Перейти к содержанию

Драко: научно-фантастический роман "Долина"


Для прочитавших  

40 проголосовавших

  1. 1. Нравится "Долина"?

    • Очень!
      21
    • Да.
      10
    • Ну, типа нравится, да...
      5
    • Не слишком.
      2
    • Нет.
      0
    • Муть какая-то!
      2


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.

Рад представить читателям свой новый научно-фантастический роман - "Долина". Это одно из наиболее сложных и продуманных произведений за моим авторством, и в него, определенно, было вложено больше труда, чем в любое другое. Книга создавалась весьма непросто, многие тут, наверно, помнят, как я выложил и затем удалил ее ранний неудачный вариант. То, что выложено сейчас - написано фактически с нуля, а сюжетно и вовсе почти не имеет ничего общего с ранней версией. Если вы успели прочесть то произведение - все равно читайте с начала, переработан буквально каждый абзац, не говоря уж о втрое увеличившимся объеме и новом сюжете. Я надеюсь, что этот роман будет издан и станет первой частью нового цикла, как минимум дилогии.

Что ж - дальнейшие слова за вами, о читатели. :)В архиве, как обычно, все форматы (включая FB2). Надеюсь на отзывы.

С уважением - ваш Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый!

О, так значит вы всё-же докончили "Долину". Великолепно, я давно его ждал. Буду надеятся - что он оправдает мои ожидания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уряяя!!!*утащила читать*

Первая прочитавшая

эх,вторую бы почитать,узнать продолжение...

Изменено пользователем Falma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Falma, поздравляю, вы и в самом деле первая прочли :) Но неужели это весь отзыв? :( Прошу, напишите хоть немного о впечатлениях, я же так старался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, я прочитал! Это великолепно! ИМХО - уровнем качества намного превосходит остальные ваши работы. С большим нетерпением жду продолжения.

Моя оценка +100500 (ну может не +100500 но всё равно высокая ^_^)

Изменено пользователем Cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь ::blush

отправилась перечитывать и опять выпала из реальности)

Потрясающе,очень интересно!!!Прочитала на одном дыхании ::bouncy Гармоничное и неожиданное сплетение сюжетных линий,проработаны детали отлично!

Я в восторге)))

*улетела дальше читать*

Изменено пользователем Falma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "Долина" прочитана, точнее первая ее книга. Надо сказать, читается легко, запоем, герои описаны ярко и интересно (мне кстати иилане сразу вспомнились), сюжет, как обычно, закручен и держит интригу до конца. Что ж, не буду раскрывать сюжет, скажу - "Мне очень понравилось! Жду вторую книгу!" ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Долину" сегодня ночью (спать охота!). И правда переделанное получилось лучше, хотя и первый вариант был неплох. Удивляет как все эти непонятности откуда что вылезло (опять все запутано во времени) по ходу сюжета встают на место и становятся понятными. (хотя непонятки, все ж таки, немного напрягают. Может у меня такое настроение). И нестандартно все..

Старые переделанные отрывки улучшились, новые отрывки еще лучше старых.. вобщем, жду продолжения!)

Из замечаний:

Хладон-14 - это низкотемпературтый хлодагент, при больших температурах (1000 градусов) будет образовывать кучу разных ядовитых газов, да и расколенную обшивку может не хило покоробыть.. И фрион R14 - это бесцветный газ.

Для подобного охлождения лучше использовать что-нибудь теплоемкое, вроде воды.

В конце отрывок про войно-магов и рассуждения о Солнце ну ни как не вяжутся со стилем книги. Прям пафосный отрывок из дешевого боевичка.

Переход от первой части ко второй надо бы оформить как-то подругому, не?

Ну и несколько предыдущих замечаний, навроде 10% используемого мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный роман. После первого прочтения захотелось прочитать снова. Начал перечитывать. Периодический буду перечитывать.

Изменено пользователем Freedom Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА! именно такого я ждал! сюжет захватывает с первого момента и не отпускает до самого конца. читал всю ночь и не заснул пока не дочитал последнее предложение. качество текста изумительное. просто не возможно оторваться постоянное напряжение. но все таки много не ясного остается. конец не совсем понял, как то странно он не очень то вписывается. по тексту встречается пара тройка ошибок(возможно) нарушающих структуру повествования вызывая неприятные мимолетные ощущения, их очень мало и о них забываешь, так как сюжет тащит тебя дальше и дальше. хотя долина и не о драконах - драконы там определенно есть я нашел Ская и Драко, с остальными сложнее но возможно и они там есть...

продолжения жду с еще большим не терпеньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже так не сказал. Драко и Ская там нет. Ну совсем. Так что видимо ты ошибся ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прослушал от начала до конца новую "Долину" - впечатления разные: понравилась основная линия вокруг падения метеорита и многие моменты, живо и душевно написанные. Не понравилась детскость главных героев-динозавров (да и в целом я не сторонник этого направления, "К востоку от Эдема" Г.Гаррисона я например даже и не дочитал до конца, не цепляет), я сторонник более серьезных рас - тут просто животные, получившие разум но никакой цивилизации если не считать конечных событий. В общем меня можно записать в группу "не разделяющих восторга от динозавров" :rolleyes:. Продолжение прочитаю, но особого хайпа не испытываю, душа просит чего-нибудь серьезнее ::confused

Занудные пожелания:

Про баллоны с кислородом, которые "взрываются как килотонная бомба каждый" - ну, кислород сам по себе не взрывчат да и лопнувший баллон - это десяток килограмм тротила, не тысяча тонн. Есть предложение заменить сжиженный кислород на сжиженный озон - озон плотнее (1.57гр/см3 против 1.14гр/см3 у кислорода - больше воздуха получится из того же обьема, ноу-хау) + он то действительно взрывоопасен сам по себе (хотя до килотонны далеко, но килограмм озона грубо говоря равен полкило тротила :) ).

Есть еще пожелание выпилить в начале стих от Олдей - он не к месту как то, получается длинноватое и противоречивое вступление - сначала стих, потом эпичный кусочек с падением метеорита, потом описание дества героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не обучен речам красивым, чтобы отзыв достойный составить...н-дэ.

Пожалуй, "Долина" вполне может попасть в число лучшего, что доводилось читать... Во всяком случае, перечитать когда-нибудь снова..и снова.. это-то наверняка!

Попались, правда, непонятки... Кто дал ютам автоматы? - главная из них. Но это, думаю, в книге второй прояснится.

Ну и "жидкая как вода" магма в твердой, вообще-то, мантии, да расплавленная Венера слегка смутили... (но также напомнили НФ прошлого века. Пусть старую, и временами смешную теперь, но - настоящую фантастику). Остальное же - мелочи.

Могу лишь поблагодарить автора, и ждать второй книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда примерно будет выложена Долина для чтения через браузер? Интересует именно выложенная на сайте браузерная версия, т.к. книги читаю во время игры в EVE-Online через ингейм-браузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stray

ммм.. а он у вас там кушает ссылки, подобно обычному браузеру? Может, откроет TXT-файл по локальному адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что при открытии с компа файла с русскими буквами, он неможет правильно подобрать кодировку и получается абра-кадабра. При открытии с сайтов такого глюка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, технические стороны опустим. Хотя, я задался вопросом, почему у хищников цветное зрение, а у травоядных - наоборот. Хотя, по логике, травоядным обычно нужен цвет, а хищникам - четкость и контрастность. Но, с другой стороны, в меловом периоде плоды и цветы только начали появляться. Да и хищники - в перьях... Значит, к птицам ближе... В общем, не шарю я в этом. Посему, перейду к впечатлениям.

Написано достаточно душевно, хотя и сумбурно. Далеко не каждый любит заглядывать в конец, чтоб узнать, чем все закончилось. И, хотя, такая структура повествования тоже имеет право существовать - переход от "Мы динозавры. Живем в маленьком, наивном мирке, не знаем, что за пределами и немного философствуем" к "ПЫЩПЫЩ! Манипулирование энергиями в открытом космосе! Поглощение звезд! Конфликты на уровне Сверхпространтсва-времени!!!!!" несколько, хм.... Напрягает. Это, наверно, был самый такой момент, когда я отложил книгу, ходил по комнате, чесал реп с неблагоприятными мыслями. Нет, сам по себе меня такой контраст отнюдь не пугает. Вспомнить хотя бы сагу "Gurren Lagenn":

-Мы живем под землей. И ничего кроме своей деревни не видели.

-Мы чешем репы, вытираем нос рукавом, и проблемы наши меленькие. 

-Вторглись к нам извне. Мы поняли, что не все так просто. И что по планете бегает разные фракции с высокоразвитой техникой.  И стреляют из автоматов...

-Мы решили конфликт на планете. И узнали, что если мы потомки расы, которая бурно развивается и борется с расой, которая давно замуровала себя под землю, чтоб и самой и не развиваться и другим не давать. Да к тому же, скоро собираются сбросить на нас из космосе что-нить тяжелое. 

-Мы, соответственно, противимся...

-И только в самом конце, начинается противоборство на уровне швыряния друг в друга метагалактика, и энергиями больших взрывов. что,собственно, уже не выглядит таким диким. 

А, что еще бросилось в глаза. Повторения. типа, "были больше в 3-4 раза" показанные с экспозиции разных персонажей. Про ют, кажется. Где, стоит новому персонажу их увидеть, сразу, хоп "Похожи на ассков, только больше в три-четыре раза".

И еще по экспозиции. Стои следить, какая терминология используется для описания. Например, если в сцене присутствуют одни только динозавры без всяких памятей будущего, и т.п. не стоит использовать в описании современные термины и названия, типа, сравнения с гулом экскаваторов и т.д. Все же, описываются действия и мысли героев. И если некому там подумать "О, да этот звук похож на ZyXEL, пытающийся соединиться на скорости 14400 бит в секунду!",то лучше ине упоминать вовсе.

Так, больше замечаний сходу не придумаю...

Может, потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь спасибо Драко за произведение, скрасило несколько вечеров, был рад окунуться в фантастический авторский мир. ::smile Должен сказать, особенно рад, что произведение не заброшено, а поднято из архивов и доведено до нового качественного уровня. А то, помню, в первый момент это опечалило, когда текст был внезапно удален из сайта и его дальнейшая судьба была неизвестна.

Замечу, что как физик я буквально догматически уверен в незыблемости причинно-следственных связей в макромире, а, значит, критически отношусь к возможности временных перемещений как таковых. :neutral: Тем не менее, произведение показалось мне достаточно целостным в сюжетном плане и никаких внутренних протестов не вызвало. Текст стилистически, как обычно, читается легко и в плане композиции выглядит намного более завершенным, чем предыдущая версия.

Из доработок – да, упомянутые автоматы и техника у ют, из текста непонятно, как оно у них появилось и почему так напоминает технику человеческую (отобрали у людей-хронопутешественников на базах?). Каким образом была возможна встреча двух Тари, ибо хроноклазм. Непонятно, какое отношение имеет Лаэллин к драконам, ведь описана была классическая дракийка. Тогда как называние драконессой динозавра вида Дракорекс несколько смущало еще в старой версии, учитывая, что к драконам та же Мирри имела лишь отдаленное внешнее сходство и не более того. Также, во второй части логично будет уделить больше внимания расе Аяр, что почти наверняка и будет сделано, я предполагаю. :rolleyes:

В целом, впечатления очень положительные. Первая часть, как всегда, заканчивается на самом интересном, так что с нетерпением ждем продолжения.::smile

…контрольные платы из хрустящего коричневого гетинакса, обладавшие заводской гарантией в два миллиона лет непрерывной работы.

Немного позабавило, так как гитнакс считается самым отвратительным и дешевым материалом для производства печатных плат. Я, как работавший с ним, подтверждаю это, и вспомнил не одним добрым словом советских, а потом и китайских инженеров, когда отрывалась какая-то дорожка, или находилась трещина в плате. Ибо гетинакс – это всего лишь прессованный картон с эпоксидной смолой. Стеклотекстолит гораздо более стоек, но и он не продержится хотя бы нескольких тысяч лет из-за деградации в связи с автоокислением органического связующего. Приборы, которые могли бы работать тысячи (но все равно, никак не миллионы) лет могут быть созданы только на керамике, например, на том же корунде, с напыленными золотыми (или металлами с платиновой подгруппы) дорожками, пленочными резисторами из оксидов тех же элементов платиновой группы, при этом когда все это еще и запаяно в инертной атмосфере или заполнено неорганическим компаундом. Но это так, профессиональное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...