Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18368 Немножко информации - посмотрите док. фильм о протезах и т.п. : http://video.mail.ru/mail/yakovleva.lar ... /3055.html Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18372 >Биология такого просто не может - принципы её работы не позволяют. ы - жысь на месной планете уже неск млрд лет и развиваецо от простово к сложному - а ей оказываеццо принцыпы не позволяют... >позволяет сделать бессмертных существ ет весьма недецкая и непростая проблема - по некоторым идеям бессмертные в пределах планеты или объема вселенной конечн и достаточно небольшово размера и ненужны... смертность после срока хотя бы стимулирует передачу знаний потомству... >о целях и задачах создания техно-дракона а хде они запощщены... >Биологические системы фигово приспособлены к потребностям разумной жизни. ну реально разум являеццо относительно малонужным глюком в биосистемах (и предыдущие имхо 99.999+ процентов времени развития жысти на месной планете ет подтверждают как минимум)... поетому мож етот глюк и ощущает малопригодность носящей ево тушки для своево длительново существования и развития... хотя бы разум появилсо недавно и тушки мож ешо нераспробовали ево - если им будет выгодно - мож они и продлят время своей жысти... >Техно-дракон по этим ключевым параметрам в теории на порядки лучше биологических систем тока в нем почему-то не встроена 100 процентная саморегенерацыя... о ней технодивайсостроители ешо тока мечтают и кады очень нада надежность - делают многократное резервирование... но фсеравно регенерацыю дивайсов сделать немогут... >как и вообще биохимия) - ничего из вышеописанного улучшить не дает, резервов нет особых. она всево лишь жывет - и уже млрды лет сама... неумеет при етом совершать 200+ процентных подвигов... но при своих 100 процентных нормах - жывет без заводов и фабрик и инженеров... у предлагаемых техно есть возможность делать недолгое время 200+ процентные подвиги - но при поломках и без зипа они дохнут нах - и даже размножыццо то не могут... >для производства полимеров и т.п. уже нужна техно-цивилизация имхаеццо даже та паутина - тож полимер... >С вышеописанными недостатками био-систем смысл в этой простоте пропадает предлагаеццо сначала довести техно по фсем базовым параметрам выжывания до текущих био и потом уже довешывать доп фичами... >а почему же таки в живых системах ничего прочнее кости, сухожилий, етс не юзается например. патамушта ненужно... в йузере и так местами мног лишнево (больше половины лехких - большая часть печени/почек - немалая часть кишечника - конечности в принцыпе тоже нах ненужны для жысти с разумом)... если ево ешо и перегруженым скелетом обвесить - упадет маневреность... т.е. в принцыпе если делать технообвес тушке йузера с исходным разумом - ее можна сильно урезать... причем при обрезании рук и ног уменьшыццо количество требуемой химии к вводу и выводу - соотв урезаеццо и система пищеварения и вывода и дыхания и кровообращения... т.е. исходново йузера с сохранением жысти моска можна урезать процентов на 70..80... по массе и объему тушки... причем отрезаное без спецусилий моска не отрастет само - тоже удобно для системных интеграторов... Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18373 >Ремонтировать эти полимеры не получается по видимому, т.е. они одноразовые. хм - ну обычная длиная днк в йузере ет одна полимерная молекула длиной в неск метров... см также http://ru.wikipedia.org/wiki/Полимер ... т.е. реально практически фся биохимия месной планеты ет и есть полимеры и они очень хорошо копируюццо... т.е. унутрикеточные полимеры намана чиняццо... а каркасные - мож проще менять полностью чем чинить... смысл ф чем - практически фся жызня на планете постоянно обновляеццо (причем за время намного меньше времени жызни тушки)... соотв часто нету смысла срочно чинить че-нить неочень нужное - бо скоро фсеравно ломать и строить заново такое же или лучше... для тушки йузера класса хьюмана ето плохо выполняеццо практицски тока для зубов (они меняюцо всево один раз за жысь обычно своим ходом)... Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18374 >>ы - жысь на месной планете уже неск млрд лет и развиваецо от простово к сложному - а ей оказываеццо принцыпы не позволяют... Луки и стрелы досих пор развиваются в рамках тех принципов которые их ограничивают. Кому они только нужны сейчас со своими ттх ? Но развиваются, да. В среде стрелков из лука - даже эти небольшие преимущества имеют значение. Только перспектив нету. >>тока в нем почему-то не встроена 100 процентная саморегенерацыя... о ней технодивайсостроители ешо тока мечтают и кады очень нада надежность - делают многократное резервирование... но фсеравно регенерацыю дивайсов сделать немогут... + >>она всево лишь жывет - и уже млрды лет сама... неумеет при етом совершать 200+ процентных подвигов... но при своих 100 процентных нормах - жывет без заводов и фабрик и инженеров... + >>у предлагаемых техно есть возможность делать недолгое время 200+ процентные подвиги - но при поломках и без зипа они дохнут нах - и даже размножыццо то не могут... Как посмотреть - имхо вот еще один ограничивающий принцип биологии, от которого ей никуда не дется: все собираем внутри тела. А у техно-дракона весь мир (в смысле - цивилизация) вокруг него может служить целям создания компонентов его тела. Кто круче в перспективе? . Да и регенерация на месте - это круто, но не за ту цену, что требуется заплатить (чудовищьная сложность биологических систем + низкие ттх). Я уже видимо не тот техно-мечтатель, я за внешнее изготовление комплектующих. Тело техно-дракона - как шарикоподшипник закрытого типа: все внутри уже включено ("смазка" и т.п.) и при указанных условиях работает столько то и столько то. Повредилось - прем в ближайшую "мастерскую" на платный ремонт. >>ет весьма недецкая и непростая проблема - по некоторым идеям бессмертные в пределах планеты или объема вселенной конечн и достаточно небольшово размера и ненужны... смертность после срока хотя бы стимулирует передачу знаний потомству... По некоторым другим идеям - вай нот ::bouncy, сами разберутся че делать когда вселенную освоят, чай не дураки будут. >>а хде они запощщены... Чистым и кратким списком - да нигде пока; размазанно по тексту - в теме "Будущее хомо-сапиенс". Немного устарело. Да и мои посты там - поток сознания >>предлагаеццо сначала довести техно по фсем базовым параметрам выжывания до текущих био и потом уже довешывать доп фичами... Не предполагается в моем случае - условия эксплуатации во многом совершенно другие, нежели те, под которые био-системы точились. Смысл передирать все? Есть задачи, которые надо выполнять в условиях цивилизованной жизни - под них и затачиватся будет. Что совпадает с био-системами, что нет - какая разница, задача конкретная - область решений конкретная; у природы телесная механика отработана - нам тоже пригодится, для борьбы с гравитацией: собираем лучшее (дракон). Разобратся с нейронным мозгом - понять что такое "разум" - надо. Все сстальное - самим придумать, аналогов в природе мало или вовсе нет. Питание - электрическое, интерфейсы - цифровые, среда - человеческий социум + в перспективе более продвинутый техно социум и т.п. Второй заход: LEX>С вышеописанными недостатками био-систем смысл в этой простоте пропадает DR>>предлагаеццо сначала довести техно по фсем базовым параметрам выжывания до текущих био и потом уже довешывать доп фичами... В данном случае я сразу отсекаю био-технологии как инструмент и материал: смысл догонять имеющееся, если принципы работы био-систем потом расти не позволят? Вкладываться в разведение своей породы тягловых лошадей, когда начали строить грузовики - имхо аналогия точная. LEX>>Ремонтировать эти полимеры не получается по видимому, т.е. они одноразовые. DR>хм - ну обычная длиная днк в йузере ет одна полимерная молекула длиной в неск метров... см также http://ru.wikipedia.org/wiki/Полимер ... т.е. реально практически фся биохимия месной планеты ет и есть полимеры и они очень хорошо копируюццо... т.е. унутрикеточные полимеры намана чиняццо... а каркасные - мож проще менять полностью чем чинить... Х.з. - я в органике не силен, для меня полимер=пластик и иные штуки вроде карбона и плексиглакса. Это что то меняет? >>смысл ф чем - практически фся жызня на планете постоянно обновляеццо (причем за время намного меньше времени жызни тушки)... соотв часто нету смысла срочно чинить че-нить неочень нужное - бо скоро фсеравно ломать и строить заново такое же или лучше... для тушки йузера класса хьюмана ето плохо выполняеццо практицски тока для зубов (они меняюцо всево один раз за жысь обычно своим ходом)... С этим смыслом можно смирится и забыть ("...прожить жизнь так, чтобы другим неповадно было !") либо попытатся создать тело, которое лучше подойдет к выполнению задач разума в этом теле. Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18375 >Повредилось - прем в ближайшую "мастерскую" на платный ремонт. а если склада запчастей и заводов нету - ой... Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200817 г. comment_18376 >>а если склада запчастей и заводов нету - ой... Да не ой, а переход в состояние "отключен до появления запчастей". Аварийно, но ничего особо критичного - выключеный компьютер грубо говоря. Да и вообще бэкап личности и знаний(да не один) хранится гденибудь в гос-хранилище на случай полного уничтожения тела в результате ч.п. и так далее. А вот что делать живому, если рядом больницы нет? Или органа нужного нет? Коньки отбрасывать и только... . А если еды нету? Или воды нету ? Вот для борьбы с такими проблемами и нужно государство - это и у них будет. И вообще, харе киснуть - ::bouncy ::bouncy ::bouncy Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18378 А вот что делать живому, если рядом больницы нет? Или органа нужного нет? Коньки отбрасывать и только... А живому больница (и т.п) вообще не нужна, он сам все свое производит. Если только запаса органики и вокруг не хватает, придется отползти (или отойти, в зависимости от повреждения) от опасного района (а само по себе сильные повреждение не появляется, саморемонт-то идет постоянно) и добраться до места, где можно ченить схавать. Или дождаться вызванной помощи. А если совсем уж расколбасило, то временно отключиться, чтобы ресурсы не расходовать. Как посмотреть - имхо вот еще один ограничивающий принцип биологии, от которого ей никуда не дется: все собираем внутри тела. А у техно-дракона весь мир (в смысле - цивилизация) вокруг него может служить целям создания компонентов его тела. А обоснование, что биологические запчасти делать нельзя, ты конечно упустишь? Есть задачи, которые надо выполнять в условиях цивилизованной жизни - под них и затачиватся будет. Для задач "цивилизованной жизни" достаточно стационарного вычислителя с доступом в сеть. Ты это имеешь в виду? плохо выполняеццо практицски тока для зубов (они меняюцо всево один раз за жысь обычно своим ходом) Зубы тоже восстанавливаются, если ввести небольшие изменения. Да, Лекс, ты постоянно говоришь о "нетянущих принципах живых систем" и тому подобное... может все таки озвучишь эти принципы? Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18380 >>Да, Лекс, ты постоянно говоришь о "нетянущих принципах живых систем" и тому подобное... может все таки озвучишь эти принципы? Окей, разложим по полочкам: Используемый принцип работы определяет ттх и ограничения "изделия". Для био-систем принципы примерно такие: 1)Биохимия - как основа всего. Этот принцип сразу ограничивает спектр возможных материалов а также способов их обработки (набор химических реакций и их компонентов). А также сразу накладывает требования к окружающей среде - планета земного типа, температура, вода, кислород, ежедневное питание и питье и т.п. А также делает ЧУДОВИЩЬНО сложными для моделирования и сознательного изменения устройства эти био-системы. Это вам не двоичные системы проектировать - тут биохимия, нужно учитывать сотни, тысячи, миллионы факторов и процессов, протекающих на разных этапах развития организма, во взаимодействии с кучей других вредных и полезных организмов, в состоянии одной из тысяч болезней организма и т.п. Поэтому я для себя поставил крестик на генетике - не реал там творить даже в рамках био-систем. 2)Из первого принципа вытекает второй: все компоненты строятся на месте, внутри организма. Этот принцип ограничивает еще больше спектр материалов и методов их обработки и соответственно ттх еще ниже. Зато само растет, да. Мышцы, кости, связки, неврные волокна - фактически по ттх это потолок из за этих двух принципов. 3)Из ограничений первых двух принципов вырастает третий нейронные сети - это самый мощьный механизм, на котором может строится обработка и взаимодействие с информацией в био-системах. Т.е. био-системы не могут работать с серьезной энергией, внешними компонентами и металлами а также необходимыми для их производства процессами - для них цифра закрыта. Возможно тема спорная для вас, но не для меня: даже построив нейронную сеть сложности человеческого мозга - мы всего лишь получаем скромные возможности человеческого мозга, не более. А ограничения нейронных сетей еще хуже: они очень медленно обучаются, не имеют возможность "заливать" информацию (принцип работы нейронной сети не позволяет) и соответственно извлекать информацию из них также не возможно; прощай бессмертие - здраствуй 20 лет обучения каждому. Скорость логической обработки информации в нейронных сетях по сравнению с компьютерами - не сильно отличается от нуля. Зато нейронные сети обладают возможностью свести любое явление мира (любой сложности) к одной нейронной связи - связи со словом, называющим это явление. А логически оперировать двумя словами и даже несколькими предложениями - с трудом, но мощьности хватает. Чем и живем (те, кто лучше всех умеет упрощать - их называют гениями). Собственно этот пост - как раз пример упрощения до предложения ("принципа") сложных явлений. Теперь можно оперировать этими предложениями - мощьности с трудом, но хватает. 4)Био-химия высших организмов - это непрерывный химический процесс. Этот принцип не позволяет отключить достаточно сложную систему на время ремонта или апгрейда, био-химия это вам не физические процессы - а химические. А химии нельзя сказать "замри!" после некоторого порога сложности системы. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18381 >>А обоснование, что биологические запчасти делать нельзя, ты конечно упустишь? Там просто контекст другой - ттх органов и систем, особенно в перспективе. По сравнению с нашим технологическим темпом развития - биологические системы вообще не развиваются >>А обоснование, что биологические запчасти делать нельзя, ты конечно упустишь? Нет, просто улучшать ттх особо не получается - см. принципы - перспектив нету. Это просто текущая необходимость - пересадка органов - чтобы хоть положенный срок отработать. На видео (см. линк в позапрошлом посте) показывается как это геморрно и опасно. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18382 >А вот что делать живому, если рядом больницы нет? Или органа нужного нет? Коньки отбрасывать и только... оно немного замедляет активность обмена данными в остальным миром и чинит ся само... для среднейузера ето выглядит как врач выписывающий поцыенту больничный шоб тот не ходил на работу и чинил свою тушку активнее сам... канешн не для фсех млрд йузеров ето работает одинаково хорошо... некоторым и органы приходиццо пересажывать если тушка нехочет их выращивать заново и чинить имеющееся - но ето в основном ленивый или незнающий че делать моск или поломавшаяся система саморегенерацыи... >А если еды нету? Или воды нету ? см как жывут и архивируюццо цысты паразитов в мясе - закрываюццо в кальцыевую коробку и десятки лет ждут пока снаружы не получшеет без еды и воды... >Зубы тоже восстанавливаются, если ввести небольшие изменения. угу - попробую на ету тему напрячь моск шоб не платить врачам за импланты... Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18383 > Т.е. био-системы не могут работать с серьезной энергией, внешними компонентами и металлами а также необходимыми для их производства процессами - для них цифра закрыта. биосистемы они многоуровневые - ты хочешь спихнуть фсю желаемую функцыональность на самые низкие уровни... щас как на месной планете усе сделано - снизу вверх - - уровень клетки - функцыи строения тушки, спецыализацыя под мелкие задачи, жывет очень мало - порядка десятков часов или десятков недель... - уровень йузера (состоящево из объединения клеток) - уже могет очень много - йузать внешние вычислители и управлять практицски произвольными потоками енергии, жывет побольше - десятки лет... - уровень семьи/страны (состоит из объединения йузеров) - могет делать примерно тож самое шо и йузер в крупных масштабах (обрабатывать информац с высокой скоростью - хранить мног данных - спецыализировать разные тушки йузеров под разные задачи)... жывет сотни и тыщщи лет... - уровень планеты (состоит из объединения стран) - могет решать ышо более крупные задачи... жывет милиарды лет... у тя получаеццо хочеццо спихнуть задачи уровня страны на уровень отдельново йузера причем при сокращении части имеющейся функцыональности тушки йузера... Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18384 >По сравнению с нашим технологическим темпом развития - биологические системы вообще не развиваются то техноразвитие производиццо с помощью достаточно многофункцыональных биосистем в виде тушек йузеров... оно ж не само по себе шевелиццо... >Это просто текущая необходимость - пересадка органов - чтобы хоть положенный срок отработать. эт личный глюк той канкретной тушки йузера... и сущесное отставание медицынских наук/технологий... в инете уже видел вариант текста типа - пральный психотерапевт лечит пошти все извесные болезни... Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18385 1) Что ты подразумеваешь под термином "биохимия" и высказыванием "биохимия - как основа всего"? Биохимия определяется как химия живого организма. По текущей терминологии живым организмом можно считать, например, достаточно организованного робота, проблема лишь в придумывании способа самовоспроизведения. В общем, нужно было бы конкретизировать, что биохимия эукариотов Земли на текущий момент... частный случай. 2) Вытекает из первого. 3) нейронные сети - это самый мощьный механизм, на котором может строится обработка и взаимодействие с информацией в био-системах. Можно получить хоть органические цифровые компьютеры с двоичной системой. ограничения нейронных сетей еще хуже Причем здесь "нейронных сетей"? Это по твоему фундаментальный принцип? 4) Аналогично первому. (для многоклеточных есть анабиоз, а для одноклеточным вообще плевое дело) Итого: Нет ниодного принципа. Так, примеры, не более. С таким же успехом можно сказать, что техносущество - это такая здоровенная коробка с шестеренками, ведь технические принципы заключаются в механике – физика!! И еще, задумайся над некоторыми аргументе, которые ты часто говоришь - "это сложно!", "представь сколько придется учесть!", "медленно развивается" и т.л... Тебе нужно "простое" или "действенное"? Если простое, то ничего делать не надо - уже все есть.. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18386 >>у тя получаеццо хочеццо спихнуть задачи уровня страны на уровень отдельново йузера причем при сокращении части имеющейся функцыональности тушки йузера... Твои выводы можно понимать и так: самые слабые и тормозящие звенья в техно-цивилизации - это звенья, построенные на био-технологиях. Т.е. получаем цепь из мощьных и перспективных звеньев, а где то в середке этой цепи - пара хлипких "биологических" звеньев (которые сковали эту цепь и по идее могут перековать себя). Толку от такой цепи - она рвется в самом слабом месте задолго до того, как напрягутся стальные звенья... т.е. сразу область применения и "жизни" этой цепи упирается в требования и ограничения самых слабых её звеньев. Ощутимо упирается, любая задача за которую берусь - она стукается об ограничения и проблемы био-систем. Я не хочу спихнуть функционал на нижний уровень - я хочу его переделать его в соотвествтии с технологиями лучших уровней. >>оно немного замедляет активность обмена данными в остальным миром и чинит ся само... для среднейузера ето выглядит как врач выписывающий поцыенту больничный шоб тот не ходил на работу и чинил свою тушку активнее сам... канешн не для фсех млрд йузеров ето работает одинаково хорошо... некоторым и органы приходиццо пересажывать если тушка нехочет их выращивать заново и чинить имеющееся - но ето в основном ленивый или незнающий че делать моск или поломавшаяся система саморегенерацыи... Система регенерации может починить только то, что не относится и не участвует в самой системе регенерации. >>в инете уже видел вариант текста типа - пральный психотерапевт лечит пошти все извесные болезни... Ну надеюсь его методика захватит мир и мы хоть положенное био-системам здоровье обретем. И то хлеб. ТТХ правда не улучшим, но кого интересуют драконы и вообще контекст моих постов? >>- уровень планеты (состоит из объединения стран) - могет решать ышо более крупные задачи... жывет милиарды лет... Оптимистично . В текущем виде эти био-звенья запорют всю цепь - имхо - лет за сто. Впрочем у всех свои точки зрения и хрустальные шары... >>Что ты подразумеваешь под термином "биохимия" и высказыванием "биохимия - как основа всего"? Биохимия определяется как химия живого организма. По текущей терминологии живым организмом можно считать, например, достаточно организованного робота, проблема лишь в придумывании способа самовоспроизведения. Био-химия - это область химических реакций, которые способны протекать в условиях живого организма. Химия - большой диапазон возможных реакций, но в условиях организма (в особенности - высших организмов) список возможных реакций сужается - эта область возможных реакций и будет био-химией. >>Можно получить хоть органические цифровые компьютеры с двоичной системой. Опиши ттх и примерную схему работы. Наверняка эта схема тут же больно стукнется об один или сразу несколько принципов био-химии. >>Причем здесь "нейронных сетей"? Это по твоему фундаментальный принцип? Формат данных в нейронных сетях - "связи". Отсюда вытекающие принципиальные ограничения на работу с таким форматом данных и область применения. Как ты будешь извлекать информацию, хранимую в таком формате? Как ты её будешь записывать в нейронную сеть? >>Итого: Нет ниодного принципа. Так, примеры, не более. С таким же успехом можно сказать, что техносущество - это такая здоровенная коробка с шестеренками, ведь технические принципы заключаются в механике – физика!! Интересно, а об какие же ограничения бьется генетика сейчас? Где успехи? Что мешает создать дракона? Или интерфейсы USB для подключения внешних устройств? Сроки, перспективы, етс? Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18387 Повторяю вопрос: что такое биохимия? И снова уточняю: не только "биохимия существующих в данный конкретный момент времени на Земле клеточных живых существ". По твоему ответ получается, что техносущество не может быть лучше чем сейчас. Но ты утверждал другое. Противоречие. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18388 >>Повторяю вопрос: что такое биохимия? И снова уточняю: не только "биохимия существующих в данный конкретный момент времени на Земле клеточных живых существ". С точки зрения моих принципов биохимии не существует возможности создания клеток с радикально улучшенными ттх и сохранением всех необходимых других характеристик живой материи. Эволюция идет, но смотри внимательно на её ход: она просто выбирает весь отпущенный диапазон решений в рамках принципов, на которых она же построена. Последний ощутимый сдвиг был в создании теплокровных организмов - т.е. чтобы нервные и др. клетки высокой сложности и узкозаточенности могли вообще существовать пришлось создать постоянную внутреннюю среду - тело с постоянной температурой, уровнем глюкозы и так далее. Теперь наш организм не переносит заморозки, регенерацию сложных органов не может, еще куча новых ограничений и так далее - но зато он может что то новое или лучше делать старое. Но потолок - вот он имхо. Чего еще можно улучшить? Клетки и так уже в райских условиях в общем то - все, больше им выдать нечего. Разделение труда? Куда дальше то? Плато. >>По твоему ответ получается, что техносущество не может быть лучше чем сейчас. Но ты утверждал другое. Противоречие. Техносущество еще не создано , но как только будет - в нем будут менятся принципы работы при сохранеии цели работы - как сменились винтовые самолеты на реактивные, когда появилась технология соотв. двигателей. Техно-механическая цивилизация еще не исчерпала диапазон доступных решений - тем и будем жить. Мы еще даже не открыли все доступные принципы. Потом может они уже создадут каконибудь эфирно-волновый организм Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18389 Я уже сказал, что "биохимия" может подразумевать хоть что, если не конкретизировать. В том числе и неорганические реакции. Эволюция как показатель эффективности? Тогда техника - полный ноль. Потому что ничего так и не проэволюционировало хоть для чего-нибудь существенного. Вообще, эволюция - это не постепенное улучшение, а складирование всякой фигни, которая в итоге получается лучше чем была некоторое время назад, до очередного складирования, и то далеко не всегда... И все же, на текущий момент, она дает лучший в среднем результат чем техника. >> >>По твоему ответ получается, что техносущество не может быть лучше чем сейчас. Но ты утверждал другое. Противоречие. >>Техносущество еще не создано Ну, пусть будет: "техносущество создать нельзя" >>Техно-механическая цивилизация еще не исчерпала диапазон доступных решений. ОО Ты когда-нибудь видел механическую счетную машинку? И подобное ты считаешь достаточно для мозга?... Нее, ну если так считаешь, то уже ничего не нужно придумывать: комп - это получается сверхтехносущество какое-то. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18391 >>Ты когда-нибудь видел механическую счетную машинку? И подобное ты считаешь достаточно для мозга? Глядя на счетную машинку у меня не возникало никаких мыслей об аи. А вот глядя (и работая) за в 5.32 млрд раз более быстрой счетной машинкой - начали закрадыватся грешные мысли об использовании этого двоичного чуда техники ... ::bouncy >>Я уже сказал, что "биохимия" может подразумевать хоть что, если не конкретизировать. В том числе и неорганические реакции. Я как мог очертил рамки - за которые без магии не выбратся. Или требования био-систем (вытекающие из принципов их работы) соблюдаются или нет - тогда био-системы уже не могут жить и выполнять свои функции. >>Тогда техника - полный ноль. Потому что ничего так и не проэволюционировало хоть для чего-нибудь существенного. Издеваешься? >>Ну, пусть будет: "техносущество создать нельзя" Ну, мой выкладки требуют всего двух условий, которые надо выполнить для создания первого поколения техно-драконов: понять логическое устройство разума и реализовать его в цифре. Тело - худо бедно, с внешним питанием и низкими ттх, уже можно собрать сейчас. Первое поколение уже рядом ::bouncy Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18392 Глядя на счетную машинку у меня не возникало никаких мыслей об аи. А вот глядя (и работая) за в 5.32 млрд раз более быстрой счетной машинкой - начали закрадыватся грешные мысли об использовании этого двоичного чуда техники ... Компьютер уже электроника, а не механика, про которую говорилось. Я как мог очертил рамки - за которые без магии не выбратся. Или требования био-систем (вытекающие из принципов их работы) соблюдаются или нет - тогда био-системы уже не могут жить и выполнять свои функции. Прочитай критерии "био-" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%BD%D1%8C и поймешь, что ты устанавливаешь такие же рамки и для своих техносущевств. >>Тогда техника - полный ноль. Потому что ничего так и не проэволюционировало хоть для чего-нибудь существенного. Издеваешься? Если учесть, что считать результат эволюции как критерий потенциальных возможностей решил именно ты, то логично предположить что издеваешься как раз ты. Жалоба
Опубликовано 4 октября, 200817 г. comment_18393 >>Если учесть, что считать результат эволюции как критерий потенциальных возможностей решил именно ты, то логично предположить что издеваешься как раз ты. Ни сном ни духом. Я как смог обьяснил почему я так считаю - описал принципы работы био-систем с пометками на полях "как это связано с ограничением потенциала будущих возможностей". Описал аналогии (мой любимый пример с луком и огнестрелом ). Ничего такого же в ответ не получил - ни в плане ттх, ни в плане аналогий и описаний перспектив. >>Прочитай критерии "био-" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%BD%D1%8C и поймешь, что ты устанавливаешь такие же рамки и для своих техносущевств. Такие же рамки? Перечисли плз. этих рамок, важных для разумного существа в условиях техно-цивилизации - списком. >>Компьютер уже электроника, а не механика, про которую говорилось. Слово "механика" встречается один раз во всем топике и в нем же дается пояснение об используемых в техно-драконе технологиях. ДОбавлено: а, не вру. Два раза. Ну не писать же все технологии при названии нашего направления цивилизации? Техно-меха-электронно-оптико... Жалоба
Опубликовано 5 октября, 200817 г. comment_18395 Ничего такого же в ответ не получил - ни в плане ттх, ни в плане аналогий и описаний перспектив. А с чего бы мой ответ должен был быть аналогичным? ОО Не зря же он "ответ" - я ответил на твои принципы биосистемы, указал что неправильно. Причем этих указаний было множество, прямых и косвенных, и еще раньше. Ты все это полностью игнорируешь. Странное еще то что биосистемы и т.п. тебя, вроде как, не интересуют, но ты упорно доказываешь "какая это фигня", даже если эти доказательства явно не верны. Такие же рамки? Перечисли плз. этих рамок, важных для разумного существа в условиях техно-цивилизации - списком. Смотри по цепочке цитат о чем речь. А перечислил эти рамки ты (про это говорилось), так что см. свой список. Слово "механика" встречается один раз во всем топике и в нем же дается пояснение об используемых в техно-драконе технологиях. ДОбавлено: а, не вру. Два раза. Ну не писать же все технологии при названии нашего направления цивилизации? Техно-меха-электронно-оптико... Механика была в моей аналогии на твой принцип "потенциал в биологии - это то что есть сейчас, или даже 100 лет назад. НЕ БОЛЕЕ!!": С таким же успехом можно сказать, что техносущество - это такая здоровенная коробка с шестеренками, ведь технические принципы заключаются в механике – физика!! Давай ты не будешь говорить на тему "какая биология фигня" (тем более голословно), как я не говорю подобного про технику. И закончим это балаган. Жалоба
Опубликовано 13 ноября, 200817 г. comment_18710 ешо определение - жыворождением являеццо полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжытельности беременности - причем плод после таково отделения дышыт или проявляет другие признаки жызни - такие как - сердцебиение - пульсацыи пуповины или произвольные движения мускулатуры - независимо от тово - перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента... каждый продукт таково рождения рассматриваеццо как жыворожденный... приказ-постановление минздрава и госкомстата рфии от 4 декабря 1992 года нумер 318/190 приложение 1 пункт 7 ... о как оно оказываеццо... явно сделано для общево описания рождения различных неведомых зверушек... населения некомплект - фсех жыворожденных госкомстат запишет в граждане страны... Жалоба
Опубликовано 13 ноября, 200817 г. comment_18711 ешо просмотрел частично муфильм про ерему и алену - похоже моск йузеров уже готовят вовсю... тама тушка алены под управлением ее моска очень бодро превращалась в фурря и обратно... причем сначала типа под действием магии йаблок - а ф конце вразумительно поясняют - ет фсе просто под управлением желающево моска - а йаблоки ет для повышения мифологичности мувика - так и грушы подходят и др... Жалоба
Опубликовано 13 ноября, 200817 г. comment_18719 Тут цель скорее разделить случаи живо- и мертворождения. населения некомплект - фсех жыворожденных госкомстат запишет в граждане страны... Нененене, мало быть живорожденным, надо быть еще и вмеру упитанным : 5. Учреждения здравоохранения осуществляют регистрацию в медицинской документации всех родившихся живыми и мертвыми, имеющих массу тела при рождении 500 г и более, независимо от наличия признаков жизни, в порядке, установленном приказом Минздрава СССР 12.06.86 № 848 п.п.1, 2 (приложение 2 и 3). 6. В органах ЗАГС регистрации подлежат: - родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г. и более (или, если масса при рождении неизвестна длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г. - при многоплодных родах; - все новорожденные родившиеся с массой тела с 500 до 999 г также подлежат регистрации в органах ЗАГС в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток). На каждый случай смерти в перинатальном периоде заполняется «Свидетельство о перинатальной смерти». Плоды, родившиеся с массой тела 500 грамм и более, подлежат патологоанатомическому исследованию. Жалоба
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.