Весь контент Альтиир
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Nidhekk Раздавит об опору! ::bouncy Спасибо, улыбнуло. Раздавит приливными силами. Для этого не нужно опоры, только неоднородная гравитация. А она всегда неоднородная, так как радиальная и зависит от квадрата расстояния. Можешь прикинуть: гравитация рассчитывается по формула GM/R^2. Если тело размером 10 метров, то можно посчитать разницу ускорений на его концах: подставить R и (R+10). И собственные двигатели тут погоды не сделают - добавится только обычная перегрузка (которая, кстати, немного скомпенсирует приливную) Как нефиг делать можно улететь. Так же как от Земли, так же как от Солнца. Главное чтоб тяга у двигателей была достаточная. Горизонт событий - это скорее количественный рубеж, чем качественный. Просто отклонение времени из-за гравитационного поля больше скорости света. Время начинает течь уже не во времени, а в пространстве (к центру чд). Если и есть аномалии с перемещениями куда-то, то в центре. А когда тебя сжимают в точку, становится как-то фиолетово улетел ты в другое измерение или нет. А вот это верно. Разрыв-неразрыв, но с помощью сверхсветового перемещения (работающего при такой гравитации) можно уйти и из-под горизонта. ЗЫ: Толсто
-
Драко. "Чешуя" (рассказ)
Потому что стереотип "правильного поведение", навязанный обществом и культурой, включает в себя подобное самопожертвование.
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Для сюжета и смысла рассказа - ничего не изменится. Ты так спрашиваешь, как будто мой комментарий про чд претендовал на сюжетную значимость.
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Я говорю здесь исключительно про технологические аспекты. Про остальное я уже сказал, когда комментировал рассказ "Чешуя" - можно считать комментарии те же. Технические же аспекты, исключительно по моему мнение, нужны для целостного и непротиворечивого восприятия. Чтобы не было повторяющихся ошибок. Так что: сверхмассивная чд погоды не сделает, разве что можно благополучно пролететь горизонт без проблем с приливными силами. Пролететь и лететь дальше, даже не заметив этого. Прочность корпуса ограничена СТО, но если и выдержит корабль, то не выдержат пассажиры. Если же гравитация компенсирована, то и нет проблем с вылетом из гравитационного колодца. Причем по сюжету даже не важно это замедление времени: все равно все упирается в оставшееся время жизни. А это может быть и по другим причинам и в других обстоятельствах.
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Я же говорю, нужно ввести Чернодырные эффекты!!!111 Чтобы казаться умнее на фоне нелепых современных теорий, ага. Итак, ты можешь сказать хоть что-нибудь по существу? Без "авдруг!!!!11", не ударяясь в солипсизм, не отходя от того, что в рассказе про это говорится (а там говорится конкретно о замедлении времени по теории относительности, а не о Таинственных Неведомых Эффектах Будущего). А то ведь начиная все больше отходить от начального обсуждения, переходя на темы, связанные с предыдущим каким-то неведомым способом, спор все больше уходит в бессмысленный, и в конце можно получить противоречие с изначальными постулатами. Это не особо интересно и полезно.
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Да ну прям не знают? Пространство вокруг чд полностью описывается через ОТО (кроме гравитации, достаточно и СТО), и вообщето, ничем не отличается от пространства вокруг обычных звезд. Что под горизонтом - неизвестно, хотя тоже описывается ОТО (но нет фактов, в отличии от того что над горизонтом). Не описывается только одна точка - сингулярность. Так что для реального тела (а не для материальной точки) не будет разницы между падением на чд или, скажем, на нейтронную звезду. Разве что нейтронная звезда излучает больше всякой радиации. Впрочем, ты прав - побоку школьную физику, введем новую теорию. Назовем ее "Чернодырные эффекты Темных Сил!!!!111".
-
Драко. "A day in the life" (рассказ)
Неправильная черная дыра. Во-первых, падение на чд – это минуты собственного времени, ни как не дни. Во-вторых, падение на чд будет за конечное время и для удаленного наблюдателя, это свет от падающего будет идти очень долго. В-третьих, гравитационное замедление времени, в данном случае, пренебрежимо мало: на расстоянии в 2 радиуса чд, замедление будет в 1.41 раза, по сравнению с удаленным наблюдателем. При этом, например, для чд в 5 солнечных масс (15 км радиус) на расстоянии в 30 км тело протяженностью в 10 метра будет испытывать приливное ускорение в 50000000 g, общее ускорение свободного падения будет 7*10^10 g. Так что либо очень быстрое падение за горизонт с сопутствующим раздавливанием корабля в ниточку приливными силам, либо орбитальное движение. Во втором случае не будет гравитационного замедления, только из-за скорости (что тоже не в миллионы раз, но больше гравитационного). При этом нет особых проблем со спасательной операцией: подвезти топливо, двигатели и поднять орбиту. Кроме того, при наличии сверхсветовых технологий, в принципе, можно вытащить корабль даже из под горизонта событий. ЗЫ: Если сознание "телепортировано" в симулятор, то нафига им умирающие тела на умирающем корабле? Вырастили бы новые тела и "телепортировали" бы в них сознание. На крайний случай, сделать роботов, управляемых из симулятора.
-
Идея: открытое обращение к инопланетянам :)
Не понимаю, зачем все эти ссылки, доказательства, споры, если реально все это ничего не доказывает по сабжу? Может для кого-то это и откровение, но в космосе известно много искусственных тел.. некоторые из них люди используют до сих пор Впрочем, конечно же, сейчас поступит ссылка, доказывающая связь всего этого с существованием инопланетян...
-
Идея: открытое обращение к инопланетянам :)
...Если я увижу своими глазами астероид размером с Юпитер в виде тройного додекаэдра, состоящего из неизвестного химического элемента, посылающий радиосигналы, мигающий лампочками и с большой яркой надписью "Мы инопланетяне"... Но мы говорим не о таком случае, а о бесформенной железяке.
-
Идея: открытое обращение к инопланетянам :)
Конечно можно: viewtopic.php/f,41/t,925/sid,e70abe8136f2a22d6ebf281251d6b029/p,57309/#p57306 (по идеи, здесь должна была быть ссылка на начало цепочки из ссылающихся друг на друга заключений экспертов, но мне влом, поэтому только конечное звено) Это тоже не совсем шутка. Не всегда можно полагаться на авторитетное заключение, иногда стоит самому оценить. Если конкретно об астероиде, то я лично не заметил ничего необычного. Вполне обычный результат выветривания, и не такие формы бывают. Если же считать подобное признаком искусственного создания, то нужно считать и все эти камни искусственными http://www.nuinu.ru/mir/91-neobychnye-kamni.html
-
Идея: открытое обращение к инопланетянам :)
Эксперты полагают, что в этом рисунке зашифровано послание инопланетян с альфа Центавра D, доказывающее Контакт с внеземными цивилизациями. Так же установлено, что этот рисунок содержит в себе Абсолютное Знание, формулу создание философского камня и панацеи.
-
Идея: открытое обращение к инопланетянам :)
Попытка не пытка. НО. Из приведенного варианта с тайным прогресорством следует, что "мы с вами - драконы, грифоны, фуррики" как раз таки не удовлетворяем требованиям секретности, особенно если всякие открытые сайты делать. Пусть в это ни кто и не верит, но зачем давать хоть какую-то связь с собой? Проще найти тех кого "даже уговаривать не придется, сами в возможнось вцепятся", но нигде не засвеченных, живущих где-то там, о которых знает человек 10-20. К тому же им будут нужны не просто любители фентези, а те кто будут выполнять реальную, и возможно сложную, работу. Если же говорить о вероятности такого варианта: если считать инопланетян не редкими, если перелет затратен и если есть конкретная цель прогрессорства, то вероятнее будет быстрый рост технологии - не пару сотен лет, а 10-20 лет. Если же это эксперимент, то вероятность, что выберут именно Землю мала - такой масштабный эксперимент много раз повторять накладно, а выбор развивающихся цивилизаций большой. Лично я считаю, что если инопланетяне и были на Земле, то скорее всего как раз как в Голливуде: прилетели, посмотрели, и дальше полетели. Причины: их межзвездные перелеты НЕ затратны. Все просто: затратный варианты, такие как, релятивиский корабль (термоядерный двигатель, то есть уровень фундаментальной физики примерно на уровне Земли) был бы сильно заметен, силовой сверхсветовой корабль (такой как двигатель Алькубьерре, то есть уровень фундаментальной физики равен или чуть выше Земли) будет слишком накладен для перевозки большого экипажа и ресурсов, необходимого для успешной тайной деятельности. Такие экспедиции, скорее всего, будут в один конец, по крайней мере, пока не будет построена, скажем, заправочная станция где-нибудь на Юпитере. Вобщем, это будет заметно, и пришельцам будет не до прогрессорства. Если же уровень техники будет настолько высок, что позволит организовать тайную деятельность, то, во-первых, текущий уровень техники людей им будет как для нас каменные топоры, во-вторых, межзвездные перелеты будут давно отработаны и не будут особенно затратны. Что приводит к не нужности активной вербовки аборигенов. ЗЫ: В любом случае, пока что не была показана зачем инопланетянам прогессорство.
-
Драко. "Убить всех людей" (рассказ)
Претензии у меня есть только к противникам драконов, и это ни как не связано с отношениями к людям и между людьми. А мое бессмысленное высказывание ни к месту имело целю показать абсурдность и бесполезность всего спора, и выявить тех, кто спорит ради спора.
-
Драко. "Убить всех людей" (рассказ)
Веселый холивар. Забавно. Почти обезьяны против.. ну даже у обезьян мозгов хватает, что бы выработать эффективное поведение, а не только тупо повторять одно известное вредное действие. Видимо, у человеческого мозга встречается дефект в нейронной сети, не позволяющий учиться на ошибках.
-
Драконы в неожиданных местах :)
Честно говоря, хоть до недавнего времени, и считал себя человеком веротерпимым, но чегото тоже стало раздражать и заигрывание власти с цероковью и пролезание последней, без вазелину во все места. Жаль "стартрек" не смотрел. Тогда бы в данном контексте цитата начиналась бы чуть раньше. Эх, не получился новый мем. Жаль, было бы забавно.
-
Драконы в неожиданных местах :)
Вот же.. А если меня оскорбляет распятия, церкви, иконы и другие символы борга (нельзя упоминать всуе имя того-чье-имя-нельзя-произносить-по-причине-высокохтоничности - нужно заменять одну букву. Политкорректность и всякое такое)? И ведь у меня на это куда больше оснований: из-за всего этого и ради этого было убито дофига хороших людей - и крестовые походы, и сжигание ведьм, и много еще чего. (это даже если не считать более спорные моменты, навроде, общего торможения развития отдельных личностей, общества и технологий - того, что способствует благополучию) Жаль, что в отличии от того "как должно быть", в жизни чаще побеждают именно такие ****.