Перейти к содержанию

Статистическое описание драконьего сообщества в первом приближении. 2009-2010 годы


Рекомендуемые сообщения

Seliat, критерии отбора были описаны в статье. Ты так говоришь, "неясно, кто из опрошенных дракон, а кто нет", как будто через плечо заглядывал ко мне в экран и наблюдал за моей работой. Откуда тебе это знать? Нет стопроцентных критериев "труёвости"? Так все эти исследования затем и нужны, чтобы выяснить, что из себя представляет драконность - и в числе прочего найти эти самые различия между человеком и драконом (если они, конечно, есть...).

Про "очень маленькую выборку". А сколько всего драконов ты знаешь? Миллион? Тогда одна сотня, действительно, была бы очень маленькой выборкой. Кроме того, я драконов порой из-под земли выкапывала, а ты мне "твои знакомые"...

Термин "личный миф" предложил Зелёный когда-то давно. С точки зрения человека-реалиста всё, что азеркины-драконы там думают о себе - это именно что личный миф. Поэтому я считаю уместным использовать его, хотя я-как-личность мифом происходящее со мной (и другими) не считаю.

Касательно "огромного крылатого зверя" и "маленького крылатого разумного" - тут нет никаких противоречий. В частности, если в размерах мы порой весьма различаемся (хотя мои друзья в основном крупные), то "зверь" - это не антоним к "разумному созданию". А маленький - это насколько?

Fafnir, касательно TNS Россия - я не хочу объяснять очевидные вещи. Но, видимо, придётся. Если говорится, что "по данным TNS Россия", значит, это TNS Россия может эти данные собрать/предоставить. А дальше элементарно погуглить - и первый же ответ поисковика выдаёт искомую "очень секретную организацию".

Далее, я на протяжении всей статьи даю понять, что результаты относятся только к опрошенным представителям сообщества. По понятным причинам, указанным в начале статьи. В том числе и портрет азеркина-дракона.

Дикобраз, меня не очень радуют ваши измышления, поскольку они вызывают у меня-как-исследователя едкий скепсис, а у меня-как-личности - несогласие, несовпадение с собственным опытом и мнением тех, кому я доверяю.

Raymond, касательно кучи интервалов по возрасту - я старалась выдерживать одинаковые интервалы, потому как разнобой ни разу не показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 LittleDrakonили я ничего не понимаю, или статья очень хитрая  :). Вот вы пишете: “Таким образом, спозиции самых распространенных среди русскоязычных драконов-азеркинов свойств…”. На каком основании вы делаете этот вывод? На основании описательной статистики?

А насчет TNS я хотел бы узнать расшифровку аббревиатуры лично от вас. Пользоваться гуглом я и сам умею, а давать ссылки на "очевидные" вещи - плохой тон :).

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал тему, статью пока не читал, но сунул себе на винт, слегка посмотрев. Погляжу подробнее... ::annoyed

А пока, в этой статье слишком много околонаучного мозгойиффу. Хотя и не до критических значений, когда мозгойиффометр может сгореть от перенатуги. ::shocked

Пока общее впечатление вообще.

автору статье можно смело поставить плюсик в репу, кое что немного доставило лулзов. :smile:

Ну и вопрос на миллион долларов: для чего ваша статья? Лично я вижу в ней лишь набор известных фактов, представленных в виде таблиц. Никакого анализа данных я не обнаружил. Быть может, я ошибаюсь, и я не так понял вашу работу. Поэтому прошу доходчиво объяснить мне, для чего это все делалось, ибо КЭП негодует и жалуется, что вы нагло отбираете его хлеб   .

Ну какже, Алистер это и есть КЭП. ::bouncy

Только вот одно но:

Разумеется. Никакая наука не бывает на один день. Последующие шаги - это сравнение азеркинов-драконов с людьми, которые хотят быть драконами, и с драконофанами, которые заявляют о себе как о драконах. Предположительно, это исследование выявит различия, на основе которых можно будет точно заявить, что азеркины-драконы - это не драконофаны и "почти драконофаны". Также в дальнейшем нужно углубиться в вопрос непосредственно драконности, рассмотреть все версии личного мифа, детально драконий образ, поискать связи с мифологией и культурой, попытаться проверить мистические знания типа Взгляда и Памяти и т.д. И всё это - параллельно с продолжением драконьей переписи для наибольшего охвата азеркинов. В идеале - всех вообще.

Драконность как и всё остальное такая штука. Когда можно либо верить, либо нет. И тут собственно любой - Дракон, ровно на столько, на сколько сильно собственно сам индивид и верит в драконность и всё прилогающееся...

А любые научные ковыряния драконности. Могут привести лишь к тому что исходя из только лиш научных обьяснений можно придти к выводу что банально всё - есть заблуждение, и не существует. :shock:

Или если есть всё же некая вера и желание найти и объяснить собсвенно истену с точки зрения лишь логики.

То чем больше воздвигается теорий и казалось бы находится ответов. Тем больше возникнет вопросов и непоняток.

Так что всё сводится к двум простым вещам.

1. То что именно значит для существа драконность.

2. Какова цель на самом деле - всё стремление раскопать и докапаться до всего с точки зрения науки. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет стопроцентных методов сказать "это дракон а это нет", я скажем считаю драконом любого, кто им назовется, но всегда имею ввиду, что есть вероятность что передо мной не дракон, а ролевик например, или еще кто - то, кто точно не дракон, и оцениваю такую вероятность процентов в 10. Это неизбежная вероятность, погрешность, и в любом опросе ли, исследовании ли - она наложит свои неточности. Точно такие же неточности будут и от недостатка опрошенных - а это ведь тоже практически непреодолимая погрешность - сложно опросить абсолютно всех. Ну и есть еще пара таких же погрешностей, которые в сумме должны дать достаточно солидную неточность, хотим мы того или нет. А как результат - твоя статья должна иметь весьма солидные погрешности) Кстати говоря первый пункт можно таки обойти - если ты лично знаком с драконом и на 100% уверен что это именно дракон) Потому и написал что, возможно, ты опрашивала знакомых ::cool

А что касается размеров - ты стучалась мне в асю по этому вопросу, посмотри логи если забыла)

Изменено пользователем Seliat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть некую диаграммку по части упомянутой "Памяти", и сравнить её с тем, что носители оной Памяти собою представляют в нынешней жизни. Проследить связи (или отсутствие их)

Можно подробнее? Что имеется в виду?

Я не спец в матстатистике. Большую часть работы, связанной с расчётами, должен был взять на себя наш вычислительный центр, но из-за крайнего недостатка финансирования он на неопределённое время стал недоступен.

А насчет TNS я хотел бы узнать расшифровку аббревиатуры лично от вас.

Я не являюсь представителем этой компании, спросите у неё, почему она назвалась именно так и что значит эта аббревиатура. Мне это совершенно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что забыл добавить.

Собственно такая идея. Сопоставление процентного соотношения лиц прибывших в сообщество с чередой "кризисов" в стране. :rolleyes:

И если данное исследование направлено на выявление закономерностей в том кто есть дракон а кто есть ролевик и тому подобное. То такое вот сопоставление, уверен может дать довольно интересные результаты :blink:

Примечательно также то, что проведение исследования может выявить закономерности видные из того что на виду и на слуху.

Те же кто что-то может помнить и знать, с большой вероятности их и на форумах то нет и где бы то ни было ещё. Или как минимум разговорить такой народ сложно. Поэтому тут скорее в большей степени исследование направлено больше для удовлетворения своего личного любопытсва.

Cобственно картинка в тему. :smile:

0194b2be1b9c.jpg

Хотя пожалуй всякое бывает. Вдруг чего и выяснится. :smile:

Во всяком случае это будет очень любопытно наблюдать.

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не являюсь представителем этой компании, спросите у неё, почему она назвалась именно так ичто значит эта аббревиатура. Мне это совершенно не интересно.

  :blink:  :blink:  :blink:  

Простите, но это мне может быть не интересно, как и почему она там называется. Но коль вы упоминаете ее в статье, то извольте:

1.       Дать расшифровку или пояснение.

2.      Дать ссылку на само исследование.

Кстати, где ссылки? Где ссылка на исследование TNS? Где ссылка или пояснение в отношении понятий geek-код, клаврит?

Кстати, вы не ответили на мой вопрос  :!: .

И  еще вас помучаю  :) :

Психическое   здоровье  других   носителей   драконности  подтверждается прохождением ими военной службы  (в том числе контрактной),  преподаванием в высших учебныхзаведениях,  наличием прав на управлениетранспортными средствами и другими аналогичными факторами.

Наличие водительских прав, военного билета, должности преподавателя в ВУЗе и др. “аналогичных факторов” не является признаком психического здоровья. Если помните, Джон Нэш тоже преподавал (и, если неошибаюсь, до сих пор преподает) в университете. А посмотреть на современных водителей-лихачей – так все они как минимум олигофрены-дебилы  :) .

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чередой "кризисов" в стране

А в чём Соль? Спрашиваю на правах "ни-разу-не-россиянина-не-интересующегося-вопросами-обезьяньего-мельтешения-именуемого-политикой"

LittleDrakon, однако:

Не факт, что сие будет полезным или собенно интересным.. просто внезапное любопытство.

У многих имеется эта память, и что-то они там помнят бОльшее, чем просто цвет. Даже возможные занятия "в той жизни". Увлечения, интересы, может быть. Вот такие сведения попробовать сопоставить с соответствующими из нынешнего...

>ну, если что не так, все вышенаписанные буквы - не более чем буквы, и это не я писал о..О

Fafnir , дык о дракоде и клаврите там пояснено вполне достаточно, дабы понять, что оно такое

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём Соль? Спрашиваю на правах "ни-разу-не-россиянина-не-интересующегося-вопросами-обезьяньего-мельтешения-именуемого-политикой"

Ну это что называется. Всё просто как апельсин. :smile:

Есть определённые моменты в развитии какой либо личности, когда происходит нечто вроде личностных кризисов. Когда из одной прослойки социума личность переходя в другую сталкивается с теми или иными ситуациями и обстоятельствами. Адаптируясь к окружающей среде. Естественно такое может происходить не всегда гладко. А посколько человек это существо социальное и в качестве одной из подтребностей у него - общение. То при отсутсвие некоторых факторов. Происходит поиск и замена отсутвующего на близкое по значению.

Теперь на счёт ситуаций в стране (необязательно в рашке). Когда происходит крэш экономики, или какие либо дрязги. То прямое проявление всех потрясений с экономикой и благополучностью ситуации вообще напрямую отражается на ком? На народе проживающем в стране. И вспоминая вышеупомянутое, может расти количество индивидов которым что называется всё происходящее как бэ не наше. Таким образом могут быть вспышки роста количества всяких левых социальных образований. С общими уже своими интересами и потребностями. Таким образом ситуация в обществе может играть напрямую роль катализатора роста популярности того или иного движения. Что как бэ намекаэ. :twisted:

Правда данное это есть наблюдение и высматривание очевидного. Т.е. особо ни чем не проверено и не с чем не сопоставлено.

Также здесь необходимо отметить различие между самим феномином, в данном случае драконности и " внешней оболочки " которой в любом случае проявившеся явление, движение, и прочее и обрастает из лиц которые уже просто понабежали. В случае с драконностью это ролевики. И то. Тут что называется ролевики ролевикам рознь. А критериев "истенности" не существует.

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "личный миф" предложил Зелёный когда-то давно. С точки зрения человека-реалиста всё, что азеркины-драконы там думают о себе - это именно что личный миф. Поэтому я считаю уместным использовать его, хотя я-как-личность мифом происходящее со мной (и другими) не считаю.

--------------

Дикобраз, меня не очень радуют ваши измышления, поскольку они вызывают у меня-как-исследователя едкий скепсис, а у меня-как-личности - несогласие, несовпадение с собственным опытом и мнением тех, кому я доверяю.

А где можно почитать про Вашу драконность?

"Едкий скепсис" это не определение. Сказали бы - планеты разные, драконы не техническая цивилизация + к космическим полётам не способны/ "ноосфера не существует", + "почему я так считаю" (с), на какие известные научные теории можно опереться при опровержении...

А в чём несогласие?

Как по мне приятно знать, что либо тот мир был да сплыл, а ты тут выжил, либо тебя зачем-то сюда послали, а ты тут выжил )) + Мы в ближайшие 20 световых лет уникальны ::cool но кто-то ещё был, с которыми нам по пути...

Также здесь необходимо отметить различие между самим феномином, в данном случае драконности и " внешней оболочки " которой в любом случае проявившеся явление, движение, и прочее и обрастает из лиц которые уже просто понабежали. В случае с драконностью это ролевики. И то. Тут что называется ролевики ролевикам рознь. А критериев "истенности" не существует.

На самом деле нет никакой разницы между "истинными" и "ролевиками" - они все давят на ту самую "точку опоры" и переворачивают ноосферу. "Истинные" могут брать "энергию" для восстановления своего "мира" за счёт ролевиков. И будет мир для "истинных" и для ролевиков один. И все они будут драконами. Или просто драконы будут. К стати, что рост количества драконов пошёл на спад, говорит о том, что всё население Земли не будет полностью заменено "драконами", а так же то, что количество "прибывших" ограничено, и в принципе ничто не гарантирует появления нового поколения (потомков современных "драконов"), разве что они будут на самом деле "аппаратными ролевиками"==*мама-дракон, папа -дракон, ну и следовательно я ...*. Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сам по себе момент распределения третьего порядка еще ничего не говорит.

Как минимум говорит о степени несимметричности распределения. ;) Но это только число, вопрос стоит за его интерпретацией, вы правы. Это естественно.

Да, кстати, вы почти правильно уловили ход моей мысли. ;) За исключением

об умственных отклонениях

Так как сие явление скорее всего будет подчиняться нормальному распределению, как и в обществе людей, засим, не давая вклада в центральный момент третьего порядка. Это лишь предположение.

А вообще идея насчет моментов распределения – замечательная. Наличие их прибавило бы статье “научности”

Плюс, дало бы пищу к новым размышлениям. ;) Увы, в статье численно приведено лишь распределение по возрасту, поэтому применить хоть какой-то матаппарат можно только к этим данным. Я бы посчитал ради интересу, три минуты, но лень переводить цифры с графика в таблицу.

Замечания о TNS Россия, смешны, право. Все прекрасно гуглится и как расшифровывается зарегистрированное название какой-то компании – не суть важно. Например, как расшифровывается или переводится название любимой мной компании-производителя радиоэлектронных компонентов NXP? Или International Rectifier? Международный выпрямитель? Или еще лучше Fairchild. Верное дитя? :)

Соглашусь, ошибка автора в том, что не была дана сноска и ссылка http://www.tns-global.ru/rus/index.wbp.

Касательно ссылок на клаврит – можно было бы дать сюда или хотя бы на ВикиФур, а на гик-код сюда.

Raymond, касательно кучи интервалов по возрасту - я старалась выдерживать одинаковые интервалы, потому как разнобой ни разу не показателен.

Ни разу не показательна любая статистическая категория, в которую входит один элемент. В тексте же можно сказать, сколько пришлось на определенный возраст словами. Тем более, что приведено детальное распределение, где все видно и без загромождения диаграммы и ее легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... хорошо. Вроде как и полезная информация, нету такого нудного научного языка, читается легко. А в целом просто статистика. Ну может кому-то нужны статистики.

Занятно, что фиолетовых и бронзовых крылатых меньше всего, а это мои любимые цвета как в общем так и для дракона.

Что сказать. Я думала, что все эти разговоры об исследованиях и тд - простая болтовня, а оказалось - нет. Но лучше бы было, если б болтовни было все-таки по-меньше. Имхо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, чувствую, что ответов на свои вопросы я так и не получу. Жаль  :( .

Raymond, замечание по поводу TNS принимаю  :) . Но я действительно не знал, что это такое  :oops: . А нагуглить, сами понимаете, можно много и разного. У меня, например, выплыла вот такая прелесть.

 

Кстати, в сколаре нашел это. Вещи общеизвестные, но может кому будет интересно.

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не показательна любая статистическая категория, в которую входит один элемент.

Спасибо, учту.

Что сказать. Я думала, что все эти разговоры об исследованиях и тд - простая болтовня, а оказалось - нет. Но лучше бы было, если б болтовни было все-таки по-меньше.

"Болтовни" на порядки меньше, чем дела. Просто дела очень много, иногда слишком. И тогда "болтается" с целью найти единомышленника/помощника/партнёра.

LittleDrakon, чувствую, что ответов на свои вопросы я так и не получу. Жаль

А можно их повторить? А то у Арены есть нехорошая черта - когда идёт оживлённая дискуссия, отвечаешь на один пост, а получается, что между вопросом и ответом ещё куча вопросов вклинилась. На Гнезде в подобной ситуации возникает сообщение "пока вы набирали ответ, в теме появились новые сообщения", что позволяет ничего не упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А можно их повторить? А то у Арены есть нехорошая черта - когда идёт оживлённая дискуссия, отвечаешь на один пост, а получается, что между вопросом и ответом ещё куча вопросов вклинилась. На Гнезде в подобной ситуации возникает сообщение "пока вы набирали ответ, в теме появились новые сообщения", что позволяет ничего не упустить.

Неа. Кэп подсказывает нам что когда нажав "отправить сообщение" то в самом верху над сообщением промелькивает новое добавившееся сообщение котоое успело появиться пока набирался текст. :rolleyes:

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...