Перейти к содержанию

+1 попытка создать игру про драконов. Техническая сторона.


Рекомендуемые сообщения

Red Kite, спасибо за мнение, видно, что вы сталкивались с вопросом.

О разработке ММОРПГ, безусловно, и речи не идет - я адекватно оцениваю свои(и не только свои) силы.

Если всё упростить (и делать не РПГ а аркаду) то её можно сделать в одиночку.

Хороших сюжетниковсценаристов я еще не нашел. Поэтому РПГ пока находится в дальних планах "когда найдем". Собственно, именно за сюжетниками, сценаристами я и пришел на этот и другие драконьи, и просто фентезийные, форумы.

В настоящий момент разрабатывается игровой движок, тулсет и так далее для РПГ, прорабатывается ИИ летающих обьектов, а чтобы было не скучно разрабатывать - делается мини-игра "гонки драконов". Правда слово "аркада" тут не совсем применимо, поскольку аркада подразумевает очень упрощенную физику, либо отсутствие

таковой. А о физике в нашей игре сказано ниже

аэродинамическая модель дракона:

- какая-то должна быть чтобы управление драконом не было совсем простым

- драконы могут быть разных разновидностей с разной аэродинамикой и способностями

Эта часть, пожалуй, самая проработанная из всех. Воссоздана весьма реалистичная физика (на дракона действует сила притяжения, сила сопротивления воздуха, при чем рассчитываемая в зависимости от изменяемой с высотой плотности воздуха и по разным направлениям разная, в передне-нижней полусфере работает эффект планирования, вблизи от земли срабатывает эффект экраноплана). Так же для дракона задаются такие параметры как сила маха, эффективная площадь крыла, эффективные площади сопротивления воздуху по 6-ти направлениям, масса. Тоесть все в общем готово для введения различных видов драконов с разными "летными ТТХ".

По поводу ресурсов, необходимых для разработки 3d игры, анимации и так далее - там слишком много пришлось бы цитировать. Это действительно проблема.

Моделлерованиматоров нет, пока перебиваюсь бесплатными и свободными для любого применения модельками с http://www.turbosquid.com/

Ну проводится кастинг моделллеров, на ресурсе, который так не любит Драко мне удалось найти парочку, правда достаточно начинающих, поэтому на качество "будем посмотреть".

Мультиплей(под "лентой", я так понял, вы подразумеваете сглаживание?) пока тоже в ближайших планах не стоит - поскольку с моей физикой там простого сглаживание Безье будет недостаточно - нужно придумывать какую то на порядок более сложную эвристику. Но разумеется, сейчас все разрабатывается с рассчетом на введение мультиплеера - грубо говоря, без эвристического сглаживания оно будет работать уже в ближайшие месяцы - по локальной сети поиграть можно будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

под "лентой", я так понял, вы подразумеваете сглаживание?

вот это: (мультиплэй, радиоуправляемые модели!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Kite, а, вы чисто про внешний эффект. В общем можно будет и лент налепить, правда для этого придется серьезно поизучать физику тканей, но в общем то её всеравно придется изучать. За идею спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seliat, спасибо.

В настоящий момент я вроде бы нащупал узкое место, из за чего это может происходить - переписываю. Думаю в ближайшее время все смогут полетать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и вот еще любопытное наблюдение - при первом запуске остается окно командной панели (вроде это так называется, черная с набором команд ::blush ), мышка оказывается неспособной выйти за границы окошка, но зато игра не виснет и удается поуправлять драконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баг вроде бы исправлен, просьба протестить тех, у кого он возникал.

http://62.109.22.41/forum/topic_32

Так же добавлены башни, плюющиеся огнем - полностью отработана система наведения по быстродвижущимся обьектам для "ИИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю отсутствие бага под wine 1.3.11. А так же то, что Mesa полный отстой в плане ускорения графики :-D Под виндой посмотрю через пару дней, если что не так, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мне один сон, где я на МИ-8МТ попал в такое место... Этот дракон не Ми-8МТ и "огрызаться" не может, да и довольно медленный ::sad ... Хорошо башни стреляют pooh.gif, а попадания тормозят полёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикобраз, дракон в настоящий момент летает со скоростью 200 кмч(командой уже принято решение увеличивать до 300-350). Скорость абсолютно не ощущается из за убогого голого ландшафта. Добавим motion blur, на землю травки и деревьев, в небо облачков в виде обьектов - скорость будет ощущаться отлично.

Возможность "огрызаться" пока не планируется добавлять, она будет добавлена в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикобраз, дракон в настоящий момент летает со скоростью 200 кмч(командой уже принято решение увеличивать до 300-350). Скорость абсолютно не ощущается из за убогого голого ландшафта. Добавим motion blur, на землю травки и деревьев, в небо облачков в виде обьектов - скорость будет ощущаться отлично.

Возможность "огрызаться" пока не планируется добавлять, она будет добавлена в дальнейшем.

Сказанул я, конечно :oops:

Но возле земли когда пишется скорость 50-60км/ч - она совершенно не ощущается как таковая... Дам ролики с мотоциклами где хорошо видно скорость:

,
, и 100км/ч на электровозе http://video.yandex.ru/users/rn6ley/view/6/ - при прохождении ущелий и между башнями "заявленные" 180км/ч ближе к последнему...

Ещё 100км/ч "со стороны" http://video.mail.ru/mail/burkov_igor/-/366.html - по поводу снарядов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- поставил в свое время мод под Crysis где один чел делает летный симулякр (аркадного типа). Вот запись с одной из попыток полетать XD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще народ, особенно адекватный и понимающий что такое "скорость чувствуется". Давайте в аську или скайп)

234150321

skype Dervinar

Как бы авторитетно могу заявить - размах крыла у дракона 5 моих метров. А скорость, в этих же самых километрах пишется сверху.

Не ощущается - согласен. Нужно думать, как сделать так, чтобы ощущалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ощущается - согласен. Нужно думать, как сделать так, чтобы ощущалась

Скорость абсолютно не ощущается из за убогого голого ландшафта. Добавим motion blur, на землю травки и деревьев, в небо облачков в виде обьектов - скорость будет ощущаться отлично.

Так что собственно решение и было тобой же озвучено :wink:

Плюс со временем добавление саунда маха крыльями и анимация помогут делу.

Да, и неудобно (к примеру мне) играть с инверсией по Y. Может создадите примитивную менюшку (ОПЦИИ, ИГРА, ВЫХОД) или это пока недосягаемо на данном этапе проекта ? ::smile

PS: Оборона была прорвана, поскольку накануне деньги, выделенные на закупку ядер для орудий башен, были успешно потрачены защитниками на эль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый релиз, новая управляемость - тестируем.

Можно было бы добавить звук ветра

... вверх лапами и хвостом вперёд (с зажатой клавишей S) удалось разогнаться до 620 километров в час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Kite, спасибо, сейчас проверю) Добавлено: проверил, действительно так и есть, уже исправил.

Менюшку сейчас рисуют - в ближайшее время сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

!Тень!

Тень от дракона, бегущая по земле, наверняка улучшит восприятие скорости. И по ней можно ориентироваться насчет высоты, пока земля остается "убогой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте может в менюшке опцию её включения? Ибо совершенно нереально понять высоту... пока не врежешься Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем сейчас земля смотрится уже совсем не так убого - так что скоро включу) В общем готовую игру(так сказать первую из длиииинной длинной серии) - полеты на скорость по пересеченной местности с активными препятствиями ждите к 1-му марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Плюс, если кому-либо удастся добавись в Source поддержку неограниченных пространств

А почему на Source свет клином сошёлся? Этот движок не рассчитан на отработку больших открытых пространств, так как в основе лежит BSP дерево. Оно хорошо работает только для закрытых пространств со сложной структурой ходов. Для больших открытых пространств эта технология не только бесполезна, но и нежелательна. Попытки скрестить BSP и ландшафтные движки имеют место быть. Есть даже довольно достойные примеры - тот же xRay. Но если в игре заведомо не планируется гулять по лабиринтам, в BSP нужды нет.

Предок xRay, движок Vital, кстати, тоже умел отрисовывать смешанные типы карт, но там вместо BSP использовалась более простая технология деления закрытых пространств на "комнаты". Для уровня строился граф видимости комнат, так что, для каждой комнаты движок отрисовывал только те (соседние) комнаты, которые игрок мог увидеть, остальные из процесса прорисовки исключались. Если интересно, поиграй в Codename: Outbreak Venom.

, это явно потянет на Нобелевскую премию :-D

Эт ты загнул. "Бесконечные пространства" - это не так сложно реализовать. Трудность тут с большим объемом данных, которые постоянно будут подгружаться из ПЗУ.

Как по мне, так даже вещи масштаба первой стадии добровольцами не делаются и нужен либо адекватный коммерциализатор, либо богатенький дядюшка-спонсор :)

Считаю, что для начала надо выпустить что-то хорошо работающее, но абсолютно бесплатное. Если успех будет достигнут, то уже можно подумать о коммерции.

Если есть желание сделать игру, то нужно разработать план её разработки, собрать команду и подготовиться к усердной работе на несколько лет. Я делал уже 3 таких попытки. Все они ничем не закончились.

Изменено пользователем ZhAk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...