Перейти к содержанию

Драконья социальная сеть (вроде "Одноклассников")


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.

Я уже некоторое время размышляю над созданием на базе Дракии небольшой социальной сети "для драконов" по типу FaceBook ("Одноклассники"). Для Джумлы (движок "Дракии 10") имеется великолепный компонент JoomSocial, способный реализовать эту идею. Проблема лишь в том, что я сам никогда не пользовался социальными сетями и понятия не имею не только как они работают, но и зачем вообще нужны. Я зарегистрирован и на FaceBook, и на Twitter и на LiveJournal, но я так и не разобрался, что это такое и как их использовать. Основная причина, зачем я там регистрировался - смартфон HTC Desire HD, который насквозь "социальный" и требует наличия эккаунтов на указанных сервисах.

Но, с другой стороны, "драконы" по идее как раз формируют тесное и достаточно дружное сообщество, которому не помешают возможности регистрироваться на сайте, получать новости на почту, оставлять сообщения друг другу, чатиться (включая видеочат), высказывать "мнения" и т.д. Я плохо знаю, чем занимаются участники социальных сетей, но чем-то явно занимаются, раз их 500 миллионов в одном только FaceBook.

Что думаете, крылатые и друзья крылатых? Стоит овчинка выделки? Если кто хорошо знаком с социальными сетями - выскажитесь, плз, просветите о вариантах ее использования и настройки. ТЕХНИЧЕСКИ Дракия может все то же самое, что есть на FaceBook (и даже чуть больше).

В идеале, дракийская соцсеть могла бы стать первой "драконоориентированной", объединить в себе большинство любителей Крылатых и не на шутку разростись, а также дифферинцировать направления - скажем, ресурс Лекса "DragonArt" мог бы стать общей драконьей галереей, вроде Flikr, Арена - общим форумом и т.д. Но я в "социальной" области динозавр :) Поможете?

С уважением, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Драко, я, как бывший пользователь социально сети "ВКонтакте" хотел бы вас отговорить создавать подобное. В самой социальной сети нет ничего плохого, однако, достаточно велик шанс, что туда набижит быдло и школьники, и будет второй ВК. Впрочем -подробней можно глянуть на незабвенной Лурке. Там очень хорошо описано, что из себя ВКонтактик представляет, и всё, что там написано - на 95% правда, я гарантирую это!

Проблема лишь в том, что я сам никогда не пользовался социальными сетями и понятия не имею не только как они работают, но и зачем вообще нужны

В общем - по идее - социальные сети нужны для поиска людей, схожих тебе по интересам, объединение их в сообщества (т.н. "группы" ВКонтакте). Это основная функция. В качестве побочной функции существует возможность заливать/и скачивать из социальных сетей музыку, порнуху видео, и картинки. Ради чего я собственно и был зареген там. Так же там можно создавать разнообразные альбомы с картинками, типа "я с пивом, сэмками, и поцанами на фоне Ковра". Ну и конечно же комментировать видео, картинки, музыку, и статусы пользователей.

P.S. однако замечу, что среди драконов большинство вполне адекватны, и вообще хорошие ребята. По этому есть идея, чтобы в нашей социальной сетке присутствовала такая весч, как инвайт.

P.P.S. Это всего лишь моё ИМХО. Не воспринимайте слишком серьёзно и критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не люблю терять время на соцсети. По простой причине, в них очень легко обидеть человека, не поставив ему высший балл. А похвала, наоборот, воспринимается как должное. В форуме всё с точностью до наоборот.

С другой стороны, эксперимент интересный. Можно ввести, как тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с мнением кросса,набегут еще как,а как отсеять тех,кто нормален от тех,кто только (извините)насрут на все и на всех,тем более не всегда и все сидят на форуме,у всех разные часовые пояса,свободное время,и т.д. и т.п.,да и нас не настолько много в конце концов,может разве что упростить форум,поскольку сейчас он так разросся деревьями и ответвлениями,что найти что-либо весьма проблематично(не знаю,может только мне? ::confused )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир, идея конечно занятная. Но вот лично я, в социальные сети никогда не лез, однако прекрасно представляю, что это такое. Место где народ делает свою страничку, потом вставляет туда фотографию, которой постоянно ставят 5+, эпизодически заводят сомнительные знакомства и по праздникам посылают друг другу красиво оформленные строчки программного кода, которые еще и за реальные деньги покупают. А теперь, внимание вопрос, а нам то начерта это надо? ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко

>Что думаете, крылатые и друзья крылатых? Стоит овчинка выделки?

Когда скорость форума возрастёт до стабильных 100-200 осмысленных постов в сутки - имеет смысл преобразовать его в социальную сеть.

Лента постов "друзей" и коммьюнити хотя бы проще вычитывается, потому что набирается по интересам и включает только часть от всего потока.

Если соцсеть задумана как придаток к форуму - затея того не стоит. Это именно что другой способ упорядочивания информации, более индивидуалистичный и менее управляемый.

Ещё есть такая вещь, как тематика. Раздоры иногда вызываются попытками удержать соцсеть внутри выбранной темы или идеологии. Есть ли определённая идеология на этом форуме? Да. Поэтому эта проблема неизбежно появится.

>ресурс Лекса "DragonArt" мог бы стать общей драконьей галереей, вроде Flikr.

Flickr для фотографий. Более близки по смыслу Девиантарт, Фураффинити или Шеззиарт. Или Фурнация, из российских аналогов.

Dark

>согласен с мнением кросса,набегут еще как,а как отсеять тех,кто нормален от тех,кто только (извините)насрут на все и на всех

Что мешает им набежать на форум со свободной регистрацией?

Cross,

>Впрочем -подробней можно глянуть на незабвенной Лурке. Там очень хорошо описано, что из себя ВКонтактик представляет, и всё, что там написано - на 95% правда, я гарантирую это!

Видишь ли, существует такая вещь, как эгрегор. Попав внутри него, ты всё дальше и дальше убеждаешься в правоте основы эгрегора, находя всё новые и новые подтверждения, видя вещи через призму оценок, данных такими же очарованцами эгрегора. Эгрегор может описывать часть правды. Например, Луркморье выпячивает наиболее заметные недостатки, как и положено сатирическому ресурсу.

Жить внутри эгрегора легко и понятно, но к собственному пониманию вещей самих по себе он привести неспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо соцсеть нафиг ненужна. Побалуются ею пару месяцев и забьют.

Я вообще не сторонник соц-сетей, и вообще всякие вконтакте, одноклассники и им подобные обхожу стороной хотя бы потому, что это сплошные рассадники вирусняков всех видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в контакте есть профиль, довольно давно.

Который в основном предназначен в качестве альтернативы утубу. Т.к. данный ресурс просто ломится от наличия видео среди которого можно найти всё что угодно. Обычно меня интересуют фильмы, которые довольно часто быстро оказываются залитыми на этот ресурс. Ну и там же на ресурсе из некоторых групп драконолюбов насливал эдак 10% от всего архива имеющегося арта. Есть ещё одно чем может быть полезен ресурс. По сколько там очень сильно предусмотрено для чесания чувства своей важности пользователям. То там для этого есть всё, начиная с альбомов с артом и видео на страницах, заканчивая прикручиваемыми заметками и блогом и прочим, на своей странице в открытом доступе где кто угодно (либо не кто угодно, можно настроить) может оставлять комментарии или голосовать за что либо на странице пользователя. Короче. Подобное означает что поьзователи своих аккуантов занимаются перетаскиванием всего того что в мыслях на страницу. А такое означает что достаточно порой поисследовать заметки и всё остальное по странице пользователя чтобы от части заглянуть в внутренний мир и мысли самого пользователя... Ну и делать выводы. (правда это не действует в некоторых случаях. По той простой причине что часто самые интересные личности о себе ни где ни чего не палят. И просто так ни кому и ни чему не поведают разные интересности. :wink: ) Возможно вытащить пользователя на разговор. (естественно такие ресурсы как вконтакт, часто могут быть в изобилии набиты профилями драконов и прочих. Правда частенько в прочем что относится к любым другим ресурсам интернета. Очень много порой самых жирных троллей, срачеразводителей, и просто всяких левых.)

Для чего то другого данный ресурс мне не интересен. Т.е. мне совершенно фиолетово на имеющиеся там свистелки и перделки с всеразличного типа блогомо и рейтинго морочениями. Последнее которое частенько самыми вконтактанутыми наращивается по средствам оплаты через смс и прочее.

Идея создать нечто подобное но для драконов.

Если создать то такой ресурс наполнится до отказу народом из вконтактов. Только публика которая может появиться, может далеко особо не относиться к числу драконов... В общем сводится решение к тому - а так ли нужна нам ещё одна социальная сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если создать то такой ресурс наполнится до отказу народом из вконтактов. Только публика которая может появиться, может далеко особо не относиться к числу драконов... В общем сводится решение к тому - а так ли нужна нам ещё одна социальная сеть?

Социальная сеть для асоциальных личностей :mrgreen:

Вообще практически то же, что есть в ВКонтакте можно написать в своём профиле и подписи на любом форуме (в.т.ч. - отследить "дружественные связи"). Основное отличие - возможность глубокой сортировки обитателей по любому пункту из информации предоставленной ими, чего на форуме, даже при наличии поиска, обычно нет...

Фурёвская "соц сеть" FurNation.ru вроде обеспечивает такую функциональность *но вообще весьма криво реализована*...

Напрашивается аналогия: форум - это коммуналка/общага с общей кухней и "санузлом", а соцсеть - многоквартирный дом с домофоном - где даже жильцы могут между собой никогда не встречаться (хотя тут и людей больше и гостей спокойно можно принять)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rivelt

Dark

>согласен с мнением кросса,набегут еще как,а как отсеять тех,кто нормален от тех,кто только (извините)насрут на все и на всех

Что мешает им набежать на форум со свободной регистрацией?

а мешают им в данный момент две вещи:1)неизвестность и соответственно непопулярность форума у простых людей,в отличие от социальных сетей,которые все знают,2)есть места(Вконтакте и т.д),где можно накидать паршивых комментариев,спама проще и большему количеству людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>неизвестность и соответственно непопулярность форума у простых людей,в отличие от социальных сетей,которые все знают

>>простых людей

Давайте определим целевые аудитории.

ВКонтакте - социальная сеть для русскоязычного, а позже и любого населения.

Арена - ресурс для фэндома.

Скажем так, человеку "с улицы" здесь регистрироваться незачем, да и неинтересно. Если это место станет социальной сетью, вряд ли ситуация изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в общем, как я понял, особых преимуществ (и особо желающих) у реалиазации данной идеи явно не наблюдается. Что ж - да будет так... Я, если честно, просто не понимаю, зачем нужны социальные сети, но вокруг них творится такой ажиотаж, что я чувствую себя динозавром, безнадежно "отставшим от поезда", потому и подумывал над рывком вдогонку.

Может, у кого-нибудь есть более интересные идеи? Мне хочется расширять и расширять Дракию, приделывать к ней все новые и новые функции, а идей нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, просто не понимаю, зачем нужны социальные сети

Я тоже :-D . В лурке, как всегда сказано так, что добавить нечего. :wink:

Не все, что можно сделать - следует делать. Даже если вокруг этого "твориться такой ажиотаж" :wink: .

ИМХО, для общения, вполне хватит функционала форума, и лички.

Может, у кого-нибудь есть более интересные идеи? Мне хочется расширять и расширять Дракию, приделывать к ней все новые и новые функции, а идей нет
Ну, не только у вас нет идей :-D , в создании сайтов нынче весьма сложно придумать что-то принципиально новое, если нет принципиально нового контента :wink: Это я кагбе намекаю, что если есть творческий зуд, то его лучше направить в более конструктивное русло. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в общем, как я понял, особых преимуществ (и особо желающих) у реалиазации данной идеи явно не наблюдается.

Тут дело в самой обычной лени... А такое наблюдается очень часто среди обитателей хотябы данного форума. Поэтому желающих фиг просто так сыщеш. ::blush

Впрочем что касается идей...

Может, у кого-нибудь есть более интересные идеи? Мне хочется расширять и расширять Дракию, приделывать к ней все новые и новые функции, а идей нет :(

А как насчёт такой идеи. Привернуть нечто вроде торрент обменника ::bouncy

Наверняка найдется много чего такого что хотелось бы найти, только вот в поисках обычно идут такие средства как гугл и различные сторонние торренты. А тут отдельный торрент для пользования драконами, ну и (или) ещё некоей частью заинтересованной публики. ::smile

P.S. Сильно не пинать. Я просто предложил идею, раз уж тут такое. ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко

>Может, у кого-нибудь есть более интересные идеи? Мне хочется расширять и расширять Дракию, приделывать к ней все новые и новые функции, а идей нет

Сделать форумную шкурку для мобильников. Правда, есть одна закавыка: там чем меньше функций, тем лучше, поэтому понадобится только самое используемое.

Рей Фалькорр

>может миничат где нибудь в углу подойдет?

Поддержу эту мысль.

Семейство небольших форумов, образовавшееся после распада Драгонарта, использует т. н. shoutbox - встроенный в страницу форума браузерный чат. Он оттягивает на себя мелкий флуд, а более глобальные темы остаются форуму.

Для phpbb существуют моды, добавляющие такой чат.

Nidhekk

>Тут дело в самой обычной лени... А такое наблюдается очень часто среди обитателей хотябы данного форума. Поэтому желающих фиг просто так сыщеш.

Лень тут не при чём - ведь фичи ресурса добавляет администратор. Скорее пока не ощущается необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Соцсети удобны, по сути, лишь тем, что максимально автоматизированы для конечного пользователя. Лучше, имхо, создать не "социалку", а IRC-канал, джаббер-комнату и, если позволяет хостинг - игро, аудио и видеохранилище с возможностью онлайнового просмотра/прослушивания. Кому интересно - те будут пользоваться, а троллинг и прочие "радости" - нафиг-нафиг. Такое моё мнение (с) Гоблин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно скажу. что полноценная соц сеть драконам не нужна. Нас и так мало, чтоб было можно потеряться. нам скорее нужны около штуки, которые делаются в соц сетях для привлечения и автоматизации. вроде хостинга под музыку и видео. Но, с другой стороны, это требует много ресурсов, что требует денег.

Коммерционализировать такой проект - он точно погибнет.

Сделать еще одну галерею с картинками под свой арт? Их и так много, даже есть отдельно драконьи.

Видео можно держать на ютубе и сходных.

Музыка? Возможно, но смотря сколько места дать каждому. Сильно ограничить местом или количеством - пропадет изюминка. Выдать полный доступ? Так половина перельет свои коллекции.

Кстати возникла среди прочего идея - а не нужен ли нам такой вариант, как песня пользователя? Чтоб в свой профиль можно было загрузить один, и только один трек, который по мнению автора его характеризует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати возникла среди прочего идея - а не нужен ли нам такой вариант, как песня пользователя? Чтоб в свой профиль можно было загрузить один, и только один трек, который по мнению автора его характеризует?

Собственно это не плохая идея. Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с песней хорошая и мне нравится. Только хорошо бы сделать эту возможность отключаемой, ибо тут не все обладают безлимитным инетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...