Перейти к содержанию

Drakon Rider

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Drakon Rider стал победителем дня 13 января 2015

Drakon Rider имел наиболее популярный контент!

Информация о Drakon Rider

  • День рождения 01.01.1970

Контакты

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Drakan:OOTF game, Dragons, Aerials, Vis Techs

Биологический вид

  • Раса
    Другой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Drakon Rider

Newbie

Newbie (1/14)

1

Репутация

  1. На бывшем огороде на широте около 60 градусов месной планеты чуть выше болота изготовлена жилая землянка без подключения к сетям чужих дядей. Основа несущих скатов - несущий профлист н114 толщиной 1 мм длиной 4м. Профлист засыпан для выравнивания и теплоемкости около 10 т доломитового отсева и сверху теплоизоляция скатов - около 180 мм минваты промышленой от сендвичпанелей. Фронтоны - 120 мм сендвич панели. Нутряная планировка - землянка-студия с выгороженым сантехблоком с раздельным санузлом и примыкающей кухонной частью. Возможно отделение одной комнаты под мелкое потомство. Площадь по нутряному полу около 40 кв м. Сборка своими силами с одним наемным помошником на около 1..1.5 мес в сумме. Автономное электроэнергоснабжение - летом условно безплатное от 240вт сонцепанели, зимой электроэнергия добывается из стандартизированых топливных картриджей хозяйства - 27л пропановых балонов. Расход около 45 л на мес. По баблу около 900 руб в мес. Зимовка без сонцепанели примерно с сентября по март. Готовка жорева и добыча гретой воды на помывку и постирку - кетайский газоводогрей нева4510 и газоплита 60см с духовкой. Питание от такого же картриджа в кессоне у дренажного колодца для сугреву зимой. Расход около 25л в мес. По баблу около 500 руб в мес. Отопление зимой - сухая печка из твердотопливной топки воздухогрейной проф бутаков студент и теплобуфером из около 340 кг белого мрамора из южного урала и около 150 красных керпичей. Расход сухой древесины около 10 кг в сутки при около 0..-5 и около 15 кг в сутки при около -10..-15. По баблу около 50 руб за 10 кг с доставкой. Автономное водоснабжение - два ввода воды - из колодца (погрязнее) или скважины около 6м (почище). Буфер для воды - около 240л бак под коньком на высоте около 3м над полом. Напора хватает на автостирмашину и кухмойку, только для душа подключаются пара повысительных насосов на 24в от отопителения грузовиков. Автономная канализация двухканальная - слив душкабины и стиршамины в дренажный колодец, туалет и кухмойка - слив через пару кубометровых баков очистки. Далее пара фильтроколодцев из колец калибра 1500 мм. Проживание уже больше года и помошница по хозяйству уже к марту обещает живородить первого сына.
  2. Ходят слухи iMotion от IR могет помочь, причем там меряются токи фаз вместо напряжений в моменты выбега в паузах тока ( а токи то еще надо прерывать тогда и это проблемы с учетом индуктивностей). http://www.compel.ru/lib/ne/2011/10/6-bez-datchika-polozheniya-rotora-resheniya-kompanii-ir-dlya-upravleniya-ventilnyimi-dvigatelyami/
  3. Для трехфазного моста - совершенно не сложнее чем и для 3-х шт. двухфазных . Хотя вот эту функцию - я бы реализовал на компараторах, ибо очень жесткий реалтайм. Значительно проще чем приплетать сюда АЦП. Этта - микроэвм без виндовса будет тормозить при анализе трех фаз по 50гц ? Ну там энергии с запасом - можно какой-нить ггц процессор добавить, пусть еще три ватта жрет. Да и задержка на открытие ключа только ток выходной убавит, а задержка на закрытие более вредная. Таки может быть торможение на единицы милисекунд и более между выходом ацп и отдачей команды на управление ключами ?
  4. Расходы в десятки круб приемлемы - типовая даже достаточно мелкая автономная система электроснабжения малоимущих под суточный расход энергии около 3..4 МДж с приличными никелькадмиевыми батарейками хотя бы на треть или половину емкости батарейной системы стоит около 60..80+ круб. И с одной сонцепанелью 240вт на лето.
  5. Три полных моста предполагаются по набору причин. Для начала в текущей версии генератора наилучшее значение выходного тока получается по схеме выпрямления с тремя мостами. При попытке соединения обмоток в звезду и использования схемы ларионова с 6 диодами ток меньше. Возможно это связано с уже предельной индуктивностью обмоток фаз и сопротивлениями. Да и по википедии схема с тремя полными мостами имеет меньшее нутряное сопротивление при сильной нагружености как источник тока. С учетом наличия вычисляющих блоков и ацп напряжений фаз сделать синхронное выпрямление на полных мосфетных мостах это как раз простое. Сопсна весь проект затевается в основном из-за обращаемого блока ключей для возможности автозапуска. Иначе можно просто купить у линеаровцев 3 шт lt4320 и сделать желанные синхронные выпрямители на мосфетах дешево. Приделать автоостановку закрытием клапана газоподачи после напряжения на батарейках около 31.5в тоже просто и без микроэвм. Возбуждение по началу моно оставить как есть от батареек - при этом всеравно есть очень бонусная функция сохранения тарахтения двс при провалах мощщи - когда обороты валятся, то при фиксированом возбуждении резко валится и генерация и тормозной момент ротора на вал двс и он после протарахтения на малых оборотах обычно таки разгоняется хоть и через много секунд иногда. При попытке стабилизации выходного тока увеличением возбуждения при провале оборотов - могет и заглохнуть. Хотя эвм могет и мерять частоту-обороты и скидывать возбуждение при провале оборотов - это может быть полезнее при дожигании баллона когда давления уже мало для тарахтения на полной мощще.
  6. В связи с переездом на проживание в свою землянку приходится вести автономное хозяйство и по электроэнергетике. Для чуть уменьшения расходов на топливо и увеличения удобства пользования системой требуется разработать относительно сложный полупроводниковый блок для обработки генерируемой энергии и вспомогательных функций. Примерная функциональность: 1. Трехфазный синхронный выпрямитель на мосфетах с малыми потерями. Практически это три полных 4 ключевых моста со схемой управления. Типовое выходное напряжение - от 25 до 35в, но желательно чтобы выдерживал амплитудное до 100..150в (это может отяготить выбор ключей). Типовой выходной ток - до 40а (сумма трех выпрямителей фаз). 2. Функция реверса мощности из батареек в электромашину для перевода трехфазного генератора в режим двигателя для запуска электростанции. При этом без отдельного датчика положения ротора - положение ротора вычислять по эдс обмоток в паузах управляющего силового тока в обмотки фаз. 3. Функция управления возбуждением генератора (около 1..2 а тока при около 25..35в напряжении) для стабилизации выходного тока на требуемое значение с ограничением выходного напряжения или реализация типовых многофазных алгоритмов зарядки свинцокислых акб с остановкой электростанции по окончанию заряда по заданому критерию. 4. Управление электроклапаном подачи газа на электростанцию (12..24в типовой с ебея). 5. Переключатель резервного обхода с основного силового ядра с управляемыми полупроводниковостями и микропроцессорами на три диодных моста и прямое возбуждение с батарей (с выхода). С возможностью отключения силового ядра для отправки в ремонт. У меня есть возможность отладки на самодельных стендах в моем хозяйстве. Для отладки могу предоставить описание на какую электростанцию это вешается и прислать статор с обмотками под низкое напряжение - остальное покупается на месте в типовом магазине бытовых электостанций. В настоящее время пользуюсь самодельными зарядными электростанциями по упрощенной схеме - после статора трехфазного стоит выпрямитель на трех параллельных мостах и возбуждение берется прямо с заряжаемых батареек. Схема конечно простая и достаточно надежная, но автоматизации маловато и щас уже помошница в хозяйстве обещает расплодиться к концу очередной зимы, а мне иногда приходится уезжать в город по делам и за баблом, а как ее получится обучить зимой заводить двигатель электростанции пусковой веревкой это еще исследовать придется. У прошлой помошницы с которой зимовал прошедшую зиму заводить передними конечностями плохо получалось. Хочется коммерческих предложений от могущих помочь в разработке такого блока.
  7. С Днем Рождения, Drakon Rider!

  8. С Днем Рождения, Drakon Rider!

  9. от напызажилось в воскр http://foto.ixbt.com/?id=photo:121158
  10. рфийцам нада тово - про президента че-нить нажелать...
  11. ну типа да - 3 оборота планеты вокруг системной звезды всего прошло...
  12. гы - мак иван не молодой... да ваще уже почти пятилетку+ глобальный застой и фсе (ну почти фсе) завязали сооружать монументальные тексты про Дракончиков... и это из бывших - а новых за те же 5..8 лет так и не появилось... вымрут старые и ой - останется одна история...
  13. в Drakan:OOTF Дракончики вполне разумны... в Might and Magic 8 их можно набрать до 4 вроде в партию типовых рпгшников...
×
×
  • Создать...