Перейти к содержанию

Технократия vs. Фентези


  

36 проголосовавших

  1. 1. Так что всё-же лучше?

    • Технократия.
    • Фентези.
    • Когда всё вместе.
    • Затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

Имеются в виду просто картинки из грядушего. Если бы речь шла о технике, то МЫ это бы поняли по описаниям.

В остальном позвольте с вами не согласиться. В конце-концов, мы пока наблюдаем только самое начало эры нанотехнологий.

:

:

Итог - исчезновение профессий инженера и учёного, как непосредственных участников производственного цикла. Постпромышленность, став фактически новой формой жизни может "оторваться" от своих создателей и далее эволюционировать самостоятельно. В отличии от макрозаводов, которые с трудом можно представить полностью автоматизированными, нанофабрики ближе к живым организмам и могут быть полностью самостоятельны. Ведь и обычные организмы - это фактически природные нанофабрики.

Есть одно небольшое уточнение - в подобном мире люди нафиг не нужны и играют лишь роль паразитов. Соответственно на фентези это мало похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть одно небольшое уточнение - в подобном мире люди нафиг не нужны и играют лишь роль паразитов. Соответственно на фентези это мало похоже.

Это мне напомнило одно творение автора зацикленного на технологиях.

Цикл жизни на планете == возникновение биологической формы жизни => рост и возникновение разумной формы жизни => технологическое развитие с постепенным разрушением окружающей среды и климата с всё большей непригодностью окружающей среды для существования биологической формы жизни. => появление ИИ, либо банально развитие технологий ( в том числе нанотехнологий) способных к самовоспроизводству == исчезновение биологических форм жизни (возможно ещё и в следствии конфликтов и войн биологических форм жизни с технологическими ныне отобособленными и отдельносуществующими видами жизни.) => кризис технологий -- исчерпание ресурсов для самовоспроизводвта технологической формы жизни. => появление новой универсальной технологии, 100% независимой и самовоспроизводящейся формы жизни в искуственно созданной БИОЛОГИЧЕСКОЙ среде, с БИОЛОГИЧЕСКОЙ формой жизни. == начало эволюции и зарождение новой формы жизни, возможно с закатом и истощением технологической формы жизни - собственно ни что не вечно. <> повторение цикла до бесконечности, максимум уже какждый раз происходя всё в новом и новом мире. А ситоков, того что было в прошлом а тем более с чего началось - ни кто и не вспомнит. А создатели "новой" именно в кавычках формы жизни будут последующими поколениями форм жизни восприниматься богами....

К сожаления я не вспомню ни автора ни тем более назнавие повести где автор и описал вот такую вот казалось бы фантастическию идею, но пожалуй вполне себе имеющую почву для существования... Едиснтвенное, помню что чудо повесть с такой идеей была вроде в сборнике, в книге с названием "вольные размышления о божественной комедии Данте Алигьери", одна из чудо повестей, в числе ещё множества других в чудо книге. ::snore

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КПД?

Если на той планете все биологические ресурсы исчерпаны, как она может поддерживать искусственные биологические организмы? Даже если предположить, что часть природы успела восстановиться во время "эры машин" (что тож маловероятно тк роботы об энвайроменте не заботятся, он им просто ни к чему, они будут ущемлять его в пользу фабрик и горнодобывающих предприятий), полезные ископаемые, особенно металлы, восстанавливаются куда медленнее.

Тут роботам гораздо проще бежать на астероиды и добывать сырьё там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает, я помню только сюжет. ::bouncy

Просто читал это чудо аж лет может 10 тому назад %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не совсем верно :) Многие положения статейки довольно спорны :) Как назвать фантастику в которой гг какойнить псионик или телепат? или фентези...вся магия мира в которой- результат работы мощных высокотехнологичных агрегатов и установок? :) И так по множеству пунктов. Главное различие между миром магии и технологии- это в первую очередь индивидуалист или социум. Маг/воин в фентезюшном мире- сила в себе. Одиночка, которому не обязательны достижения предыдущих поколений, не нужна материально-техническая база, не нужна армия и тп., для него нет невозможного, он сам теоритически может поставить на колени любое государство, любую армию, нет предела совершенству, хоть богом стать. В мире же технологии одиночка- ничто, ноль. Без пушек, кораблей, бластеров и солдат, без спецподготовки, тобишь без государства за своей спиной или какой весьма серьезной организации- герой ничто. У героя есть четкий потолок выше которого он не прыгнет, есть законы вселенной которые он не сможет преодолеть. А все прочее...можно нивелировать характерными ситуациями.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же та фантастика (фентези такого не знаю), где вообще никто никого никакими пушками не воюет? И речь не о пушках и кораблях, бластерах и солдатах.

Да фантастика и вовсе не обязательно о технологиях и будущем.

Тот же Ефремов - "Звездные корабли". Время действия - древний Египет, античная Греция. И "героя из нашего времени с крутой пушкой" там нету. Но это вполне НФ...

На мой взгляд, главное различие в том, что фентези - суть штука с вольным полетом фантазии, без ограничений такими неважными мелочами, как законы физики к примеру. Ммм.. Можно сказать, что фентези - "ничуть-не-строгая ненаучная фантастика" Оо

Тогда как фантастика в своем полете не удаляется от известных берегов набоум.

В статейке по каждому пункту делается вывод, показываюющий, будто фантастика - хрур, а фентези - сущее зло, навязывающее тупизну и всякие злобные убеждения, чуть ли не расизм. Сие, однако, тоже скорее чушь, чем что-либо ещё. Жанр в этом вопросе ничего не решает, о чём напишешь - о том и будет. Хотя нынешние графоманы во всех жанрах обожают тему "крутого качка, который превозмогает", но это показывает только их собственный уровень развития. В качестве примера.. Могу назвать "Волкодава". Хотя главгерой-воин под дланью богов в наличии, но в этой истории я нашёл нечто намного большее, чем "языческое средневековье, где главгерой превозмогает"

(p.s. это буквы, они могут быть бредом, могут и не быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорил о стандартном сюжете фикшна и фентези. К тому ж сци-фи это подраздел фантастики, как и альтернативная история и тп :)

А статейка...писалась необьективной и неумной личностью которая о фентези знает лишь по наслышке :) И путает с фентези колобка и красную шапочку :)

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорил о стандартном сюжете фикшна и фентези.

Ну а я этот стандартный сюжет не считаю за полноценную литературу ::up

Так, буквы просто..

сци-фи это подраздел фантастики

Можно таким подразделом и фентези назвать, быть может.. А "стандартные сюжеты" вынести в отдельный жанр... назовем его "фантастические буквы для чтения в туалете" )

и в догонку: даже среди стандартных сюжетов очень часты случаи фантастики, с полным набором пушек и бластеров, однако одним всеногибущим героем ) Да и фентези "о социуме" наверняка бывает.

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно всенагибущего героя...ммм...это обьясняется некой базой. Во-первых пушки он делает не сам в сарайчике на заднем дворе. Во-вторых это обычно некий суперкрутой хрен с полусотней сражений во имя государя-батюшки за плечами, его служил в армии, его учили в спецвойсках, создавали в секретных лабораториях и тп :) тобишь в него предварительно вбухали денег как в навороченый суперкрейсер прорыва и работала над ним не одна сотня человек) А убить можно банально посадив на крышу высотки снайпера :) Да и редко такие всенагибущие становятся кем-то большим нежели они есть уже по умолчанию. Максимум пару званий новых получат :) А касательно чтива в туале...зря :) нередко встречаются весьма интересные вещи, несмотря на их банальность и шаблонность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то и другое. Технологии без магии простая железяка. При объединении магии и техники можно творить чудеса и разрушения намного мощней чем просто технологии или магия.

Блягодоря магии можно предотвратить очень много бед, но когда они неминуемы всегда надо брать пушку побольше и наслаждаться "мясом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно всенагибущего героя...

Встречался образчик, который именно что делал пушки в сарайчике, а учился у деда. Да и крутым особо не был, просто хитрым :)

нередко встречаются весьма интересные вещи,

Бывает...

"Сложная, эпичная и многогранная, но бездарно написанная книга может проиграть хоорошему, мастерскому повествованию о том, как просто кто-то куда-то идет"

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу...мне таких образчиков тоже встречалось :) но сильно сомневаюсь что твой начинал производственный процесс с этапа добычи руды, выплавки метала, создания инструментов, обогащения урана в том же сарайчике и тп)) тобишь была некая база :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фентези-варвары тоже свои мечи обычно покупают у кузнецов) И маги не сами изобретают свои фаерболы. На таком уровне нет одиночек.

Но в фантастике частенько действует вся цивилизация в целом, или некая корпорация, армия, шайка и т.д., тогда как варвар, купив меч, идет всех ногебать самолично. Об этой разнице и была речь.

Ну а процесс свой тот товарищ, коль не ошибаюсь, начал с выковыривания плюшек на обломках чего-то разбившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...мечи порой как раз сами и делают :) как и фаерболы сами изобретают ;) и вообще под всю систему магии подводят целиком с нуля свою собственную базу- не редкость ;) вообще советую Ясинского в этом плане почитать, конкретно Ника :) там под каждый фаербол- на пять страниц физическое обоснование его действия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночка или коллектив? Зависит от мира. Иногда магия - "высокая наука" (у Олди), иногда - "талант" и не требует даже учителя (пример - полуостров Ксант Пирса Энтони).

С технологией та же красота: вроде бы понятно, что без коллектива ничего не создать, но легенды Леонардо Давинчи и Николы Тесла не дают покоя сегодняшним мечтателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, не люблю фаерболы. Даже физически обоснованные) Если уж магия, то так, как оно было у прохвессора, или у Семеновой. Когда магия спускается до уровня "пушки без пушки" (аки фаерболы), это уже не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, когда магия перестраиваивает молекулярные связи или локально изменяет потенциалы полей то это выглядит забавно как минимум ;)

Коршун, ну эт понятно что книга книге рознь. Просто магия как явление- это вседозволеность. Нет невозможного. Есть законы но их можно обойти или изменить, задать свои. А технократия- во-первых обязательно базируется на современной физике, а во-вторых даже придуманые явления и условия все равно лягут на героя книги непроложной аксиомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда магия перестраиваивает молекулярные связи или локально изменяет потенциалы полей то это выглядит забавно как минимум

Ах, такое.. Знаем, встречалось. Это плохо читается. Магия и ковыряние физических величин (зачастую еще невежественное) как-то плохо стыкуются...

Забавно-таки, но пока не надоест эта каша.

хм, какой-то чат или флуд даже образовался. Из одной довольно глупой статейки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...да ладно :) по-моему нормальный диалог) вполне по теме)) Ну и Зы.на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет все фломастеры разные

В одной фразе - суть всех конфликтов Вселенной. :)Да, эти буквы равны 42

все же предпочитаю хорошую НФ. Из фентези вещицы довольно специфические.. И Соль по-сквирски, да-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между фентези и фантастикой заключается в магии. Чем больше магии тем больше это фентези, вот и все. Варвар с мечом в принципе ничем не отличается от крутого чувака с автоматом\бластером. Крутизна главного героя и общая невозможность происходящего от жанра не зависит. См. для примера "Мятеж на окраине галактики" Злотникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, качество читва не зависит от того, что вложено в руку ГГ: меч, бластер, верный кольт или волшебная палочка.

Изменено пользователем KopwyH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во всяком фэнтези есть магия, ооой далеко не во всяком...

Фэнтези как жанр берёт за основу мифологию - в таком случае да, магичинья всякие в наличии. Норвежская в данном случае стала самым распространённым штампом - эльфы-гномы-гоблины, герои и прочее. Ничего поделать не могу, я за D&D в этом плане. Кстати, немного о гонениях на эту систему в восьмидесятых.

>> BADD описывала D&D как "фэнтезийную ролевую игру, проповедующую демонологию, неоязычество, вуду, убийства, насилия, богохульства, растление малолетних, самоубийства, убийства, безумие, сексуальные извращения, проституцию, сатанизм, азартные игры, варварство, каннибализм, садомазохизм, оскорбление христианства, призывание злых духов, некромантию и другие аморальные учения".

Вывод - D&D прелесть... за исключением самих драконов там, поэтому я избегаю всего, что связано с ними в этой мультивселенной. Чтобы не расстраиваться.

А христианство - долой.

У меня вечная голвная боль была в том плане, что же предпочтительней - фэнтези или НФ...

Другие миры, корабли, космос... это здорово. Но тут я отдаю предпочтение не твёрдой НФ, а что-нибудь в том же магическом духе... например, Star Wars или WarHammer 40000 (Тзинч ясно говорит, что Император - Гуф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Объясните чем все так нравится Вархаммер. Я видел несколько игр и ничерта не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...