Перейти к содержанию

Импульсные преобразователи


Рекомендуемые сообщения

Э-Э ! А кто вам сказал, что она релейная ? Она вообщето во всех источниках работает как аналоговая.

Ой ли? :) В большинстве источников, если мы говорим о маломощных флайбаках, как раз ее задача затыкать генерацию в силовой части, таким образом преобразователь гонит пачки импульсов с постоянным дьюти (что и не раз наблюдалось на оцисле) – отсюда и мерзкий писк в ненагруженном состоянии всяких там китайских зарядок для телефонов. Вполне себе релейный режим. То, что ее можно завести в аналоговый режим – я не спорю, но вы и сами признали, что это не лучший вариант. ;) Действительно, юзать ее без обратной связи (хотя бы конденсатора на 4,7 нан, между катодом и управляющим, как в большинстве случаев) – неразумно, будучи голой, она склонна к возбуждению.

По поводу HCNR200 – респект, что знакомы с сей штукой, когда-то думал с ними иметь дело. Купил пару, с большими трудами в большом городе и не за копейки. Имея фотодиод обратной связи можно сравнительно легко добиться линейности. Доставаемость для нее проблема действительно эпическая, поэтому лично я остановился на аналоговых барьерах серии HCPL, например, неплохо себя зарекомендовал HCPL7840, как в плане частотки и линейности, так и в плане CMR. Кстати, в основном для контроля тока и создан (собираюсь заложить также в один из разрабатываемых силовых проектов). Насколько я понимаю, раз вы их упомянули, видимо, тоже знакомы не понаслышке. Есть еще барьеры от Burr Brown, как с внутренними трансформаторами так и емкостные, но в связи с их астрономическими ценами, на практике не пробовал.

для всяких импульсных источников с мостом на входе , и ламп накаливания, в таком разе, проще сделать обычный импульсный повышающий преобразователь

Шутку оценил. :) Это как раз был пример как делать не надо. Будет чистой воды аппаратура, которую никто никак не засертифицирует (ни за какие шиши) и которую нельзя будет давать обычному юзверю в лапы. А вдруг он туда включит обычный трансформатор? Да, и ограничение тока там будет еще играть важную роль защиты от дурака.

Ну вот создать несколько вольт отрицательного питания (с "копеечной" нагрузочной способностью), для усилителей тока и компараторов - совершенно не проблемма - зарядовая помпа, на любой микросхеме автогенератора меандра, с достаточно мощным пушпульным выходом (я люблю для этих целей UC3843)

Я не говорил, что это проблема, просто лишние навороты, ИМО. А копеечный токовый ШИМ UC384х я тоже люблю. Хотя и не юзаю его столь нестандартным образом.

во первых, чем кольцо пилить будете ? купить кольцо с калиброваным пропилом - ой как не просто. Кроме того, скалибровать такие штуки по абсолютному значению, и одинаковости - тот еще гемор.

Пилил жестко закрепленной болгаркой на максимальной скорости. Да, и пилил и сверил феррит – все это возможно, главное аккуратно. По поводу повторяемости, в данном случае такая штука нужна только одна, так что это не так важно. Залито компаундом, естественно. По поводу абсолютного значения – тоже не так важно. Прикинуть диапазон несложно, все остальное подстраивается во вторичных цепях усиления сигнала с датчика Холла (да, будут подстроечники), как усиление, так и смещение нуля. Частотная коррекция там же. Не вижу ничего сложного, в принципе, доволен таким подходом на практике. Да, и не забываем об обмотке ОС на кольце. :)

По поводу шунта – согласен, малая индуктивность куска провода обманчива, поэтому я и сказал, что не все так просто как кажется. :) Но вы все равно меня озадачили. Обычно все же использование широкой плоской ленты решало эту задачу, а выбросы давились RC. На плате это может выглядеть как узкая петля шлейфа с изолирующей прокладкой, впаянная вертикально. Ибо это же уйму надо налепить SMD, скажем 1206, чтобы получить приличный ток, а фольга в моем понимании – это явно не фольга, а тонкий лист, полоска из которого сложена гармошкой.

Транзисторов с токовыми сенсорами стараюсь избегать по причине их более сложной доставаемости и более высокой стоимости. Но это вопрос вкуса.

ADG419 - первый попавший по руку символ ключа, хотя и он подходит, надо будет поискать чего-нибудь, вида "2 штуки в 1 корпусе".

Можно использовать те же 4066, вот и один корпус, а переключение организовать используя тот же один скучающий инвертор. Некий недостаток в более высоком сопротивлении, но учитывая компаратор после них, тут это вполне допустимо.

По поводу схемы, вкуривал ее в течении обеденного перерыва, возникло несколько вопросов. Чтобы понять о чем идет речь, пронумеруем силовые ключи – VT0, VT1, VT2 и VT3, сверху вниз, так, как они подключены к выходам мультиплексора хх157 – 0, 1, 2 и 3. Допустим, что SHDN = 1 (включено) и СLC50HZ = 0 (выбраны входы А). Триггер хх74 который 1,3,2,4,5,6 – триггер первый, 10,12,11,12,9,8 – триггер второй (советую нумеровать элементы на схеме по типу DD1.1, DD1.2, проще обговаривать).

На вход синхронизации фазы поступает возрастающий фронт, который устанавливает первый триггер и сбрасывает второй. Установившись, первый триггер через дифференцирующую ячейку, выделяющую возрастающий фронт, подает импульс установки на свой же вход S. Зачем? И так уже установлен.

Ладно, первый триггер при этом также открывает ключ VT2 (верхний). Итак, у нас на данный момент открыт VT1 (который будет играть роль контроля тока, в течении всего полупериода СLC50HZ) и закрыт ключ VT0 (верхний, который тоже не меняет состояние в течении полупериода СLC50HZ). Третий ключ VT3 (нижний) сейчас пока что закрыт, так как второй триггер сброшен.

Итак, ток течет через ключи VT2 и VT1. Ток в ключе VT1 возрастает и срабатывает компаратор пикового ограничения тока, тем самым сбрасывая первый триггер. Сбрасываясь, он закрывает верхний VT2 ключ. Но при этом этот же первый триггер, сбрасываясь, по падающему фронту (дифячейка) устанавливает второй триггер, который открывает ключ VT3, до этого закрытый. Итак, ток начинает течь по обеим нижним ключам. На входе 6 компаратора детекции нуля будет некоторое отрицательное смещение, которое поступает с ключа VT3, который сейчас открыт и играет роль синхронного выпрямителя. Когда ток падает к нулю, компаратор ресетит второй триггер и тем самым закрывает ключ VT3. Ну и это все, как я понимаю, желательно должно произойти до следующего возрастающего фронта OSCn (если нет, то на всякий пожарный ресетим второй триггер по следующему фронту, закрывая ключ VT3 принудительно, что не есть гуд, конечно, но необходимо, так как в следующем цикле будет открыт VT2).

Аналогичное происходит при и СLC50HZ = 1 (выбраны входы В) – постоянно открыт ключ VT3 в качестве шунта и в качестве токового ШИМ работает ключ VT0. Ключ VT1 теперь работает как синхронный выпрямитель, аналоговые билатеральные ключи соответственно переброшены.

То есть, да, имеем current mode PWM, меняя аналоговый CUR_REF, синтезируем ток нужной формы. Если я все правильно понял и описал, то получается, что во время каждой полуволны ключ-шунт постоянно открыт. Это значит, что у нас идет циркуляция индуктивного тока в нижнем плече моста. То есть, согласно вашей схеме (рассматривая одну фазу), рекуперации энергии, что есть одним из важных свойств моста, не наблюдается.

Если я что-то сходу не понял – заранее извиняюсь.

Еще лирическое отступление – вы формируете дедтайм внешней логикой. К сожалению, вынужден согласиться – что-то не встречал я достаточно мощных драйверов с внутренним дедтаймом и шатдауном. Еще один вариант – отдать дедтайм на откуп дешевому IR2103, который стоит перед 2010. Vs на землю, Vcc и Vb вместе и к питанию, освободившийся инвертор на вход /LIN. Ну, вы поняли. Разводка, кстати, упрощается, хотя, согласен, решение немного извращенное и нету выигрыша в корпусах. :) Роль компаратора, как я понял, в этой схеме будет играть роль операционник с двуполярным питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу перефразировать по поводу рекуперации. Понятно, что это не классический мост, а симметричный степ-даун, но вопрос звучит так: каким образом будет происходить перераспределение энергии при отсутствии вторичной нагрузки? Насколько я понимаю, тут будут играть роль конденсаторы после накопительного дросселя (те, что перед синхронным) и в идеале основной реактивный ток должен циркулировать через них, синхронный дроссель (который почти прозрачен) и выходной трансформатор. Впрочем, как оно будет на самом деле и сколько будет жрать вся схема без нагрузки – мне пока что не кажется очевидным, вот, сижу, думаю. ::smile Чувствую, эти конденсаторы, которые вы сразу обозначили как два по 4.7мкф надо будет подбирать для оптимизации холостого хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве источников, если мы говорим о маломощных флайбаках, как раз ее задача затыкать генерацию в силовой части, таким образом преобразователь гонит пачки импульсов с постоянным дьюти (что и не раз наблюдалось на оцисле) – отсюда и мерзкий писк в ненагруженном состоянии всяких там китайских зарядок для телефонов. Вполне себе релейный режим.

Согласен. Такое вполне себе бывает, но это скорее можно рассматривать как "возбуждение кольца обратной связи", обычно это имеет место быть, во всяких маломощных китайских поделках. Причем делается это еще и ради экономии электричества, ибо непрерывно генерящая схема - потребляет больше, что в "дежурных" режимах - особенно обидно (почитайте про сертификацию источников питания ATX, там сейчас ввели требование очень низкой мощности в дежурном режиме). На более-менее мощных источниках, вроде 70-100Вт блоков питания мониторов, телевизоров, и т.д. - чаще уже делают в линейном режиме (иногда переходит в релейный, на режимах близких к холостому ходу). У меня вообще-то киловатник двухтактный (380...800в ---> 40в, 25А), от нее работает, причем во всех режимах линейно (от ХХ, до полной нагрузки, при любых значениях входного напряжения), естественно с коррекцией, и "подчиненным" быстрым контуром регулирования (целиком на первичной стороне), и "пушпульной" аналоговой опторазвязкой . Если интересно могу выложить схему. Кстати, вот эта схема, тоже работает полностью в линейном режиме, хотя суммарная мощность обоих каналов всего около 2 Вт, и лишь кратковременно (5-10мин), во время прогрева термостата, у точного кварца, там потребляется побольше - около 2.5вт, только по 5в каналу, который "в норме", потребляет меньшую половину (к сожаленью, сколько точно "в цифрах" - не помню), канал +-15в в принципе тоже способен отдать до 6вт, но это не используется.

Сама по себе, TL431 - вполне себе устойчива. Большинство линейных стабилизаторов, на ее основе - в коррекции не нуждаются (исключение - когда управляем емкостным затвором мощного полевика, в линейном режиме, там может набежать сдвиг фазы, ибо "в другую сторону", обычно "тянет" резистор, а затвор - емкость). С импульсниками, ясен пень, нужна коррекция, ибо импульсник, по определению фазу крутит только так, но это беда импульсников, а не TL431 ! С любым другим опером - ситуация аналогичная. :wink:

Доставаемость для нее проблема действительно эпическая, поэтому лично я остановился на аналоговых барьерах серии HCPL, например, неплохо себя зарекомендовал HCPL7840, как в плане частотки и линейности, так и в плане CMR.
Ну, у нас, в Питере, за 2-3$, в розницу покупается "на ура". К HCPL7800 - у меня, по сравнению с ней 2 претензии:

1- цена (тогда было порядка 8-10$, сейчас, как я бегло глянул, вроде можно купить за 5-7$), правда она отчасти компенсируется полной "законченностью" схемотехники - операционники по входу и выходу, дифференциальный вход, и выход (правда дураццкий динамический диапазон в +-200мв или +-400мв - отчасти сводит это преимущество на нет, ибо хотябы с одной стороны опер, скорее всего, все равно потребуется.)

2 - и главное ! Это есть сигма-дельта модуляторы ! (с передачей в виде цифрового однобитового сигнала) У них весьма убогая полоса (HCPL7800, с которым я общался - нормируется 85кГц, HCPL7840 - не далеко от него ушел - 100кГц), и большая задержка. HCNR200, даже если не предпринимать особых мер - быстрее как минимум на порядок, если поизгаляться, мне удавалось дотянуть полный переходный процесс (99%) , менее чем до 400нс (с линейностью не хуже чем у HCPL7800). HCPL7800 - цифр уже не помню, но "рядом не лежало" что называется :wink: Использовал как раз для сьема тока, пришлось "надставлять полосу" токовым трансформатором, (отдельный высокочастотный канал, с последующим смешением НЧ - через резистор, ВЧ -через конденсатор, смешение производится в полосе частот уверенно перекрываемой обоими каналами) ибо одного HCPL7800 - явно не хватало.

Как информация к размышлению, прилагаю реальную схему опторазвязки с линеаризацией, на относительно убогих (зато копеечных) AOT101, "дословно" поторять ее не стоит (ибо было это в 96г примерно, и с тех пор многое изменилось), но посмотрите на параметры :

цифры на рисунке -эксперементально снятые, с макета.

Задержку я там вообще не смог измерить, ибо входной и выходной сигналы, совмещались на толщину луча, на экране осцилографа (С1-114), даже при включенной "растяжке" (х10). максимальная частота - это до того как начнет ограничиваться из-за конечной скорости наростания (потому и от амплитуды зависит), линейность снята тестером, по десятку-другому точек, во всем указанном размахе напряжений, потом высчитано макс. отклонение

Линейность конечно "не айс", но значительно лучше, чем следовало бы ожидать, учитывая что оптроны - первые попавшиеся, (правда "из одной коробки"), и никак не согласованы, просто ток излучателей одинаковый, потому как общий. Правда смещение было громадное (ЕМНИП около 100мв).

если схему "творчески переработать" .... :roll:

post-362-1296114984,96_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутку оценил. Это как раз был пример как делать не надо. Будет чистой воды аппаратура, которую никто никак не засертифицирует (ни за какие шиши) и которую нельзя будет давать обычному юзверю в лапы. А вдруг он туда включит обычный трансформатор?

Это уже вопрос идеологический. Естественно никто не засертифицирует, но как раз таки "для себя", многие люди такие вещи делают, ибо проще и КПД выше. Вопрос "защиты от склероза" каждый решает для себя сам, и по разному. Нчиная от нестандартных вилок на сеть постоянного тока , и заканчивая всякими хитроумными защитами. Но согласитесь, делать из аккумулятора синусоиду 220в, чтобы потом туда включить импульсный блок питания, (с активным PFC, на входе, ога :lol: ) - тоже изрядное извращение (кстати не лишенное "граблей": почитайте в Сети, про соместную работу ИБП, с широким входным диапазоном (85-250в) c активным PFC, и UPS :wink: ).

Про шунты:

Но вы все равно меня озадачили. Обычно все же использование широкой плоской ленты решало эту задачу, а выбросы давились RC.
Во многих случаях - да. RC-цепочка сильно помогает, но следует помнить, что бесконечно наращивать ее не стоит, ибо она достаточно быстро начинает уродовать и саму "токовую пилу", что крайне негативно сказывается на работе преобразователя. Еще хороший метод - введение "окна нечувствительности" в момент переключения (это кстати ответ на вопрос, "что у меня там делают RC- цепочки вокруг тригеров" :wink: , чуть позже объясню подробнее, это достаточно тонкий момент). Как правило, в "просто преобразователе" (если конечно он не "сварочной" мощности, и шунт - не ПЭВР, надетый на стальную шпильку :mrgreen: ) - RC-можно выкрутиться (вы просто не заметите, как заплатите за это более "жесткой" коррекцией (и бОльшим гемороем, с ее подбором), и менее красивым переходным процессом, при ступенчатом изменении нагрузки). А вообще, кода мне нужно было точно увидеть на осциле (и не только) импульс от мощного ключа, на полевиках (амплитуда до 12А), мне пришлось сделать гребенчатую структуру (2 буквы Ш, взаимно проникающие друг в друга) на плате, по ней распределить 30шт 1206 резисторов, по 1.5ом (одновременно печать была и радиатором), от каждой половинки сделать по 5 отводов на другую сторону, через переходные отверстия, и смешать полученное, через 5 резисторов по 1ому , вся эта сборка потом впаивалась в основную плату, как вертикально стоящий модуль, с 4 выводами (кстати, можете взять на вооружение - как относительно простой вариант изготовления "практически идеального" 4-выводного измерительного резистора "при помощи палки и веревки") . SMD резисторы, будучи припаяны к полигонам, могут отводить заметно большую мощность нежели паспортная (или отводить паспортную без громадного перегрева), а припаять, даже автоматом, если это отдельная плата (на которой больше ничего нет) - тоже не проблемма можно настроить печку на "пожарче", и все прогреется, жечь там особо нечего !

а фольга в моем понимании – это явно не фольга, а тонкий лист, полоска из которого сложена гармошкой.

Тоже хорошая, годная конструкция :mrgreen: . Но "в серии", иногда бывает дешевле наставить кучу резисторов, благо это накатанная технология, и сборка манипулятором стоит очень немного. Резать, гнуть, запихивать прокладки, особенно когда это делаешь не сам для себя, а криворукий монтажник в цеху - бывет значительно дороже (по сумме расходов, включая отказы и гемор с настройкой, а не по стоимости материалов !) .

Еще доводилось мне подержать в руках прецизный шунт на 700А, так вот это полностью коаксиальная конструкция, из 2 вложенных друг в друга конусов (выточенная на токарке из цельного куска манганина), рассчитанная таким образом, чтобы каждая бесконечно малая часть, будучи мысленно отрезанной, имела сопротивление равное волновому сопротивлению оставшейся части, полностью ее согласовывая (чем меньше кусок - тем больше сужается конструкция, вплоть до полного схождения стенок, когда и сопротивление и импеданс становятся равны 0). Съем сигнала - тоже осуществлялся в большом количестве точек, по окружности. К сожаленью тогда нечем было пофоткать :( Кстати похожим образом устроены мощные согласователи, для передающих антенных фидеров (такая "морковка", в которую вставляется мощный трубчатый резистор на 50ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собственно про сабж: :lol:

Можно использовать те же 4066, вот и один корпус, а переключение организовать используя тот же один скучающий инвертор. Некий недостаток в более высоком сопротивлении, но учитывая компаратор после них, тут это вполне допустимо.

Можно ! Правда у 4066, есть еще одно мерзкое свойство, помимо бОльшего (что действительно фигня) сопротивления: им надо формировать сигналы управления, смещенные "на самый минус", т.е. в нашем примере, от -5в до нуля, а не от нуля, до +5в, где "живет" вся цифровая часть. Правда принимая во внимание, тот факт, что это общая для всех фаз пара сигналов (для этого даже не надо припахивать пустой инвертор в каждой фазе), и большое быстродействие - не требуется - это не особо большая проблемма, особенно учитывая цену 4066 (хотя надо посравнивать, DG/ADG/590КНхх, сейчас тоже не дорогие, и ключей вида "2 перекидных, в одном корпусе", там полно). Еще, ЕМНИП, у нее взаимное экранирование каналов фиговое (у 561-й по крайней мере было), но тут на это наверное тоже можно забить.

То есть, да, имеем current mode PWM, меняя аналоговый CUR_REF, синтезируем ток нужной формы. Если я все правильно понял и описал, то получается, что во время каждой полуволны ключ-шунт постоянно открыт.

Именно так. И вообще вы практически все поняли правильно.

То есть, согласно вашей схеме (рассматривая одну фазу), рекуперации энергии, что есть одним из важных свойств моста, не наблюдается.

И не надо ! current mode PWM, "в малом" есть стабилизатор тока, дроссель в этом деле только помогает ! Если начать из него "вынимать" запасенную энергию - на следующем такте ее придется снова туда "засовывать", что приведет к режиму "прерывистого тока" (по терминологии понижающих преобразователей), т.е. к избыточному гонянию туда-сюда совершенно лишних токов. Чем меньше дельта-U на дросселе, тем медленне меняется ток, что в некотором роде, дает возможность сэкономить величину самого дросселя. Из этих-же соображений, если ток, в какомто случае (понимаем, в близи нулей синусоиды, и (или) в режиме малых нагрузок :wink: ), таки стал прерывистым, т.е. "кончился" , до начала следующего цикла, нижний ключ, должен быть закрыт чтобы не начинать "разгонять в другую сторону", как это делают во всех синхронных степ-даунах, ибо ключ, свойствами диода, к сожаленью не обладает. Вообще схему следует рассматривать не как мост, а как 2 синхронных, current mode, степ-дауна, с датчиком тока в земле нагрузки (ну еще дроссель разделен на 2 половинки). Рекуперация нужна там, где явно требуется прекращение тока, или смена полярности, где постоянка - зло.

Кстати в драйвере шаговика у меня - все тоже самое: частота "наполнения" не рекуперируется (ибо зло), а вот при смене полярности - все рекуперируется, и быстренько размагничивается противоЭДС, максимально быстро обрывая ток фазы, когда надо сделать шаг (что есть полезно).

Ну и это все, как я понимаю, желательно должно произойти до следующего возрастающего фронта OSCn (если нет, то на всякий пожарный ресетим второй триггер по следующему фронту, закрывая ключ VT3 принудительно, что не есть гуд, конечно, но необходимо, так как в следующем цикле будет открыт VT2).
Это как раз совершенно штатная ситуация, для режима "непрерывного тока", ничего вредного в ней нет. Наоборот, хуже если ток таки стал прерывистым

(дросселя мало). Но это должно происходить только на "малых энергиях" (в близи нулей синусоиды, и (или) холостого хода), но там это на страшно, ибо мощность небольшая.

Установившись, первый триггер через дифференцирующую ячейку, выделяющую возрастающий фронт, подает импульс установки на свой же вход S. Зачем? И так уже установлен.

Хе-хе ! А вот это самое интересное :mrgreen: . Таким образом, формируется "зона нечувствительности", примерно на 600нс (с учетом 300-400нс деадтайма, и задержек драйверов, с компараторами) к "паразитному" срабатыванию компаратора, от помехи открытия ключа (хотя стоит отметить, т.к. ключ-шунт, у нас находится "за дросселем", есть основания предполагать, что со "спицами" будет значительно легче, чем у "нормальных" степдаунов, которые обычно измеряют ток открытого верхнего ключа). Используется тот факт, что ТМ2 внутри имеет обычный RS-тригер (из 2 четветинок ЛА3 :lol: ), котрый доминирует над входами 'C' и 'D' и кроме того, при подаче 2 нулей (что описывается как "запрещенная комбинация", на самом деле - это просто не документированная возможность), выдает на выходах 2 единицы (Q=Q#=1) .

Если использовать только "прямой" выход тригера, то пока 'S'=0, никакой компаратор, "ничего сделать не сможет" (то что будет трепыхаться Q# - не всчет, мы его не используем ) . С тригером управления нижним ключем - совершенно аналогично (только там "халявы", с тем что "дроссель защищает шунт от ключа" - не будет, хотя и требования к точности гораздо ниже: надо только ноль детектировать) длительность импульса запуска выбрана таким образом, чтобы успели проити все переходные процессы с запасом. Если немного превысит, то лишние 200нс - не страшно, т.к. дроссель достаточно большой, ток там никуда серьезно "улететь" не успеет.

Насколько я понимаю, тут будут играть роль конденсаторы после накопительного дросселя (те, что перед синхронным) и в идеале основной реактивный ток должен циркулировать через них, синхронный дроссель (который почти прозрачен) и выходной трансформатор.

Если под "основным реактивным током" - понимается рабочая частота преобразователя (килогерцы), то он должен замкнуться, чуть менее чем полностью, через 2х4.7мкф (думаю этого хватит, а для 12в 50гц - это еще очень немного - десятки милиампер), синхронный дроссель - для высокой частоты - "отсекающий" (ради чего и сделан синхронным, чтобы без риска насыщения, и магнитных потерь, на высокопроницаемом феррите намотать "дофига" ), а дифференциально - высокая частота не полезет, ибо закорочена конденсатором, сразу по входу (хотя специально бороться за хорошее потокосцепление обмоток - не следует, некоторая индуктивность рассеяния - будет только полезна, ибо создаст доп. барьер, для остаточных высокочастотных пульсаций на конденсаторе 2х4.7мкф, намотать, как делают все помехоподавляющие фильтры - отдельными обмотками, на 2 половинках)

Конденсаторы после него (на землю) - дофильтровывают остатки, чтобы не пускать их в трансформатор, и чтобы абстрагироваться от импеданса трансформатора по высокой частоте (фиг-знает какого :wink: ).

Вообще хорошо бы это дело симульнуть. Потом попробую.

каким образом будет происходить перераспределение энергии при отсутствии вторичной нагрузки?
Да также, как и в любом степдауне :wink: В идеале: конденсатор заряжен, до требуемого слежением значения, уставка тока - ноль, ключи закрыты. На деле, не забывайте, про далеко не нулевой ток холостого хода 50гц трансфорамтора (который кстати таки будет рекуперироваться в полном мосте, в отличии от высокой частоты, хотя это и не очевидно). Кстати, возможно хорошо бы подобрать емкости фильтров таким образом, чтобы они образовали с первичкой транса - параллельный резонансный контур (который, как известно на частоте резонанса имеет, в идеале, бескончный импеданс) , и таким образом компенсировали ток холостого хода трансформатора (частично, ибо потери естетственно будут), но это тоже надо симулировать (на слишком остром резонансе можно "словить" что-нибудь интересное :wink: ), да и не понятно пока, какой трансформатор.

Чувствую, эти конденсаторы, которые вы сразу обозначили как два по 4.7мкф надо будет подбирать для оптимизации холостого хода.
Возможно, но не думаю, что "ворота" будут особенно узкими, если конечно с резонансом не заморачиваться (да и там можно будет еще поиграть теми, что на землю стоят).

К сожалению, вынужден согласиться – что-то не встречал я достаточно мощных драйверов с внутренним дедтаймом и шатдауном.

Ну есть IR21843, но его довольно тяжело купить, он избыточно высоковольтный (обладает бОльшими задержками), и менее мощный по выходу (IR2010, всетаки "зверь" , с которым мало что сравниться :wink:), "низковольтной версии" IR20843 - у этой микросхемы, к сожаленью не существует.

Еще один вариант – отдать дедтайм на откуп дешевому IR2103, который стоит перед 2010. Vs на землю, Vcc и Vb вместе и к питанию, освободившийся инвертор на вход /LIN. Ну, вы поняли.

Совершенно "не айс". Вы забыли еще про такой момент, что драйверы, вносят несоразмеримо большую задержку, нежели 74АС логика (которую для этих применений можно считать практически "мгновенной"), да и стоят заметно дороже, даже IR2103 за 5р - не купите. Кроме того 1 вентиль ТЛ2 - там все равно нужен, так что сэкономите вы только ЛИ1, заменив одну 14-ногую на две 8-ногих :lol: .

Кстати по причине задержек я и отказался от идеи "по микросхеме для степдаунов, в каждое плече", ибо внесение доп драйверов - скорее всего нарушит нормальное функционирование (как по времени, так и по съему токов с открытых ключей ), как оно было задумано производителем, а приделывать там дополнительные "костыли" - можно упереться во что нибудь неочевидное, что "намертво заделано" в микросхему (например "окно нечувствительности" куда нибудь "уедет", по времени, а оно обычно неуправляемо).

Роль компаратора, как я понял, в этой схеме будет играть роль операционник с двуполярным питанием?

Возможно (сейчас так и нарисовано), но не факт. Опер - не очень хорошо, ибо там совсем не принято мер к снижению времени выхода из насыщения, что порождает дополнительные тормоза. И хотя сейчас опера уже не быстрые а очень быстрые, лучше бы найти подходящий, именно компаратор. Во всяком случае жрать точно будет меньше, чем опер подходящего быстродействия.

ЗЫ а не перенести ли все это, начиная вот с этого поста, включительно, в "импульсные преобразователи" ? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем делается это еще и ради экономии электричества, ибо непрерывно генерящая схема - потребляет больше, что в "дежурных" режимах - особенно обидно

Именно дежурку от АТХ (что на рассыпухе, что на микрах в стиле TOPswitch) и собирался привести в пример, которых уйма и как доказательство того, что уж точно не (цитирую) «во всех источниках работает как аналоговая». ;)

С импульсниками, ясен пень, нужна коррекция, ибо импульсник, по определению фазу крутит только так, но это беда импульсников, а не TL431 ! С любым другим опером - ситуация аналогичная.

Еще бы. Напрашивается отдельная большая и чертовски непростая тема о компенсации полюсов в импульсных источниках. :)

HCNR200, даже если не предпринимать особых мер - быстрее как минимум на порядок, если поизгаляться, мне удавалось дотянуть полный переходный процесс (99%) , менее чем до 400нс (с линейностью не хуже чем у HCPL7800).

Даже не знаю что сказать. Аплодирую стоя на задних лапах. ::bouncy Базировались на схеме из апликухи? В принципе, можно допилить вашу схему на дискретных оптронах к общему виду, предоставленному во вложении в конце (из даташита на HCNR200), правда придется усложнить, и смещение минимизировать в обеих частях схемы методом подстроечников.

HCPL7840 действительно дает немалую задержку да и подфильтровывать шум дискретизации приходилось. Когда была проблема с доставаемостью HCNR200, меня тоже посещала идея сделать все на отдельных оптронах с общим током, как вы показали в своей схеме, но понимание того, что получить таким макаром что-то качественное очень сложно, не позволило идее развиться дальше. Думаю, что зря, надо будет поиграться.::smile

мне пришлось сделать гребенчатую структуру (2 буквы Ш, взаимно проникающие друг в друга) на плате, по ней распределить 30шт 1206 резисторов, по 1.5ом (одновременно печать была и радиатором), от каждой половинки сделать по 5 отводов на другую сторону, через переходные отверстия, и смешать полученное, через 5 резисторов по 1ому , вся эта сборка потом впаивалась в основную плату, как вертикально стоящий модуль, с 4 выводами (кстати, можете взять на вооружение - как относительно простой вариант изготовления "практически идеального" 4-выводного измерительного резистора "при помощи палки и веревки")

Набросал в Layout для быстроты. Готовлено по вашему рецепту, рисунок во вложении. Я верно понял вашу мысль? ^_^ Вторая сторона, обозначенная синим, где одноомные резисторы, может содержать больше меди. Нарисовал так, чтобы было видно.

Используется тот факт, что ТМ2 внутри имеет обычный RS-тригер , котрый доминирует над входами 'C' и 'D' и кроме того, при подаче 2 нулей (что описывается как "запрещенная комбинация", на самом деле - это просто не документированная возможность), выдает на выходах 2 единицы (Q=Q#=1).

Вот как! О чем-то подобном подозревал, так как задержка же по возрастающему фрону на вход установки очевидна, но мысль о том, что R=S=0 запрещенная комбинация не позволило мыслить дальше. :? Честно говоря, я не знал, что хх74 при R=S=0 выдаст две единицы, действительно красивый и тонкий момент.

Если под "основным реактивным током" - понимается рабочая частота преобразователя (килогерцы), то он должен замкнуться, чуть менее чем полностью, через 2х4.7мкф , синхронный дроссель - для высокой частоты - "отсекающий"

Мррр, я это все отлично понимаю, в плане ВЧ. Но вопрос был именно о низкочастотной составляющей и, как вы верно сказали, про

далеко не нулевой ток холостого хода 50гц трансфорамтора

Когда я говорил:

Насколько я понимаю, тут будут играть роль конденсаторы после накопительного дросселя (те, что перед синхронным) и в идеале основной реактивный ток (уточнение: НЧ) должен циркулировать через них, синхронный дроссель (который почти прозрачен) и выходной трансформатор. Чувствую, эти конденсаторы, которые вы сразу обозначили как два по 4.7мкф надо будет подбирать для оптимизации холостого хода.

Как раз и имелось в виду, что подбором этих конденсаторов можно будет войти в резонанс с первичкой, понизив ток ХХ. И вы правы, пока не имеем трансформатора – что-то сложно о них говорить. Не думаю, что резонанс будет слишком острым, на железе-то. Вопрос, ИМО, действительно интересен. :)

Раз мы периодически поднимаем вопросы терминологии, считаю, что термин «синфазный» дроссель более корректен чем «синхронный». Синхронным может быть детектор, выпрямитель и т.д., т.е. те элементы, которые должны _изменять_ свое состояние в зависимости от времени (хронос – время). Тут же, слово «синфазный» указывает лишь на фазу, то есть, на фазировку обмоток и на то, что дроссель зарезает синфазный сигнал независимо (в идеологическом, а не практическом смысле) от его значения во времени. Синфазный дроссель, дифференциальный дроссель, синфазная помеха, дифференциальная помеха, как это принято в обозначении силовых фильтров.

P.S. Тем не менее, я употребил слово «синхронный», да еще и два раза, так сказать, по инерции в конце рабочего дня. :lol:

Опер - не очень хорошо, ибо там совсем не принято мер к снижению времени выхода из насыщения, что порождает дополнительные тормоза.

Естественно. Поэтому предлагаю для этих целей компаратор LM319 - быстр (80 нан), дешев, возможна работа от двуполярного питания. ::cool

ЗЫ а не перенести ли все это, начиная вот с этого поста, включительно, в "импульсные преобразователи" ?

Согласен, давно пора. Перенес.

P.S. По поводу формирования внешнего деда. Естественно, использование внешнего 2103 – это извращение, в первую очередь из-за большой задержки, которая в основном возникает из-за верхнего канала, в котором левелшифт, построенный по принципу формирования коротких импульсов по каждому фронту HIN с передачей их через маломощные но высоковольтные внутренние феты в верхнюю часть (где триггером обратно воссоздается сигнал). А LIN уже искусственно задерживают. Так что да. Кстати, тоже формировал дед и блокировку сквозняков логикой при управлении трехфазным мостом низковольтного бесколлекторника, так сказать, чтобы обезопасить себя от вылета железа при написании и отдебаживании софта на МК, следуя идеологии «что бы не делал контроллер, железо не должно пострадать».

:)

post-441-1296114985,08_thumb.gif

post-441-1296114985,3_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы. Напрашивается отдельная большая и чертовски непростая тема о компенсации полюсов в импульсных источниках.

Это да, кстати, посмотрите, как у меня в киловатнике это сделано: там довольно интересная схема слежения, позволяющая работать с мощным "фильтром второй ступени", по выходу, и следить именно за напряжением выхода, после двузвенного LC фильтра. Основная коррекция там - R11, C28,C29, хотя это и не очевидно.

Еще одна интересная особенность схемы - источник служебного питания: линейный стабилизатор, с входным напряжением до 800в !, еще и с возможностью перехода в режим параллельного стабилизатора, когда появляется напряжение от вспомогательной обмотки (кстати таки тоже на TL431, в линейном режиме, причем ток питания TL431, берется из нагрузки, а не через резистор от 800в, и его не греет), из бонусов - схема начинает нормально работать от 35в, что несказанно облегчает настройку.

Схема во вложении. Ее параметры:

Исходно схема пректировалась на 15А (по обоим каналам, одновременно)

(большинство параметров снято для этих режимов),

в последстваии было переделано на 20А (и в таком виде работало).

При увеличени радиаторов (еще диодик по входу - не вредно бы "потолще" поставить,

ибо греется, хотя ток и в пределах паспортного), токовую уставку, можно безболезненно поднять до 25А

(для обоих каналов, в 40в суммой, что дает 1кВт выходной мощности)

Источник рассчитан на работу от выпрямленного напряжения 380в

(450-650в постоянки) но конденсатор сглаживающего фильтра - внешний !

(того что в источнике - недостаточно), выпрямитель тоже внешний

(в источнике только блокировочный диод)

Вых напряжение 24V+-10mV,12+-0.6V

потом было изменено на 28V+-10mV,12+-0.6V

Амплитуда пульсаций выходного напряжения - менее 70mV

Диапазон регулировки выходного напряжения - +-20%

Напряжение запуска преобразователя - 35V

Напряжение выхода на стабилизацию

На холостом ходу - 330V

При нагрузке 36V 1А - 390V

При нагрузке 36V 10А - 420V

Максимальное входное напряжение - более 780V (800?)

при максимальной нагрузке не удалось выставить более 780в, по входу

(ЛАТР проседает :)) при малых нагрузках проверено до 810в - полет нормальный.

По номиналам элементов, до 800в - должно тянуть.

Максимальный выходной ток 36V,15 А или 24V,20А, или 12V,25А

Выходной ток короткого замыкания канал 36V - 8А

канал 24V - 12А

канал 12V - 18А

Задержка включения после подачи вх. напряжения - 1с

Время выхода на стабилизцию (нарастание вых напряжения) - 0.5с

Ток потребления холостого хода (от Uвх не зависит) - 20mA

При нагрузке 36V 1А (Uвх=400V) - 125mA (КПД=72%)

КПД, при полной нагрузке, - >90% (приблизительно)

Основной трансформатор - N87 ETD44, количество витков (проводом d=0.81мм) указано возле каждой обмотки. Вторички намотаны "в 2 экземплярах", чередуясь, с межслойной изоляцией, соединены параллельно (т.е. получается, что каждая в 2 провода) . обмотка слежения и служебного питания - поверх всех, проводом d=0.3мм .

Силовые дроссели, в последствии были сделаны на MPP-125 K35.8x22.4x10.5, обмотки по 25 и 50 витков, в 2 провода d=0.81, хотя те данные, что там приведены для МП140 КП35х25х9.7 - тоже рабочие.

Все дроссели по выходу - "гантельки" на 22мкГн

Базировались на схеме из апликухи? В принципе, можно допилить вашу схему на дискретных оптронах к общему виду, предоставленному во вложении в конце (из даташита на HCNR200), правда придется усложнить, и смещение минимизировать в обеих частях схемы методом подстроечников.
Схема которую использовал я - во вложении. (вызывают некоторое сомнение конденсаторы в цепях коррекции, ЕМНИП, для максимума быстродействия там надо что-то около 4.7-5.1пФ)

Похоже, что я всетаки себя перехвалил :oops: . Переходны процесс у нее около 1мкс. Прошу прощенья, склероз ... :oops:

Основной выйгрыш - за счет обратного смещения фотодиода - перевод из фотогальванического режима, в фотодиодный, и хотя производитель уверяет, что произойдет потеря линейности - я как-то не наблюдал (хотя смотрел "с пристрастием", по крайней мере на постоянном токе, точным вольтметром) . Кроме того, тут обеспечивается режим работы фотодиода на "нулевую нагрузку" (квазинуль операционника), что обеспечивает максимально быстрое рассасывание носителей заряда. Дополнительная фенечка - форсаж светодиода (параллельно R32, добавлялась цепочка из 51ом и 1500пФ, что на схеме не показано ибо в финальную верию платы - не пошло, т.к. такое быстродействие там было уже излишним ) - дает еще немного.

Мысли сделать схему "пушпульной", по аналогии с той "древней" развязкой на АОТ101 - меня естественно тоже посещали. Не были реализованы во первых за ненадобностью (всетаки 2 оптрона - это лишние деньги и сложность схемы), во вторых, были сомнения в выйгрыше, ибо токовый режим фотодиода - уже обеспечен весьма быстрым опером AD8602, и не факт, что "активное рассыщение" симметричной половинкой, даст еще какой-то профит, кроме того, в такой схеме, сложно контроллировать диапазон токов фотодида, обеспечивающий максимальную линейность (у меня минимальный ток "нуля" задается R31), тут пришлось бы варганить что-то навроде усилительного каскада "класса AB", с контролем "тока покоя" что весьма сложно. Кстати схема из даташита, которую вы привели - по сути, не обеспечивает выйгрыша в быстродействии. Она просто двуполярная.

меня тоже посещала идея сделать все на отдельных оптронах с общим током, как вы показали в своей схеме, но понимание того, что получить таким макаром что-то качественное очень сложно, не позволило идее развиться дальше.

ГЫ-Ы-Ы ! Мя думал точно также ! Но от полной безисходности (единственный IL300, тогда возили чуть-ли не контробандой, и за бешенные бабки)...

Набросал в Layout для быстроты. Готовлено по вашему рецепту, рисунок во вложении. Я верно понял вашу мысль? ^_^

Не совсем ! На лицевой стороне - все правильно. А вот резисторы по 1ом - не являются шунтами ! они стоят чисто в цепях измерительных отводов (последовательно), и усредняют отводы, взятые из разных точек каждой "Ш" (у меня было по 3 отвода на "кончиках" и по 2 на "перекладинах").

Естественно. Поэтому предлагаю для этих целей компаратор LM319 - быстр (80 нан), дешев, возможна работа от двуполярного питания.
Таки да. Потом нарисую.

Единственное сомнение, что у него будет с быстродействием при питании +-5в (80 нан указано при +-15в, с другой стороны, положительная ОС, увеличивая рассогласование, способна дать еще около 20нс выйгрыша).

Раз мы периодически поднимаем вопросы терминологии, считаю, что термин «синфазный» дроссель более корректен чем «синхронный».[/

quote] На самом деле, я тоже обычно говорю «синфазный», это просто вы меня сбили :wink: так что заметано.

post-362-1296114985,35_thumb.gif

post-362-1296114985,46_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень сильно благодарю вас друзья за подробные ответы на мои ( и не только) вопросы! :-D

А теперь... *по шпионски приник к земле* Расскажите о возможных способах дешевенько украсть электричество из тех источников которые в принципе для этого не предназначены.

Вот например сеть социального радио. Какое она имеет напряжение? Я к сожалению уехал уже из Рославля и забыл сам измерить. Может быть его можно усилить и использовать для питания маломощных ламп? Или использовать для подпитки АКБ. Тапками не бросать это просто любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например сеть социального радио. Какое она имеет напряжение? Я к сожалению уехал уже из Рославля и забыл сам измерить. Может быть его можно усилить и использовать для питания маломощных ламп? Или использовать для подпитки АКБ.

Не думаю, что в этом есть какойто смысл. В лучшем случае - несколько светодиодиков засветите слабеньких, и то повозиться придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, предпосылки создать импульсное оружие? ;)

Скоро можно будет разработать Импульсную винтовку AR2 «OSIPR» ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень сильно благодарю вас друзья за подробные ответы на мои ( и не только) вопросы! :-D

А теперь... *по шпионски приник к земле* Расскажите о возможных способах дешевенько украсть электричество из тех источников которые в принципе для этого не предназначены.

Вот например сеть социального радио. Какое она имеет напряжение? Я к сожалению уехал уже из Рославля и забыл сам измерить. Может быть его можно усилить и использовать для питания маломощных ламп? Или использовать для подпитки АКБ. Тапками не бросать это просто любопытство.

Мысль следующая. Мощность динамика порядка 0,5Вт. Реально 0,1Вт максимум. Напряжение (максимальное) 15В или 30В* (в общем не гарантирую, что трансформатор не понадобится). Сигнал идёт переменный звуковой. Можно поставить диодный мостик и сглаживающие конденсаторы и пытаться использовать эту энергию ::hyper

Ес-но нужно по-возможности стабилизировать скажем на 3В для простенького FM приёмника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реймонд я выкладываю ссыль на книгу тут. "аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики" http://www.bookarchive.ru/tekhnicheskaj ... iki-i.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикобраз

Мысль следующая. Мощность динамика порядка 0,5Вт. Реально 0,1Вт максимум. Напряжение (максимальное) 15В или 30В* (в общем не гарантирую, что трансформатор не понадобится). Сигнал идёт переменный звуковой. Можно поставить диодный мостик и сглаживающие конденсаторы и пытаться использовать эту энергию Ес-но нужно по-возможности стабилизировать скажем на 3В для простенького FM приёмника...

Все так, только для таких девайсов, гораздо проще, дешевле и безгеморойнее - купить пару пальчиковых батареек. :-D Если уж так хочется "необслуживаемости" - солнечная панелька + аккумулятор, на 1А*ч, в буферном режиме, хотя это и порядочный изврат.

И не забывайте, что за "просаживание" радиосети - могут и по ушам настучать (вернее просто отключить нафиг).

Так что, овчинка выделки не стоит.

Реймонд я выкладываю ссыль на книгу тут. "аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики" http://www.bookarchive.ru/tekhnicheskaj ... iki-i.html

А почему там EXE ? (скачивать полностью 7 мб и разбираться как устроено - мне было лениво :wink: )

Ruby D. Alex В сад ! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...