Перейти к содержанию

Семь страшных грехов драконьей литературы


Рекомендуемые сообщения

Лучше займемся чем-нибудь более полезным и интересным, например преображением Арены в социальную сеть.

Ключевое слово "социальный". Главным достоинством/недостатком современных "социальных" сетей, является отсутствие администрации. Какая из Арены социальная сеть, если тут шаг влево, шаг вправо-расстрел!? Арена была, и судя по всему будет закрытым клубом. :?

...и чем бы закончилось. Так в чем смысл повторения? :)

Насколько я помню, в прошлый раз всё закончилось вдохновением, и новой книгой. А нам надо ещё... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Axis

Насколько я помню, в прошлый раз всё закончилось вдохновением, и новой книгой. А нам надо ещё

В прошлый раз все закончилось нервным срывом у автора и долгими неделями восстановления душевного равновесия. Извини, но я скорее закрою Арену и отключу всякую "интерактивность" на Дракии, чем позволю чему-то подобному повториться. Мне моя нервная система дороже. Намного.

Единственное, что хоть капельку успокаивает - благодаря "недавним" событиям я раз и навсегда избавился от наркотической зависимости (посещать печально известный сайт), сформировал в душе еще один защитный слой и научился меньше зависеть от отзывов и мнений читателей, что, в свою очередь, резко (на порядок) повысит качество книг, ибо я больше не ориентируюсь "на аудиторию" (которой все равно почти что и нет), а просто пишу то, что хочу, как хочу, и когда хочу. Сейчас, например, пишу повесть "Облако Оорта" про исследования астероидов. Просто - фантастическую повесть про космос. Вот захотелось, и пишу. А потом захочется чего-нибудь про нанотехнологическую кисточку, которой можно нарисовать, скажем, летучую мышь, и она оживает, но так и остается двумерной. И напишу. Даже если вообще никто не станет читать :(

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать то ваши повести в любом случае будут. Другое дело, что не все любят немедленно оставлять комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. У Шумила не драконы в книгах, поэтому он "вне конкурса", хотя явно подпадает под категорию авторов, а не графоманов.

Старые, как мир, разборки "тру"-"не тру". Фу. ::annoyed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit

Хау. Причем тут "разборки"? Шумиловцы просто выглядят драконами, какое отношение они имеют к драконьей расе? У них нет ни своей культуры, ни своего народа, ни истории. Они и не воспринимают себя отдельным народом, см. любую книгу, и даже детей собственных не воспринимают ДЕТЬМИ, а смотрят на них лишь как на тела-носители :( Объективно рассуждая, физиология у шумильцев не "драконья", а многоядерная человечья, но число ядер, увы, набор инструкций не меняет, и х86 навсегда останется х86. "Дракон - это человек, приспособленный к агрессивной среде" (с) Коша. У Шумила, а точнее в мире Стругацких, который Шумил заимствовал, первая подлинная РАСА, отличная от людей, появляется лишь в "Долге перед видом", и то, вопрос об их происхождении весьма смутный.

Если брать мое творчество, то пример шумиловского дракона - Горыня из "Золотой рыбки". Он выглядит как дракон, но от дракийца ("натурального" дракона) так же далек, как и человек. "Дракон 2.0" из "Улыбка без кота" - тоже натуральный, хоть на дракийцев не похож буквально ничем. А вот Крис, Тилана и Олле из "В мире животных", хотя и являются потомками того же Горыни, СТАЛИ настоящими драконами, поскольку за ними 12 тысяч лет собственной истории, развития и борьбы. Несмотря на происхождение, они (в отличие от шумиловцев) стали НАРОДОМ - свободным, полноценным и гордым.

Кстати, Fornit, я тут думаю... У Павла ведь до сих пор так и не появилось нормального форума, а гостевая книга медленно умирает. Давай пригласим шумиловцев к нам? Я создам для них отдельно-модерируемый раздел, где админом станет кто-нибудь, кому Шумил и его компания доверяют больше, чем мне. Сам я там появляться (и действовать на нервы) не буду, зато прочим драконам станет уютнее и интереснее, ведь сообщество сразу вырастет. Передашь Павлу приглашение?

WBR, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, это великолепная, и прекрасная идея!

Ибо сколько пытался найти что то подходящие на форум у Шумилова, как это все заходило в тупик. И я , да и любой другой наверняка, переключался уже на другую тему. И что хотел изложить ему уходит на второй план, и вскоре забывается вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай пригласим шумиловцев к нам? Я создам для них отдельно-модерируемый раздел, где админом станет кто-нибудь, кому Шумил и его компания доверяют больше, чем мне.

По-моему, в прошлый раз проблема была не в доверии к вам, а в нелюбви к писькомерочным форумам, как он их называл, так что мне тоже интересно, что из этого выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit

Хау. Причем тут "разборки"? Шумиловцы просто выглядят драконами, какое отношение они имеют к драконьей расе? У них нет ни своей культуры, ни своего народа, ни истории. Они и не воспринимают себя отдельным народом, см. любую книгу, и даже детей собственных не воспринимают ДЕТЬМИ, а смотрят на них лишь как на тела-носители :( Объективно рассуждая, физиология у шумильцев не "драконья", а многоядерная человечья, но число ядер, увы, набор инструкций не меняет, и х86 навсегда останется х86.

Сравнивать это с многоядерностью я бы не стал (*да и "многоядерность" - это отдельная инструкция*). А "набор инструкций" вообще ничего не решает (*а он у всех "клеточных форм жизни" один*) - главное, чтобы OS была POSIX-совместимая (различия дракийцев/шумильцев именно на уровне OS - разные подходы к обеспечению безопасности вида). На счёт того, что у них нет истории - это тоже вопрос спорный (у них был уникальный предок - пропустивший многое через себя и определивший их менталитет + ошивались вокруг него всякие "пассионарные личности"). Если её нет - то её можно "творить сейчас" - "история, которая стала легендой"... С моей точки зрения - самый первейший глюк был в том, что Джафар решил записать память в уже большого и способного к полёту "носителя". Начал бы с маленького - не случилась бы катастрофа. А "инкубаторы" вышли вроде "инерции мышления" - но без них бы не появились "мракобесы" и не открыли бы латинян...

*А проблема с "тягой к полёту" решается в рамках технической задачи создания компактного ранцевого летательного аппарата. Тем более драконы не так критичны к травмам - падать не запрещено )) Космоопера, масаракш!*

Момент восприятия - люди определённо воспринимали драконов как "что-то другое", да и драконы как ни странно любили не человеческих самок - хотя если бы они были "людьми в драконьей шкуре" за ними это бы наблюдалось... *Отсутствие детей в обычном понимании скорее приближает их к роботам. Роботы у Азимова были способны сформулировать и придерживаться определённой морали...*

З.Ы. Можно много кого ещё пригласить. *Например Айвена Мака ::smile * Создать "Драконий Социальный Самиздат"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передашь Павлу приглашение?

Передал.

Думаю, вам неплохо было бы помириться.

"Дракон - это человек, приспособленный к агрессивной среде" (с) Коша.

А вот и нет. Среди драконов нет убийц, насильников, воров, бандитов и прочих преступников. Злых драконов вообще не бывает, все драконы как одна дружная семья, в которой каждого любят и ему всегда помогут. Было бы такое возможно, если бы драконы имели человеческую душу? Нет, нет и еще раз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, какая прикольная тема :) В "грехах" углядел несколько очень точных мыслей, которые так же близки и мне. Разумеется, если говорить о литературе, написанной не только на собственных чувствах, а ещё и для всех остальных. Хотя, как по мне, так если уж выкладывать что-то, написанное исключительно на чувствах, то нужно хоть как-то приводить это в такой вид, чтобы это было интересно читать и оно отличалось от других произведений этой направленности. В противном случае лучше писать только для себя и вообще подобные вещи не выкладывать, ибо читать по двадцатому кругу одно и тоже мало кто будет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы такое возможно, если бы драконы имели человеческую душу? Нет, нет и еще раз нет.

Я бы вместо "душа" употребил бы слово "менталитет".

Ещё Шумил любит слово

импринтинг - возможно это объясняет поведение его драконов - но с другой стороны "совсем не объясняет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, зачем играть в испорченный телефон? Ведь у Георгия здесь есть свой раздел, дорогу знает. Мог бы сам, напрямую...

Форум, который написал Biga, (и который сейчас помер) - он так и не был доведен до кондиции. Это был черновик форума.

С другой стороны, движок РНР-ВВ я считаю игрушкой, а не серьезным форумным движком. Но если Георгий сделает раздел в стиле и цветах Базы Драконов, без обязательной регистрации, дам на него ссылку вместо умершего форума Biga. (Не пропадать же кнопочке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, после короткого обмена сообщениями в гостевой Шумила, вынужден с сожалением признать, что идея пригласить Павла на Арену оказалась неудачной. Что ж - это далеко не первая, и, боюсь, не последняя неудачная идея от Дракоши... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал переписку.

Конечно, это немного оффтопно, но всё же, почему бы не сделать в разделе Павла возможность писать и гостям(с возможностью выбора никнейма), таким макаром сделав регистрацию для его раздела необязательной?

У вас диаметрально противоположные подходы к данному моменту, это да, но если их совместить на одном ресурсе, то тогда место найдётся всем - и тем, кто хочет рассказать всё о себе и узнать о других, и тем, кто предпочитает сохранять анонимность в сети. А это уж точно повлияет на развитие сообщества, и, по крайней мере, не даст ему застояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dark

- Да, я. Много лет назад. Позже я пытался создать для Павла более современный и красивый сайт, но Шумил наотрез отказался, а затем началась история с инкубаторами, и желание работать с Шумилом пропало уже у меня.

DragonPsyker

- Дело не в регистрации. Я могу дать незарегистрированным посетителям доступ к отдельному разделу, PHPBB3 это умеет. Дело в том, что Павел умудрился всего двумя ответами НАСТОЛЬКО ярко напомнить мне, что он за человек, что я просто отказался от идеи приглашать его на Арену. Увы, мы столько лет не общались, что я совершенно забыл, почему прекратил с ним общаться. Теперь вспомнил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, он не испытывает к вам чего-то подобного. Так что можно было по крайней мере попытаться соотрудничать. Или хотя бы пересекаться наименьшим образом. Учитывая, насколько рассеяно ныне драконье сообщество, стоит потерпеть хотя бы ради результата. Или даже со временем пересмотреть свои взгляды на индивида - многое ведь меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. Шумил в некоторых вещах - динозавр. Увы, нейронные сети живут прошлым опытом - и если что-то сложилось "не так" - переделать можно только более сильным эмоциональным воздействием. Или практикой - дать бы Павлу возможность самому сделать и дизайн и функциональность своего сайта - сам бы и пришел к пониманию что и "детский" phpbb такой "неспроста" и все остальные "инторнеты" тожа. А пока практики нет - он там со своей колокольни поплевывает "на мирскую суету", все видится просто и понятно без практики то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, движок РНР-ВВ я считаю игрушкой, а не серьезным форумным движком. Но если Георгий сделает раздел в стиле и цветах Базы Драконов, без обязательной регистрации, дам на него ссылку вместо умершего форума Biga. (Не пропадать же кнопочке

Некоторые форумные движки специально предназначены для постов без регистрации. Если взять Вакабу (на Perl) или Кусабу (на PHP), оформить их в стиле и цветах Базы Драконов, рассказать как делать уникальную подпись (вместо регистрации), то формально задача будет выполнена.

Древовидность эти движки не поддерживают, но в них можно оставлять сообщения, прикрепляя почтовый адрес (реже) и картинки (чаще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, я внимательнейшим образом прочитал ответы Шумила в его гестбуке, но не понял, что тебя так покоробило. Может, лаконичность его ответов? Но это вряд ли неуважение к тебе. Как и его пунктик по поводу форумов без возможности постить гостям. Это вполне обходимая проблема, можно выработать компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, глядя на Арену-3 (явно перегруженную неактивными подфорумами - я например не помню, когда вообще в последний раз искал тему форума, открывая подфорумы; живу только благодаря "последним сообщениям" снизу форума + "найти ваши сообщения" сверху; причем каждый раз при входе на форум приходится прокручивать страницу до этих самых "последних сообщений" - лишняя работа) - отчасти Павла можно понять. Но только от части. К стати, может быть начать упрощение интерфейса А-3? Веб 2.0 и все такое.

Насчет "постить без регистрации" - тут бы это желаемое, но невозможное требование просто заменить на удобно реализованную классическую форму. Нередко уже встречается регистрация на форумах, которая вся состоит из двух полей - "введите свой е-мэйл" + "введите свой ник" и кнопки "зарегистрироваться" с капчей. После этого пароль отсылается на указанный е-мэйл + одновременно в кукиес записывается что пользователь уже зашел на форум под этим паролем и все - можно жить. Если реализовать эту регистрацию еще не на отдельной странице, а прямо аяксом вставить нужные поля при попытке запостить что то из-под гостя - будет совсем дружелюбно. При этом поле "ваш ник" можно убрать - т.к. при написании поста его уже как правило ввели куда надо, остается только е-мэйл ввести, пройти капчу и нажать "отправить сообщение".

Дракош, освой это "Дао" с простыми интерфейсами, совсем крут будешь - отрезать лишнее (доводя простоту и удобство до предела) это такое же ценное качество, как и добавлять необходимое ::bouncy Человек слаб, куча кнопок-ссылок-возможностей_раз_в_год и т.п. банально заставляют напрягать внимание и волю, чтобы во всем этом разобраться. Даже для меня регистрация на любом новом стандартном форуме с кучей дурацких форм и полей - то еще удовольствие, я крайне неохотно это делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, глядя на Арену-3 (явно перегруженную неактивными подфорумами - я например не помню, когда вообще в последний раз искал тему форума, открывая подфорумы; живу только благодаря "последним сообщениям" снизу форума + "найти ваши сообщения" сверху; причем каждый раз при входе на форум приходится прокручивать страницу до этих самых "последних сообщений" - лишняя работа)

Поддерживаю. Поскольку местное RSS использовать невозможно, ссылки на новые посты можно только из блока внизу форума, а для этого нужно прокручивать страницу, пропуская список форумов.

Для навигации по старым темам дерево подфорумов ещё может быть полезно, но оно востребовано реже, чем списки последних сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...