Перейти к содержанию

Семь страшных грехов драконьей литературы


Рекомендуемые сообщения

В 11.01.2011 at 09:15, Драко сказал:

х86 навсегда останется х86.

x86 это 32bit розрядность компьютера которая уже устарела, которая больше 3GB оперативы не увидит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 19.02.2016 at 17:35, Орес`ка сказал:

x86 это 32bit

Чисто технически, да, это разрядность, но вот история эта.....

Семь грехов, говорите... А хотите я вам эту сказочку расскажу, во всех грехах, вот как помню, так и поведаю.

 

Было у отца три сына.

Старший мудрый восемь ноль детина.

Средний сын ноль восемь три. Игрок.

Младший сын, же восемь шесть.

И моделей в том ряду - не счесть.

***

И отца того,  IBM в народе прозвали.

И старшего брата как i 8080,

И имя ему было Z-80 в народе данно.

И разрядность его 8 бит была.

И известен он был как микроша, или Spektrum.

 

Но не долго правление его было

Средний сын в народ вышел

I-80083 16bit

И имя ему было SEGA

И миллионы геймеров собирались у его ног.

И баталии MK-3 Ultimate гремели.

И миллионы геймеров счастливы были.

 

А младшему (i 80086) сыну ничего не досталось,

Не было потребности ни в 32 битах

Не в 3 гигах ОЗУ.

Женился он на Соне (SONY)

И от Сонечки родились детки.

И сказочка повторилась...

 

Старшего мы знаем под именем PlayStation

Среднений Стал Макинтошем,

Было еще до того, как на маках зацвели яблоки.

А вот младшенький к так был похож на дедушку,

Что порадили они целое покаление 32 биток.

 

И войны гремели, и АТМ против ДВК-4 стояли.

И Пентагон против Роботрона.

Но тогда пришел он, и сказал остановитесь

Имя мое I-8018608 и воззвещаю я начало новой эры.

Эры XT.

 

Но не надолго мир пришел

Средний внук, окреп, и на маках уже почти зацвели яблоки.

И тогда ударился младший о земь, и рассыпался на части.

А из его частей собрали целый мир

Мир, который носил название АТ, 

АТ совместимых компьютеров.

 

И с приходом в мир i 8028606

Мир навсегда признал силу и мошь АТ-286

Ознаменование новой эры эры IBM совместимых компьютеров.

Это была победа. 

 

Шли года.

386

486SX а потом и  DX.

аббривеатура x86 означала не просто разрядность.

А принадлежность к целому классу, даже больше, к целому виду.

 

И когда молодая компания Intel выпустила новый процессор

Она не могла дать ему название 586.

Так появился Pentium пятый процессор в линейке x86

 

Технология MMX изменила мир вновь...

Но эта уже совсем другая сказочка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, dr.Alex сказал:

Чисто технически, да, это разрядность, но вот история эта.....

Семь грехов, говорите... А хотите я вам эту сказочку расскажу, во всех грехах, вот как помню, так и поведаю.

 

Было у отца три сына.

Старший мудрый восемь ноль детина.

Средний сын ноль восемь три. Игрок.

Младший сын, же восемь шесть.

И моделей в том ряду - не счесть.

***

И отца того,  IBM в народе прозвали.

И старшего брата как i 8080,

И имя ему было Z-80 в народе данно.

И разрядность его 8 бит была.

И известен он был как микроша, или Spektrum.

 

Но не долго правление его было

Средний сын в народ вышел

I-80083 16bit

И имя ему было SEGA

И миллионы геймеров собирались у его ног.

И баталии MK-3 Ultimate гремели.

И миллионы геймеров счастливы были.

 

А младшему (i 80086) сыну ничего не досталось,

Не было потребности ни в 32 битах

Не в 3 гигах ОЗУ.

Женился он на Соне (SONY)

И от Сонечки родились детки.

И сказочка повторилась...

 

Старшего мы знаем под именем PlayStation

Среднений Стал Макинтошем,

Было еще до того, как на маках зацвели яблоки.

А вот младшенький к так был похож на дедушку,

Что порадили они целое покаление 32 биток.

 

И войны гремели, и АТМ против ДВК-4 стояли.

И Пентагон против Роботрона.

Но тогда пришел он, и сказал остановитесь

Имя мое I-8018608 и воззвещаю я начало новой эры.

Эры XT.

 

Но не надолго мир пришел

Средний внук, окреп, и на маках уже почти зацвели яблоки.

И тогда ударился младший о земь, и рассыпался на части.

А из его частей собрали целый мир

Мир, который носил название АТ, 

АТ совместимых компьютеров.

 

И с приходом в мир i 8028606

Мир навсегда признал силу и мошь АТ-286

Ознаменование новой эры эры IBM совместимых компьютеров.

Это была победа. 

 

Шли года.

386

486SX а потом и  DX.

аббривеатура x86 означала не просто разрядность.

А принадлежность к целому классу, даже больше, к целому виду.

 

И когда молодая компания Intel выпустила новый процессор

Она не могла дать ему название 586.

Так появился Pentium пятый процессор в линейке x86

 

Технология MMX изменила мир вновь...

Но эта уже совсем другая сказочка.

 

 

Причем тут консоли у меня не было ни Sony playstation ни Sega у меня была Dandy, а в плойку я играл, а на счет темы, скажу я так, любая критика это хорошо, хотя я соглашусь с Айгой Миротворцем, я нашел очень интересную тему называется "БИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ", я не понимаю в чем тут логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни при чем, и при всем одновременно.

Это история. У х86 огромная история, это целая компьютерная эра. Которую я и поведал.

А когда Драко говорил о том что... Ну то фрагмент что ты сам же и процитировал, там имелось в виду, что будь хоть пентиум хоть Core i7 они были, и остаются х86 совместимыми процессорами. И думают они, не смотря на свою многоядерность как оот самый х86. Это был компьютер, со своей огромной историей эволюции, которая продолжается и по сей день.

Так же и с драконами. Многие описания увы, лишь попытка переписать историю людей на многоядерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, dr.Alex сказал:

А ни при чем, и при всем одновременно.

Это история. У х86 огромная история, это целая компьютерная эра. Которую я и поведал.

А когда Драко говорил о том что... Ну то фрагмент что ты сам же и процитировал, там имелось в виду, что будь хоть пентиум хоть Core i7 они были, и остаются х86 совместимыми процессорами. И думают они, не смотря на свою многоядерность как оот самый х86. Это был компьютер, со своей огромной историей эволюции, которая продолжается и по сей день.

Так же и с драконами. Многие описания увы, лишь попытка переписать историю людей на многоядерность.

Люди и Драконы ведь не машины, компьютер это не интелект, его нельзя назвать мыслящим, машины ничего не осознают, они выполняют программу записанную в память, только тогда когда начнет машина осознавать кто он, или что это можно назвать сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нельзя. Это было сравнение. При чем не моё сравнение.

И сравнивались не алгоритмы, и думалки, хоть и было похоже, а история. Эволюция, если угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dr.Alex сказал:

Конечно нельзя. Это было сравнение. При чем не моё сравнение.

И сравнивались не алгоритмы, и думалки, хоть и было похоже, а история. Эволюция, если угодно.

Это уже не по теме, это нужно обсуждать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хех, как только увидел эту тему, сразу подумал: "А вдруг и история, которую я пишу нагрешила?"

После прочтения решил, что стоит немного её подредактировать, ведь она всё-же попадает под несколько из этих грехов.

Оставлю здесь собственную оценку(по 5-балльной шкале), насколько.

Итак

1. 1/5 . Хотя в моей истории драконы и люди родились на одной планете, я показываю их культуру и быт весьма различающимися.

2. 0/5 . Точно нет. Каждый дракон имеет своё назначение и своё мировоззрение.

3. 4/5 . Скорее всего. Технологии развиваются плавно, но достаточно уверенно, чтобы в тысячных годах (н.э.) у драконов был чертёж космического транспорта.

4. 5/5 . Пожалуй самый большой минус, который я сам вижу в своём произведении. надо срочно избавляться... 

5. 1/5 . Будет пару раз. Куда же без этого)))

6. 2/5 . Моя книга защищает драконов. Но вместе с тем, я стараюсь показать, что они такие же простые смертные как и все остальные расы в истории.

7. 3/5 . Сюжет новый. (Да, но если читать его краткий пересказ.) Читатель будет время от времени находить отсылки к другим произведениям. Но если новаторство в написании "драконьих" книг, оригинальные идеи могут снизить тяжесть данного греха,  то можно было бы и 1/5 поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Грех 8: вымирающая раса/вид тд.

Драконы были доминирующим видом, пока ради славы и чешуек их почти полностью не истребили драконоборцы/крестьяне тд.

Есть тысячи способов сделать драконов достаточно невсемогутними, но нередко авторы выбирают вымирание драконов. Ладно ещё Эрагон, где народец драконий возродился, но: Фейри Тейл; Скайрим; Темные души; Сердце дракона; сериал про Мерлина; Ведьмак; Песнь Льда и пламени... зачем? Не только жалко, но и сама драконья гордость. От все же это наихудший способ сделать драконов невсемогущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема, всплыла, снова! :dragonwant:

Перечитал самое начало и некоторые сообщения. Прокрутил в сознании сюжеты того, что сам понаписал, прикинул что к чему. И.
Пожалуй из так называемых грехов драконьей литературы у меня палится только один - это излишняя идеализация драконов, и оно проявлено по своему... ::blank

Хотя однако это далеко не главная проблема моей графоманщины, и ведь до конца что-то в приличный вид я так и не привёл. ::blank 

Но да ладно, интересно что в эту тему и кто ещё понапишут. ::high

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nidhekk сказал:

Какая интересная тема, всплыла, снова! :dragonwant:

Перечитал самое начало и некоторые сообщения. Прокрутил в сознании сюжеты того, что сам понаписал, прикинул что к чему. И.
Пожалуй из так называемых грехов драконьей литературы у меня палится только один - это излишняя идеализация драконов, и оно проявлено по своему... ::blank

Хотя однако это далеко не главная проблема моей графоманщины, и ведь до конца что-то в приличный вид я так и не привёл. ::blank 

Но да ладно, интересно что в эту тему и кто ещё понапишут. ::high

Ну не знаю по поводу идеализации, ибо есть некоторые факторы. Но часто идиотские. Типа вымирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нікіта Куніцин сказал:

Ну не знаю по поводу идеализации, ибо есть некоторые факторы. Но часто идиотские. Типа вымирания.

Вымирание или чего похуже, это совсем бредота, и такое клише в литературе, что хуже ещё поискать надо, и можно не найти...  И ведь такое всплывает много у кого и много где...

У меня идеализация, и в некоторой мере возможно и мэрисьюшность в том, что драконов описывал как одну из очень старых цивилизаций, у которых есть много чего. Если точнее, у меня в произведениях есть несколько типов драконов, грубо говоря "обычные", целая отдельная цивилизация, как ответвление и дальние потомки других драконов. У таких грубо говоря цивилизация как цивилизация, ни чем не хуже ну и не лучше некоторых других цивилизаций. В основном такие понятия не имеют и не подозревают чьи они потомки. Однако несмотря на это у оных есть несколько миров, где такие и встречаются, часть цивилизации имеет кое какие знания и технологии достаточные к путешествиям к ближним, и не только мирам, что возникло уже как своё собственное. Из этих же есть некоторые кто просто живёт себе, давно обосновавшись в определённых мирах. Что-то о прошлом о далёких своих прародителях сохранилось если только в мифологии, и напротив шибком развитых технологий, достаточных для путешествий к другим мирам у таких нет, в прочем им это и не нужно, миры у таких мягко говоря специфические, где обитальцы предпочитают жить в гармонии с своим миом и тем что его населяет.
Ну и есть другие, назовём их "древние", потомками которых являются вышеперечисленные драконы. Ну и эти у меня как бы самые такие тру. ^_^  И в отношении них понапридумывал да понаописывал такого, что может на бог крыша съехать, у стороннего читателя. Если оный каким то чудом доберётся до моей графомании. Что называется идеализировал так идеализировал оных товарищей. ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nidhekk сказал:

Вымирание или чего похуже, это совсем бредота, и такое клише в литературе, что хуже ещё поискать надо, и можно не найти...  И ведь такое всплывает много у кого и много где...

У меня идеализация, и в некоторой мере возможно и мэрисьюшность в том, что драконов описывал как одну из очень старых цивилизаций, у которых есть много чего. Если точнее, у меня в произведениях есть несколько типов драконов, грубо говоря "обычные", целая отдельная цивилизация, как ответвление и дальние потомки других драконов. У таких грубо говоря цивилизация как цивилизация, ни чем не хуже ну и не лучше некоторых других цивилизаций. В основном такие понятия не имеют и не подозревают чьи они потомки. Однако несмотря на это у оных есть несколько миров, где такие и встречаются, часть цивилизации имеет кое какие знания и технологии достаточные к путешествиям к ближним, и не только мирам, что возникло уже как своё собственное. Из этих же есть некоторые кто просто живёт себе, давно обосновавшись в определённых мирах. Что-то о прошлом о далёких своих прародителях сохранилось если только в мифологии, и напротив шибком развитых технологий, достаточных для путешествий к другим мирам у таких нет, в прочем им это и не нужно, миры у таких мягко говоря специфические, где обитальцы предпочитают жить в гармонии с своим миом и тем что его населяет.
Ну и есть другие, назовём их "древние", потомками которых являются вышеперечисленные драконы. Ну и эти у меня как бы самые такие тру. ^_^  И в отношении них понапридумывал да понаописывал такого, что может на бог крыша съехать, у стороннего читателя. Если оный каким то чудом доберётся до моей графомании. Что называется идеализировал так идеализировал оных товарищей. ::blank

Драконов просто модна делать немногочисленными, если дело пошло до уникальности, но не вымирающими. От взять, к примеру, легенду о копье. Они там и гибнут, и попадают в рабство/подчинение, и становятся добрыми/сволочами, и тд, но они не вымирают, и все же они не всемогущи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Нікіта Куніцин сказал:

Драконов просто модна делать немногочисленными, если дело пошло до уникальности, но не вымирающими. От взять, к примеру, легенду о копье. Они там и гибнут, и попадают в рабство/подчинение, и становятся добрыми/сволочами, и тд, но они не вымирают, и все же они не всемогущи.

Это уже больше похоже на случаи, когда драконы в произведениях  в наличие чтобы "заштопать" сюжет. Тоже встречается такое, ага. ::blank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересненькая тема, но как все за хвост и прочее притянуто)

Сравнивать фурри-драконов, соразмерных людям и, зачастую, прямоходящих, и "классических" - странно) *представил, какой должен быть "джип" для 10-15-метрового ящера*

Защита своей жизни, если тебя все вокруг хотят уконтропупить - ну да, зачем? А вести заумные беседы, когда ты раз в десять старше собеседника - ну и правда, будем с "птенцом" на его языке говорить)

Про МС у существа, по "канону" представляющего из себя гибрид танка, штурмовика и оружия массового уничтожения, помноженного на долголетие и живучесть - где? Это как 10-тилетний школьник будет орать на профессионального спортсмена "мериьюшник, люди так не могут!"

 

В 09.01.2018 в 16:47, Nidhekk сказал:

Это уже больше похоже на случаи, когда драконы в произведениях  в наличие чтобы "заштопать" сюжет.

Это не только к драконам относится - часто вместо "это существо" можно подставить "человек" - и ничего кардинально, кроме внешности, не изменится)

Изменено пользователем Даймон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айга Миротворец - ой ты хитрец и тонкий троль. Не Герцог ли тебя подослал часом? :D 

Хохмы - хохмами, - а я, если честно, перестал писать книги именно потому, что мои драконы очень похожи на людей по своим внутренним ценностям и логике (некоторое время имел возможность наблюдать и, в некотором роде, работать с дельфинами - у них логика совсем иная и иногда с трудом трактуемая). Ну ладно, в некотором роде это можно оправдать - но, как по мне, книгу должно быть интересно писать. И тогда читателю будет её интересно читать. А когда пытаешься и не выходит сделать персонажей объёмными (как мне кажется), а драконов - иными (в некотором роде) - это как плохая игра актёров во второсортном сериале. 

А еще мне всегда мешает лень.

 

По поводу семи грехов - это не грехи а, в большей мере, штампы. Кто-то их один раз придумал - прокатило и принесло прибыль и/или известность - появились подражатели, ну и конечно, желающие получить те или иные дивиденды с хорошей идеи, которая работает. И идея массово тиражируется пока не превратится в что-то приевшееся. Это и есть клише. На самом деле их (драконьих клише) гораздо больше (например почему драконы в книгах многих авторов зачастую представлены большим количеством видов и при этом являются сими по себе редким явлением? Взаимоисключающие параметры, как никак. А как же необходимость видового постоянства для поддержания достаточного для размножения количества особей?) Ответ прост. Потому что так проще писать.

 

Гораздо сложнее написать всю книгу от первого лица (тем более существа с иной логикой и восприятием мира) нежели писать от третьего и, тем более, перескакивая от одинакового копипастного героя к герою от главы к главе. Гораздо сложнее придумать одну расу драконов интересной и удержать на ней внимание потенциального читателя чем придумать орду разношерстных пятикрылых семихвостов со сверхредкими особями с суперспособностями. Писатель ищет где легче. Как можно проще выполнить свою работу или начать свое увлечение (если он только пробует). Многие (как, например, я) ленятся, а многие (к превеликому сожалению эта тенденция только усугубляется и даже потихоньку проникает, в особенности из спекулятивной журналистики, в профессиональную авторскую среду и не только фантастики) очень ограничены и безграмотны, потому что чтобы быть писателем на самом деле надо иметь очень широкий кругозор и обладать недюжими познаниями и, что главное, уметь их необычно но правильно интерпретировать и  интересно вплетать в контекст повествования. И уметь писать без ошибок (опять же, последнее не про меня :D ).

 

Есть хорошие книги о драконах, и их немало. Но идеальных нет. Потому что идеал у каждого свой, а даже очень хороший автор не может добиться полного сопоставления идеалов всех читателей с его внутренними идеалами. И идеальная книга - это идеально сферический идеал в идеальном вакууме. Тем более про драконов. Поэтому читайте то, что нравится и не парьтесь о том, что что-то кому-то там не зашло. И не удивляйтесь если со временем некоторые вещи вам могут разонравится и вы можете стать оппонентом в споре со своей же идеей. Потому что изменение мировоззрения и идеалов свидетельствует о том, что вы эволюционируете как личность, не более :-) .

Изменено пользователем Maybe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 09.01.2018 в 15:47, Nidhekk сказал:

Это уже больше похоже на случаи, когда драконы в произведениях  в наличие чтобы "заштопать" сюжет. Тоже встречается такое, ага. ::blank

Ещё  один грех - «треугольник».

«Жила-была красивая принцесса, пока жадный дракон ее не украл, потому что влюбился/людоед. И скачет на коне к пещере с сокровищами рыцарь/принц, что бы его одолеть и женится на принцессе».

Реально - надоело. Хотите злого дракона? Сделайте оригинального злодея типа Наги или Смертокрыла, а не «позолоченного людоеда». Даже если все заканчивается в пользу дракона, все равно треугольник «рыцарь-дракон-принцесса» - нудная средневековая штука. Да и вообще мало драконов на самом деле о богатстве думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...