Перейти к содержанию

Фентазя от Хаула Джерона


Рекомендуемые сообщения

Значит так, решил таки выложить сюда свою фентазю. Сразу скажу, драконов там нет. Хотя, по сюжету они планировались в дальнейшем. Но, в этом томе пока нет и не знаю, буду ли продолжать. Данная повесть, думаю, отлежится. А после стоит обработать напильником. Но, опять же, не знаю, стоит ли оно того. По любому нужно найти толкового бата-ридера. А они за неинтересные вещи не берутся.

Так, теперь немного по тексту. Сразу скажу, в этом произведении главгероя зовут Хаул. Это не потому, что я такой тщеславный. Такой ник носил персонаж, созданный мной на старой форумной ролевке, в которой я сидел еще со скоростью инета 1 Кб/с. Так вот, несмотря на солянку, в которую тогда вылилась игра, к тому персонажу я написал мир и создал для него историю. И из уважения не стал менять ему имя. Ну, и по сюжету оно должно сыграть свою роль.

Кто-то может вспомнить, что в моих фанфиках по Драко главгероя тоже звали Хаул. Но, то совсем другая истори. ::hyper Драко ведь тоже называл героя своим именем и брал имена из других книг? Так и в моих фанфиках. Там тоже были и длинные эпиграфы невесть откуда, и путешествия во времени и вообще много аллюзий на противостояние арены и (многоприсосочные сосальщики), Шумила, Сфероид и прочие. Сейчас уже всего и не вспомню. Хотя даже недавно вернуться и дописать все то, что когда-то начал. Но, там нужна обширная правка грамматики. Надо все внимательно сначала читать. Находить старые черновики и следить, чтоб все временные линии и дате не перепутались... Так что, все то бросил до неопределенных времен. А это вот написал.

Аннотация 1:

Эрдария – страна, откуда родом стихийники – люди, умеющие призывать элементальных существ. Есть стихийники огня, воды, воздуха… Да много разных. А вот стихийников тьмы не бывает. Наверно…

Аннотация 2:

Мастер учил меня многим вещам. Придумал целый свод правил, помогающих прожить в этом мире. И первое из них – ни при каких обстоятельствах не связываться с орденом паладинов.

Я бы и рад! Сам понимаю, это только перед деревенскими можно выдавать себя за кого угодно. Ходил по селам, зарабатывал на кусок хлеба, как умел. Была, в общем, идиллия. Пока однажды в таверне мне, в приказном порядке, не предложили послужить делу света. Тут-то все и завертелось.

А кто виноват? Наверное, гном…

Чтоб было удобно, залил сюда. Скачать можно в RTF или FB2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал пару глав.

И мне не понравилось,главным образом из-за мира.Ну не моё это.Хотя написанно неплохо и сюжет,насколько я могу судить,тоже вполне себе ничего. Вот,как то так.Персонажи тоже ничего,но какието они не харизматичные, нету в них изюминки

З.Ы Ну и ещё, в тексте ошибок просто валом

Изменено пользователем lightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ради интереса решил почитать. Понравилось, написано легко и интересно (правда, пока что прочитал только первые три главы). Может, это под впечатлением от последних книг, но все же.

И можно про "другую историю" чуть подробнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ради интереса решил почитать. Понравилось, написано легко и интересно (правда, пока что прочитал только первые три главы). Может, это под впечатлением от последних книг, но все же.

И можно про "другую историю" чуть подробнее? :)

Можно и подробней. Только если в этой истории видно, что у меня плохо с русским, то в тех старых файлах очевидно, что с русским у меня оооооооочень плохо.

Собственно, все они остались в старой странице: тут. ::dirty

Я хотел дописать и заделать полную вычитку хотя бы самых бредовых ошибок на уровне второго класса младшей школы. Но, так и не дошел до этого. Так и остались они висеть в первозданном виде.

И, да. В рассказах очень много отсылок и перекрестных ссылок. Я уже даже сам не помню всего. Например, нашел на компе один старый файл с названием "Что зачем откуда". Эдакое послание себе в будущее, дабы не забыть, чего я хотел вообще сказать. Далее привожу этот файл полностью:

Что зачем откуда.

Этот файл я создал для личного пользования. Что-то вроде ссылок на некоторые строки. Конечно, в реале их куда больше. Но, часть я не записал, а часть просто не выложу. Ибо раскрывать всю концепцию не собираюсь.

И так, начнем.

Когда я решил начать писать сию повесть…

Нет. Когда я начал писать. Ибо когда я решил – сюжет и персонажи были иными. По характерам. И было их куда меньше. Кью была авантюристкой, которая позднее

внедрилась в НИИ Дракии, Джер люто ненавидел диктаторов и преследовал свои цели.

И вообще, сага была в стиле Бонни и Клайда. Позднее, появился Ригл, который был вполне лоялен Империи… И понеслась. Все роли и характеры перемешались и усреднялись, как того потребовал сюжет.

В самой структуре, изначально, использовалась пародия на книги Драко. В самом начале мы видим, как на крыше сидит некий персонаж и рассказывает свою историю. Примерно так начался Гнев. Конечно же, эпиграфы стали неотъемлемой частью глав. А имена героев заимствованы из других книг… Хотя, это уже не важно. Подобный принцип выражен только в первой истории.

Ведь, далее я поставил целью привязаться ко всем сюжетным полосам, связанным с Дракией хоть чем-нибудь. Даже, если сами авторы посчитали сию привязку шуткой, или отрицают существование оной. В обоестороннем порядке, конечно. Ведь как говорится, что написано – не вырубишь. Причем, написать так, чтобы сгладить противоречия. Посему, от изначального импульсивного сюжета пришлось отказаться. Ну, слишком уж приметны погромы на Дракии.

И так, глава первая и первый эпиграф.

Среди драконов просто нет "живущих растительной жизнью" - каждый из них имеет талант к чему-то и высокий интеллект. (С) Локхард

Дракон - слишком совершенен для жизни в раю.

…совершенство есть синоним застоя, а застой - это смерть. (С) Мрак

Это две цитаты, характеризующие драконов. Некогда, Алан Шейд построил на них противоречие, пытаясь обвинить Локхарда в некомпетентности. На мой взгляд, он зачесал всех драконов под одну гребенку. Я рассматриваю как минимум три группы драконов:

Драконы старой Дракии. До первых контактов – наивные и созидательные.

Драконы не свершившегося будущего (Санлайта) – Одичавшие во внутреннем конфликте, варвары по сути.

И драконы после контакта с людьми, под предводительством Фалькора.

Конечно, есть и полутона, разные спейсеры, которым хвостом на империю, прочие прочие… Потому, говорить про парадоксы несколько неправильно.

Хотя, в прочем, у Локхарда тоже присутствует уравниловка всего и вся. Но, это потом.

Первая часть главы – по сути, пересказ Гнева, и вращение меж полюсов Шейдова парадокса. Почему дичали драконы и некоторые другие вопросы постарался затронуть я в этих абзацах.

Далее – планета.

Планета – чистый лист. Мне нужна была такая, на которой дракону приходилось бы трудиться постоянно. Такой планетой стал Сельхоз. Он же – Гибнущая. Может, в свое время мне не хватило фантазии? А может, не хватило фантазии ГГ, которые придумал и создавал планету в безумном бреду? Кто знает.

спейсеры в Империи считались одной из низших прослоек общества. Наряду со сталкерами и ловцами, их можно было найти в самых захолустных районах галактики,

Кто такие спейсеры, я думаю, знают все. Кто такие сталкеры – тоже очевидно. Это в википедии написано. Занимающийся сталкингом.

Сталкинг — так же это молодежная субкультура, по "объектам" - разрушенным зданиям, заброшенным бункерам, строящимся домам и т.п., то есть недоступным местам.

В данном случае, сталкеры рыскали по кладбищу кораблей в пустыне.

Ловцы – а о них будет далее – проводят поиск по космическим свалкам, местам побоищ. Наиболее технологически оснащенные ловцы подбирают из космоса целые корабли на запчасти, или особо старые – для музеев. Команды ловцов организовывает в основном молодежь. На Сфероиде есть целая каста.

-Тютелька в тютельку! - радостно протянул дракон. - Это я удачно упал, с коэффициентом невероятности экспонент 2600 к одному!

Коэффициент невероятности – обратно пропорциональная коэффициенту вероятности величина. Измеряется в экспонент в степени, или в децибелах. А еще это первая отсылка к произведению, с Дракией никак не связанному. Конечно, Джер преувеличивает. Даже не смотря на размеры планеты, невероятность падения прямо к оазису была бы куда ниже. Можно прикинуть, если кто не верит.

Впрочем, для диктатора – вероятность штука варьируемая.

- Я Кьюлиа Креа Мельхазия из Сотворяющих, - раздражение драконы достигло предела. - Ты что больной? Не слышала, чтобы капсулы на парашютах, а пилот своим ходом приземлялся! Как ты вообще выжил после удара об землю?!

-А! – дракон расцвел довольной улыбкой. - Так я стазис-джампер.

Стазис-джампер – термин придуманный Джером, как и прочие безумные методы использования стизиса. Хотя, он и утверждает, что его надоумил человек, это самообман вызванный амнезией и временными парадоксами. А может, он просто не палится.

Джер осторожно изогнул крылья, прикрываясь от солнца, и стал похож на картину неизвестного автора - «Обреченный», где в небе был изображен дракон, в момент последнего взмаха.

Описана реально существующая в интернете картинка.

-Это прогрессивное устройство устаревшей конструкции, - Джер гордо похлопал по стенке, - нуль-т камера.

Первая отсылка к Шумилу, который, конечно, нахватался у Стругацких. Можно сказать, что не к нему, но это именно Шумиловская сборная драконье-грузовая нуль-т.

«Осторожно! Открывать только в безвыходной ситуации!»: гласила выцветшая надпись на примотанном скотчем к контейнеру куске целлюлозы. Джер скептически осмотрел этот экспонат и пошел дольше.

Интересно, что там внутри О_о Когда писал, точно помнил. И хотел привязать какой-то важный сюжетный ход. А потом забыл.

-Знакомься, Кью, это Ригл М`Арак.

Ригл Д. М'Арак

Один из грифонов-меланистов. Буква Д. отсылка, указывающая на склонность к авантюризму. Но, по сюжету, было пять черных грифонов. Все родились в лаборатории и имели буквы А В С D Е. Согласные – мужского. Гласные – женского.

-Не забудь, перед тем, как на работу устроиться, записаться в ряды (многоприсосочные сосальщики).

Первая отсылка к Альянсу.

Джер говорит

-Пока диктаторы не нашли ……. какую-нибудь спокойную и миролюбивую, чтобы найти в ней предпосылки, что могут указать, на вероятность становления этой цивилизации, как агрессивной, или, могут привести к внутренним, внешним –не важно каким - конфликтам. И подмять ее в Империю. Если подмять нельзя из дипломатических соображений - плюнуть в эти предпосылки так, чтоб круги по всей расе пошли. А потом пожать лапами, вроде мы не при делах, даже кончиком хвоста не лезли.

Это отсылка к полемика Локхард – Шумил. А точнее, к «Пиршеству», которое Шумил не выложил на своем сайте. А вот Драко – не постеснялся.

«Подобное удовольствие не надоедает уже никогда. Гордыня беспредельна, а упиваться сознанием собственной доброты удивительно приятно. В конце концов, даже трон Властителя можно отдать ликующему народу - и расплыться на волнах сладкой лести,

Ригл цитирует трактат «Рожденные ненавистью» Шейда

Ригл вновь прибавил в объеме за счет перьев и затянул.

А Диктатор может сделать все что угодно,

Может взглядом все разрушить и всех убить.

Ригл поет «Что может Диктатор». Можно скачать в формате караоке на сайте (многоприсосочные сосальщики).

В истории дремлющего старая интриганка Диана говорит:

-Да, собираю. И буду заниматься этим и дальше. Надеюсь, моя дочь Дина, не отступит в этом праведном деле. И ее дочь – Дайна, когда вырастит, продолжит хранить наши устои.

Это отсылка к Операции на Трилистнике. Через энное число лет некая дракона Дайна, с подругой-вейтарой похитят компрометирующие материалы на дракийское правительство. Преследуемые СБ драки, вместе с кошкой Тирр они попадут на планету, обладающую странным полем – результатом экспериментов по превращению к-резонанса в оружие, на континент, известный как Трилистник. На планете по воле случая вышеназванные вступят в контакт с верхушкой Альянса, огребающей по полной от местного населения, чем подтвердят подозрения (многоприсосочные сосальщики) о наличие антидиктаторской оппозиции на Дракии. Это будет переломный момент в истории Альянса, в котором они получат много новых союзников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...