Перейти к содержанию

Зло которое должны побеждать Драконы


Рекомендуемые сообщения

Здесь должны находиться примеры Деструктивного Зла Высокой Интенсивности из реальной жизни на планете Земля, а также фильмов и литературы для использования в будущих книгах (фильмах) врагами драконов.

Чем более коварны и изощрённы враги драконов, тем интереснее будет книга и тем более почёта и славы будут получать драконы, побеждая врагов.

В качестве простого примера могу предложить ситуации:

1. Существуют охотники на драконов, которые охотятся на драконов "по собственной инициативе" (как в AD&D)

2. Некоторая Организация (например, Церковь) прямо воздействует (покупает за деньги) охотников чтобы те охотились на драконов.

3. Некоторая Организация использует непрямые действия чтобы принудить рыцарей стать охотниками на драконов (рыцари уверены что действуют по собственной инициативе).

4. Некоторая Организация использует непрямые действия чтобы принудить эльфов, в уничтожении которых заинтересована Организации, стать охотниками на драконов (эльфы уверены что действуют по собственной инициативе).

5. То же что и в пункте (4) но Организация использует изощрённые методы сокрытия воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ост-Индская Торговая Компания.

http://en.wikipedia.org/wiki/British_East_India_Company

(все ссылки на английском языке)

В фильме "Пираты Карибского моря" эта компания была немного показана.

Что это было на самом деле:

Компания - это акционерное общество, созданное для торговли с Индией (и получившее монополию на такую торговлю). По мере развития Компания подмяла под себя функции управления и контроля и превратилась в настоящего монстра (бюджет Компании одно время превышал бюджет Соединённого Королевства).

В процессе развития Компания прославилась:

- Компания владела собственной армией, и вела завоевательные войны.

http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Plassey

(довольно странно для меня видеть описание великой битвы, у которой одна из сторон - государство, а вторая (победитель) - какая-то торговая компания - это как если бы сейчас Микрософт владел атомными авианосцами и устраивал анти-пиратские акции, уничтожая компьютерные центры по всему миру).

- Компания эксплуатировала завоёванные страны. В Бенгале в 1770 году случился голод, от которого умерло 10 млн. человек - треть населения страны (в это время случился неурожай и Компания в очередной раз подняла налоги - а платились эти налоги в основном, рисом.)

http://en.wikipedia.org/wiki/Bengal_famine_of_1770

Несколько случаев массового голода вызванного коммерческой эксплуатацией было в Индии (известен эпизод когда Компания начала продавать в Индии ткани, произведённые на машинном оборудовании, чем оставила без работы индийских ткачей - вся отрасль вместе с семьями несколько миллионов человек - которые умерли от голода).

- Компания продавала в Китай опиум в индустриальных количествах и довела его до деградации и финансового краха. Когда китайцы отказывались покупать опиум, Компания начинала войны

http://en.wikipedia.org/wiki/First_Opium_War

http://en.wikipedia.org/wiki/Opium_Wars

Поскольку Компания была акционерным обществом с неизвестным списком акционеров, получается - вроде как никто и не виноват, люди просто выгодно вложили капитал.

В конце 19 века Компания как-то сама рассосалась и исчезла.

Частично это было вызвано национально-освободительной борьбой в Индии, но также тем что те самые (неизвестные) акционеры изобрели новые методы управления и контроля, при котором их заметность резко уменьшилась.

Теперь, когда происходит какая-то большая гадость, непонятно кто за что

отвечает и непонятно кого наказывать (часто непосредственный виновник виден, но на самом деле это только управляющий агент). (Хрестоматийный пример с танкером "Торри Кэньон" когда пострадавшие от нефтяного загрязнения государства не могли понять кому же предъявлять иск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...