Перейти к содержанию

Драко: "Золотая рыбка" (фантастическая повесть)


Рекомендуемые сообщения

[СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ]

Структура: Ну во первых «Золотая рыбка» - далеко не повесть, а скорее НФ-рассказ. Если учитывать поведение персонажей, то и вовсе сказка. Ладно, раз заявлена «повесть», то оценивать будем по-сурьёзному. Временных коллизий, увы, в этом… в этой… в этом произведении не оказалось, поэтому Драко, не мудрствуя лукаво, просто нафаршировал одну сюжетную линию. Не сказать, что это плохо, иногда даже подстёгивает интерес, но вполне можно было обойтись и так. События развиваются гладко, всё на своих местах, придраться не к чему. Финальный повтор сцены допроса с другой позиции православен (в хорошем смысле этого слова).

Сюжет: Нареканий не имею, тут можно хоть знак качества ставить. Эххх… Снятся ли андроидам неозверям электроовцы золотые рыбки? Разве что можно было об эриданцах чуть побольше информации дать, но это уже придирки. Насчёт технической правильности наполнения рассказа ничего сказать не могу: ибо не специалист. Хотя, мне кажется, совместимость разума Горыни и операционной системы научной станции вызывает определённые подозрения. Да и шквал околокомпьютерный терминов, когда их не ждёшь вызывает определённую

с и

у т ц

мя у

Персонажи: Вот тут больше всего гвоздей. Типаж персонажей, обладающих, с одной стороны, высоким интеллектом, а с другой – ярко выраженной детскостью мышления, похоже, уже становится клише в произведениях Драко. Ладно Гайка («Тени и пыль», «Гинунгагап»): для ней этот образ «родной»; ещё терпим Тари («Долина»), в нём эта самая «детскость» проявляется не так сильно; но Горыня… Вроде бы каждая черта личности обоснована, а всё равно как-то не вяжется. Обладая такими вычислительными мощностями глупо вести себя, как сентиментальная зверушка: взял бы, да и написал себе новую прошивку. Кстати говоря, подробное описание его внешности так и не дано. Это плохо, когда главный герой - просто абстрактный полумеханический зелёный дракончик. Глухофф – ни два, ни полтора (кстати, ещё до чтения комментариев заметил в нём черты и Арнольда, и товарища Владимира Владимировича). Если оценивать «Рыбку», как повесть, то его дуболомная брутальность подаётся слишком грубо, чего только финальный эпизод в лаборатории стоит. Если же, наоборот, как сказку, то Глухофф слишком серьёзен. Надо было не останавливаться на щетине ради имиджа и чучеле медведя в кабинете, но и что-нибудь завернуть про клюквенную водку или рок-группы с балалаечным соло. Я серьёзно. С умением Драко обосновывать самые невероятные события, мы бы потом ещё удивлялись, почему оных нет в реальности. Характер Сепанди вовсе не раскрыт: «настоящий» учёный одна штука, как с конвейера. Рыбка – единственное золотое пятно в этом мраке.

Мыслелог:

Она немало повидала за свою долгую и славную жизнь, но, до сих пор, оставалась поразительно аккуратной, матово-бархатной, с мелкозернистой текстурной поверхностью, напоминавшей рыбью чешую. Сегодня так старательно не делали даже военную технику… *лям-пам-пам*

Описание проведено с чувством, с толком, с расстановкой. Жаль лишь, что это описание того-не-знаю-чего. Кто немало повидала за свою жизнь? Чьи половинки скреплялись крохотными винтиками? В чьей рабочей области была золочёная пружинка? Кассета (следом внимание переключается на неё)? Вроде бы описание можно подогнать, но зачем её так расписывать? Ээээ… Рыбка? Золотой хитрюга будет ниже по тексту, да и описание не подходит… Золотая драконесса из самого конца? Короче, ни к селу, ни к городу.

Емельян Глухов молча крутил в пальцах желтый незаточенный карандаш «Koh-I-Noor», продетый сквозь зубчатое отверстие старенькой японской аудиокассеты. Ферромагнитная пленка, рывками, в такт вращению карандаша, перематывалась с левой бобины на правую.

Что-что-что, простите перематывалось с левой бобины на правую? Не слишком ли… олдфажно?

«А ведь здесь меня впервые включили» - подумал он. И, по привычке, загрузил логи памяти; Горыня, в отличие от людей, не просто запоминал, а записывал все, что видит. И мог в любой момент просматривать воспоминания, как не самое увлекательное кино.

Мне, кстати, всегда было интересно, где роботы хранят воспоминания в видеоформате? Если записывать хотя бы каждое значимое событие в приличном качестве, терабайтов не напасёшься.

-Слегка компенсировать? – Глухов свел брови на переносице. – Благодаря приснопамятному тендеру, ваша дочерняя «фирмочка» по продаже экзоскелетов только за последний год заработала больше, чем в госбюджете выделено на все исследования текущей пятилетки.

Слегка навевает грустные мысли о количестве ассигнований на научные исследования…

-Содержать единорога в натуральную величину смогут очень немногие, а единорог ростом с кошку выглядит нелепо. К тому же, слишком тонкие ноги будут часто ломаться, а толстые – разрушат образ. Грифоны у нас запланированы, но, сами понимаете, создать гибрид орла и льва – дело не из легких. А дракон относительно прост в производстве, требует гораздо меньше ухода, чем звери с шерстью, а главное, обладает максимальным статусным показателем. К тому же, на ранних этапах, пока обыватели не привыкнут к новым домашним питомцам, очень важен фактор доверия, и тут у дракона нет конкурентов - его генная база основана на ДНК восточноевропейской овчарки, которую связывает с людьми многовековая верная дружба. Результат? Мы уже собрали заказов на полтора года полной загрузки лабораторий.

Очень грамотно разъяснено, почему именно драконы, это приятно. Вроде бы этот абзац далеко не самый важный в рассказе, а всё равно невольно цепляешься взглядом.

-Знаю! Я сейчас, - он подбежал к президентскому столу, аккуратно взял пастью инкрустированный жемчугом телефонный аппарат и подтащил его к аквариуму. Рыба заметалась из стороны в сторону.

-Вот, теперь ты сможешь говорить, - довольный дракончик снял с аппарата трубку и сунул ее в аквариум, предварительно стянув марлю. Мелькнула сиреневая вспышка; сенсорный экран на телефоне погас, а из-под кожуха потянулся дымок. Рыбка в воде дико дернулась.

Но ведь никакой ложки рыбки не было! Значит, не было и аквариума. Что стало с телефоном?

«Да, малыш», - негромко отозвалась рыба. – «Во всем виноваты американцы»

*овация в зале*

Сегодняшнее задание от рыбки отличалось особенной сложностью, и Горыня потратил несколько часов, выискивая в Сети необходимые детали. Оформив последний заказ, он облегченно вздохнул и уложил голову на передние лапки. Отдыхал довольно долго, мысленно представляя, как будет парить в небесах на радость Жене. Уж тогда-то она его вспомнит, его все вспомнят… И больше не забудут, не забросят в темный чулан как ненужную погремушку. Дракончик вздрогнул, впервые в жизни ощутив, как по щеке катится горькая, горячая слеза.

Внезапно, одиночество навалилось столь резко и тяжко, что у Горыни перехватило дыхание. Он остро, всем сердцем вспомнил, каким счастьем наполнялась душа, когда Женя возвращалась из школы, хватала на руки своего дракона и танцевала с ним по комнате. Как, вечерами, он подбирался к девочке и клал голову ей на колени, а Женя, улыбаясь, ласкала Горыню по шее, чесала за перепончатыми ушками, таскала его за рога, а он, счастливо оскалив пасть, жмурился от радости.

-Все вернется, - прошептал дракон, глотая слезы. – Все вернется, вот увидите…

Грубовато, не хватает разве что фотографии бездомного котёнка…

Ему, внезапно, захотелось оказаться рядом с рыбкой – последним существом на Земле, которое еще интересовалось одиноким дракончиком. Горыня понимал, что подводная красавица его использует, но так страшно боялся обидеть единственную подругу, что запрещал себе даже думать об этом. Поскольку вечер еще не настал, и выбраться из кладовки было проблематично, дракончик решил подключиться к камерам наблюдения и посмотреть на золотую рыбку хотя бы так, издали.

Сказано-сделано. Горыня раньше уже подсоединялся к главному серверу охраны, проблем не возникло и в этот раз. Быстро пробежавшись по экранам, дракончик остановился на том, где был виден аквариум, и пару минут, с теплой улыбкой, смотрел, как рыба снует в воде туда-сюда. Подводная красавица, похоже, нервничала – обычно она вела себя спокойнее. Ничего странного, ведь план близился к завершению, и скоро…

Горыня застыл.

Он только сейчас вспомнил, что в кабинете президента не было скрытых камер.

Очень сильный момент. Сначала ложный посыл, а через абзац, пока читатель в смятении, внезапность.

-Неозвери не машины, - выдавил он через силу. – Но и не обычные зверята. Во мне перемешаны черты робота и живого существа. Вчера… Увидев тебя на экранах… - он всхлипнул. – Я скачал схему своего мозга, изучил ее и все понял.

*здесь должен быть комментарий, но все слова куда-то пропали от эпичности ответа*

«Горыня!» - рыбка метнулась навстречу, вертясь от радости как волчок. – «Малыш!»

«Мы справились», - дракончик счастливо улыбнулся. – «Все получилось»

«Ты умница! Умница!»

«Знаю», - Горыня мысленно потерся носом об нос золотой рыбки. – «Твой выход, подруга. Постарайся отвлекать внимание Емели Петровича так долго, как сумеешь».

«Эй, хвостатый, ты ж меня знаешь!» - рыбка гордо растопырила плавники. – «Я здесь такую философию разведу, до вечера болтать будем!»

Мораль сей басни такова: подружись со своей шизофренией!

Итог:

В весовой категории «мягкий НФ-рассказ»: 68/100

В весовой категории «сказка»: 73/100

Творение Драко застряло между двумя жанрами. Герои противоречивы, но сюжет всё равно вытягивает ситуацию. Конечно, не совсем торт, но вполне себе самостоятельное прироженое.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Siarshai, вот это отзыв! :) Спасибо! Побольше бы таких :)

"Рыбка" - в некотором роде приквел моего самого любимого рассказа "В мире животных", драконы в нем - далекие потомки Горыни и его подруги (в частности, Олле их родной сын). Поэтому я не соглашусь, что "Рыбку" можно считать сказкой; сама по себе привычка, что "говорящие зверята" непременно означают детскую литературу - такое же "клише". МОЖНО написать вполне серьезную, проработаную до мелочей НФ - про говорящих зверушек. Например, моя повесть "Горизонт событий" - вот уж точно не сказка :) Тем же отличается и трилогия про летучих мышей Кеннета Оппеля (текст есть на Дракии), это прекрасно написанная и вполне "серьезная" фэнтези, особенно второй и третий романы.

Насчет "детскости" героев вроде Тари, Горыни и Гайки - тут, признаю, работает моя слабость. Я люблю таких персонажей, вернее, наверно, я просто слишком одинок в реальной жизни, и (точно как Горыня) придумываю себе "воображаемых друзей" :) Но в то же время, разве это плохо? Разве обязательно писать про циничных, беспринципных "реальных парней" или, наоборот, про идеализированных картонно-безупречных типажах а-ля "рыцарь-маг-авантюрист-варвар" и т.д. ? Разумеется, я не пытаюсь сказать, что намерен отныне писать лишь о ТАКИХ героях как Тари или Горыня; просто я не вижу ничего плохого в таких героях. К слову, в продолжении "Долины" мир кардинально меняется, наивной и простой дино-цивилизации там больше нет - есть королевства, крепости, рыцарские и монашеские ордена, злобный культ жрецов, поклоняющихся Аяр, политика и т.д. Тари в этом мире быстро "повзрослеет", обещаю...

В целом, я рад, что повесть (ПОВЕСТЬ, а не рассказ) понравилась - я вложил в "Рыбку" немало эмоций и писал искренне. Спасибо за отзыв :) Жду и надеюсь увидеть такие же замечательные разборы и других моих книг... :)

С уважением - Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не соглашусь, что "Рыбку" можно считать сказкой; сама по себе привычка, что "говорящие зверята" непременно означают детскую литературу - такое же "клише". Поэтому я не соглашусь, что "Рыбку" можно считать сказкой; сама по себе привычка, что "говорящие зверята" непременно означают детскую литературу - такое же "клише". МОЖНО написать вполне серьезную, проработаную до мелочей НФ - про говорящих зверушек. Например, моя повесть "Горизонт событий" - вот уж точно не сказка :)

Я и не говорил, что "Золотую рыбку" можно считать сказкой только потому, что в ней присутствуют "говорящие зверята". Разумеется, существуют и серьёзные НФ-произведения про зверушек, и сказки про ядерную войну, и белые тени. Называя "Рыбку" полусказкой, я больше имею ввиду характеры и мотивацию героев.

Я люблю таких персонажей, вернее, наверно, я просто слишком одинок в реальной жизни, и (точно как Горыня) придумываю себе "воображаемых друзей" :) Но в то же время, разве это плохо? Разве обязательно писать про циничных, беспринципных "реальных парней" или, наоборот, про идеализированных картонно-безупречных типажах а-ля "рыцарь-маг-авантюрист-варвар" и т.д. ?

Опять таки, я не говорю об этом так, будто это плохо. Но есть герои, которым подобный характер идёт (Гайка), а есть - которым не очень. Например, когда Гайка вставляет пассажи про топологию Асгарда, то это воспринимается как само собой разумеющееся, а сентенции Горыни после выполнения плана по взлому системы лаборатории, что он, дескать, "только хотел летать" вызывают лёгкое недоумение (это же, кстати, относится к "сказочности" неозверя - если считать "Рыбку" сказкой, то такое поведение поддаётся объяснению)

Upd

"Рыбка" - в некотором роде приквел моего самого любимого рассказа "В мире животных", драконы в нем - далекие потомки Горыни и его подруги (в частности, Олле их родной сын). Поэтому я не соглашусь, что "Рыбку" можно считать сказкой...

Возможно, это просматривалось с предыдущим вариантом окончания (его я уже не застал, так что не могу оценить), но с текущим - связь весьма отдалённая. Если "Поэтому я не соглашусь, что "Рыбку" можно считать сказкой..." относилось к первому предложению, ты вы также не совсем правы: почему бы приквелу повести и не быть сказкой?

Спасибо за отзыв :) Жду и надеюсь увидеть такие же замечательные разборы и других моих книг... :)

Насчёт замечательности не обещаю (хотя постараюсь), но разборы точно будут. Ваши творения интересны как для чтения, так и для анализа.

Изменено пользователем Siarshai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дикобраз

Прочитал - понравилось весьма. Развитие сюжета неожиданное. Немного избыточные "флешбеки".

*Агату Кристи вспоминали не зря, имхо, но маловато её там :)*

Но некоторые вещи "удивили":

Ради неба Горыня был готов с утра до ночи ползать на брюхе в темной кладовке, обжигаться паяльником, терпеливо рисовать дорожки на платах особым припойным фломастером, вручную программировать микроконтроллеры, бит за битом, час за часом.
1) В тёмной кладовке много не нарисуешь - нужен свет;

2) Паяние связано с канифолью или чем-то ещё - запах, нужна вентиляция, обжигаться - тоже не обязательно;

3) "вручную программировать микроконтроллеры, бит за битом, час за часом" - зачем такой "героизм" ))? Программатор и соответствующий софт - и вперёд)) Разве может нужно обмозговать подключение программатора к планшету.

4) "припойный фломастер" (непонятный термин - по-идее "проводящий фломастер") и пайка при этом?

Можно было бы лазерным принтером и утюгом для нанесения рисунка пользоваться, а травить тоже "кухонными принадлежностями".

Я конечно понимаю, что дракончик на самом деле ничего не программировал, а тараканов в голове ловил...

И всё-таки, что побудило засунуть телефон в аквариум - начинающееся сумасшествие?

*По-ходу выходила у меня мысль, что на самом деле дракончику создали виртуальную реальность для раскрутки его памяти, в которой он и занимался хакерско-диверсионной деятельностью и всяких "Золотых рыбок с другой планеты" наблюдал. И там почти не появлялась девочка-хозяйка, за которой он скучал, что объяснимо... А потом его разбудили, когда он стал догадываться о том, что "рыбки нет"... Могу только допустить, что ему всё-таки удалось взломать эту "матрицу" и сделать так как сделано)) Как он туда попал - после одной из попыток к побегу.*

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, что побудило засунуть телефон в аквариум - начинающееся сумасшествие?

Мой вариант: особенности мышления - "детскость", про которую я уже говорил. Примерно такая логическая цепочка:

Рыбка хочет что-то скзать, но я её не слышу -> Звук не может напрямую попасть из воды в воздух -> Нужно какое-то средство связи -> Пусть она скажет в телефон, находящийся в воде, а я услышу её в телефон, находящийся у меня -> Ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дикобраз

Мой вариант: особенности мышления - "детскость", про которую я уже говорил. Примерно такая логическая цепочка:

Рыбка хочет что-то скзать, но я её не слышу -> Звук не может напрямую попасть из воды в воздух -> Нужно какое-то средство связи -> Пусть она скажет в телефон, находящийся в воде, а я услышу её в телефон, находящийся у меня -> Ой...

При этом существо долго жило среди людей, сказки слушало про золотую рыбку и планшетом пользовалось... Ну не "папуас" же он из джунглей!

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом существо долго жило среди людей, сказки слушало про золотую рыбку и планшетом пользовалось... Ну не "папуас" же он из джунглей!

Ну, собственно, именно это я и имел ввиду, что наивность характера и мышления Горыни не вяжется с его предысторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дикобраз

Ну, собственно, именно это я и имел ввиду, что наивность характера и мышления Горыни не вяжется с его предысторией.

Вполне вяжется - он хитрый и шкодливый ребёнок. Эгоист - всё ради своего удовольствия (ему даже на рыбку было начхать - ему просто скучно).(*Я бы с таким не дружил :) *). При этом "воспитатели" у него были никудышные.

Конечно может это и не "эгоизм", а просто "детская" неспособность просчитывать последствия... *В.т.ч. у его создателей и "ликвидаторов".*

Горыня рассчитывал на агрессию со стороны президента, а если бы его не убили, что бы он делал со своим "независимым" телом? "Иди куда хош..." (*к чему цитата из Пушкина?*) Наверное его бы такой вариант не устроил бы, а продолжил бы проникновение в систему за способом полёта. А это уже "совсем не честно" с его стороны было бы <_<

А защита от таких "освобождённых" заключается только в том, что чип вместо блокировки при удалении из секретного объекта будет блокировать при приближении к нему.

З.Ы. Собак хоть иногда с поводка спускают, а тут существо с декоративными зубами и когтями несвободно во всём. Профессор-разработчик был тот ещё садист))

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siarshai, приветствую! Спасибо за очередную порцию отзывов, :) особенно за похвалу "В мире животных" - я считаю этот рассказ своим лучшим и самым любимым произведением, даже более любимым, чем "Не золотой город". Могу я надеяться увидеть отзыв и на него, кстати? (А также на "Прокляты счастьем", "Девятую линию" и т.д., в общем, ненасытный я!!!) :)

,

Профессор-разработчик был тот ещё садист))

Я стараюсь писать реалистично, особенно в последнее время. Каждое событие я мысленно прокручиваю в голове и пытаюсь оценить, как бы оно происходило "в реале" и чем бы закончилось. Апофеоз такого подхода - "Горизонт событий", где я даже изучал карту Зеленограда чтобы правильно называть адреса, и "Гинунгагап", которую я писал, обложенный эциклопедиями и справочниками, и где достоверна буквально каждая деталь - вплоть до имен ездовых козлов Тора и асгардского повара :) В "Рыбке" я поставил себе вопрос - как могло бы на самом деле, в реальности, выглядеть "промышленное производство драконов"? Ответ на него дан в разговоре Сепанди и четы Глуховых. Именно поэтому Горыня описан как "замаскированная под дракона овчарка", а не некое созданное с нуля существо, именно поэтому он небольшого роста и не имеет настоящих зубов, когтей и, гм, того чем дракон отличен от драконессы. Просто я полагаю, что если смотреть на вещи трезво - у нас куда больше шансов увидеть вот ТАКОГО декоративного дракона, нежели "правильного" огромного зубасто\клыкасто\разумного.

К слову, "новое тело", которое Горыня создал для себя и для рыбки - совершенно другое. У них теперь и зубы, и когти, и "все остальное" - Горыня стал самцом, рыбка, естественно, самочкой. После долгого раздумья, я все же решил, что "Золотая рыбка" останется приквелом "В мире животных", иными словами - ДА, Олле родной сын Горыни, и все драконы "из будущего" - его далекие потомки. Учитывая, как я люблю "В мире животных", есть большущий шанс, что между "Долиной" и "Долиной 2" я напишу как минимум еще одну повесть об этом мире. Вот только придумаю достойный сюжет ;)

А вообще, вам не кажется, что история "мира Горыни" идеально укладывается в хронологию слегка притормозившего цикла "Кайнозой"? Даже мельком упомянутые эриданцы - ведь "звери" со звездолета "Капитан Криг" вполне могли бы выдать себя за инопланетян! Тут, правда, чтобы все понять, надо прочесть недописанную повесть "Кто светел, тот и свят", но если я придумаю логичное и элегантное развитие событий - все разрозненные истории вольются в единую систему! :) Дракоша потирает лапки :)

P.S. Вот об этом эпизоде из новой повести я говорил - практически идеально подходит.

Как описать красоту подводного мира? Слова кажутся жалкими и смешными в сравнении с бесконечным разнообразием жизни, царствующей от пронизанной светом теплой поверхности до черного мрака глубин, где вода способна победить металл, но не в силах погубить хрупкие живые клетки. Здесь можно провести годы, десятки лет, и узреть лишь малую часть непостижимой коллекции, что двадцать миллионов веков собирала природа...

Эрра находилась под водой гораздо меньше времени, но уже успела составить впечатление о чудовищном объеме предстоящей работы. Ее давно перестало раздражать монотонное гудение вентиляторов и легкая вибрация палубы. Три года в клетке - нешуточное испытание, но привыкнуть можно ко всему, особенно если занят важным и интересным делом. Эрра всем сердцем любила своё дело, поэтому осталась на второе дежурство, когда пришел срок её возвращения домой.

Ночами Эрра пыталась вспомнить, что значит жить под открытым небом, видеть его бездонную синеву и причудливые замки облаков. Она хорошо рисовала, и в редкие свободные часы старалась запечатлеть на экране всю красоту Вселенной, выбирая лишь самые яркие, живые краски. Но, с течением времени, картины Эрры становились все мрачнее. Она и сама замечала, как блекнут цвета под гнетом многомесячной усталости.

В первый день четвертого года дежурства Эрра поняла, что больше не может. Ей требовался отдых. Она и так вдвое превысила срок одиночного плавания, никто на станции не скажет ни слова. Приняв решение, Эрра направила краулер к ближайшей платформе и вызвала базу.

-Конечно, возвращайся, - молодой капитан Рамис часто уговаривал Эрру согласиться на смену. - Еще месяц, и за тобой послали бы психиатра...

-Верю, - девушка устало откинулась в кресле. - Мигель, нужен отдых на поверхности. Без разницы, где, но только на поверхности. Не могу больше жить в коробке.

Офицер с сомнением почесал подбородок.

-Ты же знаешь, как с этим...

-Я заслужила отдых, - прервала Эрра. - Всего месяц-полтора, и я буду в порядке.

-Но...

-Нет. Никаких "но".

Рамис укоризненно взглянул на девушку.

-Другой на моем месте послал бы тебя покорять северный полюс.

Эрра вымученно улыбнулась.

-Согласна на полюс, лишь бы небо было...

Вздохнув, капитан обернулся к экрану внутренней сети. Помолчал.

-Ладно, - Рамис пожал плечами. - Ты в самом деле заслужила отдых. В шестом домене Антарктического блока есть пропускной пункт. Карта ледового щита, отметка М-0004008. Там сейчас полярный день. Могу выбить для тебя отпуск на двадцать четыре дня, с условием что покидать бункер будешь только в камуфляже. Зона риска 5.

Эрра поспешно кивнула:

-Согласна. Кто управляет пунктом?

-Некий Иосиф Горбински.

-Русский? - Эрра подняла брови.

Рамис кивнул.

-Почти. С ним заключили контракт девять лет назад. Бывший советский полярник, синоптик. Безупречный послужной список.

Девушка смерила офицера сомнительным взглядом.

-Он нормальный? Не станет ко мне приставать?

Рамис улыбнулся.

-Ему под семьдесят.

-Все! - Эрра просияла. - Больше вопросов нет. Когда отплывать?

-Сдай краулер сменщику, бери аквацикл и будь счастлива.

Девушка нагнулась вперед и провела пальцами по сканирующей матрице экрана.

-Ты заслужил мою благодарность, Мигель.

Офицер фыркнул:

-Не забудь эти слова, когда вернешься на базу... - изображение погасло. Возбужденная Эрра включила автопилот и отправилась паковать вещи.

Двадцать четыре дня на поверхности! Путь даже в зоне риска, где запрещено выходить без мимикрирующего скафандра - никто не мешает смотреть на солнце из окон бункера. А на закате, когда вечерний сумрак покроет землю... Впрочем, какие закаты за полярным кругом.

"Как дома," - подумала Эрра. Но вернуться домой еще много, много лет не сможет никто.

Слишком много лет, чтобы ждать.

Дорога отняла полтора часа. Аквацикл мчался у самого дна со сверхзвуковой скоростью, кокон силового поля ввинчивался в воду, превращая след аппарата в безопасное придонное течение. Спутники, способные засечь подводную лодку по едва уловимому поднятию поверхности воды, были бессильны на глубине, где мчался аппарат, гидрофоны отмечали лишь стайку стремительных дельфинов, металлических деталей аквацикл не имел, активная обшивка поглощала волны гидролокаторов, а детекторов массы на Земле еще не изобрели. Даже от новых вариометрических сейсмодатчиков, которые американцы недавно начали ставить вдоль своего побережья, неприятностей не ожидали. Разработка столь совершенной маскировки отняла непозволительно много времени в начале Проекта.

Управлять аквациклом не сумело бы ни одно живое существо. Эрра и не пыталась; все полтора часа пути она потратила на впитывание последних новостей. Раньше ей не доводилось выходить на поверхность, девушка слегка нервничала.

В полукилометре от ледового щита, аквацикл сбросил скорость и, лавируя между айсбергами, бесшумно всплыл до глубины двадцати метров. Эрра уже сделала себе инъекцию против кесонной болезни и стояла в шлюзовой камере, надев полужесткий скафандр с гидромётами на голенях.

-Девятнадцать сорок семь, отметка М-0004008, отклонений от программы нет, покидаю корабль, - сообщила она в бортжурнал и нажала кнопку открытия клапанов. Беззвучно заработали насосы; воздух из шлюзовой камеры откачивался и сжимался, чтобы на поверхность не прорвался ни один пузырек.

Море приняло гибкое тело девушки. Не включая прожектор, Эрра запустила водометы и помчалась к ледяному полю, в точности имитируя след и звуки плывущего дельфина. За ее спиной аквацикл окутался черным облаком силового кокона и ввинтился в воду.

На поверхности плавали тысячи льдин всех размеров. Эрра аккуратно лавировала между ними, гадая, успели или нет предупредить управляющего пропускным пунктом о ее визите. Она надеялась, что не слишком разозлит старика, явившись без приглашения.

Сорок лет назад, когда Проект только начинался, никто не предполагал, сколь сложной задачей окажется координация тысяч его участников. В действительности, эта проблема до сих пор оставалась наиболее трудной. Помня, что электромагнитную связь невозможно скрыть, специалисты центра управления ломали головы над всевозможными альтернативными способами. Последние годы широко использовалось многомерное кодирование информации в ультразвуковые импульсы, оно было надежным и наконец-то позволило транслировать изображение. Но ультразвук распространялся лишь в ламинарном слое, глубоко под водой, а ставить ресиверы возле каждой наземной базы и проводами соединять их с поверхностью было слишком опасно. Лишь наиболее важные пропускные пункты связывались с центром подобным образом.

Эрра вынырнула у отвесной ледяной стены и оттеснила все прочие мысли на задний план. Включив активный камуфляж скафандра, она оглядела пустынное, холодное море, сверкавшее ей в глаза мириадами отраженных солнц. Дул сильный ветер, океан волновался. Капли воды на забрале шлема мгновенно замерзали.

Девушка тихо вздохнула. Что ж, курорт ей никто и не обещал. Здесь, по крайней мере, есть небо... И нет проклятых стен! Твердо решив сохранять хорошее настроение, Эрра подплыла к ледовому откосу и принялась взбираться, подключив экзомышцы. Едва она покинула воду, как жабры скафандра щелкнули, переключаясь на фильтрацию воздуха.

Разумеется, у местного пропускного пункта не могло быть подводного входа. Края ледового поля периодически откалывались и трескались. Судя по карте, от моря до станции предстояло идти несколько километров, но, когда очередной рывок экзомышц вознес Эрру за грань ледового щита, она увидела оранжевую коробку полярной станции всего в паре сотен метров. От удивления девушка едва не вскрикнула.

Быстро отключив экзомышцы, Эрра спряталась за ближайшим торосом и задумалась. Либо от шельфа совсем недавно откололся громадный кусок льда, либо она ошиблась координатами, либо... Либо перед ней вовсе не пропускной пункт, а чужая, совсем чужая полярная станция. Во всех трех случаях дело было плохо.

Отпуск начинался не лучшим образом. Осторожно выглянув из-за тороса, Эрра открыла забрало шлема и принюхалась. Очень слабо пахло жаренной рыбой. На мачте возле полярной станции развевался американский флаг, неподалеку стоял запорошенный снегом вертолет и два снегохода. Два?

Девушка с сомнением оглянулась на море. Инструкции для таких случаев были однозначны: немедленно вернуться в воду и сообщить обо всем в центр. Если пропускной пункт оказался в опасной близости от чужаков, или стал вызывать подозрения, туда пошлют команду специалистов и уничтожат все следы, прежде чем откроется слишком многое. Но за сорок лет существования Проекта не было года, чтобы на одну истинную тревогу не приходилось сто-двести ложных. Вдобавок Горбински непременно сообщил бы в центр о появлении поблизости американцев или серьезном расколе материкового льда. Все в совокупности могло значить только одно - Эрра ошиблась, вводя координаты в аквацикл.

Это был очень серьезный конфуз, который повлек бы за собой не только выговор, но и лишение отпуска, а возможно даже временное отстранение от оперативной работы. Все зависило от того, как далеко девушка отклонилась от правильного маршрута.

Мысленно проклиная конспирацию, из-за которой нельзя было пользоваться никакими электронными средствами позиционирования, Эрра закрыла шлем и обернулась лицом к солнцу, вызвав на индикатор забрала меню навигационного компьютера. Геометрическое определение координат точностью не отличалось, но так она хотя бы узнает, в какую сторону плыть...

Компьютеру потребовалось около минуты, чтобы вычислить приблизительное положение. Спроецировав полученную точку на карту, Эрра едва не откусила себе язык. Бесстрастный дисплей сообщал, что отметка М-0004008 находится в радиусе от двух до семнадцати километров. Иначе говоря, никакой ошибки не было. Точнее, ошибалась не Эрра.

Выходит, эта станция и есть пропускной пункт? Где таинственный старик Горбински сейчас, наверно, пьет сладкое какао? При мысли о теплом напитке девушка невольно облизнулась, но открыто направиться к дому не решилась. Лучше потерять час и доложить обо всем в центр, чем глупо рискнуть и потерять все. Приняв решение, Эрра защелкнула забрало и скользнула к обрыву, собираясь прыгнуть в воду.

В этот миг прозвучал выстрел. Тяжелая, крупнокалиберная пуля со страшной силой ударила в шлем. Пластик выдержал, спасая Эрре жизнь, но скафандр не был рассчитан на обстрел и не имел нужной жесткости. Девушку отбросило в сторону, ее голова беспомощно мотнулась внутри шлема.

Получив легкое сотрясение мозга, Эрра потеряла сознание. Она не видела, как к ней подбежали несколько вооруженных человек в белых комбинезонах, не почувствовала, как солдаты умело скрутили ей руки за спиной и обмотали ноги лентой, намертво прилипшей к скафандру. Еще один солдат стоял рядом, держа в вытянутой руке прибор, ощетинившийся антеннами.

Беспомощную Эрру быстро и тщательно обыскали. Универсальный резак, браслет глубиномера, все приборы с пояса немедленно отняли. К счастью, скафандр можно было снять лишь при наличии специального инструмента, а забрало шлема открывалось сенсорным ключом. Поляризованное стекло скрывало от людей черты лица их добычи.

Закончив обыск, бесчувственную пленницу потащили к краю ледового щита. Далеко внизу, среди льдин, на волнах покачивался небольшой ховеркрафт. Эрру быстро обмотали канатом, двое солдат нырнули в пропасть вместе с ней. На палубе ховеркрафта их ожидал целый отряд.

Неподвижную девушку занесли в каюту, четверо солдат расселись по бортовым койкам. Один из них направил на Эрру радиоглушитель, двое других стиснули ее плечи, последний наступил на связанные ноги. Впрочем, даже будь девушка в сознании, она несомненно упала бы в обморок, вспомнив что еще двадцать четыре дня никто не поднимет тревогу в связи с ее исчезновением.

В ховеркрафте пленницу везли довольно долго, и она пришла в себя, хотя осознать весь кошмар своего положения не успела. Километрах в тридцати от станции-ловушки, затаившись в тени айсберга, на поверхности океана зловеще покачивалась атомная подлодка. Эрру втокнули в крохотный ящик из акрилового стекла, со всех сторон обмотанный проводами. Дверца клетки закрылась с герметичным чмоканьем, и лишь тогда солдат, державший радиоглушитель, отключил свой прибор и отошел от пленницы.

Девушка забилась в угол, затравленно глядя на врагов. Те плотно обступили клетку; здесь было не менее трех десятков людей, большинство в военной форме. Двое солдат из команды, поймавшей Эрру, стояли в первом ряду, держа наготове короткоствольные автоматы. Все выглядело так, будто поймали ужасного монстра, способного легко разбить бронестекло.

-Мы знаем, ты говоришь по-английски, - внятно, четко выговаривая слова, сказал один из старших офицеров - плотный толстячок с большой лысиной, где отражалиль многочисленные звезды с погон окружающих. Голос шел из динамика, закрепленного под потолком клетки.

-Еще мы знаем, что у вас нет технологий, с помощью которых ты мог бы сейчас связаться со своей базой, - холодно добавил толстяк.

Эрра молчала. В инструкциях на случай поимки существовал всего один приказ: любой ценой сохранить тайну. Угроза пыток или смерти ничего не меняла, враг не должен был узнать о Проекте. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. В скафандре имелся специальный кармашек как раз для такого случая, но у Эрры волосы вставали дыбом при одной мысли о яде.

Пока поляризованное забрало не давало людям возможности видеть лицо пленницы, но это не могло длиться долго. Рано или поздно...

Рано. Толстяк дал знак солдатам, стоявшим по бокам клетки. Откинув бронещитки, те просунули руки в силиконовые рукава и схватили Эрру за плечи. Девушка дернулась, чувствуя как сильные пальцы ощупывают крепления шлема, и внезапно поняла, что у нее есть шанс. Крохотный шанс, рассчитывать на который было бы верхом глупости... Но утопающий, как известно, хватается даже за воду, если поблизости нет соломинок.

Эрра жалобно заскулила и принялась беспомощно дергать ногами. Теперь, как ни странно, ее спасение зависело от того, сколь быстро люди сумеют раскрыть шлем, поэтому она стала вырываться, делая неловкие попытки отбиться от солдат, и незаметно коснулась сенсора на виске. Забрало с щелчком откинулось.

В тот же миг Эрра поняла, что жестоко ошиблась. На лицах людей отражалось лишь жгучее любопытство, а не изумление. Девушке хватило одного взгляда, чтобы понять главное: враг ЗНАЛ. Ловушка была расставлена заранее, и люди знали, кого ловят. Величайшей тайны Проекта больше не существовало.

Довольно долго в рубке подводного крейсера царила напряженная тишина. Люди во все глаза рассматривали пленницу, Эрра пыталась осознать катастрофу. Очевидно, утечка произошла давно; враг не только успел поверить, но и подготовил ответную операцию. Теперь не имело смысла молчать. Напротив, чем быстрее на базе узнают, тем больше шансов избежать катастрофы.

-Я говорю по-английски, - негромко сказала Эрра.

Толстяк все же вздрогнул, но быстро оправился. Дав солдатам знак отпустить пленницу, он скрестил руки на груди и окинул девушку тяжелым, подозрительным взглядом. Другие офицеры шепотом обменивались мнениями, один из штатских снимал всю сцену видеокамерой. Но Эрра смотрела только на лысого толстяка. Она чувствовала: именно этот человек будет решать ее судьбу.

И когда тот, наконец, разорвал молчание, девушка поняла, что не ошиблась.

-Мое имя Куртис, - размеренно проговорил толстяк. - Генерал Куртис Бэй. С кем имею честь... беседовать?

-Я Эрра, - представилась пленница. - Капитан первого ранга.

-Капитан какой армии? - ровным голосом спросил Куртис.

Эрра отстегнула крепления шлема и сняла его. Встряхнула головой, уронив на плечи рыже-красную гриву волос.

-Не армии, генерал, - она с трудом заставила себя улыбнуться. - Мы не военные.

-Кто же вы? - спросил другой офицер.

Девушка обратила к нему взгляд зеленых, слегка вытянутых глаз.

-Мы спасатели, - ответила она коротко. - Предвидя ваш следующий вопрос, скажу сразу: да, мы прибыли с другой планеты. Даже с нескольких планет.

Люди зашептались, один из штатских вытащил диктофон и принялся что-то вполголоса наговаривать. Генерал Куртис задумчиво оглядел Эрру.

-Инопланетяне?

-Да, генерал.

-Издалека?

-О, да, - она усмехнулась. - Из Магеллановых облаков.

-Действительно? - Куртис скрестил руки за спиной. - Далековато вы забрались от дома. Но позвольте еще вопрос... - он на миг замолчал, пожирая пленницу взглядом. - Почему гости из другой галактики так похожи... - Куртис сделал паузу и внезапно выстрелил: - ...на наших ЗВЕРЕЙ?

Эрра отпрянула.

-Это иллюзия, внешнее сходство...

-Неужели? - теперь генерал говорил сухо, обрубая каждое слово. - Капитан первого ранга Эрра, у нас есть сведения о глобальной террористической группировке, в состав которой входят так называемые "морфы", проще говоря - мутанты, полученные путем скрещивания человеческих генов со звериными. Не скрою, до сегодняшнего дня мы не верили этой чепухе, вопреки сотням надежных свидетельств. Теперь я вынужден признать, что здравый смысл закрыл всем нам глаза на страшную опасность.

Он подался вперед:

-Что вам говорил название "Проект"?

Эрра ответила не сразу.

-Генерал, вы жестоко заблуждаетесь, - сказала она, собравшись с мыслями. - Мы действительно инопланетяне, и в наших генах нет ничего человеческого. Что же касается террора... - она пожала плечами. - Генерал, при наших технологиях мы могли бы стерилизовать Землю за сутки.

-Довольно! - оборвал Куртис. - Я не намерен спорить с ЖИВОТНЫМ. Вас допросят в ставке командования, "капитан" Эрра, а до тех пор советую сотрудничать, поскольку нам вполне хватит вашего трупа, чтобы убедить Конгресс в наличии угрозы.

-Угрозы? - Эрра наконец поняла, как надо себя вести, и слабый лучик надежды впервые пронзил окружавшую ее тьму. - Генерал, вы, кажется, плохо знакомы с ситуацией.

Она пружиннистым скачком взвилась на ноги и скрестила на груди руки. Люди притихли.

-Я представитель внеземной цивилизации, в сравнении с которой земляне жалкие дикари, - сурово сказала Эрра. - Советую вам немедленно пересмотреть свое поведение.

Куртис прищурил глаза.

-Похоже, вы пришли в себя, - он усмехнулся. - Мне рассказывали об особенностях характера ваших... сородичей.

Эрра вздрогнула. Но отступать было поздно.

-Принюхайтесь, - сказала она спокойно. - Чувствуете в воздухе аромат, похожий на запах человеческого пота?

Генерал напрягся.

-Допустим.

-Прежде, чем меня бросили в этот бокс, я распылила в рубке споры вируса, смертельного только для людей, - Эрра оскалила клыки в недоброй улыбке. - У вас есть около часа.

Повисла мертвая тишина. Наконец, Куртис наклонился вперед и тихо, с яростью, произнес:

-Жалкий блеф.

-Неужели? - Эрра подняла голову и посмотрела прямо в налитые кровью глаза человека. - Генерал, неужели вы полагаете, что в столь глобальном Проекте, как наш, могла остаться неучтенной такая простая вещь, как поимка врагом рядового агента?

Она расстегнула скафандр и выташила из внутреннего кармана бутылочку со своими любимыми духами.

-Поверьте, у нас предусмотрено все, - Эрра улыбнулась. - Если в течение пяти минут меня не отпустят, все вы умрете мучительной, долгой смертью. С другой стороны... - она показала людям флакончик, - ...я могу смешать этот фермент с водой в нужной пропорции и распылить его в рубке.

Она невинно пожала плечами.

-Решать вам.

Надежда была слабой.

P.P.S. - Перечитал эпизод, и буквально "увидел" единственный возможный ответ генерала :) -

...Куртис прищурил глаза и, внезапно, усмехнулся.

-Капитан Эрра, - сказал он спокойно. - Вирусы не пахнут.

:)

Изменено пользователем Драко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дикобраз

Вот так вот... "Не военные", а УГРОЖАЮТ боевым вирусом. Череда взаимный оскорблений: "животное" ("да животное, сами чай не из кремния и батарейками не питаетесь :mrgreen: " (с)), "стерилизовать", "жалкие дикари"... При задержании - пуля в голову)) Труп это конечно да, но можно было хотя бы, для приличия, начать с предложения медицинской помощи))

Если они считают, что существо имеет что-то от человека, то существу разумнее не отказываться от этого, а потребовать соответствующего обращения.

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Куртис прищурил глаза и, внезапно, усмехнулся.

-Капитан Эрра, - сказал он спокойно. - Вирусы не пахнут.

Для подобных ситуаций противник должен быстро поверить в существование вируса, и запах - вполне приемлемый способ показать его наличие.

По-моему, вполне приемлемое объяснение, которое может быстро прийти в голову в такой ситуации.)

ЗЫ: Почему вирусы не могут пахнуть? Особенно если он начинает действовать через обонятельные рецепторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дикобраз

Для подобных ситуаций противник должен быстро поверить в существование вируса, и запах - вполне приемлемый способ показать его наличие.

После чего противник спокойно надевает противогаз (который вообще можно было одеть и заранее при исследовании пришельца), активирует интегральный газодетектор и блокирует отсек ;) . Вообще какой смысл угрожать бак оружием из изолированного бокса? При том, если она открыла шлем - противник мог её просто усыпить, снять всё снаряжение и спокойно общаться дальше. "Злодеи" как всегда "тупы" и "плоски". Конечно в рамках данной мифологии всё можно так предположить, но это грустно.

А на какое животное была похожа Эрра? Она из тех динго, что фигурировали в "Не золотой город"?

Изменено пользователем Дикобраз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикобраз, так ведь ясно, что такая угроза не направлена на всех человеков на Земле. А уж распространится вирус по всем отсекам или нет - это уже не так важно. Некоторое кол-во людей уже заразилось и, главное, ихний босс. И тут уж никакой противогаз не поможет им.

Ну, а после такой угрозы как повезет, насколько быстро люди оправятся от шока. Всяко как минимум половина народа в том помещении в первые моменты жутко испугается даже без рассуждении об запахах, а их чувства другим передадутся.

Особенно с учетом того, что они считают пойманную членом крутой и очень злобной террористической организации.

противник мог её просто усыпить

Чем усыпить? Тем самым обычным человеческим транквилизатором, который для этого неведомого существа является сильным ядом?)

ЗЫ: Почему вирус не может действовать через кожу? Мало что ли боевых отравляющих веществ, действующих через кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...