Перейти к содержанию

По дороге к Башне


Рекомендуемые сообщения

Мы оставили город. Фаэр не захотел больше служить Эйзелю и нашел себе другой контракт. В лесу мы подобрали детеныша крылатой ящерки-фэри. Об этом расскажет Клэнси.

Лес кончался, и отряд вышел на огромную поляну в виде полукруга, поросшую низкой травой и полевыми цветами. Впереди, судя по всему, был обрыв или овраг. (Вообще-то, мой чар не вышел бы на открытую местность и друзьям бы не дал. Ведь можно было обойти поляну по краю, прячась за деревьями, но ДМ временно лишил чаров бдительности.) :) Когда путешественники добрались до середины лужайки, то обнаружили, что метров через 150 она обрывается в громадную пропасть. На другой берег был перекинут деревянный подвесной мост. Было тихо, солнечно и приятно. Воздух был сладок от цветочного аромата, пели птицы.

-Нда, 100 метров мне не перепрыгнуть, идём к мосту,-предложил Единорог.

Внешне сооружение выглядело прочным, способным выдержать даже конника тяжелой кавалерии при всех доспехах и оружии.

-А не послать ли нам нашего нового друга в разведку на ту сторону? - спросил Тэлли, кивнув в сторону ящерки-фэрри, которая пряталась в гриве Единорога.

Вроде бы мост никто не охранял, но мало ли. Единорог покосился на ящерку:

-Не желаешь размять крылушки?

-Эй вы, остановитесь! - раздался вдруг чей-то грубый голос.

Путешественники обернулись. Из леса показались пятеро: печально знакомый Единорогу черный пегас, его спутник - тигр в черных доспехах; рядом с ними шли пантера в черных латах, невысокий нек-кот в робе и молодая эльфийка. На девушке была легкая кожаная броня, в руках - лук, все тоже черного цвета. "Не нравится мне эта похоронная комнада,"- подумал Тэлли. Лица воинов "черного отряда" были жесткими и суровыми - у всех, кроме нэка. Тот имел смиренный и благообразный вид деревенского доктора.

-Здравствуйте, чем можем быть полезны? - вежливо спросил Единорог.

Ему не ответили. Пятерка медленно, но уверенно брела навстречу. Тэлли наложил 2 стрелы на тетиву и приготовился стрелять. Пришельцы остановились примерно в 50-ти метрах от миссии, и Тигр заговорил:

-Ты Эйзель?

-Да,-простодушно ответил молодой волк.

"Нет бы наврать!"-подумал Тэлли,-"Впрочем, едва ли это поможет..."

-Если они нападут, первым стреляй в пегаса! Он маг! - посоветовал Единорог.

Рейнджер кивнул. Он решил попробовать завязать разговор с девушкой, все-таки эльфийка.

-Aya! (Здравствуй!) Я из Лары, а ты?

Но лучница была словно каменная. Она даже не посмотрела на рейнджера, ее лицо было холодным и надменным. Из-за своих белых волос и синих глаз девушка казалась ледяной феей. "Она тоже собирается нас убивать?" - с сожалением подумал эльф.

-Откуда вы меня знаете? - обратился Эйзель к тигру.

-Это не важно волк. Так ты Эйзель? Как я понимаю, ответ: да. Тогда ты умрешь.

Банда приготовилась атаковать. Пантера обнажил два коротких изогнутых клинка, тигр - двуручный меч, эльфийка натянула лук. Внезапно нэк остановил их, подняв руку.

-Почему вы хотите убить нас?!-воскликнул Единорог.

Нек вышел вперед и обратился к волку:

-Извини малыш, тебе тяжело это понять, но в мире должно сохранятся равновесие. Я знаю, что это вряд ли утешит тебя, но твоя смерть спасет остальных.

-Как может чья-то смерть кого-то спасти? - спросил Единорог.

Тэлли вспомнил, чем сыну леса ответили в прошлый раз на его попытку пофилософствовать и криво усмехнулся. Однако, нападавшие не обращали на жеребца внимания: они как будто видели и слышали только Эйзеля. Эльф ждал момента, когда начнется бой и враги отвлекутся. Тогда он прикажет своей голубке лететь. Письмо, привязанное к ее ноге, было заготовлено заранее. Тэлли знал, что нападение может быть внезапным, поэтому на всякий случай написал то, что знал. Письмо было адресовано Аниэль с просьбой передать информацию капитану Вайту. Рейнджер сообщал, что на отряд напали черные маги, и что они пытаются убить Эйзеля. Эльф перечислял всех, кто по его мнению был связан с чернокнижниками - корчмаря Бэза, одноглазого волка, черного единорога и присутствовавших в данный момент на поляне пегаса с тигром. Каурана рейнджер пожалел, а также солдата-привратника, который мог ящера выдать. Об остальных разбойниках до этой встречи Тэлли просто не имел понятия.

-Как моя жизнь или смерть может повлиять на равновесие? - поинтересовался волчонок.

-Извини малыш,-проворковал благообразный нэк,-Это долго обяснять, а времени слишком мало. Мне лишь нехотелось бы, чтобы ты ушел в Долину предков проклиная нас.

"Лицемерный, слащавый хмырь," - подумал Тэлли,-"Утыкаю, как ежа."

-Но, может, можно как-то обойтись без убийства? - занервничал Единорог.

Нэк, улыбаясь, продолжал:

-Иногда мы сами свое самое тяжелое проклятье, - он опустил руку, и воины кинулись на путешественников. Белая голубка вспорхнула с плеча Тэлли.

-Стойте!!-закричал Единорог,-Почему нельзя решить дело миром, что вам надо от Эйзеля?!

Эльфийка сбила птицу на лету - взметнулись белые перья, маленькое тельце, кувыркаясь, упало в пропасть. "Очень жаль," - подумал Тэлли и выпустил 2 стрелы, которые были у него на тетиве, одну за другой. Первую - в пегаса, вторую - в лучницу. К его удивлению, стрелы зависли в воздухе, не долетев до врагов, задрожали и попадали на землю. Но вдруг окуда ни возьмись появилась третья стрела и ударила в доспехи тигра. Фурри остался цел, хотя его немного отбросило назад.

-Скорее сюда, бегите! - закричал кто-то со стороны моста.

Пантера выругался, шипя и топорща усы, и вместе с тигром бросился на путешественников. Парды увидели, что у моста стоит молодой фурри-олень с длинным луком, выпуская одну стрелу за другой. Нэк начал поспешно бормотать, накладывая заклятие. Белооперенные стрелы оленя, попадая во врагов, не могли причинить им вреда, но фурри отбрасывало назад, а иногда почти валило с ног. Это мешало воинам в черных доспехах достичь своей цели. Единорог и Форон со всех ног кинулись к мосту, Эйзель устремился за ними. Тэлли понял, что его стрелы не могут даже долететь ни до кого из вражеского отряда и тоже кинулся удирать.

-Быстрее, эльф! - кричал олень.

-Плюйся в нэка, не виси на мне просто так! - велел фэри Единорог.

Неизвестно, попыталась ли ящерка плюнуть, известно лишь, что ядовитый плевок в убийцу-гуманиста, к сожалению, не попал. :)

-Быстрее на ту сторону, я вас прикрою! - кричал олень-лучник.

-Садись на меня! - предложил Эйзелю Еди,- Только ящерку не раздави!

Волк вскочил на Единорога, и они галопом помчались по мосту. Следом за ними - лис. Тэлли встал рядом с оленем и снова попробовал стрелять. В колдуна-нэка, пегаса и лучницу эльф по-прежнему попасть не мог. Но фурри были ближе, и магия хуже защищала их. От ударов в усатые морды парды свирепо рычали и ругались. Бежали враги с трудом - стрелы основательно мешали им. Но все-таки тигр и пантера приближались, между ними и лучниками оставалось уже совсем немного. Все это время Тэлли чувствовал какую-то ненормальную усталость, будто он не спал сутки. Эльф каждую минуту ждал, что девушка в черных доспехах убьет его или оленя - неприкрытые щитом магии воздуха, они были абсолютно беззащитны. Но к удивлению рейнджера эльфийка просто стояла опершись на лук. Почему? У нее приказ убить только Эйзеля, и она не может попасть в него с такого расстояния? Или пегасов воздушный щит не дает стрелять никому?..

-Эльф,-сказал неизвестный воин-олень,-Давай на ту сторону и руби канаты! Я вас прикрою.

Он выпустил последние несколько стрел, отбросил лук и достал длинный клинок. Тэлли знал, что это самое разумное решение, единственное, которое сможет их спасти. Но ради этого нужно было бросить на верную смерть фурри, которому они все были обязаны жизнью. На такое трудно было решиться. Тигр и пантера со сверхъестественной ловкостью отбивали стрелы мечами, орали, спотыкались, но подходили все ближе. Тэлли перебежал по подвесному мосту через пропасть и начал рубить мечом опорные канаты. Они были толстые, просмоленные и поддавались с трудом. Тем временем на мосту завязалась рукопашная: олень, отступая рубился с пантерой. Тигр, увидав, чем занят Тэлли, предпочел остаться на твердой земле. Мост скрипел, из него вот-вот должны были посыпаться доски.

-Эй вы, помойные коты! - заорал Тэлли, - Ваши дружки правильно одели траур! Кто-нибудь из вас умеет летать?

Пантера не выдержал и, оставив противника в покое, побежал назад. Он еле успел: один из канатов лопнул, и левая сторона моста повисла. Олень совершил великолепный прыжок и приземлился рядом с рейнджером на краю обрыва. Теперь защитники Эйзеля рубили канат вдвоем. Еще немного - и мост обрушился, рассыпавшись на множество деревяшек. Тигр на том берегу показал воинам неприличный жест. Пантера, подоспевшие к ним эльфийка, пегас и нэк немного постояли у края пропасти, повернулись и пошли к лесу. Тигр последовал за ними. Тэлли почувствовал, что больше спать не хочется. Сила заклинания нэка иссякла. Олень вложил меч в ножны и улыбнулся. Единорог поклонился своему спасителю, не забыв случайно коснуться его рогом. :) Нет, рог опять не светился.

-Спасибо, что спас нас, -поблагодарил оленя Эйзель,-Ты знаешь тех, кто напал?

-Что это за головорезы? - спросил Тэлли, - Они черные? Спасибо тебе, олень, если б не ты, нашего друга бы убили. А может быть, еще и кого-то из нас.

-А как ты думаешь волчонок, кто бы это мог быть?-ответил Эйзелю фурри-воин,-Эльф вот и без меня догадался, кто они... Кстати, - он повернулся к рейнджеру,-Зови меня Кейном, эльф.

-А я Тэлли.

-Что за равновесие мира такое, ради которого надо убивать?-спросил Эйзель.

Олень пожал плечами:

-Спроси что попроще, малыш. Я из Ордена Хранителй. Мне лишь приказали помочь тебе добраться до Башни Пророчества. Хорошо, что я успел вовремя.

У Тэлли загорелись глаза. Вот это да!

-Из какого именно вы Ордена Хранителей?

-Орденов Хранителей Светозарного Шайнина, хотя мы и не любим себя называть так.

"Эх, был бы здесь Кауран!" - подумал Тэлли.

-Жаль мою голубку,-вздохнул эльф,-Она была такая симпатичная!

Олень склонил голову.

-Мне жаль эльф, что я не мог спасти твою голубицу. Каждая жизнь ценна, но жизнь этого волченка ценнее.

-Да что вы... Спасибо, что вы спасли нас!-ответил рейнджер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отряд тесной кучкой стоял на краю деревни. Все, кроме Фаэра. День назад он получил заказ на сопровождение каравана гильдии местных торговцев. Заработок должен был не только покрыть неустойку этого контракта, но и превысить то, что обещал староста деревни Эйзеля. Караван отправлялся вечером этого дня, и Фаэр ждал решения отряда - согласны ли они его отпустить?

Единорог согласно наклонил голову:

- Я с удовольствием.

Эйзель присоединился:

- Я тоже.

Фаэр понял, что главное препятствие пройдено. Необходимо было именно решение Эйзеля, поскольку тот был представителем нанимателя в отряде.

Неустойка составляла сорок львов. Фаэр отсчитал тридцать и добавил:

- А остальные десять получишь с Форона. Это его долг. Согласен? [Если да - то см. далее. Если нет - то добавляет ещё десять львов и см. далее]]

После чего развернулся и быстро ушёл, спиной чувствуя укоризненный взгляд Тэлли.

---

Отряд принял дорожное формирование - впереди в двух метрах единорог, за ним Эйзель, Форон и Тэлли в качестве замыкающего - и направился по дороге. Странно - но несмотря на то, что команда поредела на двух членов, все чувствовали себя довольно уверенно.

Через два с половиной часа тропинка углубилась в лес. А ещё через полчаса Единорог, Форон и Фаэр ощутили на себе чей-то взгляд...

...Клэнси наблюдал за этим странным отрядом из кустов близ дороги. Уже третий день - с тех пор, как его семью забрали "плохие люди" - он ждал здесь кого-то, кто мог бы ему помочь. Чтобы никого не пропустить, он попросил старого филина покинуть дупло ели, растущей близ дороги. (поскольку несогласие означало смерть не только ему, но и всей его семье - тот послушался. К счастью для него, тогда Клэнси не был голоден :twisted: ). И он дождался.

Единорог предупредил Тэлли, что что-то не так и остановился, приглядываясь и принюхиваясь... Ничего не найдя, он громко "крикнул":

- Кто тут прячется? А ну, покажись?

Тем временем Тэлли определил, куда смотрит единорог и начал заходить в тыл предполагаемому противнику, приведя оружие в полную боевую готовность...

...Клэнси не стал отвечать. Это могли быть и охотники. А единорог, не дождавшись ответа, обиженно "крикнул":

- Ну и сиди там себе один, если вылезать не хочешь, - и повернулся в обратную сторону, смотря туда, откуда они пришли.

Воспользовавшись моментом, Клэнси осторожно выглянул и попытался подробнее изучить отряд. Он не увидел эльфа, но чуял его запах. Поэтому, посмотре, спрятался обратно в кусты и продолжил, замерев, сидеть там.

А единорог, подождав минуту, начал двигаться по расширяющейся спирали, замирая каждые пять шагов, ища наблюдателя и приглядываясь к поведению птиц. Но те вели себя спокойно. Рядом с ним шёл Эйзель. Тэлли двигался на некотором расстоянии.

Сделав несколько оборотов, единорог заметил два сверкнувших глаза в кустах. :) Расстояние между глазами было маленьким, как и сами глаза.

Единорог остановился и "шепнул" Эйзелю так, чтоб не слышали другие:

- Стой и не шевелись!

Тот послушался. Следом за ними замер и Тэлли. Но никто, кроме Единорога, не заметил Клэнси - как тот и хотел.

Единорог спокойно обратился к существу в кустах:

- Не бойся, малыш, мы не причиним тебе зла. Кто ты?

Клэнси понял, что всё получилось как надо и осторожно выбрался из кустов так, чтобы видел его пока только Единорог. Тот увидел синюю крылатую ящерку, внимательно изучающую его.

Единорог сказал Эйзелю:

- Медленно иди к Тэлли и скажи ему, чтоб не пугал зверушку.

Эйзель сделал как сказали и так же тихо вернулся.

Тэлли спокойно ответил:

- Я никого не трону, если нас не тронут!

Убедившись, что единорог увидел его, Клэнси молча тихо убрался обратно в кусты

Единорог повторил:

- Малыш, ты кто? Ты умеешь разговаривать? Откуда ты тут взялся?

Клэнси вспомнил слова Общего и тихо ответил только на второй вопрос:

- Умею. Не хочу.

Тэлли сказал Единорогу и Эйзелю:

- Пойдёмте! Зачем вам его ловить?

- А я и не ловлю, - ответил единорог, - Вы с Эйзи отойдите, я с ним попробую поговорить.

- Он разумный?! - удивился Тэлли.

- А кто его знает, но мне знаком и язык зверей, меня же понимает любое существо.

Единорог обратился к Клэнси (так же тихо)

- Почему?

- С тобой плохие.

Единорог ещё раз обратился к любопытному Эльфу и волчонку.

- Отойдите, не пугайте мне зверушку.

Те отошли, и единорог продолжил разговор:

- Они не плохие, по крайней мере тот, что с луком.

Клэнси изогнул хвост жестом недоверия:

- С луком всегда плохие!

- Нет, только если применяют лук по любому поводу, а мы в походе 3 дня и он не применял лук ещё ни разу.

- Видел других с луком?

- В городе да, с нами нет.

- Поможешь?

- Чем я могу помочь, малыш?

- Люди с луками и сетями забрали моих. Поможешь найти?

В "голосе" единорога появился отзвук сожаления:

- Мы вдвоём, боюсь, не справимся с ними, понадобится помощь того что с луком, а ему надо довести волчонка до башни, давай спросим его, поможет ли он нам после того как закончит своё задание. Пока залезай мне на рог, а то твои острые коготки попортят мне шкурку.

Клэнси подумал:

- Ты спросишь, - и спрятался обратно в кусты.

К этому времени Тэлли потерял терпение и крикнул единорогу:

- Что ты там застрял? Пошли!

Но единорог уже возвращался. Подойдя к Тэлли, он спросил:

- Ты не поможешь после выполнения контракта помочь спасти родителей малыша?

- Какого малыша и каких родителей?

- Ну, малыша файри, его родителей похители какие-то люди.

- Файри?! Да ты знаешь, сколько стоят файри? Их же воровать придется!

Единорог потрясённо воскликнул:

- Разве можно торговать разумными существами???? Это не воровство, а освобождение!

Тэлли грустно усмехнулся:

- Вообще-то да. Но освобождение любого раба с точки зрения рабовладельца - воровство. Мне пришлось убить четверых в свое время, чтобы спасти эльфийку. Говорят, купили на рынке - значит, их. Плати, мол, 400 золотых или вали отсюда, а то голову оторвем.

- И что ты предлагаешь? Оставить бедного малыша одного? Если не захочешь нам помогать - обойдёмся и без тебя.

- А он что, не может жить самостоятельно?

- Даже если может, если бы твоих родителей похитили, ты не стал бы их освобождать?

- Наша миссия опасна, но если он не может один, придется забрать его с собой. Если он позволит.

- Ты после миссии поможешь нам спасти его родителей?

- Я попытаюсь.

- Тогда я пойду позову его.

Единорог подошёл к ящерке:

- Эльф попытается помочь нам после завершения текущего задания. Пойдёшь ли ты с нами?

Клэнси принял решение:

- С тобой. Эльф не будет стрелять?

- Конечно, нет, не бойся, малыш.

Тэлли покачал головой:

- Он точно не может подождать нас в лесу?

Единорог ответил:

- Чем нам помешает ящерка?

- Я не уверен, что мы вернемся. Особенно ввиду того, что наш Эйзель... Хм... - здесь Тэлли саркастически улыбнулся.

- Будет опасность - он улетит,-ответил Единорог,-Это у нас нет крыльев.

-От арбалета не улетишь.

-В такую маленькую и шуструю цель из арбалета не попасть,-упорствовал Единорог.

-Не так уж это и сложно, я бы из лука по... упс! - эльф смущенно замолчал, сообразив, что болтает лишнее.

Клэнси посморел на воина испуганно, Единорог - укоризненно:

- Эльф, не пугай малыша!

- Ящерку могут убить вместе с нами,-ответил Тэлли,-Если она может жить одна, то пусть лучше ждет нас здесь. От арбалета улетишь отнюдь не всегда.

Единорог заупрямился:

- Я его не брошу. Если настаиваешь, могу подождать с ним в лесу.

Эйзель, молча слушавший весь разговор, поставил точку, улыбнувшись и сказав:

- Если так, то почему бы не пойти всем вместе?

После этих слов Клэнси вылетел из кустов и сел Единорогу на спину.

Эльф посмотрел на ящерку и улыбнулся:

- Ух ты, какая! Не бойся, в тебя я не буду стрелять.

Потом он подошел к сыну леса и тихо сказал, так, чтобы слышал только он:

- Вопрос, надо ли тебе идти в Башню... Ты понимаешь, почему. Если нас захватят, то еще одного замка как не бывало.

- Думаю, надо, у вас и так мало лекарей, а разделившись, мы будем более лёгкой целью. Маги в силах выследить меня и в лесу.

Эльф перешёл на шёпот:

- Если тебя схватят, то сломают одну печать. Понимаешь?

- А если схватят в лесу, то сделают это без усилий.

Единорог посоветова Клэнси преребраться на его голову, сказав, что там может быть удобнее. Тот подумал, согласился и переполз туда. Потом уцепился передними лапами за основание рога и замер. Разговор эльфа и единорога интересовал его мало.

- Ладно, бери своего синего существа и пошли, - сказал эльф.

И отряд в новом составе двинулся дальше. По дороге Клэнси попытался понять, о чём поют птицы (здесь тоже могли быть охотники), но они были слишком далеко для того, чтобы что-нибудь разобрать.

Через четыре часа они вышли на опушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу больно не бить - на работе аврал :)

Единорог разглядывал Кейна. Это был молодой олень примерно лет 28-30, одетый в кожаную куртку с нашитыми пластинами, вооруженный тонким полуторным мечом и луком. Спокойное, слегка улыбающееся и чуть виноватое лицо с безмятежными изумрудными глазами.

Олень склонил голову.

- Мне жаль эльф, что я не мог спасти твою голубицу, каждая жизнь ценна, но жизнь этого волчонка ценнее.

- Да, голубя жаль, но спасибо тебе, что ты спас нас! - воскликнул Тэлли.

- Не за что эльф, мне дали такое задание. Хотя я рад, что мне удалось спасти несколько жизней. Это величайшая радость для тех кто служит Шайнину.

- Я слышал о вас и хотел узнать побольше. Как так получалось,что мои стрелы не доставали врагов, а твои - да?

- Увы, эльф, мои стрелы бы тоже не взяли бы Пегаса или нека. - усмехнулся олень, - Они использовали магию воздушного щита. Вероятнее всего это сделал пегас. А тигр и пантер оказались слишком искусстны.

- Ты стрелял в тигра и пантера тоже, но они как железные. Один пегас может наложить магию, на всех?

- Тигр и пантер достаточно искусные воины, чтобы отбить мои стрелы, да и их доспехи похоже не из самых простых. Что же касается пегаса, то все зависит от его магической силы.

- Многие ли знают, что мы идем в Башню? Как об этом узнали Хранители? Можно я тоже буду звать тебя Кейном? - влез в разговор Эйзель.

Олень озадаченно почесал голову.

- Ээээ боюсь не знаю. Мой старший отдал мне приказ и отправился его выполнять. Вот и все.

Молодой волк подтолкнул эльфа и шепотом сказал ему: "ты кажется хотел Хранителя о драконах расспросить?"

Набравшись храбрости, Тэлли задал оленю вопрос:

- Что ты знаешь о драконах и равновесии, за которое хотели убить Эйзеля?

- Эльф, что именно тебя интересует о драконах? А равновесие это что-то о чем постоянно твердят наставники, - подмигнул олень. И обернувшись к волку, закончил с улыбкой: - Конечно можно. Я ведь не наставник. Я просто младший воин. Меня послали помочь тебе добратся до башни, чтобы ты провел обряд, который укрепит звено цепи.

- Кейн, а какой обряд? - произнес эльф. - И Кейн, меня интересует все о драконах. И об этом дурацком равновесии из-за которого нас чуть не убили, - продолжил он расспросы.

- Боюсь не это уйдет не один день, а нам стоит торопится. Не думаю, что они так легко отстанут от вас. И боюсь мои наставники не ожидали, что враг будет так силен. Равновесие - это центр всего, добро и зло, одно не может без другого и еще куча пустых нравоучений, олень снова подмигнул. - Я будующий рыцарь, я не особо вслушиваюсь в эти глупости.

Кланси закопошился на спине единорога.

- Спроси, он знает, откуда пришли плохие люди? - произнес он очень тихо на языке фэйров.

- Неплохо бы тебе нарезать себе новых стрел, - обратился единорог к оленю, - и не встречал ли ти охотников за файри или камень с заклятием чистоты?

- Боюсь мне скорее понадобился бы новый лук. Ну да до башни не так далеко. Думаю меча будет достаточно. - ответил Кейн, - А охотников я, боюсь, не встречал. Файров мог любой охотник на монстров взять. Они дорого стоят.

- Кейн, что ты знаешь про Башню и про обряд? - спросил Эйзель.

- Наставник сказал, что ты должен добратся до Башни Пророчества. И там провести какой-то обряд. Который не даст звену цепи сковывающей темницу зла ослабеть и разрушится, тем самым ослабив всю цепь..

- Ты в курсе, что нужно для обряда? А то, может, у нас чего не хватает... Какого мага черного в жертву принести? - пошутил эльф.

- Извини эльф, - засмеялся олень, - обряд должен знать волченок, если я правильно понимаю. Ему и виднее нужен ли ему для этого черный маг. И думаю нам надо идти, а не ждать пока вернутся эти.

- Вообще-то это чертова лошадь летает. Почему пегас не полетел за нами через пропасть?

- Возможно, не захотел один дратся против нескольких? И не думаю, что он сможет поднять тигра или даже пантера в доспехах.

- А что мы могли ему сделать?

- Он маг. А я неплохо владею мечом. да и ты не выглядишь слабоком. Лис если я правильно понимаю друид, а волчонок маг.

Волк спрятал глаза.

- Маг, но пока не очень-то искусный, - пробормотал он.

Эйзель обвел глазами своих спутников.

- Может, обойдемся сегодня без ночлега, если за нами гонятся?

- Да, идем быстрее, - согласился эльф.

Процессия двинулась дальше. Единорог пошел чуть впереди всех, внимательно прислушиваюсь принюхиваюсь и наблюдая за птицами, двигаясь плавно дабы не разбудить Кланси. Файр задремал, сидя на его спине.

- Надо бы достать нового голубя, - размышлял вслух Тэлли.

- У нас на пути городов больше нет, - отозвался Эйзель. - Голубя мы можем на обратном пути купить. А с письмами файр гораздо лучше справится. Если согласится, конечно.

- Раз такие дела, лучше голубя, - возразил эльф.

- Эйзель, не буди птенца он устал, - вставил слове единорог.

- Я его не трогаю, - улыбнулся волк.

- Ты шумишь.

Тэлли поймал на лету рукой большую стрекозу и отдал ее ящерке.

- Спит он не мешай, - накинулся единорог на эльфа.

Постепенно стемнело.

- Использовать голубя, конечно, лучше, чем рисковать файром. Мы обещали ему защиту. Но в то же время голубя у нас нет, - продолжал волк.

- Да, если он полетит далеко, да еще и в город, где полно народу могут его убить или поймать.. Он ведь дорого стоит. Голубь лучше. Теперь заведу сизого. - отозвался эльф.

Единорог кивнул, выражая эльфу поддержку.

- Я тебе дам использовать фаэра, только попробуй! - он гневно фыркнул.

- Не шуми, ребенка разбудишь.

- Ладно будем пререкаться точно разбудим, говори тише.

- О чём вы с волком? - проснулся Кланси.

Эйзель посмотрел на файра и улыбнулся.

- Спи, малыш.

- Спи малышь я тебя в обиду не дам, - добавил единорог.

- Он не хотел плохого? - недоверчиво спросил единорога файр.

- Нет, не волнуйся.

- Это хорошо.

Кланси окончательно проснулся, и вскинувшись, полетел рядом с единорогом на уровне его головы.

- Устанешь, лучше залазь на голову

- Устану - залезу. Не тяжело?

- Нет конечно ты же такой маленький.

- До башни еще день ходу, - предупредил всех Эйзель, - стоит ли нам заночевать, или мы можем идти без остановки?

- Отдыхать придется. А к Башне надо выслать сперва разведчиков,-ответил Тэлли.

- Тогда нужно сделать привал. Эди, (Форон, Кейн) как вы думаете?

- Я думаю, Кейн, черные маги должны сделать засаду в Башне. Они могут туда войти?, - спросил Тэлли Кейна.

- Не знаю, - улыбнулся олень, - Я эту башню не видел никогда.

- Думаю, могут. Чего туда входить-то, она открыта всем желающим, - высказал предположение Эйзель.

- Я тоже думаю... Значит, засядут там.

- Но это значит и то, что мы сможем ее осмотреть и убедиться, что засады нет.

- Если успеют раньше нас. Они на том берегу все еще. - сказал Кейн.

- Кейн, мы не можем быть уверены, что там нет кого-то еще. Иначе просто. Надо было бы просить единорога, чтобы он отвез меня в Башню - это всего-то пара часов отсюда галопом.

- Конечно, волк, потому я предлогаю или сейчас отправлятся туда и перед башней сделать привал, оттуда и разведку провести. Или отдохнуть сейчас.

- Нам надо как можно дальше оторваться от черных. Пошли сейчас. Отдохнем на подступах к Башне. За км примерно. Скажешь нам, когда. - добавил Тэлли.

В конце концов было решено устроить привал приблизительно в часе ходьбы от Башни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог Тэлли - Эйзель (без свидетелей):

Телли:

-Эйзи, почему твой отец говорил, что для починки печати ключ Шанина не нужен?

Эйзель:

-Не для починки печати, а для укрепления сна Арианака.

Телли:

-А это не то же самое?

Эйзель:

-Вероятно, отец так сказал потому, что он не хотел, чтобы ты продолжал об этом расспрашивать.

Телли:

-Эйзи... Ты уверен, что твой обряд - запирание?

Эйзель:

-Пока нет доказательств обратного - да.

Телли:

-Да, и у меня их нет... По крайней мере, прямых. А почему ты тогда говорил мне, что твой амулет - не ключ Шанина?

Эйзель:

-Я не знаю точно, что за вещь дал мне отец.

Телли:

-Как не знаешь? Староста разве не рассказал тебе, что именно он тебе дает?

Эйзель:

-Нет, не рассказал.

Телли:

-Тогда почему же ты прятал свой "ключ" ото всех?

Эйзель:

-Отец не велел мне его никому показывать.

Телли:

-Эйзель, я уверен, что то, что лежит у тебя в кармане, и есть ключ Шанина. Или что-то другое, обладающее столь же большой магической силой. Иначе бы ты не боялся дать мне это в руки. Твой отец притащил целый ящик разных побрякушек и объявил, что у тебя такая же. Но те игрушки я мог сколько угодно держать в руках, а эту мне запрещено. Я обязан верить твоему отцу - он мой командир. Но, извини, я так и не смог ему тогда поверить.

Эйзель:

-Я не могу дать тебе подержать амулет, Тэлли. И не проси.

Телли:

-Я больше и не прошу. Нельзя, так нельзя. Но, хотя бы скажи, почему нельзя?

Эйзель:

-Я боюсь, что это может нарушить обряд. Вот вернемся в деревню - попрошу отца, чтобы он позволил тебе подержаться за побрякушку, раз ты так хочешь,-волчонок улыбнулся.

Телли:

-А почему, если кто-то дотронется до амулета, это может нарушить обряд?

Эйзель:

-Этого я не знаю - никто до меня не проверял.

Телли:

-Странно, да? Ведь до тебя ключ был у кого-то еще, верно? Потом твой отец передал его тебе. Так в чем дело? Ты особенный?

Эйзель:

-Да нет во мне ничего особенного!

Телли:

-А те бандиты, адепты черного равновесия, кстати, намекали на то, что ты особенный. Помнишь? Они не просили тебя уйти домой или просто отдать им ключ. Они вообще про ключ не упоминали, а нас рассматривали только в качестве стреляюще-рубяще-брыкающегося приложения к твоей персоне. Черные маги тоже до сих пор на нас не напали. Значит, им мало отобрать у тебя ключ, им нужно, чтобы ты явился в Башню.

Эйзель:

-Таким типам только дай кого-нибудь разорвать!

Телли:

-Нет, убить они обещали тебя. Если бы мы тебя выдали, нас бы, возможно, не тронули бы вообще. Этот их идиотский треп про равновесие...

Эйзель:

-Я пока не знаю, что бы это могло значить. Если их послали черные маги, то под равновесием они могли понимать пробуждение Арианака или его возможность.

Телли:

-Нет, я думаю, они - не черные маги. Те нас в Башне будут ждать... Эйзи, почему все-таки ключ нельзя передавать, раз его уже не раз передавали?

Эйзель:

-Дался тебе этот ключ! Меня смущает твоя настойчивость, с которой ты стремишься его потрогать. Это выглядит чем-то большим, чем просто любопытство.

Телли:

-Ты можешь не соглашаться, силой я отбирать не буду. Но я хочу понять, во что я влип.

Эйзель:

-Во что-то нехорошее и опасное,-молодой волк усмехнулся.

Телли:

-Мне этот ключ дался потому, что он - ключ Шанина. И им можно Арианака выпустить. Если достать 2 других ключа.

Эйзель:

-Давай, теперь я буду задавить тебе вопросы? Я хотел у тебя уточнить - ты говорил про обряд, которым выпускают дракона. Якобы, для него нужна капля моей крови. Что ты знаешь об этом обряде?

Телли:

-К сожалению, только то, что я тебе уже рассказывал. Я узнал это от Каурана, а он - от лича из таверни Бэза. Видишь, ты все-таки какой-то особенный!-эльф улыбнулся,-Лич говорил, что нужна капля крови того, у кого ключ хранился долго. Но тут мне кое-что неясно: ты ведь говоришь, что получил его только поприезде в деревню? Следовательно, он у тебя всего несколько дней. Ты не можешь считаться Хранителем, по крайней мере по этому признаку.

Эйзель:

-Да, мне дали ключ только по приезде в деревню. Вряд ли я хранитель.

================================================================

Диалог Тэлли - Единорог (после драки на мосту, тоже без свидетелей):

Единорог:

-Староста обманывает. Сначала говорит одно, потом прямо противоположное. Его речь в день начала похода совсем непохожа на то, что он говорил тебе, когда мы его проверяли.

Телли:

-Я сперва даже стал ему верить, но по ходу дела понял, что он темнит... Теперь я думаю, что они с Эйзелем просто заодно. То есть, оба пытались скрыть, что ключ настоящий. С чего бы старосте так активно уверять меня, что я видел что-то другое?

Единорог:

-Да, у Эйзеля ключ Шанина. Он сказал, что амулеты, которые тебе принесли в сундуке - копии. А копии делают с оригинала, разве нет?

Телли:

-Здравая мысль. Где они видели оригинал, интересно?

Единорог:

-Тут, кстати, приходил Эйзель, весь взлохмаченный. "Ты,"-говорит,-"Скажи ему, что его задача - довести меня до Башни, а не грабить!" Чем ты его так напугал?

Телли:

-Скажи ему, что я не собираюсь отбирать у него ключ. Не хватало еще, чтобы он меня боялся.

Единорог:

-Что мы будем делать, когда дойдем до Башни?

Телли:

-Попытаемся застать их врасплох, прорваться и удерживать комнату, пока Эйзель не закончит обряд... Не знаю, как это возможно, когда они настолько сильнее нас, но выхода у нас нет.

Единорог:

-А как тебе сегодняшнее происшествие? Это ведь не черные маги на нас напали. Команда с неком и единорогом к злым магам бы на милю не приблизилась! Единороги никогда не станут служить злу. У нашего вида в крови мешать убийствам.. (Кстати, поэтому-то когда на нас напали, черного единорога в банде и не было.) Но все равно: зачем таскать за собой существо, которое чувствует зло и будет демаскировать чернокнижников своим светящимся рогом? Прятаться от него, амулеты носить... Да и нэки маловероятно, чтобы согласились путаться с черными.

Телли:

-Ты уверен? Расы, целиком состоящие из идейных противников зла - так бывает?

Единорог:

-Не знаю, но я слышал, что нэки эффективнее всего умеют противостоять злу. Значит, вероятность небольшая.

Телли:

-Я тоже думаю, что они не чернокнижники. Но по другой причине: те бы сразу убили, не оправдываясь и не болтая о каком-то дурацком равновесии. Ты когда-нибудь слышал, чтоб черные были хранителями равновесия?

Единорог:

-Конечно! А что ж ты спросил у оленя, кто они? Олень думает, что на нас напали именно черные!

Телли:

-Я его проверял. Врет или не знает. Скорей, второе.

Единорог:

-Очень боюсь, что нас хотели убить за дело. В отряде равновесцев есть нэк, а нэки злу не служат. Значит, мы что-то не-то делаем. Очень надеюсь, что олень не врёт. Иначе мы получаемся слугами зла. А если да, то как раз черные маги и будут нам помогать.

Телли, усмехнувшись:

-Ты хочешь вернуться к равновесцам и покаяться во грехах?

Единорог:

-А ты веришь оленю?

Телли:

-Не очень... Но он спас нам жизнь. Как у нас говорят: два раза в одну воронку мумак не падает. :) Черные уже засылали нам лазутчика, который должен был сообщить им, когда мы будем в Башне. Навряд ли они будут второй раз делать то же самое. Зачем им? Проще и надежнее ждать нас там, куда мы придем. Если силы будут неравны, вернемся искать подмоги. Я не собираюсь отдавать в руки врагов два ключа.

Единорог:

-Ну как знаешь. Все-таки следи за ним. Если что - убей.

Телли:

-Само собой. Но, думаю, не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество Единорга под моей редакцией + мои добавки из привата. :) Эйзель приглашается проверить реплики. :)

В середине дня отряд разбил лагерь не доходя до башни несколько километров. Башня была довольно небольшой, четырёхэтажной с узкими, стрельчатыми окнами на первом, втором и третьем этажах и одним входом. Вся команда занялась осмотром местности, единорог опросил зверей, но никто ничего не обнаружил. Башню осмотрели на расстоянии: никаких следов, как будто никого там и не было. Она представляла из себя невыское здание в 4 этажа с одним входом и узкими стрельчатыми окнами на 1, 2 и 3 этажах. Друзья вернулись в лагерь и изучили план, который эльф до этого раздобыл у старосты. Внути Башни была винтовая лестница, которая вела с этажа на этаж. Тэлли стал предлагать разные способы, как лучше пробраться внутрь.

-Предлагаю дождаться вечера и подкраться в темноте. Кстати, если внутри кто-есть, они могут развести огонь и выдать себя,-сказал Кейн-олень,-А у меня есть амулет. Он дает ночное зрение, защищает от магии сна или обездвиживания.

Единорог согласился с ним и тут же заснул. Кланси, поняв что кормить его никто не собираеться, отправился на охоту ловить всякую мелкую живность. А эльф спорил с рыцарем:

-Кейн, а смысл? Если враги видят в темноте (что очень вероятно), то разницы нет. Лучше не откладывать, а пойти прямо сейчас.

Эйзель поддержал его:

-Ждать еще день - это дать преследователям еще один шанс на нас напасть.

-Мы устали!-проворчал сонный Единорог,-Без сна драться не сможем! До темноты отдых просто необходим, мы уставшие даже заметить засаду не можем, полусонные!

(ДМ, конечно же, его поддержал. Лучше выспаться, говорит.) :) Им никто не возражал. :) Ввиду того, что в округе не было обнаружено чье-либо присутствие, отряд завалислся спать, оставив сторожем Форона. Он должен был следить за обстановкой и оленем, как бы тот чего не отмочил.

Вскоре Эйзель почувствовал, как его кто-то тресет за плечо. Это был Кейн, он был встревожен.

Эйзель: -"Кейн, что случилось?".

Кейн: -"Волк, беда, кто-то наложил заклятье сна. Вероятно они таки нас догнали. Надо спешить к башне. Возможно мы сможем их опередить. Я смогу тебя прикрыть, но сможешь ли ты провести ритуал быстро?"

Часовой Форон оглашал окресности богатырским храпом, рядом валялись остальные. Эйзель попробовал разбудить товарищей, но безрезультатно, видно было, что их сон больше похож на беспамятство. Что волк ни делал, спутники не приходили в себя.

Кейн: -"Волк, нам надо спешить, ты не сможешь их расстолкать. Ты и я не спим лишь благодаря амулетам. Боюсь враг скоро будет здесь."

Кейн дастает меч и озирается кругом заметно нервничая.

Кейн: -"Эйзель, я понимаю что они твои друзья, но цель ты. Проведем ритуал и мы вне опасности."

Тут появился вернувшися с охоты Кланси. Увидев спящих попытался разбудить единорога кусив его за ухо и затем наложив заклятье свежести. Но не преуспел.

Кейн: -"волк! надо спешить. Башня наш единственный шанс!"

Душа крепко спящего эльфа в этот момент носилась в астрале и пыталась докричаться до молодого волка. Все лежат околдованные, вокруг никого. Эйзель не зарезан злобным нэком и не застрелен кровожадной эльфой. Он жив и здоров, а изо всех его спутников остался только олень, который с упорством, достойным лучшего применения, тягает Хранителя в Башню. Что это может быть, догадайтесь? "Дай ему сзади по рогам!!"-вопила душа эльфа,-"И иди в Башню один, она пуста! Только один!!" Но Эйзель был материалистом и с астральными мирами не общался. :) Поэтому рога подлого обманщика остались целы, а ДМ на своей базе хихикал гадким голосом. :)

Эйзель: -"Кейн, идем. Кланси, идешь со мной?"

Кейн встает, меч в лапе слегка дрожит.

Кейн: -"Я войду первым, надо проверить. Ты согласен, волченок?"

Кланси после некоторых колебаний подлетаю к Эйзелю и цепляюсь за его плечо.

Кейн направляется вперед подходит к башне и аккуратно проскальзывает в нее.

Олень зашел внутрь стоит на лестнице.

Кейн: -"следуй за мной волченок."

Эйзель: -"Кейн, что внутри?"

Кейн: -"Пусто. Похоже мы успели! какой этаж?"

Эйзель: -" Кейн, обряд я должен делать в одиночку."

Кейн: -"Без проблем волченок. Но я думаю я должен проводить тебя до места. Вдруг они там. Или если хочешь мы можем пройти до конца - до самого 4-го этажа. После этого я уйду, а ты выберешь этаж. Подходит?"

В то время Эйзель спросил у Кланси в силах ли тот поднять ключь, получив утвердительный ответ, передал ему ключик и наказал спрятать его если что-то пойдёт не так. После сообщил Кейну что он готов. Кейн начинает подниматся по лестнице держа меч на готове.Эйзель пошёл следом за Кейном, оглядываюсь, принюхиваюсь, прислушиваюсь. Они дошли до 3 этажа. Кейн начинает подниматься выше. Взойдя на верхнюю площадку олень обернулся на Эйзеля. Волк отвёл Кланси к окну, но не напротив и предложил Кейну осмотреть крышу самому. Тот кивнув головой, поднимаеться, спускаеться и становиться на лестнице. Затем он улыбается, берет амулет и произносит слова заклинания. Как результат около стен появляются уже знакомый Эйзелю одноглазый волк, два добермана, вооруженные мечами и в доспехах, нек закутанный в плащ с капюшоном, и человек в котором Эйзель с ужасом узнаёт своего "друга" Тореса. Кейн улыбается, как и все остальные прибывшие. Вперёд выходит Торес.

Эйзель выталкивает Кланси с ключом в окно, Кланси быстро улетает, прячет ключ в дупле и возвращаеться в лагерь расположившись на спящем единороге и опять укусив его за ухо. :)

Торес: -"Ну здравствуй, щенок. Какая встреча"

"Привет и тебе. Чего ты хочешь на этот раз?" произнёс Эйзель с довольно кислой миной.

Торес довольно улыбается. -"На этот раз немного. Всего лишь провести ритуал, щенок. Ритуал который позволит возродить Арианака"

Эйзель: -"Зачем тебе Арианак, Торес? Это глупо, он убьет тебя!"

Торес смеется. -"Кто бы говорил. Щенок, вы ошиблись почти везде, где могли. А Арианак дарует нам силы, о которых ты даже представить не можешь"

Эйзель: -"С какой стати Арианак будет давать тебе силу?"

Торес: -"Знаешь что самое смешное, щенок. Что силы вашего так называемого добра пересорились между собой. неужели в твою пустую голову не пришло, что перед тобой были рыцари-хранители? Ведь это так просто "недостойные света" отсюда и черный цвет. Или ты действительно думал, что черные маги все кутаются в черные балахоны? Не знаю почему Хранители хотели тебя убить. Возможно потому, что они знали то, что знаю я. Ты ведь думаещь, щенок, что переиграл нас, отправив эту ящирицу со своей побрекушкой прочь? А, молокосос?"

Эйзель: -"Я думаю, Торес, что ты как был дурно воспитан, так и остался."

Торес: -"Посмотрим, что ты скажешь потом, когда узнаешь всю правду. Как ты думаешь, где сейчас ключ?"

О, если бы вместо скромного Эйзеля был его грубый телохранитель, он бы подробно объяснил, где именно у Тореса находится сейчас ключ. А утонченный и вежливый Единорог хлопнулся бы от таких грубых слов кверху копытами. :) Но Тэлли в Башне не было, а Эйзель грустно промолчал.

Торес: -"Наверное для тебя будет шоком узнать, что эта побрякушка никогда не была ключом. Это оберег и обманка для глупцов. Истинный ключ ты сам, щенок.Самая большая сложность с этими ключами в том, что ты должен был прийти к месту ритуала добровольно. Тебя можно уговорить, соблазнить, заманить, но нельзя принудить. Сначала мы думали что этим займется ящер, но его вышвырнули из отряда. Кто же мог подумать что Кейн сорвет такой приз."

Эйзель: -"Эльф догадывался, что я особенный. Поэтому ты так меня ненавидел?"

Торес рассмеялся, демонстрируя нечищенные зубы и дурацкий пирсинг в языке в виде серебряной фиги с надписью "Игроки - дураки, один ДМ умный!": "Ты глупец, волк! Я ненавидел тебя потому, что такие как ты убили моих родных. Первое что я сделаю, когда получу власть - я отомщу. Ты действовал как мы и расчитывали, хотя оказался даже глупее, чем я думал. Кстати, щенок, ты же знаешь что ключа три, не так ли?"

Эйзель: -"я не убивал твоих родных. А все твои слуги - фурри. Они так глупы, что будут ждать, пока ты им отомстишь?"

Торес: -"Так вот, сосунок. Как ты наверное догадался своей пустой головой два других ключа у людей и неков. Я ключ людей, и попробуй догадаться кто этот нек." Злодей опять рассмеялся, сверкая фигой во рту: "Даже такой тупой как ты сумеет угадать с первого раза. Они слуги Арианака. Те же кто атаковали вас у моста, были хранителями, такими же как твой отец. И они умрут."

Торес: -"Виктор, Дитрих тащите его в пентаграмму."

Доберманы крепко хватают волка и тащат его в пентаграмму, затем Кейн начинает читать заклинание и Эйзель чувствует что уже неспособен двигаться.

В этот момент Кейн продолжает читать заклятье, доберманы отходят. Эйзель уже не может не шевелится не говорить. Он чувствует как по нему пробегают волны силы.

В этот момент магический сон наконец отпускает остальных наших героев.

Очнувшись от сна они видят как день сменяется "ночью" когда огромные грозовые тучи заслоняют солнце и небо, поднимается сильный ветер и начинает хлестать дождь. Клэнси начинает рассказывать обо всем Единорогу, но хранителю леса и Тэлли и так все понятно.

-Садитесь все на меня!-прервал ящерку Единорог,-И бегом в Башню!

-Мы просто сборище идиотов!-выругался Тэлли,-Это все олень!! А Эйзи небось, потащился с ним в Башню!

-Я не идиот!-разобидился Клэнси.

-А кто же мы все?-в присупе самобичивания заорал Тэлли. Потом он посмотрел на Форона,-Ничего себе часовой! Я ж велел тебе следить за ним!

-Это вы глупые! А я ему помог!-возмущался Клэнси.

В башне олень продолжает читать заклятье и вверх устремляются три столба света красный от Тореса, синий от нека и зеленый от эйзеля. Они пробивают каменный потолок и устремляются к тучам.

При попытки влететь в башню единорог натыкаеться на мощный силовой щит, который отбрасывает его в сторону а седоки летят кувырком, С трудом поднявшись единорог залечивает всем повреждения.

Телли: -"Будем надеяться, без Ключа они не смогут ничего сделать. Эди, поробуй рогом эту дрянь! Сломай ее!"

Но надежды на это, конечно мало: маги даже не преследовали Клэнси, чтобы отобрать побрякушку. Выходит, для обряда она была действительно не нужна. Сломать рогом щит тоже не получается. Тем временем ритуал продолжается. Между тремя ключами протягиваетются лучи энергии. Затем они же устремляются в центр и образуют там шар из который медленно начинает подниматся вверх на столбе черной энергии. По нему пробегают молнии и всплески разрядов.

Единорогу приходит в голову идея, что амулет Эйзеля может спасти волчонка. Он посылает Кланси за ключом, тот приносит и по просьбе единорога передаёт эльфу.

-Спасибо, умная птичка!-похвалил Тэлли,-Возьми мой нож для защиты!

Но Клэнси счел слово "птичка" не ласковым обращением к ребенку, а намеком на куриные мозги, и разобиделся до самого ужасного состояния. :) Эльф попытался коснуться щита ключом, единорог - рогом - их отбросило, будто ударом тока. Тогда Единорог посылает Кланси кинуть через окно ключом в Эйзеля. Но и окно закупорено тем же щитом: но ключ отскакивает и падает вниз.

Все видят как огромный черный шар поднимается все выше и выше над башней окруженный тремя столбами Цветной энергии.

В этот момент в шар бъет огромная молния и он разлетается на пять разноцветных более мелких цветных шаров энергии оторые разлетаются в разные стороны и исчезают за горизонтом. Еще одна молния бъет прямо в центр башни. По стенам ползет уродливая трещена, но башня остается целой. После молнии облака начинают рассеиваться а сверху доносится торжествующий смех.

-Ты, подбери ключ что ли, чего стоишь? - попросил Единорог Тэлли.

Но тут щит вдруг исчез - эльф рубанул его мечом, и меч прошел как сквозь воздух. Герои тут же ворвались в башню.

-Клэнси, быстрее лети ко мне на голову, будешь плюваться в плохих! - приказал Единорог.

Когда эльф вбежал на 3-ий этаж он увидел, что трещина прошла по пентограмме. У стены стоит олень и два добермана, а так же знакомый ему одноглазый волк поддерживающий человека и нека. Эйзель лежит на полу, только только начиная приходить в себя. Эльф стреляет в Тореса, но доберманы без труда отбивают стрелы, кланси плюёться в оленя, но тот нейтрализует яд заклятьем.

Торес приподнимает голову.: "Дело сделано, скоро Арианак будет освобожден, а его сила уже коснулась земли. И виноват в этом ты, щенок. Живи и мучайся осознавая это. Живи, пока я не приду убить тебя."

-Форон, пытайся утащить Эйзеля! Еди, бодай их! -крикнул Тэлли, а сам бросил лук и, размахивая мечом, кинулся на врагов.

Но он даже не успел добраться до них. Олень признес новое заклинание, и вся группа исчезла из развороченной Башни. Поле боя осталось пустым. Солнце проникало сквозь разрушенный 4-ый этах и освещало треснувшую пентогамму. Тэлли подбежал к волчонку и опустился перед ним на колени:

-Эйзи, ты живой?!

Молодой друид неумело выругался.

-Ты сам пошел в Башню, Эйзи?-с отчаянием спросил эльф.

-Да. Кто же мог знать, что этот амулет - не ключ!

-Я тоже этого не знал! Но я все уши прожужжал вам, что черные хотят твоего присутствия в Башне! Иначе бы они пытались похитить ключ, а не шпионить за нами! Не стоило тебе забывать мои слова!

-Да,-вздохнул волчонок и пересказал друзьям все, что ему открыл Торес.

-Какой смысл нанимать таких телохранителей, как мы?-возмущался Тэлли,-Наши боевые качества намного ниже, чем у врагов, мы не имеем никакой защиты от магии.

Единорог тут же сделал вид, что он непричем:

- Телохранитель только ты! Я вообще просто так шёл.

-Я подумал так, что если олень враг, то он бы нас и зарезал,-вздохнул Эйзель.

-И я ошибался,-сказал Единорог,-Видать, среди неков можно найти предателя, но странно что предателем оказался хранитель! Бред!

-Значит, свойства ключей были созданы слугами Арианака, предположил эльф,-Нэк говорил что-то про проклятье, помните? Как будто Эйзи проклят, и все такое. Если я хочу навеки запереть кого-то, зачем мне делать ключ, который его выпустит?

-Я не ожидал, что ключом окажусь я сам,-печально сказал Эйзель,-Т.е. у меня до сих пор нет никаких идей, почему обо мне знает куча народу, а мне никто ничего не сказал, даже отец.

-Твой отец вел себя так, будто специально хотел, чтобы мы проиграли,-тряхнул головой Тэлли,-Подсунул тебе ложный ключ, не велел никому его показывать, забил нам голову всякой ерундой...

-А еще он, зная что Эйзи такой важный, послал чёрте кого для охраны,-напомнил Единорог.

-Тэлли, а ты уверен, что обряд в Башне был вообще нужен?-спросил волчонок.

-Теперь я уже ни в чем не уверен,-ответил воин,-Это мог быть предлог, чтобы заманить тебя в Башню. Эх, нельзя было мне слушаться Еди и идти спать! Ты, Клэнси, хоть бы кирпич оленю на голову сбросил, что ли.

Клэнси посмотрел на эльфа, нахохлился и ничего не сказал. Он был на Тэлли ужасно обижен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или о том, как иногда полезно разговаривать с файрами.

- Драконов в этом мире можно считать просто супермагами, так как маг высокого уровня может принимать любую форму тела по своему выбору. Но форма, которая выбирается, оказалась увеличенной копией файра, - размышлял вслух Эйзель, сидя на полу рядом с испорченной пентаграммой.

- Что в тебе такого особенного, Кланси? - добавил он, обращаясь к птенцу, изучавшему трещину.

- Так им проще колдовать.

"Эта форма более пригодна для магии?" - подумал волк и вслух спросил файра - У тебя повышенные магические способности?

- Да - с гордостью ответил файр. - Ты не знал?

- Тогда понятно, почему вы такие дорогие, а я думал, потому что редкие, - улыбнулся волк, - ну и потому, что считаются чем-то вроде признака статуса у магов.

Хотя это свинство, конечно, держать разумное существо за домашнее животное.

2Кланси: я чуть поправил одно предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...