнулся, вызвав испуг в глазах Колс.
-Позволь взглянуть твою гарнитуру? – он протянул руку.
-Как прикажете, лорд Курт, – дракон снял с головы ободок и протянул ему.
Сделав вид, что он осматривает строение наушников, он попытался принюхаться. Резким запах явно не казался. 
-Могу ли задать личный вопрос? – поинтересовался он, возвращая гарнитуру дракону.
-Да, лорд Курт? – быстро сказал белый дракон. И, взяв ободок, разместил его у себя на шее и снова повернул к рыцарю настороженную мордочку.
-Ты драконица? – уточнил Курт.
-Лорд Курт? – дракон быстро облизнулся, невольно то ли пятясь от него, то ли пытаясь приготовиться прыгнуть в сторону.
Рыцарь успокаивающе поднял руку.
-После общения с Грис я всего лишь хочу быть уверенным, с кем говорю, – пояснил он, – вот и удалось узнать от знакомых немного о вашей породе.
-От ветеринара? – немного успокоившись, уточнил дракон.
-Дракона, – улыбнулся он.
Дракон подозрительно сощурился.
-Зелёного? – недоверчиво уточнил Колс, пока не желавший ни подтверждать, ни опровергать предположение.
-Белого, а вернее, белой, – честно сказал Курт, – помнится, ваш предок учил тому, что любая мелочь может вызвать лавину, а от того важна.
Тревога окончательно ушла из глаз дракона, уступив место любопытству.
-Видимо Гайла вам сильно доверяет, лорд Курт, – сообщил дракон, – и да... Вы совершенно правы. Запах?
-Запах и походка, – честно сказал он, – так же ходила и Грис… Только тогда я этого не знал.
Колс кивнула, садясь на хвост и явно уже не испытывая желания бежать.
-А сказки нашего дома? – уточнила она.
-Я ещё немного знаю сказки дома Ферруса и Эсквана,– ответил рыцарь, – но мне это больше всего напоминает легенды или хроники.
На морде белой впервые за их общение появилось нечто вроде улыбки.
-Сказки драконов всегда повествуют о том, что имело место быть, – сообщила она, – другое дело, как это воспринимают люди.
-А кто едет с Мором? – уточнил он, – светло-синяя чешуя?
Колс невольно хихикнула.
-Дом Тирбин… Мне кажется, они вполне сойдутся характерами… - она по-кошачьи, не свойственным Гайле жестом обернула лапы хвостом,– люди редко интересуются нами, если не пытаются навредить.
-В самом деле? – успел поинтересоваться Курт, прежде чем что-то запищало, и Колс, забыв о разговоре с ним, побежала в сторону машинного отсека. Курт же про себя решил, что обязательно выяснит это у Гайлы. Подумав о ней, он невольно ухмыльнулся, вспомнив данное драконицей обещание найти Грис для разговора с Куртом под его искреннее обещание не вредить металлической. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В танке едущем на задание да ещё в компании сородича? о_О Нет... Дело было в неприличности и неожиданности вопроса) И недоверии к людям в целом. Когда она успокоилась она просто записала Курта в "неграмотные деревенские" списав незнание этикета на чисто "людское".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, орден Морского Клевера обеспечил их необходимыми легендами. Так Курт стал неизвестным ему Гансом Ауфштейном. А Мор неким Ёханом Абербалумом. Так или иначе, когда они вышли из машин в сопровождении драконов и были готовы к допросам, их встретил лишь небольшой отряд Дроздов.

-С вами говорит Шульц Лоффер. Орден Дрозда. Назовитесь, – властно приказал стоящий перед ними рыцарь, – и снимите шлемы. В этих землях вам не стоит опасаться хвори.

-Ганс Ауфштейн, орден Морского Клевера, – представился Курт, снимая шлем, – мне интересно, что конкретно вы не могли передать нам радиосвязью или посредством цеха доставки?

Мор тоже снял свой шлем.

-Ёхан Абербалум из ордена Морского Клевера, и мне тоже интересно, какого чёрта уважаемый лорд Шульц заставил нас тащиться сюда?! – рыкнул он.

Шульц было собравшийся что-то сказать, повернул голову к Мору, с удивлением всматриваясь в него. Видимо, что-то знакомое заставило его насторожиться.

-У вас не было родственников, служивших в нашем ордене, лорд Ёхан? – уточнил он.

-Я единственный сын в своей семье! – рявкнул Мор, вставая в гордую позу, – и я отлично знаю, что моя родословная ни в коей мере…

Испуганная рёвом Мора притаившаяся в ветвях дерева ворона каркнула, уронив на парик птичий помёт, а когда взревевший от негодования Мор вздёрнул короткий автоматический пистолет, посылая в след негоднице очередь, его осыпало мусором и падающими ветками. Некоторое время ничего не происходило, потом издали, словно издеваясь, каркнула ворона, на что Мор ответил ей длинной непечатной тирадой.

-Вы и в самом деле настоящий сын своего ордена, лорд Ёхан. Я прошу прощения, если предположил что-либо, что могло оскорбить вас, – сказал оценивший ситуацию Шульц.

-Так в чём суть нашей встречи? – напомнил Курт до того, как Мор пошёл кого-то убивать.

Кивнув собратьям по ордену, лорд Шульц взял тубус с заключённым туда свитком. Курт невольно сглотнул. На сургуче была изображена собачья голова. Старый символ правящей династии.

-Канцлер Вирбессен хочет посетить ваши земли, – сказал Шульц, – от нас по старинному обычаю требовалось передать эту весть лично на границе наших орденов.

-Всё так, лорд Шульц, – ответил Курт, беря тубус из его рук.

Рыцарь некоторое время смотрел на мрачно стряхивавшего с себя сор Мора, потом заметил.

-На этом всё. Не смею вас более задерживать, – сказал он, поклонившись им, – удачной дороги.

-Благодарю вас за эту весть, – сказал Курт, в свою очередь ответив на прощание, – и вам того же.

После чего развернулся, в сопровождении драконов и Мора зашагав к танкам.

 

***

 

Драконы были явно подавленны сообщённым им, из-за чего не сказали ни слова. А когда забравшийся на башню Курт включил радиосвязь, чтобы уточнить состояние Мора, то услышал лишь отборную брань, по большей части касавшуюся выдр и их удачливости. Если где-то и вели радиоперехват, то вынести из этой речи можно было лишь пару новых оборотов и интересных предположений о том, как именно произошли эти речные звери. Посему единственное, что ему оставалось - выключить связь и смотреть на ночной пейзаж. Завязать разговор с Колс всё равно не представлялось возможным.

Уже будучи около знакомого входа в док, он заметил одиноко сидящего на хвосте серебряного дракона. Ещё из танка он понял, что это не Грис. Не было ни сумки, ни шрамов. Потому, выйдя из танка, он быстро оглянулся в поисках рыцарей, но, никого не заметив, всё-таки посмотрел на дракона.

-Где члены ордена? – поинтересовался он.

-В доке, ждут вас, лорд Курт. К тому же… - дракон осёкся, а в спокойных глазах мелькнуло любопытство, – вы принюхиваетесь, лорд Курт?

Курт раздражённо фыркнул, поняв, что выдал себя. Всё-таки после опыта с Грис ему совершенно не хотелось обращаться с какой-нибудь драконицей как с мужчиной или наоборот. А ещё хотелось бы поставить ящерицу на место.

-Во-первых, тебе стоит проводить меня, потому что я плохо ориентируюсь тут, – начал он, – а во-вторых, я хочу знать, с кем говорю, в особенности, если он из дома дважды предателя.

-Конечно, лорд Курт, – согласно кивнул дракон, – идёмте… И кстати, Феррус.

Курт пошёл за ним к двери.

-Я знаю, как зовут вашего основателя, – проворчал он, – можешь не открывать тайн.

-Конечно, лорд Курт, – спокойно ответил металлический дракон, – просто вы хотели знать, кто перед вами.

Курт невольно споткнулся, чуть не упав в услужливо открытую дверь, смотря в спокойно изучающие его синие глаза дракона. Похоже, он не врал.

-Слушай сюда ящерица! – рявкнул поравнявшийся с ним Мор, – мне совершенно не важно, как твоё имя, кое только в сортире писать. Так что веди куда сказано. Ясно?

-Мор… - осторожно выдавила Колс.

Тем временем дракон с лёгким любопытством изучал Мора, а Курт осторожно положил латную перчатку на наплечье рыцаря.

-Это, кажется, тот самый глава их дома, – пояснил он.

-И что? – не понял Мор.

Правда, тоном пониже, уже начиная о чём-то догадываться.

-Вроде драконьего канцлера, – уточнил Курт.

-Вы правы, – согласился дракон, – следуйте за мной.

И направился внутрь. Стены были задрапированы, так что казалось, что двое рыцарей с драконами следуют по слабо освещённому коридору из шёлковых полотнищ. Пространство перед кораблями было расчищено, и там, создавая собой незамкнутый круг, сидели драконы. Окружив сидящую в центре Гайлу, двух мрачных выдр и закованную в цепи Грис. Феррус не спеша прошёл на свое место, специальное оставленное ему металлическими драконами, и пояснил.

-Гайла, к сожалению, весьма несдержанна на язык и пояснила выдрам, кто явился причиной их злоключений, – он замолчал, – и хотя Грис разыскивали и до этого, орден Морского Клевера толком не знал причину столь большого интереса.

-И сейчас требует наказания, – мрачно сказал один из выдр.

Феррус медленно кивнул.

-Итак, представлюсь ещё раз… Феррус, дважды предатель. Меня назначили судить дочь моего дома, – он кивнул на спокойно сидящую Грис, – ваше присутствие здесь необходимо. И так. Вы можете собраться с мыслями. Хотя лорду Мору я рекомендую пока воздержаться от высказываний прилюдно.

-Он прав, – быстро сказал Курт и, подойдя к Грис, с любопытством осмотрел её, обратив внимание на намордник, плотно стягивающий челюсти.

Это напомнило ему о первом их походе на арену. Где она снабдила его односторонней связью, о чём сообщила, лишь дав высказаться.

-С тобой всё в порядке Грис? – мстительно спросил он, практически повторив её фразу тогда.

В спокойных глазах драконицы мелькнуло непонимание. Потом она сощурилась, вспомнив, и неожиданно кивнула, прежде чем он успел продолжить фразу словами «можешь не отвечать». Курт невольно выругался, засмеявшись.

-И так… Да будет суд, – заключил Феррус, – Грис выпустила чуму, которая превратила часть людей в оборотней, убив при этом людей и драконов из дома Эсквана, полагающих использоваться вирус для торговли…

Грис медленно кивнула.

-Но даже после внезапного применения мы видим как минимум двух незаражённых, стоящих в этом зале… - продолжил он, – что было бы, сделай они это после неудачных торгов? И чем бы это закончилось для дома Эсквана после того, как все узнали бы, на что способны лучшие из них? Уничтожив базу, она спасла многих чёрных и многих готовых было поддержать их людей. А значит, их смерть - меньшее зло.

-Как насчёт пострадавших от чумы? – заметил Курт.

Дракон медленно кивнул.

-Так же, как и со страдавшими от действий людей в течение многих веков драконами. Мы знаем, что постепенно все заражённые научатся принимать человеческий облик. А значит, это не конечно. Мы знаем, что это дало шанс многим и многим выиграть себе лучшую жизнь…

-Ты снимаешь с неё любую вину? – поинтересовался Курт, закипая.

Феррус медленно качнул головой.

-Я считаю, что единственный, кто может вынести ей приговор сейчас и здесь - это вы, лорд Курт, – пояснил он, – официально Грис уже мертва. Погибла в пожаре. И поиски продолжались лишь для отчистки совести, тогда как официально её знают как Хайн. И, приняв новое имя, она и в самом деле меняет свою судьбу. Одно из правил драконов. И так…  Её судьба в ваших руках.

Курт застыл, смотря на Грис.

Она сидела перед ним скованная. И для верности прикованная к небольшому кольцу, вмонтированному в пол. Ни бежать, ни сопротивляться, ни оправдаться она не могла.

Он не спеша снял молот с перевязи, чувствуя, как взгляды многих драконов провожают его. И поднял молот для удара.

-Грис и в самом деле мертва, – сообщил он, опуская молот.

Громко лязгнул сплющиваемый замок. А зажмурившаяся Грис медленно открыла глаза, с лёгкой примесью недоверия смотря на него.

-А вот разум Хайн неплохо послужит мне, чтобы исправить содеянное…. Не так ли? – он увидел, как драконица медленно кивнула, не сводя с него взгляда, – ещё что-нибудь, герр Феррус?

-Да… Пожалуй, я хочу познакомить вас с теми, кого мы так все ждали… - сказал он поведя крылом.

В круг вошла слегка растерянная полуволчица. На голове был непривычный цилиндр, а сама она была одета в более приличествующий мужчинам костюм. Она явно была в недоумении от увиденного. И в особенности нервно смотрела на присутствующих выдр.

-Гуд ивнин! Май нэйм из Айквиль… - осторожно сказала она, – пэлис оф Вульфен.

-Не понимаю, – медленно ответил Курт, вогнав её в ещё большее смущение.

В это время Феррус обратил внимание на тубус со свитком, пристроенный за поясом Курта.

-Её зовут Айквиль. Она стражник из города Вульфана… - он кивнул на тубус, – думаю, тебе стоит ознакомить нас с его содержанием.

-Как прикажите, герр Феррус – Курт сломал печать, открывая его. Достал свиток. Но там была одна лишь фраза, которую он и огласил:

– Русь объявила войну.

В зале повисла тишина. Лишь Айквиль смотрела на присутствующих, надеясь, что ей переведут смысл слов.

 

 

Конец второй части )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ты отсутствовал... В личку заглянешь?

 

Я уж подумал, что эта полуволчица - Дейли) Но поведение не такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...