Опубликовано 7 августа, 201312 г. comment_72443 Очень давно сюда ни чего не выкладывал. Некоторое время тому назад дописал одну очень странную штуку, начатую давно и оставшуюся без продолжения. Теперь же её наконец дописал. А о чём это произведение? Сначала предполагалось что в нём будет несколько иное, чем то, что в нём сейчас, поэтому возможно будет продолжение, с тем что пока в произведении оставлено только если в упоминаниях. А какой у него жанр. Не известно, как и то понравится ли такое вообще кому. В какой-то степени, просто произведение тянет возможно на самое странное из того немногого, что когда либо писал... Чтобы где-то не затерялось, просто оставлю его здесь, кому станет любопытно, может прочитают, и быть может кто даже чего прокомментирует. И это будет любопытно увидеть. Жалоба
Опубликовано 7 августа, 201312 г. Автор comment_72444 Кусочек 1. Путешествие в Неведомое. Окраина ночного пустынного города. Затянутого плотным слоем грозовых туч, из которых совсем недавно шёл сильный ливень. Образовавший по улицам потоки воды, достаточные чтобы остановить движение транспорта. Теперь же вода, основной своей массой уйдя в городскую канализацию, оставила только лужи, местами образовав целые ловушки для транспорта или невнимательных пешеходов, заполнив собой разные ямы и неровности на старой давно не ремонтированной дороге. Однако как самого транспорта, так и самих пешеходов в три часа ночи, на улицах было не видать. Только фонарные столбы, только частично освещающие разные участки улицы, по сколько лампы в некоторых из них давно сгорели, и менять их, как и что-то ремонтировать на окраине города не торопились. Сам город производил в такое время своеобразное впечатление покинутости, с домами закрытыми. С разросшейся растительностью, деревьями, местами выросшими до пятого и выше этажей зданий, густой травой, вдоль дорог с асфальтом, положенным ещё десятилетия тому назад. Теперь с растрескавшимся, дополняя эффект. Такое место в городе как и сам город, в котором запросто может случиться что-то выходящее за рамки понимания, и увы не чудо как в фантастических рассказах писателей. А банальное проявление невежества людей, в виде нежданного приключения с столкновением с хулиганьём попавшегося прохожего, оказавшегося не в нужном месте в не то время. Такое мнение больше бытующее у большинства живущих, народу привыкшему жить по расписанию и подстраиваясь под ту часть социума, где они и родились. Зачастую в ущерб своим стремлениям и желаниям, жертвуя временем и здоровьем. И не задумавшись о том какую цену порой могут платить стремясь часто к идеалам и целям, по сути навязанным большинством. Порой целыми поколениями за жизнь превращаясь в некую однородную массу с кучей перевариваемых и заимствующихся друг у друга ценностями. При этом каждый из людей воспринимая себя как обладателя неповторимой самости и уникальности, ещё и гордясь и защищая это. Город в это время пуст. И зная определённое, волшебное время в нём можно не встретить ни кого. По сколько те кто привык вставать слишком рано, чтобы пойти куда-то куда не желают но что по их мнению им надо, давно легли спать и проснуться не скоро. А те, кто ведёт иной образ жизни, но вся иность которого заключается в различии определений, ценностей и тех же норм и правил, которым следуют люди, совсем недавно наоборот легли спать. На улицу в это время ни кто не выйдет, даже если есть те, кто не спит. Не выйдут по той причине, что и ожидают в такое время нарваться на неприятности, окажись они на улице. Да и по их мнению – кто будучи нормальным вылезет в таком случае из дому? Только понимали бы они, что большинство всего того, что делают они, и что стало привычной повседневностью, выполняют они не по своему желанию, а потому что так надо. Да и то мимолётное, возникшее по своему желанию, на столько ли это было своё желание? В примере, как и чего-то большего, связанного с отдыхом от трудовых будней и прочего. Когда народ выбирается, например в отпуск исходя из желания и вовсе красануться неким своим материальным благополучием перед соседом, поехав в отпуск обязательно по путёвке в самые популярные востребованные места. Обязательно разрекламированных в стиле – «горячие туры во все края земли, только в это лето, только для настоящих туристов». Где после слова настоящее, по сути можно вставить что угодно, с единственным назначением расшевелить разросшуюся самость индивида и побудить к определённым действиям, желаемым продавцам различных благ. Таким образом можно и вовсе поставить под сомнение способность таких людей в таком случае думать. Ни кто живя в тех же «лучших местах земли для отдыха» не наслаждается тем что им повезло родиться, не где – то на отшибе мира, купаясь в море и наслаждаясь климатом дающим тепло большую часть времени года. Нет. Такой народ думает о том как поехать на океан или в страны, считающиеся в их местах диковинными и манящими. Так из тепла не редко когда народ едет любоваться зимой в холодные страны, в которых народ желает отправиться наоборот в тепло… Разучились люди наслаждаться тем что есть, и потеряли понятие того чего им вообще на самом деле нужно. Несчастные существа, поглощённые сказками из телевизора и Интернета. В век нынешний, и вовсе создав себе комфортабельную тюрьму в уюте и комфорте. Народ взор которого пропускает мимо, всё что есть во круг. На ненадолго выбравшись из своей уютной тюрьмы, утром идут на работу или учёбу а вечером обратно, чтобы было средств на поддержания наличия своей комфортабельной тюрьмы и было хорошо своему драгоценному я, а то и вовсе перетащив работу и прочее к себе в тюрьму, сделав одним из элементов её комфорта, некоторые по пути предварительно заправившись спиртным, для усиления погружения в мир желаний и мечтаний. Ориентируясь на окружающие навязанные ценности, и иногда зайдя в магазины, для того чтобы купить новую популярную игрушку для настоящих мужчин либо настоящих дам и еды, чтобы было чего вкусно поесть для насыщения, и приятного сна. А затем на следующий день продолжить всё вновь, по тому же кругу, иногда лишь сменяя «декорации». В таком городе в век ютуба по пустынному городу шёл не торопясь один прохожий, одетый в чёрные брюки и старое пальто расстёгнутое и одетое по верх рубашки, которое не смотря на то что куплено было может пять а то и десятилетие тому назад сохранило свой вид, в чёрных сандалиях, с зонтом в руке. Производящий впечатление туриста или выходца из каких либо повестей, появившийся в городе не известно от куда которого, вполне увидев, кто либо мог бы обозвать хипстером или как то иначе, за внешний вид его. У недалёких людей часто для всех и всего есть определения, а то для чего не находится, часто воспринимается с опасением, а потом с последующим нападением. Другие просто постараются сделать вид что не заметили, то что не вписывается в их видения некоей правильности. Проходящий средь улиц, любующийся временами сверкающими, на горизонте молниями с доносящимся от прошедшей, куда-то за пределы города грозы. Он был где-то в своих мыслях, в которых были далеко не рассуждения о том как бы предстать в виде получше перед окружающими, и даже не о не совершенстве мира и людей, отношение к которым у него было довольно специфическое. Фион Вилкс будучи заядлым полуночником, временами перед тем как лечь спать, в время когда все в округе давно уже спят, любил выбраться из дому и прогуляться по пустынным улицам. В другое время и вовсе был не против пройти за черту города, где начинался лес дабы насладиться красотой природы до которой ещё не добрались люди с их бесчисленными поселениями и обыденным шумом от машин. В прошлом он будучи перев выбором дальнейшего развития с посвящением себя в круги научных деятелей. Во время выбора сферы деятельности внезапно для всех кто его знал выбрал совсем другое. Предвзятость учёного народа с их стремлением к упрощению, и созданию теорий по упрощённой, понятной в их представлении картине мира смущала и вызывала апатию. Его же стремление, вернее смутное чувство пронесённое через всю жизнь, о том что с окружающим миром что-то не так, с ним нечто такое что вроде бы и простое но по каким то причинам наотрез не воспринимаемое окружающими. Чувство, которое поначалу побудило к поискам ответов на неизвестные вопросы сначала в научных трактатах, в первую очередь квантовой физике, в чём неведомая сила провоцировала найти нечто такое что объяснило бы все тайны жизни. То от куда было самое начало возникновения жизни, и чем закончится вся круговерть существования вселенной, спустя эпохи. То что можно было бы найти подавшись в изучения науки в итоге его не устроило. Сама косность и методы исследований с большой стереотипностью и подгоном экспериментов самих исследователей под некий свои представления. Что в итоге породило массы нестыковок в теориях самих учёных. Чего только стоит та же физика законы и теории которой не состыковываются, а местами противоречат другому целому разделу её – квантовой физике. А излюбленная теория большого взрыва? Которую рассматривают как более подходящую к общепринятым моделям, но которая пока остаётся теорией. Которую пока не опровергли, но и с доказательствами к которой далеко не всё гладко, если вдаваться в тонкости и подробности. Сам же народ который залезает несколько не туда, обычно воспринимается чудаками, а их теории антинаучными. Таким же фриком в представлении народа был и Фион, с разницей что опубликуй он в открытую свои мысли то такое и вовсе сочли бы мало того антинаучным, так ещё и анти философским и антирелигиозным. С последующими нападками со стороны самого разного народа, который поспешил бы оборонять свои субъективные миры – видения реальности, каждым в своём представлении, при этом закрываясь как щитом, религиозными догматами титулами и статусами, выставляя каждый своё мнение за истину. В итоге придя к мысли что нет смысла будоражить народ, к тому же продвижение неких своих идей и теорий было бы также созданием очередной истины в лице некоего первооткрывателя, что есть не что иное как тешение своего самолюбия и игрой на публику с погрязанием в домыслы и иллюзии. Что привело бы к чему угодно но не к пониманию мира, ответов на вопросы и развитию разума, ставка на который делалась как на единственное средство, которое может открыть тайны и понимания того, что пока улавливается только на границе сознания как реальное но не объяснённое, таинственное и манящее. Нечто такое, что откроет безграничные возможности перед своим открывателем. При этом Фиона не покидала мысль однажды оставить после себя нечто, для тех в ком обитают такие же мысли и кому помогло бы это в поисках той самой истины, скрытой ото всех. В итоге по счастливому стечению обстоятельств оказавшись в нужное время, и правильном месте он предпочёл работу в крупной библиотеки в своём городе. Такая работа привлекла его спокойствием, где проводя время среди бесчисленных архивов с книгами можно было спокойно заняться чем-то своим, либо целиком уйти в мысли, созерцая миры которые может нарисовать воображение личности с необычным складом ума. Создавая свои произведения, которые издавались не так и часто. Что объяснялось их направленностью на мало интересуемые и популярные темы. По сколько в нынешнее время народ предпочитает следовать моде и руководствуясь мнением большинства, смотреть и читать то что читают все. Хотя и читающих ныне не так и много, а из того небольшого числа кому ещё не безразличны книги, всё что им нужно вполне способные достать в электронном виде, в интернете. А создавать что-то только для того чтобы продать, ориентируясь на предпочтения народа, он не хотел, иначе это вышли бы пустые произведения ни о чём, привлекающие к себе таких же пустых читателей. Пользуясь своей нынешней профессий, и временами делая вылазки к краеведам и в другие библиотеки разных городов, также к личным архивам разных коллекционеров книжников. Он углубился в исследования цивилизаций древней Индии и Египта, существовавших во времена за долго до нашей эры. В первую очередь его интересовали первоисточники, в виде сохранившихся документов, дошедших из глубины древности. С мифами и легендами о богах, пришедших на землю и наделивших людей знаниями и дав некоторые технологии, среди описания которых угадывались очертания того что есть как привычное только в времени настоящим. Чудом удалось посетить несколько экспедиций, в которые на самом деле тот отравился по своим личным целям и мотивам, капая историю и сопоставляя факты. Таким образом за несколько лет у него получилась цельная картина истории земли, но которая явно расходилась и противоречила общепринятой её версии. Судя по тому что получилось, на земле ранее были более высокоразвитые как технологически так и духовно, цивилизации людей, как минимум несколько раз переживая пик своего развития а затем приходя в упадок и с зарождением уже совсем другого общества на руинах пра цивилизаций. Более того, явно просматривалось наличие соседствующих с людьми другими цивилизаций, которые либо в разные эпохи покинули землю либо после продолжительных войн, были частично истреблены, а затем и вовсе выродились и исчезли как вид. Наиболее ярко фигурировала цивилизация Псеглавцев, с которых вероятно образовались легенды об оборотнях. Видом напоминающих человекоподобных зверей, прямоходящие существа с головами зверя и телом покрытым густой шерстью. Бывшая либо уничтоженная, либо исчезнувшая в неизвестном направлении, цивилизация, в последний раз упоминание о которой нашлось в эпоху близкой к современности в 1200 – 1300 годах н.э. Но не только это открывалось ему в такой странной и противоречивой версии истории. Выходило так что, в разное время существовал народ, которому была доступна магия, более того. В эпохи более древние выходило, так что целые цивилизации черпали некую энергию из неведанного источника. На чём были построены целые технологии, а самим цивилизациям были доступны путешествия по другим мирам. При небольшом везении, умении расшифровать и перевести древние документы можно найти и описания устройства звёздной системы, что можно было бы узнать только при наличии определённых достаточно развитых технологиях и наблюдении за звёздной системой непосредственно вне самой планеты. После прогулки под звёздным небом, Фион размышлял о предстоящей поездке. В которой он хотел побывать в месте где по легендам когда то было поселение, прежде чем по мере развития цивилизации, народ постепенно не переселился в разрастающийся город, из разных разрозненных деревень и поселений, в далёких 1750 годах. Поселение, которое возможно сыграло бы ключевую роль к безумным исследованиям. Место, где по разрозненным упоминаниям когда-то существовал культ с кучкой народа поклоняющемуся древним богам, который попытались разорить разгневанные жители поселения, за якобы насланную порчу на скот и сам народ поселения, во время ночных демонических шабашей. А затем все члены культа внезапно исчезнувшие в момент когда на них пошёл народ с вилами и факелами. Весь этот вечер, он обдумывал что и как будет делать, отправившись в поездку, чего следует ожидать и опасаться попав в место где ни кого не было как минимум столетие, и осталось ли чего от самого поселения, не исчезло ли оно под действием времени, оставив на своём месте поросшие лесом остатки зданий. Разразившаяся гроза под такими мыслями вызывала впечатление и нагоняло раздумий с всякими ужасами о городах – призраках и водящейся в ней нежитью. Однако любопытство и от части не дюжий фанатизм развеивали опасение. К тому же он был бы и рад найти чего-то необычное, что было бы доказательством хотя-бы части его теорий, которые оказались бы не чем то антинаучным и бредовым. * * * * * Прошло несколько недель. Сейчас когда Фион с достаточными средствами для путешествия, проехав несколько дней на поезде, и оказавшись в интересующим его городе. В котором в первый раз легенду о этом культе, из архивов одного тамошнего краеведа в начале тот и услышал. Перед тем как углубиться в густой лес за городом он зашёл в несколько магазинов, докупив еды и некоторых необходимых вещей необходимых в тех краях куда намеревался отправиться. Сам город, в который он приехал производил впечатление ещё более маленького и захолустного чем его родной город от куда он проделал немалый путь. Множество 2-5 этажных домов, построенных в начале и середине 20 века. Улицы, местами сохранившие облик, а в месте с ним атмосферу конца 1980-х. Всё это оказалось прямо при въезде в город. А при выходе с вокзала на стене одного из домов бросился в глаза плакат с рекламой ритуальных услуг. Что называется добро пожаловать. С одной стороны за домами скрывающийся залив реки, с купающимися в ней по всему берегу людьми. А там же где и люди на берегу не вооружённым взглядом просматривался мусор, который набросали они там же где и отдыхали. Для полноты картины нахватало разве что машин пригнанных мыть их прямо в реке самим народом. По одной из улиц на глаза попалась проржавевшая телефонная будка без стёкол и с давно оторванными и вероятно сданными на металлолом дверцами. Будка такая, какие раньше были по городу в те же восьмидесятые. То, что сейчас более позднее время выдавало если только наличие в ней более нового телефона, на фоне ржавости и забытости её самой. Телефон же и то от которого давно оторвали трубку, ещё может лет 5 тому назад, как-раз когда такие телефоны и навешали по городу в разных местах. Построенная детская площадка, посреди лужи и грязи, как деталь от нынешнего времени, красовалась в другом месте, в качестве от гласа от «благоустройства города». Заключающегося в создании видимости с размещением разных элементов этого самого благоустройства, произвольно и как попало, вместе с покраской стен некоторых домов и подъездов по верх грязи. Центр этого города оказался не так далеко от вокзала на окраине, что не удивительно для небольшого города, который за несколько часов можно пешком пройти из одного конца в другой. И центр города удивил своими особенностями, так например давно покинутое не жилое здание, без стёкол и с стенами которые местами начали обваливаться от старости размываемых потоками воды, стекающих с крыши прямо по стенам дома во время дождей. Поросшего разной растительностью, но спрятанный растянутым на всю ширину дома плакатом с очередной рекламой, на этот раз моря удовольствий от цифрового телевидения и Интернета, за пол цены. Через большую дорогу красовался местный стадион, и какой то клуб для местных любителей вечеринок с разного сорта золотой молодёжи. Явно переделанный из здания, какого ни будь дворца культуры. И дворцом бракосочетаний рядом, с странными конструкциями возле него, вероятно предусмотренных для фотографирования на их фоне. Сами жители города также создавали впечатление, словно попав сюда, перенёсся в далёкие 80-е. Если не обращать внимание на некоторые детали характерные современности. Народ попадающийся на улицах был примерно 40 - 50 летнего возраста. Во дворах улиц почти не видно детей, вероятно наличие которых в городе малочисленно. Либо в этот летний день все они где-то дома, попрятались в мирах виртуальности, массой на любой вкус и цвет предоставляемых игровой индустрией. Либо кого – то ихние родители сплавили подальше по лагерям и деревням. Чтобы малышня не мешала, или и вовсе рассчитывая тем самым адаптировать своих детей к социуму. В местном гипермаркете попался отдел с барахлом для туристов зайдя в который там оказался особенно сговорчивый продавец. Увидевший рюкзак сразу обратившийся, мол вы приезжий? И может вас что ни будь интересует? У того купив несколько батареек в про запас к фотоаппарату Фион напрямую спросил, есть ли в их городе чего на вроде экскурсии в область, в лес, где должны были бы сохраниться какие-либо памятники истории. На что получил ответ что есть мол некое покинутое давно поселение и о котором далеко не каждый слышал, которое есть где то в лесу и давно заброшенное. И что если интересует такое и такие вылазки то есть в городе другие достопримечательности получше , чем что-то находящееся неизвестно где, в болоте. Только разве могли его остановить какое то болото. Желая утолить своё любопытство граничащее с фанатизмом, он отправился к своей заветной цели, при этом по пути сделав несколько фотографий. Ближе к краю города попалась такая картина. В дали, от дороги спрятавшись в траве виднелось чьё-то тело, приглядевшись к которому выяснилось что это кто-то перебрал со спиртным и свалился, скорее всего там же где и пил, тело кого-то из горожан. Теперь валяясь в отключке и став предметом, выпадающим из мира для мимо проходящего народа. Который старается не обращать внимание на такое и проходить мимо. Невольно пронеслась мысль о том, что свались вот так вот кто, у кого произойдёт чего со здоровьем, то ни кто и не поможет, все пройдут мимо, делая вид что не замечают. О кроме этого пронеслась мысль а лучше ли других он, сейчас проходя мимо? Посмотрев на тело, убедившись что это кто-то живой, и отлежавшись в этот солнечный день, этот кто-то потом пойдёт куда-то к себе он пошел дальше. Вид домов и улиц чем дальше от центра города, тем с более своеобразным видом. Так попалось на вид какое-то предприятие или учреждение, по виду давно пустующее и огороженное высоким забором с колючей проволокой и здание, такое же как было ранее но уже ни чем не замаскированное, теперь красующееся обваливающимися стенами и выбитыми окнами, в одном из которых явно что-то горело и теперь на стене над окном красовались следы копоти. Он добрался до края города, где город заканчивался у берега реки, через которую проходил мост с железной дорогой, связующий его с другим городом, той самой по которой и приехал чуть ранее Фион на поезде. Теперь пройдя по верхнему ярусу моста, предназначенного для автомобилей и пешеходов, с дорогой идущей вдоль железной дороги и уходящей куда то в сторону, он направлялся в лес. Который в свою очередь был не небольшим массивом с остатками подобия леса, а гуща протяжённостью на десятки а то и всю сотню километров. Судя по карте в навигаторе телефона, который был в качестве карты на случай его вылазок с походами в порой странные места. На большое расстояние не было ни чего, из поселений, но он точно знал где именно находится интересующее его место и шёл вдоль железной дороги поглядывая на навигатор до необходимой точки, от которой нужно сворачивать в сам лес, и пробираться уже через чащобу. Прошло несколько часов, и постепенно время близилось к вечеру, когда ещё максимум часа 4 и будет закат, а затем и ночь. Тем временем по мере отдаления от города лес становился всё более густым, настолько что если бы по железной дороге ни что не проезжало бы в течении нескольких месяцев, то она давно бы заросла травой и кустарником, став одним целым с лесом. Лес вытеснил бы её из себя как чужеродный элемент. В голову только теперь начали влезать мысли что ближайшее похожее на цивилизацию в даль по дороге - это только садовые участки жителей самого города на ближайшей станции, и между этой станцией и городом значительное расстояние, возможно одно из наибольших между разными станциями, разбросанными по этой ветке. А в самом лесу может таиться всё что угодно, начиная от прячущихся от закона преступников заканчивая неведомой силой которую когда-то вызвали в древности хранители культа и по милости которой затем исчезли. Хотя здравый смысл подсказывал, что исчезновение было связано с нетерпимостью в особенности в средневековье, всего что выходит за черты привычной обыденности жителями, и всех приверженцев таинственного культа просто уничтожили, тела их закопав где ни будь в лесу. С другой стороны манила жажда приключений и возможно желание найти и увидеть воочию нечто неведомое и невообразимое. Увидеть или приоткрыть завесу того, что не принадлежит и вовсе ни коим образом к человеческой цивилизации. Фантазии и размышления борющихся с логикой и здравым смыслом диктующим, что очень навряд ли может выпасть такое везение - столкнуться с чем то неведомым. Да и произойди такое, хватит ли разума чтобы понять это и не повергнет ли это в безумие, разорвав разум на тысячи кусков. Таким образом одна часть Фиона надеялась на чудо, другая же отвергала всё как выдумку и упрекала саму идею с вылазкой в ходе которой в лучшем случае могут найтись всего лишь руины. Очередные, как и в нескольких других разах, когда кропательства в архивах истории и мифах приводили в итоге его в разные края. Добравшись до определённой точки, он свернул в сам лес, в котором сразу же неприветливо встретил мелкий кустарник, это были деревья орешника разной величины, разросшиеся с разной растительностью в этом смешанном лесу вместе с травой через которую не видно куда наступаешь. Вооружившись дубиной, отломав от упавшего сухого дерева, которой, тыкая в землю перед собой и закрываясь от веток кустарника, он углублялся дальше в лес. Когда идея с вылазкой начала казаться всё более безумным туда где очень на вряд ли окажутся даже грибники или какие ни будь охотники. И когда начала сгущаться тьма, по сколько солнце давно скрылось из вида, где-то за густотой деревьев, от которых в самом лесу царил полумрак, теперь усиливающийся от наступления ночи. Он добрался до лиственного леса, попутно с местностью на которой начали попадаться овраги. некоторые из которых пришлось обходить. И разной величиной холмами. По крайней мере теперь лес теперь не был такой густой, и было проще идти. Хотя ни какой дороги не было и в помине, и не известно когда ходил ли тут кто либо вообще. Деревья, попадающиеся всё большей величины, и ни каких намёков на присутствие людей, И казалось что сама местность укрыта таинственным образом, оберегая спрятанную в ней тайну. Шум время от времени проезжающих поездов по железной дороге уже давно перестал быть слышным. От момента когда Фион направился по железной дороге на встречу приключениям прошло уже более 7 часов, сейчас давала о себе знать усталость, о кроме этого с приближением ночи дали о себе знать насекомые, потоком атакуя вторгшегося в лес чужака, от которых чтобы отделаться, пришлось почти облиться средством от назойливых комаров предусмотрительно припасённым с собой в небольшой стеклянной бутылочке. Добравшись до очередного оврага, где-то внизу на глубине которого было слышно журчащей воды. С оказавшимся родником, с потоком воды, уходящим в небольшое озеро, скопившееся ещё ниже в этом овраге, который оказался самым большим из попадавшихся ранее. Заполнив опустевшие бутылку и флягу водой он развернул палатку на краю оврага, на приглянувшейся ровной поляне, набрызгав на стены внутри неё тем же средством от насекомых. И уже когда стемнело закончив возню с вещами и палаткой, и разведя от неё недалеко костёр принялся готовить самодельное варево из консервов и приправ для еды быстрого приготовления, в котелке который брал всегда с собой в подобные походы. Дым от костра добавил эффекта для разгона насекомых, а свет от огня отпугнёт животных, если что из крупных их есть в этом лесу. Хотя мысли о том что огонь могут увидеть нежеланные люди, если по близости окажется кто-то о кроме него, не покидала, и для своего спокойствия придвинул к себе палку, которую ранее использовал как трость пробираясь через заросли. Покончив с супом и опустошив часть запаса консервов, залив догорающий огонь, он лёг спать упаковавшись в спальник, внутри палатки, перед самым сном включив навигатор и выяснив место где именно сейчас он находился. Оказалось от железной дороги он углубился в лес всего на 9 километров, в месте где та разворачивалась и уходила в сторону, в обход оврагам и болоту имевшемся в этих краях. Так её прокладывали ещё очень давно, делая связь между несколькими городами. По самой железной дороге до отмеченной точки он пробрался все 15 километров. А предстояло пройти в глубь леса ещё 10, где на навигаторе за ранее была отмечена точка с находившейся самой целью. Придвинув рюкзак, достав и заменив в навигаторе аккумулятор на более с полным зарядом, и вытащил ноутбук, который также таскал с собой в подобные походы, постепенно уснул вместе с ним в обнимку, разглядывая фотографии сделанные ранее на фотоаппарат и теперь перетащив их в компьютер. Ожидая что получится проспать после такого путешествия эдак до середины следующего дня. Всё-таки подобные вылазки в последний раз были сравнительно давно. На самом деле вышло проснуться рано утром, когда солнце уже взошло, но не настолько чтобы его было видно над деревьями. Само же пробуждение вышло скорее от странного ощущения, проникшего прямо в сон, кого-то или чего-то постороннего, кто появился и теперь наблюдал со стороны. На какой то момент показалось словно лес, ранее полный звуков издаваемых обитаемой в нём разной живностью, притих, словно заметив присутствие кого-то или чего-то, и оценивая, присматривался к этом. Затем ощущение прошло также внезапно как и появилось, сам лес снова оживился и наполнился звуками. Осмотрев найденное место, теперь выбранное в качестве небольшой базы, снова сделав несколько фотографий окружающей местности. Засовав про запас из батареек к фонарикам и фотоаппарату, и аккумулятора к навигатору в карман, а сам фотоаппарат и навигатор в другие карманы. Взяв с собой верёвку, перекинув её через плечо. Остальное спрятал в траву, решив не тащить с собой лишние вещи, которые тут ни кому не найти, по сколько здесь давно ни кто не ходит, а дорогу назад вполне можно будет найти по заметкам в навигаторе. Взяв лежащую, подобранную вчерашним днём палку, и прихватив с собой также спички, с флягой, привязав её к поясу, отправился в путь. Пройти оставалось не так много в сравнении с тем путём который был проделан ранее, но местность, местами снова сменяющаяся непроходимыми зарослями и попавшееся по пути болото заставили пожалеть что было лень сложить все вещи и взять всё с собой. Сам навигатор начал подводить, сигнал ранее бывший хорошим, теперь был слабым, и теперь приходилось положиться на память, запоминая путь которым шёл, думая о не исключённой вероятности вскоре искать достаточные по величине деревья и лезть на верх чтобы словить сигнал спутников. Появилось опасение, что теперь можно было и вовсе искомое не найти, пройдя мимо или блуждая кругами при этом ещё и затерявшись. Время близилось к полудню, когда в один из разов достав навигатор выяснилось что на нём нет сигнала от , а сам телефон также не улавливает сети операторов. Ну здорово пронеслась в голове мысль. Теперь если бы не поленился собрать вещи, в случае если довелось заблудиться с концами и не найти то скверное поселение к которому приехал не весть куда. Можно было просто пойти строго на запад и рано или поздно выйти к железной дороге. Только теперь вещи, в том числе и некоторые особенно ценные оставлены где-то в лесу, которые сначала нужно найти прежде чем уже выбираться из самого леса. Выключив навигатор и затем сам телефон чтобы сэкономить заряд аккумулятора, из за теперь его бесполезности, хоть и был с собой ещё 1 аккумулятор к нему, Фион шёл уже ориентируясь по памяти, держа в мыслях карту на которой ещё ночью делал отметки и сверял примерно местоположение поселения. Теперь понятно почему возможно народ постепенно перебрался в города по мере их роста, из близлежащих деревень и посёлков, но находящихся глубоко в лесу. Только это значило, что какая-то дорога или просека всё равно должна была бы быть, а по сколько за всё время ничего подобного не попалось с момента пути от железной дороги, это наводило на мысли что искомое поселение - это всё таки всё же больше легенда, и в реальности нет его. Либо оно находилось вообще не известно где, и найти что-то подобное можно теперь было разве что если осматривая массивы леса с вертолёта. Теперь не обращая внимания на землю куда ступая и не обращая внимание на ветки кустов цепляющих и словно не дававших пройти он чуть было не наступил на змею, мирно затаившуюся в траве, которая была замечена в самый последний момент, заприметившая прохожего и быстро уползшая куда-то в траву. А затем и вовсе появившееся такое же ощущение, от которого проснулся утром, словно кто-то смотрел ему в спину. Развернувшись сзади, как и ни где вокруг ни кого не было. Только шум леса, со всей его живностью. Определив направление от которого шёл, и оглядываясь, слух уловил мало заметный шелест где-то в кустах, от которого невольно пробежали мурашки по спине и стало жутко, по сколько это могло значить наличие крупного зверя, а то и кого похуже. Затаившись, и присев в траве он начал прислушиваться к каждому звуку и осматриваясь по сторонам. Источник звука стих, словно издаваемый его понял что его заметили и теперь он тоже притаился. Фион не вставая в полный рост, стараясь двигаться медленно и не выдать себя, если источник звука издал кто-то из людей. Осторожно добрался до ближайшего крупного дерева, на ствол которого вполне можно было залезть при случаи, если рядом окажется зверь, который пока только присматривается но не подошёл к нему. Больше опасений было, если его заметил и не зверь вовсе. Мысли же о всякой нечисти и ужасах отпали и переключились только на момент нынешний. И почти будучи у дерева, он понял что сделал это зря направившись к нему и просто снова выдал себя, по сколько где-то сзади за кустами послышался уже более отчётливый шелест, а обернувшись он увидел ни что иное как огромного размера чёрную собаку, уставившуюся на него сверлящим взглядом а затем медленно начавшую подходить. Вот теперь стало по-настоящему жутко, неизвестно от куда взявшаяся собака, и размера встань она на 2 лапы, оказалась бы выше человеческого роста, которая запросто могла бы разделаться и с здоровым крепким мужчиной. Вцепившись в палку и пятясь назад, взглядом выискивая куда убежать или на что залезть, по сколько запримеченное дерево только показалось приемлемым чтобы на него забраться, на самом же деле ближайшие ветки за которые можно было бы зацепиться находились слишком высоко, во всяком случае быстро залезть бы не получилось, если собака внезапно атаковала бы. Так пятясь с десяток метров, глядя на приближающегося не торопливым шагом зверя, пристально рассматривая чужака, не подавая ни каких признаков вражды, равнодушия или доверия к нему, а только сопровождая жутким сверлящим взглядом от которого мурашки по коже, и неторопливо приближаясь в след за ним. Он не заметил как оступившись, с грохотом, ломая ветки полетел в низ, на дно оврага, выронив свою спасительную дубину и врезавшись в землю. Приземлившись на дно с крутого обрыва края оврага, замаскированного кустами, и возвышающимися деревьями, выросшими с низу оврага, сглаживая тем самым край его, делая невозможным заметить его в суматохе. На земле, испытывая боль прокатившуюся по спине, которой приложился об землю, и если бы не растительность смягчившая падение, то в этом овраге он бы и остался. Валяясь, взгляд остановился на примерно том месте от куда он полетел вниз. И там на краю обрыва теперь уже села и сверху вниз на него глядела та самая чёрная, огромная собака, во взгляде которой теперь что-то переменилась, и теперь словно насмехаясь над его нерасторопностью глядела точно на него. Да это же чёртов волк! Только сейчас дошла мысль до него. Что и не удивительно в какой то мере, ведь в такой местности куда нога нормального в здравом уме человека не ступит, может спокойно развестись и жить много какого зверья. Хотя волка вот так вот увидеть он всяко не ожидал, привычно воспринимая, что в лесу кого-то крупнее воронов, или каких ни будь ежей и шныряющих по траве змей и ящериц не увидеть. Что тебе надо? Не трону я тебя? Сказал он в слух обращаясь к волку, и тот как если бы его услышав и поняв встал, развернулся и удалился куда то прочь. Встав и убедившись что не растерял и не расколол оборудование, подобрав верёвку пошёл прочь подальше в противоположную сторону от того места где был волк, с которым вновь встречаться не хотелось. И который показался слишком странным и явно довольно умным зверем, к тому же навряд ли он был один, и где – то есть остальная часть его стаи. И если этот ушёл, поленившись спускаться в обрыв, то не известно какая реакция на него была бы, столкнись он с остальными. К тому же не известно покинул ли он его, а не пошёл ли в обход. Дубина которая всё это время была при себе, осталась, запутавшись где-то в кустах выше, при падении, и не медля ища её или ей замены удалился проч. Жалоба
Опубликовано 7 августа, 201312 г. Автор comment_72445 кусочек 2. Теперь в мыслях было и вовсе желание поскорее убраться подальше вон из леса. Напрямую к железной дороге, забросив оставшуюся палатку и оставленные вещи, среди которых остался из самых ценных компьютер, если не считать саму палатку, и запас других вещей. Пробираясь через заросли кустов, сменяющихся лиственными деревьями он к своему удивлению вышел к похожему на дорогу. Если так её можно было назвать, только взгляд бывалого путешественника различил бы на фоне леса нечто вроде смутных очертаний похожего на просеку, бывшую здесь давно, через которую шла дорога, и по которой не ходив ни кто десятилетиями а то и столетиями теперь заросшая, и только смутно сохранившая свои очертания. Решив что единственное место куда она могла бы вести это к искомому и он пошёл по ней, попутно пересекая местами повалившиеся деревья, высматривая подходящее дерево на которое можно было бы залезть и осмотреться, поймав сигнал навигатором. Около часа спустя такое дерево попалось, на которое он и полез, оставив на земле верёвку. С дерева различался вид начала поля, или болота с одной стороны, и высокий, густой лес с другой стороны, и с сзади, с той стороны от куда он пошёл. Держась одной рукой за ствол дерева а второй достав навигатор, то что увидел на нём, несколько обнаружившихся спутников но с таким слабым сигналом что его местоположение не определилось, как и сигнал сотовой сети и вовсе по прежнему был недоступен. Это называется - ловись сигнал, ловись, маленький, и большой чёрт его подери! Прошипев это, Фион вытянул руку, держа навигатор на сколько получилось в верх. Затем забравшись ещё выше и не получив результата, слез и побрёл по дороге дальше в надежде выйти на само поселение, ради которого он оказался здесь, и что было бы не обидным следствием всего путешествия. Либо найти дерево повыше. Второе попавшееся дерево, он заприметил в дали, это был огромный дуб, который заприметил ещё из далека. А вот залезть на него оказалось проблемой, из за веток находящихся на не самом удобном расстоянии, чтобы было возможно добраться до них без риска свалившись на землю. Однако на этот раз забравшись намного выше, он увидел, более лучшую картину, смотря в навигатор находясь в десятке метров над землёй. Теперь хоть и слабый был сигнал но спустя несколько минут наконец определившееся его местонахождение. И сопоставив местоположение, прикидывая где находилось место, где более часа тому назад попался волк от которого он шёл почти прямо, и от которого свернув можно предположительно было дойти до оставленных вещей, он понял что на самом деле скорее всего прошёл каким то образом во круг места где остановился вчерашним днём и находился теперь не слишком далеко от него. Сделав ещё 1 пометку его теперешнего местонахождения и сориентировавшись по сторонам, он снова побрёл по дороге, ещё надеясь что-то найти. И если так ни куда дорога не приведёт то смело пойти обратно, до большого дуба, который также бы был бы не пропущен мимо на обратном пути и от него найти дорогу назад, и покинуть этот лес. Ещё через час пути, дорога всё же вывела его к полю, бывшему здесь когда-то, на земле от которого сохранились только отпечатки напоминающих борозды, возможно под посевы. Теперь оставив от себя только напоминание, ровными линиями идущие в даль. Поле, теперь заросшее деревьями. Затем попалось похожее на остатки здания. Это было нечто отдалённо напоминающее стены, покрытые мохом, с крышей давно обвалившейся внутрь, теперь оставив малоприметный на фоне густой растительности остов здания из сгнивших и обветшавших брёвен с которых очень давно было сложено здание. Пройдя совсем немного, попались рядом находящиеся друг от друга несколько других таких же останков от зданий, а чуть поодаль от них более сохранившиеся остатки каменных зданий. В нескольких из которых ещё не полностью обвалилась крыша, однако сами здания уже находящиеся давно на последней стадии разрушения, с изъеденными коррозией стенами за годы сменяющейся погоды с дождями, теплом и морозами. Стены их покрытые местами мохом, а местами растениями выросшими прямо на крыше и из стен, постепенно расщепляя и без того обветшавшие стены разрастаясь и углубляясь корнями в здание. Всё это с разными вьющимися растениями, местами закрывающими собой целые части стен. Если где в окнах раньше и было стекло, то оно выдавилось под действием постепенного разрушения и проседания зданий. В домах этих, по сохранившейся легенде, даже слуху, из этого места постепенно все жители поразъехались. Покинув его, в теории к благам цивилизации, поближе. По дороге которая должна была вести от сюда прямо в город, часть которой чудом и удалось найти. Достав фотоаппарат, Фионн начал делать фотографии по своему примечательных и красивых видов, медленно проходя дальше среди беспорядочно попадающихся разных остатков былого поселения. ОТ которого больше всего сохранились построенные из камня здания, некоторые и вовсе с вполне пригодным для жизни видом, если их отремонтировать, создав прямо здесь новый кусок города, не смотря на запущенный и заросший вид. Вид наглядно показывающий что всё таки раньше строили лучше, а не то что сейчас, когда в новых зданиях за короткое время, правда от части стараниями самих же жильцов, уже нужно проводить ремонт. И в этом немного производящим жуткое впечатление можно сказать городе – призраке, зная о его прошлом, о котором и сами местные жители мало чего знают, а само это место облюбовали разве что местные городские сталкеры, в поисках приключений. Либо шпана в поисках тех же приключений. Хотя добраться до такого места было довольно большой проблемой и только пешком, по сколько ни на какой машине сюда было не добраться. Во всяком случае о таком заявили попадающие в траве пустые бутылки из под пива и некоторый мусор от вещей времени современного. А значит тут всё таки кто-то бывал, хоть и было такое редкостью, иначе мусора было бы больше а сами руины, остатки их разрушили оставшееся же исписали разными гадостными надписями. Убрав на время фотоаппарат и лишний раз прислушавшись и осмотревшись, убедившись, что он тут один, снова продолжил расхаживание и фотографирование местности. Вот попалось нечто вроде центральной площади где проходили какие ни будь массовые празднования живших тут когда-то, за такое было принято место окружённое по кругу тем что осталось от зданий, теперь напоминающих пародию на строения. Покрытые зеленью, от моха и разросшихся вьюнов, местами бурно цветя разноцветными цветами. Природа взяла назад своё, что было грубо присвоено у неё людьми под обустройство места. Поглотив и сделав теперь неприметным то где когда-то жили люди. Это вызывало мысли о том, что было бы если по всей земле исчезли бы сами люди, и то как спустя столетия, а лучше тысячелетия, все города и остатки цивилизации стали прахом, исчезнув под давлением времени. И только немногое оставшееся простояло бы ещё тысячелетия, а после также исчезло, в особенности произойди за такое долгое время какие крупные климатические изменения или и вовсе землетрясение. Люди с их уверенностью в своём могуществе, и тем что подчинили себе природу, которая однажды всё припомнит, стерев всю цивилизацию как слой с грязью, если те не научатся уважать её и жить с ней в мире. Глянув на навигатор и увидев что он снова показывал сетевое глухое молчание на пару с отсутствием сигналов от сети сотовых операторов, и спрятав его с глаз долой Фион на этот раз начал записывать всё на видео, благо на это качество записи фотоаппарата и объём памяти флэшки в нём это позволял, а с про запасом батареек можно было наделать хоть на многие часы записей. Чуть поодаль места, принятым за центральную площадь попалось круглое, сложенное из камней сооружение, подойдя к которому выяснилось что это вырытый колодец. В который частично обвалилась от времени стенка, а закрывавшая его сверху крышка давно сгнила и представляла собой бесформенное, почерневшее нечто, оставшееся от ранее досок из которых она была сделана, и при попытки сдвинуть её от неё лишь отщепился значительно большой кусок. Избавившись от крышки, рассматривая возможность пополнить почти исчерпавшийся запас воды в фляге, вглядываясь в низ при свете фонарика, было сложно увидеть дно, и что находится на нём, хотя где-то в глубине, далеко внизу всё же просматривалось похожее на воду нечто. Не решившись спускать туда на верёвке флягу, в которой ещё хватит воды, он начал всматриваться в дома, на предмет резких отличий от других домов, вернее того во что они теперь превратились или то что от них осталось. Его интересовало то, что могло бы быть тем самым пристанищем культа, ради которого он находился в этом месте. Попутно размышляя, каким образом сюда и от куда доставлялся камень. Ведь если для строительства деревянных домов пошёл бы сам лес, то для более основательных, каменных домов, построенных скорее всего уже позже, нужен был материал, и его доставка. И доставлялся бы он скорее всего уже из самого города, по дороге. Постепенно ли разбрёлся от сюда народ или это произошло в 1 день, что тогда говорило бы о том что народ просто сбежал от сюда, опасаясь чего -о ужасного, что напугало их. И не угрожало ли это ему, теперь лазающему тут с фотоаппаратом, спустя столетия? И был ли смысл вообще будоражить сокрытое в глуши, столетия тому назад. Затем и вовсе посетила мысль о том не было ли это своеобразным предупреждением - его встреча с волком в лесу, либо наоборот это неведомая сила влекла его, желая быть извлечённой на ружу, после долгого сна. И не впустит ли он в мир чего – то ужасное, то от чего народ бежал прочь от сюда покинув свои дома. А время постепенно приближалось к 4 часам дня, и не испытывая желания находиться тут ближе к ночи, а тем более в потёмках искать дорогу к вещам он всё пристальнее всматривался в местность, в надежде увидеть что-то особенное. И обойдя всю округу где раньше было поселение, которое оказалось довольно большим, и по скромным меркам насчитывало около 100 максим 130 домов, он попытался войти в один из каменных наиболее сохранившихся домов. Внутри него нашёлся прогнивший и обвалившийся в низ пол, который разделял мансарду, и нижний этаж с помещениями от которых остались только стены. И следующее что должно быть на очереди обвала - сама крыша здания, которая держалась на чуде, из гнилых брёвен служащих ей опорами на которые из самой крыши стекала вода, найдя себе проход сквозь черепицу, которой была покрыта крыша с наружи. Сама же стена в одном месте частично обвалилась, что сначала снаружи не было замечено, и теперь через дыру в стене было отчётливо видно небо. Тот же мох, на других стенах. И местами проросшая прямо через пол трава и мелкие кусты. Среди бывших, давно, жилых помещений. В них угадывались остатки очертаний мебели, среди рухнувшего пола. Как часть стены обнаружилась большая сложенная из камня печь, с трубой выходящей на ружу за пределы здания. Такое или нечто подобное попадалось и в других домах. Забравшись в несколько других более сохранившихся на вид зданий. В них оказывались подвалы для хранений запасов на зиму, с хаотично разбросанными остатками глиняной посуды, той же мебелью в комнатах. В некоторых домах довольно добротного вида, купленной и привезённой явно из города, теперь обветшавшей, и находящейся под слоем пыли, малоразличимо угадывались предметы убранства и созданного уюта в домах. Шкафы, некоторые с развалившимися от влаги оставшимися в них книгами, вернее тем, что от них осталось. Общее впечатление некоторых домов производило такое, словно народ убрался из них в спешке бросив свои вещи. Другие дома наоборот были пустые, в которых ни шкафов ни мебели и ни остатков какой-либо посуды и столовых принадлежностей не было. Всё было вывезено жителями, покидающими это место. Вглядываясь в дома, Фион понял что некоторые из них были ни чем иным как банями, и просто какими то пристройками или сараями предназначение которых было для содержания домашних животных. Разной сохранности двери, когда-то закрывавшие здания, с ржавыми запорами, и в некоторых местах даже оставшимися навесными старинными амбарными замками, закрывавших как раз разного рода сараи и пристрои. Наконец он заметил малоприметную, тропу, поднимающуюся на на холм, чуть дальше от самого поселения. Частично выложенной камнем, и проходящей мимо напомнившего церковь, или какой то храм здания. Расположенным напротив нескольких былых помещений. И от него тропа продолжавшаяся к нескольким зданиям, удалённым на небольшое расстояние друг от друга и отличающимися тем что были 3 этажными в отличии от всего остального, таких зданий обнаружилось 2 и принадлежащим по видимости кому-то побогаче. Либо в которых проживало по несколько семей, либо просто крупные семьи, расширившие или построившие эти здания. На вид относительно сохранившиеся, но с тем же заброшенным и забытым видом что и всё остальное здесь. В одном из них оказались пустые залы без мебели, с одиноко стоящими несколькими шкафами, и каменная печь. На втором этаже также пустота, только несколько шкафов в комнатах на фоне прогнившего и обвалившегося потолка, теперь открывающего вид на чердак, в котором в прочем также не было ни чего особенного, а лестница ведущая на него не внушала доверия, и потому осмотревшись и запечатлев на фото и видео это, он направился во второй дом. А тот готовил ему сюрприз. Сам дом внешне ни чем не выделялся, был также 3 этажный, где верхний этаж был занят чердаком, использовавшимся как жилое помещение, теперь пустующий и с ставнями на окнах в мансарде. В сам дом попасть удалось не сразу, по сколько окна в нём были загорожены ставнями, а на входной двери можно было разглядеть следы досок которыми она была заколочена и которые затем кто – то оторвал также пытаясь пробраться внутрь. Вероятно из тех, кто до него добирался сюда в лице различных сталкеров, и возможно странных личностей, не исключено что и с теми кто пытался искать тоже самое что и он. Но через дверь было не попасть, она была заперта изнутри, или её держало что-то, и выбить её не получилось. Обойдя сооружение и осматривая дом, окна которого когда-то были украшены резьбой, с сделанными крупными балконами, двумя на стороне, с которой открывался вид на остальное поселение чуть ниже. Возможно если здесь и осталось чего особого то этот дом и был тот самый, во всяком случае появилась надежда уйти не с одними только фотографиями от сюда. Прикидывая где можно было-бы залезть на балкон или на предмет наличия обвалившихся стен, достаточных чтобы образовалась дыра. Но ни чего подобного не обнаруживалось. На стенах дома местами были только трещины и следы разрушения от времени, всё с той же растительностью что и на остатков других домов. Сделав несколько неудачных попыток закинуть верёвку на один из балконов, утяжелив её конец куском камня. Снова обошёл дом ещё раз и не найдя видимого, от куда можно было бы забраться. Возвратившись сначала к двери, затем снова к одному из балконов, и сделал ещё несколько попыток, на этот раз привязав верёвку к ветке от дерева и закидывая её как копьё. С одной из попыток, наконец застрявшем между элементами конструкции балкона. На балконе, привязав верёвку понадёжнее за одну из опор, держащих над балконом крышу начал осматриваться, включив фонарь. Этот дом определённо сохранился лучше, чему поспособствовала или его закупоренность, закрытый вид в котором он простоял долгое время, или более основательно и лучше построенная конструкция самого здания, или чудо в виде таинственной силы сохранившей его. С балкона открыв на нём дверь он попал в просторный зал, с тремя окнами с левой стороны стены и ещё 1 большим рядом с входом на балкон. Всё покрытое вековыми слоями пыли на которой как на снегу оставались его следы. Мебель времён начала годов эдак 1800, на стенах даже обнаружились картины, также покрытые слоем пыли. Смахнув пыль приглядевшись к ним, это оказались картины с разными пейзажами. Из зала вёл проход без двери в просторный коридор, который вывел к комнате по меньше, судя по всему бывшей когда-то спальней и одновременно чьим-то кабинетом, имеющей дверь, теперь распахнутой настежь, с которой также был выход на балкон с 1 окошком рядом с выходом на него, и тремя окошками на этот раз справой стороны в стене. Рядом с одним окном находился стол и несколько кресел, рядом с шкафом ближе к входу в комнату. У противоположной стены была кровать. В шкафу, на котором было видно следы пребывания разных жуков точильщиков, но на вид ещё оставаясь крепким, не сгнив вместе с его содержимым. В нутри оказалось несколько полок с кубками и разными столовыми принадлежностями из серебра, с художественной резьбой. Что несколько удивило, почему это ещё ни кто не утащил. И книгами, частично развалившимися и полностью пожелтевшими страницами. Разное из того что существовало из литературы того периода времени на ряду с некоторыми зарубежными образцами литературы на французском и английском языке. С другой стороны коридора располагались четыре комнаты по меньше, с выполнявшим роль, скорее всего в качестве комнат для гостей, коридор заканчивался лестницей ведущей на чердак, на котором оказалось только несколько сундуков оказавшимися не запертыми и содержащими в себе разные горшки, и некоторые вещи. Старые, и спрятанные самими хозяевами на чердаке. Растянутые остатки верёвок, на которых когда-то что-то сушилось, теперь валяющееся на полу в пыли, какие-то давно высохшие травы. И большой шкаф, оказавшийся забитый колбами с разной содержащейся в них растительностью и веществами. Спустившись вниз желая попасть на первый этаж, там на месте где была лестница обнаружились только её остатки, которая теперь обвалилась и чтобы попасть вниз пришлось сходить за верёвкой. Внизу было просторное помещение, с 2 окнами напротив лестницы и 2 справа, через одно из которых пробивался свет. Оказалось что один из ставней, которыми хозяева позакрывали окна был отжат и теперь свободно открылся, и отвалился сразу после этого, оставив в стене только крепления. Таким образом, сюда попал кто-то до него через окно, отжав ставень, затем пытаясь забраться по лестнице, провалился с разрушившейся под ним лестницей. Об этом свидетельствовали плохо заметные следы вместе с его. Теперь в пыли, успевшие зарасти сверху новым слоем, на полу вымощенным плиткой. От сюда вёл коридор, разделяя подъём на верхний этаж и большой камин. Коридор соединяющий его с чем-то что раньше служило, скорее-всего в качестве кухни, в которой бросилась в глаза небольшая в сравнении с камином печь. И нескольких маленьких комнат. На первом этаже уже ни чего не нашлось, осталась только мебель, валяющаяся перевёрнутая или разрушенная кем-то, и пустые распахнутые шкафы. Уже собираясь уходить взгляд остановился на камине, который раньше представлял собой яркий элемент украшения, теперь запустелый. Рассматривая его, заглянув в внутрь, где когда то горел огонь, дающий тепло и играющий роль успокаивающего, для находившихся рядом с камином жителей дома. И представляя обстановку которая тут была когда в доме, когда тут была жизнь. Возникла мысль попробовать растопить его, и греясь у тепла переждать ночь. И тут при осмотре на одной из стенок неприметно спрятанный обнаружился символ, напоминающий Священное дерево жизни с «девятью сферами», пересекающимися линиями, что можно было найти например в символике, в традициях каббалистов, нанесённый так что увидеть его можно было бы только если заглянув внутрь. Протерев рукавом пыль убедившись что символ тут был с давности того же камина, Фион принялся осматривать и ощупывать стены камина, внутри ещё сохранившие следы копоти. В итоге нащупал уголок стены с краю вверху, показавшийся что он отходит вверх при его касании и надавав сильнее, где-то внутри камина послышался глухой звук щелчка, с последующим звуком движения механизмов, где – то внизу. Затем сзади послышался шорох от сдвигающегося чего-то тяжёлого. Отскочив от камина и посветив на источник звука он увидел картину медленно вдвигающихся вниз элементов пола, образуя чуть вдалеке от камина ровный прямоугольник с ссыпающейся в него пылью и упавшим валяющимся в низ кресла. Замаскированный под плитку, то был потайной ход, теперь открывшийся, с ступеньками лестницы ведущими вниз. Механизмом, который сохранился каким-то образом в рабочем состоянии до сих пор. И нашедшийся случайно или снова по чьей-то злой воле, ведущий вниз, в подвальное помещение. * * * * * Спуск по лестнице привёл к небольшой площадке с выемкой в стене, в которой виднелась ручка рычага, по всей видимости, открывающая и закрывающая потайной ход. А вниз с площадки начиналась ещё одна лестница, на этот раз винтовая. На стенах попались висящие старомодные масляные лампы. Схожей конструкции по идее, которые должны были освещать и улицы поселений. Если конечно в столь небольшом селении удосужились устанавливать такие, или они не были растащены, за время что оно пустовало. Винтовая лестница оказалась довольно большой, спустившись вниз по которой, по ощущениям на метров 10 – 15, показалось что где-то сзади, следом за низ закрылся потайной ход, что несколько не радовало, но проверять и смотреть, подниматься в верх не хотелось, к тому же проход наверняка можно также открыть от сюда, и тот рычаг для этого и нужен. Внизу оказалась ровная квадратная комната с настежь открытой кованной железной дверью, ведущей в помещение, и коридор ведущий в даль с другой стороны. Помещение за дверью оказалось весьма просторным, с большим количеством расставленных рядами шкафами, и забитыми книгами. Всё это имело более сохранившийся вид, чем всё виденное на поверхности. Закрытость этого места сохранила находящееся в нём не тронутым, даже воздух не отдавал сильной затхлостью, что говорило о созданной хитроумной вентиляции, через которую где-то каким-то образом поступал свежий воздух с улицы. Присмотревшись к тому что было на полках, пришла уверенность что очутился в помещениях того самого культа и теперь рассматривая то что было скрыто от посторонних глаз, столетия. Несмотря на старость книг, они сохранили вполне достойный и читабельный вид. Однако по прошествии ещё некоторого времени без должного ухода и те однажды обратятся в прах, посему найденное стоило вывезти от сюда. Будучи с ведающим в оккультизме и знаниях, о очень странных версиях истории жизни на планете. И явно расходящейся с научными представлениями. И живи он в далёких 1700-1800 годах, не известна тогда была бы судьба и участь его. Зная и повидав некоторое, увиденное здесь вызвало удивление, ибо ему предстало то, что превосходило всё раннее виденное. То чему были посвящены книги. Это оказалась нехилая коллекция литературы с всего одной направленностью. Написанные на старом Английском, Латыни, так или иначе посвящённые Оккультизму, и разным обрядам призванным обратиться к потусторонним силам. Другие на языках которые он не сумел распознать. Книги, написанные на отдалённо напоминающем Санскрит, и языком похожим на Китайские иероглифы. Книги порой несколько странного вида и формы. Зная несколько языков, в том числе способный понять латынь и разные диалекты её, просматривая книги он всё больше убеждался в значении того что обнаружил. Среди прочих рукописные книги, на разных в том числе уже не то чтобы не известных ему языках но и не узнаваемых, не похожих ни на что. К изучению чего он непременно вернётся, а сейчас продолжив обследование помещения, где в отдалённой части его оказался переход по небольшому коридору в ещё одно. И пройдя туда, ему открылось на этот раз заполненное стойками с большим количеством колб из непрозрачного стекла, заткнутых деревянными крышками, по размеру примерно такое же помещение. Вскрыв несколько из них, внутри оказались разного цвета порошки. Это напоминало теперь уже склад припасов алхимика, особенно зная что находится в книгах не по далёко. Чуть поодаль отделённое стеной было нечто на вроде лаборатории, если так это можно было назвать. Столы, с разной посудой для смешивания, и приготовления неведомых варев и зелий с тем более не известным их эффектом и назначением. На одном столе среди самого разного, нашлась лампа. А рядом в шкафу, с вполне сохранившейся и пригодной бутыль с маслом, которым та и была наполнена лампа, и зажжена. Теперь в дополнение к свету фонаря добавилось освещение, достаточно яркое, чтобы лучше осмотреть это странное место. На потолке обнаружились выемки, которые вероятно и служили вентиляцией. Поднеся к ним зажжённую спичку выяснилось что они втягивают воздух, тем самым унося его на поверхность что выдавало наличие здесь созданной системы вентиляции, с условиями для кого-то кто захотел бы здесь долго находиться, например скрываясь от кого-то. Из этой комнаты вёл отдельный выход напрямую в коридор. С которого он вошёл ранее. Вероятно для того чтобы удобнее было приносить сюда запасы масла для горелок и ламп. Место, где довольно значительное время проводил кто-то и где понадобился бы не только свет но и еда. Продвигаясь по коридору попалось разветвление ведущее к двум большим помещениям, оборудованным под спальные комнаты. В которых сохранились протащенные сюда кресла и кровати, резные шкафы украшенные разными узорами, с некоторыми книгами, вероятно взятыми из хранилища ближе к выходу. Поставив масляную лампу по середине комнаты и светя фонарём осмотрел комнату. На стене которой попалось несколько портретов с людьми, вероятно кому принадлежало всё это здесь ранее, весьма побледневшие и под слоем пылью, но на которых можно было рассмотреть черты лиц мужчины и женщины славянской внешности, в богатой одежде былого времени. Осмотрел комнату, затем шкафы, где среди разных предметов попалось нечто похожее на рукописный дневник, на самом видном месте, с тем же символом на первой его странице как и тот что скрывал вход сюда на стенке камина. Древо жизни, изображение или упоминание о котором можно было найти во многих мифах и легендах. Например в скандинавской мифологии и в ещё более древней мифологии Индии фигурирующее в качестве мирового дерева связывающего между собой разные миры. Книга величиной сантиметров 14 в длину и 9 в ширину, вся была исписана разными записями на ломанном латинском, местами на неизвестном языке, напоминающим Санскрит, вероятно это был Авестийский язык, который предположительно частично произошёл от него, или же наоборот, и являющимся одним из древнейших языков, узнанный им по стилю написания, но сам язык не известный ему. Всё в пересмешку с разной символикой, напоминающей печати или ключи используемые разными магами, сопровождающиеся комментариями на Авестийском. То, что можно было разобрать, то был странный диалект Латинского, но вполне читаемого и с понимаемым смыслом. Смысл которого невольно навеял жуткое ощущение. Автор делал перечисления на латыни мест где побывал, с их описаниями. Только в них узнавалось похожее, на находящееся и вовсе в других странах. Так описывается путешествие к Тибету, только смущала дата, по сколько было указана дата много ранее времени в котором жил обладатель дневника. Вместе с этим присутствовало описание пребывание среди представителей цивилизации которые характеризовались как и вовсе пришедшие из других миров. Описание общения и участия в церемониях индейцев, во времена до открытия Америки. Всё помеченное самыми разными датами, судя по которым автору как минимум несколько сотен лет. И сноски, к отдельной другой части дневника, которой начало было примерно с середины и идущей до самого конца книги, с продолжением на вклеенных уже совсем другого и видом новее листами в конце. Тогда как до середины его оставались страницы не исписанные. Судя по этим ссылкам и тому, что было понятно из прочитанного на латинском, только описания путешествий прежнего автора. Вторая часть представляла собой нечто вроде описания ключей и формул зная которые можно было попасть в любую точку мира, просто переместившись в пространстве, нечто что хорошо умел автор. Вся эта часть полностью написанная на Авестийском, с зарисованными символами непохожими ни на что встречаемое им когда либо. От понимания того что было найдено пришёл ужас, вместе с тем торжественным ликованием и ощущением победы. Перелистав книгу на последние страницы, там обнаружилось нечто вроде послания, написанного на 5 разных языках и по всей видимости предназначавшееся тому кто книгу найдёт. Прочитанное на латыни сообщение говорило о следующем. Некий Хеидэр Фэридун родившийся в пересчёт с летоисчисления ранних Индийских цивилизаций в 1156 году, в одном из городов на территории реки Инд, нашедший нечто оставшееся от далёких пра цивилизаций, и открывший путь в пространства лежащие вне плоскости привычного мира, скитаясь по которому обрёл разные знания и долголетие, затем вернувшись на землю, и странствуя по всему миру, по средствам магии, превосходящей самые смелые мечтания культистов, обращающихся к своим богам, разных магов и прочих. И так продолжалось до тех пор пока не нашёл себе равного по величине разума, некую женщину, с которой затем наконец покинул землю, отправившись в миры неизвестные, находящиеся далеко во вселенной, оставив последнее его пристанище в далёком 1700-1800 годах. Вместе с собранными книгами, вещами и самим дневником, вероятно после просто ставшими не нужными. Которые однажды достанутся достойному. И этому посодействует заклятье, и случай, любой же другой просто таинственным образом не найдёт. Это обращение на каждом из языков заканчивающееся подчёркнутыми фразами: Свет откроет скрытое. Имеющий разум найдёт. Ключ откроет запертое. И строкой ниже отдельная фраза, напоминающая заклинание, которое он попытался произнести и что просто с первого раза не вышло. Взяв книгу, и спрятав фонарь в карман в другую руку взяв лампу, отправился искать предмет который мог бы быть этим самым артефактом, если он действительно есть. Попутно раздумывая над тем как мог быть связан миф о целом культе с находившемся тут. Пройдя по коридору, далее оказалось разветвление, с одной стороны уходящее в даль, прямо, с другой, с левой стороны ведущий лестницей в низ. Первый ход привёл к тупику, вероятно бывшим заделом к планируемым для постройки ещё помещениям но оказавшийся не достроенным. Ход в низ вывел к началу пещеры, с большим пространством увенчанным сталактитами и сталагмитами, и небольшим озером, образованным вероятно от родников где-то недалеко. На сколько далеко углубляется пещера смотреть не стал, тем более сказывалась не любовь к большим закрытым помещениям, с неизвестной величиной. Вернувшись к ходу ведущему в тупик и осматривая стену в надежде нащупать какой-нибудь потайной камень, среди тех из которых сложены здесь стены, в надежде найти потайной рычаг, предположив что вход здесь и кроется а найдёт его только имеющий разум как говорилось в подсказке. Ожидая найти чего угодно и тем более не удивившись найденному , ведомый любопытством и жаждой познания, он упорно вглядываясь в стену, ощупывая её и в том случае не попадись ни чего, готовым осмотреть каждый уголок всего, и спуститься в пещеру, пойдя даже против скверных ощущений навеваемых от одного вида уходящего в ней куда то в неизвестность большого пространства. Открыв вновь книгу произнеся в уме написанное заклинание он произнёс его в слух. И только подумав что ни какого эффекта не последовало , как вдруг нахлынуло чувство, ощущение чьего-то присутствия, исчезнувшего как только тот огляделся. Положив книгу на пол и приглядевшись к стене, теперь вид её словно отличался от прежнего, даже при небольшом освещении различался символ, ранее которого не было, однако символ проявлялся только при падении на то место где он света, в виде 9 пересекающихся разными линиями сфер, на самом деле похожим на то, что было найдено на камине , затем в книге. Ниже него различалась выемка, под что-то квадратное что и могло быть ключом, заметная при свете и словно исчезающая стоит только убрать свет от стены. Ощупав это место стены так и оказалось. Кто-то старательно спрятал от посторонних нечто находящееся за стеной, до чего мог добраться только тот, кто способен был подействовать на окружающее, применив магию. - Свет откроет скрытое. Имеющий разум найдёт. Ключ откроет запертое. - Скрыть дверь по средствам магии, неплохая идея. Но где же тогда сам ключ? Сев, оперившись к стене и размышляя куда бы он сам спрятал ключ если бы хотел его спрятать, и каким то образом зная что когда – то, кто – то найдёт оставленное послание. Взгляд упал на саму книгу, спокойно лежащую на полу. Взяв и внимательно осмотрев её, пришла догадка что ключ вполне мог быть спрятан в самой книге, в подшивке с достаточным местом чтобы поместить туда небольшой предмет. Только тогда каким образом Автор тех строк сам ушёл и чем закрыл дверь с обратной стороны? Если только у него не было несколько ключей, или ему они после по каким-то причинам не понадобились вовсе? Покрутив в руках книгу, ощупывая её тиснение, нащупав нечто плотное и расковыряв в этом месте. Он оказался прав, прямо в книгу был спрятан узкий длинный предмет, кристалл ровной квадратной плоской формы длиной с 4 сантиметра, с виднеющейся надписью на широкой грани на неизвестном языке. У кристалла выявилось интересное свойство, казалось что он светится, и свечение его тем ярче чем он ближе к источнику света. Включив фонарь поднеся кристалл к нему в плотную тот уже отчётливо светился как небольшая лампочка, он определённо реагировал на свет светясь сам а не отражая направленный на него свет. Встав и преподнеся его к выемке в стене, поместив в неё. И направил на него свет от фонаря, прижав тот вплотную к грани кристалла. По стене казалось бы пошла трещина, из которой стало видно зелёное свечение, такой же яркости как сам кристалл. Пройдя через всю стену, и расширяясь, стена рассыпалась и исчезла, только кристалл выпал на пол с того места где ранее была выемка. Подобрав книгу, кристалл, и лампу он вошёл в открывшийся проход, продолжение коридора ведущему, куда-то к источнику света. Чуть пройдя по нему и обернувшись, он обнаружил что дверь, через которую прошёл, теперь заперта, там была стена, на которой появился тот же символ и выемка для ключа только когда он снова произнёс заклинание. Коридор вёл к круглой комнате метров в 7 диаметром, с куполовидным потолком, выкопанная как и всё подземелье неизвестно как, с стенами укреплёнными разной величины камнями. В центре неё, будучи наполненной небольшим слоем воды, прямо в воздухе парил переливающийся жёлтым, синим и зелёными цветами шар, размером в два десятка сантиметров, от которого исходил свет, достаточный чтобы осветить помещение. Оставив на полу лампу, он подошёл в плотную и разглядел его. Странный объект, который, по всей видимости, и был тем артефактом. Он собой представлял равномерный, возможно из цельного хрусталя или иного материала шар, возможно не прозрачный, но от куда-то изнутри, из которого исходило свечение. При внимательном же рассмотрении на поверхности его было заметно движение как волн на воде при ветре, свет исходил от куда-то из глубины, дополняя на поверхности эффект движения, раскрашивая видимые плавно расходящиеся волны в разные цвета. Это можно было сравнить с свечением разноцветной лампы, зажжённой под водой, только если бы эта вода была в невесомости, где ни будь в космосе. Засовав книгу за пазуху, Фионн протянул руки к таинственному шару, от которого как оказалось также исходит тепло. Наконец решившись дотронуться до него сначала пальцем, он увидел как от прикосновения по поверхности его пошла рябь, словно он и впрямь из воды, но на ощущение который всё же был твёрдым, а от прикосновения возникло ощущение передающегося на руку от шара тепла наряду с ощущением текучести пространства, небольшим слоем окружающим шар. Наконец дотронувшись до него ладонью, он ощутил что всё пространство вокруг с хлопнулось. Ощущение тела сменилось, казалось, что оно вытягивается, а сам он проваливается. Пытаясь осмотреться везде был виден только свет, пропало ощущение низа и верха. Наконец вернувшись ощущение тела. Которое теперь снова вернулось до своего нормального состояния, исчез свет а место где теперь он был, было совсем другое. * * * * * Достав фонарь, собравшись с мыслями и осмотревшись. Место, где оказался, оказалось округлой формы и было большим пространством, частью пещеры, с уходящим куда-то глубоко в низ с одной стороны и вдаль с другой стороны проходами. Осмотревшись, не было ни чего отдалённо напоминающего предмет схватив который сюда перебросило, а значит не известно есть ли от сюда какой выход. Единственный предмет который мог содержать ответ, старый дневник, сжимая который глядел он на стены пещеры, имеющих странный цвет в лучах света фонаря. Осмотревшись, к счастью или наоборот обнаружились явно искусственно проделанные ступени, вырезанные или выжженные. Лестница ведущая вверх, вероятно что и был выход предусмотренный Хеидэром. Лестница вывела к тоннелю, также вырезанным в плотной на ощупь земле, в конце которого было видно свет, принятый сначала за освещение от люминесцентных пород или и вовсе искусственное освещение. Но позже обнаружившийся источник. Это оказался свет проходивший с улицы. Куда выводил лаз, в небольшой овраг. И то, что обнаружилось на свету, поражало воображение. То, где он оказался это уже не была земля, а совсем другой мир. Он был посреди леса, инопланетного леса. Просвечивающее через них, создавая эффектное наполнение неба зеленью, при приближающемся закате инопланетного солнца, в ином мире. Теперь не известно был ли он в безопасности в этом лесу, к тому же не известно какие неведомые твари могут водиться здесь и было ли лучше вернуться в пещеру, где всё обдумать и обыскать, где должен был бы быть путь обратно, или описание как можно вернуться обратно в самом дневнике. С другой стороны не известно, что может находиться в самой пещере. Решив немного осмотреться в округе, до момента когда на улице начнёт темнеть и затем вернуться обратно, укрывшись в пещере и пережидав ночь. В прочем, которая не известно сколько бы здесь длилась. Достав фотоаппарат, которым снимая окружающее, чтобы в крайнем случае найти путь назад по ориентирам на фотографиях. Фион побрёл сквозь странный лес, прислушиваясь к его звукам и обходя колышущиеся нитеобразные ветки мелких иномирных кустов, осторожно наступая на землю, местами покрытую мягким напоминающем мох, сменяющейся на болотную траву. Отдалённо напоминающую растущую на земле, и похожее на папоротниковые растения все имеющее также оттенки, синего и фиолетового цветов. Среди этого попалось несколько больших растений около человеческого роста, размером с грецкий орех. Сам лес определённо был живой, с кучей разной живностью, издающей время от времени порой наводящие ужас звуками. В дополнение к тому ужасу который и так есть и удерживается только разумом, чтобы тот не выскочил на ружу заполнив собой сознание что привело бы просто к панике а затем и к неизвестным последствиям. Поверхность земли постепенно начала уходить под уклон выдавая собой гору или холм с спускаясь с которого попался ручей, с вытекающей из родника водой и стекающей к вниз по уклону. Присмотревшись к воде, та имела также отличающийся от нормальной воды цвет, но скорее всего это была вода, а цвет её создавался от освещения этого мира здешним солнцем. Но пробовать которую не стал. Более того, теперь пришло понимание, что исчезло желание есть и пить, словно при перемещении что-то произошло и с ним самим, изменившим свойства его тела, возможно приобретя что-то новое, что непременно обнаружится позже, и не известно со хранящемся при переходе на землю обратно. Задумавшись об этом и потеряв осторожность он спугнул какое то крылатое существо, находящееся до этого в ветвях куста и по всей видимости поедающее чёрные ягоды. Теперь стремительно удалившееся не дав себя рассмотреть. Набравшись решительности, подойдя к кусту, рассмотрел ягоды, которые в близи оказались с наличием слабо видных серых полосок и острыми кончиками на макушках. Растущие по 1 штуки прямо на ветках на расстоянии друг от друга. Само растение с гладкими ветками, с синими заострёнными напоминающими семипалую лапу листьями размером до 5 сантиметров каждый. Оглядевшись, убеждаясь не сбился ли с пути, до этого продвигаясь через лес не сворачивая, он медленно пошёл дальше, вдоль ручья. Смеха ради достав телефон, снабжённый разными полезными функциями, на котором было полное отсутствие каких либо признаков сети, как естественно навигации. Как и радио эфир бывший пуст, при запуске поиска радиостанций не нашлось ни чего, что могло означать только отсутствие каких-либо технократических цивилизаций, либо если такие были то представлявшим собой что-то дикое, столкнувшись с чем не известно какая реакция у тех будет на него. Ручей оказался впадающим в небольшую реку, всего в несколько метров шириной и уходивший вниз, вдаль, между деревьями и кустами. Бравшей начало выше, а тутошняя местность это была определённо одна из гор, или целое плато на вершине горы. У берега реки на фоне растительности оказалось несколько животных, которые спустились к реке за водой, и теперь стремительно разбежавшимися в заросли увидев чужака. Существа, покрытые тёмной синей шерстью, размером чуть больше земной кошки, с четырьмя лапами, и длинным хвостом, вытянутыми мордами и длинными ушами. Подумав, что из окружающего пока не попалось ни чего, что могло бы нанести вред, он решил пройти немного вниз по реке, пока ещё было светло, и не наступила ночь. Любопытство брало верх, и хотелось осмотреть как можно больше всего за один раз. Вглядевшись в воду, в надежде разглядеть там представителей местной живности. Но на дне обнаружились только камни, и растущие со дна растения, в некоторых местах с большими листьями на поверхности воды и ярко жёлтыми цветками. Пройдя вдоль реки, в стороне раздался звук напоминающий рычание, от которого на миг притихла живность находящаяся вблизи. А затем показалось громадное чудовище, напоминающее ящера переростка, даже больше, небольшого четырёх лапного динозавра, больше размером чем крупная собака или волк, на территорию которого он пришёл и теперь тот готовый прогнать, или и вовсе закусить незваным гостем, сначала принюхиваясь затем бросившийся в его сторону. Ответная реакция была броском в зверя фотоаппаратом, которым до этого снимал всё. Бросок оказался довольно точным, попав прямо в голову зверю, который не ожидая такого отскочил издав протяжный воющий звук. Сам же осматривая берег и схватив попавшийся камень глядя на зверя который остановился но не думая пока уходить, Фион медленно ступил в воду, которая оказалась достаточно холодной. Зверь приблизился на шаг вперёд а сам он развернувшись и поплыл на другой берег реки сносимый достаточно сильным течением, хоть и в мелкой речушки. И оказавшись на другом берегу, увидев что к воде приблизился и сам зверь, снова запульнул в него прихваченный камень. На этот раз он зверь отскочил. Сам же Фион понёсся прочь от этого места вдоль реки ожидая что зверь от него отстанет, не желая лезть в воду и получить в морду камнем. Так бежал не останавливаясь распугав мелкую живность которая попадалась вдоль берега и разных крылатых существ таящихся в кустах и деревьях пока не оказался у небольшого залива к которому вела река , и с которого вниз падал водопад. Это было плато на горе, и найдя уступ с которого было видно сам водопад и открывался вид на долину, Фион осмотрелся. Где-то внизу виднелось озеро в которое с высоты не менее чем в 100 метров падал водопад, и от него расширяющаяся и уходящая за горизонт продолжающаяся река. С лева виднелись пики гор за которыми скрылось солнце, в стороне где находился овраг с пещерой из которой он вышел. На большое расстояние вперёд и вправо виднелась долина наполненная высоченными папоротникообразными растениями, с листьями бледного жёлтого, и жёлто-зелёного цвета. Оставалось только догадываться о природе растительности, и процессах играющих роль фотосинтеза в ней как в растениях на земле. Здесь в ходе которых растения приобретают такие расцветки. Или же здесь совсем другая природа, ни чем не похожая на земную и с совсем другими свойствами и процессами в ней. В саму долину, спускаясь с плато проходя над пропастью в самый низ, вела небольшая тропка. Тем временем наступили сумерки и начала сгущаться тьма. Посеяв фотоаппарат и с пропавшим желанием идти назад к пещере, Фион притаившись на берегу залива, возле камней смотрел вниз на долину, отпугивая разные мысли о том как он может быть съеден невиданными тварями, и колеблясь между желанием переждать здесь ночь или вернуться. Останавливало то, что с наступлением ночи можно будет не найти дорогу, хотя расположение её сохранилось в памяти. А оставшись здесь можно было переждать, в месте где покрайней мере было бы видно приближение кого то, или из самого леса или по тропе из долины, место которое представляло собой относительную безопасность. Хотя такая ночь ожидалась одной из самых длинных за жизнь и несущая кучи опасностей, из которых самая большая была опасение – заснуть, и в втихаря стать чьей ни будь едой. Только в таком случае и желая спать - не уснуть. Настала ночь, сначала достав книгу и рассматривая её при свете фонаря, теперь пытаясь найти путь назад, очень быстро убрал её спрятав обратно в подкладку пальто. Из - за беспокойства и не самого лучшего содержимого мыслей. Начал расхаживать вдоль берега залива из стороны в стороны. Дальше которого отходить, куда либо опасался. Берег постепенно озарившийся сиянием тусклого света, означая что растительность вдоль него ночью испускает свечение. Свечение от какой то растительности было и в низу среди зарослей папоротника. Подойдя ближе к краю, глядя на долину, возникло сожаление что в этот момент нет бинокля, от которого правда был бы толк разве что всё равно только днём. Ещё одна особенность обнаружилась у этого мира, планета тутошняя была намного более крупнее земли, о чём свидетельствовала дальность просмотра к горизонту, намного больше десятков километров, тогда как на земле дальность просмотра до горизонта всего составляет километров 13. Пытаясь рассмотреть источники света внизу, он различил что самый дальний свет исходит от чего-то крупного совсем в дали, что заметилось только при пристальном вглядывании, на фоне темноты и не замутнённой каким-нибудь туманом, местности. Вдали, где возможно спрятана поляна с люминесцирующей ночью растительностью, или там некий большой водоём поросший такой же растительностью что по берегу залива, испускающий свечение. Смущало только, что оно было жёлтым, тогда как в разных других уголках долины менее различимый – голубой, синий и зелёный свечения. Показалось какое-то движение над долиной, что-то летающее скрывшееся в зарослях, потом снова и снова повторившееся движение. Затем снова, но выдавая уже больше десятка существ шныряющих по долине, возможно ведущих охоту. Главное чтобы в качестве еды не приняли его они, пожелав взлететь повыше, или очередная тварь пришедшая на водопой прямо сюда и заодно решив перекусить обнаружив его. Подумалось ему с снова пришедшим сожалением что не направился в пещеру, возможно к единственному убежищу, и до сих пор сопутствующее можно назвать везение, ему может исчезнуть в момент столкнувшись с кем покрупнее, против кого не отделаться запустив камень. Пристально всматриваясь в ночную темноту, то в лес из которого он пришёл, спускаясь по реке, то в долину в низу. Взору различилась новая деталь, всплывающие длинные светящиеся нити, выходящие из-за папоротника и вздымающиеся в высоту. Это оказалось что-то живое, похожее на длинных змей, каждая до метров 10 в длину, излучая равномерное белое свечение, как живые движущиеся люминесцентные лампы, извиваясь заполнившие постепенно небо над долиной, проскальзывая между деревьев и взлетающих в небо обратно. Передвигаясь словно в воде, неведомой силой. Эта живность спугнула другую, проявившуюся чуть ранее и теперь удалившуюся и спрятавшуюся где – то в низу, прямо у воды. В низу над ним, живность вероятно боящейся не столько самого света сколько самих змей, увидев которые из далека побуждая тех отступить, или же живность всё таки опасающаяся яркого света. Только тогда почему игнорирующая свечение растительности. Если конечно и у растительности это не выработалась такая защита от хищников и ту в итоге лишний раз не едят животные. Размышляя о закономерностях тутошней экологии и глядя в низ, где теперь что-то затаилось, что настораживало и пробуждало желание просто побежать не оглядываясь в сторону укрытия. Которое становилось всё сложнее сдерживать и удерживать спокойствие, не ударившись в панику. Он просто затаился, стараясь не издавать звуков чтобы не выдать себя и продолжил наблюдать. Жалоба
Опубликовано 7 августа, 201312 г. Автор comment_72446 Кусочек 3. * * * * * На ощущения прошло около 2 часов как наступила ночь и теперь отчётливо раздалось нечто похожее на крик, а определив от куда он шёл. Это оказалась тропа, ведущая в долину и где-то в низу движение и вспышки света, вспыхивающие и гаснущие. Те самые существа, ранее затаившиеся внизу нападали на кого-то, и этот кто-то от них отбивался, время от времени зажигая свет, который у него то и дело гас и надвигающийся прямо к нему. Понимая, что на этом его везение кончилось, и теперь осталось или бежать или отбиваться, Фион прокрутил в памяти то, что видел за несколько часов, и вытащил фонарь в надежде, что свет от него отпугнёт тварей. Ещё надеясь что всё движение прекратится а он останется незамеченным. И ожидание не оправдалось, кто-то отбивающийся больше не пытаясь включить свет, а стремительно помчалось, похоже пытаясь спастись теперь уже бегством, что у того вполне бы вышло судя по бешенной скорости. Теперь это существо остановилось увидев на своём пути его. Что остановило и возможно повергло на мгновение в шок существо, которое было примерно человеческого роста, а сзади от куда оно побежало неслось 5 крылатых больших тварей видом похожих на больших летучих мышей с длинными хвостами и растопырившие лапы чтобы схватить обоих в когти. Глядя на это, повернув на фонарике ручку регулирующую яркость, на максимуме которой тот способен до светить на большое расстояние. Несколько необычный, подаренный когда-то знакомым диггером, которому сейчас предстояло сыграть роль оружия. Направив на летящее нечто, находящееся уже в близи и готовящееся схватить, включил фонарь, направляя в точь на летающих хищников, крупных но опасающихся свет, и скрывшихся в лесу из которого он пришёл как только яркий свет направился на них. Глянув на существо перед ним, посветив на него фонарём, и другой рукой предусмотрительно потянувшись в карман за камнем, разглядел его. Жмурясь от света на него глядело прямоходящее, гуманоидное с массивными когтистыми ногами, и закрывшийся от света лапой. Покрытое густой чёрно-белой шерстью существо. Спустив луч света, присмотрелся к морде, существа. Немного вытянутой, с двумя большими ушами, и глазами жёлтого цвета. Не зная, что ожидать от этого гостя просто продолжая смотреть на него, рассматривая его, а он рассматривал его самого. Это существо напоминало среднее телосложением между динозавром и волком. Как если бы динозавр эволюционировал встав на 2 лапы, с имеющимися теперь хорошо развитыми руками на которых имелись пальцы . Волка оно напоминало если только шерстью и формой головы, отдалённо смахивающей на волчью. Прямо ходячий динозавро-волк теперь рассматривающий его явно напугавшийся и растерявшийся его появлением. ? Произнесло существо, развеяв ступор и обратив внимание на себя. - Ты же Лесперит, да? Приблизившись и рассматривая его фонарь, повторило существо. Теперь поняв что оно произнесло эту фразу не открывая рта, прикинул как такое могло быть и ни какого другого объяснения как способность к телепатическому общению существа не нашёл. Общении при котором знание языка вероятно не обязательно, понимание каждым придёт относительно своих знаний и представлений за исключением мелочей. - А кто такой этот Лиспирит. Ответил выключив фонарь и протянул существу то чем оно заинтересовалось. Осторожно взяв его фонарь, рассматривая диковинную штуку, принесённую из другого мира, оно продолжило. - Те что живут в пустынях, призраки и появляющиеся при свете красной луны. - Очень плохие. Леспериты, или Ночные духи, как их называют некоторые, по другому. Ты немного похож на них, но ты не они. Спас меня, этой штукой, те такое бы не сделали. Ты Маг, да? Теперь всё прояснялось, за исключением пустынь с призраками с населяющими их кем то похожими возможно на людей. На что непременно захотелось взглянуть. Но не зная что теперь ответить, тем более при упоминании о том что тот маг. Это слово принялось без искажений, что называется маг он и чёрте знает, где маг. Интересным казалось почему его слышно только непосредственно желая обратиться или сказать, говоря что-то в слух, после чего это передаётся мыслью и воспринимается существом на его языке, если как таковой есть у цивилизации из которой он. Либо он просто не знает как передавать образы а хватило его только на такое. - Нет, я не они, хотя что-то внешнее может и напоминать. Но не внешнее важно. Тебя я не трону, а маг ли я? И да и нет. Изучал порой разное, и чего греха таить, таким образом и оказался здесь, придя из далека. Только как найти теперь дорогу назад, пока не знаю. - Заблудился значит. Вот и я забрался к водопаду а время не рассчитал, как настала ночь а желая подняться повыше чтобы найти направление к дому меня попытались съесть. Ты сам меня не съешь ведь? И что это за штука. – крутя в лапе спросило существо его. - Нет не съем, а эта штука просто вещь. - Взяв фонарь и посветив им, сказал Фион. - Как же можно быть и магом и не быть, а? Можно или быть им или не быть, третьего не может быть. А светить и я могу. - существо сделав какой то жест и вытянуло руку в которой на мгновение возник светящийся огонёк и потух. - Не долго, пока только учусь использовать магию. – Добавило оно. Этим оно Фиона удивило, перед ним было не просто разумное существо а ещё и возможный маг, и если он только долгое время изучал письмена пытаясь добраться до тайн древности и достигнув чего-то особого в развитии способностей, и однажды случайно нашедший то что сюда его привело, то перед ним был настоящий маг, хоть и это совсем не человек. Тогла Фион рассказал ему вкратце историю, как нашёл потайную комнату, в которой был телепорт перенёсший его в пещеру, из которой он здесь вышел. Сказав про книгу, в которой нашёл загадку, открывшей проход к телепорту. На что существо попросило посмотреть её. Вытащив её и дав существу, оно листало страницы рассматривая книгу и в итоге ответив что если есть кто, кто сможет прочитать её, то в поселении. Отдав книгу обратно предложив и отправиться туда. Теперь в вдвоём они спускались в долину. Заменив в фонарике батарейки на более новые, и включив его Фион, спросил как же звать своего попутчика. Имя существа оказалось который засыпал расспросами о том, как выглядят края от, куда явился Фион. Возможно, пока не осознавая что тот пришёл не просто из далека, а из другого мира. Похоже, что было безразлично на технику, и потому удивлявшемуся почему такие как Фион используют для получения чего – то искусственно созданные предметы. Когда всё что необходимо может дать сам мир, а что-то может быть дано при использовании некоей энергии, которая и является ключевым источником, дающим его цивилизации разные возможности и просто благи и удобства. Пока не зная но догадываясь о природе магии, ещё давно когда Фион пришёл к выводу что разный народ обладающий ей на земле на самом деле обращался к некоему первоисточнику, по средствам костылей в виде разных формул и заклятий, также как в нынешнее время люди и вовсе окружили себя искусственной, мёртвой материей, доверившись вещам и устройствам с слабеющим с поколениями разумом, как расплатой за стремление к упрощению жизни. На фоне бездумного разрушения своего же мира. А упоминание про пустыни с призраками теперь зародили подозрение и ещё большее желание взглянуть на них. Продвигаясь через лес, из высоких папоротникообразных деревьев, сквозь длинные листья которых просматривалась картина летающих по небу светящихся змей. Спросив про которых Ирек описал что это ночная живность, которую привлекают плоды папоротникообразных деревьев, а их светящиеся тела - защита от нескольких разновидностей хищников. К тому же оказалось, что эти змеи щедро обожгут на манер медуз, всех кто их попытается схватить. А находясь над местами, где есть такие твари безопасно. Ирек рассказал и про тварей на которых наткнулся ночью, как оказалось такие выбираются ночью из пещер. В одной из которой оказавшись в этом мире не наткнуться на таких получилось из – за фонарика, потухни который, и окажись что из таких тварей есть кто рядом, то это могло кончиться плохо. На тёмном ночном небе показалась луна, а вместе с ней ещё одна, но более крупнее. Картина звёздного неба оказалась схожей с той, что можно видеть на земле на небе. Были те же самые звёзды, что говорило, что он находится на земле, только в другом измерении, на счёт подробностей чего пока вдумываться пока не стал и отложил это в дальний угол в сознании. Два путника добрались до поселения, фигура в чёрном запачканном пальто и существо идущее замедленным шагом но при этом всё равно обгоняющим и потому изредка останавливающимся. Двое разговаривающие о свойствах миров друг друга. Что с виду могло бы показаться странным, по сколько оба общались телепатически. Более того Фион догадался как скорее всего можно передать целые образы, но пока не осмелившись поэкспериментировать. К тому же после этого будет просто ещё больше вопросов и просьб показать свой мир, некоторое в котором он показывать не хотел, такое что просто показалось бы варварским и не цивилизованным в сравнении с тем что открывалось с описаний его спутника. Теперь и сомнение о том есть ли смысл возвращаться на землю, ведь этот мир ему даже начинал нравиться, который даже если вернувшись на землю, посетит снова, возможно перебравшись жить в тот заброшенный дом с скрытым в нём подвалом и телепортом. Ещё особенно привлекала возможность понять устройство магии. Во всяком случае добравшись до поселения, где возможно помогут разобраться с книгой, куда те шли уже достаточно долго и на улице уже появились признаки рассвета, с . Расстояние в несколько десятков километров, не меньше. И обнаружившееся свойство, вернее подтверждение догадки. Каким то образом у Фиона по прежнему не появилось желания сна, максимум небольшая усталость которая могла быть преодолима, для этого достаточно было немного посидеть. Также не появившееся желание есть и пить, что было странным, но всё же не удивляло на фоне того что навидался. Их разговор прервало появление 3 существ такого же вида как Ирек, только выше его ростом намного. Появились те внезапно спустившись к ним на больших крылатых созданиях, размером превосходя раза в 2 лошадь, использующихся, по всей видимости в качестве домашних животных. Подойдя к ним, те были недовольны, и обеспокоены исчезновением Ирека, который как оказалось, был ребёнком, только с разумом который редко можно встретить у взрослых людей на земле, при всех их титулах и образованиях. Но всё же ребёнок с неимоверным любопытством, и для которого разговоры о том, что опасно забираться куда то ночью одному, наоборот призыв к действию, по сколько якобы опасное и запретное соблазнительно втройне, под которым может скрываться наоборот особенное. Но чаще оказывающееся чем-то глупым и не оправдывающим риск, или же открывающим всё же, нечто особое. Вообще Ирек собой напоминал его самого, потому сразу вступившись как только к тому обратились почему да как тот просто взял и ушёл, что замечено было только под утро. Также было очевидно что наличие телепатии имело некое ограничение и не действовало на большие расстояния, иначе можно было-бы позвать, если конечно Ирек не намеренно спрятался закрывшись от других телепатов, когда исчез забравшись в долину. Ирек рассказал что его новый друг спас тому жизнь, наговорив что тот великий маг и прибыл сюда из далёких земель. Теперь переключившиеся на Фиона взрослые у того спросили что тот может знать о снова этих непонятных Ночных Духах, на которых тот отдалённо похож и по их словам, но будучи из плоти и крови, и не настроенного враждебно по отношении к ним. Разговор закончился тем что Посадив Ирека на одного зверя, Фиона на другого, когда удостоверились что всё в порядке, и всей кучей покинули это место добрались до поселения уже минут через 10, до которого оставалось ещё далеко и так они шли бы ещё с час. Не считая Ирека, который один бы добрался намного быстрее при его скорости. Фионн рассмотрел взрослых представителей цивилизации, которые имели казалось более тёмную шерсть а один из них был с густой гривой, начинающейся от головы и проходящей через всю спину, кого тот принял за представителя противоположного пола. Рассмотрел и зверей на которых те летели, четырёхлапые животные, с длинным телом и кожистыми крыльями, длинной шеей и хвостом напоминающим львиный, телом полностью покрытым короткой прочной шерстью, шершавой на ощупь, которая ощущалась сидя на спине существа, сзади усевшись в седло был кто-то из представителей цивилизации Ирека. Внизу открывался фантастический вид поселения, с множеством округлых домиков, построенных на верхушках деревьев, и соединенных между собой различными мостиками с развешенными по ним фонариками испускающих жёлтый свет. Верёвочные лестницы, ведущими в низ к земле, и несколькими длинными канатными мостами идущими в наклон с верху к самой земле. В окнах домов стёкла, сквозь которые в некоторых видно свет, жёлтым пятном в сумме от всего поселение видным с высоты, которое оказалось очень большим, и виденного им ночью. на фоне света от люминесцентных деревьев леса . Некоторое количество жителей попавшихся на земле, мостиках и разных площадках, кто не спал или вероятно только проснулся. Внизу на земле также несколько зданий предназначенных похоже для разных животных, к которым и приземлились. Куда кто-то из жителей помог отвести животных и теперь в патером отправившихся к домам находящимся на верху. Сопровождаемыми любопытствующими взглядами попадающихся на пути. Кого в первую очередь привлёк вид ранее не виданного им существа, кого с интересом те рассматривали. Мы пришли к одному дому, где живёт сам Ирек, нас нашедшие оказались как-раз его родители и кто-то направившийся с ними из местных, в доме нас ждал ещё 1 член семьи, внушительного возраста расспросивший всю историю и в ответ сказавший что возможно провидение привело Фиона к ним, и тот если является великим магом со слов Ирека, быть сможет, поможет им разобраться с одной проблемой, которой являлась некая аномалия, проявившаяся за долиной, связанная с некими духами на которых тот частично был похож внешне а потому вероятно у кого получится с ними найти язык или просто понять явление. В замен тому пообещали помощь с поисками пути домой. Увидев книгу самый старый из семейства, Наргул сказал что возможно сможет расшифровать её, если тот доверит её. На что Фион согласился, всё равно книга без перевода, из которой тот прочитать смог только записи о путешествиях старого её владельца, но ничего что относилось к части книги на Авестийском, где крылась разгадка – была бесполезной. К тому же он убедился в разумности встреченных существ, которые точно бы не поступили как люди, попади им в руки такой предмет. Предложив тому есть и отдохнуть, на что Фион вежливо отказался, по сколько по прежнему чувства голода не было в нём, как и желания сна. Посидев, разговаривая с Иреком который хотел чтобы тот взял его с собой посмотреть как тот пойдёт искать разгадку аномалии внезапно появление которой беспокоило жителей, и уговорив того остаться с его родителями. Он решительно захотел отправиться взглянуть на неё. Всё то же любопытсво вело его. Фиону одолжили зверя, Кар’бина, одного из тех на которых добрались сюда в поселение. С которым разная хищная живность побоится к нему приблизиться либо от которой можно быстро спастись, объяснив как справиться с ним и карту. Несколько жителей сначала хотевшие отправиться с ним Фионом были отговорены, и он отправился один, его не пугала аномалия, а путь он бы нашёл обратно, тем более теперь имея при себе карту. Он отправился поглядеть и возможно найти разгадку таинственной аномалии, которой как оказалось из описаний некое, возникшее не особо далеко, и напоминающее свойствами встречающееся на упоминавшихся не раз ранее пустынях. Одна из которых, находилась где – то далеко за горами. Пожелав ему счастливого пути, и скорейшего возвращения. Он отправился искать новые приключения на свою пятую точку. Предполагая что на это путешествие может уйти несколько дней, он предупредил что возможно вернётся несколько позже, отправился в путь. Ведомый любопытством и даже не допуская возможности что с ним что-то может произойти плохое, тем более что некоторое о этом мире теперь знал, как и чего в нём стоит опасаться. * * * * * Забравшись на крылатого зверя, направился в даль, удаляясь от пещеры, из которой пришёл сюда, всё дальше, подумав над тем стоит ли развернуться залетев назад и найти брошенный фотоаппарат у реки, то что осталось от него. Что было бы вполне реально, найти то место с воздуха. В итоге решив на случай если чего фотографировать, то воспользоваться для этого ещё не разрядившимся до конца телефоном, а остатки фотоаппарата найти на обратном пути, в котором интересовала больше разве что сама флэшка. Место, где тот валяется он прекрасно помнил. Сейчас он находился над долиной, которая постепенно сменившись небольшими горами, сменилась на причудливый лес из большого количества небольшой растительности, словно большими жёлтыми водорослями покрывшей землю. Карта, которую ему дали, была с изображением разных частей леса, подписанных на причудливом неизвестном языке, с изображением разных гор, и скал, которых тут было, как оказалось в большом количестве. С помеченными объектами, которые были водоёмами, отмеченные несколько входов в пещеры на которые показали ещё в поселении, когда он рассматривав карту спрашивал про значения некоторого изображённого на ней. Пещеры, расходящиеся на большое расстояние под землёй и населённые опасными тварями. Он летел вдоль реки, бывшей ориентиром постепенно расширявшейся и уходящей куда-то за горизонт. Наслаждаясь видом пейзажа мира он направил Несколько часов к указанному месту , и теперь когда появилось нечто похожее на плато с кустами во что-то совсем мелкое раскрасив землю в причудливые цвета, где-то на этом плато и находилось нечто такое что он хотел найти и начал спускать вниз зверя который до этого размеренно летел ловя потоки воздуха. Остановившись среди низкорослой травы синего оттенка начал ждать сев напротив зверя который разлёгся на траву и смотрел на него. Нечто очень странное, что обнаружили жители могло проявиться при небольшом терпении если подождать наблюдая за происходящем на плато, которое собой представляло округлое пространство в диаметр в километра 3, выделяющимся на фоне кустов только травой, и то которая местами отсутствовала обнажая землю с свойственным ей здесь беловатым оттенком. Просматривались остатки кустов, давно высохшими над плато. Само плато на которое советовали не заходить. Так прошло ещё некоторое время, пока он просто наблюдал что будет, некое что проявляется в какое то время но очень часто. Разглаживая шерсть на шеи животного и перебирая в голове мысли и впечатления. Время за которое окончательно прийдя к выводу что переместившись в этот мир он каким то образом и сам приобрёл какие то пока до конца не известные свойства, в результате чего отпала надобность в еде и сне. Что добавляло плюсов к возможности тому, чтобы с концами остаться в этом мире. На землю он вернулся бы разве что только чтобы провести сюда несколько личностей встреченных в разное время жизни и показавшимися разумными. Если конечно те захотели бы покидать родную землю. Наконец только под вечер что-то переменилось, что заметил зверь и теперь пристально глядящий в сторону. И про следя взгляд Кар’бина Фиону открылось нечто. С наступлением сумерек, и темнотой в небе проступила картина. Макушки очертаний нескольких зданий окружённых забором. Это определённо был мираж, проявление находящееся несколько выше над самим плато. Смутные очертания напоминали привычное земное, не вписывающееся в привычное здешнее. Видное только тень, но даже отражаясь в самом небе влияющая на растительность, внизу что возможно послужило причиной засыхания некоторых растений внизу на земле. Наличие такого миража говорило о том, что здешний мир и земля находятся в разных измерениях, какими то краями между собой лишь пересекаясь, от чего при совпадении определённых условий можно наблюдать мираж. Это могло также говорить о природе возникновения призраков с которыми сталкиваются порой люди на земле, и разными аномалиями. Отражения из других миров, которых могло находиться великое множество рядом по соседству. Которые могут по разному влиять на места где такие миражи проявляются. Которые в первую очередь могут замечать животные, не растерявшие природных инстинктов и чувствительности. Как его Достав карту он прикинул что могло бы находиться на земле, что пересеклось с здешним миром и в нём отразилось. Если бы это был бы город, тогда мираж был бы крупнее, и на местности это могло бы отразиться образовав пустыню. Если мираж отражался ровно на поверхности земли. Что и было тогда объяснением целых пустынь, с духами встречающихся в этом мире. Забравшись на крылатого, решил осмотреть мираж с высоты. Не влетая в него, мало ли какие свойства у того были. Зверюга не охотно взлетев приблизилась к краю. Теперь было различимо в лучшей степени виденное, это была некая стройка вероятно какого-то предприятия или иного объекта в виде не жилых зданий. Скорее всего где – то за городом, или же это нечто в самом городе, нашедшее пересечение в разных мирах в 1 точке. Мираж лучше наблюдался если смотреть ровно с боку с края, наблюдая сверху и снизу изображение его размывалось. И с совсем большой высоты не наблюдался вовсе. Только узкий кусок пространства выполняющий функцию большого зеркала, или призмы через который было видно тень другого мира. Того от куда пришёл он, или совсем другого, схожего на землю… Между недостроенных объектов по самим им, и домиками выполняющими функции жилья ходили строители. Всё наблюдалось, как если глядеть через воду, сами объекты и люди были бесцветны смешиваясь с темнотой которая подступала всё больше. Затем мираж также внезапно как и возник, исчез у него на глазах. И он отправился в город Ка. Деинов, рассказать о сделанном открытии, о причинах аномалии с такими миражами. Его уже ждали когда возвратился и встречали эдак доброй частью поселения, известным о его наличии. Наргул вернул книгу сказав что некоторое смог понять из записанного. В книге из того что было на Авестийском , были указаны разные описания частей их мира в которых довелось побывать автору, из которых тот возвращался на землю добиравшись до одной из 4 точек пересечения двух миров, обнаруженных им, и ведущих на землю в одну сторону, и только одна из них портал – двусторонний, но не тот через который фион прошёл с земли. Сам же автор за годы своей жизни научился создавать свои порталы, действующих непродолжительное время но достаточными для перехода между мирами. Затем обустроил отдельный выход из пещеры с портала ведущего с Земли , в этом мире – Ландо Этери. А обратно на Землю возвращаясь создав свой временный портал, чтобы оказаться в том же месте где у того был после построен дом, над действующим одним из несколькими переходами в этот мир с земли, и спрятав его так чтобы просто так найти было невозможно. О самом же авторе слишком многого, о подробностях жизни и куда тот делся как и история о культе образовавшимся как следствие наличия автора на земле, это осталось тайной. Наргул нашёл карту покрупнее и отметил 2 точки перехода на землю, известных ему но находящимися в неведомых краях и дали. Остальное находилось где-то в таки краях, куда ни кто из цивилизации Ка. Деинов и не забирались. Самому же Наргулу рассказал о сделанном открытии относительно миража, и что тот относительно безопасен но к которому лучше всё же близко не подходить. А по сколько всё сводилось к тому что он застрял тут надолго, и даже воспользовавшись Кар’бином, крылатым зверем. И добираться до ближайшего перехода, в лучшем случае неделю . При условии что не сбившись с пути и каким-то образом затем найдя переход, и при неизвестности того что может встретиться в этом мире ещё. А затем даже переместившись на землю и оказавшись где-нибудь на необитаемом острове в океане… От этого желание искать добираться назад не было. Но карту он сохранил, сунув в книгу а ту в подкладку в Пальто. Поэтому он просто остался пока в годе, понаблюдать и исследовать его жителей. Позже в сопровождении Ирека добравшись до реки, где ранее выбросил свой фотоаппарат, найдя его, который скорее всего возможно бы, оставался работающим, если разобрать и просушить от влаги, просто взял его с собой засовав в чехол от фотоаппарата. В городе сделав разные фотографии на телефон, заинтересовав окружающих его неведомой штукой, пообщавшись с жителями и только к вечеру укрывшись в доме семьи Ирека. Оказалось что в городе на ночь оставляют включенными лампы, чтобы отпугнуть некоторых летающих тварей, которые питаясь и вовсе магией, не против закусить некоторыми вещами, в которых содержится заряд магической энергии. Лампы каждая начиненная странным механизмом и кристаллом который является источником энергии и света. Сами жители как один были магами, или псиониками. Чьи способности в основном заключались в общении мыслями, что было общим свойством каждого и играло роль в дополнении к языку, который у тех оказывается всё же был, но предназначенный для обмена информацией и знаниями с некоей другой соседствующей с ними цивилизацией. И у некоторых из жителей более развитые способности достаточных для небольшого воздействия на материальную реальность. Технологии, в очень минимальном виде, чаще построенных на применении той же некоей энергии и своих способностей к магии. Однако в качестве магов ни кто не был в чрезмерно большой степени силён, и такое как мгновенное перемещение в пространстве по средством телепортов, или хотя бы левитация – это было чем то запредельным и фантастичным для населения. Его же появление вызвало интерес и в определённой степени желание посмотреть мир от куда явился такой пришелец. Но зная о всех подробностях и наличии переходов, разбросанных и чаще в основном ведущим в одну сторону знало только семейство Ирека, поэтому он как сумел попросил сохранить это в тайне, не выдавая всех подробностей чтобы уберечь возможных любопытствующих путешественников от опасности, в мире совершенно другом, и в котором есть много тех кто захотел бы построить своё благополучие на создании чего ни будь вроде парка аттракционов, проникнув и в этот мир, а возможно разрушив и его и землю, сумев перетащить нечто магическое на землю, или наоборот разрушительное технологическое с земли сюда. На удивление его полностью поняли и поддержали. А сам именно он и его друзья – желанные гости в их доме в любое время. * * * * * Когда настала ночь и окружающие разошлись по домам, он стоя на мостике и глядя на ночной город. В этот момент кто-то окликнул его по имени, и когда, повернувшись посмотреть, кто это был, то чуть было не свалился вниз от удивления. К нему неизвестно от куда шёл белый, невысокий мужчина, в тёмной одежде неопределённого возраста, смотря пронзительным взглядом сквозь него. Встав рядом и теперь глядя вниз он сказал. - Удивлены? Что больше интересует, кто он сам или как сюда попал? Взгляд Фиона опустился на книгу которую он депжал, затем на пришедшего. - Нет, ответил незнакомец. Я не автор её, который когда то и правда был здесь ранее. - Тогда кто-то из тех кто пришёл в этот мир о кроме него? – Ответил Фион. - Нет. Я давно заметил тебя, и давно ждал. Правда ждал несколько другого, но ты пошёл другим путём а потому заинтриговал и вызвал интерес, в результате чего я долго смотрел за твоими действиями и поступками. Ты нашёл выход с земли, но догадываешься ли ты о том кто ты. Вот скажи кто ты? Фион подумав ответил. - Просто тот кто хочет понять смысл мироздания, и свою роль наличия в нём. - И всё. А как же имя? - А имя вы и сами знаете. А вот от-куда интересно? И собственно кто вы? – посмотрев в лицо незнакомца, по которому было не определить эмоций собеседника. Ответил Фион. - Меня по разному называли, а имя принадлежащее к моей нынешней жизни, данное совсем в другом мире, там где родился, если даже примерно, отбросив половину звуков, которые земным языком не произнести то звучать будет как – Ноккам инри’ур Киррупаар, на земле такие как я известны под названием драконы. - Дракон, но почему выглядите как человек? - А тебе так важен облик, или название? Название которые далеко не только одни люди любят давать всему, в попытке сузить мир до небольшого, и заселившись в него, не видя и от шугивая всё то, что рассортировать не удалось. Ведь сам ты не относишь себя к людям, ведь так? Что тогда по твоему тогда человек, а? Фион ответил. Если взвесить то, что понимается под человеком, или некоей нормальностью у тех, то из этого выходит какое то ужасное скопление одних сплошных знаний, заимствованных друг от друга, копящихся и обрастающих только разными подробностями за тысячи живших поколений. Из тех же кто создаёт новое, оно попав в общество тотчас становится предметом заимствования другими, каждый кто нашёл в новом что-то своё, вбирает его, порой отбрасывая то что мог создать бы сам. Поэтому человек это скорее значение собирательного образа, ходячих заимствованных мнений и знаний. В какой-то степени абсолютно мёртвых. Те, кто хотя бы догадываются о таком – выпадают из большинства и людьми не являются. Потому не человек я, а нечто другое. Теперь лицо незнакомца выявило наконец нечто вроде улыбки и он ответил. Понимания мироздания значит ищешь. Что же. Тогда тебя не удивит знание о том что само я, является чем-то субъективным, тем что не даёт очень многим увидеть вселенную в целом, не цепляясь и раздавая к наблюдаемому значений и свойств, которые есть изменчивы и зачастую становящимися такими как их желают видеть. Целые миры способны сформироваться с определёнными свойствами, такими как их желают видеть в них жившие за тысячелетия, тем самым создав богов и их поддерживая. Когда пока есть вера будет живы боги. Но не будут томить, а как сказал ранее ждал тебя, наблюдая за действиями со стороны, затем хотел удостовериться, проверив тот ли ты кого жду, явившись к тебе в облике волка ещё на земле. Честно сказать не сразу решил, в каком виде в этот вечер подойти к тебе, о чём спросить и вообще начать разговор. И да, ты один из нашей цивилизации, в тебе душа дракона. Остальное же, я могу показать, пока мы не перебудили всех кто сейчас тут спит. Если конечно пожелаешь. Фион согласился. Тогда дракон, сейчас в облике мужчины взял его за руку и теперь они находились на скале с которой открывался вид на пустыню, в которой проявлялся мираж земного города. Одна из тех, на которые Фион хотел поглядеть. Его желание исполнили, возможно как и само его странствие было проверкой, на сколько далеко тот зайдёт и как поступит. За которым незаметно наблюдали со стороны. Назвавшийся драконом несколько подозрения, но кого тот хотел выслушать и просто увидеть чем всё закончится. Дракон сказал. Вселенная неоднородна, и то о чём кто-то из учёных на земле только нащупал, обозвав антиматерией, на самом дел просто пространства и подпространства в одной большой вселенной вмещающие в себя миры и целые галактики, с кучей огромных вселенных в вселенных. Где всё это находясь в разных измерениях но в одном большом пространстве, пересекаясь, возникая и разрушаясь в бесконечном процессе. То, что открывалось теперь перед ними внизу результат отражения мыслей и желаний с целыми картинами кусков городов, а не просто мираж от реально находящегося города по другую сторону пространства. И видно на этот раз был ужас, вспыхивающие и угасающие ужасные образы – порождения бурлящей жизни в мегаполисе, целый который явился жуткой тенью в дальнем уголке здешнего мира. Это ассоциировалось с адом, а описанное Драконом ужасало. По его словам все мысли реальны, и при достаточных условиях могут вызывать материализацию с возвращением к желающим в виде напастей, и несчастий, либо с счастливыми совпадениями. Всё зависит от того как смотрят те на мир. В прямом смысле как думая так и живя. Сама вселенная, в которой зародился разум, из первозданного хауса, будучи живой создавшей возможно случайно первые формы жизни, и с было начало разным мирам и всему что есть в них. Та самая магия, природа которой взаимодействие с первозданной энергией, пронизывающей всё во вселенной при усилии разума магия создающая отражение на материальное, а в случае чего-то более масштабного, способное создать целые миры, и новые вселенные, в вселенных. - а как же сами люди, к чему они придут. – спросил Фион. - люди, всего-лишь одна из множеств форм жизни, из которых может вырастет чего интересное, к которым у разных расс разное отношение, начиная от недоверия, заканчивая надеждой на то, что приобретут те разумность. Расы по разному порой взаимодействующие с отдельными представителями людей. Некоторые оберегающие землю от посягательств её тех форм жизни и цивилизаций, которые настроены далеко не дружелюбно. Если же не выйдет из людей чего разумного, то они могут быть просто удалены, высшим разумом самой вселенной, если те окажут достаточно негативное действие в отношении неё. После некоторого общения, явившийся к Фиону, обернувшись в большого чёрного дракона, унёс его с собой, где тому открылось неведанное, к мирам находящимися на невообразимо далёком расстоянии от земли. Где обитают драконы, находясь среди которых тот воплотился в новом обличии, драконом, и где узнал причину по которой пришёл когда-то на землю, через рождение в другом совсем теле. Но это совсем другая история. А пока Фион, которого порой видели являющимся в город расы Ка. Деинов, а на земле явившись напустив сон, к нескольким необычным представителям вещи, способные привести тех к пониманию себя, а быть может чему-то большему, раскрыв и поняв свою сущность… Nidhekk 07.08.13г Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72460 Вот как обычно и ожидалось от нида! Что-то необычное и интересное! нид любит пофилосовствовать. я тоже немного пофилосовствую. стоит сказать, что общество навязывает разные правила поведения и ожидает различной реакции от его членов. это самоподдерживающаяся система. и всё иное удаляется из неё. ведь имеется вероятность, что отличие может привести к разрушению системы. ну что-ж от нас ждут специфических реакций. дома от нас ждут, чтобы мы выполняли различные работы и создавали уют. помогали вести хозяйство. в универе от нас ждут, чтобы мы хорошо учились и не отвлекались на мелочи. того же и ждут родители от учащихся. ведь без набора некоторых знаний, мы не сможем работать и получать за свой труд прямоугольные бумажки. которые можем обменять на нужные для жизнедеятельности вещи. на работе от нас ждут чтобы мы были хорошими и исполнительными работниками. ведь если работник не будет работать. не будет произведён товар. предприятию нечего будет продать. а если нечего продавать то не будет прибыли и не с чего будет платить зарплату работнику . . . получается замкнутая система в которой каждый элемент зависит один от другого. и исключение одного из элементов может привести к разрушению конструкции для конкретной части системы. эта система состоит из многих ячеек и мы сталкиваемся с ними каждый день. разрушение одной из ячеек может не сказаться на всей системе. система может и уцелеть. будет лишь личная трагедия отдельно взятой ячейки. и таки ячеек много. как соты в пчелином улье . . . однако повреждение большого количества ячеек может привести к разрушению системы. плохо это или хорошо зависит от ситуации. но одно можно сказать с уверенностью. попав в эту систему можно стать её частью, а можно и отказаться от этого. что-ж за ячейку можно принять отдельно взятую личность. предприятие. город. или целый народ. и нарушение структуры и отклонение от ожидаемых реакций может привести к разрушению ячейки . . . по этому в системе созданы много различных противовесов и стабилизаторов. многие из которых является "навязывание" ячейкам ожидаемых элементов поведения и реакций на воздействие. которые приведут с сохранению и стабилизации системы. по этому всё иное из системы удаляется и система пытается восстановить сама себя. все ячейки становятся частью системы и стремятся к её сохранению. все становятся похожими на однородные серые комки. живущие по кругу: работа, отдых, семья, хобби, работа, отдых . . . попав в систему система делает тебя частью себя. и этот серый комок можно присоединить к любому другому. а что делать тем. кто не стал серыми комками? у кого например есть крылья и хвосты? кому эти крылья и хвосты мешают свободно присоединиться к другим серым комочкам? можно тоже стать частью системы. и стать этими-же серыми комками. можно уйти от системы. например в лес. стать отшельником. но в результате будет создана новая система. и крылатый, просто превратится в серый комочек . . . можно изображать серый комочек. но когда нужно вновь становится крылатым . . . но это снова значит что придётся влиться в систему и стать её частью. и крылья превратятся в хобби . . . можно противится системе. но в этом случае другие ячейки раздавят неправильную ячейку. вариантов на поверку не так много, всё остальное лишь дифинции на эту тему. каждый делает свой выбор сам! что до мыслительного процесса. мысль материальна. это да. и каждая мысль ячейки действует на окружающую систему. так-же как и окружающий мыслительный фон действует на ячейку. это тоже своего рода система стабилизации системы. у каждой ячейки есть свои мечты и желания. и все они действуют друг на друга. и самое сложное не потерять среди этих мыслей себя. не стать серым комочком. важно найти стержень и понять что хочешь ты сам. для меня этим стержнем стал дракон. каждый делает свой выбор сам. Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. Автор comment_72463 Любопытное размышление, и понимаю. Забавно что если искать некую точку опоры, или некий стержень, для того чтобы не раствориться в какой нибудь серости. То это также может оказаться созданием просто нового свойства к одной большой системе, со всем находящимся в ней, или это будет использование уже имеющихся свойств но с другим названием. Таким образом получается что, есть просто народ который идёт вместе с остальными, принимая как данность мнение большинсва и растворяясь по мере жизни с той частью общества где вырос. И есть те кто задумывается чего им нужно на самом деле, а принять что-то как у остальных, просто потому что так мол принято, такие мол традиции, или ещё из - за чего. такое не могут. Это им не нужно. И тогда начинается поиск который завершится найденным тем что они примут, но будет ли это вне системы? В итоге можно придти вообще к выводу, что наиболее разумное отношение ко всему, созерцание, вместе если и с какими действиями но не цепляясь к последствиям этих действий. Иначе это просто вызовет стремление формирования чего-то для себя самого, а из этого 1 шаг для постройки целого мира во круг, в который даже не просочится ни чего о кроме схожего с построенным миром имеющимся. Просто пропажа способности видеть дальше носа. Ещё стоит заметить что не цепляние к последсвиям действий не подразумевает безразличие, на вроде как - "после меня хоть потоп". В итоге не думаю что у меня некий стержень, или точка опоры есть. А если есть, то она очень специфическая, и неоднозначная. Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72469 Прочитал и... Надо сказать что это было трудно. Еле прочитал первую часть, ибо она полностью состоит из скучных и старых как мир, каких то рассуждений. Начал вторую, вроде бы ничего, но... Стиль он по прежнему плох, нет, даже совсем плох, конструкция предложений нереально сложна а от того местами трудночитаема, и местами предложения вообще сложно понять. А то как построены некоторые предложения даже вызывает смех. И все это сопровождается огромным числом ошибок, вплоть до пропуска целых слов, а то и предложений. Третью часть дочитал уже с трудом, и то на следующий день. Но все таки сумел дочитать. Ко всему вышесказанному стоит добавить и некоторую нелогичность и непонятность некоторых моментов. Вот например из последнего. Гг сел на впервые увиденное им существо и полетел на нем. Когда он успел научиться на нем летать? На них что так просто летать? З.Ы Короче мне не понравилось. Прочитав этот текст и не зная кто автор, я бы никогда не подумал что это Нид. Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем lightPhoenix Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72470 Интересные философские размышления посреди повествования интересны. Но от того, как построено само повествование, мне не по себе. И правда, соблюдайте грамматические нормы русского языка! Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. Автор comment_72471 lightPhoenix Ну я ожидал что моё нынешнее творение может оказаться чем-то совсем не воспринимаемым. Возможно я слегка перестарался, когда хотел упростить, то что было в мыслях, и это записать. Незнаю что на меня нашло, чтобы написать такое вообще, просто то что в мыслях , представлялось намного лучше. Текст же этот был больше для себя, с отсылками на разные образы в мыслях. Кстати если выбросить описалово, которого в изобилии, то тогда вообще это получилось, то что если только я сам и знаю что от чего. А с грамматикой, похоже не все косяки выловил. Кстати, был бы эффект другой, если оформление было лучше, в смысле без ляпов с грамматическими ошибками? Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем Nidhekk Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72473 Конечно лучше. Не знаю как сильно лучше, но однозначно лучше. Без таких косяков любой текст будет лучше. Вот пример таких косяков. Имя существа оказалось который засыпал расспросами о том, как выглядят края от, куда явился Фион З.Ы Ну и да, настолько описательный стиль повествования не помешало бы сменить. Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем lightPhoenix Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. Автор comment_72474 О как, это пример мощного косяка. А ведь такого типа косяки высматривал в тексте. А сначала там были много где фразы, которые после себя много где замечаю в тексте. Несколько перевёрнутые предложения, как если их писал Йода. Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем Nidhekk Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72475 А сначала там были много где фразы, которые после себя много где замечаю в тексте. Несколько перевёрнутые предложения, как если их писал Йода. Лол)))))))))) Но я нефига не понял что ты сказал. Ну или вот ещё какая то косячная конструкция предложения. Из зала вёл проход без двери в просторный коридор, который вывел к комнате по меньше, судя по всему бывшей когда-то спальней и одновременно чьим-то кабинетом, имеющей дверь, теперь распахнутой настежь, с которой также был выход на балкон с 1 окошком рядом с выходом на него, и тремя окошками на этот раз справой стороны в стене Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем lightPhoenix Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. Автор comment_72476 В таком предложение перебор с описаловом. Такое лучше было бы если распилить на несколько предложений, а некоторое выкинув. Но я нефига не понял что ты сказал. Если видел звёздные войны, там был такой Йода. Он говорил как то странно. Вот за собой я замечаю нечто похожее. Жалоба
Опубликовано 8 августа, 201312 г. comment_72477 Нид, так бы сразу и сказал. А то говоришь какую то билеберду. В таком предложение перебор с описаловом. Такое лучше было бы если распилить на несколько предложений, а некоторое выкинув. Не только с описаловом. И таких примеров дофига и трошки. Изменено 8 августа, 201312 г. пользователем lightPhoenix Жалоба
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.