Перейти к содержанию

Горгульи


Рекомендуемые сообщения

Надумал создать эту тему, поводом послужили расспросы про этих самых существ, уже второй или третий раз. В итоге мне стало любопытно и устроил небольшое капательство по интернетам, по сколько про подобных существ видел только если какие-нибудь фильмы ужасов, в общем не знаю ни чего.

И вот в поиске нашлось кое что довольно интересное, вызывающее, пожалуй довольно двусмысленные мысли и ассоциации. Правда на счет горгулий с поиском вышло всё крайне мутно, и чего-то особого про них найти сложно, но кое-что нашлось всё же. Итак, вот то, что нашел из интересного:

Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы. Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения. Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Горгулья, в греческой религии и мифологии воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает. Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми. В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой. В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.

Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам.

В вышеуказанном упоминается церковь, силы зла, которые усмирила церковь, и прочая ботва. Однако странно то, что существа относящиеся к силам зла, в самых живописных их отождествлениях вроде как получаются занимают нейтральную сторону и как сила находится на вооружении светлых сил. :roll:

Как всегда в подобных легендах, здесь явно проскакивают упоминания о религии, противостоянии сил добра и зла, и вспоминаются некие драконы подземного мира. ::hyper

И мне стало интересно, а какая связь может быть тогда между горгульями и драконами? :roll:

Ведь вся таки легенды просто так не создаются, и к возникновению легенд должны быть предпосылки.

Ну и затем нашел вот это:

Одна легенда, несомненно сильно удалённая от исторических реалий, рассказывает нам о появлении горгулий.

Страшный крылатый дракон с длинной шеей обитал на берегах Сены. Оставляя огонь и опустошение вокруг себя, он терроризировал обитателей соседнего города (Руан), и для того, чтобы его умилостивить, они вынуждены были приносить ему жертву ежегодно.

И вот, в 520, один священник по имени Роман, обещал избавить Руан от гнёта Горгульи, если обитатели города обратятся в христианство и воздвигнут храм.

Горгулья была повержена крёстным знамением и её бросили в костёр. Когда огонь пожрал чудовище, его голова и шея, закалённые внутренним пламенем, не сгорели, и были выставлены на городских стенах, что и послужило моделью тому, что стало впоследствии "большой когортой горгулий".

Затем отрыл и имя этого самого дракона из легенды - Ла Гаргуль. Ну и можно сделать предположение, а что если с этого имени дракона и пошло название уже другого типа мифических существ, Горгульи. Которые от части пожалуй напоминают драконов. ::confused

Ну и вот собственно интересно, не являетются ли эти легенды последствием наблюдений очевидцев, дракона в 520 г. н. э. :shock:

Ну и тема собственно для того, если кто чего знает о этих существах и может чего рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей Фалькорр, Только с утра про этот сериал вспоминал. Горгульи там положительные персонажи.

Интересные твари, эти горгульи. Ещё в варике третьем летали.

И вот ещё. http://video.mail.ru/mail/kaiser.rap/futurama/263.html

Горгулья появляется в начале и в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

вопрос на засыпку, конечно если статую горгульи кто-то разрушит целиком то она погибнет. Но что произойдёт если повредится лишь малая часть?

Второе, если кусочки разрушенной склеить/восстановить, то оживёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, ничего. Просто будет бегать без этой части. Если разобрать а потом собрать? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чем клеить.

Если цементным раствором, то приживётся. В вот на "эпоксидку" у них аллергия. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вспомнил о таком мультике.

0_44b2b_5bcf7940_L.jpg

Сериал детский, но без сюсюканья.

Собственно, вот ссылки:

Первый сезон

Второй сезон

Третий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...