Перейти к содержанию

Специализированный регистратор


Рекомендуемые сообщения

PS

Сегодня предложили направление темы диплома. Два варианта:

-цифровой генератор аналоговых сигналов произвольной формы (в реализации - компьютерная программа+устройство к любому порту на выбор)

-Измеритель добротности (потому же принципу)

Второй вариант более респектабелен, но первый мне проще и доступнее. Ищу инфу и думаю. ::confused

"Добротность" - это частный случай для "сигналов произвольной формы"... "По жизни" в LC-контурах добротность измерял от прямоугольных импульсов по осциллографу. По -этому первое название понятнее, а второе ещё и предусматривает "осциллограф", имхо.

А ещё представление о добротности можно получить из Фурье-спектра или АЧХ ::idea

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, вот пример.

http://www.cqham.ru/RLC_usb.htm

Помимо всего прочего,меряет добротность. Но, тут разбираться долго, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сложность задачи тут полностью определяют технические требования к результату - от элементарной до невыполнимой :)

В простейшем случае произвольный сигнал генерится встроенным ШИМом, а добротность измеряется как число прохождений через ноль сигнала затухающих колебаний на LC контуре, после начального импульса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всеже выбрал генерацию сигналов. Пока что, получил импульсы в 10 микросекунд. Апаратно (то ли програмно) меньшие интервалы не получается взять. (да и над стабильностью я пока неработал). На микроконтроллере можно. Но, не хотелось усложнять устройство и программу на два порядка. Хотя, возможно и прийдется. Тогда надо будет прошивать предварительно сигнал в контроллер через написаный интерфейс. За то можно будет даже видеосигнал для чернобелого телевизора получить.

Собствеенно, надо создать новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...