Перейти к содержанию

Симулятор дракона собственной разработки


Рекомендуемые сообщения

Банально, что поделаешь. )

На этом форуме я появляюсь в первый раз. И вообще редко появляюсь на подобных форумах, ибо нечего сказать. Но если появляюсь, то не с пустыми руками.

Итак, почему я здесь. Во-первых, вот: http://depositfiles.com/files/6730502

По названию темы можно понять, что это такое. Чтобы никого не озадачивать, выложу несколько скриншотов.

TestGame_shot0000.jpg

TestGame_shot0002.jpg

TestGame_shot0003.jpg

Установка не требуется - распаковываем, запускаем D_SIMBinSeriousSam.exe.

Движок написан не мной. И таких мест, где нет глюков, к сожалению, не имеется. ) В данный момент возможности игры ограничены бегом по земле, летанием и стрельбой по беспомощным врагам. Оригинальный движок вообще не предусматривал возможность играть драконом, сделал всё через мод и изощрённые манипуляции игровыми объектами. Модель и анимация дракона сделана на скорую руку, поэтому хвост не двигается... Пока что я особо не углублялся в разработку, т.к. уверен, что рано или поздно придётся работать с другими движками. А в дизайне уровней я чувствую себя гораздо уверенней, чем в моделлировании существ. Хотя, чаще всего приходится делать последнее. Просто не хватает стимула, и в одиночку заниматься разработкой игры про драконов как-то не хватает энтузиазма. Поэтому я здесь, надеюсь, что для того, что вы разрабатываете (сам не до конца понял, что оно из себя представляет) ещё нужны модельеры и дизайнеры уровней. В аспекты геймплея я не особо углубляюсь, но графикой готов заняться всегда.

Кстати, вот чем собираюсь заменить модель игрока в симуляторе. Дракон-кибер. ) Пока что текстура не готова.

mechlord1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батеньки!! О_о

Slawww, неужели это ты? Какими судьбами на драконьем ресурсе? Блин, мин тесен! :D

Итак, заценил. Мои опасения насчет жуткой системы прыгающих маркеров слава богу не подтвердились.) Симулятор сделан на том самом фрагманском моде, насколько я понял. (Кстати, не подскажешь, где его версии можно скачать? Потому что я искал - ни фига не нашел.)

▪ Геймплей. Ну тут его пока почти что нету. Карта - прототип, не более. Монстры почему-то на дракона вообще не реагируют, просто стоят как истуканы и ждут своего meteor-а. Хоть бы сделал ради разнообразия какого-нибудь наводящегося на movable model козла, хоть на тех же камерах.))

▪Так сказать, аэродинамика.) Ничего, во всяком случае лучше "стелса". :mrgreen: Дракончик имеет режим бега и режим полета с двумя разными анимациями, что меня очень радует. В полете почему-то его иногда начинает неуклонно сносить вбок, почему - так пока и не понял, наверное какая-то недоработка триггерной схемы.

▪ Дизайн уровня: Простенько, местами однообразно. Вся карта - полет по тесным корридорам. (А так хотелось море, остров, авианосцы вражеские...^^) Но вот детализация самих корридоров очень даже недурна.

▪ Модели: На отличненько. Дракончик мне понравился. Анимация приемлимая. Не то что у "тех самых спецназовцев".)

▪ Компактность: Оно ж весит больше чем среднестатистический затяжной мод! Даже "Солдат рейха" весил в два раза меньше в распакованном состоянии. Все-таки нехорошо это - пихать весь движок и много всего лишнего.

▪ Прочее: Присмотревшись к карте, осознал одну вещь. Линейные размеры ее просто неприличные. Ширина иного корридора зашкаливает за двести метров - это ж целая площадь. Соответственно и монстры, и дракончик окались увеличенными в дикое число раз.)))

Also, рад тя видеть на драконьих ресурсах. Мир тесен.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграл - приятно; и хочется больше! Хочется больше простора - летать по коридорам не удобно, тесно. Анимации приятные, фаерболы тож оО. Респект ^_^! То, что игра запускается сама по себе (не требует установки Серьзеного Сэма) - большой плюс. Хотя движок Сэма-1 стар, очень стар.

Ну и модель технологичная рулит :). Шипы поменьше мож на спине и хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертоносец!! И ты здесь! Вот уж не ожидал! )

За ответ спасибо, хотя большую часть проблем я сам знал, но пару интересных идей таки подбросил. Следующий уровень сделаю на громадном террейне с морем и кораблями (правда, скорее всего, в стиле стимпанк.. если получится...). Враги - я уже давно понял, что надо своих делать. Причём, желательно, летающих, и на перерытом тысячу раз CustomEnemy, чтобы могли и игрока, и друг друга валить. Уже, кстати, несколько моделей есть. А с системой движения я так намудрил, что сам запутался. Здесь лучше будет, если я с нуля переделаю, причём, я уже знаю, как лучше.

LEX, насчёт тесных помещений я уже сказал, следующую карту на острове сделаю. А файрболы - это самые настоящие метеориты. ) Движок не даёт это понять. К сожалению. Есть ещё какие-нибудь идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыыыы, у мну не скачивает! Говорит

"В настоящее время с вашего IP адреса уже идет скачивание.

В бесплатном режиме Вы не можете скачивать более одного файла одновременно."

Хммм, о описании что то про "скачивание с другого компьютера вашего провайдера"....

Ладно, скачаю завтра. Эх, как текут слюнки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaiseel, Дык я в драконьем сообществе обитаю уже давно.)

Идей куча, в прошлом их тормозило отсутствие выделенки, отсутствие программного обеспечения, отсутствие еще кучи всего, и главным образом - отсутствие нормальной версии этого фрагманского xbox-а. Теперь есть, на чем поизвращаться.

То, во что я развил свою систему прыгающих маркеров и "фальшивого припарентнивания" (это когда, например, к произвольно движущемуся монстру припарентнивается целый каскад самых разных штуковин, способный любым образом менять свою пространственную конфигурацию прямо на ходу и не теряя свойств типа collision-а) выходит за все рамки приличного.

Например, маркер, наводящийся на игрока не на плоскости, а в пространстве. (За счет установки за пределами карты дополнительной "вертикальной комнаты" с боковой гравитацией, в которой по вертикали бегает монстр-наводчик.) Или самолет, сбрасывающий сложные бомбы, которые сначала взрываются, а потом обильно поливают все вокруг напалмом. (Еще проще, на самом деле каждый раз задействуется одна и та же бомба, телепортирующаяся под самолет и восстанавливающая свои свойства.) На этой основе реально сделать практически любой "искуственный" снаряд, не существующий в программном движке. В том числе и пламя из пасти дракона.

Достигнут даже способ передавать на триггеры сигналы не только с кнопок движения игрока, но и с горизонтальной оси мыши. (Хотя это уже совсем извращенская и нестабильная жуть, достигаемая за счет непрерывной телепортации монстра с низкой частотой "кабинному" игроку на голову в особом канале.)

И все это по старой доброй традиции - на стандартных энтитиях! :mrgreen: Мешали только разные программные ограничения типа невозможности отобрать у игрока все оружие. (В принципе и тут я нашел способ обойтись стандартным движком, но для этого пришлось бы "вырезать" из игры пистолет и нож, делая их модели прозрачными и нефункциональными за счет увеличения долготы анимаций до бесконечности, а потом каким-то образом восстанавливать балланс за счет переделки других пушек.)

Какой сложный интеллект можно придать монстру на триггерах - и рассказывать смысла нет. Простор для творчества тут ничем не ограничен. Основная проблема была именно в отсутствие элементов-наводчиков, в качестве которых я и использовал конструкции на камерах или маркерах. Custom Enemy эти проблемы полностью решает.

Кстати по-поводу острова с кораблями. Здесь я бы добавил дракону третий режим передвижения - подводный. По управлению близок полету, но более медленный. (Полет же следует ускорить, ибо не реалистично совсем.) Соответственно, враги - от акул, на скорости выпрыгивающих из воды при приближении дракона (им нужен сенсор двух зон - надводной и подводной, регулирующий свойства объекта), до подводных лодок.

LEX, Движок Сэма может и стар, но содержит в себе невероятный потенциал, так до конца никем и не раскрытый из-за непопулярности этого движка.

Даже на стандартных энтитиях при некоторой хитрости оказалось реальным делать такие вещи, под которые движок был изначально не предназначен, что моментально сделало его из ограниченного шутера (вроде Will Rock) этаким универсальным трехмерным движком в одном ряду с Half-Life.

При некоторой доле же программинга, движок превращается вообще в нечто абсолютно универсальное. Тот же проект "3-d чата" можно воплотить не на втором халф-лайфе, а именно в сэме. (Причем системные требования его будут гораздо ниже, весить он будет меньше, народу в одной комнате сможет сидеть вообще тьма и.т.п.) Все, что для этого нужно - это радикальным перелопатить entity "Player", закрепив за нем сложную составную модель (даже голова может состоять из нескольких частей), каждая часть которой будет иметь особый набор анимаций. За счет этого реализуются такие вещи, как мимика и "отражение настроения в позе".

Графические же возможности тут тоже мало чем уступают гигантам вроде дум3 и HL2. Степень детализации зависит исключительно от времени за редактором моделей и карт, потому что действительно красивые и многополигональные локации на нем строить возможно. А всякие туманы-частицы-порталы присутствуют даже в базовой комплектации движка.

Производительность движка тоже надо отметить. На средненьком компе он спокойно тянул масштабные сцены с участием сотни-другой движущихся солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Движок Сэма может и стар, но содержит в себе невероятный потенциал, так до конца никем и не раскрытый из-за непопулярности этого движка.

Верю, ведь досихпор делают моды даж на хл1 - интересные (это то при 256х256 пикс 256цветных текстурах и примитивных шейдерах (прозрачность и все)). Тот же Afraid Of Monsters Directors Cut - вещь ^_^. Но я вопервых лентяй - все есть, да лень - а во вторых максималист - если любить так королеву, т.е. взял бы самый крутой движок для драгон чата - Cryengine2 (или что там будет когда я наконец лень осилю). Впрочем о разумных принципах выбора двигла я в теме чата писал 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал, полетал.

Воодушевляюще :)

Но багов конечно много. В управлении лучше бы заблокировать вертикальную ось, самопроизвольный взлет при беге, неудобно садиться на землю (при необходимом поддерживании высоты пробелом), невозможность бега по наклонным поверхностям (при подъеме взлетает и уперается, преходится перелетать).

Но думаю потенциал есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертоносец, то, что ты скачал, и есть одна из последних версий ХВОХ-мода, дополненого Dr Zlo и мной. Жаль, что ты раньше не попробовал это чудо. Всё, что ты описал, становится значительно проще, и открываются новые перспективы. Например, для наведения вместо камеры используешь MovableModel, у которой тоже есть параметр ViewTarget. Все движения мыши и нажатия клавиш можно фиксировать ButtonController'ом, а PropertyChanger может не просто присваивать параметрам объектов новые значения, он ещё и выполняет арифметические операции над ними! Кстати, на основе этого удалось построить более стабильную систему перемещения персонажа: при нажатии ВПЕРЁД к перемещению по Z добавляется 20, при отпускании кнопки - отнимается 20 и т. д. Представляю каких извращений стоило бы одно переключение между режимами полёт-ходьба без ХВОХ-мода, здесь же всё просто - под драконом находится маркер, который, благодаря RayCaster'у, постоянно прижимается к земле. PropertyChanger'ы определяют положение по оси Y дракона и маркера, затем отнимают от большего меньшее, результат поступает на Condition. Если результат превышает некоторое значение, то дракон летит. Вобщем, попробуй этот мод, не пожалеешь.

Между прочим, в отличие от оригинальной версии Сэма, эта оптимизирована для работы на компьютерах с многоядерными процессорами.

Альтир, про баги я знаю сам, эта версия - даже не бета, а так, наброски. Пока что гарантирую исправить бег по наклонным поверхностям и сделать что-то с посадкой. Трюк заключается в том, что при посадке надо задрать голову вверх. А поддержание высоты пробелом я специально сделал. Дракону наверняка нелегко удерживаться в воздухе на одном месте, следовательно, игроку тоже должно быть нелегко. >)

Прямо сейчас занимаюсь исключительно моделлингом персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а дело Ленина живет!) Скоро заценю.

З.Ы. Спасибо всем энтузиастам, за то, что вы есть ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что занят другим проектом, да и на море скоро еду, но забрасывать дело на этот раз не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...