Перейти к содержанию

Драко: "Горизонт событий"


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Так как для всех остальных произведений цикла (или готовящихся стать таковыми) уже существуют темы для обсуждения, исправим несправедливость и организуем для "Горизонта событий" такую же. Тем более, если Драко не собирается менять планы, то у нас есть повод немножко перечитать и обсудить уже существующие "кайнозойские" книги.

To Драко: Совершенно случайно увлекаясь буккроссингом, я не могу не "отпустить на волю" хотя бы одно из твоих произведений. К сожалению, ни одного из напечатанных в регулярных изданиях у меня нет. Не нарушу ли я авторские права, если самостоятельно распечатаю и «забуду» на остановке, например, "Коммуналку" или "Райских птиц" (т.е. что-либо из уже изданного)? Эдакий ненавязчивый пиар. Не слышно ли, кстати, что-нибудь насчёт выпуска книг в печать?

=== Краткий отзыв (спойлеров нет) ===

Да, повесть о «говорящих зверушках». И, да, совсем не сказка. А кто-то спорил, что такое бывает? «Горизонт событий» довольно неоднороден: местами экшн, местами он же, но с приставкой «стелс», местами зарисовки из жизни обычных боевых мышей, а кое-где даже политический триллер. Пусть он и не выносит мозг каскадом пространственно-временных парадоксов, но рассказывает (а точнее продолжает) очень интересную историю.

Не знаю почему, но лично мне «Горизонт событий» по духу слегка напоминает «The Secret of NYMH» (первый)

Итог: 85/100

=== Кртика (спойлеры) ===

Достоинства

Сюжет. «Немножко безумно, не всегда легко разобраться, что к чему, но сюжет невероятно захватывает и не отпускает до самого конца; не возникает ни усталости, ни мысли, что можно оторваться от чтения. Пять баллов». Мммм, теперь и с кусочками криптоистории! В кои-то веки в логике событий практически нет дырок, разве что возможность Итана выжить слегка притянута за уши. Вот только начало слегка разводянело.

Герои. Элджи можно выдать сертификат «содержание харАктерности в репликах персонажа не менее 75% от массововой доли». Привычка говорить цитатами или просто высокопарно – супер. Кира, с одной стороны «амазонка», с другой – любящая сестра, тоже неимоверно радует; Орби, Настя и Добронравов не отстают, а Ив… Ив, конечно, среднячок, но, по крайней мере, не маячит. Отдельный плюс за то, что можно легко определить, кто есть кто в диалоге, по построению фраз и употребляемым словам.

Недостатки

Супергерои. Я, кстати, раньше считал, что всемогущие и условно-всемогущие герои – удел начинающих авторов. Видимо нет. Ну никак не верится, что НГ-90 могут быть настолько могущественными! Интеллект – замечательно. «Человеческая» мимика, цветное зрение и т.п. – отлично. Регенерация – допустим, это само собой подразумевается долголетием. Управление электричеством – ладно, хотя уже многовато. Но управление животными, трансформация тела, свободное управление «тёмной энергией», фактическое воскрешение?! Когда Кира в заключительной главе скачет аки Палпатин, можно лишь фалломорфировать. Обоснование таких экстраординарных способностей (организм-метаклетка) слабовато, а скорее всего – способности слишком сильны для такого обоснования. Это явно перебор, тем более, что можно было обойтись и без большей части арсенала.

Даже если бы Драко более грамотно объяснил «80 уровень», вряд ли бы это сильно помогло. Я считаю, что ворох способностей лишь вредит сюжету, делает тагваров «терминаторами». Если бы они добились всего, имея меньший боезапас, это цепляло бы гораздо больше и вызывало бы меньше вопросов по неиспользованным в определённый момент возможностям. [ИМХО]Именно по той же причине я считаю, что книгам про Диктаторов никогда не стать столь же сюжетно полноценными, как произведениям про менее «читерских» героев.[/ИМХО]

Неоднородность. Оборотная сторона разнообразия сюжета. Некоторые участки сюжета кажутся пресными по отношению к другим, в частности, некоторые отрывки от лица Ива.

Мир. Не то, чтобы недостаток, но… Но взятая «напрокат» Россия 2009 года использована не на все 100%. Если уж вводить в повесть реально существующих людей и места, то можно было чуть лучше акцентировать на них внимание. Указать поточнее адрес поста Элджи, например, или заменить Елизавету Петровну на кого-то более реального. Уверен, многие, хотя бы бывавшие в Зеленограде, были бы рады. Про КС рассказывается слишком мало, но это уже имхо.

Должен заметить, что "Горизонт событий" сбалансирован намного лучше, чем остальные произведения Драко. Нет откровенно провальных моментов: они "размазаны". Не могу, правда, утверждать хорошо это или плохо.

Небольшой таймлайн

События развиваются слева направо. Группировка по вертикали означает нахождение рядом персонажей в определённый момент.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Замечания идут в формате "как есть": читатель обязуется сообщить все что он думает, автор - принять к сведению.

Степень очевидности замечаний отличается и варьируется от субъективных придирок, до несомненных ошибок или нестыковок. В тексте это не отмечено, иначе бы замечания разрослись до простыни.

С меня причитается: первоначальное впечатление, замечания по тексту, окончательное впечатление. Выкладывать буду по главам, с чтения на клубе тоже кину сюда.

 

Глава 1, замечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...