Знаю, пост получился большим. Но я постарался придать ему хорошей продуктивности (хотя соглашусь частично размерам виной мой слог, что попишешь - издержки самовыражения).
Самая большая ошибка - сводить все к единому общему знаменателю.
Есть среди рода драконьего и философы и воины и идеалисты. Не в том виде в каком это, может, привыкли видеть в человеческом социуме, но так или иначе найдется среди них и несколько тех кто скажет "Мы же мудры и совершенны, зачем нам все то что вы делаете?" Найдется и парочка тех кто скажет нелестный комментарий в ответ. А конкретно тут, на форуме, в общем - то, вся беда в том что каждый тянет одеяло на себя, говоря что все либо такие как он, либо похожи на него, а те кто не похожи - уже "Не те и не тот сорт". И так все движется по кругу. Стоит понять и принять что существа разные и мировоззрение у всех в корне отличается. История драконьих расколов по мировоззрению невероятно богата и прецедентов в ней было множество. Увы, кое - что и со временем не меняется, хотя, безусловно. уже не так ярковыражено сегодня (это так, все что вы видите - далеко не самый жуткий продукт несоответствий воззрений) Идеалистам, кстати, тоже придется к этому прислушаться: Мудрость, знание - это все эдакий банк памяти, хранилище информации. И каждый им по своему распорядится, в своих целях. Добрый и злой, глупый и умный - это, в основном, удобные понятия. А понятия эти - хорошие инструменты. Но инструментарий это и не более того. Этот ящик с различными вспомогательными средствами может быть изменен и дополнен. Можно не считать это понятиями, а тем что выше вас, но оно тогда и вправду будет выше вас и вами станет управлять. Доверьте послушному роботу который, суть есть ваш инструмент, власть над своей жизнью и скажите - кто в чьих руках потом станет игрушкой, кто станет в этой ситуации выше?
Не всегда какое - либо действие будет "трижды мудрым выбором". Но это ведь и нормально: Только подумайте что было бы коли все шло по сценарию "раса бесконечно мудра и все ее представители бесконечно прекрасны". Никаких ошибок и отсюда - никакого прогресса. Никаких сложностей - никакой жажды изменений.
Насчет разногласий не удивляйтесь: Люди с немного разным цветом кожи умудряются друг другу перемолоть все кости, а конфликт отцов и детей которым разница в возрасте может и не быть тридцати лет - существенен, болезнен, ему посвящают долгие и нужные споры. Чего вы ожидали от созданий абсолютно разных возрастов, растянутых на сотни лет, разных профессий (от тех кто занимается энерегтикой и совершенством на протяжении сотен поколений до техников которые достигли вершин в биоинженерии и технократии), разных расцветок (а расцветки происходят от очень - очень разных параметров. Вы на "черного человека" чсмотрите глаз не отводя, а уж если брать дракона...), полов (ну - с, тут думаю ничего объяснять не надо), сексуальных ориентаций (небольшая история люде1й породила гору сексуальных различий, у драконов их куда больше, что даже логично из - за времени развития расы, не так ли?), планет (колонисты в суровых и опасных землях могут показаться грубоватыми,проверено. Вы разговаривали с теми кто прожил хотя бы год - другой в диких лесах Амазонки? Есть места куда как хуже, поверьте на слово). И это только на вскидку из того что не надо пояснять. И вы при этом сонме разностей удивляетесь почему все так по - разному думают и настолько эгоцентричны относительно своей точки зрения. Фразой "мы одна единая раса" тут ничего не решить, так было и так, наверняка, и будет. Жизнь пышна там где природа противоречива и многообразна. Это к слову о том что на примере природы разные виды животных имеют свою стратегию выживания, но только все вместе они образуют экосистему. Что поделать, такова уж она. Несовместимых с ее идиомами, увы, нередко принимает в объятия ее оборотная сторона, которую люди еще называют "костлявая с косой, в черном балахоне". Это я к тому что у расприй в далекие и очень стародавние времена случались и жертвы.
Точки зрения разных драконов могут быть настолько различны что в глазах друг друга они те еще подлецы, а для самих себя - прекрасны. Без подлецов не будет мудрецов, ведь на ошибках учатся. На золе из праха и тлена прорастают зеленые ростки. Так вот интересно и странно устроена Жизнь. Впрочем, это не означает что надо заниматься массовой рассадой чего - либо нелицеприятного, я лишь говорю о том что у идеализма есть свои уязвимости. В тоже время, прошу заметить, те кто называют себя реалистами забывают что многие прописные истины коие сейчас считаются идеализмом в свое время были той же обыденностью что и окружает нас с вами. На примере людей: Во времена Пушкина и Ломоносова, Сократа и Аристотеля, а также многих и многих других то что сейчас во всеязыцах стало идиомой, идеалом. сказкой на устах - было очень важной частью уклада жизни. Идеализм может разрушать. но способен и делать невероятное. Эти идеалистические принципы в свое время были рождены для того чтобы пополнить кладезь истории и опыта, которым можно воспользоваться при желании. Так что терпимее, господа, относитесь к сему.
Лично я следую простому правилу. Его я, естественно, никому не навязываю, но приветствую его проявление. Оно гласит что единственная добродетель которая может по - настоящему помочь и которая будет лишена максимализма - это терпимость. Терпимость в рамках дозволительного, конечно. А дозволенность будет граничить с определенными законами и нормативами которые для ситуации той или иной наиболее присущи. Единого правила и кодекса на все случаи жизни нет, как и нет абсолютно двух одинаковых созданий.
Что касается флуда...Это нормальное явление даже на тематическом форуме. В целом, оно объясняется банальной ленью сидеть у чата и ждать когда что - то напишут. Кому - то хочется зафиксировать свой ответ во времени и пространстве и поутру, допустим, посмотреть чьи - то такие же ответы в теме. Живой, интерактивный онлайн не всегда приятен. Темы внутри флудораздела могут быть незамысловаты,просты, но вредят лишь тогда когда для них не отведено специального места, из-за чего каждый угол форума становится рассадником фраз, которые вообще никак с темой разговора не завязаны. Выливать желание поделится - некуда.
Отсюда скажу что скорее положительно и нужно держать определенную тему с кучей страниц, стоит оставлять определенный уголок для простецкого, незамысловатого общения, потому что это уже давно стало неотъемлемой частью форумов, которая позволяет его держать в большей чистоте. Знаете, это как не установить мусорный бак и потом спрашивать себя о том почему так много вокруг мусора и он никуда не девается. Если мат, оскорбления и публичная порнография, не скрытая никаким возрастным цензом от детских глаз, не всплывает в данной теме, то все более - менее нормально. Словоблудие и банальные, односложные темы - это издержки наведения порядка таким способом. Взывание к разуму и совести равносильно тому как если бы вы стоя у мусорного бака попросили тащить не выкинутую бумажку прямиком на бумагоперерабатывающий завод дабы не смущать всех видом мусора в баке который не устраивает лично вас. Флуд похож на такую бумагу. А вот если бы речь шла о...Кусках тел, например (а это уже равносильно было бы складыванию грубого мата и оскорблений), складываемых в мусорку - тогда да, нечто такое было бы, очень мягко говоря, нехорошо и вот тут надо было бы уже кого - то призывать к здравомыслию.