Перейти к содержанию

Драко: "Обратный отсчет" - Диктаторы возвращаются!


Рекомендуемые сообщения

Какие,однако,горячие споры)

Мне повесть очень понравилась,действительно очень,читается на одном дыхании,не оторваться ::bouncy

Но моё,сугубо личное мнение,что эта повесть не завершает цикл,она как бы рассказывает о том,что произойдёт после завершения цикла,как Диктаторы будут жить дальше,и чем будут заниматься.Поэтому,Драко, ни в коем случае не бросай "Чёрные крылья".Может не сразу сейчас писать,а чуть позже,когда вдохновенье прилетит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Даже Скай, хоть и звал себя гордо Императором Галактики, на самом деле правил лишь ее крохотной частичкой - а точнее, самым концом рукава, где расположена Солнечная Система, Ринн и Дракия.

Хм. Меня откровенно заинтересовал вопрос когда произошла такая переоценка масштабов. В начале знакомства с циклом я не слишком ощутил скромность масштабов событий - просто не акцентировалось внимание или создавалось ложное ощущение - теперь уже не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Феникугу но тёкма ноо ёна хай кагра джосхё сагсё

Сошите, вал тачи во, кодно сёсье о юруса рерут мачю

Тон сезу доро о тентоса серув дес хой

То отэ но надаж редва, йкан ож точите кайсай са ремасу

пособие по некромантии, часть первая

давненько я все таки не был здесь, вот вернулся и неизбежно занялся прикладной некромантией. возможно мое мнение никому тут не нужно, но не сказать ничего я не могу, да и не имею на это никакого права. сразу прошу всех читающих это активировать модули распознавания сарказма и иронии, я по другому писать отзывы не умею.

зачем я тут это все пишу? во первых, чувствуя писателем, пусть далеко не таким популярным как Драко, но все таки не графоманом, я не могу оставить без отзыва это произведения. во вторых, ввиду своего отсутствия на этом форуме, да и в киберкосме большей частью тоже, прочитал обратный отчет только сегодня ночью. я отношусь с большим уважением к творчеству Драко, меня можно назвать его поклонником, потому не прочитать новую вещь для меня было немыслимо. в третьих история заслуживает отзыва.

так что начну пожалую. в целом мне понравилось, история завораживает, затягивает, правдо не совсем с начала, но чуть позже все таки цепляет и тащит не отпуская к финалу и лишь тогда приходишь в себя... дочитав глубокой ночью, а скорее даже утром \нет во мне все таки умеренности в чтении\, я долго еще не мог уснуть пытаясь осмыслить пронесшееся передо мной действо...

не смотря на общее весьма положительное отношение к произведению, есть у меня пара замечаний, которые все таки не могу не высказать.

главный недостаток, по моему, в размере, мне если честно не хватило объема, только разогнавшись и окончательно вьехав в повествование, оказывается, что отсталость, каких то, пара-тройка страниц и становится грустно...

я не буду вырывать фразы из контекста и указывать автору на недочеты, это не мое дело, да и не кого из фанатов/поклонников/сочувствующих, эта работа корректоров и соавторов, которых сам автор просит сделать это и доверяет их мнению, я раскажу свои впечатления не зацикливаясь на мелочах, не буду рассматривать деревья не видя за ними леса.

не вижу смысла придраться к таким вещам как ассамблея, объемная бомба, лампочка накаливания, и прочим, что обсуждались здесь достаточно много, меня это как то не напрягало, проскочил не сильно замечая какие то ни было не стыковки, да и и не было в общем то. восстанавливаясь из средневековья, не факт что развитие не повторилось бы, так что все выглядит вполне натурально, тем более что автор волен называть вещи так как ему удобней, чтобы читателю было понятней, а не что бы все было как можно аутентичней.

большее количество вызывающих вопросы ситуаций здесь, на форуме, не вызвало у меня никаких вопросов, все достаточно логично, ну в паре мест споткнулся, пытаясь понять, что происходит, но быстро понял в чем там соль.

ах да, чуть не забыл, больше всего вопросов вызвал финал, что и понятно... видно что Тайга движемся желанием облагодетельствовать всех и чтоб никто недовольным не остался, в общем-то о многом не задумывается и не вдается в философствования, строит глобальный эксперимент, не советуясь почти ни с кем, не знаю на сколько это хорошо или плохо, но в финале я задумался о том что может быть дальше, и долго не мог заснуть...

конечно идея и философский базис очень даже интересное, грубо говоря\возможно даже слишком грубо\, сугубо философски Тайга убила/прошу сильно не циклиться на слове убила/ всех жителей вселенной и теперь они перешли в посмертие став бессмертными в принципе, перейдя на новых уровень бытия, вот только как будет выглядеть данный мир через сотню другую лет, кто знает и это в общем то открытый вопрос...

во время всего повествования прослеживается несколько новых эмоциональных составляющих самого автора, как там говорила Тайга - я больше не играю в эти игры, и это видно, принести вред дракону для автора очень болезненно...

что-ж, Диктаторский цикл каким мы его помним и любим был завершен давным давно, возможно еще в Эдеме, все что было после это уже другая история и Драко, я думаю, сейчас не будет писать что то подобное, перейдя на новый качественный уровень сознания, появляются совершенно новые составляющие эмоционального ряда произведений, и они теперь другие.

Обратный отчет меня все таки порадовал, как встреча со старыми друзьями, но как и встреча со старыми друзьями после долгой разлуки, он оставил и не мало грусти, друзья выросли и то что раньше объединяло вас стало вдруг не важном, вот и сидите вы вспоминая то время когда трава была зеленее, вспоминая прошлое, но не имея общего будущего... возможно цикл Диктаторы не будет закончен никогда...возможно что и нет...

не буду сравнивать Обратный отчет с другими произведениями, в том числе и ранними, нет в этом смысла, то было другое время и другой Драко. в этом произведении мне повторюсь не хватило только одного объема, но его мне не хватает во многих понравившихся мне произведениях.

скажу Драко, спасибо вам, за это новое произведение, надеюсь вы все таки не разачаруетесь окончательно в роде людском, и продолжите писать потрясающие вещи.

надеюсь мой голос не канет в пустоту...

Изменено пользователем Винг Алый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Возможны спойлеры

Быть может я ошибаюсь, но не могу воспринять подобное окончание как хээпи-енд. Что и не удивительно, у Диктаторов не может быть счастливого конца, слишком монументальные законы мироздания изменяются от их деятельности. Диктаторы могут стремиться все дальше и делать что-то лучше, но остановка смерти подобна.

Является ли жизнь 2.0 тем самым "счастьем для всех, даром, и чтоб никто не ушел обиженным"? Можно оправдываться мириадами получившими разум, но успевшими получить жизнь, но что делать с уже живущими? Мне казалось это странным еще ранее, когда в цикле описывалось противостояние Диктаторов между собой. Любой существующий конфликт, любой спор направлен на истощение ресурсов оппонента, даже если не идет речи о прямом физическом вреде, то хотя бы для снижения ценности самого спора до уровня безразличия или цены времени. Войны будут бессмысленны, но они не прекратяться просто потому что всем дали абсолютное свободу, они станут бесконечны. Первые несколько раз чудом воскресшие умрут за идею, потом несколько раз по привычке и по приказу, с недоумением и сомнением, а дальше только с проклятиями на устах в адрес сотворившего подобный дар. Возможно за счет этого дара произойдут изменеия в тактике, действительно не будет потерь и прекратяться конфликты за ресурсы, но убить идею оставив живым носителя зачастую невозможно. А какими вырастут те самые спасенные от нелепых случайностей дети, воспитанные в мире вечных бескровных (или может быть наоборот кровавых) спорах? Да и какие могут быть случайности, без лезущих в дальнюю разведку или недра планет, а кто полезет имея обеспеченность физических потребностей. На фоне такого будущего забавно и жестоко выглядит космическая ловушка, где попавших "апгрейдят" без согласия.

Теоретически несогласные могли бы просто разбежаться по разным концам вселенной и никогда не пересекаться, но как же забыть что где-то там кто-то все еще неправ? Да, многие увидят наступивший рай вокруг и с радостью там будут жить. Пусть даже им не надоест однообразие, или у них появится возможность исследовать открытые 95%, но рано или поздно их найдут те, для кого новый мир стал адом.

Некоторые просто должны умереть, иначе их жизнь не будет иметь смысла. И наверно к строителям светлого будущего это всегда относится в первую очередь.

Что же касается исполнения книги, то оно вполне достойное. Сюжет же пробирает, на уровне "День из жизни" или "Настанет день".

//Прощу прощения за некромантию, по причине экскоммуникации только сейчас начинаю нагонять события и книги последних лет, но в данном случае не мог сдержаться чтоб не написать. И не надо хандрить, Драко, тебя все так же читают и ждут новых книг. А что не все видят в произведениях одно и тоже - так это же хорошо, лучше чем однообразное восхваление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, просто, вот, подумалось. Мне еще тогда, при первом прочтении, показалось странным, но теперь, захотелось отметить прямо.

А ничего не напоминает? Концовка? Не технически, конечноже, а именно посути. Все одинаковые. Перерождаются вновь и вновь. И живут на одном участке.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Alex, ага прям онлайн РПГ какая-то получается в итоге, кстати было такое произведения, не помню название к сожелению, там рассы уходили в киберпространство, оставляя где нибудь в ядре планеты серваки...

Rebersis, думал о том же, все может так и стать, хотя Драко где то говорил, что процесс обратим, но кем обратим - вот вопрос...

подумал еще над книгой, вернее над идеей финала, по мне все таки кого попало до бессмертия допускать не стоит, нужно пускать туда только определенного уровня духовного развития, ведь там не имеет большого значения технический уровень, в итоге финал как таковым не является, а являет сабой начало чего-то нового...

но повторюсь книга мне все равно понравилась, кто бы, чего бы, не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Дочитал "Обратный отсчет". Мне понравилось. Я вообще детективы люблю. Хоть это и не детектив, но похоже. Например "Шерлока Холмса" я читал и мне понравилось. Как мне показалось повесть выглядит не законченной. Окончание странное. Но это мое ИМХО.

Цитата

Фиолетовая драконесса улыбнулась.

Слушаю вопросы,

И дальше ничего нет. А в остальном интересно.

Вообщем процитирую Fornita

Цитата

Повесть офигенная!!!

ЗЫ: Я писал в теме "Вопросы по книгам" несколько вопросов. И посоветуете что мне еще почитать из ваших книг?

ЗЫ2: Где можно скачать старый "Гнев Дракона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...