Опубликовано 13 апреля, 201016 г. comment_47586 Надумал создать эту тему, поводом послужили расспросы про этих самых существ, уже второй или третий раз. В итоге мне стало любопытно и устроил небольшое капательство по интернетам, по сколько про подобных существ видел только если какие-нибудь фильмы ужасов, в общем не знаю ни чего. И вот в поиске нашлось кое что довольно интересное, вызывающее, пожалуй довольно двусмысленные мысли и ассоциации. Правда на счет горгулий с поиском вышло всё крайне мутно, и чего-то особого про них найти сложно, но кое-что нашлось всё же. Итак, вот то, что нашел из интересного: Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы. Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения. Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Горгулья, в греческой религии и мифологии воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает. Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми. В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой. В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов. Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам. В вышеуказанном упоминается церковь, силы зла, которые усмирила церковь, и прочая ботва. Однако странно то, что существа относящиеся к силам зла, в самых живописных их отождествлениях вроде как получаются занимают нейтральную сторону и как сила находится на вооружении светлых сил. Как всегда в подобных легендах, здесь явно проскакивают упоминания о религии, противостоянии сил добра и зла, и вспоминаются некие драконы подземного мира. ::hyper И мне стало интересно, а какая связь может быть тогда между горгульями и драконами? Ведь вся таки легенды просто так не создаются, и к возникновению легенд должны быть предпосылки. Ну и затем нашел вот это: Одна легенда, несомненно сильно удалённая от исторических реалий, рассказывает нам о появлении горгулий. Страшный крылатый дракон с длинной шеей обитал на берегах Сены. Оставляя огонь и опустошение вокруг себя, он терроризировал обитателей соседнего города (Руан), и для того, чтобы его умилостивить, они вынуждены были приносить ему жертву ежегодно. И вот, в 520, один священник по имени Роман, обещал избавить Руан от гнёта Горгульи, если обитатели города обратятся в христианство и воздвигнут храм. Горгулья была повержена крёстным знамением и её бросили в костёр. Когда огонь пожрал чудовище, его голова и шея, закалённые внутренним пламенем, не сгорели, и были выставлены на городских стенах, что и послужило моделью тому, что стало впоследствии "большой когортой горгулий". Затем отрыл и имя этого самого дракона из легенды - Ла Гаргуль. Ну и можно сделать предположение, а что если с этого имени дракона и пошло название уже другого типа мифических существ, Горгульи. Которые от части пожалуй напоминают драконов. Ну и вот собственно интересно, не являетются ли эти легенды последствием наблюдений очевидцев, дракона в 520 г. н. э. Ну и тема собственно для того, если кто чего знает о этих существах и может чего рассказать. Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47588 Благодарю тебя Ниднехх за создание темы ::smile Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47595 Есть красивый мультсериал про них, кому надо дам торрент файл) Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47605 Рей Фалькорр, Только с утра про этот сериал вспоминал. Горгульи там положительные персонажи. Интересные твари, эти горгульи. Ещё в варике третьем летали. И вот ещё. http://video.mail.ru/mail/kaiser.rap/futurama/263.html Горгулья появляется в начале и в конце. Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47608 вопрос на засыпку, конечно если статую горгульи кто-то разрушит целиком то она погибнет. Но что произойдёт если повредится лишь малая часть? Второе, если кусочки разрушенной склеить/восстановить, то оживёт? Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47609 По идее, ничего. Просто будет бегать без этой части. Если разобрать а потом собрать? Сомневаюсь. Жалоба
Опубликовано 14 апреля, 201016 г. comment_47610 Это смотря чем клеить. Если цементным раствором, то приживётся. В вот на "эпоксидку" у них аллергия. ::smile Жалоба
Опубликовано 2 декабря, 201015 г. comment_54623 Вспомнил о таком мультике. Сериал детский, но без сюсюканья. Собственно, вот ссылки: Первый сезон Второй сезон Третий сезон. Жалоба
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.