Перейти к содержанию

Про человеческий мозг.


Рекомендуемые сообщения

Опрос:

Сколько информации может вмещать человеческий мозг?

По-моему в мозги человека может "влезть" несколько сотен петабайт инфы... :)

Жду ваших вариантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не думаю, что ёмкость человеческого мозга можно измерить байтами, по причине того, что информация хранится там совсем не в цифровом виде. А если найти способ записи информации в мозг, то тут ёмкость будет сильно варьироваться в зависимости от алгоритма конвертации перед записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве помню фильм какой-то смотрел, название уже не помню. Вот там ученый подсчитал что мозг может вместить ~2гб информации. Бред конечно но как никак по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не забвает информацию. Всю нашу жизнь информация "пишется" в мозг непрестанно, говорю как психолог. Просто вопрос в возможности воспроизводить эту информацию, получить к ней ключ-доступ, в виде триггера памяти. Обычно это асоциации с моментом. Проще стригерить яркие моменты, и сложнее повседневность, поэтому и происходит "забывание" и проблемы с вспоминанием.

Мозг человека нельзя сравнить с жёстким диском и нельзя вычислять его объём в цифрах, принятых для обозначения цифры. Достаточно лишь сказать, что человек запоминает все пять чуств-ощущений + время как шестое, к тому же в пространстве. В цифру нельзя загнать больше двух "чистых" ощущений, это звук и картинка. На данный момент эти вещи несопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что обем вмещаемой мозгом информации практически бесонечен. И как сказал Darvain,

Человек никогда не забвает информацию
. Она просто отсеивается на нужную и не нужную. Ибо например не практически никогда не нужна информация повседневной жизни, он отсеивается, и убирается в Каморку. А вот например важно событие какого-то дня, или периода дней как важные заносятся в используемый архив, либо в тот в котором её можно быстро достать. Это почти как с чувствами человека. И ненужная просто как бы блокируется, засовывается в запылившуюся коморку. И достать ее от туда очень сложно, и иногда практически невозможно. Ну например можно выудить такую информацию по средствам гипноза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аррстар, спасибо, что повторил то, что я сказал, ещё раз. Повторение, как известно, самый эффективный способ запоминания.

Не обижайтесь на меня, я стебусь. :)

Скажем так, гипноз действует не на всех, а примерно на 80% людей. Но даже у тех 20, что не подвержены гипнозу, можно вытащить эту мимолётную память, путём введения в определённое состояние сильными психотропами, или наоборот, нейростимуляторами. Обычно, правда, это не проделывают, ибо это никому не нужно. Часть информации мозг прячет специально, поскольку она травмоопасна для психики. И вспоминать всё - человек и свихнуться может.

К примеру, иногда для стимуляции мозга применяли ЛСД, сейчас, увы, это запрещено, хотя это один из самых лучших препаратов для нейростимуляции и растормошения мозга и сознания. Если бы не побочные эффекты, его бы и в медицине применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот из-за такой степени забывчивости мозг сложновато использовать для хранения данных в цифровом виде (разве только используя огромную степень избыточности при записи). Иначе каждый раз, чтобы из своего мозга куда-нибудь слить любимую песню придётся ширяться ЛСД :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже у тех 20, что не подвержены гипнозу, можно вытащить эту мимолётную память, путём введения в определённое состояние сильными психотропами, или наоборот, нейростимуляторами

Но есть маленькое но. Не на всех они действуют - это уже генетические особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг нельзя использовать как носитель поскольку невозможно пока что производить запись или считывание информации напрямую из мозга или в мозг. :) Тока если в теории.

Барокко:

Психотропы действуют на всех. В той или иной степени, можно подобрать любому человеку свой набор нейростимуляторов и психотропных веществ. Их же не один и не два, а сто два, или даже пятьсот два вида, если не больше. Не помню, в медецине по моему используется около 40 основных, а всего их можно насинтезировать по моему как раз под пять сотен разных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это позволяет делать телепатия, но при этом читаются только текущие мысли. Прошлое, вроде как, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепатия антинаучна и её не существует. Давайте придерживаться реалий жизни. :idea:

Кто сказал? Если ты этого не видел, и не можеш обьяснить, это не значит что этого нет и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ХОРОШО, Аметист, давай я скажу, что я сейчас перепрограммирую свой смартфон и он будет читать твои мысли и мы начнём эту ерунду обсуждать - ведь ты этого не видел и не можеш обьяснить, это не значит что этого нет и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного человека, зажигающего в руках лампочку. :oops: Как стыдно. Наверное, потому что их нет? А даже если есть, то исключение только подтверждает правило. Все эти экстрасенсы - это очень мило и наивно... для девушек средней школы. Я предпочитаю смотреть на мир трезво. :roll: Телепатия антинаучна, так же как и зажигание лампочек, держа их в руках. Давайте всё таки не будем уподобляться Пелевину, и рассуждать в стиле "а вчера, гуляя по Астралу, я наткнулся на блокированные уровни". :arrow: Move on. Кто ещё выскажется?

Ещё раз призываю на меня не обижаться. Я никому зла не хочу. Вам просто надо меня бояться. Немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто надо меня бояться.

Страх - есть способ познания себя и других. Обучение самоконтролю, и способ выживания.

П.С:Страха нет. Его придумываем мы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически существует возможность читать мысли при помощи определенной техники. Подробнее рассказать про нее не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С:Страха нет. Его придумываем мы сами.

Боль придумываем мы сами, как и страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх известен только разумным. У животных инстинкт выживания. Они тоже боятся, но не осознают этого. Для них страх = опасность всегда. Поэтому страх есть.

Ты боишься тёмных углов, ты не хочешь туда смотреть. К примеру. Картины того, чего ты боишься, в нервозной обстановку будут снова и снова вставать перед твоим воображаемым взором. Хотя ты находишься один в тёмной комнате, но ты чуствуешь - там что-то есть...

Это воссоздание того, чего ты боишься и тем не менее не можешь отключиться от этого, потому что страх лежит в сфере эмоций, которые никто не может контролировать. Ты скажешь, что можно контролировать эмоции? Да, в некоторой степени человек может заставить свой разум взять верх над эмоциями, потому что эмоции это то что осталось от животного, это те самые инстинкты. Почему мы не смотрим в глаза людям в лифте, в малых, замкнутых пространствах? Почему в общественном транспорте стараемся отвести взгляд если встретились глаза в глаза? Не потому что это неприлично, а потому что это инстинкт. Смотреть в глаза - вызов. Тем более в замкнутом пространстве.

Всё это так же зависит от нашего мозга. Но никто не может сказать, мы разумны потому что у нас развит мозг, или у нас размит мозг, потому что мы разумны? Это как с курицей и яйцом. нет начала и нет конца. Одно цепляется за другое.

Кстати, страху отведено в мозгу человека куда больше места, нежели радости. Страх помнится годами. А радость может забыться через неделю. Это тоже работа инстинкта, того самого. Страх = опасность. Даже если это лишь мнимый страх.

Человек может быть бесстрашным, но это ранвозначно кролику, который сам зашёл в пасть волка. Это отклонение, опять же, подтверждающее правило.

Барокко:

Не можешь - значит её нет. Двигаемся дальше. Я же и не прошу от тебя доказательств. Просто я не принимаю в качестве аргумента к рассуждению ту же телепатию, потому что её нет. Вот стол есть. Это аргумент. Удар ногой в пах есть, это тоже аргумент. А телепатии нет. :P

Боль есть всегда. У всех и для всех. Её никто не придумывает, мы не в Матрице. Боль - это реакция нервной системы на черезмерный раздражитель. Меня этой всей фигне учили, и продолжают учить. Есть пороги боли, начало и конец, нижний и верхний, и так далее. Боль - отдельная тема, но она не относится к мозгу. Мозг сам не чуствует боли, в нём нет болевых рецепторов, поэтому если человек застрелится - боли не будет. Он просто выключится, как компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх порой порождает таких чудовищ, что даже у Природы не хватило бы воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это воображаемый страх. Который присущ разумным. Он и есть нервозность. Это то, что создал разум, лежаший вне сферы эмоций, это квинтенсенция того, что существует и что пугает. Он не придуман, не взят с потолка, он всегда есть, потому что он основан на чём то.

Если человек бесстрашен - а есть такие люди, которые на самом деле не боятся ничего, - то у него не будет и воображаемого страха. Потому что разуму не из чего синтезировать воображаемое, когда действительное не пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка опоздал по поводу чтения мыслей, но первые шаги уже есть - вот моё любимое устройство к этому относящееся, только никак руки приобрести не доходят, и ведь стоит совсем недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...