На мой взгляд, ниболее удобная для игрока система правил и прокачки персонажей реализована в играх Фалаут 1-3, Арканум, недавно вышедшей Сердце льва и аналогичных. Гибкость - куда как больше, чем в АДДшной. Писать, конечно, посложнее, но результат - эффективнее. Конечно, ядро Фалаута-3 и Сердца льва никто не отдаст, но, может быть, Фалаут 1 или 2? Конечно, не последний писк, но все же довольно продвинутое. И возможности у него большие. А требования - Фалаут-2 нормально идет на Сел333 с 64МБ.