Перейти к содержанию

Драконы Нарнии... (?)


Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что в оригинале деморфинг дракона проводился хирургическим вмешательством по средствам когтей и без анестезии, при чем, с четвертой попытки, с восстановлением ХП после каждой...

Да да в книге так было... Причём там это сам Юстас рассказывал когда вдруг неожиданно опять в виде человека появился...

В сериале этот момент выглядел и то менее эстетично. Там, когда Аслан сказал,мол, ладно, шас я те помогу, дракон с себя уже поздирал все, что можно было, и выглядел, мягко говоря, непрезентабельно.

Что вы имеете в виду под сериалом? Фильмы от BBC или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под сериалом? Фильмы от BBC или что?

Угу. тот, где по 29 минут серии. 89 года, кажется.

Хотя, вроде есть рипы и цельные, без серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. тот, где по 29 минут серии. 89 года, кажется.

Хотя, вроде есть рипы и цельные, без серий.

Не знаю у меня три фильма от BBC есть что-то не помню чтобы они на серии разбивались... Хотя я их целиком так и не посмотрел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под сериалом? Фильмы от BBC или что?

Угу. тот, где по 29 минут серии. 89 года, кажется.

Хотя, вроде есть рипы и цельные, без серий.

Это целый сериал, при чем довольно увесистый, из серий по минут 30 каждая, сумой часа в 2.5 общей продолжительностью.

Но это очень старое творение, и по уовню того как снято да и вообще - не покатит. Меня не вставило ::determined

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид дракона на постере тоже в свое время заинтересовал. Собирался посмотреть так или иначе, тем более, что мнения разняться даже в этой теме. ::smile Но это будет нескоро, ибо жду HD rip'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... многое же тут было написано.

Я вообще слышал об этом фильме, ещё около месяца назад, но особо его не ждал. Хотя после того, что я там прочитал, УЖЕ не жду. Меня очень огорчает, как девелоперы фильма испоганили сюжет книжки (Хроники Нарнии были моей любимой фентези-вселенной, и остаются до сих пор). К сожалению - это закономерность. По книжкам, как и по большинству игр получаются не фильмы, а УГ.

Кстати, третий фильм они похоже сделали по инерции от первых двух.

Да, и я не понимаю, почему ОП хочет за уши притянуть идею, что Аслан был сделан как прототип Иисуса? Я вообще не понимаю, как могут быть похожи хитрожопый еврей, предположительно живший 2000 лет назад и дуривший человекам головы, и добрый сказочный лев, который своим пением создал волшебную страну?

P.S. Этой теме не хватает ещё больше ненависти. HATEHATEHATEHATEHATEHATEHATEHATEHATEHATE!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Этой теме не хватает ещё больше ненависти.

И немножко флуда. Чё такое ОП? Я не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОП - сокращение от opener, то есть, основатель топика. А основатель топика у нас... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я не понимаю, почему ОП хочет за уши притянуть идею, что Аслан был сделан как прототип Иисуса?

Гугл глаголит... Автор этой книги помешан на религии, а люди с ПГМ везде вставляют своё "божье слово". Думаю если прочитать книгу между строк, там много "православного" найдется.

Король лев=гамлет, Хроники нарнии=библия

Чем глубже копать, тем больше негативного можно узнать.

Расизм

Хеншер и Пулман также обвинили Хроники Нарнии в разжигании расизма. Основанием послужило отрицательное представление других рас и религий, особенно тархистанцев, как врагов Аслана и Нарнии. Тархистанцы описаны Льюисом как маслянистые и темнокожие люди, которые носят тюрбаны, заострённые ботинки и вооружены ятаганами. Это описание считают явным аллегорическим сравнением с традиционным одеянием мусульман и сикхов. Тюрбаны носятся мусульманскими священнослужителями и большинством взрослых сикхских мужчин. Ятаганы созданы на Ближнем Востоке и ассоциируются с исламом. Тархистанцы поклоняются «ложному богу», имеющему стереотипный образ Сатаны, который требует злых дел и жертв от своих последователей Ваал. Тархистанцы Льюиса контекстуально и исторически похожи на Османскую империю, поэтому Хеншер и Пулман считают, что тархистанцы изображены как сарацины, а нарнийцы — как средневековые крестоносцы.

Несмотря на то, что Льюис из Ирландии, очевидно, что он отчётливо британский автор, как и его современники Толкин, Чарльз Вильямс и другие. Поэтому его стиль может иметь привкус британской Викторианской эпохи, что может показаться старомодным или консервативным.

Как думаете, то что весь цикл был написан во время холодной войны, это как-нибудь повлияло на отношение автора к другим расам и народам? Цикл был написан не в самые лучшие времена это факт, и эти времена отразились а книге не самым лучшим образом. ::hyper

p.s. олололололо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. олололололо

Таки да...

Видимо мне стоит перечитать его книги, и по-новому переосмыслить. В последний раз я их курил около четырёх-пяти лет назад.

Для меня этот цикл запомнился как просто хорошая сказка, причём очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось добавить немного оффтопных мыслей ::blush

Гугл глаголит... Автор этой книги помешан на религии, а люди с ПГМ везде вставляют своё "божье слово". Думаю если прочитать книгу между строк, там много "православного" найдется.

Это называется, "у кого что болит, тот о том и говорит". Иными словами что в мыслях то и в книге :lol:

И хорошо если мысли нестандартные и своеобразные, тогда и автора книги читать интересно ::bouncy

А вот если всё по другому, то в худьшем случае при внимательном рассмотрении какого-либо творения будет видно ctrl c ctrl v шничество с какой либо идеи на которой подвинут автор.

В итоге выводы получаются интересные, относительно предпочтений читающих. Что именно им понравится из того или иного, и категории публики читающих. В итоге получается всего несколько максимум десятков групп лиц с схожими предпочтениями и мировосприятием. Среди которых кому то будет нравится что то определённое укладывающееся в мерки восприятия именно конкретной группы и крайне негативное отношение к тому что предпочитают лица из других "групп по интересам". В итоге получаются ещё более интересные выводы. О том что банально всем не угодиш. Да и среди предпочтений народа начнутся неувязки и споры завязанные максимум всего лиш на том как они воспринимают окружающее, а соответсвенно те или иные произведения.

Разымеется бывают случаи когда кто-то старается угодить всем, что в итоге обычно приводит к образование очередного УГ выкидыша, ведь подобное обычно затевалось банально для получения выгоды или что называется сбора лулзов.

И разумеется среди населения есть и те у кого восприятие чуть шире и кто способен видить и воспринимать картины более в полном виде, ну и их восприяти и понимание может включать в себя осознание элементов ценностей и других "групп народа". И разумеется есть и те кто просто делают как все, и тут смотря в какую из прослойку общества занесёт такой народ.

В итоге можно догадаться о том на сколько не совершенно банально даже восприятие информации :wink:

И само сознание и восприятие жжёт ::bouncy

К чему это?

А просто к тому что нужно уметь на некоторые вещи взглянуть с разных сторон, либо уметь увидеть целиком как оно есть на самом деле всё. Тогда некоторые вещи будут восприниматься несколько по другому. То на сколько по другому. Вот это самое интересное.

Плюс умение создать нечто такое что могло бы впечатлить если не всех то большое количество народа, что по крайней мере заставило бы задуматься и не оставило равнодушным - если кому такое удастся (удалось / удавалось) можно считать в отношении например творчества такого существа, что создавалось им что - то не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 12 лет я прочел отрывок "Хроники Нарнии" из книги "Сказки старой Англии". Мне неприятно что Драко, которого я несмотря ни начто уважаю, относится к этой восхитительной сказке негативно. Когда я купил всю книгу целиком, она стала еще одним кусочком мозаики в осознании себя иным.

Несколько своих пунктов приведу:

1. Мне тоже не нравится ни один из фильмов по этому произведению. К сожалению слишком часто извращают сюжет. В книге дракон-Юстейс не умирал.

2. Драко. И люди и драконы разные! Нельзя обобщать, это ошибка многих. А самый мерзкий из пороков любого существа это глупость и равнодушие. В ваших рассуждениях о религии я еще не видел большей глупости.

3. Обращение к тем кто любит говорить "ах он одраконился - ролевик ролевик ролевик! (расстрелять к чертям и изгнать из сообщества?) Пусть Человек веселится. Им тоже надо быть уметь, фанатизм до добра не доводит.

4. Этот пункт немного не в тему, однако я советую всем почитать/перечитать книгу "Ходжа Насреддин". Там ясно видно как бывают наказаны глупцы и фанатики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. ::bouncy

Читая эту тему с бурлением ненависти про этот злополучный фильм, мне захотелось подуть книгу с которой и слили сюжет в УГ злобные киношники :lol: Мне любопытно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроники Нарнии были бы намного лучше, если бы автор не вставлял то тут, то там оголтелую пропаганду хтианства.

То, что Аслан - Иисус, говорится в книге практически открытым текстом (вспомните сцену с его превращением в агнца).

Ну и прочая библейская погребень там присутствует. Вставлено весьма неизящно, как на мой вкус.

К чести Люиса стоит сказать, что когда его христоз головного мозга не мучает, то он пишет вполне нормально и интересно, но эти пропагандистские вставки всю книгу портят, и делают ее похожей на "Суперкнигу" (помнит еще кто-нить это аниме?).

Тархистанцы однозначно магометане, и по внешности, и по одежде, и по манере разговора, и по всему прочему. Во времена Люиса политкорректности еще не было, и он изобразил их во всей их красе. ;)

Сикхи тут вообще не при делах.

Обвинение в расссссизме позабавило. Идиотизм служителей культа политкорректности так же безграничен, как Вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня я наконец тоже оценил эту скандальную картину. ::bouncy

Признаюсь честно, смотрел где-то половину, остальное прокручивал, Нарния мне никогда не нравилась. Ну не понимаю к чему там весь пафос и чего это все там, так носятся с этими карапузами. Посему в сюжет я особо не вдавался, а вот спецэффекты есть неплохие, но все-таки слабовато как-то, дракон кстати тоже не очень сделан.

К слову на последнего и вправду как-то неприятно смотреть, наличие больших человеческих глаз, также неуместно выглядит, как если бы драконьи глаза были у человека, но тут конечно свой контекст идет, этож мальчик заколдованный, а драконья шкура драконом не делает, ну не дошла до этого еще магия.

А вот религиозной мути как-то не ощутил, это уж если специально искать, то конечно найдется, а если так смотреть, то нормально.

В общем, сюжет не интригует, спецэффекты не впечатляют, "дракон" в фильме представлен не очень, но при этом фильм склеен довольно неплохо, так что думаю, на 5 из 10 потянет. ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорить о фильме когда и сама книга - пустышка. Что такое в конце концов Нарния как не игрушка для человеческих детей? Так хоть бы обращались бережно и с уважением - но нет отовсюда тянет тухлым душком христианства обьявившего человека царем всего кроме разве что царствия его собственного бога. По мне такая идея - чистой воды самозванство, не прошлыми заслугами не нынешними своими действиями люди никогда не тянули на эту вакансию.

Сам фильм просто добил. Сначала Юстаса в наказание превращают в дракона, а потом когда он привыкает к новой жизни, мне даже показалось он наконец почувствовал себя счастливым его превращают обратно. Все это напоминает сюжет из мифов Древней Греции когда Тиресий ударивший спаривающихся змей был в наказание превращен Зевсом в женщину, а потом когда он рассудил спор Зевса и Геры о том кто получает больше удовольствия в пользу Геры, сказав что женщина в девять раз больше, так Зевс в благодарность превратил его обратно в мужчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мышонок-рыцарь торжественно кончает жизнь самоубийством под добрым взглядом Аслана (чтобы попасть в его Страну, о чем мышонок типа мечтал), и т.д., и т.п.

А врать-то зачем? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Смотрел давно, но тут что-то решил написать комментарии.

В целом фильм средненький, поставлен средненько, сюжет простой, даже банальный, главзлодей вообще уныл (этот зеленый туман за весь фильм убил меньше народу, чем команда корабля). Но ничего ужасного я не заметил, один разок посмотреть вполне стоит.

Итак. Особой религиозности я не заметил (не больше чем в большинстве фильмов), быть может если прочитать книгу или посмотреть старую версию фильма, то христианская пропаганда и будет заметна, но я, как и большая часть аудитории, оригинала не видел. По ходу фильма, конечно, не раз намекают на скрытый глубокий смысл, но на то он и скрытый и глубокий, чтобы нафиг никому не был нужен. Да и не сильно все это похоже на христианство (вот если бы вместо призывов «будь сильными и мужественными», предлагали помолиться или смириться..). В конце Аслан намекает на то, чтобы его искали где-то в ком-то.. вот только в Иисусе его будут искать христиане, которые и так верующие. А остальные будут искать кто в ком, у кого что болит, как говорится. Наверняка, многим пришли в голову «король лев» или Майкл Джексон :)

То что фильм «антидраконий» я категорически не согласен – по-моему, как раз таки наоборот. Да, нарисован средненько, и роль чуть ли не второстепенная. Конечно, дракон здесь не самый-самый главный герой и не самый-самый лучший и правильный и, конечно, не «показывает всем этим жалким хумансам!». Вот только для улучшения общественного мнения о драконах как раз таки это было бы плохо: весь этот фанатизм был бы интересен только любителям (у которых и так хорошее отношение). Здесь все куда более грамотно: сначала отношение героев к дракону плохое, как и у среднестатистического зрителя – так добиваются доверия зрителей к мнению героев. Потом вместо того как «должно быть», конфликт решается вполне мирно и отношения складываются достаточно нормально. Далее команда корабля начинает успешно действовать вместе с драконом, который немало всем помогает, даже начинает геройствовать.. это вместо того, что бы все с диким криком кидались на «мерзкую тварь», как и «должно» было быть!! Да и видно, что характер Юстаса сильно улучшился. Когда же какой-то псих кидает в него мечем, его чуть ли не придушили (актер неплохо показал, что ему пришлось приложить немало усилий, чтобы только вырубать гада, а не прикончить). То есть, напомнили что своим (а ведь обычно такое отношение к дракону для человека просто парадоксально!) вредить очень не хорошо.

Может в оригинале и показано, что Юстас пытается содрать себе шкуру из-за отвращения, но здесь это как-то невнятно показано – такое впечатление, что снимая фильм, они просто не могли вырезать оригинальную сцену, но попытались ее замять и сгладить впечатление.

А уж когда в конце Юстас говорит, «может было бы не плохо остаться драконом»… Не знаю как после этого можно считать, что в фильме плохое отношение к драконам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, что поделаешь. При должной фантазии можно любую сцену из фильма по-своему осмыслить. Хотя честно, как по мне, то не нужно искать в этом кино какой-то второй смысл. Более того, что уже было сказано о том, что фильм немного подкован православной религией. И, как известно, одним из "тяжких грехов" там является именно самоубийство. Так откуда же мысли о том, что мышонок именно покончил жизнь самоубийством, дабы попасть в эту Страну Аслана (я так полагаю, что эта Страна - нечто вроде Рая в религии)? Ну, в самом крайнем случае - умер от старости.

Я во время просмотра в кинотеатре просто постарался расслабиться и получить от фильма удовольствие, а не искать какие-то глубинные смыслы. Так как даже не самый внимательный зритель увидит и поймёт всё то, что хотел сказать ему автор (ну и режиссёр заодно). Более того - фильм то расчитан на детей и подростков (о чём говорит и более высокий, по сравнению с оригиналом, уровень гуманизма), а следовательно и прятать от них глубоко ничего не надо, ибо они воспринимают по большей части всё, как есть на экране, а не стараюстся вдаваться в подробности и выдумывать аллюзии везде, где только можно.

Я в своё время сходил на этот фильм. И лично мне он показался приятным, хоть и на один раз. Свои 7 баллов из 10, как по мне, он точно заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ради интереса - описание дракона из книги. Это, правда, не Юстес, а старый дракон, но, тем не менее, контраст с фильмом очевиден:

"А что-то и впрямь ползло. Даже хуже: что-то выползало оттуда. Эдмунд или Люси, или вы сразу же бы узнали это существо, но Юстас не читал книжек, в которых было бы написано о подобных вещах. Более того, раньше он даже представить себе не мог то, что показалось из пещеры - длинная морда свинцового цвета с тусклыми красными глазами; ни перьев, ни шерсти на длинном волочащемся по земле гибком теле; лапы, суставы которых возвышались, как у паука, над спиной; ужасные когти, крылья, как у летучей мыши, скрежещущие по камням; хвост длиной с милю. А из двух ноздрей поднимались струйки дыма. Юстасу и в голову не пришло, что это дракон. Да если бы даже и пришло, лучше бы ему от этого не стало.

Однако, если бы он хоть что-нибудь слышал о драконах, возможно, он слегка бы удивился поведению этого. Дракон не стал хлопать крыльями, отряхиваясь, не извергал реку пламени из пасти. Дым от его ноздрей походил на дым от костра, который скоро угаснет. Дракон, похоже, и не заметил Юстаса. Выбравшись наконец из пещеры, он очень медленно пополз к пруду - медленно, с частыми остановками. Даже Юстас, несмотря на свой страх, почувствовал, что это очень старое, полное печали создание. Он раздумывал, не стоит ли ему стремительно рвануться наверх. Однако дракон мог бы обернуться на шум и ожить. Может, он только прикидывался. В любом случае, какой смысл пытаться лезть наверх, чтобы убежать от существа, которое умеет летать?

Дракон добрался до озера, опустил на гальку свой ужасный чешуйчатый подбородок и потянулся к воде, однако, не успев напиться, он издал хриплый пронзительный крик и, забившись в судорогах, перевернулся на бок, и застыл, подняв в воздух когтистую лапу. Из его широко открытой пасти вылилась небольшая лужица темной крови. Дым, шедший из ноздрей, на мгновение почернел, а затем его унесло прочь налетевшим ветерком. Больше дыма не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки когда-нибудь будет снят отличный(современный) фильм о драконах, беда в том что "когда-нибудь" понятие очень растяжимое и мы можем его и не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может. Образ дракона продолжает эволюционировать. Раньше в нем просто воплощали Дьявола. Потом сделали посланником богов. А уже потом - превратили в просто дракона. Это закономерно. И глупо винить автора, жившего полвека назад, в том, что он следовал канонам своего времени. Вот вспомнила книгу Питера Бигля "Последний единорог"- чудесная, волшебная книга! - но уже во втором абзаце ее упоминается, что Она своим рогом "убивала драконов, исцеляла королей и сбивала наземь спелые каштаны для медвежат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*вспоминает историю Юстаса, зажав между когтями К573РФ5*

Вот и как ее надо правильно "возжелать"? *улыбнулся* разве что только в программатор поставить!!!!

Ох уж мне эти стериотипы ... А дракон в фильме симпатичный!!!

Изменено пользователем dr.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...