Перейти к содержанию

Расправить крылья...


Рекомендуемые сообщения

Довольно короткий рассказ о драконах, о падающих звездах и о том, что легче умереть во имя того, что любишь и во что веришь - чем просто жить без цели и призвания.

РАСПРАВИТЬ КРЫЛЬЯ...

1276650732_steel_dragon_by_kerembeyit.jpg

Я попытался закричать, но встречный ветер словно только того и ждал – он тут же пронзил меня насквозь, точно копье, и я задохнулся от боли, за миг до того, как очередной порыв врезался в широко натянутую перепонку, закрутив мое беспомощное тело пологой спиралью. Я отчаянно бил по воздуху крылом, но бесполезно – я никак не мог ни замедлить, ни остановить это чудовищное падение, и острые скалы, раскинувшиеся внизу, все приближались, готовясь вот-вот окраситься моей кровью, пока с оглушительным грохотом…

… я не проснулся.

Я лежал на своем обычном месте, тяжело раздувая бока, и когти мои по самое основание вонзились в прочный серый гранит, из которого было сделано мое ложе. Давний сон, уже столько лет мучивший меня по ночам, на этот раз был особенно ярок – я до сих пор чувствовал ветер, раздирающий мои легкие на кусочки, и даже быстро провел языком по ноздрям, нащупывая старые рубцы. В тот раз я выжил лишь чудом. Повезет ли во второй? Я лишь покачал головой, но тут до моих ушей донеслась веселая песенка, сопровождаемая металлическим грохотом, и я едва успел вернуть себе более или менее спокойное выражение, как в пещеру ввалился – иного слова не подберешь! – некто, тащивший на своих плечах громадную кучу малопонятного назначения… малопонятного для стороннего наблюдателя, но не для меня, ведь я столько месяцев подряд на пару с Алафас трудился над ее созданием! И вот теперь, глядя на созданное нами чудовище, я невольно почувствовал, как где-то в груди шевельнулся предательский червячок страха. Я столько долгих зимних месяцев мечтал об этом, и теперь… что теперь? Неужели все мои мечты окажутся тщетны?! Едва удержавшись, чтобы не зарычать, я затолкал негодную мыслишку куда подальше и, подняв голову, улыбнулся своему другу – вернее, той малой части его, что не была видна из-за кожи и металла.

- Уже проснулся? – донесся до меня чуточку приглушенный, но все равно певучий голос, и между складками тяжелой перепонки блеснуло золото, - Долгонько же ты валялся, лежебока! Солнце уже встало, а ты все не можешь отодрать от лежанки свой чешуйчатый зад!

- Доброе утро, Алафас, - поприветствовал я ее, и гнома, широко улыбнувшись, осторожно опустила на пол свою ношу.

- Старая жирная ящерица! – поддразнила она меня, откидывая со лба длинные пряди пепельно-золотистых волос, - Только и знаешь, что есть да спать! Иногда у меня возникает ощущение, что ничего другого ты и вовсе делать не умеешь!

- Возможно, - я лишь плечом пожал, - Но, может, я и старый, однако зубы у меня имеются, и их вполне хватит, чтобы заставить замолчать одну особенно болтливую гному, - после чего, словно в подтверждение своих слов, я оскалился, но искры зарождающегося смеха, плясавшие в моих глазах, испортили все представление, и Алафас, усмехнувшись, дружески толкнула меня локтем под переднюю лапу – выше она просто не доставала.

- Ладно, вставай, гроза облаков. Воздух уже достаточно прогрелся, а пока мы дойдем, время и вовсе к полудню приблизится.

- Тем лучше. Чем сильнее будет печь, тем мощнее будут восходящие потоки, и мне будет легче подняться над землей. Тем более…

- Ладно, ладно, я поняла, - она лишь руками на меня замахала, - Учитель тут мне нашелся… Дальше свое крыло сам понесешь, понял? Давай, - и она требовательно дернула меня за одну чешуйку, а я, глубоко вздохнув, лег на один бок и как можно дальше вытянул свое левое крыло… то, что когда-то было моим левым крылом. Страшная рана заросла, но, как ни живучи драконы, восстанавливать оторванные конечности не научился еще ни один мой соплеменник, и на память о той страшной битве мне остался длинный рваный шрам и короткая, едва ли с мою переднюю лапу длиной, культя, словно в насмешку оставленная мне тем громадным черным… Я думал, он меня убьет. Как убил их всех… мою мать, сестру… моего младшего брата… я почувствовал, как в уголках глаз закипели громадные капли слез, и едва сдержался, чтобы не застонать в голос. К счастью, Алафас была слишком занята – усевшись верхом на мою переднюю лапу, она деловито застегивала толстые кожаные ремни, привязывая к обрубку моего крыла его недостающую часть, выполненную из знаменитой гномьей стали и хорошо выделанной, мягкой кожи, на которую были нанесены загадочные руны. Для чего они, эти руны, были нужны, я так и не понял, а Алафас лишь улыбалась в ответ на мои вопросы. Вот и сейчас она чуть наклонила голову, пряча лицо под волосами, а на самом деле наверняка потешается про себя, представляя, как я тут с ума схожу от беспокойства! Пришлось приложить некоторое усилие, чтобы не зарычать, после чего я, устав выворачивать шею, положил голову наземь, покорно дожидаясь, когда же все это закончится.

- У-ух, - наконец выдохнула Алафас, довольно утирая со лба честный труженический пот, - Наконец-то эта штука сидит, как надобно… Эй, Зарр! Ты там не заснул часом? Вставай! – и она спрыгнула наземь, а я осторожно, словно хрустальным, пошевелил своим обрубком. Мышцы напряглись, поднимая культю, что теперь до самого сгиба была покрыта прочным, состоящим из двух половинок стальным цилиндром, надежно крепившем на кости металлическое предплечье и четыре суставчатых пальца с натянутой между ними кожаной перепонкой. В ответ на мое движение гравировка, покрывающая стальное крыло, слабо засветилось, но чудовищная конструкция и не подумала расправляться, сколько бы я ни пытался это сделать. В конце концов мне осталось лишь несчастными глазами посмотреть на Алафас. Та улыбалась.

- Не волнуйся, оно расправится, как только ты поймаешь достаточно сильный порыв ветра, и дальше уже будет слушаться только тебя. Моя бабушка целый день чародействовала над этим крылом, так что будь уверен – сработает!

«Хотелось бы мне…» - мелькнуло у меня в голове, но озвучивать мысль я не стал, кое-как подвернул под себя свое новое крыло, стиснул зубы – и мужественно направился на выход. К счастью, пещерка, в которой меня выхаживали и которая стала мне вторым домом, находилась на верхних уровнях обжитого гномами подземелья, и идти было не слишком далеко, но, как оказалось, зря я надеялся на быстрый и незаметный проход, ведь поглазеть на мою скромную особу, кажется, собрались все, кто только смог прийти. Они ничего не говорили, не желали удачи, и, по мне, их молчание было сродни тому, которым провожали в последний путь умершего… либо безнадежно больного, решившего не обременять свой клан и отправиться куда глаза глядят. Впрочем, возможно, мне это лишь показалось – во всяком случае, Алафас, шагавшая рядом со мной, никак не выказывала свое возмущение, хотя обычно, если кто-то думал обижать ее «драконьего друга», юная гнома разве что с кулаками не лезла меня защищать. Слабая улыбка тронула мои губы. Алафас… Кто бы мог подумать, что существо, ростом всего с мой локоть, спасет мне жизнь, а? Уж точно не я – лет этак двадцать назад, когда я был еще в расцвете сил, когда рядом со мной были те, кого любил, когда весь мир казался залитым радостным солнечным светом… Тогда я самому себе казался всемогущим. И разве я мог представить, что однажды буду умирать на дне каменного ущелья, с оторванным крылом и поврежденным позвоночником, истекая кровью и сходя с ума от боли? Что буду молить смерть поскорее забрать меня – чтобы не было так больно, чтобы не стонало тело и не плакала душа?.. И что меня спасут, что буквально за шкирку вытащат с границы царства мертвых, да кто – не жрец Светлых богов, не странствующий знахарь, не могущественный чародей, а маленькая гномья девочка с двумя толстыми косичками, носом пуговкой и серьезным взглядом серых глаз. Что эта самая кроха, как насиживающая самка, будет заботиться обо мне, вновь ставить на ноги, учить разговаривать… С ней – я словно заново родился, и вот теперь, глядя на нее, нарочито размашисто шагающую рядом, я испытывал странную смесь гордости и удивительной нежности, памятной мне еще по тем давно забытым временам, когда я крохотным драконенышем резвился у входа в наше логова и скакал навстречу матери, вернувшейся домой с охоты… Мой взгляд помутился, и я едва не стукнулся лбом о низко свисающий с потолка сталактит – благо, Алафас в самый последний момент толкнула меня в ребра, иначе, боюсь, окружавшее нас молчание очень быстро сменилось бы дружным хохотом! Смущенно прижав уши, я поспешно миновал последний поворот и выбрался в пещеру, примыкавшую непосредственно к выходу. Кто-то уже успел предусмотрительно задействовать хитрый механизм, убравший в сторону камень, закрывавший дорогу во владения гномов, и я, несмотря на все свое волнение, невольно почувствовал, что улыбаюсь, глядя на солнечный свет, пляшущий на вытертых серых камнях. Все-таки, какими бы привычными ни были пещеры, что за жизнь дракону, если он не может видеть бескрайнее голубое небо, опрокинутой чашей раскинувшееся над головой? Мы ведь не Бескрылые, мы – Небесный Народ, сыновья ветров, дочери облаков! И, едва выбравшись на широкий серый утес, нависший над глубоким ущельем, чуть не послужившем мне могилой, я, слегка приподнявшись на задних лапах, испустил долгий, протяжный клич, эхом отразившийся от отвесных скал и, точно дикий зверь, заметавшийся среди каменных склонов.

- Ну, ты, совсем оглушил! – раздался у моего локтя смеющийся голос, и, скосив взгляд, я увидел Алафас – та зажимала уши, и в ее глазах искрился смех, но вид ее напомнил мне, зачем я сюда выбрался, и, громко сглотнув, я глянул вниз, хотя и так знал, что увижу. Высоко… Почти вдвое выше, чем обычный полет взрослого дракона! И…

- Зарр, - в голосе гномы послышалось сомнение, - Зарр… Может, спустимся на нижние уровни? Там тоже есть выходы, но не такие высокие. И… если…

- Я справлюсь, - странно, но ее страх почему-то придал мне сил, и голос мой прозвучал почти уверенно, - Я… столько мечтал об этом, Алафас. Я не могу отступить в самый последний момент, когда столько поставлено на кон.

- Но ты можешь разбиться! Зарр… Второй раз может не выйти. Мы и так с трудом спасли тебя от смерти! Пожалуйста, не рискуй так! Давай попробуем с небольшой высоты! Ты ведь можешь погибнуть!

- Погибнуть, - я скривился в усмешке, и это слово прозвучало чуть ли не с иронией, - Знаешь… я тебе этого еще не говорил. Но ты зовешь меня Зарром, потому что я сам сказал тебе это имя. Зарр… Заррамандарак. И знаешь, что значит это имя?

Она покачала головой.

- Это очень старое имя… очень старое и очень хорошее. Его носил еще мой прадед… Оно означает «Небесный Огонь». Так мы, драконы, называем падающие звезды, что прилетают к нам из других миров и сжигают себя дотла, так и не касаясь земли. Они тоже умирают, Алафас – но их свет озаряет небеса, отражаясь в глазах тех, кто смотрит на них. Они тоже умирают – но у них в жизни есть цель, за которую не жалко отдать жизнь. Они знают, что достигнут ее, лишь перешагнув через порог смерти, но, тем не менее, не отступают и не бегут. Так может, нам стоит поучиться у небесных странников?..

- Зарр…

- Я знаю, Алафас, моя сестра, моя спасительница. Знаю, - и, слегка улыбнувшись, я сделал один-единственный шаг вперед.

- Зарр! – отчаянно закричала гнома, бросаясь следом, - За-а-а-арр! – но я уже не слышал. Мощный порыв ветра подхватил меня, точно крошечного птенца, и, мечась и кружась, я почти отвесно падал вниз, разрезая облака и лишь каким-то чудом не врезаясь в выступающие из горных склонов утесы. А в моих ушах, доносясь словно бы издалека, звучал с детства знакомый, ласковый голос:

«Вот видишь, сынок…»

До земли осталось совсем немного…

«Полет – это не страшно…»

Как же не хочется во второй раз умирать…

«Самое страшное в нем – это…»

- Алафа-а-а-ас!

Дикий, невозможно свирепый рев вырвался из моей глотки, и, руны, начертанные на кожаной мембране стального крыла, вспыхнули яростным алым светом – за миг до того, как я, по-змеиному выгнув тело, вырвал себя из этого падения, и, мощно взмахнув крыльями, отвесно взмыл под облака. Моя огромная тень упала на утес, на котором осталась Алафас, и бедная девочка, верно, перепугавшаяся до смерти, шарахнулась назад, едва не свалившись вниз – но тут мои огромные лапы осторожно, почти нежно обхватили ее поперек пояса, и, еще раз взмахнув крыльями, я аккуратно сел на камень, поставив девочку-гному перед собой.

- Эй, - я чуть опустил голову, чтобы посмотреть ей в лицо, - Алафас! Алафас… глупая… Испугалась?

- Вот… вот еще! – как-то подозрительно тонко откликнулась она, - Я, знаешь ли, вообще ничего не боюсь! - и, мужественно сдув со лба челку, она с некоторой тревогой посмотрела на меня, - А… ты сам, Зарр! Ты… ты же летел! Ты в самом деле летел!

- Конечно, - улыбнулся я, - Я же дракон, сестренка. А драконы созданы для того, чтобы летать… Пошли домой?

- Пошли, - кивнула она, и, слегка приобняв ее своим новым крылом, я вслед за ней спустился в вечный сумрак гномьих подземелий. Я знал, что вернусь на этот утес. Знал, что еще не раз поднимусь с него в небеса. Но знал ли я тогда, что разыщу убийцу своей семьи, что отомщу за смерть близких и наконец-то обрету покой? Знал ли я, что моя странная дружба с девочкой народа гномов однажды воплотится в Стальное Крыло – защитников Подгорного народа, всадников и их драконов, среди которых будут и мои дети?.. Наверное, не знал. Но это было и не важно, потому что слова моей мамы по-прежнему звучали в моих ушах:

«Самое страшное в полете – это суметь расправить крылья».

Конец. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, здорово, с огромным удовольствием прочитал ::bouncy Очень понравилось, Аннаэйра ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Прочитал с большим удовольствием. Спасибо. О мечтах, свободе, дружбе. Даже заставляет немножко поверить в сказку. Очень красиво. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, прочтя аннотацию, ожидад грустного конца, но оказался приятно удивлен. Мне понравилось :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Аннаэйра, ты опять меня порадовала своим рассказом. :) Этот по правде мне понравился ещё больше, чем остальные. Потому что в нём столько позитива, и надежды, и ещё дружба.

*протягивает тебе корзиночку с шоколадными пиченьками*

Это от меня ^^"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cross, спасибо... *покраснела, но корзиночку все же приняла, после чего говорить уже не смогла, хрустя печеньем, однако...* Очень вкушно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннаэйра, хороший рассказ. Интересный. В общем, поздравляю с очередным творением) И как всегда, пара моментов:

---------------------------

… я не проснулся

---------------------------

вернее, той малой части его, что не была видна из-за кожи и металла

---------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ атмосферный и понравился. Но есть проблемы технического плана )).

В качестве перепонки очевидно нельзя использовать любую кожу (лучше уж шёлк/ткань из спец волокон - и легче и прочнее), да и без рун можно было обойтись - управление крылом в первую очередь основывать на механике, управляемой самим драконом, чтобы не рисковать... Имхо. Если в гору лезут - значит как параплан должен летать, а не падать вниз... ::cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет, весьма не плохо!

Мне понравилось твоё произведение, Аннаэйра. ::cool

Читая у меня в воображении рисовалось описанное происходящее в рассказе. Правда это возможно усиление впечатления от музыки что слушал в это время. Пожалуй прочитав описание о том про что произведение, В самом начале е темы. Тоже ожидал что будет по крайней мере нечто с мрачной концовкой. Оказалось нет, и я приятно удивлён.

И да. Как минимум у произведения вероятно продолжение? :wink:

В качестве перепонки очевидно нельзя использовать любую кожу (лучше уж шёлк/ткань из спец волокон - и легче и прочнее), да и без рун можно было обойтись - управление крылом в первую очередь основывать на механике, управляемой самим драконом, чтобы не рисковать... Имхо. Если в гору лезут - значит как параплан должен летать, а не падать вниз...

Ну здесь на счет конструкции искуственного крыла. Если из чисто теории на счет самой конструкции. Тут как минимум есть риск применения её. Однако всё сглаживает упоминание о магии, что была наложена на какраз таки искуственное крыло. По этому всё здорово, всё сработало ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако всё сглаживает упоминание о магии, что была наложена на какраз таки искуственное крыло. По этому всё здорово, всё сработало ::bouncy

Магия, конечно, ВСЁ МОЖЕТ ::high . А ещё магией можно уморить/обнаружить врага этого дракона дистанционно (а не рисковать здоровьем пациента).

Лучше уж крыло отрастили... Биотехнологи из стволовых клеток запросто это сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...