Перейти к содержанию

Статистическое описание драконьего сообщества в первом приближении. 2009-2010 годы


Рекомендуемые сообщения

Здесь - результат моей работы, которая столь активно обсуждалась. Я знаю несколько спорных мест в статье, они от меня не ускользнули. Везде, где могла, я указала, с какими оговорками нужно принимать полученную информацию. Работа будет продолжена, расширена и углублена.

Содержательные комментарии приветствуются :)

P.S. Некоторые недоброжелательно ко мне относятся, потому что думают, что я какой-то шпиён, подкравшийся тут к драконам :) Для особо недоверчивых поясняю, что главная причина, по которой я стала всерьёз заниматься этим - желание разобраться в собственной драконности, понять её чисто объективно.

Изменено пользователем LittleDrakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаграммы не понравились, выглядят некрасиво, очень трудно по ним что-либо оценить.

По самой статье: тем, кто ничего не понимает в теме, хотелось бы увидеть данные аналогичных исследований для других сообществ, чтобы было с чем сравнить (хотя бы в виде ссылок).

Изменено пользователем MJTurner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рей Ряурх

Алистер, выложи во всех доступных форматах как делает Драко. К примеру у меня на нетбуке и так нет места для дополнительного софта вроде Адоп Реадера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько неожиданно, что больше всего драконов черного цвета - здесь на форуме это не так заметно... И в тоже время это удивительно ::surprised - я сам дико обожаю черный цвет и если, например, моя техника не черного цвета, то я ее перекрашиваю :smile: .

"Типичный представитель драконьего русскоязычного племени" вообще как будто с меня списан, хотя ни в каких опросах я точно не участвовал) Поразительное сходство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм,интересно,это ж какие титанические усилия были сделаны! *Так и не понял что такое дракод*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleDrakon, спасибо! Было приятно читать  :) .

Хочу отметить некоторые замечательные моменты:

1.   Что значит ось абсцисс на рисунке 2? Количество бананов, съедаемых за раз представителем каждого возрастного контингента?

2.   Что такое TNF-alpha,TNT, THF – я знаю, авот TNS… это, наверное,толуидинилнафтилсульфонат? Или Taylor Nelson Sofres? Ни списка сокращений, ни расшифровки аббревиатур в тексте нет...  :(

3.    “плотность носителей драконности” – это круто! Сильнее только “плотность носителей медного тазика вместо шляпы по воскресеньям”.

4.      “Был также включен вопрос о сексуальной ориентации... некоторые гомосексуальные личности отказались отвечать на него” – признайтесь, вы, наверное, их по запаху определяете, да?

5.      На рисунке 5 в легенде гомосексуалисты есть, а вдиаграммах – нет. Маскируются, что ль?

6.      Что такое, простите, “драконья сексуальность”  :oops: ?

7.      “...расплывчатостью определения сексуальной ориентации...” Уверяю вас, определение сексуальной ориентации вполне конкретное.Читаем, например, здесь.

Дальше, простите, не могу - совесть не позволяет! 

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Как я и говорил - со звёзд пришёл сигнал лет 20-30(?) назад, его приняли те кто мог принять и интерпретировать и переизлучить в ноосферу. Земля уже колонизирована! Драконов будет всё больше :wink: !

З.Ы. В радиусе 20+ световых лет была драконья планета...*

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой титанический труд был проделан,но много еще ляпов и лулзов.

Молодец Алистер за эту сложную работу не грех поставить тебе +1 в репу.

Фафниру кстати тоже. :rolleyes:

Изменено пользователем Инлакэш Фалькорр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dark

Дракод это такая особенная шиза,кодирование символами, твоего вида (ака вид дракона), владение компами все по мелочи, вплоть до той пресловутой ориентации. :-D

Одним словом кратенькое описание себя,туда можно закодировать.

Однако кому как,можно использовать,а можно и не использовать,по крайней менее этот дракод драконее тебя не сделает,ну да можно его и поюзать,чтобы поднять свое Чувство Собственной Важности до небес.

Изменено пользователем Инлакэш Фалькорр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для содержательных комментариев, нужна содержательная статья. ::up

Алистер, ты уж извини, но я почитал, посмотрел диаграммы (некоторые из которых кстати совершено не наглядно сделаны, без пояснительного текста вообще непонять что к чему прилеплено), и в общем, ничего для себя интересного не нашел.

Вдобавок, сомнения в истинности этих статических данных, просто мероприятия по сбору, проводились явно не со всеми, меня вот лично не опрашивал никто. Да, слегка обидно, хотя в общем хвостом как говориться. Но данные получается то, неполные.

Так, что не знаю как остальным, а мне это статья никакого проку, как ты говоришь, для разборок собственной драконности не дала. В опросниках на Дракии в несколько раз больше занятной информации можно откопать. Так что, как-то, слабо, если чесно.

Алистер, выложи во всех доступных форматах как делает Драко. К примеру у меня на нетбуке и так нет места для дополнительного софта вроде Адоп Реадера.

В чем проблема Рей? Кроме этой программы, других не знаешь? Хотя бы вот эту:

http://soft.softodrom.ru/ap/STDU-Viewer-Portable-p7321

Целых 2.5 Мб, куда же ты ёе поместишь, даже не представляю. ::up

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаграммы не понравились, выглядят некрасиво, очень трудно по ним что-либо оценить.

Увы, это лучшее, что удалось достичь в процессе постоянной войны с программой.

По самой статье: тем, кто ничего не понимает в теме, хотелось бы увидеть данные аналогичных исследований для других сообществ, чтобы было с чем сравнить (хотя бы в виде ссылок).

Статья представляет собой отчёт о проделанной исследовательской работе, а не ликбез. "Аналогичных исследований для других сообществ" я и не помню, к тому же неясно, какие сообщества имеются ввиду. Неужто фурри?

1.   Что значит ось абсцисс на рисунке 2? Количество бананов, съедаемых за раз представителем каждого возрастного контингента?

Количество представителей сообщества в данном возрасте.

2.   Что такое TNF-alpha,TNT, THF – я знаю, авот TNS… это, наверное,? Или Taylor Nelson Sofres? Ни списка сокращений, ни расшифровки аббревиатур в тексте нет...

TNS Россия - это российское отделение компании TNS. Компания прекрасно гуглится. Все вышеперечисленные "попытки" расшифровать выглядят откровенным издевательством. Какие статистические данные может предоставлять толуидинилнафтилсульфонат?

4.      “Был также включен вопрос о сексуальной ориентации... некоторые гомосексуальные личности отказались отвечать на него” – признайтесь, вы, наверное, их по запаху определяете, да?

Нет, по поступающей общей и личной информации. Вопрос про диаграммы - опять-таки не ко мне, а к программе.

6.      Что такое, простите, “драконья сексуальность”   ?

Сексуальность азеркина как дракона. Вполне естественная вещь. Если человеческое тело физиологической тяги к огромным крылатым зверям не имеет, зато имеет к другим человекам, то драконье тело - наоборот. А драконья составляющая определяется многими азеркинами именно как наличие драконьего тела "где-то там".

*Как я и говорил - со звёзд пришёл сигнал лет 20-30(?) назад, его приняли те кто мог принять и интерпретировать и переизлучить в ноосферу. Земля уже колонизирована! Драконов будет всё больше !

З.Ы. В радиусе 20+ световых лет была драконья планета...*

Что это значит? И как быть с теми, кто осознал себя 40 лет назад?

Вдобавок, сомнения в истинности этих статических данных, просто мероприятия по сбору, проводились явно не со всеми, меня вот лично не опрашивал никто. Да, слегка обидно, хотя в общем хвостом как говориться. Но данные получается то, неполные.

В статье было указано, что было опрошено не более трети народа, известного на тот период. Если кого-то не опросили, то тут надо не обижаться, а вспомнить, что за этот труд никто не платит, а кушать надо.

Так, что не знаю как остальным, а мне это статья никакого проку, как ты говоришь, для разборок собственной драконности не дала. В опросниках на Дракии в несколько раз больше занятной информации можно откопать. Так что, как-то, слабо, если чесно.

А ты хочешь, чтобы первый шаг дал тебе сразу выводы за все сто шагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это лучшее, что удалось достичь в процессе постоянной войны с программой.

Нет, по поступающей общей и личной информации. Вопрос про диаграммы - опять-таки не ко мне, а к программе.

Неужели ваше научное учреждение разорится если предоставит своим работникам нормальную программу для создания документов, а не это непонятное изделие недавно сгинувшей фирмы Sun?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье было указано, что было опрошено не более трети народа, известного на тот период. Если кого-то не опросили, то тут надо не обижаться, а вспомнить, что за этот труд никто не платит, а кушать надо.

Я понимаю что это статья написана исключительно на идейных началах, голый энтузиазм, все-такое.. Но, это не оправдание, если берешься за серьезное дело, делай его качественно, либо не делай вовсе, думаю этот подход самый правильный.

А ты хочешь, чтобы первый шаг дал тебе сразу выводы за все сто шагов?

Какой-то стратегический план получается, на сколько лет интересно рассчитано это исследование, если это только первый шаг?

Однако, мне все же интересно как будет развиваться статья дальше. ::smile

И еще мне интересно, что все-таки за страшную прогу ты использовала для создания диаграмм? ::up

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... ладно, действительно, работа проделана немаленькая, особенно если вы одна работали над этим опросом. Но - эмм, ценность то у информации мала, свыше половины , если не больше, можно вывести путем анализа, без всяких опросов. + Лично мне ну никак не ясно, каким боком это может помочь разобраться в драконности, уж извиняйте. (Поясню про анализ - по одним только профилям можно понять возраст, занятия и прочая и прочая, а так же по атмосфере форумов - так что этот опрос напоминает "изучение свыше 100 000 единиц гальки показало, что 99% гальки округлой формы, а 1% - со сколами. Также выяснилось, что 80% гальки серой формы, а прочие же камушки - произвольной окраски")

Изменено пользователем Seliat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

MJTurner

как сгинула?

Изменено пользователем Dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ваше научное учреждение разорится если предоставит своим работникам нормальную программу для создания документов, а не это непонятное изделие недавно сгинувшей фирмы Sun?

"Наше научное учреждение" является общественным объединением и в настоящий момент не имеет источников финансирования. То есть - вообще. Есть желание помочь материально - флаг в руки.

Какой-то стратегический план получается, на сколько лет интересно рассчитано это исследование, если это только первый шаг?

Разумеется. Никакая наука не бывает на один день. Последующие шаги - это сравнение азеркинов-драконов с людьми, которые хотят быть драконами, и с драконофанами, которые заявляют о себе как о драконах. Предположительно, это исследование выявит различия, на основе которых можно будет точно заявить, что азеркины-драконы - это не драконофаны и "почти драконофаны". Также в дальнейшем нужно углубиться в вопрос непосредственно драконности, рассмотреть все версии личного мифа, детально драконий образ, поискать связи с мифологией и культурой, попытаться проверить мистические знания типа Взгляда и Памяти и т.д. И всё это - параллельно с продолжением драконьей переписи для наибольшего охвата азеркинов. В идеале - всех вообще.

Но - эмм, ценность то у информации мала, свыше половины , если не больше, можно вывести путем анализа, без всяких опросов.

Но этот кухонный анализ не позволит проводить сравнение, более того - он не будет никак воспринят другими исследователями. То есть для себя знать это можно - но толку от этого немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[оффтоп]

оффтоп

MJTurner

как сгинула?

А вот так. Дела у них шли плохо, ценность акций падала, и в конце концов руководство фирмы продало свой бизнес корпорации Oracle, которая в свою очередь помучавшись немного с их офисным пакетом, буквально на днях решила от него избавиться.

Если на твоей работе стоят серверы этой фирмы, то можешь не беспокоится, серверное подразделение Sun именно то, что в первую очередь интересовало Oracle в этой сделке.

И еще мне интересно, что все-таки за страшную прогу ты использовала для создания диаграмм? ::up

Посмотри в заголовках PDF, там сказано что файл создан программой OpenOffice 2.4

[/оффтоп]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ будет не более и не менее точным чем твой опрос, хотя бы по той причине что неясно, кто из опрошенных дракон а кто нет, +очень маленькая выборка, я так понимаю опрашивались в основном твои знакомые...? Да, и еще - "личные мифы" - звучит немного оскорбительно, и

тяги к огромным крылатым зверям не имеет
- я маленький крылатый разумный ::cool Изменено пользователем Seliat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2LittleDrakon.

Последующие шаги - этосравнение азеркинов-драконов с людьм...

Не спешите идти дальше! Для начала надо с вашей текущей статьей разобраться  :) .

Что такое TNS я так и не понял  :( . Это, видимо, какая-то очень секретная компания, о деятельности которой непосвященным лицам знать не положено, в связи с чем вы пытаетесь соблюдать конспирацию, давая витиеватые ответы на прямой вопрос  :huh: . Или это ваша остроумная попытка поиздеваться над читателями, чтоб не расслаблялись? Пущай-де поищут сами, нечего слетаться на готовенькое...

Какие статистические данные может предоставлять толуидинилнафтилсульфонат?

Вот и я не знаю; поэтому и спрашиваю.

Вопрос про диаграммы -опять-таки не ко мне, а к программе.

Какая волевая у вас программа. Выходит, не вы ей управляете,а она вами?! А вы поставьте ей ультиматум: если не начнет чертить нормальные, адекватные диаграммы, вы отрубите свет  :) .

Сексуальность азеркина как дракона. Вполне естественная вещь.

Очень! Как и само азеркинство.

Таким образом, спозиции самых распространенных среди русскоязычных драконов-азеркинов свойств,типичный представитель будет...

На основании простейшей описательной статистики вы пытаетесь сделать вывод о генеральной совокупности? Или я что-то путаю? А как докажете репрезентативность выборки? Каковы критерии отбора? На чем они основаны? Где доверительный интервал, дисперсия? Где вообще математика? В общем, докажите,что ваш “анализ” не является, как вы выразились, “кухонным”.

 

Ну и вопрос на миллион долларов: для чего ваша статья? Лично я вижу в ней лишь набор известных фактов, представленных в виде таблиц. Никакого анализа данных я не обнаружил. Быть может, я ошибаюсь, и я не так понял вашу работу. Поэтому прошу доходчиво объяснить мне, для чего это все делалось, ибо КЭП негодует и жалуется, что вы нагло отбираете его хлеб  :) .

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит? И как быть с теми, кто осознал себя 40 лет назад?

По всем Вашим измерениям их очень мало. Значит они либо из тех, кто был ближе, либо они ошибаются. Если вообще был. Буду ли я помнить, лет в 50, до чего я додумался лет в 12 или не в 12 ::confused ? Кроме того тут могут смешиваться "драконы" разных видов и из разных мест.

Моё предположение состоит в том, что многие люди могут принимать ту информацию на "частоте" на которую настроен их мозг. Т.е. человек в данном случае скорее не носитель, а ретранслятор - восстановитель информации в ноосферу. Информация шла в виде голограммы - даже маленький кусочек содержит весь объект. Но при этом чем "кусочек" меньше, тем больше мощности излучения нужно для достижения "яркости" первоначальной пластины. Возрастание мощности и наблюдается, когда возрастает число неофитов.

К стати, вроде, разновидности драконов тут не анализировались* крылатый/не крылатый/грифон... "Змей Горыныч"))

К 2010 драконов появляться стало намного меньше ст.9 - имхо, сигнал полностью переработан. Пассажиры кончились/заняли свои места. Почти.

Началось это в 1980х, а кому сейчас за 40 - это уже не важно, главное не раньше 1980 года + средний возраст ~20лет - как раз где-то там этот мир. т.к. информация идёт не быстрее скорости света.

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью.

Не понимаю, почему многие так взъелись на диаграммы. :) Диаграмма есть, легенда есть, что еще надо? Или нужны свистоперделки в виде переливающихся тонов, игры света и тени на этом «цилиндре»? ИМО, это никак не повысит степень восприятия – кружок лучше всего. По поводу легенды, кстати, совершенно лишний квадратик цвета возле диаграммы, что загромождает. В некоторых легендах присутствуют цвета, не отображенные сектором. Кроме того, введены излишне подробные категории, например, при рассмотрении распределения по возрасту. Если в некоторые интервалы попадает только одна личность, есть смысл этот интервал расширить и не создавать лишние сектора (создать один «от 38 лет и выше», например). То же касается и сфер занятости, некоторые из них можно объединить. При наличии большей выборки можно будет дробить, а так лишь не несущее информации загромождение.

Спрашивали по поводу «Уточненного распределения возрастов» - вполне очевидно, что отложено по осе абсцисс, но подписывать оси – всегда хороший тон, что бы ни изображалось на диаграмме или графике.

О ценности статьи для себя лично говорить не буду, как и о том, может ли это помочь понять феномен драконности, пускай это решает каждый для себя. Но следует отметить, что это так или иначе первая в плане масштабности попытка в сообществе подобного рода систематизации и надо отдать должное автору за проделанную технически сложную и длительную работу.

P.S. PDF-формат – это общая практика для научных статей и документации (я бы сказал, это почти что единственный вариант), когда автор может быть уверен, что форматирование, рисунки и формулы не полетят, и документ будет прочитан каждым as is. Так что все правильно делаете. В принципе, каждый должен иметь при себе программу, открывающую такие файлы, даже самый захудалый ноут потянет какой-то PDF-ридер.

Да, по поводу математики, достаточно глянуть на распределение плотности вероятности по возрасту. Если бы не пики в 21 и 34 года, можно было бы аппроксимировать это гауссовым нормальным распределением и, например, сделать вывод о дисперсии по возрасту. А так в этом пока что нет ни малейшего смысла. Так что вышеупомянутые пики, вероятнее всего, как раз и говорят нам о недостаточности выборки и есть не что иное, как статистические флуктуации. Но это тоже вывод, какой-никакой.

:)

Заметил, просматривая пост выше:

>>…к огромным крылатым зверям…

Не делайте выводов о других, исходя из своих ощущений.

Добавлено по поводу математики с имеющимися данными: На данном этапе кажется, что центральный момент распределения третьего порядка ненулевой (как бы было в случае симметричного распределения относительно максимума) и положительный (что радует, кстати). Возможно, при большей выборке он приблизится к нулю, но лично у меня в этом уверенности нет. Также, уже сейчас можно прикинуть математическое ожидание данного дискретного распределения.

Изменено пользователем Raymond
Добавлен комментарий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаграммы не понравились тем, что конкретно диаграмма "pie chart" не очень наглядно представляет информацию при большой дисперсии значений. Приходится всматриваться цифры, на картинке ничего не разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаграммы не понравились тем, что конкретно диаграмма "pie chart" не очень наглядно представляет информацию при большой дисперсии значений. Приходится всматриваться цифры, на картинке ничего не разобрать.

Диаграмма pie chart – это, как мне кажется, единственное в плане удобства решение для предоставления относительной части, не зависимо от того, большая разница между секторами, или нет. Если присутствуют сектора 35,4% и 38% мне абсолютно все равно, что второй сектор несколько больше. С одного взгляда на диаграмму становится понятно, что обе категории приблизительно равны. Этого достаточно, суть диаграммы – дать быстрое представление, вылавливать жуков в цифрах – для этого лучше подходят таблицы (да тут это и не надо по причине небольшой выборки и, как следствие, низкой точности). Но надо учитывать, что легенда в таких случаях и выбор цветов имеет немалое значение. Легенду, например, можно вообще сделать без процентов и просто разместить по кругу диаграммы, подписав что есть что, цвета же по должны легко различаться, категорий должно быть как можно меньше. Собственно, очевидные вещи говорю, ничего лучше pie chart тут вряд ли придумаешь (можете попробовать предложить что-то свое, кстати :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, статистика... Работа обьемистая и трудоёмкая, но чисто механическая. Анализа и в самом деле нет.

Но коли сказано - "первый шаг"... да будет, значит, так. А анализ... "кто ищет, тот найдёт", в данном случае сам сделает. Принимаем сей набор цифр как набор цифр, и вперёд!

p.s.>Было бы интересно посмотреть некую диаграммку по части упомянутой "Памяти", и сравнить её с тем, что носители оной Памяти собою представляют в нынешней жизни. Проследить связи (или отсутствие их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавлено по поводу математики с имеющимися данными: На данном этапе кажется, что центральный момент распределения третьего порядка ненулевой (как бы было в случаесимметричного распределения относительно максимума) и положительный (чторадует, кстати). Возможно, при большей выборке он приблизится к нулю, но личноу меня в этом уверенности нет. Также, уже сейчас можно прикинуть математическоеожидание данного дискретного распределения.

Ну, сам по себе момент распределения третьего порядка еще ничего не говорит. Даже если он положительный. Но ход ваших мыслей я, кажется, уловил  :)

Здесь надо все оговаривать. Во-первых, зачем мы вообще применяем статистику? Какой математический аппарат используем? Что ищем? Статистика должна быть лишь вспомогательным инструментом в научных поисках, и в каждом конкретном случае надо иметь четкое представление, что и для чего используется.

В данном случае, на мой взгляд, положительное значение момента распределения может говорить, например, о запоздалой "переоценке" ценностей (если учесть, что личность почти полностью формируется уже к 20-23годам – если мне не изменяет память), о об умственных отклонениях, или же служить “оправданием” (доказательством верности) собственных идей (в плане, их зрелости и самодостаточности)  ;) . Как видите, сухая математика не дает однозначного ответа. Здесь и голову подключать надо, чтоб интерпретировать результаты  :) .

А вообще идея насчет моментов распределения – замечательная. Наличие их прибавило бы  статье “научности”  :) .

Изменено пользователем Fafnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...