Перейти к содержанию

Драко: фантастический роман "Боеприпасы на зиму"


Рекомендуемые сообщения

Итак... ::bouncy

Если кому-то здесь еще интересно мое творчество, сообщаю, что завершил работу над первым томом фантастического романа "Боеприпасы на зиму". Это "очень вольное" продолжение гениального графического романа Криса Фишера "Of Mice & Mayhem", доступного на Дракии.

Драко

Боеприпасы на зиму

Книга I: Of Mayhem & Mice

(кликните на заголовке, чтобы скачать, либо воспользуйтесь прикрепленным файлом. В архиве все форматы, включая FB2)

---------------

Что могу сказать о книге: я полагаю, на сегодняшний день это мое наиболее "цельное" и завершенное произведение. Ни разу прежде, даже работая над книгами о драконах, я не создавал настолько продуманного и тщательно выписанного мира. "Тени и пыль" по сравнению с БнЗ - действительно детская сказочка.

Я получил громадное удовольствие от работы. Хотелось бы и отзывы услышать, конечно...

Итак - добро пожаловать! ::bouncy

Счастливый и гордый Дракоша.

bnz.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пока не дочитал (вчера меня хватило только на оригинальное произведение Фишера), но скажите: то, что книгу нельзя скачать из-под гостя, это так и задумано? По-моему это только уменьшает количество желающих скачать. На данный момент у файла всего 4 закачки, из них две моих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi.

MJTurner, роман можно скачать и просто кликнув на название. Что же до числа закачек... :( Я не особо и надеюсь уже. Мое творчество тут теперь мало кого интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Драко! Спасибо за произведение. Вчера начал чтение графического романа Фишера, сегодня закончу и сразу же перейду к БнЗ, дабы сохранить целостность картины и иметь возможность более полно сравнивать.

По поводу ссылок для скачивания – у меня тоже сперва взгляд упал на прикрепленный файл. Так что вовсе не лишнее перед ссылкой на общее скачивание добавлять слово «Скачать», а прикреплять файл, ИМО, не нужно, если произведение на сайте. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до числа закачек... :( Я не особо и надеюсь уже. Мое творчество тут теперь мало кого интересует.

Ну почему же, качаю и буду почитать, думаю не я последний) надеюсь предварительное ознакомление с источником вдохновения не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю с интересом,но позже, нашел Хайнский Цикл, и буквально погрузился в этот мир ::up Как дочитаю - обязателльно перейду к "боеприпасам на зиму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал вчера, сегодня дочитал. Поскольку с подтверждением регистрации на cdrrhq.ru вечные проблемы решил написать здесь. Пишу только вызвавшие у меня недоуменя моменты.

Начну со слова "гнус" в первом же абзаце. Это слово означает насекомых вроде комаров, но вряд ли именно они подразумевались.

Далее, вертолет Ка-31 представляет собой летающую станцию ДРЛО, и никоим образом не противолодочный, да и как противолодочный вертолет может что-то найти под землей я не понимаю.

В целом у меня сложилось впечатление, что создание высокотехнологичного мира зверян было самоцелью. При этом технологичность это довольно противоречива. С одной стороны сложная газотурбинная машинка с гироскопом, хотя, учитывая ее размеры, способность прыгать и не биться ей бы не помешала, хотя может лучше помогла бы независимая подвеска колес, или даже гусеничный движитель. Кстати, раз уж применили газотурбинный двигатель, который жрет топливо сверх всякой меры и от которых сейчас отказываются, Австралия, например, купила "Абрамсы" с условием замены турбины на дизель, то и установка гусениц вполне возможна. С другой малораспространенность огнестрельного оружия, хотя мы еще в школе брали шариковую ручку, выбивали из наконечника шарик, насаживали его на иголку, набивали соскобленным со спички зажигательным составом и использовали шарик в качестве снаряда. Такая пушечка легко пробивает спичечный коробок и для мелкого млекопитающего, скорее всего, будет весьма убойна. Да и восхищение колесами, которые, возможно, сняты с игрушечной машинки. Что-то я сомневаюсь, что такая резина действительно способна выдержать хотя бы 20-30 км/ч.

Совершенно непонятно назначение "Саранчи". Зачем строить пулемет, да еще стреляющий вольфрамовыми иглами (даже не представляю насколько сложной должна быть технология обработки металла с температурой плавления в 3300 градусов), если после одного-двух нажатий на спуск он становится даже менее полезен, чем дубина?? И почему вольфрам? Мне почему-то подкалиберные снаряды вспоминаются, но ими не по живой силе стреляют. Вообще довольно сложно представить зачем грызунам очень мощное и высокотехнологичное вооружение, если с людьми они воевать не собирались, а разного рода бандиты тяжелым вооружением просто не обладают.

Кстати, по поводу самолета из бутылки от шампуня, я вот как-то не задумывался, но Гайке достался в наследство целометаллический самолет, не вижу никаких причин для нее не построить потом нормальный СВВП из нормального авиационного алюминия, благо его до хрена прямо у ее прежнего дома, там же и собрать его можно. И никто ничего не заметит, раз не заметили, что один Б-25 заполнен ловушками. Однако про это просто никто из сценаристов не думал, так же, как про пикники в центре парка и т. п. бесчисленные вещи, вызывающие вопросы.

Малопонятно поведение людей. Почему Нэнэке-Улус был уничтожен аж с применением армейских тяжелых огнеметов, и люди не знали про зверян? Дератизацией все-таки не армия занимается. Да и почему обнаружив зверян люди должны захотеть их уничтожить? Чье-то желание прибрать землю еще не повод это делать и тем более привлекать армию. Ее вообще привлечь можно только на уровне президента и сие действие вряд ли останется незамеченным для широких масс населения. Да и как группа солдат с калашами и одним огнеметом будет вычищать город грызунов? Армейский огнемет бьет на несколько десятков метров и топлива хватает лишь на несколько встрелов. Газовый бутафорский огнемет, которые в целях безопасности применяют в фильмах, и специальные хозяйственные модели тут подошли бы лучше. А стрельба из автомата по грызунам практически бесполезна. Более простое решение просто сбросить бомбу объемного взрыва. Прямая атака со спутника на объект на территории входящего в ОДКБ государства, а, скорее всего, вообще принадлежащего России, как Байконур, это повод для полномасштабной войны.

В общем жду второго тома, надеюсь, многое прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочел сиё. Был рад снова погрузится в столь знакомый стиль письма, со сверхэмоциональностью, разветвленными сюжетами и пространственно-временными майндфаками. Звериный постапокалипсис на просторах Казахстана несказанно порадовал, вспоминается фоллаут, безумный макс и сталкер (благо и Чернобыль помянули). Собственно, от спасателей осталось не так уж и много, что даже плюс, ибо фанфики фанфиками, пора б и честь знать. В общем и целом, книга понравилась, хотя в минус запишу "солипсизм во все поля" и уберсуперкрутость персонажей, от которой не отделаться ещё со времён диктаторов и наверное уже никогда ::smile

Изменено пользователем BinExis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-же хочу написать пару строк и я.

Интересный сюжет! Те мелочи и нестыковочки, которые имеют место быть, только добавляют интереса, потому как это не идеальный мир, а просто мир, что делает его живым. Какие-то моменты можно отнести к "так исторически сложилось", какието "а фиг знает почему так, но так есть", этими двумя фразами все мелкие нестыковки чисто технического характера, делают мир только живее. Персонажи интересны, образы не перегруженны, хотя чувствуется некая суперпупер тенденция в их поведении, но что за рассказ без героев. Технологичность, самостоятельность, разность в мировосприятии. Хотя мерности сюжету не хватает, но это не делает его менее интересным. .. просто интересно было читать.

Хотя произведение тяжелое, очень тяжелое, и.. как бы сказать не слишком приятное в плане "кровавости", что лично я очень не люблю, приятно было лишний раз увидеть как боряться с чувством отчаяния главные герои. Продуманный мир зверян, жестокий и полный отчаяния, но хорошо продуманный. Мир, имеющий несколько десятков паралелей с человечьим миром, с его историей, возможно, заставит взглянуть на него несколько иначе не только людей но и многих из нас, конечно будет очень жаль, если прочитавшие это произведение увидят во взаимотношениях зверян и людей только кровь, и ничего больше, но... но.. нельзя решить ни один вопрос нажатим на гашетку! просто, просто однажды нажав на эту "гашетку", и не важно чем она управляет, провернуться ли несколько раз стволы какой нибудь пушки Гаттлинга подвешенной на 24 ке, и перестанут существовать несколько десятков живых существ, или выстрелом с орбиты будет уничтоженна целая планета, это не важно, важно что решив проблему так однажды, будешь решать ее так снова и снова, пока... пока сам не превратишся в того, против кого же и борешься ... ладно, хвостом, не буду об этом...

Приятные размышлизмы о смысле жизни у героев произведения, добавляют новую едва заметную ветвь в сюжете, жаль конечно что она просто утонула в технических мелочах, но, все равно увидеть мысли... чьи либо мысли о себе, о "нутре", о самой возмошности быть разумным, разумным хищником... просто приятно.

Хотя есть еще одно, что вызывает во мне некое недовольство, но.. во первых это чувство вызывают у меня почти все писатели фантасты и фентэзисты, а во вторых и произведение вроде не о драконах, так что цепляться к этому не стану, хоть чувство и осталось ну да ладно.. кто поймет, тот сам поймет, а остальное хвостом.

Что касается того, что не читаем - это ты так зря. Во первых, произведения очень многое говорят об авторе их написавшем, а во вторых у каждого творчества есть свои поклонники, и.. свои м.. недовольные. Так что, всему свое время и место.

_________________

Вместо Эпилога

."..И содрагнулась земля от тысячь ударов, и заполыхали камни словно дрова на костре..

так спустилась на землю огненная колесница богов, и уничтожены были все и леса и поля и существа обитавшие там..." (С)

Об этих событиях остались лишь скудные и непонятные записи тех кто этого даже не видел. И оплавленные камни, да память тех, кто там остался...

Ах, совсем забыл, собственно само мое мнение: Понравилось и не понравилось одновременно.

Как произведение, оно достаточно хорошее, интересное продуманное и цельное. Но то какие чувства оно вызывает мне не очень нравиться, и во-первых чувство заинтересованности, и желания читать его далее не смотря на то, что я не люблю насилие и жестокость, это вызывает некое подозрительное отношение, особенно на фоне основной сюжетной линии (уничтожение человеками отличных от них существ) и некое как бы навязываемое чувство даже не ненависти а просто неприязни к их виду. Но я уже многое о них узнал, и мои выводы не переделать уже наверное никогда, да и искать в твоих произведениях некую... некую... скажем так другую сторону мне нравилось всегда. Скажу прямо. иногда складывается чувство, что в одно произведение вложенно две корневые ветви, и это произведение не исключение. Чувство борьбы "добра" со "злом" (не придирайтесь в кавычки взял не случайно), причем внутренней борьбы автора, написавшего сие...

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем за отзывы ::blush Я, если честно, не слишком уже жду интереса к своим книгам, особенно на Арене, где две мои последние повести забраковали и бросили читать на середине. Так что, данная книга писалась, в основном, для удовольствия.

Beltar, на многие вопросы я уже ответил на cdrrhq, а насчет мелких нестыковок - я старался вычистить из книги все возможные неточности, но некоторые "условности" там нужны просто из-за сюжета. Скажем, я отлично знаю, что радиация на полигоне не столь дикая, как у меня описано, что на самом деле передвижения вездеходом зверян и потребление ими энергии давным-давно бы засекли и т.д, и т.п. Но мы все же рассуждаем о романе про говорящих мышей :) Думаю, можно простить некоторые мелкие отличия от реальности.

dr.Alex, спасибо за развернутый отзыв! Только с чего ты взял, что произведение "тяжелое, очень тяжелое" и кровавое? Во всей книге погиб лишь один человек - случайно попавший под взрыв гранаты летчик. Зверян, да, полегло несколько десятков, ну так если б не Гюрза и другие герои, погибли бы вообще все жители Дегелена. А жителей Каскабулака спасут во втором томе, обещаю :) Я не позволю им умереть.

-------------

Есть еще читатели? Хотелось бы услышать и их мнение...::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, ты о долине и обратном отсчете? Забраковали? Наверное я остал от жизни или невнимательно читал форум/повести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BinExis, вот видишь. :( Была еще моя самая сильная повесть - "Настанет день". Которую никто не понял, а теперь уже и не вспоминают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cdrrhq.ru я читал, кстати, послевоенный пехотный огнемет ЛПО-1, как раз трехбаллонный, странно, что никто не показал, а Ми-24 последних модификаций имеет вполне современную электронику и вполне сравним с "Апачем" На международном рынке машину охотно берут. Даже российские ВВС недавно некоторое количество приобрели, дешевле и с переучиванием меньше проблем. В ЮАР так вообще разработали модификацию Super Hind, которая весит на пару тонн меньше, и, возможно, не уступает Ми-28 по летным характеристикам. Вообще, Ми-28, на мой взгляд, ошибка, причем не техническая, а концептуальная.

Скажем, я отлично знаю, что радиация на полигоне не столь дикая, как у меня описано
.

А Чернобыль сейчас рай для диких животных. Может мутанты и рождаются чаще, но стабилизирующий отбор их быстро убирает.

Думаю, можно простить некоторые мелкие отличия от реальности.

Мне кажется проще было умолчать.

А когда примерно ожидается второй том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда примерно ожидается второй том?

Намного быстрее, чем первый. Потому что почти половина второго тома уже написана - сюжетной линией Темира и Гюрзы станет тот самый роман "Черные крылья", который я отменил, но не позабыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тяжелый, потому как в романе погибли очень много живых существ, какая разница кем они были, зверяне люди кто то еще, и нет разницы как об этом написанно, с подробным описанием происходящего, как например "Чистилище" (оно не твое, просто привел как пример). Или же просто сказанно как сводка, что было так то и погибло столько то. Не важно, они все равно погибли. А в этом произведении герои постоянно вспоминают ужасы пережитого, окуная читателя вслед за ними, в их же воспоминания. А, именно из за скудности информации сознание вынужденно переживать события вместе с героями повторно, хотя о самих событиях может быть всего пара слов. Вот потому и тяжелый.... Иногда достаточно задеть всего одну струну, чтоб вызвать резонанс, а иногда стену не пробить даже ядерной бомбой.

Так что мы читаем, читаем... Зря ты так, возможно я когда нибудь соберусь и напишу пару мыслей, и по другим произведениям, но... Но... Для этого надо немного закончить дела. *улыбнулся*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за повторный пост. Мобильник...

А про "настанет день" я отписал в соответствующей теме. Почему я его не принял! Я прочитал и понял, но не могу его принять. Потому как тот кто поменяет прошлое, тем самым лишит всех будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки прочитал) Извините, не умею писать отзывы - просто - понравилось, лучше последних повестей лично для меня) И да, мир и правда описан весьма любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ. Легко читается, как всегда, затрагивает необычные вопросы. Если честно, не заметил особой проработанности. Получился фуррийный вариант "сталкера", где факты не стыкуются почти никак, и говорится, что во всём виновата зона. С другой стороны, интересная и необычная мистика, возможно я введу в одну из своих игр будущих "мир за спиной".

Изменено пользователем KopwyH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...отпишусь и я. Да, чтение пока в процессе, но прочитав 15% отложил в сторону до худших времен и возможно заставлю себя дочитать как-нибудь потом. Увы дочитывать прийдется себя именно заставить, потому что в отличии от "Тени и пыль" выглядит роман полной мутью, извиняюсь на слове, это мое ИМХО и прошу меня за него не кусать, хотя обижаться конечно можно. К тому же могу ошибаться, мб дальше что-то пойдет увязываться в некую картину, но если бы я не знал, что это писал Локхард- ни за что бы не подумал и бросил. ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, закончил чтение книги на этих выходных, тоже кратко отпишусь.

Первым делом ознакомился с комиксом К. Фишера. Качественный перевод фанатов CDRR и программная оболочка Драко подарили приятные минуты. Вступление автора вполне соответствует содержанию комикса – его уже сложно назвать детским, и Фишер как будто завершает открытые линии оригинального сериала. Единственное, что смутило – это последние страницы. Межвидовая связь, перемешивание генов… Вобщем, по моему мнению, следовало бы все оставить на уровне чистой романтики и взаимных признаний.::confused


Сразу после окончания ОМАМ, перешел к БнЗ. Сначала сюжетно ничего не указывало на продолжение ОМАМ, но потом органически читатель может заметить эти связи. Таким образом, БнЗ воспринимается не как фанфик, а как совершенно независимое произведение, со своей атмосферой и миром, поэтому может читаться отдельно от комикса.

Описание жизни зверян в бункере отсылало к давнему «Железобетону», размышления о природе разума, мысли самих зверян о собственной разумности чем-то напоминали «Долину», а позже, ближе к концу, разговоры о ноосфере взывали ассоциациями к «Райским птицам». Утверждения о том, что Вселенная содержит в себе абсолютно все, лично меня отослало к Роджеру Желязны и его коронном «Положите в основу бесконечность, все остальное – просто.» Хотя, мне его утверждение всегда казалось не столь очевидным, и в чем-то даже сомнительным с чисто философской точки зрения.

Произведение, как обычно, динамично, не отпускает читателя ни на миг. Основная идея повествования, - преданность и дружба - только лишь подчеркивается на фоне отчаянной борьбы героев. Когда разум и чувства гораздо важнее физических возможностей существ.

Итог: некоторые мелкие нестыковки, возникающие при линейном масштабировании техники людей к размерам зверян, очень быстро становятся неактуальны, становясь частю этого, с одной стороны, сказочного, с другой - совершенно недетского, жестокого мира. Вот этот контраст и создает необычное впечатление от произведения, которое однозначно понравилось, приятно скрасив эти холодные выходные дни. За что отдельное спасибо Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала взахлёб и с огромным удовольствием ::bouncy Очень красивая концепция "мира за спиной", сюжет держит в напряжении как всегда до конца и хочется узнать, что будет дальше.Мне очень понравилось ::smile С огромным нетерпением и интересом жду вторую книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falma,

Raymond,

Спасибо большое ::bouncy Я очень старался и работал от души, вложил много труда и эмоций. Чертовски приятно, что хоть некоторым книга нравится ::blush

Работа над вторым томом уже началась. Ждать придется не так долго, как первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, неплохая пародия на всяческий постапокалипсис с мистикой и альтернативной физикой впридачу. Хотя над оружием стоило больше подумать. Просто миниатюрный автомат - мало того что не реалистично (не масштабируется он так просто), так еще банально и не смешно совсем. Для примера ручная безоткатная пушка под 0.22 патрон - куда веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...