Перейти к содержанию

К вопросу о евгенике


Рекомендуемые сообщения

>никто не станет в трезвом уме и по доброй воле ставить подобные эксперименты на собственных детях. Да и по злой воле тоже не станет. Родители расшибутся, пойдут корешки по лесам собирать (если вы заговорил про урожаи), у соседей занимать, самим не есть (взрослый организм ведь выносливей).

вы тама че - ф сказке жывете... да тута вся рфия ставит... о - с сми

--кусь--

"С нынешним молодым поколением уже ничего нельзя сделать - оно пропало. Надо спасти тех, кому сейчас два года, и тех, кто еще не родился",- заявил депутат Госдумы, кинорежиссер Станислав Говорухин.

Социологи соглашаются с депутатами - в обществе резко ухудшилась морально-нравственная обстановка. Сегодня Россия занимает одно из первых мест по внутривенному употреблению наркотиков, страна лидирует по количеству абортов на душу населения и на втором месте в мире по числу самоубийств. За последние пять лет Россия попала в список государств, которые отличаются большим количеством разводов, и вышла на первое место в Европе по числу убийств. В стране самые высокие показатели смертности от алкоголя. Кроме того, в настоящее время в России около 140 тысяч детей инфицированы ВИЧ, а около 60 тысяч официально признаны детьми-алкоголиками.

--кусь--

родители определенно расшыбались фхлам - сами не ели - корешки собирали только шоб потомство росло намана... и несмотря на фсе попытки - целое поколение уже потеряно нафихх... а ето по ок 1 млн голов юзеров в год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

--> ИщущийИстину

Проблема в том, что иногда отдельные личности могут изменить общее направление.

Да, чаще к сожалению, чем к счастью, это действительно возможно. Тем более в наше время. Течение информации становится более свободным. И прогреметь на весь мир со своими идеями может большее количество таких людей.

Но это является, по-моему, естественным общественным процессом. Суметь сдвинуть большое общество в каком-то сомнительном направлении достаточно трудно, чтобы этим стали заниматься случайные люди. Целенаправленным процессом это станет, когда кто-то начнет пропаганду генетических изменений человека на весь белый свет (или только на часть), и неважно каким путем.

--> 1

Причем здесь генетика человека? Проблема важная, но не совсем для этой темы. Здесь внешние факторы — развитие (вернее упадок) общества, общее настроение в стране, политическая ситуация. Культурное давление с запада. Урбаницзация и прочая и прочая. Пожалуйста, поясните в чем вы видите евгенику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мнгогих юзеров есть ышо религиозные отмазки - пример -

сынко сторчалсо уже пошти и родители ведут беседу -

мать - слышь атэц - сынок то наш единсный сторчалсо уже пошти - скоро богу душу отдаст

атэц - на то воля божья

мать - ну и слава богу

атэц - слава богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не станет в трезвом уме и по доброй воле ставить подобные эксперименты на собственных детях. Да и по злой воле тоже не станет. Родители расшибутся, пойдут корешки по лесам собирать (если вы заговорил про урожаи), у соседей занимать, самим не есть (взрослый организм ведь выносливей).

Ну это во первых.

Во вторых, как раз с такими данными, как у нас, семьи не то что в лаболатории обращаться не будут, даже эти самые корешки собирать не пойдут. Ты лучше, допустим, Англию за пример возьми.

UPD:

сынко сторчалсо уже пошти и родители ведут беседу -

мать - слышь атэц - сынок то наш единсный сторчалсо уже пошти - скоро богу душу отдаст

атэц - на то воля божья

мать - ну и слава богу

атэц - слава богу

Ээээээээ? Ты о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--> 1

Боюсь, что подобное было всегда и во все времена. И во все времена забирало какой-то свой процент людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>самим не есть (взрослый организм ведь выносливей).

нипральна - пока потомство не стало афтономным по питанию (и ышо лучше - пока оно не половозрело) оно не имеет ценности для выжывания вида и может быть уничтожено для выжывания фсе еще способных для размножения родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нипральна - пока потомство не стало афтономным по питанию (и ышо лучше - пока оно не половозрело) оно не имеет ценности для выжывания вида и может быть уничтожено для выжывания фсе еще способных для размножения родителей...

*косится на ребёнка*

Ладно, я пошёл за топором. А то сидит охламон, почти всю еду с холодильника стаскал, скоро с голоду подохнем...

Нет, конечно бывают иногда (очень редко!) совсем крайние ситуации, когда это приходится делать, но это скорее исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>поясните в чем вы видите евгенику?

ну здесь была мысля типа сабж (хотя бы негативная ево часть) принцыпиально и адназначна блокируеццо на уровне размножающейся пары типа чем-то похожым на инстинкт защиты потомства... а оказываеццо етот инстинкт как-бы тово - неочень то работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--> ИщущийИстину

<...> в трезвом уме и по доброй воле <...>

Ну это во первых.

До некоторого времени это было так. Теперь боюсь, что все-таки те самые внутренние общественные силы дурят больший процент народа, чем было во времена свободного самодурства. И да, враги народа тоже тут...

Во вторых, как раз с такими данными, как у нас, семьи не то что в лаболатории обращаться не будут, даже эти самые корешки собирать не пойдут.

Мы, они. В каждой стране есть подобный слой общества. Плохо когда он большой, хорошо когда его нет. Нужно стремится его устранять, потому как он имеет свой общественный вес и им легко управлять.

Правда политики не согласятся — зачастую благодаря именно им они и поднимаются наверх... Но это с моей точки зрения — было бы лучше, что бы его вовсем не было. Политики будут за разумное ограничение... надеюсь.

Ты лучше, допустим, Англию за пример возьми.

Что мы знаем о будничной жизни Англии? Боюсь что все те же проблемы с тем же слоем общества. И в Европах сейчас упадок естественного прироста людей. Проблемы с мигрантами.

И мы за ними идем, их проблемы хватаем (с рождаемостью). И свои, к тому же, тащим. В этом и проблема.

П.С. Боюсь времени у меня сейчас перелопачивать прессу и выискивать примеры нету, простите за некоторую голословность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>*косится на ребёнка*

че - всево адын - да вы ж вымираете... срочно заделать ышо несколько - шоб сохранять численость и запас был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 KpoxaPy

Ну в принципе да... :?

че - всево адын - да вы ж вымираете... срочно заделать ышо несколько - шоб сохранять численость и запас был...

Начинай первый! А ну марш в постель!

ЗЫ Второго ждём-с! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--> 1

Кажысь я начинаю немного понимать, куда вы клоните ::bouncy

Подобную евгенику (животное отношение к своему потомству) я, как разумное существо, которое не лишено чувств, я отметаю начисто и отрицаю в корне.

Как я вижу этот процесс — ученый народ из биохимиков и биофизиков допетривает, как все-таки безопасно манипулировать геномом человека, чтобы получать необходимые качества и признаки. Заметьте, не выявлять эти признаки (как это делается сейчас с наследственными болезнями), а именно ими манипулировать. Пара, зачавшая ребенка, обращается в центр или лаборатории, где им корректируют чадо. Возможно даже конструируя по новой на имеющемся материале. Пара, не имеющая такого желания или возможности — не обращается. Вот и все. Не буду заглядывать в будущее с его возможным перенаселением, нехваткой пищи и прочими напастями. Ведь мы обсуждаем евгенику, а не будущее человеков?

--> ИщущийИстину

Уважаю таких людей ::smile Поздравляю ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду заглядывать в будущее с его возможным перенаселением, нехваткой пищи и прочими напастями. Ведь мы обсуждаем евгенику, а не будущее человеков?

Хорошо, что уточнил, а то я б щас каааааак...

Уважаю таких людей ::smile И поздравляю ::up

Сенкс

Кстати, популярный аргумент против положительной евгеники:

А эти привитые качества ребёнку нужны? Ну, допустим, развили у него математические способности, а он музыку больше любит. Как быть?

ЗЫ Товарищ KpoxaPy, не кажется ли вам, что под личиной гостя к нам зашёл товарищ Альтир и старательно нас провоцирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Пара, зачавшая ребенка, обращается в центр или лаборатории, где им корректируют чадо. Возможно даже конструируя по новой на имеющемся материале.

мдя - матчасть на уроках биологии определенно изучена плохо...

коректировать над до зачатия - кады ето ышо два куска одной будущей клетки потомства... собсно и коректируюццо куски поштучно и потом спариваюццо вручную в посудине подходящей... тока патом уже готовая яйцеклетка втыкаеццо в самку-носитель для вынашывания... делаеццо с тово шо коректировать сложно и дорого и исправить до нужново состояния фсе клетки самца для попытки естесново спаривания практицски невозможно (пока)... а если не фсе - нет гарантий шо спариццо таки скоректированая до нужново состояния клетка...

после зачатия клетки деляццо быстро и че-нить в них править уже имхо никак - ето будет тока аборт... если уметь переконструировать выковореный из самки недоношеный материал и продолжыть ево выращивание до полноценново гражданина - так ето такие возможности для наукии техники - могут и ноги/руки выращивать если хто от армии откосил по етой теме... опять в военкоматах будет переосвидетельствование безруких инвалидов каждый год - вдруг он обратилсо за отчетный период в какой центр или лабораторию и ему новую руку вырастили - теперь уже могет в строй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя - матчасть на уроках биологии определенно изучена плохо...

Угу.. :(

коректировать над до зачатия - кады ето ышо два куска одной будущей клетки потомства...

Я думаю, KpoxaPy именно это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут боюсь оговорился. Действительно, необходимо корректировать базовый материал... Но боюсь, когда будет возможны подобные коррекции в полной мере, там придумают что получше и поудобнее. Подобные штучные работы — в любом случае очень и очень дороги. А в будущем ручная работа станет только дороже.

Думаю, что для удешевления всего это дела будет что-то вроде предварительного заказа, а там программируемые роботы сделают свою работу. Иначе — слишком дорого, чтобы быть общедоступным.

--> ИщущийИстину

Мне, в общем-то, все равно. Я так и так уже иссяк и флудистические тексты не могу выдавать. И провоцируюсь тяжело — лень, матушка ::smile

П.С. Мы это проверим Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для удешевления всего это дела будет что-то вроде предварительного заказа, а там программируемые роботы сделают свою работу. Иначе — слишком дорого, чтобы быть общедоступным.

Шикарно! :D Следующий шаг - прейскурант по "программированию" ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--> ИщущийИстину

Шикарно! Следующий шаг - прейскурант по "программированию" ребёнка.

Надеюсь вы не серьезно :) я лишь рассуждал о том, как удешевить подобные операции. Естественно разработка подобных роботов, научные исследования будут стоить немерянное количество мозгов, времени и, главное, денег.

И да. Государство может подсуетиться и чего-нибудь к этим операциям свое добавить. Это да. ::hot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> у соседей занимать, самим не есть (взрослый организм ведь выносливей).

ну ведь не занимают же - от пример - http://www.pravda.ru/society/family/pbr ... 862-baby-0

--кусь--

женщина решила избавиться от ребенка, еще будучи беременной. Девушка руководствовалась тем, что у нее нет денег на содержание малыша.

На учет в женскую консультацию девушка не становилась, а родила дома, в своей квартире-малосемейке. Позже специальная экспертиза показала, что девочка родилась живой и здоровенькой. Однако приговор матери был суров и не подлежал пересмотру. Спустя несколько минут после родов Светлана Легкова взяла дочку на руки, подошла к окну и выбросила ребенка с девятого этажа.

Малышка от полученных травм скончалась на месте.

--кусь--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доп - случай сосвсем не единичный -

--кусь--

красноречивая криминальная хроника и беспристрастная статистика. Так, и хроника, и статистика говорят о том, что в России убийства матерями своих новорожденных детей растут с каждым годом. Способы убийств разнообразны. Женщины оставляют малышей на холоде, бросают с большой высоты, топят в воде, душат, морят голодом.

--кусь--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--> 1

Что доказывает этот пример? На мой взгляд он показывает лишь девченку, которая не смогла решить своей проблемы. Это дело необразованности, безволия, но никак не целенаправленного планирования семьи. А последнее — именно то, о чем мы говорим.

А почему вы не приведете пример со спартанцами. Этот пример вроде же должен быть ярким в свете ваших рассуждений, если я вас правильно понимаю. Неподходящих по виду, выносливости младенцев просто бросали со скалы. И общество было сильным и здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага - и после броска из окна закричала как в древности - это спаааарррртааа...

ни ну мож я сберег етот пример ышо для ковонить пофлеймить - нехорошо ж фсе юзать в одно рыло - надо с др делиццо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИщущийИстину, под ником "1", насколько я знаю, пишет Drakon Rider. Извиняюсь, если это не так.

Все я не читал, но как я понял, речь в основном идет о контролировании рождения. Типа такой "Великий Эксперимент" (с).

Не знаю, возможно ли такое (я про книгу), но в ряде маленьких стран (точно не помню, где-то в районе Сиэтла, а может быть и в нем) существует система материального поощрения за НЕрождение ребенка, если пара имеет наследственные болезни или IQ маленький.

Но я считаю что такой метод (селекция) сильно не эффективен для евгеники. Его можно использовать для сдерживания распространения генетических болезней (что и делают). Но селекция - это всего лишь перемешивание одной колоды карт - можно что-то убрать, но не добавить. Конечно, есть такой естественный процесс в эволюции как мутации, и на нем основано появление чего-то нового. Но это слишком долгий процесс: по статистике около 95% мутаций негативны - для самой особи или для потомков, и лишь 5% нейтральны или положительны. Слишком уж трудно будет отсеивать все эти 95%.

Лучше развивать направленное изменение генов: уже сейчас есть методики, с помощью которых можно избавиться от тех же наследственных болезней. Сейчас это слишком дорого, что бы всем это делать, да и запрещено это. Но прогресс идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтир, неправда, негативные мутации возникают не чуть не чаще позитивных. Просто негативные мутации ведут к малой жизнеспособности организма (а то и вовсе к нежизнеспособности), и по этому позитивные сдвиги на их фоне не столь заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B8%D1%8F

В большинстве случаев мутации, которые проявляются на уровне фенотипа, имеют пагубные последствия, и мутантный организм погибает либо сам собой, либо под влиянием окружающей среды. Однако в очень редких случаях мутация может случайно привести к появлению у организма новых полезных признаков, и тогда последствия мутации оказываются положительными. Таким образом, мутации являются двигателем естественного отбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...