Перейти к содержанию

Челобитная Медведеву от писателей


Рекомендуемые сообщения

Привествую!

Fornit, прочитал все по линкам. И, не скрою, ощутил сильное чувство узнавания. Получается, я не один такой "непрактичный автор" :) - даже не знаю, радоваться или грустить...

По поводу библиотек - я, как вы знаете, обладаю собственной "библиотекой", где выкладываю полные тексты своих книг. Потому что книгу пишут, чтобы ее читали, а не продавали. Если ПОКУПАЮТ - это приятно, но ЦЕЛЬ любого автора должна быть в том, чтобы ПРОЧЛИ. Иначе это не творчество, а самая натуральная работа - с зарплатой, "планом" и т.д. Не писатель, а дешевка вроде Джоан Роулинг, короче.

В целом, я строго придерживаюсь собственного "взгляда" на авторские права: если книгу\музыку\фильм создал не ты - ты не должен без разрешения зарабатывать с их помощью деньги или что-то менять в текстах, не говоря уж о том, чтобы присваивать. А вот пользоваться, читать или смотреть - имеешь полное право. Скажем, на Дракии есть разделы "Музыка" и "Книжная полка", которые, "по идее", пиратские. Но Дракия - некоммерческий сайт, я не заравбатываю с ее помощью ни копейки, и материалы выложены с указанием всех авторов - поэтому я не считаю подобное "использование" неэтичным. А что там считают дресситрованные Михалковым или западными корпорациями обыватели - мне ТАКИМ хвостом, что аж отсюда до Луны. ;)

Меня тошнит, когда я читаю про очередные "идеи" Apple, Sony и им подобных. Когда мне говорят, "ты купил песню, но не имеешь права ее переписать в компьютер или послать товарищу", или - вообще шедевр - имеешь право только 5 раз ее прослушать - мне хочется убить того, кто это говорит. Когда я покупаю iPad, я плачу за него деньги, и мне НАСРАТЬ, что там думает дядя Стив о "лицензировании iOS" и "договоре с пользователем" - я КУПИЛ вещь, это МОЯ вещь, и только я буду решать, что с ней делать. В свое время я выбросил iPhone, когда после ДВУХ ЛЕТ ожидания в него, наконец-то, добавили поддержку стерео-bluetooth гарнитур, НО... не добавили профиль AVRCP (управление кнопками на гарнитуре). Покупайте изделия Apple, и тогда поддержка будет... А за производство даже вшивого шнурка-переходника, дяде Стиву надо платить отчисления... И т.д., и т.п.

А вот по поводу электронных книг - здесь все куда сложнее. Мой "подход", по-человечески, понятен, но он неправилен с точки зрения автора книги. Поскольку если такое "видение" примут слишком многие, книги попросту перестанут покупать. И вот тут на выручку приходят не платные библиотеки, а электронные читалки. Если книгу грамотно оформить, красиво иллюстрировать, если сделать из нее ПРОДУКТ, приятный и для глаз, и для ума - я не вижу причин не купить эту книгу.для Kindle-а или там, iPad-а. Другое дело, что платить за голый текст, если этот самый текст можно скачать бесплатно - я не вижу смысла. Тут, правда, работают и мои персональные факторы - в Тбилиси книг практически не продают, и нет ни одного книжного магазина, так что покупать "на бумаге" я просто отвык, да и не слишком часто я теперь читаю чужие произведения - интереса нет... Но в более развитом обществе, читатель, которому до сих пор интересно читать - по-моему, с удовольствием предпочтет красивую книгу, ее же голому и с кучей ошибок скану. По-моему, так.

WBR, Дракоша.

P.S. А вот игры пиратить надо беспощадно, причем пиратить - и выкидывать, пиратить - и НЕ играть. Чтобы эта поганая отрасль "развлечений" потонула побыстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев услышит, Медведев придёт, проклятых пиратов за жопу возьмёт... Ну вот, привязалось, целый день теперь напевать буду.

Честно говоря, и смешно и грустно видеть подобные открытые письма. Даже "отрицательное влияние плохих копий на грамотность читателей" не забыли упомянуть, эво как. Мне, в принципе понятно желание авторов кушать не только хлеб, но и чай с коржиками, но я решительно не могу осмыслить их действия. Даже если представить, что Медведев каким-то чудом обратит внимание на это письмо и загорится идеей ("Что вы говорите? Реформа ЖЭКа? Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти? Внешнеполитические проблемы? Нет, это всё фигня, моей помощи просят писатели!") усиление копирастических законов только ухудшит положение. Повысятся в несколько раз затраты на борцунов за авторские права -> повысятся цены на книги -> книги станут меньше покупать и больше качать -> копирасты в пролёте, люди всё равно будут предпочитать качать, несмотря на висящую над головой секиру. А как не качать? У нас не такая развитая экономика, как в западных америках, чтобы за каждую книгу (игру, музыкальный альбом...) отваливать жирный кусочек бюджета. В современном мире свободного распространения информации такое грубое ограничение прав только усугубит ситуацию.

Не могу не оценить верный поступок Владимира Коваленко. Свободное распространение книг с передачей денег автору напрямую - правильное решение, к тому же, не такое авантюрное, как могло бы показаться на первый взгляд, так как прецеденты были (гуглить самостоятельно). Практика подсказывает, что при свободном распространении даже с добровольными дотациями (типа "читайте книгу бесплатно, но если есть желание отблагодарить автора, то вот адрес, куда перечислять деньги") можно насобирать даже больше, чем "стандартнымим" методами. Не надо никакой рекламной или правовой поддержки от издательства; сарафанное радио - лучшая реклама. Если автор уже раскручен, то ему можно выпуститься и в печать, чтобы охватить побольше аудитории, но не более того.

P.S. А вот игры пиратить надо беспощадно, причем пиратить - и выкидывать, пиратить - и НЕ играть. Чтобы эта поганая отрасль "развлечений" потонула побыстрее...

Вот чем тебе, Драко, не угодили все игры разом? Не везде же процесс сводится к уничтожению всего, что движется. В чём провинилась Syberia? World of Goo (пример свободного распространения, кстати)? Civilization? Fallout? Эдак можно даже шахматы запретить.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прослушивании/просматривании какой-либо информации нужно платить налог за копирование этой информации в нейронах мозга. При рождении ребенка нужно платить налог на ввоз генетической информации. При порезе (или другом повреждении) нужно платить налог на копирование ДНК в заживающей ране. И тд.

::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, но чего они хотят? Я в Москве часто лазал по книжным, по тому же библиоглобусу, и не мог найти книг которые мне интересны, ту же Маккефри - книг просто нет в продаже, продавцы сверяясь со списками в других магазинах и выдавали как правило жалкие крохи желаемой литературы. Зато мукулатуры аки донцова и иже с ней навалом... Я не против покупать то, что мне нравится, на бумаге - выйди цикл "диктаторы" - купил бы весь. Но - что мне делать если книг нет в продаже? Так что пусть для начала озаботятся завезти нормальные книги на прилавки, а потом уже размышляют о правах на копирование - мне проще прочесть книгу на экране (а качество на нем неплохое, что бы не говорили), чем искать ее с мизерными шансами найти или заказывать по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь,как заядлый книголюб)

Прочитав,"Открытое письмо русских и русскоязычных писателей Президенту России Д.А. Медведеву" появилась сильное ощущение того,что оно было заказано.Причём писали неумелые агитаторы.Постоянно мелькающие фразы про бюджет РФ заставляют думать,что план обращения был написан чиновниками,которых осенило где можно ааафффигенно нажится ::angry ,и потом просто этот план красиво украсили словесными рюшечками.Даже имидж государства и вступление России в ВТО приплели.

Насчёт заботы о школьниках и студентах.Их по-моему вообще забыли спросить.Многим удобны элетронные книги,и у многих их много(как у меня,например).Если бы мне пришлось сейчас платить за всё,что я в своей жизни скачала,мне необходимо будет просто клад внушительных размеров найти.К тому же в маленьких городах крайне сложно,а иногда и невозможно,найти необходимые книги(университетские учебники или хорошую фэнтези,например).Будь у меня возможность,я бы с огромным удовольствием покупала любимые книги на бумаге,но такой возможности пока не наблюдается ::annoyed .Насчёт грамотности:НЕграмотные вообще почти не читают,а для грамотных-это повод запятые порасставлять)

Про положение писателей,к сожалению,я ничего не знаю и поэтому сказать что-то определённое не могу.Но считаю,что надо учится применять подход Владимира Коваленко,который нашёл очень хорошое решение этой проблемы(ИМХО).Вопрос лишь в том,позволят ли это применить чиновники,ведь такие бабки из под носа уходят :twisted:

И в заключение,не дай Бог всё это закончится рассказом "Житие мое"

Изменено пользователем Falma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь,как заядлый книголюб)

Прочитав,"Открытое письмо русских и русскоязычных писателей Президенту России Д.А. Медведеву" появилась сильное ощущение того,что оно было заказано.Причём писали неумелые агитаторы.Постоянно мелькающие фразы про бюджет РФ заставляют думать,что план обращения был написан чиновниками,которых осенило где можно ааафффигенно нажится ,и потом просто этот план красиво украсили словесными рюшечками.Даже имидж государства и вступление России в ВТО приплели.

Тоже заметил такое. И могу кое что добавить.

Что если сие есть новой идеей чиновничества относительно реформ что называется - для народа. ::annoyed

Собственно часто бывает такое что из очень много банально извлекается прибыль. На мнение народа. Да всем пофиг что думает какой то там народ.

А для того чтобы свести негодования народа к минимому, сверху активация видимости. Мол что и народ то сам такого захотел и даже писатели то какие то там понаписали открытых писем, и т.д. и т.п. А потом бац и произойдет большой песец всему.

Собственно опасаюсь 2012 года, посколько и может произойти конец света. Просто в 2012 окончательно вступит много самых разных реформ. Ну например хотябы относительно образования. Кто нибудь в курсе что давно летает такой слушок что после 2012 года собираются оставить всего штук 5 институтов, а остальное мол это лишнее. Типа слишком много развелось образованных. Что относится к реформе образования вообще. То я за время что учусь в универе вспомнил все какие только помнил ругательства и что называется придумал новые в адрес товарищу фурсенку. Что называется спасибо подосрали. Благодаря гениальных идей с реформами в городе где живу медленно но верно растёт полная ж0п@ относительно образования.

Как итог эдак лет через 5 - 10 рашка может сделать стремительный шаг в 18 век.

Может как нефиг делать разразиться ещё и революция.

В общем жоп@...

Однако перед тем как начаться БП, всегда есть предпосылки. И собственно не начали ли всплывать эти самые предпосылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в постиндустриальную эпоху нарушения законов, связанных интеллектуальной собственностью, поставили если не в один ряд с убийством, то где-то рядом. Именно по этому все больше и больше людей начинают рассматривать "свободное" лицензирование, как один актуальных приемов в бизнесе. А ведь еще лет 10 назад это звучало просто смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, я тебе еще советую почитать Вербицкого. (Осторожно, математик в выражениях не стесняется.)

Но основная мысль мне понравилась - пиратство больно бьёт не по писателям, а по бездарным графоманам, которые засоряют сеть и бумагу своими продуктами мозговой жизнедеятельности. И если в результате деятельности "пиратских" сетевых библиотек типа Либрусека и Флибусты большинство этих бездарей бросят писательство и станут обычными офисными работниками, то пиратам за это можно будет только спасибо сказать. А настоящие писатели будут всегда издаваться на бумаге, ибо их хочется читать и перечитывать, и даже если ты уже прочитал их в файле, если книга талантливо написана, то хочется купить ее в бумажной версии и поставить на полку. Таким образом, идет естественный процесс отбора.

Вспомните формулу - ПИСАТЕЛЬ ЭТО НЕ ТОТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПИСАТЬ, А ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. К жадным, как пираньи, крохоборам от литературы, которые мечтают стать очередными лукьяненками, это очевидно не относится.

Вменяемые писатели кстати понимают, что распространение их книг по Сети только способствует их популярности, и к карательным мерам не призывают.

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение,не дай Бог всё это закончится рассказом "Житие мое"

Можно ссылку?

Я знаю хороший рассказ Лицензионный Достоевский.

Прекрасное описание мечтаний копирастов, которые хотят грести деньги за каждый чих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, вот, собственно "Житиё моё".

Я способен понять, когда кто-то не может просмотреть тему на 10 постов назад и увидеть ссылку. Но когда кто-то не может вспомнить ссылку, что сам кидал не далее как с утра, это за границей добра и зла.

Вербицкий товарищ очень интересный, хотя больно уж предпочитает исходить потоками ненависти (пусть и по тому, что этого заслуживает), чем предлагать полезные суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, куда катится этот мир... Как страшно жить! (это была шутка)

А вообще я думаю вот что:

Просто в наш век высоких технологий информация является одним из ценнейших ресурсов, рядом с которым углеводороды и рядом не стояли. Скорее всего по этому так и взбесились копипасты за которыми стоят чиновники, а за ними в свою очередь транснациональные корпорации, ибо... "как так, свободная бесплатная информация, да как они смеют, гадкие пираты, расстрелять! Расстрелять! Расстрелять иродов!". Вот типа так. А вообще, как уже было замечено выше, книга - есть знание и знание должно быть свободным. И издавать книги надо не ради какого-то там ПРОФИТА, а для конечного читателя. А последний пункт требует, чтобы книга была в свободном распространении, пусть даже в сети.

P.S. Видимо недалёкие пейсатели и чинуши не знают одной забавной аксиомы:

Всё, что попало в Интернет останется там навсегда

Иными словами всегда будут торренты, пираты и халявные тексты книг. Только будет конспирация.

P.P.S. У меня тут возникла идея, собрать нехилый контингент из адекватных людей блогосферы и вообще Интернета и подать ДАМ встречное прошение.

Хотя это просто идея.

Изменено пользователем Cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сначала эти писатели подтвердят что на всех их компьютерах стоит лицензионный софт (Windows, офисный пакет, неужели у них и WinRAR никогда без лицензии не стоял?). Что они всегда смотрят только лицензионные диски с фильмами, музыкой. Что развлекаются они в легально купленной зуме/думе/квейке/старкрафте (не важно что - игры это больная тема, ладно программы постоянно пользования - игры поиграл и выкинул).

Всего хорошего, ДраКон - смотритель пиратских фильмов, слушатель пиратской музыки, читатель пиратских книг, пользователь пиратского софта, разработчик лицензируемого, не свободного софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, вот, собственно "Житиё моё".

Я способен понять, когда кто-то не может просмотреть тему на 10 постов назад и увидеть ссылку. Но когда кто-то не может вспомнить ссылку, что сам кидал не далее как с утра, это за границей добра и зла.

Ы? Минуточку, а где там название "Житие моё"? Как я мог узнать, что этот пост так называется?

Ах, так это ЖУРНАЛ называется "Житие моё", а не пост! А название журнала у меня не показывается, так как я смотрел пост под style=mine!

У меня эта страничка выглядит как "volha: Извините, не удержалась :))))"

Вербицкий товарищ очень интересный, хотя больно уж предпочитает исходить потоками ненависти (пусть и по тому, что этого заслуживает), чем предлагать полезные суждения.
Стиль у него такой. И я его понимаю.

Всё, что попало в Интернет останется там навсегда
Кстати, на этом погорел даже Драко, когда требовал от различных сетевых библиотек удалить некоторые его книги.

Иными словами всегда будут торренты, пираты и халявные тексты книг. Только будет конспирация.
Надеюсь что так. А то некоторые думают, что скоро Инет возьмут под полный контроль.

P.P.S. У меня тут возникла идея, собрать нехилый контингент из адекватных людей блогосферы и вообще Интернета и подать ДАМ встречное прошение.

Хотя это просто идея.

Не стоит иметь дело с клоуном и пустышкой.

Пусть сначала эти писатели подтвердят что на всех их компьютерах стоит лицензионный софт (Windows, офисный пакет, неужели у них и WinRAR никогда без лицензии не стоял?). Что они всегда смотрят только лицензионные диски с фильмами, музыкой. Что развлекаются они в легально купленной зуме/думе/квейке/старкрафте (не важно что - игры это больная тема, ладно программы постоянно пользования - игры поиграл и выкинул).
А вот с этим у них проблемы.

P.S. Вот еще интересное мнение.

А вот реакция Великого Пейсателя. Осторожно! Летят выси... генерируемые гирпичи!

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что так. А то некоторые думают, что скоро Инет возьмут под полный контроль.

Ну как сказать. Насколько я помню информатику и знаю Интернеты, такое нереально. Вот мои аргументы, почему.

2025 - Интернет перестает быть анонимным. Теперь каждая точка доступа в интернет, включая телефоны, планшеты и прочее, должна предоставлять специальный сертификат, однозначно идентифицирующий владельца. Борцы с пиратами торжествуют.

Сертификат можно подделать. Так же легко, как сделать кряк к новой программе, когда она связывается с сервером издателей, а кряк сервер эмулирует. Уверен, что в нужных местах они появятся очень быстро. И даже если одну точку будут прикрывать, то будут появляться другие, потому что это дело будет столь же прибыльным, как печатанье фальшивых денег или сбыт наркоты, а может и ещё прибыльней.

2026 - В интернет вводится цензура. Законы против интернет-пользователей ужесточаются. Говорить в сети все, что думаешь, становится опасным.

Хм. Ну чувак видимо забывает, что интернет состоит из миллионов компьютеров, как связаных с собой, так и НЕ связаных. Что мешает людям, не согласным с общественными порядками создать СВОЙ интернет, никоим образом не связанный с правительственным интернетом (т.е. банально создать изолированную, но ОГРОМНУЮ сеть из пользовательских компов и серверов)? Я уверен, туда сразу-же ломанутся все анонимусы, либерасты и продвинутая школота. И будет там творится ровно то же самое, что творится сейчас. То есть пиратство, халявная порнуха, р2р и все прочие прелести свободного чулавека.

upd:

Хотя кэп подсказывает мне, что трансляция всё равно будет идти через правительственные спутники, что не есть гут, потому что любой, умеющий юзать TOR или подобный ему софт сможет из этого свободного интернета хватать что не попадя... а если это окажется гэбня...

С другой стороны - можно придумать собственный способ связи, но это довольно сложная задача.

Диванный философ и оптимист

Изменено пользователем Cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс, кстати насчёт этого. Относительно недавно создатель торрент-треккера The Pirate Bay со товарищи начал работать над созданием "альтернативного интернета", который вообще со всех сторон будет свободен. Так что будущее настигает нас слишком быстро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс, кстати насчёт этого. Относительно недавно создатель торрент-треккера The Pirate Bay со товарищи начал работать над созданием "альтернативного интернета", который вообще со всех сторон будет свободен. Так что будущее настигает нас слишком быстро :)

Ты об этом?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат можно подделать. Так же легко, как сделать кряк к новой программе, когда она связывается с сервером издателей, а кряк сервер эмулирует.

Если честно, то я о таких кряках ни разу не слышал. Всегда пользовался кряками, которые ломали непосредственно программу, чтобы она не дурила.

Уверен, что в нужных местах они появятся очень быстро. И даже если одну точку будут прикрывать, то будут появляться другие, потому что это дело будет столь же прибыльным, как печатанье фальшивых денег или сбыт наркоты, а может и ещё прибыльней.

Весь вопрос в том, кто ими будут пользоваться - 90% обычных юзеров (как сейчас торрентами) или отдельные маргиналы, которые будут нехило рисковать своей жопой.

Хм. Ну чувак видимо забывает, что интернет состоит из миллионов компьютеров, как связаных с собой, так и НЕ связаных.

ЩИТО?

Если комп ни с кем не связан, как он может быть в интернете?

Что мешает людям, не согласным с общественными порядками создать СВОЙ интернет, никоим образом не связанный с правительственным интернетом (т.е. банально создать изолированную, но ОГРОМНУЮ сеть из пользовательских компов и серверов)?

Мы создадим свой интернет с блэкджэком и шлюхами! ;)

А серьезно, подобные проекты уже есть - Freenet, Netsukuku и т.д.

Только вот они все используют уже имеющуюся физическую инфраструктуру. Ради них никто отдельные кабели прокладывать не станет, и спутники запускать тоже.

Я уверен, туда сразу-же ломанутся все анонимусы, либерасты и продвинутая школота. И будет там творится ровно то же самое, что творится сейчас. То есть пиратство, халявная порнуха, р2р и все прочие прелести свободного чулавека.

Туда и агенты правительства тоже ломанутся. И будет как с ed2k, который засран фейками и троянами чуть менее, чем полностью. Этим занимаются профессионально, специальные фирмы. Правда, фильтры помогают...

Хотя кэп подсказывает мне, что трансляция всё равно будет идти через правительственные спутники, что не есть гут, потому что любой, умеющий юзать TOR или подобный ему софт сможет из этого свободного интернета хватать что не попадя... а если это окажется гэбня...

Молодец, сам догадался. Только Тор тут не при чем. Безо всякого Тора влезать будут.

С другой стороны - можно придумать собственный способ связи, но это довольно сложная задача.

Собственные спутниковые и кабельные сети? А кто платить будет за все это удовольствие? Школота скинется из своих карманных денег?

Впрочем, я уверен на 97%, что гадания на кофейной гуще о будущем, тем более в плане научно-технического прогресса, тем более в области компов, смысла не имеют.

Даже эксперты затрудняются предсказывать что-то дальше, чем на несколько лет, ибо все слишком сильно и непредсказуемо меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет как с ed2k, который засран фейками и троянами чуть менее, чем полностью.

Зато теперь, в значительной мере благодаря этому, ed2k может работать поверх I2P, с присущими этой сети плюшакми. А иначе фиг бы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты об этом?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku

Неа. Проект только-только стартовал и неизвестно, когда принесёт первые плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...