Перейти к содержанию

Naromarth HalfDragon

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Naromarth HalfDragon

  1. Кабы я её знал Мне рассказ сей подсунул один доброжелатель. Там кроме Драко есть ещё мои знакомые
  2. Имеется рассказ, один из персонажей которого - Драко Локхард Сразу предупреждаю: я - не автор этого рассказа.
  3. Подарков у меня для него уже целая куча скопилась, но ЗМ Дракоша упорно игнорирует
  4. К вопросу о объективном критерии моральных оценок решительно рекомендую прекрасную работу отца Павла Флоренского Эмпирея и Эмпирия. Текст предлагаю поискать в бумажном варианте, бо единственный доступный мне электронный экземпляр ( http://viktor.by.ru/select/florensk/1/empirea.htm ) испорчен примечаниями публикатора-безбожника, мешающими понять суть работы.
  5. Прошу прощаение за длительное торможение, но Дризд Дайнина не убивал. По крайней мере, в Тёмном эльфе. Поскольку уже в этой книге он покинул underdark, то я делаю вывод, что произошел глюк. Вернем честному эльфу доброе имя!
  6. Ничего подобного Знание приобретается опытным путем. Н-да А, между прочим, ослепший в Нераке дракон - вовсе не Скай Синий! Тщательнее надо!
  7. Я не самый плохой на свете ИТ инженер. Я знаю, что можно починить, а что - нельзя. Вере тут места не остаётся. >В том отрывке, который я прочёл, никаких проблем со здоровьем у Ская нет СПОЙЛ! Если можно, то больше не сообщай подробностей Не так. После ухода богов Палин основал в Солейсе Академию Стихийной Магии. Какя-то магия осталась. Пропадать она стала на момент начала книги - т.е. спустя 30 лет после битвы с Хаосом. А вообще, противоречия с DLA и TL в книге - на каждом шагу. А я-то только-только начал напрягаться по поводу доброго волшебника-эльфа, который оказался не таким уж добрым. Значит, этот ельф на букву Г - не ельф, а Циан? Забавно...
  8. Соглашусь. Но реальность надо воспринимать не так, как тебе приятно, а так, как она есть на самом деле. У меня вот ноут сдох. Мне приятно считать, что я сейчас включу его и он заработает. Но только этого не случится. Категорически рекомендую читать. Книга - просто супер! А я сужу не людей, я сужу поступки. Террорист, взятый в плен имеет возможность покаяться и искупить свою вину. Террорист с оружем в руках, видящий в прицеле голову заложника - должен быть убит, раз уж нет другого способа спасти жертву. Грех оправдания не имеет. Убийство на войне - это не грех, это тяжкая необходимость. Бои бывают разные, это верно. В тех боях, где убивал Дризд ( скажем, убийство Мазоя ) - у него не было иного выхода. Там же, где он мог не убить - он не убивал ( та же история со свирфом в Отступнике ). Когда подонки убивают в честном бою - им это не ставится в упрёк. Хм... В том отрывке, который я прочёл, никаких проблем со здоровьем у Ская нет ( ослабление магичесмких способностей ИМХО к здоровью не относится ). Кстати, если на то пошло, то исходя из концепции мира, с уходом Солинали, Лунитари и Нуитари магия вообще должна была бы исчезнуть. Не очень понял, что есть "зеленуха". Если речь идёт о Циане Бладбейне, то его вроде как "замочили" ещё во времена войны с Хаосом. Кстат, некоторые сильванести полагают, что он жив до сих пор.
  9. Начал вот читать, довольно интересного. Как ни странно, у Вейс и Хикмена практически сбылись мечты Дракошки: Ансалон %% на 80 под властью драконов. Правда, счастья это бескрылым обитателям континента это не добавило . Кстати, наш общий с Драко любимец - Скай Синий жив, здоров и властвует над Соламнией ( за исключением Палантаса и ещё нескольких небольших анклавов ).
  10. Остановимся на том, что это было от неправильного понимания замысла Здесь у меня есть чёткое мнение: хочешь сделать мир лучше - начни с себя. Не кради, не способствуй жестокости, помогай ближним свои... Не читал Песни Петра Сьлядека? Есть там отличная новелла на этот счёт, называется Джин по имени Совесть. Не согласен. Пока есть преступники, которых может остановить только смерть , убийство таких негодяев не должно осуждаться. Разумеется, убийство по приговору суда, а не как Скай самосуд устраивал... Только в бою.
  11. Поскольку править мир собирается некий субъект, он и решает, что лучше. Субъективно, естесно... Чтобы иметь какой-то обънктивный критерий, надо признать существование абсолюта. Я - признаю, так как верую Бога. Для меня сделать мир лучше - приблизить его к Божьему замыслу. Но для человека неверующего Божий замысел пустой звук. А тебе не кажется, что ты выбрал для иллюстрации медленного и последовательного процесса улучшения мира совершенно левую ситуацию. Во-первых, экстрим. Во-вторых, накрывая собой гранаты, счастья не добьёшься. Нужео сделать так, чтобы они не взрывались В том плане, чтобы не было тех, кто хотел бы взрывать мирных людей. ИМХО тут смесь маразма и фарисейства. Разумеется, это было свойственно многим обществам многих эпох, но ничего хорошего и правильного в таком подходе нет. Это почему Дризд - убийца. Обоснуй.
  12. Абсолютно верно. Никаких возражений не имею. Однако, реал неплохо бы сделать получше, верно Во-первых, личный опыт откуда-то берется, верно? Во-вторых, есть всё же исторический опыт человечества, который умные люди ( и не люди ) анализируют. На Японию - давай ссылки. Дреда смотрел пару раз, но этот эпизод прошел мимо моего внимания. Напомни, плиз. (многоприсосочные сосальщики) знает как не надо. А вот насчёт того, как надо общей идеи у (многоприсосочные сосальщики) нет Давай всё же мух от котлет отделять. Ксенофобии - полно. Но сам Дризд, свирф-хранитель, старый рейнжер, Кэтти-бри, капитан на букву Д и его матросы - вот пример того, как надо бороться к ксенофобией. ИМХО.
  13. Там может быть намёк с ссылкой на слово "Задумайся". Не более того. Может. А может вместо тонкого намёка быть толстое обстоятельство. Которое по некоторым причинам некоторые не желают видеть. Ну, скажем, не так уж и много. А потом, почти все "доказательства" идут по принципу : "О, хлёсткая фраза. Надо запомнить и ввернуть". Признай, оценивать так художественное произведение довольно нелепо. Полностью согласен: так оценивать нелепо. Однако, в остольном ты не прав: книги Драко оценивают именно таким образом очень многие читатели. Не ориентируйся на (многоприсосочные сосальщики): ежу понятно, что там общается ничтожная ( по количеству ) часть читавших книги Драко ( впрочем, как и здесь: сравни тираж его книг с числом форумлян ). Читал. Главная его ошибка: он думает, что все драконы строют своё мировоззрение на основе драконов Драко. Это в корне неверно. Драко пишет о дракийцах - и все они строят мировоззрение именно на этой основе. Есть у него ещё очень неплохой роман Ржавое золото - про Кринн, но там драконы придерживаются точно такого же мировоззрения. Если же говорить о вообще всех драконах в литературе, то приписать им общее мировоззрение - это безумие. Драконы разные - именно пеотому, что обладают личностью. Кстати о Шейде. Он следит за нашим спором и даже поробовал ответить на твою критику ( правда, почему-то обращаясь к тебе, как к Эльфу ). В связи с этим я предагаю: Шейд, естесно, не может говорить здесь, ты вряд ли пойдешь общаться на Форум (многоприсосочные сосальщики), но Арена1 ИМХО устроит всех. Может, перенесем дискуссию туда, а то, тут уже во всю слышен глас народа, призывающий к расправам ( естественно, ради мирного и светлого будущего ), да и слушать ложь Эльфа про себя мне не так, чтобы приятно... Хотя, настоящий эльф Дризд До'Урден, конечно прав: Мне наплевать, что подумают обо мне в Калимпорте, ведь есть вы, которые знают меня настоящего! Нет, не в том, конечно, смысле. Но тоже делает вывод : "Задумайся". Так вот я и задумался...
  14. Уважаемый Фануил! Прежде всего, хочу сказать, что вчера я был сильно неправ Мой вчерашний ответ ни по тону, ни по содержанию никак не подходит для конструктивной дискуссии. Это была всего лишь язвительная пикировка обиженного существа. Прошу меня простить. Дело не в том, что я читаю и кому интересно моё мнение. Дело в том, что любое прочтение субъяективно. И если читатель что-то видит в книге - значит: там есть по крайней мере намек на это. Если же одно и тоже видят много читателей - значит, такое прочтение легитимно и с ним надо считаться. А я в своих претензиях к ниге Драко отнюдь не одинок. И далеко не все, кто согласен со мной в этих претензиях, имеют хоть какое-то отношение к (многоприсосочные сосальщики). А вообще, прочитай Шейда: удалено цензуройтам у него всё грамотно и аргументированно изложено. Я читал 1984. Я не считаю, что КВ - протест в том смысле, каким был 1984. КВ сегодня сам Драко удалил из списка своих книг - и мне бы не хотелось обсуждать эту книгу из уважения к нему. Если хочешь, найдешь моё мнение в архивах первой Арены. Являясь большим фанатом творчества Хикмена и Вейс, я готов поспорить на эту тему. какие именно книги Вы обвиняете и в чём Вы видите расизм?
  15. Господин Наромарт их читал. Глазами. Одна идея другой может и не мешать. Может, быть, для тебя, Фануил, это откровение, а для меня - нормально то, что в одной книге может быть много идей. И потом, понять - это одно. Но ведь все эти Скаи, Винги и прочие Демоны Сталкеры идут в своём желании отомстить до конца - и их ничто и никто не останавливает. Случайность? Или всё же система? Вот незадача Нельзя мне, оказывается, читать Локхарда... Огласите тогда уж, весь список, пожалуйста... А то я сейчас Сальваторе читаю - может, мне и этого нельзя... А заодно уж предупредите и тех, кто пишет книги. А то вот некоторым из них интересно, что я об их книгах думаю... Нет бы Фануила спросить, они, глупые, спрашивают Наромарта... Я не говорил - навязывает, я говорил - пропагандирует. Это разные вещи...
  16. Он - не человек! А он на это никогда и не претендовал! ((С) Муркок, Пунный росох) Я - действительно не гуманист. И быть гуманистом не желаю.
  17. Молоко я получал регулярно, когда работал в операционной - за то, что дышал всякой гадостью при наркозах А здесь - я не на работе. И ни у кого ничего не требую. Я всего лишь зашел разъяснить свою точку зрения - тем, кто захочет меня услышать и попытается понять. На большее не претендую.
  18. Собственно, я не считаю, что предложенное в фэнтези решение должно работать в реальном мире. ИМХО писателю - писателево, а политику надо оставить политику. Писатель говорит, что человеку надо изменить в себе, а политик - что надо изменить в обществе.
  19. Не менее дорогой Эльф, если пребывание в гостях накладывает на меня обязательства терпеть хамские выпады хозяина - мне зафигом не нужны такие посиделки. Существо с плюсометом должно быть особо внимательным к своим словам, а не требовать к себе уважения исключительно за наличие большой дубинки в конечности. А убеждать я тебя ни в чём не стану: мне жаль своего времени. Я не считаю тебя тем, кто вообще воспринимает чужие убеждения: ты способен не более чем декларировать свои и приходить в ярость, если кто-то осмеливается с тобой не соглашаться. Это мой последний постинг, обращенный к тебе. Отключат меня от Арены2 или нет, для меня больше не существует разумного существа с ником Эльф.
  20. А в твоих произведениях никто не решает проблемы с врагами с помощью силы? Ты не видишь разницы между решать проблемы, применяя силу и руководствоваться культом силы? Да, у меня есть герои, которые считают себя правыми только потому, что могут свернуть противнику шею. Но это - не положительные герои. А я тут при чём Уж точно это был не я, бо с тобой никогда по телефону не общался. И отвечать за твоего собеседника, извини, не собираюсь. Опять-таки, совершенно непонятно, какое отношение сей пассаж имеет к тому, что говорил я. Я говорил о фантастике, то есть о том, что заведомо не происходит и не происходило. Можешь сколько угодно строить рожицы , но твои слова - только сотрясение воздуха. Они не подкреплены фактами. Можешь иметь своё мнение, но это не значит, что оно правильное. А насчет того, кому куда пора, есть хорошая фраза: Не говорите мне, что мне делать и я не стану объяснять, куда Вам следует пойти!
  21. В прошлый раз я был вынужден ответить кратко, теперь же располагаю некоторым временем и хочу выразить свою мысль несколько более пространно. В произведениях Драко герои часто руководствуются культом силы. Поступки Ская, Винга и некоторых других героев - всецело определяются правом сильного. Хотя в мыслях они и против этого, но в поступках - именно таковы. Борцы с ксенофобией становятся ксенофобами худшего пошиба, стоит им только занять место на вершине этой самой скалы. Вот именно против такой метаморфозы и планировась направить усилия (многоприсосочные сосальщики). Не вышло. И, завершая свой рассказ хочу привести пример правильной, на мой взгляд, борьбы с ксенофобией и всем посоветовать читать приключения тёмного эльфа Дризда До'Урдона: Тёмный эльф, Магический кристалл Серебрянные стрелы Проклятье рубина.
×
×
  • Создать...