Сегодня на улице холод и сырость.
И люди, поняв, просто так получилось,
Спешат и бегут, по привычке забывшись,
От реальности мыслями словно закрывшись.
А вот остановка: автобус, трамваи.
Толпы народа - все на тратуаре
С звериной тревогой ждут скрежита двери,
Что б мирно заполнить автобуса мели.
И вот распахнулись металла машины.
Уж люди внутри и поехали шины.
Внутри снова давка, ведь после работы
Устало включают все автопилоты.
И только в конце на седенье-коробке
С улыбкой старуха не выдала вздохи.
Не выдала грусти, усталости тоже,
Лишь пара морщин углубилось на коже.
И яркий платок после власти союза
Аккуратно поправила юности муза.
Десятки годов будто не пролетели,
И снова глаза жизни песню запели.
Старушка с улыбкой сидит у окна.
Трость мирно сжимает в морщинах рука.
И медленно губы шевелятся вроде,
О ярко и пестрой осенней природе,
О том что здесь было и что еще будет,
О том как прекрасна судьба многих судеб.
Забыла старушка о времени даже.
И люди вокруг словно стали чуть краше.
Улыбка и счастье сверкали для них,
Что б просто исправить их сонный порыв.
Она рассказала о летних полях,
О том, как менялось всё-всё на глазах,
Как медленно чайки кружили-летали,
Как волны весной разбивались о скалы,
И как берега зарастали по лету,
И как посмотрела она на комету,
Как уносила речная вода
Теченьем своим все дни и года.
Люди с улыбкой немного мечтали
И, слушая сказ, иногда отвечали
И, ставя вопросы, всё ждали ответа:
Какою, какою была та комета,
В полях ли звучала свирель пастуха,
Какие она здесь любила места...
Старушка с улыбкой сидит у окна.
Трость мирно сжимает в морщинах рука.
А люди выходят, их меньше и меньше.
И сказ ее тоже становится меньше...
Осталась лишь женщина в серой косынке,
Один собеседник, что выйдет на рынке.
Вокруг снова давка, ведь после работы
Устало мечтают все лишь о субботе.
И людям не важна седая старуха
Просто стоят будто нет у них слуха.
Будто старушка немного больная,
Все говорит, и словам нету края.
Зачем ее слушать? Не нужно. Не важно.
Какая-то бабка решила отважно
Сидеть и нести нескончаемый бред,
Что вовсе не нужен ведь слово - лишь вред,
Когда так и хочется просто вздремнуть
И мирно продолжить темнеющий путь...