Перейти к содержанию

Генератор Тесла


Рекомендуемые сообщения

как известно изобретенный Тесла генератор-трансформатор сейчас используется как декоративное средство (большей частью) как думаете куда его можно применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например для получения азотной кислоты из воздуха, особенно, если подключить такой генератор к источнику атмосферного электричества. Получиться бесплатный производитель азотных удобрений. :wink:

Можно также использовать в качестве сторожевого устройства - проверено. При попытке проникновения в защищаемое помещение генератор даёт опугивающие воров разряды, тем более действенные, что они неслабо ударяют током и выглядят впечатляюще.

Ешё - аттракционы с электричеством. Пример - выступление "Повелитель Молний" - когда из рук фокусника начинают бить молнии, вдобавок кажется, что маг повелевает ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сторожевое устройство интересная штука - жаль на машину не поставишь - пережгет там всю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Металлический корпус авто все-таки обладает экранирующими свойствами.

Да и есть уже такая реализация :) Правда там присутствует крутящаяся "антенна".

Tesla_coil.jpg

Очень действенно!

::bouncy

Интересно, а такие искры могут поджечь бензин в топливной системе машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кому интересно - нашел инструкцию по изготовлению Трансформатор Тесла своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а такие искры могут поджечь бензин в топливной системе машины?

Запросто, если есть такая возможность (к примеру, открыта крышка бензобака).

для тех кому интересно - нашел инструкцию по изготовлению Трансформатор Тесла своими руками

Да, это самый простой (и самый опасный в плане питающего напряжения) тип катушки Теслы, так называемая SGTC (Spark Gap Tesla Coil) и более совершенный вариант - RSGTC (Rotary Spark Gap Tesla Coil), позволяющий, к примеру, управлять частотой пачек и отчасти решает вопросы квенчинга и нагрева разрядника.

Я давно не пополнял эту тему, но тут на одной из фотографий - небольшая тесла в СW-режиме. viewtopic.php?f=36&t=569

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например для получения азотной кислоты из воздуха, особенно, если подключить такой генератор к источнику атмосферного электричества. Получиться бесплатный производитель азотных удобрений.

Я вас разочарую. Дело в том, что каталитическое гидрирование азота (производство аммиака), как и каталитическое окисление аммиака - процессы экзотермические, и промышленные каталитические колонны требуют разогрева только для "поджига" реакции, (далее температура регулируется посредством изменения интенсивности поступления реакционной смеси). Такчто затраты энергии там - не так уж и велики :wink: . Основной потребитель - компрессоры и циркуляционные насосы, но от них вы никуда не денетесь и в случае "дуговой" установки. Так что учитывая отлаженность современного азотного производства, такая штука - нафиг никому не сдалась.

про атмосферное электричество - не очень понял :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. На самом деле энтальпия образования аммиака, можно сказать, мизерная, по сравнению с другими экзотермическими реакциями в первую очередь из-за наличия мощной тройной связи в молекуле азота.

4NH3 (г) + 3O2 (г) = 2N2 (г) + 6H2O (г) – 1516,3 кДж/моль (1)

2N2 (г) + 3H2 (г) = 2NH3 (г) – 45.94 кДж/моль (2)

Поэтому чтобы реакция гидрирования пошла, необходимо сместить равновесие, что и делают повышая давление до 300-800 атмосфер и преодолеть барьер, так что температура тоже немалая, около 500 С. Поскольку это процесс равновесный (в отличии от большинства плазмохимических процессов), превращается в аммиак всего-то до 30% исходной смеси, после чего его надо отделять (конденсировать) а смесь возвращать обратно. Я уже не говорю о отравлении железоникелевого катализатора кислородом, и о необходимости тщательного очищения реакционной смеси. Конечно, это древняя как мир обкатанная технология, так что вряд ли плазмохимия будет использована именно для окисления азота. В целом, ее применение с этой целью - все равно что айфоном забивать гвозди, да и образование окислов азота – это часто нежелательный эффект в плазмохимических процессах. Но в некоторых специфичных случаях плазмохимические технологии незаменимы. Можно говорить долго, но если ограничится некоторыми применением стриммерной короны, она может быть использована для очистки газов и жидкостей, модификации и функционализации поверхностей, генерации синглетного кислорода и озона, генерации активных радикалов. Или в чисто физических применениях, например, для испытания изоляционных материалов на прочность. Подобной тематике посвящено немало научных статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...