Драконность... Здесь больше вопросов чем ответов.
"Я -- Дракон!" -- говорит один человек.
Обманывает ли он других? -- дело его совести.
Обманывает ли он себя? -- это вопрос скорее веры, веры в себя.
Вот только что дает ему эта вера?
Делает ли она его сильным, добрым, или наоборот: усиливает в нем порочность?
"Хочу стать драконом!" -- что стоит за этим желанием?
Стремление реализовать себя, быть самим собой, быть тем, кем хочет душа, ощущать тяжесть крыльев, волочение хвоста, и другие "неудобства" связаные с драконьим телом,
или наоборот: стать огромным и/или могущественным драконом, чтобы люди поклонялись?
Вобщем, получается так (если проводить аналогию с религией), что "Дракон" -- это бог, который находится внутри храма формы "человек", а драконность -- ритуал в этом храме.
"Ты -- Человек!" -- для некоторых Драконов это оскорбление.
Если это не связано с расовой ненавистью к людям, не с гордыней, а с тем, что это существо защищает себя от стадного конформизма ("Все -- люди, должны жить и поступать как люди, если ты -- не человек, то ты -- изгой"), осознает свою уникальность, отстаивает свою веру, своего бога(идеал, душу) в своем храме(в себе), осознает, что тоже живое, которое имеет право на счастье(жизнь).
Люди все разные, Драконы тоже не исключение. У каждого Дракона своя душа, свой "ритуал". Следовательно, на вопросы драконности лучше отвечать самому.