Оставлю свой отзыв по рассказам. Итак:
1) Черный ящик. Неплохо написанный рассказ. Я вообще не сильно придирчив к авторским стилям, потому не нашел в нем особых изъянов. Но сюжет не задел. Это даже сложно назвать любовью дракона к грифонихе, это скорее рассказ про то, как они еду искали.
2) День Уголька. Отличная добрая, хотя и наивная сказка. Авторский стиль достаточно приятный, сюжет хоть и простой, без особых тайн, но заставляющий жить вместе с персонажем.
3) Эс Гер. В целом, хорошая работа. Хороший стиль, достаточно грамотная речь, чувствуется продуманный и проработанный мир. Но минус в том, что именно чувствуется. Словно автор выдернул отрывок из романа, без начала и конца, и отправил на конкурс. Изобилие непонятных терминов, которые начинаешь понимать лишь к финалу, да и то не все. Хочется продолжения, развития сюжета, финала, а его нет.
4) Fears Hopes and Wishes. Я так толком и не понял о чем рассказ. Написан словно второпях, диалоги постные и мало что объясняющие, мир непонятен и толком не обрисован.
5) Кит. Рассказ про пернатого Гарри Поттера) Вроде бы и неплохо написано, но лично меня не зацепил ни сюжет, ни персонажи.
6) Хранители. Видно, что автор старался, даже добавил картинки. И на этом плюсы, увы, заканчиваются. Стиль очень тяжелый, предложения построены так, что Магистр Йода обзавидуется. Много глупостей творит и думает персонаж.
7) На Краю обрыва. Сам по себе рассказ неплохо написан, но сюжет напоминает Матрицу, даже если автор о ней и не думал. Впрочем, ладно бы напоминал... Действия и мотивации не всегда понятны и логичны, особенно Архитектора.
8 ) Погребенные в снегу. Третий понравившийся мне рассказ (после Уголька и Эс Гера). К стилю претензий нет. Эмоции персонажа переданы очень хорошо, может быть даже излишне. Уж слишком истеричный ГГ для космонавта. Во время чтения, невольно начинаешь переживать за него, и под конец хочется узнать, выжил ли он. Надеюсь, автор напишет вторую часть)
9) Красный дракон. Стиль напоминает таковой у Хранителей. Читается немногим легче, разве что сюжет поинтересней. Автору стоит набираться опыта и тщательней стараться над текстом.
10) Ступенью выше. Причудливый боевик. Сам по себе неплохо написанный, но действия персонажей - отдельная и больная тема.
11) Ушедшая эпоха. Неплохой авторский стиль, сюжет, в целом, не представляет из себя что-то необычное, хотя и скучным никак не назвать. Но в сюжете и диалогах хватает огрехов. Автору есть куда расти.
12) Во имя выживания. Закрученный вокруг свойств сингулярности сюжет) Ну и корабль) Рассказу чего-то ощутимо не хватает, какой-то изюминки, вычитанного текста, большей структурности...
13) Возрождение. Интересная адаптация драконов под средневековых рыцарей. Но сюжет, как это иногда бывает, до конца не раскрывается или просто понятен лишь автору и особо въедливым читателям)
14) Закат. До последнего момента не ясно при чем тут драконы) Сюжет достаточно прост, хотя герои все же чем-то цепляют. Финал грустный.
Вот такими я увидел рассказы. Надеюсь я никого не обидел. У многих авторов есть способности писать, и писать еще лучше, дело лишь в желании и стремлении. Так что всем удачи, и пусть победит лучший