Перейти к содержанию

Драко: фантастический рассказ "Хомяк"


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.

Пролог, который я написал под впечатением от тех двух проклятых фильмов, должен был стать рассказом "Имя мне - легион". Однако рассказ не получился - я просто понял, что давно вырос из таких "способов борьбы", и произведение получится глупым. Поэтому пролог влился в роман "Черные крылья", который я сейчас пишу, а вместо бессмысленного памфлета я решил попробовать нечто новое.

Вернее, нечто СТАРОЕ :) Я решил написать рассказ в стиле моих самых ранних произведений - более того, в сеттинге одного из первых рассказов, которые я вообще писал. Итак, встречайте:

Драко

Хомяк

Быть или не быть?..

…НЕ БЫТЬ.

Арнольд Шварценеггер

Незнакомец вошел в город через северные ворота. Шел пешком, коренастый, тяжкоплечий, весь покрытый пылью, лишь на узком лице недобро блестели глаза; странные, бесцветные, будто слепые. День клонился к вечеру, духота потихоньку спадала, но жители не спешили покидать дома, прячась от полуденной жары в тенистых двориках. Местный климат отражался даже в архитектуре.

Незнакомец довольно долго шагал по пыльным пустынным улицам, не обращая внимания на любопытные взгляды из окон. Остановился он лишь у большого трактира с вывеской "Новый Маракот". Некоторое время прислушивался к гомону и веселым крикам, доносившимся изнутри, покачал головой и двинулся дальше.

Место для отдыха незнакомец избрал более тихое. Трактир "Великий Вилли" проигрывал "Маракоту" в размерах и популярности, но готовили там вкусно. Гость молча открыл дверь, прошел по аккуратной зеленой циновке и опустился на скамью у ближайшего к очагу стола. Он был единственным посетителем.

Хозяин трактира, краснощекий толстяк по имени Иеремия, оторвался от кормления золотых рыбок в слюдяном аквариуме и смерил незнакомца изучающим взглядом. Тот сидел неподвижно, видимо ожидая, пока к нему подойдут.

Гость был не слишком высок, но коренаст и широкоплеч. Руки бугрились необычно рельефными мышцами, оружия за поясом не блестело. Странные, почти белые глаза казались слепыми, придавая незнакомцу чуждый и отталкивающий вид, а платиновый обруч на лбу выдавал Мондорское происхождение.

-Мири, займись им, - шепнул Иеремия дочери, поливавшей жухлые цветы в кадке на окне. Девушка кивнула:

-Чем желаешь отобедать, дорогой? - спросила она, приближаясь к незнакомцу.

Белые глаза сузились, взгляд прошил красавицу насквозь, словно двумя ржавыми клинками, иззубренными годами сражений:

-Воды.

Моргнув, девушка неуверенно кивнула. Минутой позже, большая пиала с тихим звоном заняла место между сильными пальцами гостя. При виде кольца на одном из них, Иеремия вздрогнул и попятился. Незнакомец даже не повернул головы, когда тучный трактирщик присел напротив:

-Доброго дня... - негромко сказал хозяин.

-Доброго и тебе.

-Из Мондора?

-Как видишь.

-Я зовусь Иеремией, - сообщил трактирщик.

-Рад за тебя, - коротко ответил незнакомец.

-Могу ли я спросить, откуда это кольцо? - после паузы осведомился Иеремия.

-Спросить - можешь.

Помолчали. Гость допил воду и, плавным движением, опустил пиалу на стол. Иеремия машинально провел пальцем по ободку чаши, желая здоровья и процветания посетителю.

-Такое же кольцо носил пропавший десять лет назад...

-Семь, - сухо прервал незнакомец. - Не десять, а семь.

Иеремия запнулся.

-Так ты... Ты… Жив… Ты не погиб в той ужасной резне у горного монастыря?!

-Монастырь?

Толстяк моргнул от неожиданности.

-П-п-постой. Это кольцо принадлежало сиру Аргайлу Нектору по прозвищу «Шквал», что погиб десять лет назад в битве у монастыря Святой Матушки Фларии…

-Семь, - мертвым голосом оборвал незнакомец. – Семь. Не десять.

-Так ты и есть пропавший герой?! Шквал?!

-У меня много имен, - неприветливо отозвался гость. Лицо Иеремии посветлело от радости:

-Не верю! Ты жив! Бог, должно быть, услышал наши мольбы!

Незнакомец довольно резко повернул голову и смерил толстяка холодным, змеиным взглядом, заставившим беднягу сглотнуть.

-Бог никогда и никого не слышит, - едва слышно сказал гость. – Больше не произноси при мне это слово.

Он отвернулся и, некоторое время, сидел молча, грудь тяжко вздымалась.

-Ваши «мольбы» донесли до меня не боги, а почтовые голуби, - после долгой паузы произнес Аргайл. – Я прибыл по вызову.

Иеремия даже отпрянул от удивления:

-Но… Мы отправили голубей в Мондор почти полгода назад и не получили ответа…

-Я ваш ответ, - коротко бросил гость.

-Через полгода?!

-Вы не единственный крохотный городок с проблемами! – резко отозвался рыцарь.

Трактирщик нахмурился.

-Неужели нашлось дело, более важное, чем наше?

-Да, - сухо бросил Аргайл.

Дочь Иеремии, тем временем, поднесла беседующим по пиале крепкого арана. Сир Аргайл коротким кивком ее поблагодарил.

-Довольно тратить время на пустяки, - произнес он жестко. – Вы отправили голубей в Мондор за помощью, что ж – помощь явилась. Я хочу говорить со старостой.

Трактирщик кивнул:

-Я пошлю за ним, - он обернулся к дочери. Та, не ожидая слов, послушно направилась к дверям. Рыцарь проводил девушку взглядом:

-Дочь?

-А как же! - Иеремия подмигнул. – Мириам у нас первой красавицей слывет. Эх, не хватает времени следить за ней...

-Пусть познает любовь, - совершенно серьезно сказал Аргайл. – Не все успевают.

Трактирщик запнулся.

-Да... Я слышал, твоя... Твоя семья...

-В тот раз я опоздал, - прозвучал мертвый голос. - С тех пор я никогда не спешу.

Повисло тягостное молчание. Так и не придумав, чем поддержать разговор, Иеремия со вздохом вернулся к аквариуму. Рыцарь смотрел в пустоту. Его белые глаза отражались в чаше с араном, кроваво-красный напиток придавал им чудовищный звериный оттенок.

Тишина становилась напряженнее с каждой минутой. Иеремия страстно желал, чтобы в трактир вошел хоть один посетитель, но в это время суток их бывало немного. А гость продолжал сидеть неподвижно, и лишь мерцающие всполохи заходящего солнца, сквозь окна, время от времени отражались в белесых глазах, давая понять, что их обладатель еще жив.

-Наконец! – хлопнула дверь, голос разорвал ядовитую тишину, и в трактир ворвались трое. Иеремия едва успел их приветствовать, как те расселись вокруг стола.

-Полгода! - обвинительно заявил жилистый староста Нэтэниэл. – Полгода мы ждали из вашего Мондора хоть каких-то вестей! Еще месяц и, видит бог, я затребовал бы охотника из Нордкипа!

-Он исчез, - коротко ответил Аргайл.

-Кто? - не понял помощник старосты, голубоглазый Стэтмор.

-Охотник из Нордкипа. Чэмпион.

-Сир Арчибальд Чэмпион исчез?!

-Да, - белые глаза на миг сомкнулись. - Это и есть причина моего опоздания.

Повисла тишина.

-Ты... нашел его? - выдавил тучный, широколицый Альданик.

-Нет.

-А похитителей?

-Нет. Хватит о Чэмпионе, меня вызвали сюда по делу, - рыцарь внимательно посмотрел на старосту. – Итак? Я слушаю.

Пауза.

-Мы не знаем, с чем столкнулись, - ответил, наконец, Нэтэниэл. - Но догадываемся, - тут же вставил Стэтмор.

-Рассказывайте, - распорядился Аргайл, откинувшись на стену и скрестив на груди руки.

Местные переглянулись. Толстый Альданик нервно сглотнул.

-Вначале… Месяцев девять назад… Обнаружили тело… - выдавил он. - Мы долго возили его по окрестностям, но труп был так изуродован, что никто не сумел опознать погибшего.

Белые глаза сузились в щели.

-Дальше.

-Это происшествие осталось бы без должного внимания, кабы не находка второго тела через неделю. В этот раз, возмущение заставило нас обыскать всю местность.

-Ребенок? - коротко спросил Аргайл.

-Да, - тяжко отозвался Альданик. - Дочь моего старого друга.

-Над ее телом тоже надругались?

Долгая пауза.

-Надругались. - Нэтениэл отвел взгляд. - В самом прямом смысле.

Рыцарь удивленно открыл глаза.

-Ты уверен?

-Я видел своими глазами! - резко оборвал староста. - Ее скрутили, а потом... Потом...

-Такого и гоблин не сотворит! – возмущенно встрял Стэтмор. Аргайл криво усмехнулся.

-Следы?

-Только косвенные. Никаких улик, лишь мертвые тела! - Альданик гневно ударил кулаком по столу. - Это первые убийства в Хэллане за десять лет!

-За семь, - мертвым голосом поправил рыцарь. - За семь.

Он встал.

-Мне потребуется помощь мага. У вас есть такой на примете?

Все переглянулись.

-Маги-то есть... Какого рода помощь понадобится? - осторожно спросил Нэтениэл.

-Скорее всего, портал. А затем трансляция.

Мертвая тишина.

-Мы правильно поняли? – уточнил, наконец, Альданик. – Ты подозреваешь вторжение? Как десять лет назад, у монастыря Святой Матушки Фларии?

-Семь, - глухо отозвался Аргайл. – Не десять, а семь.

Вдали у стойки Иеремия мысленно возблагодарил небеса, что среди его знакомых нет магов.

***

-Скажи, ты правда в одиночку убил пятерых горных великанов? - молодой маг пожирал глазами полулегендарного рыцаря.

-Нет, неправда. - терпеливо объяснил Аргайл. - Их было четверо, а мне помогал волшебник.

Они отдыхали у костра после целого дня поисков. Маг, совсем молоденький ученик Академии Шансора, оказался единственным, кто был способен на заклинания портала и трансляции одновременно; звали его Ти’ин Кертейл, но при знакомстве он сам с легким смущением представился как «Тинк» (малыш). Еще он успел сообщить, что никогда не принимал участия в охотничьих экспедициях, ни разу не видел монстров иначе, как на картинках, отличается прилежанием в учебе, обожает пельмени в малиновом сиропе (Аргайла чуть не стошнило), а также завидует своей знаменитой бабушке-колдунье, пацифист в душе, умеет читать на двух языках и писать на трех. Когда рыцарь попросил это объяснить, молодой маг состроил страшные глаза и сказал, что в колдовской науке бывают вещи, которые лучше не объяснять.

-А почему? - не унимался юноша. - Почему ты убил тех великанов?

-Они угрожали городу Имрис.

-Но ведь они не сделали ничего плохого. А ты их убил!

Рыцарь устало вздохнул.

-Меня призвали жители города для защиты. Великаны уже два раза появлялись у стен, вели себя угрожающе и громко ревели.

-И этого тебе хватило для убийства?! - поразился Тинк.

-Я делаю свою работу.

-Работу?! - маг едва не вскочил от избытка чувств. - Ты... ты животное, Шквал!

-Конечно, я животное. - немедленно согласился рыцарь.

-И еще ты убийца, - холодно произнес Тинк. - Знай: сейчас я помогаю не тебе, я помогаю жителям Хелланы.

-Убийца? - Аргайл невесело усмехнулся. - Объясни это матери, у которой горный великан похитит ребенка.

Тинк взорвался:

-Такое мировоззрение имеет любая ящерица! А ты, ты кто - ящерица?! Ты разумное существо или нет? Как можно...

-Можно, - оборвал рыцарь. - Я занимаюсь этим более сорока лет и говорю - можно.

-Посмотрим, - негромко пригрозил маг. - Смотри, Шквал. Я молод, конечно, но я очень силен. Одно слово на тайном языке Гибореев - и ты превратишься в крысу...

-Давай спать? - предложил охотник, устраиваясь на траве поудобнее.

-...которой на самом деле и являешься! - завершил гневную тираду молодой волшебник.

Утром они продолжили поиски.

***

-Какой оригинальный портал... - задумчиво протянул Тинк. Они с Аргайлом стояли у самого края глубокого оврага, на дне которого маг почувствовал напряжение силовых линий.

-Ты сможешь его открыть?

-Смогу, - кивнул юный колдун. - Но там может быть ловушка.

-???

-Я, на месте открывшего портал мага, оставил бы после себя заклятие-ловушку, - пояснил Тинк. - Чтобы такие, как мы, не смогли их догнать.

Рыцарь нахмурился.

-Та-ак... А ловушку ты сумеешь найти?

-Конечно, - с гордостью заявил маг.

-Ну что ж, ищи.

Тинк искал почти шесть часов. К вечеру он шатался от усталости, но на вопрос "Так есть ловушка?" ответил решительным "нет".

Утром они начали готовиться к переходу.

-Запомни, после трансляции ты, некоторое время, будешь неловок и медлителен... - поучал Тинк криво усмехающегося Аргайла. Тот молча ждал.

-...и вот так, в конце, тебе предстоит завершить обряд, - закончил лекцию маг. Охотник прищурил глаза.

-Сколько раз ты проходил трансляцию? - спросил он спокойно.

-Я? - Тинк замялся. - Дважды.

-А я три сотни раз, - сухо заметил Аргайл.

Юный маг отпрянул. Некоторое время они с рыцарем, в упор, смотрели друг на друга.

-Что произошло тогда, у монастыря? – тихо спросил Тинк. – Что сделало тебя… Таким?

Аргайл со свистом втянул воздух.

-Лучше не спрашивай, парень, - ответил он неожиданно свирепо.

-Правду говорят, что ты последовал в портал следом за чудовищами? – маг сглотнул. – Что все эти годы, ты истреблял зверей в их собственном логове? Резал детенышей, беременных самок? Мечтал прикончить каждого?

-Как видишь, мечты пока не сбылись, - хмуро ответил охотник.

После этого они молча продолжили обряд. Солнце уже спускалось за горы, когда Тинк завершил ткать паутину заклинаний.

Затем, они прошли сквозь портал.

***

Два обнаженных человека вылезли из оврага и осмотрелись по сторонам. Один из них, совсем молоденький юноша, почти мальчик, судорожно схватился за руку второго:

-Шквал! - выдавил он. - Это ловушка!!!

-Верно, - хмуро ответил второй человек, поднимая с земли заботливо обернутый промасленной тканью меч. Взмах, глухой удар рукоятью, и юноша со стоном упал на траву. Человек проверил его пульс.

-Живой…

Он отошел от неподвижного тела и развернул сверток, лежавший рядом с оружием. Быстро облачился в свободные зеленые одежды, надел через голову заплечные ножны. И лишь затем обернулся к группе солдат, разбивших палаточный лагерь неподалеку.

-Ну? – позвал неприветливо. - Забирайте свою зверушку.

Пока юношу связывали по рукам и ногам, охотник стоял неподвижно и смотрел в сторону. К нему приблизился высокий, широкоплечий мужчина в дорогой серебристой кольчуге; все его лицо представляло один гигантский ожог, за паутиной глубоких шрамов угадывались только глаза – яркие, яростно-жгучие, с навеки выжженным клеймом ненависти.

-Ты выполнил работу, - помолчав, сказал изуродованный воин.

-Как всегда.

-Как всегда... - человек проводил взглядом повозку, на которой увозили связанного юношу. – Наконец у нас есть дракон, способный вызывать порталы. Сколько ж времени мы его искали? Десять лет?

-Семь, - жестко поправил охотник. – Не десять, а семь.

Изуродованный смерил его странным взглядом.

-Да… Я слышал, твоя семья…

-В тот раз я отказался от работы, - глухо ответил охотник. – С тех пор я берусь за любую.

Он рывком отвернулся и скрестил на груди руки. Обожженный помолчал.

-Ты ведь прикончил дракона, который сделал это с ними и… Со мной? – спросил он после паузы, и невольно дотронулся до своей исковерканной щеки.

-Шквала я прикончил первым, - сухо сказал охотник. – Но вначале все ему рассказал. О том, чем стану заниматься. О том, как буду мстить его грязному роду.

-Жаль, меня там не было, - после запинки отозвался воин. – Говорят, ты облил его нефтью и спалил заживо…

Охотник криво усмехнулся.

-Почти. Я облил его нефтью и поджег, но драконы горят долго. Зверь кричал, а я рассказывал, как открою портал в его дом и отыщу каждого выродка, каждое непроклюнувшееся яйцо… - он скрипнул зубами. – Жаль, дракону уже не узнать, что я выполнил обещание.

Охотник кивнул на удаляющуюся телегу с пленным юношей.

-Этот ящеренок довольно твердый орешек. Твоим дрессировщикам придется попотеть, прежде чем его воля будет сломлена.

-Ерунда, - махнул рукой обожженный. - Прирежу пару детенышей на его глазах, станет послушный, как старая собака. Не впервой.

-Я предупредил.

Воин помолчал, в упор разглядывая своего собеседника.

-Сколько лет ты уже охотишься на драконов, Тимар?

-Семь, - глухо ответил человек.

-И скольких ты уже... поймал? - с запинкой спросил обожженный.

-Около двух сотен. Убил больше.

-Неужели ты веришь, что сумеешь в одиночку прикончить их всех?

Охотник обернул голову и посмотрел на изуродованного человека. В его удивительных белых глазах горела такая тоска, что воин невольно отшатнулся.

-Сумею, - глухо ответил знаменитый драконоборец Тимар. - Дракон очень легкая добыча для таких, как я.

Долгое молчание.

-Ты прав, - тяжело произнес обожженный. - Ты прав. Для таких, как ты, мы очень легкая добыча.

Тимар еще не успел осознать слова собеседника, как длинный, сверкающий меч рассек его тело надвое и, со свистом, вернулся в ножны.

Убийца молча смотрел на труп. В странных белых глазах мертвеца, до сих пор, отражалось безмерное удивление.

-Мы легкая добыча, - яростно произнес изуродованный, обожженный дракон по прозвищу Шквал. - Но мы способные ученики.

Конец

*) Ведьмак = охотник на ведьм; Хомяк = ... ::confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... тяжелая штука, те же фильмы воспринимались значительно легче... Что ж, буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, это... Это нехорошо. Не отвратительно, не фигово, но и рядом не стоит с прочими твоими творениями. Рассказ действительно выглядит очень старым, в плохом смысле этого слова. Как будто он был найден на самой дальней полке в ворохе черновиков девяностых годов и наскоро переделан. Такое ощущение, что его написал "на коленке" начинающий, совсем "зелёный" автор.

Обоснование нужно?

Рекомендация остальным: прочесть и забыть, как смурный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siarshai,

Как будто он был найден на самой дальней полке в ворохе черновиков девяностых годов и наскоро переделан.

Верно, так и было. Я просматривал черновики и наткнулся на древний кусочек текста. И решил проверить - смогу ли я продолжить этот фрагмент в своем собственном стиле? Да так, чтобы нельзя было понять, что писалось в 96, а что в 2011...

Ну и как? По-моему, получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, так и было. Я просматривал черновики и наткнулся на древний кусочек текста.

Что ж, тогда многое становится понятным...

Ну и как? По-моему, получилось smile.gif

По-моему, всё-таки не очень. Как минимум, я тебя раскусил.

А вообще, как ты себе представляешь "так, чтобы нельзя было понять, что писалось в 96, а что в 2011"? Твой тогдашний стиль очень сильно отличается от сегодняшнего, за прошедшие пятнадцать лет он, ИМХО, стал намного лучше. Даже "Восход чёрного солнца" или "Чёрное пламя" нельзя поставить в один ряд с той же "Долиной" или "Райскими птицами", не говоря уже об этом получерновике. Стоит ли вообще стараться идти вспять? Или тут лучше подойдёт "стоит ли раскапывать могилы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, и интересно то! - Что, почему то обращают внимание на то, как написан рассказ. А, не на то, что он старается призвать, и разбудить.

Почему-то в последние время принято считать, лучший рассказ тот, который так, или как то по другому, более точно описывает происходящие, а, не саму суть того, ради чего он был написан.

Все это, я говорю к тому, что хоть цикл "Диктаторы" и, не ставят в один ряд с "Райскими птицами" и "Долиной"

А я, скажу, что нет лучшего рассказа чем " Красный дракон" И не от того как написан сам рассказ, нет!

Все в дело в страсти автора. Который писал рассказ, и жил им. И, не было более, не какого мира чем этот самый рассказ!

Где ГГ живет сваей жизнью. Где видна частичка души автора.

К стати, не в обиду Автору, но сейчас рассказы у него более сухие. Более какие-то рядовые, и выжатые, хоть в них и чувствуется профи, и более интригующая обстановка. - Но нет в них искры!

По началу, когда вышли эти два злополучных фильма. А Драко написал некий образчик будущей истории... - Ну думаю будет интересный, с зажженным огнем рассказ! Увы прочитав этот пролог... Я ошибся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просматривал черновики и наткнулся на древний кусочек текста

И кусочек этот позже стал "Истребителем чудовищ". И Сэр Чэмпион там упомянут неспроста ::smile

Сам рассказ порождает кучу вопросов: зачем, например, Шквалу был нужен дракончик - для того, чтобы вернуться или же с целью заманить Тимара в ловушку ?

Зачем Шквалу убивать семью Тимара ?

О способе маскировки Тимара среди драконов и Шквала - среди людей - магия ?

Что произошло с Арчибальдом (блеф Тимара или...)

С чего вообще Тимару (опытному драконоборцу) так открыватся Шквалу. Минимум он должен был соблюдать осторожность, ведь это было их первое совместное дело.

Воть. Вроде все. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанность это одно,двойное запутывание уже тяжко,но жить можно,а вообще мне лично показалось что рассказ собран как мозаика из кусков фактов,а не ведется плавно,многовато углов,а так,ну не чувствую я в нем души(в отличие от остальных произведений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, и интересно то! - Что, почему то обращают внимание на то, как написан рассказ. А, не на то, что он старается призвать, и разбудить.

Забавно и интересно то, что некоторые считают "неважно, как рассказ написан, важен лишь Смысл, заключённый в нём". Кое-кто, видимо, забывает, что Идея, Мысль (ничего, что я пафос нагнетаю?) выражается именно через технику написания. Чтобы читатель понял, почувствовал, что именно хотел сообщить автор, и нужны хороший слог, грамотно выстроенная сюжетная линия, прописанные персонажи и прочие приземлённые вещи. Иначе хорошим было бы любое произведение, где содержался бы хоть какой-то посыл. Читал ли ты когда-нибудь, Falcorr, книги Донцовой? Я читал. Могу заверить, там есть посылы о добром, разумном и вечном. Угадай, что там отсутсвтует?

Кстати, особо впечатляющей Идеи я в рассказе "Хомяк" (вроде как самостоятельном рассказе, а не прологе, если я верно понял Драко) тоже не заметил.

А я, скажу, что нет лучшего рассказа чем " Красный дракон"

Странно, не видел такого рассказа на Дракии. Но есть похожий роман. Немножко... пренебрежительно к произведению, которое ты назвал "лучшим".

Все в дело в страсти автора. Который писал рассказ, и жил им. И, не было более, не какого мира чем этот самый рассказ!

Где ГГ живет сваей жизнью. Где видна частичка души автора.

"Частичка души автора" - субьективное понятие. Сколько "искры" влито в произведение, зависит, как это не парадоксально, в первую очередь от тебя, как ты его воспринимаешь. А этому способствует все технические элементы, что я назвал выше. Кстати, ставлю десять против одного, что новые рассказы кажутся тебе сухими именно потому, что они новые, и ты читаешь их сейчас. Сиречь, старые казались лучше именно из-за того, что ты читал их первыми, а значит сюжетные ходы были тебе в новинку; сейчас же это чувство новизны пропало.

а не ведется плавно,многовато углов,а так,ну не чувствую я в нем души(в отличие от остальных произведений)

Любезнейший, каким душеметром пользуетесь? Если честно, всегда когда слышу производные от "автор вложил в произведение душу", я представляю себе эдакого Волан-де-морта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siarshai писал

Любезнейший, каким душеметром пользуетесь? Если честно, всегда когда слышу производные от "автор вложил в произведение душу", я представляю себе эдакого Волан-де-морта...

Уважаемый...! Вот с этого, и надо было начинать!

А не выводить триады, и ставить из себя литератора.

Если вы, не знаете как все это происходит, то, и нечего лезть со своим уставом, в чужой монастырь!

Может вы, и хорошо разбираетесь в литераторстве, об этом, не кто, не спорит. - Да это, не кому, и не нужно.

Но вот то, что говорит душа... - Вы ноль!

И большинство здесь находящихся, именно на это качество смотрят больше всего.

Прошу извинений за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, это несколько пока суховато, и сюжет довольно угадываемый.

Вполне себе можно догадаться что будет дальше в произведении. Хотя фиг знает, может быть будет необычная развязка сюжета. В общем будет видно а пока. Это что называется старый добрый Драко. Например вот это в прологе :

-Бог никогда и никого не слышит, - едва слышно сказал гость. – Больше не произноси при мне это слово.

Нечто подобное какраз таки и прослеживалось в самых ранних ваших книгах. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы, не знаете как все это происходит, то, и нечего лезть со своим уставом, в чужой монастырь!

А кто вообще сказал, что произведения Драко нельзя разбирать с технической точки зрения? Перечитал два раза Манифест форума, не увидел ничего подобного. "Искра" в книге - вообще слишком абстрактное понятие, чтобы на ней зацикливаться. Как ты представляешь себе такое обсуждение?

Но вот то, что говорит душа... - Вы ноль!

Возможно, ты снизойдёшь до моего "нулевого уровня" и расскажешь, что говорит нам (ага, излагает в стихах прямо таки) "душа" Драко? Да, да, та самая, в существование которой он не верит.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз рассказ, и вроде бы на этот раз составил свое мнение. К сожалению оно не очень хорошее. Я сравнивал его я вашими предыдущими рассказами - и так получилось, что в новом рассказе нет таких эмоций и душевности, как в "красном драконе", нет красоты, как в "райских птицах", нет и страха, как в "Контрольном выстреле", логики, как в "Черном солнце"... это скорее некий гибрид, мозаика из сюжетных ходов, соединенная стилем автора, но - да, увы , суховатая. Она оставляет тяжесть на сердце, но при этом... как же сказать то... не оставляет следа на сердце и после прочтения нет желания посидеть в тишине и подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, активность какая :) Правда, рассказ ругают, но зато хоть не молчат... ;)

Народ, этот рассказик не имеет отношения к фрагменту с драконом-мстителем, что я запостил раньше. Тот кусочек стал частью нового романа, заметно изменился и больше не памфлет. А это - просто небольшой эксперимент. Меня достаточно сильно беспокоили регулярно всплывавшие замечания (даже прямо в этой теме!) о том, что мои прежние книги были "лучше", а самая лучшая, до сих пор, история Винга. Винг, к слову, это мое второе произведение вообще - написанное сразу после "старого" "Гнева Дракона", задолго до самого раннего рассказа. И его многие полагают лучшим...

Собственно, я решил попробовать написать что-то в том самом стиле, правда, конечно уже на новом "техническом" уровне и без понатыканных всюду запятых и, и, и, конструкций, и предложений, и повторяющихся и. :)

И кусочек этот позже стал "Истребителем чудовищ". И Сэр Чэмпион там упомянут неспроста ::smile

Браво :) Приятно, когда твое творчество так хорошо знают :) Но на самом деле, этот кусочек должен был стать продолжением "Истребителя чудовищ", а не приквелом.

Siarshai, по поводу души - не путай терминологию. "Душа" как нечто сверхестественное и обособленное, разумеется, просто религиозная чушь. Но то, что мы определяем как личность, в совокупности с характером, склонностями, особенностями поведения и т.д. - в общем, все то, что формирует индивидуальность человека - тоже зовется душой, и я, как нетрудно заметить, регулярно и активно использую сей термин в книгах и форумных статьях. Точно так же я могу говорить "нас творит не только разум, но и сердце", "его сердце обливается кровью", "во времена моего деда говорили проще - ядовитая кровь!" и т.д., и т.п. Это же не значит, что сердце - простой насос - умеет мыслить или испытывает артериальное кровотечение, когда его носителю чертовски плохо?

Возьмем, скажем, пресловутый грязный фильм Зака Снайдера. Помимо того, что на экране там "убивают" не драконенка, а всего лишь 3D модель, по сюжету самого фильма (т.е. по авторским правилам игры) это дважды воображаемый образ, т.е. никаких драконят не гибнет даже в рамках авторского сюжета. Почему же мне (и не только мне) становится так ПЛОХО при просмотре этого тупого, бездарного, бесвкусного эпизода?

С психологической точки зрения все ясно: образ драконенка для меня свят, он угнездился глубоко в подсознании как наиболее любимый и подлежащий защите объект, и зрелище его смерти запускает механизмы на гораздо более низком уровне, нежели сознание.

НО! Все вышеизложенное можно объяснить буквально двумя словами: душа болит. И это совершенно правильное, реальное объяснение. Не имеющее НИЧЕГО общего с метафизикой и религией.

Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист,

А я просто не понял, кто там дракон :???: . Почему мальчишку назвали драконом?

Основная причина, почему в рассказе все настолько заштамповано - стандартные фэнтези-причиндалы типа трактиров, рыцарей, охотников и т.д. - маскировка. Дело в том, что все происходящее до сцены в овраге - имеет место быть в мире драконов, и все персонажи - драконы, но читатель должен быть до самого финала убежден, что речь идет о людях в стандартном фэнтези-окружении.

Если перечитать внимательно, ты заметишь, что я ни разу не описываю во внешности героев детали, которые не свойственны драконам, скажем одежду или волосы. Незнакомец "шел пешком" - это можно понять "без лошади", но можно и "шагал вместо того, чтобы лететь". Самый прямой намек, это когда Тинк сравнивает Тиамара с ящерицей; с чего бы именно ящерица?

По идее, там имеются параллельные миры, с одинаковым рельефом и фауной, но населенные в одном случае драконами, в другом - людьми. Понятно, что у драконов "трактир" будет называться как-то иначе, скажем "портик", а монастырь Святой Матушки Фларии - на самом деле школа для драконят имени великой Матафлэр ;). Но читателя надо ввести в заблуждение, поэтому драконы описываются как люди. Заклятие трансляции меняет облик, причем в обе стороны. Аргайл в первой половине рассказа - это человек, заколдованный "под дракона", и пользующийся этой маскировкой чтобы подло охотиться на крылатых в их собственном мире. Но вернувшись и обретя свой истинный человеческий облик (в то время как дракон Тинк ПРИНИМАЕТ облик человека) - Тимар внезапно узнает, что его "наниматель" - это ДРАКОН, замаскированный под человека точно таким же заклятием. Причем тот самый дракон, которого Тимар думал, что сжег живьем, и чье имя затем использовал для прикрытия во время вылазок в драконий мир.

Примерно так задуман сюжет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siarshai, по поводу души - не путай терминологию...

Я путаю её намеренно. Очень интересно, какие именно "слова души" имел ввиду Falcorr. Я, так сказать, литературный материалист: сильно не люблю фразу "в книге чувствуется душа автора". Ткните, в каком конкретно абзаце сколько души содержится!

Примерно так задуман сюжет

Совершенно не читается. Особенно если сравнивать с тем же "Истребителем чудовищ". Там аналогичный приём лишь на секунду оставляет читателя в замешательстве, а потом в воображении идёт кардинальная перестройка ситуации. В "Хомяке" же он проведён настолько сумбурно, что вызывает только недоуменный вопрос: "Чивооо?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сюжет дырявый как дуршлаг. Что трактирщик и так далее не обязательно люди - ясно с самого начала (я подумал что большие разумные хомяки :smile: ). Но драконами они быть не могут совершенно. Во - первых, если кто - то пешком (без телеги или вообще какого - нибудь тяжелого груза) идет через ворота вместо того чтобы приземлиться за городскими стенами, это уже подозрительно - а говорится как про что-то само собой разумеющееся. Или они там паспорта проверяют/ берут пошлину? Во - вторых, голуби!!! Это все равно что у людей почтовая черепаха :rolleyes: Если уж дело такое важное, то послали бы кого-то в Мондор, да и все. Наконец, вызывать охотника ради четырех великанов под стенами, которых выслеживать не нужно совершенно, а можно просто булыжниками забросать? В общем, если это и драконы, то с хомячьими мозгами :smile:

А ведьмак этимологически - не истребитель ведьм, а ведьма мужского пола :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня достаточно сильно беспокоили регулярно всплывавшие замечания (даже прямо в этой теме!) о том, что мои прежние книги были "лучше", а самая лучшая, до сих пор, история Винга. Винг, к слову, это мое второе произведение вообще - написанное сразу после "старого" "Гнева Дракона", задолго до самого раннего рассказа.

ИМХО, история про Винга воспринимается лучше просто потому, что она проще. Не простая до банальности, но и не перегруженная так, что приходится прикладывать довольно много усилий. Необходимость прикладывать усилия вызывает подсознательное неприятие. Может это и "неправильно", но как есть.

Но читателя надо ввести в заблуждение, поэтому драконы описываются как люди.

Это настолько частый твой прием, что уже не очень хорошо воспринимается. Я, например, почти сразу подумал о такой подмене, но потом решил, что нет: это было бы слишком затянуто и однообразно.

Как говорится, шутка, повторенная много раз уже не очень смешна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ действительно выглядит очень старым, в плохом смысле этого слова. Как будто он был найден на самой дальней полке в ворохе черновиков девяностых годов и наскоро переделан. Такое ощущение, что его написал "на коленке" начинающий, совсем "зелёный" автор.

У меня такого ощущения не возникло.

Но читателя надо ввести в заблуждение, поэтому драконы описываются как люди.

Рассказ-ребус. Без объяснений не понять.

Правда, рассказ ругают

Похоже, только я не ругаю. Видимо, потому, что я его читал, не выискивая недочеты. Хотя, непонятность происходящего в нем все же была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такой вопрос: что будет дальше? Убил дракон человека-охотника, а дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист,

(ужасным, злобным мизантропным шипением) - А ТЫ НЕ ДОГАДЫВАЕШЬСЯ?!

(нормальным голосом) - ну, если мысленно называть вещи современными терминами, Шквал займется глубоким внедрением, разведывательной деятельностью и, по мере необходимости, саботажем. В терминах фэнтези - он примется выслеживать всех, кто опасен для драконов. Поскольку кроме Тимара, других "охотников" не было, очевидно Шквал попытается обеспечить невозможность использования магии порталов - будет искать и уничтожать записи, древние книги заклятий, магов, которые умеют раскрывать порталы. Полагаю, для этого он и выдал Тимару "последнее задание" - раздобыть дракона, способного на портальную магию. С его помощью будет легче изолировать миры друг от друга, чтобы не допустить дальнейшего конфликта.

Дракоша.

P.S. Да, я угрюмый субъект, не верящий в возможность "доброй дружбы и взаимной любви" между средневековыми людьми и драконами. Люди попросту этого не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мизантропическим шипением не надо. У меня на него аллергия :smile: .

Да, закрытие порталов - наиболее верный путь. У меня еще такой вопрос: почему же драконы до сих пор не истребили средневековое человечество по ту сторону порталов? Неужели так сложно переправить армию драконов, без превращения в людей, и начать дезинфекцию войну на уничтожение? Те люди ничего (увы) не смогу им противопоставить (Шилки и Тунгуски появятся лет через 500-1000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький оффтопик - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2951801

Первый настоящий наследник "Avatar - The last Airbender", шикарный французский (!) аниме сериал WakFu! Спасибо Лексу за наводку. Главный герой - типа приемного сына у мудрого дракона, также имеются "индюдраки" (понятного вида) и симпатичные верховые заврики :) Сериал великолепен, красочен, очень юморный и, иначе не скажешь, кавайный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист писал

У меня еще такой вопрос: почему же драконы до сих пор не истребили средневековое человечество по ту сторону порталов? Неужели так сложно переправить армию драконов, без превращения в людей, и начать дезинфекцию войну на уничтожение? Те люди ничего (увы) не смогу им противопоставить (Шилки и Тунгуски появятся лет через 500-1000).

Ну где твой гуманизм, и романтизм?

Ну налетит стая, за час, ну за день пере колошматит всех. Ну кого не достанут, те сами от страха от разрыва сердец по издыхают. И драконы перейдут в разряд "оружие массового порождения"! - А это запрещено Женевской конвенцией :-D :-D

В общем, все как то, быстро нелепо, и не интересно.

И, чем потом заниматься, и убивать скуку? )))

Вот, и приходится выворачиваться...

И потом, тут РОМАНТИКА! - Курьезы и приключения!

Как говорят удовольствие надо растягивать :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...