Перейти к содержанию

Дружба между драконами и не только.


Рекомендуемые сообщения

Cross, и вообще у меня было тяжелое детство с прибитыми к полу - деревянными компьютерами. Теперь как видишь самодостаточный социофоб.

Не так давно была реклама об этой сути.

Нус, кто хочет стать другом ДраКона? Никто? такой друг - с таким взглядами - не нужен? Тото же, значит и вы выбираете смотря на ценность друга? или все же нет? А тема ведь и называется - между драконами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нус, кто хочет стать другом ДраКона? Никто? такой друг - с таким взглядами - не нужен? Тото же, значит и вы выбираете смотря на ценность друга? или все же нет? А тема ведь и называется - между драконами.

Если бы я выбирал друзей, я бы выбирал тех, кто мне нравится в плане характера или там интересов (нужное дописать/подчеркнуть, кому что нравится) и соответственно обходил ты тех, кто мне не нравится, стороной. Но друзей, как правило, не выбирают. Или знакомых, которые могут стать в дальнейшем друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DraKon!

Позвольте с вами не согласиться)

Друзей выбирают,смотря не на ценность,а на общность интересов и духовную близость.И как мне кажется,нельзя рассматривать души близких друзей,только как ресурс.

Если бы было это разными понятиями, то "не имей сто рублей, а имей сто друзей" не имело бы смысл - какой смысл сравнивать разные понятие?

В этой пословице как раз и имеется в виду то,что эти понятия не сравнимы никоим образом,ибо настоящих друзей привлекает в другом существе не деньги,а родственная душа.

P.S.Даже если и рассматривать друзей ,как ресурс,не забывайте пожалуйста,что ресурсы бывают исчерпаемые и неисчерпаемые. И друзья относятся,скорее к первому.

Изменено пользователем Falma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нус, кто хочет стать другом ДраКона? Никто? такой друг - с таким взглядами - не нужен? Тото же, значит и вы выбираете смотря на ценность друга? или все же нет? А тема ведь и называется - между драконами.

Ололо. Никто такого не говорил. Просто здесь мнение большинства расходится с твоим мнением. И даже по мне, твои представления о дружбе через чур... эээ... рациональны. Но блин, я не против с тобой дружить, даже после того, что ты тут сказал. Главное чтобы ты по сути был хорошим о_О

Я тут не говорил о том, что-же я считаю дружбой. Дружбой вообще, вне зависимости от того, кто передо мной и какой хренью забита у него голова xD. Так вот, у меня как бы есть три "уровня" доступа.

1. Знакомые. Ну собственно те, с кем мне приходится общаться в повседневной жизни, и с ними, как и в случае с ДраКоном действуют некоторые "деловые отношения", типа "дай конспект переписать в обмен на шоколад" ну люблю шоколад, чо. Здесь никаких чувств, сплошная машинная логика, для них я стараюсь выглядеть тем, кем хочу. Ну да, люблю я в реальной жизни носить маски. Так же, они чаще всего дезинформированы обо мне, я не кидаюсь личными данными, в силу паранойи Большой Брат и Гэбня следят за мной, АААААААА!!!1111. Алсо, я всегда жду от подобных связей того, что меня могут обмануть и готов их в любой момент разорвать по возможности.

2. Друзья. Индивиды близкие мне по идеям, с которыми мне интересно, которым я помогу по возможности средств и испытываю некоторую привязанность. Им я открываюсь, порой не до конца, но октрываюсь. Они знают, кто я есть. И они многое обо мне знают. Я им доверяю, почти полностью, но где-то в глубине таки стоит так называемый "детектор на*бки", из предыдушего уровня. Это связано с личными обстоятельствами, не спрашивайте с какими.

3. Самые близкие. Те, к кому меня тянет душой, тех, кого я безумно люблю, готов по первому их зову в любую минуту сорваться с места и прийти на помощь, отдать последнее (даже свою жизнь), лишь бы им было хорошо. Им я доверяю безоговорочно, они знают обо мне такое... в общем всё, абсолютно всё. Тут логика вообще не работает, одни чувства.

Вот такие дела. Если вдруг кого-то из тех, кого я знаю, шокировал вышенаписаный текст, вы уж извините. Такой уж я.

Изменено пользователем Cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как бы тема по барабану, как и мнение какого-то там большинства. Просто интересен один момент.

Друзей выбирают,смотря не на ценность,а на общность интересов и духовную близость.

А почему это "общность интересов" и "духовная близость" не включается в комплексное понятие "ценность". Или все меряют ценность исключительно в деньгах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это "общность интересов" и "духовная близость" не включается в комплексное понятие "ценность". Или все меряют ценность исключительно в деньгах?

"Общность интересов" и "духовная близость" - это духовная ценность. А деньги - материальная. Духовные и материальные ценности - разные понятия.

Нус, кто хочет стать другом ДраКона? Никто? такой друг - с таким взглядами - не нужен? Тото же, значит и вы выбираете смотря на ценность друга? или все же нет? А тема ведь и называется - между драконами.

Знаешь, не хочется дружить с тем, кто будет тролить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, думаю скоро придется сменить название темы на прямо противоположную. ::determined

Альтир, если ты такой матерый барабанщик, иди постучили себе по голове и твое празное любопытство пройдет само собой. ::bouncy

Ну и еще множество не очень приятных отзывов и это все вместо того что бы как говорилось

Цитата

Если у друзей не совпадают мнения друг с другом или одно из этих мнений неправильное, то друг скажет об этом вежливо и без оскорблений

Ronold, я тебе поражаюсь, лично для меня они как раз больше тянут на врагов, почему я тогда должен общаться с ними вежливо? Это же нелогично, сам посуди. ::up

Всех под этот колпак конечно сажать нельзя, но все же после отличающегося от общепринятого мнения поста DraKona, началось такое как:

сарказм -

Цитата

Хм. Кажется двое коммерсантов(или копателей, я как-то не понял), готовых продать что угодно и кого угодно, нашли друг друга, я рад, правда

оскорбления -

Цитата

То поверти, ваша жизнь, не стоит, и гроша!

У меня не было сарказма, это просто констатирование факта, причем заметьте довольно мягкое, без лишних эпитетов. ::bouncy

Ну, а Фаллькорр наверное провел стоймостную оценку, если можешь дать больше, говори. Наверника, DraKon тебе ёе и отдаст по дешевке, он же вон какую рекламную акцию проводит, зря что ли.

Правильно. и оружие у людей не бери - ведь оно создано не ради идеи, а на продажу.

А вообще при чем здесь стволы, я разве говорил что у людей кривые руки и поэтому я с ними не дружу? Отнюдь, пушки и многое другое они делают отлично, при чем идея то в любом случае есть, получение прибыли хотя бы. В общем меня убивает твоя логика и охинея с представлением дружбы в ввиде экономических отношений. Просто у тебя другой дружбы то и не было никогда, вот ты и выдумываешь всякую муть, чтоб оправдаться. ::up

Нус, кто хочет стать другом ДраКона? Никто? такой друг - с таким взглядами - не нужен? Тото же, значит и вы выбираете смотря на ценность друга? или все же нет? А тема ведь и называется - между драконами.

А сколько стоит твоя "дружба"? Думаю, еще меньше чем шкура, соответственно спрос будет нулевым, ты же у нас экономист, такие элементарные вещи должен знать. И еще не понимаю чего ты указываешь на название темы, можно подумать ты имеешь к этому хоть какое-то отношение, однако, искусственно завышаешь себе цену. ::up

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе поражаюсь, лично для меня они как раз больше тянут на врагов, почему я тогда должен общаться с ними вежливо? Это же нелогично, сам посуди

У меня свои взгляды на врагов, да и ко мне во враги набится очень тяжело, но если это сделать, то обиду буду помнить ооочень долго (даже когда забуду ее причину) ::smile

У меня не было сарказма, это просто констатирование факта, причем заметьте довольно мягкое, без лишних эпитетов.

Ну, а Фаллькорр наверное провел стоймостную оценку, если можешь дать больше, говори. Наверника, DraKon тебе ёе и отдаст по дешевке, он же вон какую рекламную акцию проводит, зря что ли.

Может мне просто так показалось... Я пока несовсем свыкся с колективом потому могу ляпнуть что-то лишнее :unsure:

Правильно. и оружие у людей не бери - ведь оно создано не ради идеи, а на продажу

Я так понимаю рассматривается массовое производство, где всегда все ради денег и делается. А различные мелочи мы уже не рассматриваем? Такие вещи как, например, подарок уже не в моде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DraKon... Ты как декабрист - страшно далёк от народа, его мудрости и сказок.

Это очень огорчает. ИМХО (ТЭП!!!), ты бездушный счётчик. Знаешь, так в денежках поковырялся, скрупулёзно посчитал ("Это всё моё! Моя прелесть!")... А теперь ещё и думаешь, как можно эксплуатировать ближайшее окружение в своих целях.

Как это... мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общность интересов" и "духовная близость" - это духовная ценность. А деньги - материальная. Духовные и материальные ценности - разные понятия.

Какая разница разные это понятия или нет, если говорится об общей ценности? Если уж разделять и "процеживать", то для каждый оценивает по-своему. То что для одного ценно, для другого ничего не значит, и это не только относится к разделению духовное/материальное, но и конкретные вещи внутри этих категорий. Так материальное - это не только деньги, но и еда, одежда, машины, духовное - это не только религия и вера, но и мораль, музыка, власть, образованность и интеллект.

Так что, если я не очень ценю деньги - из этого нельзя сделать вывод, что мне больше нравится духовное (как и говорить об обратном).

ЗЫ: Странно, почему это среди правильных, хороших и мудрых Драконов так часто встречаются откровенные хамло и тупицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это "общность интересов" и "духовная близость" не включается в комплексное понятие "ценность". Или все меряют ценность исключительно в деньгах?

А вот это правильный подход.

На пальцах - человеку надо питаться едой.

Суп и торт это еда. В рамках вопроса о том что человеку надо чтото есть и то и то можно заменить абстрактным понятием "еда". Но совершенно не правильно говорить что это разная еда и потому для того что б кормить человека супы это еда, а торты это е еда, это чтото иное. И то и то имеет общии понятие цены - калорийность, вкусность, сытность.

И в рамках дружбы, отношений ценности бывают разные, кому то важнее одни, кому то важнее другие. И то и то это ценности, и то и то имеет внутренюю цену. И не важно что у каждого свои расценки, ктото в 10 раз больше ценит что друг на ДР подарит тебе автомобиль чем то что друг способен выслушать и дать совет, ктото наоборот. И при этом понятие ценности относительно одно, относительно другого.

И чтото я не понял вопроса про выбор друзей - одни говорят что их не выбирают, другие говорят что выбирают смотря на духховные ценности. Тогда все же открою вопрос - а где берут друзей? выбирают ли их? если да то как? почему одно существо станет твоим другом - а другое нет? в чем их различие?

Один одевается как нищий, а с другим не стыдно рядом стоять? один читал много книг и эрудит, а с другим дальше футбола не поговоришь? потому что один поддерживает демократов, а другой единую россию - что противоречит внутренним устоям? почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая тему, обратил внимание на некую деталь....

Друзей выбирают

Если бы я выбирал друзей, я бы выбирал тех

Никого в этих словах ничего не напрягает?

Я понимаю, что сказано вскользь, не особо задумываясь... Однако, оговорки, как известно - тропинка из подсознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсознание оно такое подсознание. ::bouncy

Порой вспоминается старый добрый мистер фримен. С его весёлыми изречениями...

Порой некоторому есть простое объяснение. Но не всегда, и на счёт такого как дружеских отношений. Сравнения в виде каких - то экономических сделок. Это не применимо. Это тоже самое как пытаться описать что такое есть душа, опираясь на известные личности понятия. Граничащиеся рамками всего навсего известных ей понятий. Иными словами такое очевидное как - "раз я вижу мир так то значит так оно и есть". ;- ) Почему то многие думают именно так, и дальше носа даже и не видя.

Поэтому что называется "науку" лучше оставить лицам с завышенным ЧСВ мнящих из себя тру учёных, а экономические сделки "политикам" :lol:

Не фига просто им не доказать и не объяснить такое, что относится к душе ;-)

А то как оно на самом деле, истена, она так и останется не известной. Будет лишь множество попыток описания её, с разных сторон и с подгоном каждым всё под себя. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил отписаться и здесь, повторив свой ответ Селиату.на другом ресурсе.

Почему вы восприняли пост ДраКона, как денежные отношения? ВЕдь он просто-напросто попытался донести элементарную и совершенно очевидную вещь:

отношения двух личностей это всегда, во-первых, ВЗАИМОотношения и, во-вторых, взаимоОТНОШЕНИЯ. Неужели с этим можно спорить? :shock:

И что в этом плохого?

Изменено пользователем ДраконРассвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема чрезвычайно актуальна. Что ж, обозначу все по порядку.

Лично у меня дружба и приятельство имеют свои градации. Дружба может быть едва возникшей и довольно крепкой. Прочитав ранее написанное в данной теме, я вновь ощутил давление чужих мыслей. О том как порой часто гвоорят о пропастях и том что на другой их стороне, на этой стороне не побывав...

О том какова дружба с человеком я могу и способен судить. Действительно, многое зависит от человека. Ровно как и многое зависит от нелюдя. Взаимная терпимость порождает грандиозные воплощения. А воплощение лично моего такого успеха - это дружба с одним из людей, которая насчитывает по времени добрых 17 лет. Этот друг - можно сказать, друг детства. И с ним мы прошли через весьма многое...Некто сейчас скажет что, де, "просто человек такой попался". на самом деле начало наших дружеский отношений было... несколько холодным. Разные вкусы, интересы...Два абсолютно не стыкующихся существа сошлись на почве того что на тот момент происходила "дружба семьями". И так уж вышло - общались мы порою просто потому что кто - то приходил к гости к кому - то. Поначалу мы даже в чем - то, смешно даже, друг друга раздражали. Да, все именно так.

Но прошло немного времени и волей - неволей мы пытались во времяпрепровождении где все равно оставались вдвоем находить какие - то общие занятия. Я предлагал свое, он - свое. И...С этого все и началось. Постепенно стали складываться общие интересы, какие - то общие завязки. Общались на разные темы, я показывал почему не люблю что - то или же люблю, он делал точно также. Два абсолютно разных существа которых свела необходимость (а не, что называется, двое, которых объединяли очень общие взгляды) нашли множество общего. И постепенно все стало происходить следующим образом: Я показывал ему что мне не нравится в мире и в отношениях к жизни, тем самым указывая местами и на недостатки людей,а он - на человеческие достоинства. Можно сказать. Мы учили друг друга. Но во время дружбы такого рода было разное - разрывы, всклоки...Которые в итоге помогали лучше друг друга понять и выстроить более крепкую, тесную взаимосвязь.

У нас не было никогда "коммерческих интересов". И были времена, во все том же детстве когда семейная дружба превратилась в лютую вражду. А нам было все равно: Взаимные запреты на общение с другом из "противоположной фракции" не мешало нам выстраивать планы и диверсии подобного рода взглядов. Можно сказать, и он и я предпочли быть на штыках со всей семьей и иметь с этого множество проблем, но оставаться при этом друзьями и общаться. Верите ли, шли разные приемы пресечения этого вплоть до указаний каких - то ложных фактов интриг которым мы не особливо - то и верили. У нас была тысяча и одна ситуация когда мы могли получить какую - то выгоду от разрыва дружбы, но этонго не произошло. И любые мешающие этой самой дружбы факторы мы изничтожали не взирая на то что могли претерпеть какой - то ущерб.

Он один из тех людей кто знает о моей сущности. И смотрит он на это не с толикой "псевдопонимания". Я знаю этого человека 17 лет и наше понимание друг друга дошло давно уже до того что мы можем высказать синхронно какую - то мысль или один ее высказывает. а второй в шутливой форме добавляет "ты воруешь мои мысли". В любом случае, возможно мое влияние, а может его личный приоритет таков. что он в равной степени будет общаться и с обычным человеком и с морским дьяволом. Он не задает лишних вопросов и его не вводит в ступор то что перед ним некто из нелюдей. Скорее он может не понимать какие - то понятия, но не более того. И он судит прежде всего по поступкам и это, по моему, большой плюс.

В итоге, прошедшие через это все, мы дошли до того уровня понимания, когда буквально телепатически стали красть мысли друг у друга: Синхронно порой высказывали какую - то идею и были на какой - то "усредненной" волне. Дружба такого уровня, сказать по правде, не была мною замечена ни с одним из нелюдей. И уж не обессудьте, ни одному дракону я не верю так как верю своему старому другу. Может именно поэтому наряду с друзьями - нелюдьми я пригласил на отмечание двадцати биологических лет его, простого человека.

А вот отсюда интересный момент. Многие нелюди говорят интересную фразу когда узнают вышеперечисленное, а именно "Как ты можешь ставить дружбу с человеком выше дружбы с себе подобным? Я не понимаю этого." И вот здесь кроется ошибка. Вопрос не в том что предо мною человек. несомненно, я не говорю о том что люди не способны предать и всякие личности бывают. Но сама возможность есть. На опыте своем скажу - она возможно даже между двумя существами с абсолютно разными интересами, было бы терпение и желание это реализовывать. неважно чем это будет - обходимостью или необходимостью. Дружбу с данным конкретным существом я ставлю выше потому что она по своему уровню понимания достигла больших высот. Я понимаю что в Сообществе был меньше чем общался с другом, гораздо меньше. И верю что связи с нелюдем могут быть тоже очень крепкими со временем.

проблема в том что чаще всего к этому относятся как к дурной шутке и сказывают единственную мысль "отношения с человеком в плане дружбы могут быть исключительно коммерческими". Для меня это стереотип и не часть реальности. Люди другие, они отличаются от нас - это так. Даже у нас со старым другом есть различные взгляды на какие - то моменты. Важно то как мы их друг другу предоставляем.

Мой вам совет: Примите как данность то что начало дружбы с человеком имеет дефект в том что поначалу синхронизация будет тяжелее. Как и в случае со старым другом изначально "взаимно претереться" будет не просто. И также учтите что вам понадобится, вполне возможно, добрый десяток лет для того чтобы в полной мере получить что - то.

Судя по моим наблюдениям, многие нелюди привыкли к эдакому "ресторану быстрого питания", когда дружба получается "совсем и сразу, легко, надежно, с полным пониманием и без проблем". Стоит чему - то пойти чуть не так, данные создания свои начинания в дружбе бросают и ищут другого "комфортного во всем нелюдя". А людей не воспринимают как друзей часто потому что с ними нужно "дольше провозится". ЗХотя не спорю что не всякий человек способен стать другом. Но и не всякий нелюдь. Это тоже стоит понимать. Это ваше право, но учтите - то что вы не имеете терпения развить отношения с людьми до дружеских вовсе не значит что это невозможно, а вся дружба людей основана на коммерческой выгоде. Может быть, но не всегда и далеко во всех случаях. И на опыте скажу - я это знаю. И верю что, в принципе, дружба с нелюдем имеет преимущество в плане понимания каких - то узких вопросов, но в тоже время не является единственной правильной альтернативой для нелюдя.

Изменено пользователем Огнедышащий Бард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнедышащий Бард, не вижу чем возразить. Но если это правда, то всё очень плохо.

Хотя, кто из нелюдей имеет хорошую социализацию? Наверное, очень немногие научились жить в мире людей и при этом остались собою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KopwyH, поясните что именно вы видите плохого и в чем? Обозначьте позицию, ежели это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о социализации. По моему опыту половина "нелюдей" на самом деле банальные хиппи, которые выражают свой протест обществу через мнимое причисление себя к другой расе. Встречаются и такие "нелюди", которые считают неправильной человеческую философию и пытаются выразить свои взгляды через маску "существа". Нелюдей в изначальном понимании не так уж и много. И зачастую об этом известно лишь им самим, ведь зачем рассказывать об этом другу? Если друг настоящий, то что это изменит? Если фальшивый - готов ли ты расстаться с иллюзией дружбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнедышащий Бард, плохо то, что при такой низкой социальности многие иные просто не находят себя в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KopwyH, на самом деле есть один фактор который играет тут свою роль. Это привычка.

По сути дела я встречал нелюдей из "приличных семей, которых ни в чем не ограничивали". Тем не менее общение с людьми им давалось тяжело. Почему так происходит? Отчасти и по привычке. Дракон который после привычного обмена информацией с собеседником посредством энергомыслеформ, который не занимает много времени и способен указать уже примерно можно ли иметь дело с существом, здесь и сейчас не работает. И даже на осуществление подобного таким образом чтобы это происходило именно "рефлекторно", а не с затратой каких - то усилий, на это требуются долгие годы взаимодействия с существом и очень плотное. У зверей, к примеру, это привычка понимать с одно рыка, жеста, взглядов...И тоже самое - здесь и сейчас все это воспроизвести тяжелее нежели чем раньше.

Другой вопрос состоит в том как удастся реабилитироваться после этого. ведь не каждому кто разучился говорить легко научится говорить языком жестов и даже просто выйти из депрессии по этому поводу. А потеря привычных способов общения о коих я говорил - это в определенной степени удар, ведь тут имеем целый комплекс неприятных моментов на чисто телесном уровне в купе с некоторой амнезии которая не лишает однако эдаких подсознательных рефлексов к привычному общению при котором все очень быстро оказывается на своих местах.

Я однако не защищаю подобное: Адаптироваться уметь надо. Много существует неприятных моментов и только лишь приспособившись к оным возможно выжить. Суровая правда в том что слабое взаимодействие с местным населением может быть и неприятно, но в тоже время и необходимо. Поэтому имеет смысл использую тучасть личного багажа что остался адаптироваться. не ассимилироваться и "слиться с людьми", нет, это тоже перегнет палку, ведь совершенствование чисто по - человечески тоже лишает возможности использования куда как более нужного инструментария. Просто надо внести под текущую вариацию свои директивы и изменения. И на это, да, потребуется время. Но, в любом случае, какое - то общение лучше никакого, особенно в ситуации когда его минимум жизненно важен. То же что я сказал причина не единственная, но все же во многом основополагающая относительно проблем с социализацией. Впрочем, для предпочевших, скажем, домик в деревне с минимумом контактов с людьми этот вопрос далеко не так остр как у жителей мегаполисов.

И как бы в продолжение отмечу, Крылатый, что беря во внимание указанное мною выше и свой личный опыт, я могу сказать что, по счету большому, не всякий кто плох в социализации по умолчанию человек. Но и таковые, запершиеся от своих проблем посредством нацепления сущности нелюдя есть, я уверен. Правда, это в том случае имеет смысл если проблемы - причина, а не следствие. Но это долгий и отдельный разговор...

А относительно дружбы, друзей скажу следующее: Ради некоей показухи опрометчиво раскрывать что - либо друзьям. Однако если знаешь что плохо нестанет, можно "раскрыть карты" относительно своей сути хотя бы даже ради того чтобы можно было затронуть какие - то темы для общения или же указать на что - то, на что ранее в силу этой недомолвки было нельзя. Но это можно сделать при условии что понятно - дружба станет от этого лишь более близкой и плодотворной. Второй же момент когда придется рассказать - это если твой друг встречается с отголоском твоего самоосознания. Например. в силу причин встречается с твоими знакомыми нелюдьми которые "взболтнули лишнего" или же явно видно что не все так уж и просто в отношении тебя самого, их...Но обычно рассказ тут используют как крайний вариант когда нужно нечто срочно объяснять и без оного никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для тех, кому лень читать монотонный текстовый "бубнёж" Барда, в двух словах, о чем именно его пост:

1. Драконы всегда испытывают некоторые трудности в общении с людьми.

2. Эти трудности, по мнению Барда, связаны с невозможностью "привычного обмена информацией с собеседником посредством энергомыслеформ <...> здесь и сейчас".

3. Совершенствование "по человечески" лишает дракона некого "инструментария" - т.е. насколько я понию, каких-то других способностей/путей к совершенствованию

А теперь что я сам думаю по этому поводу. Во-впервых, не стоит переносить свои чисто человеческие проблемы, связанные, например, с невнятной внешностью или заиканием на драконность. Да, неопрятный вид, проблемы с речью, неуклюжесть, нерасполагающая внешность мешают нормальной социализации в данном конкретном обществе. Но это не повод искать убежища среди "себе подобных" или, в случае если индивид таки дракон - сваливать свои личные неудачи на дракона внутри. Это... Подло по отношению к нему.

Во-вторых - дракон совершенно не обязательно должен испытывать трудности в общении с людьми. Тут есть два варианта объяснения, почему - какой вам больше по вкусу? Мистично-драконский или обывательско-банальный? Ладно, приведу и тот и другой. Обывательско: мы все были рождены людьми и прожили как минимум больше 15 лет в этом обществе. За это время, да при таком раскладе, социализируется даже консервная банка, не то что дракон. Если, конечно, он не умственно отсталый. Банальный: тут же хочу напомнить о так называемом синдроме Маугли. Но, даже если отбросить эту глупую логику...

Задумаемся на секунду, о чем мы вообще говорим. Вот я, например, гривасто-кисточный дракон, совсем небольшого размера - метра полтора, не более, люблю расчесываться и вязать ленточки на хвост. Не знаю, что там у того же Барда, но явно что-то не совсем то же, что у меня. Фактически, если так подумать, он мне не более сородич, чем здоровенные зеленокожий орк с клыками и топором - эльфу. Фактически, дракон - это лишь форма, некоторый общий набор характеристик. Это...Ммм... Определение наиболее близко к слову "гуманоид". Но люди, вот так вот чисто теоретически, не испытывают братских чувств и любви ко всем, кто имеет две ноги, две руки и голову, так? Имо, это было бы просто глупо.

И вот тут забавный вывод: мы все (практически) представители разных видов. И отношения между нами не предполагают каких-то особых связей, родства и чего-то там еще - это все в вашем воображении, это все - следствие нашей человечности. А откуда вязлось?

Возвращаемся к вопросу социализации. Все отсюда же - характерное для любого человека желание найти близких по духу существ - сородичей - которым можно доверять чуть ли не потому, что это - один из законов Вселенского Масштаба. А вот фиг, не бывает такого.

Ну и, возвращаясь к началу: дракон не должен испытывать трудностей в общении с людьми, или, хотя бы, трудности должны быть одинаковыми и по отношению к другим драконам и по отношению к людям, потому что и те и те - представители иного вида. Отсутствие трудностей с драконами, а с людьми все плохо? Чистая психология => можешь, работая над собой, достичь с людьми совершенно того же уровня, что и с драконами и тут _нет_ никакой видовой предопределенности - я уже объяснил, что это абсурд.

Ну, что там еще? Ах да... Мистические драконьи "инструменты". Тут вопрос может быть только один - откуда? Откуда у дракона с телом человека, воспитанным в человеческой семье, с мозгами человека есть какие-то "инструменты" которые, к тому же, не доступны обычному человека даже с учетом потенциала саморазвития? Нет, мне просто интересно, честно.

Вот, собственно, пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Эти трудности, по мнению Барда, связаны с невозможностью "привычного обмена информацией с собеседником посредством энергомыслеформ <...> здесь и сейчас".

У меня ещё такое чувство, что они вообще любую ситуацию с непониманием переносят на драконность. Это как если бы кандидат наук попытался заговорить с гопником, и они, скорее всего, не поняли бы друг друга... Значит кто-то из них точно дракон/фуррь/унитаз/иной.

Хотя на самом деле дело не в проблемах социализации, а именно в разных прослойках общества. Я и с гопником не смогу поговорить о сучках и баблосах, и с металлургом не смогу обсудить методы сварки. Но из этого не будет следовать, что я/он не человек и вообще из другой вселенной (если не понимать внутренний мир каждой личности как вселенную).

PS: у вас спгс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирроар, на самом деле все дело в нюансах. Не спорю что указанная вами схема с человеческой точки зрения вроде бы как стройна. Но она лишена именно тех важных деталек без которых это уже не может быть истиной. Хотя, действительно, кое - что правильное указано было. Но местами, местами...

Начнем с того что. в принципе, тело - то, вполне возможно никуда и не девалось. И старые привычки, желания - тоже. А не денутся они потому что есть у меня основание полагать что не инкарнация и выбор являются той причиной по которой "все здесь". Хотя инкарнанты тут тоже присутствуют, но они чувствуют и ощущают себя несколько по другому. В их рассказах нету фантомных конечностей и ощущений и они быстро интегрируются в общество людей. Им легче растворится здесь, так как этому, конечно, ничего не мешает. Тело как таковое было уже мертво. Прошлое,..Что - то там на уровне "шумов" остается, но совершенно не мешает. Однако инкарнантов судя по всему в разы меньше чем тех кто появился тут по совсем другой причине,а имя ей энергострансмутация.

Вообще трансмутация - это процесс превращения одного в другое. Технология преобразования биоматериала сложна, требует усилий и точности, но все же существует. Она, скажем так, переводит тело в энергию сроднюю той из которой "строится" душа. Правда она..Скажем так, немного плотнее. Я, к сожалению, вряд ли сейчас поясню все нюансы - на человеческом языке едва ли найдется столько слов, да и не сталкивался я слишком часто с такого рода техникой. Слишком уж она энергозатратна и обычно находится под глифом "вне закона". по крайней мере именно такое сравнение наиболее близко к пониманию этого.

Однако важен здесь результат: Тело становится частью другого тела. И фактически мы получаем два тела в одном. Старые привычки и рефлексы никуда не делись, просто перешли в "иное состояние". Отсюда желания полетать, что - то сделать так как раньше...И иначе пообщаться. Мешает такой вот расклад выбросить старые привычки и поставить, инсталлизировать новые, мешает. Правда с оговоркой: Если процесс научится контролировать, то можно избавиться от этой проблемы. Конечно, эта взаимосвязь сложнее чем тут пишется, но по правде сказать вот настолько воочию сей процесс и его последствия наблюдать ранее не доводилось, так что это все пока на стадии осознавания.

Допустим вы скажете что все это мистика, такого не может быть. Приведете парочку аргументов на этот и скажете что все это наносное и пустое. Однако это не изменит того факта что нелюди как раз пользуются теми инструментами что были обозваны "мистическими". Я уже ранее говорил: Существуют как минимум "технологи" и "энергеты". Это, скажем так, уклоны в развитии. Они определяются тем что одни очень хорошо владеют технологией, другие энергией, эмпатией, творчеством как вытекающим отсюда моментом. Отсюда резонный вопрос: И что, люди ведь тоже могут творить, техникой увлекаться. Все это так и с этим я не поспорю. Но хорошо или плохо, мне приходилось помогать некоторым нелюдям немного лучше себя осознавать. И параллельно с улучшением творческого/технлологического потенциала, было видно, они становились сильнее в понимании себя и наоборот - лучшее понимание себя как нелюдя и распутывание своих рефлексов, прошлого и особенностей позволяло им стать сильнее на поприще указанного. Когда же данные существа как нелюдей себя теряли, было видно что вместе с тем они угасали и творчески/технологически. Притом тут речь не идет о "познании себя драконом" которое "просто помогает" как личина. Именно воспоминания о прошлом дают этим существам силы, позволяют наладить и отладить себя. И что важно - все работает в две стороны. Если существо становится сильнее в том что касается его прошлого (например технологическая сторона), то и как нелюди они растут.

Конечно бывают и нюансы, но они вполне себе нормальны: Играет роль особенность своего возраста в котором сюда попал, вид (да, действительно, сказанное вами относительно "разности драконьих видов" не то чтобы совсем верно, но местами имеет место быть), от положения и статуса в прошлом ("аристократ", "пилигримм" в том понимании в каком это вообще возможно передать относительно этих статусов или. как их называю, специализациями). Эти все факторы не позволяют порой двум нелюдям найти общий язык. И не будем забывать что также нелюди разных рас/видов (например звери) имеют свои уклоны не делящиеся на "энергетов" и "технологов". а н тех кто использует, например"рефлексы" и местный инструментарий...Все эти различия, в общем и целом, да, могут позволить не понимать нам друг друга в некоторой мере. Но, однако, это происходит все равно проще и лучше так как с людьми есть...Скажем так, свои исторические нюансы о коих я бы не хотел бы гвоорить ради даже тех же людей и ради отсуствия слов о том что, де. указывается какое - то неравенство.

Однако как все это завязано на социализацию? На самом деле со временем нелюдь делает свой собственный вывод касаемо того насколько человечество "мешает" развитию . Одни уходят в деревню и сводят контакты с местным населением к минимуму, другие уходят в шумные мегаполисы. Третьи и вовсе не определяются, "зависают" на месте. Последние - это те кто так до конца и не разобрались в понимании самих себя и своего окружения. Я встречал случаи когда, например, воспитанные "в славных традициях нелюди" здесь просто не могут смирится с тем что ситуация от этих "славных времен" настолько непохожая. Для других проблема заключается в том что человеческая технология "пещерный век" и на самом деле многие технологи хотели бы больше вспомнить и работать с более совершенным материалом. И, что очень важно, многие придают изначально социализации большую роль. А многие нелюди в прошлом вообще своему делу могли придавать куда больше любви чем общению. Общение могло сводится к тому чтобы "привезти материалы, получить что - то" и здесь ничего не изменилось. Их нормальное общение и низкая необходимость к социализации их же самих раздражает. Раздражает их то что от "сторонних существ" приходится больше зависеть чтобы заниматься любимым делом, да еще и не на том уровне каким он был ранее. и то ведь далеко не "загнанные жизнью создания", о нет.

И даже все то что я сказал - это "общее", ситуацию можно разбирать глубже. Стоит ли? Скажу так: Вы, конечно, наверное никогда не сталкивались с эзотерикой и с одним ее важным законом...А он гласит "Верно то что хорошо работает". Вышеуказанное является правильным и потому что коли в итоге развиваясь после самоосознания существа становятся сильнее и лучше, стало быть так ли уж все плохо? И, поверьте, многие из тех кто пошел по такому пути сейчас успешен, а также хорошо развит. Другое дело что мало кто это афиширует. А зачем? "Свои" из той группы которую избрало для общения существо, знает все эти возможности и "инструментарий". А остальные пусть и дальше прикрывают их словами о невозможности подобного пути. Те же кто решил совсем ничего не делать и даже не пытаться адаптироватсья к происходящему, да, я соглашусь, тоже не могут сыскать большого уважения, особенно если им усиленно помогают, а они, что называется "зарывают себя и свои таланты в землю". Что остается делать если из года в год существо себя так усиленно хоронит? Помянуть "усопшего", так как указанные мною методы оказались бессильны. И вот тогда уже можно поднять вопрос о том является ли создание человеком или все его проблемы идут из другого источника. но делать это лишь тогда когда можно точно быть уверенным - все что можно перепробовано. И уж никак не иначе.

Мы с вами можем спорить до бесконечности кто прав. Но важнее тот факт будет ли существо сильнее. Я не отрицаю что есть группа "неуверенных в себе", пришедших в сообщество. Но создается впечатление что сейчас модна тенденция, напротив, каждого кто хоть в чем - то сомневается назвать человеком. Это тоже такой комплекс?

Vidocq, вы берет классическое впадание в "крайность", даже комментировать подробно сие не буду. Итак понятно что всех и каждого за неумение общаться нелюдем называть бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по теме от британских ученых "Измерена в деньгах разница между «другом», «товарищем» и «знакомым»"

ЗЫ: Забавно на каком факультете этим занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак понятно что всех и каждого за неумение общаться нелюдем называть бессмысленно.
Тогда почему все остальные нелюдями не являются, а вы/ты являетесь/являешься? Чем твоё/ваше неумение общаться отличается от других? Изменено пользователем Vidocq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...