Перейти к содержанию

Победа воздушными силами


Рекомендуемые сообщения

Мы заслужили право на разум, заплатив жизнями тысяч поколений, умиравших во тьме. Жизнями сотен поколений, сражавшихся с природой за жизни тех десятков поколений, которые её победили. И мы никогда, никому, не позволим усомниться в наших правах.

Тайга[/code]

Всем приветы.

На сайте пополнение - новая критическая статья, Myth Raiders II: Победа воздушными силами. Это анализ реалистичного сценария развития конфликта "Драконы vs люди" в фэнтези-мире.

Тизер:

...Когда я писал статью «[b]Myth Raiders[/b]», я полагал, что ее смысл - придумать наиболее реалистичный и непротиворечивый сценарий, в котором драконы разумны, крылаты, и живут в дружбе со всеми обитателями планеты, в том числе и людьми. Но, как вскоре выяснилось, люди жить в мире с драконами просто не желают. Их фантазии не хватает, чтобы вообразить, будто у другой расы – тем более, так похожей на «зверей» - может иметься душа, гордость, смелость и разум; а уж тем более, люди не способны принять факт, что драконы не обязаны, не хотят и не станут вести себя, «как звери».

Зачем это нужно? Не все ли равно, о чем повествуют «сказки для взрослых», ведь драконов в реальности нет, они – наше изобретение! Но тогда скажите, почему, когда мы смотрим хороший фильм, скажем "Молчание ягнят" – мы переживаем за экранных персонажей? Ведь мы знаем, что никакого маньяка с прибором ночного видения в подвале нет, а Джоди Фостер - актриса, а не перепуганный стажер Кларисса Старлинг. И мы прекрасно знаем, что сэр Энтони Хопкинс на завтрак человеческую печень не ест. Однако, мы ведь смотрим этот фильм, и переживаем за фантом - за персонажа, которого нет.

А все потому, что внутри нашего разума он ЕСТЬ. Просто не все это понимают. И не каждый персонаж фантазии столь силен, чтобы достучаться до не самых чувствительных сердец...

Доктор Лектер - герой до того колоритный, что его очень легко воспринимать живым. А схематично описанный игровой дракончик из AD&D "рулбука" - для 99% "игроков" так и останется строкой в мануале. И пока такой дракон - для игрока - не более чем набор ТТХ, он будет играть с ним, как с костяшкой домино.

Но стоит придать дракону глубину, стоит превратить его в виртуального героя, с именем, характером, памятью и эмоциями - и игра сразу перестанет быть игрой. В том же "Молчании ягнят", когда маньяк похищает девушку, ее мать по совету психологов приходит на телевидение, и читает с экрана проникновенную речь, постоянно называя дочь по имени, показывая ее фотографии и т.д. Это очень умный ход: маньяку будет труднее убить жертву, если он будет видеть в ней человека, а не вещь.

[b]Все мои работы, в некотором смысле - те же самые "проникновенные выступления" в защиту виртуальных жертв, которых в реальности НЕТ - как нет Клариссы Старлинг - но в которых можно (и нужно) верить[/b].

Надеюсь, понравится - написано очень серьезно, и я действительно пытался рассмотреть наиболее реалистичные сценарии.

Надеюсь на отзывы, с уважением -

Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком мире, между людьми и драконами возникнет полноценный симбиоз. Рано или поздно, культуры сольются, и опасность войны уйдет навсегда. Мы получим Перн - только вот драконы будут уже не зверьми, а друзьями.

К этому все и должно вести в конце хвостов.

Драко еще раз преклоняюсь перед вашим талантом. Очень детальное описание и очень правдиво, но как вы сказали

что сознательно описывал "смягченный" и "задобренный" сценарий развития событий

Но все равно очень не дурно. Превосходная статья. Сразу всем нападкам со стороны надеюсь, придет конец.

Если честно, то ваша статья меня настолько взволновала, что даже не знаю, что и добавить. Могу только восхищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klon67868 - спасибо :) Я старался писать как можно более объективно. Большое спасибо за отзывы, и вообще за поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сознаете, что дракон - практически бессмертное существо?

Разряд фантастики.

Если хоть на час, хоть на миг прекратить играть в поддавки - если хоть раз попытаться реально проанализировать, что же напридумывали горе-стратеги фэнтезячных СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИЯ. Против которой у людей не просто шансов нет - шансов никогда и НЕ БЫЛО, потому что, внимание, наличие разумного вида драконов попросту не оставило бы обезьянам шансов стать людьми. Точно так же, как появление людей зачеркнуло эволюцию всех потенциально разумных видов Земли.миров - станет жутко. Да, жутко. Потому что драконы, по всем параметрам - это природная, прирожденная СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Тоже разряд фантастики.

Конечно, надо понимать что это идеализация (а некоторое принимают это как само собой разумеющее) существа. И использование стереотипных (лучших) качеств Драконов.

Иногда было открытая неполиткорректность к примеру:

Homo (по мнению некоторых также "Sapiens")

А так, все описано натурально и объективно. :wink:

Перед тем как начать бессмысленное бурление говн:

Ребята, давайте жить дружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень интересно прочитать вашу статью, всё расмотрено обьективно с точки зрения здравого суждения.

Могу сказать только одно, вы даже перестарались, что правда уже и так было упомянуто в статье.

Если присмотреться к истории того что творилось в эдак 9 - 10 веках, откинув бредятину (история составляется не из имеющихся архивов, где аккуратно разложены все события происходившие за время существования цивилизаци а в виде разрозненных сведений записанных фиг знает кем. В итоге у одного и того же события получается до 10 толкований из которых в историю входит только то что так или иначе или приглянется историкам или выгодно разным сторонним лицам) то получается не самая лучшая картина, где более менее какое то управление в городе не может быть если город сравнительно небольшой, полный бардак и отсутсвие каких то условий чтобы противостоять драконам если взять за факт все характеристики указанные в статье. Что уж говорить еслии реч идет о целой стране...

И вот некая ситуация расмотренная в статье где возникает конфликт этой самой страны с появившимися в её окресностях - драконами.

Скорее всего наиболее адекватные действия людей в таком случае - не вмешательство к поселенцам - драконам.

В том случае если бы возник конфликт, то начался бы разгром в самой стране и всех кто затеял войну с драконами выпилило бы само население, лиш бы сохранить жизнь...

В общем мне понравилась статья :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел вашу статью. Большую часть уже видел.

Знаете, у вас получилось моделирование даже не "драконы vs фэнтезийные люди (точнее страна)", а "драконы vs средневековая страна Земли". Где же магия, артефакты, другие расы? Где все, чем так богата фэнтези? Заметил лишь упоминание про грифонов и гномов, что если бы они были, то все было бы по другому.

Да, мне самому с трудом в это верится. Но сие есть факт. Покажите мне книгу, где драконы – полноценная разумная раса со своей планетой, и я признаю ошибку, но, пока что, показать такую книгу мне не сумел никто.

Хм, посмотрите здесь http://lib.rus.ec/b/89743. Планета драконов+её обитатели драконы (могучие маги) присутствуют. У себя они влавствуют, с ними никакой дурак не станет воевать. Конечно, там все описано "по человечески" т.к автор все же человек. Но в целом, книга мне понравилась, хотя бред там тоже есть.

Так что нравится вам, или не нравится, верите, или не верите - а есть объективные факты и законы развития. Мир, где драконы и люди развивались и живут в одних локациях - невозможен. Точка. Либо люди, либо драконы, уничтожат соперников еще на стадии каменного века.

Вы это говорите потому, что в нашем мире нет драконов и люди относятся к ним, как к выдумке. Но если бы драконы жили с людьми с древних времен, то вполне мог бы и развиться устойчивый симбиоз, вы это и сами сказали

В таком мире, между людьми и драконами возникнет полноценный симбиоз. Рано или поздно, культуры сольются, и опасность войны уйдет навсегда. Мы получим Перн - только вот драконы будут уже не зверьми, а друзьями.
У примитивных людей "чистый" разум в котором нет никакой ненависти к драконам. Все зависит от желаний двух видов.

С остальным я на примерно на 90% согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко еще раз преклоняюсь перед вашим талантом

Браво-браво! Не, ну серьезно, написал так написал. Что-же ты ответил на мои вопросы. Мне хвостом, даже если я не правильно понял. В конце концов политика "Есть мое мнение и есть неправильное" доступна многим. Что-же удачи тебе во всем - пожелай себе все чего хочешь - только учти, мечты такая коварная и хитрая весчь - они имеют обыкновение сбываться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво-браво! Не, ну серьезно, написал так написал. Что-же ты ответил на мои вопросы. Мне хвостом, даже если я не правильно понял. В конце концов политика "Есть мое мнение и есть неправильное" доступна многим. Что-же удачи тебе во всем - пожелай себе все чего хочешь - только учти, мечты такая коварная и хитрая весчь - они имеют обыкновение сбываться.....

Немного не понял, я что, должен был РАЗРЕШЕНИЯ спросить, писать мне статью или нет? И что же в ней так не понравилось, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, толково написанная статья, вполне достойный стратегический план, плюс кратко и по существу, в общем мне тоже понравилось. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, а теперь наступил черед критики.

I. Дракон европейский обыкновенный

Подробнее см. статью «Myth Raiders».

Как нетрудно заметить, дракон из Разгребателей мифов не подходит под требование

Никакими магическими или иными нематериальными способностями не обладает, за исключением огненного дыхания.

Следовательно будем считать что он действительно ими не обладает, и в первую очередь способностью питаться гравитацией (и получать энергию другими сверъестественными способами).

II. Человек европейский средневековый

Для начала следует уточнить, идет ли речь о фэнтези - сеттинге или полностью исторической Земле. Магия, другие расы и тому подобное - далеко не единственное различие. Так, в типичном фэнтезийном псевдосредневековье попросту нет феодализма (крепостное право плохо вяжется с добром и светом) и как правило присутствуют регулярные армии. В дальнейшем предполагается что выбрано фентези, причина указана ниже.

Магия... Единственный способ оставаться логичным, говоря о магии - это быть последовательным. Если в мире существует магия, значит, ее можно изучить и применить. Раз это смогли сделать люди - это в тысячу раз быстрее смогут сделать бессмертные драконы. А всякие расисткие штучки, вроде "Магия драконам неподвластна" и т.д., оставить надо тем, кто в любом споре ищет не решения задачи, а выгоды для собственных теорий.

Самый очевидный вариант - магия подвластна всем разумным видам в равной степени, но является не неким тайным знанием, а врожденной способностью (и не развивается дальше определенного предела). Понятно что в таком случае преимущество будет у наиболее многочисленного вида.

Полагаете, тот же Александр Македонский или Наполеон, получив в лапы авиацию, не создал бы тактику и стратегию воздушного боя в течение НЕДЕЛИ? Просто усевшись за стол со своими советниками и начав обсуждать перспективы применения драконов? Ну и мнение у вас о людях!

История войн однозначно утверждает: нет! Как правило, любое новое оружие от пулеметов до танков и тяжелых бомбардировщиков поначалу применялось вполне бездарным образом. На выработку более эффективной тактики уходили годы и десятилетия. А в более далеком прошлом.. Как вы думаете, сколько времени потребовалось чтоб изобрести такую вроде бы простую вещь как стремя (позволяющее куда эффективнее использовать кавалерию)?

Тысяча лет.

Два-три искусных лучника на спинах драконов в первой же битве застрелят вражеского короля и всех, кто его окружает.

Стрельба из луков со спины дракона примерно столь же эффективна, как пальба из снайперской винтовки из вертолета. Не говоря уже о том что элементарные контрмеры делают эту тактику бесполезной. И как показано ниже, самого дракона собьют быстрей.

А у любой страны, тем более в средние века, есть ВРАГИ. Которые примут посланника драконов с распростертыми объятиями и расцелуют, когда услышат, что им предлагают.

Нет. Во-первых, весьма смешно приписывать людям крайнюю ксенофобию если это требуется для сюжета какой-нибудь книжки и полное отсутствие таковой ести потребуется для статьи. Драконам скорее всего не поверят просто потому, что они - драконы. Во - вторых, любая сколько-нибудь сходная с христианством религия непременно обьявит драконов слугами сатаны или еще чем-нибудь в этом духе - просто потому что посчитает угрозой своей власти и авторитету. А за сделку с дьяволом короля убьют свои же соратники, не говоря уже о вероятных последствиях для страны. В третьих, если какой правитель и задумается всерьез о такой возможности, возможность предательства со стороны драконов - первое что придет ему в голову. И он поступит привычным образом - потребует заложников. Согласятся ли драконьи старейшины передать в распоряжение союзника хотя бы две дюжины драконят? Что-то сомневаюсь. И наконец, в нужный момент у страны может попросту не оказаться сильных врагов - с одними соседями может быть союз, а у других быть свои проблемы, не позволяющие выставить сколько-нибудь значительную армию. Таким образом, критический для всего плана пункт весьма маловероятен.

Далее. Помните, что было самым страшным проклятием в средневековом городе? Пожары. Драконы не живут в городах. Каждую ночь, группа драконов станет пролетать над вражеской столицей и поджигать город в разных районах. МЕСЯЦ. ТРИ МЕСЯЦА. Каждую ночь. Покажите мне короля, который не запросит мира уже через неделю.

крылатые спокойно и методично уничтожают посевы и скот на всей территории страны.

Так-то. Когда бароны да графы станут терепеть миллионные убытки, когда ежедневно враг станет выжигать деревни и усадьбы В ЛЮБОМ МЕСТЕ СТРАНЫ, а не только "у фронта", когда ни один крестьнин не сможет лечь спать, боясь что проснется посреди костра - такая война продлится ОЧЕНЬ недолго. Это не фэнтезятина. Это реальность.

В реальности это называется доктриной Дуэ, и она не работает. Совсем. Что далеко ходить за примером - во Вторую Мировую американские бомбардировщики равняли с землей города, но народ как-то не спешил просить правительство о капитуляции. Что касается влияния пропаганды - так опиум для народа в избытке, и драконы объявлены силами тьмы и врагами человечества.

Особенно, если в одну прекрасную ночь в каждом колодце в радиусе ста миль от города, в каждом амбаре и складе продовольствия, окажется тайно сброшенная ночью с воздуха часть трупа, умершего от чумы на другом конце материка.

Во-первых труп нужно еще где-то достать (к примеру в указанный период в Европе не было по крайне мере крупных эпидемий), во-вторых "тайно" столь масштабное мероприятие не проведешь, а в третьих

Уровень развития культуры и науки в точности соответствует уровню развития людей в той же местности и периоде.

а следовательно причина чумы неизвестна и драконам. Может кто-то догадается, а может и нет.

А даже такой дилетант в военном деле, как я, прекрасно знает, что побеждает та армия, которая уничтожит экономику врага. Начнем?

Вот тут-то и начался серьезный разговор. Стратегическая авиация - мощное оружие, но при этом крайне дорогое. У драконов попросту нет экономики, способной содержать подобную армию. Каждый дальний вылет обойдется в прорву затраченных калорий, и даже "магический" огнемет берет энергию из тех же внутренних запасов (напомню, утверждения вроде "дракон мало ест" отметаются как магия). А жрать в горах особо и нечего - всяких горных коз даже отдаленно не хватит. В результате почти все взрослые драконы вместо боевых действий будут вынуждены заниматься охотой и грабежом на окрестных равнинах, оставив для войны лишь очень небольшие силы. И толку от этих налетов будет примерно как от немецких Фау-2, даже в том случае если люди не смогут им противодействовать.

А это вовсе не так. Оставим баллисты и прочую машинерию, чтоб убить снизившегося для огнеметания дракона вполне хватит отравленной стрелы в крыло, обычного оружия в фэнтези. Да-да, один-единственный лучник представляет смертельную угрозу для дракона, а выдающийся стрелок может уничтожить целую эскадрилью. Разумеется драконы могут сыпать камни/стрелы с недосягаемой высоты, вот только эффективность весьма невысока (как показало использование авиационных стрел в ПМВ) - если удастся прибить хоть кого-то истратив весь груз это можно назвать удачей.

Посылать же огромные армии в горы нет никакой необходимости. Достаточно лишить драконов источников продовольствия - и добить их можно будет и небольшими силами. Как говорил генерал Шеридан, "охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет".

Каков же вывод? А таков, что хоть драконы и авиация, для успешного ведения войны они обязаны захватить и удерживать достаточную равнинную территорию (и разумеется использовать ее для скотоводства). И сделать это самим, поскольку на поиск союзников среди других государств скорее всего уйдет слишком много времени, а наемники погоды не сделают. Каким образом? Во-первых, парализовать передвижение и снабжение армии воздушными ударами куда проще чем уничтожить ее. Сбрасывая булыжники с высоты трудно причинить серьезный вред рассредоточившейся пехоте, но легко уничтожить обоз, не дать солдатам собраться в маршевые колонны, не говоря уже о переправе. В таких условиях от армии довольно быстро останется лишь толпа голодных солдат (а к чему это приводит, известно по истории Наполеоновских войн). А во-вторых, для окончательного уничтожения сил противника дракону все же придется примерить роль танка в полном доспехе. А обеспечив тылы, можно с гораздо большей уверенностью претворять в жизнь любые другие планы.

А если же речь идет о реальном мире - а на кой черт драконы вообще полезут в войну с неясными перспективами? Что, эти горы уже успели стать священной родиной предков? Или просто из принципа, мол раз нас обидели надо непременно проучить нахалов? Или с любой угрозой нужно непременно разделаться здесь и сейчас? Раз уж они прилетели из Атлантиды, то почему бы просто не улететь в Северную Америку к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, сейчас буду писать на тему как лучше уничтожать себе подобных бедных людей средневековья :oops: . Впрочем, военные тактики это ничто иное как это самое ...

Самый очевидный вариант - магия подвластна всем разумным видам в равной степени, но является не неким тайным знанием, а врожденной способностью (и не развивается дальше определенного предела). Понятно что в таком случае преимущество будет у наиболее многочисленного вида.

Ну, если рассисткий вариант только - а по логике вещей возможности мага-дракона и мага человека должны отличатся примерно в такой же степени, в какой они разные по размеру мозга например :) или чего там за шмагию отвечает.

История войн однозначно утверждает: нет! Как правило, любое новое оружие от пулеметов до танков и тяжелых бомбардировщиков поначалу применялось вполне бездарным образом. На выработку более эффективной тактики уходили годы и десятилетия. А в более далеком прошлом.. Как вы думаете, сколько времени потребовалось чтоб изобрести такую вроде бы простую вещь как стремя (позволяющее куда эффективнее использовать кавалерию)? 1000 лет

У людей - да, но у драконов летные возможности - врожденные, по этому там будет гораздо более короткий путь (своими возможностями человек учится распоряжатся быстро, а драконы возможно еще быстрее - опыта больше из-за долгой жизни). Во вторых на изобретение стремени ушла не тысяча лет а скажем неделя - когда осенило кого то :). Могло и раньше осенить, если условия в течении 1000 лет позволяли сделать (технологически) стремена.

Стрельба из луков со спины дракона примерно столь же эффективна, как пальба из снайперской винтовки из вертолета. Не говоря уже о том что элементарные контрмеры делают эту тактику бесполезной. И как показано ниже, самого дракона собьют быстрей.

Стрельба с дракона - действительно не лучшая мысль имхо (опять же надо унижаться - носить на себе людей и т.п.), а вот если сам дракон научится стрелять с чегонибудь подобного - почему бы и нет, стрельба, выполняемая самим вертолетом (а не пехотинцем из грузового отсека) более чем эффективна. Дракон, метко стреляющий в полете из лука с усилием натяжения в тонну ::bouncy ::idea

Нет. Во-первых, весьма смешно приписывать людям крайнюю ксенофобию если это требуется для сюжета какой-нибудь книжки и полное отсутствие таковой ести потребуется для статьи. Драконам скорее всего не поверят просто потому, что они - драконы. Во - вторых, любая сколько-нибудь сходная с христианством религия непременно обьявит драконов слугами сатаны или еще чем-нибудь в этом духе - просто потому что посчитает угрозой своей власти и авторитету. А за сделку с дьяволом короля убьют свои же соратники, не говоря уже о вероятных последствиях для страны. В третьих, если какой правитель и задумается всерьез о такой возможности, возможность предательства со стороны драконов - первое что придет ему в голову. И он поступит привычным образом - потребует заложников. Согласятся ли драконьи старейшины передать в распоряжение союзника хотя бы две дюжины драконят? Что-то сомневаюсь. И наконец, в нужный момент у страны может попросту не оказаться сильных врагов - с одними соседями может быть союз, а у других быть свои проблемы, не позволяющие выставить сколько-нибудь значительную армию. Таким образом, критический для всего плана пункт весьма маловероятен.

Что то не слышал я "привычной схеме с заложниками" при заключении военных союзов в средневековье. Если религия христианство - проблемы точно будут, хотя и тут разумному существу есть где развернуться: всегда есть недовольные как церковью так и текущим правительством (кто то спит и видит как он наведет свои порядки - а если за ним будет поддержка драконов... ), сама церковь переживала взлеты и паденья популярности и народные бунты, расколы на движения и так далее да и что дает церковь? Дает шанс на бессмертие души и вообще описывает сложный мир понятными словами - и как вы помните, насадить свою религию можно было и самому при желании (что христианство и продемонстрировало да и другие религии тоже). Может и драконы что-то подобное могут сделать (проповедовать божественность драконов? Вай нот, темный люд верит во что скажут, своих мозгов нет. Сойдут в средневековье драконы за сверх-существ? темным и диким ацтекам хватило белых людей на лошадях). А стран вообще обычно много - союзников можно искать не только в упаднических государствах (да и зачем там искать? Хотя если есть золото и другое - тут возможны варианты взаимопомощи и основы для союза). Еще можно перессорить (провокациями и другими военными штуками) "нужных соседей"... много чего можно, имея крылья и мозги :).

В реальности это называется доктриной Дуэ, и она не работает. Совсем. Что далеко ходить за примером - во Вторую Мировую американские бомбардировщики равняли с землей города, но народ как-то не спешил просить правительство о капитуляции. Что касается влияния пропаганды - так опиум для народа в избытке, и драконы объявлены силами тьмы и врагами человечества.

Это в последние 100 лет она не работает, а 600 лет назад - хватало одного неурожайного года чтобы полстраны умерло. Технологии сельского хозяйства, транспорта, взаимоотношений, хранения и т.п. - все это еще не появилось толком в то время. Особенно хорошо голод помогает выбить церковную дурь из башки и насадить свою дурь к стати ::bouncy - у кого есть еда тот может на многое рассчитывать.

о-первых труп нужно еще где-то достать (к примеру в указанный период в Европе не было по крайне мере крупных эпидемий), во-вторых "тайно" столь масштабное мероприятие не проведешь, а в третьих

Чума опасна там, где появилось сколение людей и грязи - т.е. где появилось средневековое общество XD. Болезнь не подгадаешь, но если она начнется - тут проблем с чумными трупами уж точно не будет ... догадаться что трупы - заразны думаю не сложно, заразные болезни - не редкость сами по себе.

А это вовсе не так. Оставим баллисты и прочую машинерию, чтоб убить снизившегося для огнеметания дракона вполне хватит отравленной стрелы в крыло, обычного оружия в фэнтези. Да-да, один-единственный лучник представляет смертельную угрозу для дракона, а выдающийся стрелок может уничтожить целую эскадрилью. Разумеется драконы могут сыпать камни/стрелы с недосягаемой высоты, вот только эффективность весьма невысока (как показало использование авиационных стрел в ПМВ) - если удастся прибить хоть кого-то истратив весь груз это можно назвать удачей.

Вопрос ядов тоже проблематичный(особенно для махины размером с дракона) - их довольно сложно получать и хранить в средневековых условиях (обеспечить даже часть лучников постоянно смачивающих стрелы свежим ядом?), сложно представить что за яд нужен для дракона да и противоядия/прививание устойчивости к яду никто не отменял :).

Метание сверху дробяще-колющих предметов - по плотным скоплениями людей разве что, хотя - имея возможность сбросить тонну н-груза можно немало напридумывать наверно... Гораздо выгоднее освоить высокоточное оружие а-ля лук/арбалет и просто перещелкать пехоту внизу...

Посылать же огромные армии в горы нет никакой необходимости. Достаточно лишить драконов источников продовольствия - и добить их можно будет и небольшими силами. Как говорил генерал Шеридан, "охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет".

Драконы - не индейцы, для них пастбищем будет вероятно сама Европа или как то так. Не говоря уже о том, что и сами люди/солдаты для дракона "вполне себе источник продовольствия" на черный день :shock::?

Вот тут-то и начался серьезный разговор. Стратегическая авиация - мощное оружие, но при этом крайне дорогое. У драконов попросту нет экономики, способной содержать подобную армию.

С учетом того, что описанные действия во время войны мало чем по расходу энергии отличаются от мирной жизни дракона (двигаться, летать - какая разница где?) - тут или принимать драконью эффективность как данность или просто поставить крестик на самой возможности жизни дракона. Природа вполне однозначно запрещает существование биологического дракона на земле, по этому тут в другом контексте тема пищи должна рассматриваться - если такие драконы появились, то они уже определенно сверх-существа хотябы в этом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно будем считать что он действительно ими не обладает, и в первую очередь способностью питаться гравитацией (и получать энергию другими сверъестественными способами).

Нет, увж. Боуэн. Мы будем считать то, что написал я, а не то, что хочется вам. Описанный в статье дракон - тот самый, который выведен в Myth Raiders, и который никогда в жизни не смог бы взлететь без способа контролировать гравитацию, и никогда не стал бы разумен (и просто не выжил бы как вид!) если б не потреблял смехотворное (по сравнению с другими зверьми своих размеров) количество пищи.

Если вам там интересны конкретные цифры - вот ТТХ "правильного дракона" (не только дракийца!) по моему мнению:

Крупные, способные к свободному полёту гомойотермные рептилии.

Гетеротрофны, плотоядны. Кровь содержит природный антифриз.

Шесть конечностей, все кроме крыльев - с втяжными когтями.

Пальцеходящие (тип «кошка»); в нормальном положении тело ориентировано горизонтально, опорных точек четыре. При необходимости способны к полноценному прямохождению.

Пятипалые передние конечности обеспечивают развитые манипуляционные возможности, четырёхпалые задние отличаются большой мускульной силой (в прыжке развиваемое усилие достигает 60 тонн).

Общаются низкочастотными звуковыми колебаниями (~10 - 35000 Гц), зрение - цветное, стереоскопическое, широкоугольное, направленное вперёд; глаза бинокулярные с изменяемым фокусным расстоянием, коэффициент приближения - 0...12х, светосила соотв. ~200...50.

Сетчатка глаза по желанию дракона может кратковременно охлаждаться до минусовых температур природным "холодильником" с радиатором в виде перепончатых ушей, за счет этого дракон может "переключать" диапазон воспринимаемых частот в инфракрасную область.

Масса тела достигает 1.5-2 тонн, длина (без хвоста) - до 4-5 метров, с хвостом превышает 9 метров.

Высота в плечах до полутора, на кончике рогов - до трёх метров.

Тело покрыто прочной и пластичной чешуёй, крылья (до 16 метров в размахе) перепончатые, складывающиеся, прочность перепонки на разрыв 8 тоннкв.см.

Максимальная скорость в полёте - до 500 кмч, крейсерская - 200-300кмч, на земле - до 80 кмч, потолок 10-12 км, грузоподъёмность до 1 - 1.5 тонн.

Полёт обеспечивается биологическими гасителями гравитации, механизм их работы нуждается в изучении.

Предельная дальность беспосадочного полёта (сильный взрослый самец, 300 кмч, без груза) - до 4000 км.

Боевой радиус - 800-900км при штурмовке, 300-400 - при бомбежке (перегруженный дракон сильно устает).

Способ наземного передвижения - частично прямоходящий.

"Сравнительное" потребление пищи - одна коза в неделю.

Огненное дыхание - плазменное, способ генерации - гравитоэлектрический (не химический), плазмогенерирующие органы - те же самые, что поглощают гравитацию, механизм их работы нуждается в изучении. Плазма формируется в воздухе в 2-3 метрах от драконьей пасти, способ применения - либо "шаровые молнии" (относительно медленные отдельнолетящие "снаряды"), либо "огнемет": дальность удара плазменной волны - до 50 метров, температура два миллиона градусов, срок непрерывного огнеметания - до 10 секунд, затем дракону требуется кратковременная передышка. Никакого ограничения на "число выстрелов" у дракона нет, лимитирует только усталость, особенно при генерации плазменной волны.

Вот. Поскольку в остальной части статьи вы рассуждаете о придуманном вами, а не об описанном мною драконе, не вижу особого смысла в комментариях.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если рассисткий вариант только - а по логике вещей возможности мага-дракона и мага человека должны отличатся примерно в такой же степени, в какой они разные по размеру мозга например или чего там за шмагию отвечает.

Однако, даже если допустить, что дракон, скажем в двести раз сильнее человека по части магии, то группа из двухсот десяти магов сможет легко с ним повоевать. А магов в стране может быть всеже много. Впрочем, в мире, где происходит действия магов по ходу нет.

Дракон, метко стреляющий в полете из лука с усилием натяжения в тонну

Слова не мои, но верно отражают ситуацию: "В этом случае офицеры да и сам король будут по одежде не отличатся от остальной армии. И поди пойми, кто там главный".

стрельба, выполняемая самим вертолетом (а не пехотинцем из грузового отсека) более чем эффективна

По той причине, что у вертолета куча прицельных приспособлений и его оружие "стабилизированно" в полете тоесть не "трясется".

Что то не слышал я "привычной схеме с заложниками" при заключении военных союзов в средневековье

Ну тык, с людьми ведь заключали, а тут огромный дракон. А чтобы драконы насадили свою религию и их уважали, любили и почитали, им нужно не воевать с людьми, а делать что-то хорошее.

А насчет перессорить... кого бы вы стали больше слушать? Человека из соседней страны, с которой вы живете бок о бок сотни лет, или неизвестного дракона?

Чума опасна там, где появилось сколение людей и грязи - т.е. где появилось средневековое общество XD. Болезнь не подгадаешь, но если она начнется - тут проблем с чумными трупами уж точно не будет ... догадаться что трупы - заразны думаю не сложно, заразные болезни - не редкость сами по себе.

Драконам повезет если они попадут в тот временной период, когда у людей бушевала чума. Тогда все вышеперечисленное сработает. Или, если драконы каким-либо образом узнают, что за болезнь выкашивает города, то смогут и сами устроить что-то подобное, но сначала надо узнать.

Метание сверху дробяще-колющих предметов - по плотным скоплениями людей разве что, хотя - имея возможность сбросить тонну н-груза можно немало напридумывать наверно... Гораздо выгоднее освоить высокоточное оружие а-ля лук/арбалет и просто перещелкать пехоту внизу...

А пехота рассыпется и будет искать укрытия и попади из здоровенного арбалета или лука по маленьким вертким людям. Про прицеливание я уже сказал.

Драконы - не индейцы, для них пастбищем будет вероятно сама Европа или как то так. Не говоря уже о том, что и сами люди/солдаты для дракона "вполне себе источник продовольствия" на черный день

Вот если они будут поедать людей, с ними точно никто дружить не будет :!: .

Вот это у вас летающий плазмомет получился, Драко :shock: . Бедное средневековое общество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я устал. Меня тошнит уже от всего этого. Раньше, хотя бы, Тайгу и драконят в эту грязь не затаскивали, теперь уже и до них добрались. Мне опротивело разговаривать с тупицами, опротивело объяснять очевидное, опротивело доказывать, что я не верблюд, в то время как какой-нибудь паршивый студент пускает слюни перед компьютером, слишком трусливый чтобы открывать рот в реальности, зато "русский спецназ" в сети. У меня такое чувство, словно я сунул руку в дерьмо и никак не могу отряхнуться, оно все прилипает и прилипает, распускает вонь. :(

Дантист, это не про вас. Это про общую ситуацию.

Вот если они будут поедать людей, с ними точно никто дружить не будет

Ох... Ну почему вы просто отказываетесь мыслить? Почему с радостью принимаете одни правила игры, но о других даже не вспоминаете? Почему "смотрите на яблоко, а видите сферу" (с) Тайга?

Неужели вы не понимаете, что само "желание дружить с людьми" - это МОЕ желание, желание автора статьи, конкретного дракона по имени Драко? Это я, вопреки реалистичности, вопреки мною же самим сформулированного условия задачи, описываю сценарий, где драконы и люди станут мирно жить рядом, любить и уважать друг друга. Я пишу это, потому что как ИДИОТ, надеюсь, что меня услышат. Услышат и поймут, что я не желаю враждовать, не желаю быть врагом даже таким, как вы. Да, я понимаю, что это идиотизм, но не могу ничего с собой поделать. Я дракон, а не человек - я всегда верю, что можно поговорить и объясниться, вместо того, чтобы драться. Даже когда мне плюют в душу, все равно не получается "разувериться". Вот такой я идиот - что делать.

Если же попытаться абстрагироваться от меня, от моих конкретных слабостей - то назовите мне хоть одну причину, по которой раса драконов, которой люди угрожают истреблением, режут детей, охотятся на семьи. снимают шкуры и торгуют зубами на рынке - так вот, назовите мне хоть одну причину, как эти драконы могут просто ЗАХОТЕТЬ с людьми подружиться.

Вы опять смотрите на все узколобым антропоцентрическим взглядом. Ну, как же! Мы ЛЮДИ - мы хозяева Земли, а драконы - так, говорящие зверята. Ого, они умеют защищаться - надо же... Ну ладно, позволим им жить в горах... Все равно, рано или поздно, прикончим...

НЕ ПРИКОНЧИТЕ. Потому что если смотреть на обстановку ИЗВНЕ - люди для драконов объективно равнозначны опасному паразиту. Ядовитый таракан, понимаете? Это не оскорбление - это ИМЕННО то, чем является человек для реального, не связанного ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СТЕРЕОТИПАМИ дракона.

Опасный, злобный зверь. Угрожающий драконятам. Не имеющий ВООБЩЕ никаких "тормозов", готовый пойти на любую подлость, на любую ложь ради сиюминутной выгоды, и не моргнув глазом - предать, едва выгоднее станет предательство. Тварь, соседство с которой просто невозможно - ни одна драконесса не сумеет заснуть, пока будет бояться отравленной стрелы в горло своему малышу.

На секунду "отключите режим ММАА-совца" и вдумайтесь в мои слова. Просто, реально - вдумайтесь. Поймите - настоящие драконы не придуманы людьми; настоящие драконы не играют по правилам человеческих книг; настоящие драконы имеют СВОИ, ДРАКОНЬИ интересы, и действительно заботятся о СВОЕМ, ДРАКОНЬЕМ благополучии. О каком альтруизме, о каком благородстве может идти речь, когда на карту поставлена судьба вида? О каких "принципах" вспомнит мать, чьих драконят люди закололи на ферме, чтобы выпустить кровь?! Очнитесь! Хватит пороть чушь, хватит этих поганых высокоморальных панегириков! Мы либо обсуждаем реальность - либо играем в ролевую игру.

Мне ролевые игры УЖЕ не интересны. Я окончательно поставил на всех вас (ММАА-совцах) крест. Вы даже не люди - люди, они здесь, на Арене, с людьми можно беседовать, спорить, обсуждать точки зрения, просто болтать, наконец. Спросите любого здесь - можно ли спорить с Дракошей о драконах? Вы удивитесь ответу.

Касательно статьи. Да, уважаемый Дантист - я сознательно писал нереалистичный, наивный сценарий в духе кота Леопольда. Потому что РЕАЛИСТИЧНЫЙ сценарий у нас уже есть - индейцы, новозеландцы и австралийцы. Все эти НАРОДЫ были благополучно УНИЧТОЖЕНЫ, НА КОРНЮ - их собственными сородичами, такими же ЛЮДЬМИ. Почему? А просто мешались под ногами. Теперь представьте, как (в РЕАЛЬНОСТИ) должны относиться к людям, убивающим их детей - абсолютно чуждые, в сотни раз более могущественные, а главное, более разумные и дальновидные существа, для которых - из-за долголетия - слова "после нас хоть потоп" реально неприменимы. Для которых человек - не сородич, а КРЫСА. Опасная, кусачая крыса. Это не оскорбление, повторяю еще раз - это просто так и будет, других вариантов НЕТ. Разве что драконам, как "биороботам", создатель насильно привьет непреодолимо-тупую идею "благородного рыцаря", который станет рисковать жизнью собственных детей, судьбой племени, и будущим всего вида - ради идиотской надежды, что люди не станут его ненавидеть.

Представили?

Драко.

P.S. Прочтите бесподобную трилогию Гаррисона "Эдем". Не самое легкое чтение, зато вот там - действительно идет игра НА РАВНЫХ, и автор реалистично (и без реверансов в любую сторону) описывает взаимоотношения двух абсолютно разных, и малосовместимых видов (йиллане и люди), вынужденных встретиться и искать способ сосуществования на одном материке.

Да, Гаррисон в итоге находит мирное решение - и сам же пишет в эпилоге:

Как сказала при расставании Энге? Давно это было...

"Мир не всегда будет принадлежать иилане'". Тогда я не поверил ей. А сейчас верю. Вокруг появилось множество тану, саммадов не перечесть. Многие ушли с острова. И я думаю, придет время - не завтра, не скоро, не при моей жизни, - когда тану станет столько, что охотники захотят охотиться на землях, где растет Алпеасак. Захотят поохотиться на стада, принадлежащие мургу. Я уже чувствую это.

Хотелось бы снова побывать в долине саску - только путь далек. Ханат и Моргил ходили туда, вернулись и сказали, что у саску все по-прежнему. И всегда будет по-прежнему, ибо таков это? народ.

Думаю, следует сходить в Алпеасак. Предупредить, чтобы получше стерегли свои пляжи - иначе погибнут другие фарги. Иногда далеко в океане проплывает их урукето - значит, они знают, что происходит в других городах иилане'. Интересно, что им известно об Энге и ее новом городе на юге? Она объясняла, кто такие Дочери Жизни, но я не понял. Энге и Войнте' - ночь и день. И у тану так бывает, а не только у мургу. Мы живем в странном мире.

Мои драконы, как и я сам, не приемлют идеи что "мир не всегда будет принадлежать драконам". Тот мир, где ЖИВУТ драконы - принадлежит им навсегда, и любые попытки вторжения будут просто стерты в порошок. Мы не лезем в чужие миры, мы ни у кого не отбираем домов - мы просто живем на своей планете и стараемся помогать всем, кто об этом попросит. Но если кто-то попытается отобрать дом У НАС - он не просто об этом пожалеет. Он своего лишится.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не было столь бурных дискуссий.

Пожалуй тут уже все более чем очевидно, однако упомянуть всё же стоит, чтобы не было продолжения перетирательств.

Ну начиная хотябы с утверждения Драко:

Касательно статьи. Да, уважаемый Дантист - я сознательно писал нереалистичный, наивный сценарий в духе кота Леопольда. Потому что РЕАЛИСТИЧНЫЙ сценарий у нас уже есть - индейцы, новозеландцы и австралийцы. Все эти НАРОДЫ были благополучно УНИЧТОЖЕНЫ, НА КОРНЮ - их собственными сородичами, такими же ЛЮДЬМИ. Почему? А просто мешались под ногами. Теперь представьте, как (в РЕАЛЬНОСТИ) должны относиться к людям, убивающим их детей - абсолютно чуждые, в сотни раз более могущественные, а главное, более разумные и дальновидные существа, для которых - из-за долголетия - слова "после нас хоть потоп" реально неприменимы.

И вспомнить характеристики драконов, из сообщений выше, то что не учел вчера писав свой комментарий:

Огненное дыхание - плазменное, способ генерации - гравитоэлектрический (не химический), плазмогенерирующие органы - те же самые, что поглощают гравитацию, механизм их работы нуждается в изучении. Плазма формируется в воздухе в 2-3 метрах от драконьей пасти, способ применения - либо "шаровые молнии" (относительно медленные отдельнолетящие "снаряды"), либо "огнемет": дальность удара плазменной волны - до 50 метров, температура два миллиона градусов, срок непрерывного огнеметания - до 10 секунд, затем дракону требуется кратковременная передышка. Никакого ограничения на "число выстрелов" у дракона нет, лимитирует только усталость, особенно при генерации плазменной волны.

На мой взгляд нужно быть слепым чтобы не увидеть чем кончится история если на поселенцев драконов кто - то из людей полезет с войной, если взять за факт именно указанные характеристики драконов...

Просто особо и ненадо что - то выдумывать, когда можно с воздуха сделать выжигание, после чего и ни чего и не останется от людей.

Другое дело если бы столкновение произошло позже, не в средневековье, к примеру в середине 20 века. Хотя в прочем это будет уже совсем другая история и еще один спор котрый кончится ни чем. Думаю вполне можно считать данную тему закрытой? :wink:

P.S. Вышел спор вида, а вот если бы, да кабы... Вообще одно дело в мыслях проворачивать все возможные варианты некоей военной стратегии и другое дело реальность, где все зависит от того "кто первым догадался тот и победил". :wink:

P.P.S. Как говорится. Ребята, давайте жить дружно. ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы не понимаете, что само "желание дружить с людьми" - это МОЕ желание, желание автора статьи, конкретного дракона по имени Драко...

Не поверите, я бы и сам с гораздо большим удовольствием дружил с драконами, чем воевал. И ни о каких предательствах не помышлял. Это же так интересно - если твой вид не единственный разумный на планете. Конечно и тут могут быть свои проблемы и несчастные случаи и войны.

Если же попытаться абстрагироваться от меня, от моих конкретных слабостей - то назовите мне хоть одну причину, по которой раса драконов, которой люди угрожают истреблением, режут детей, охотятся на семьи. снимают шкуры и торгуют зубами на рынке - так вот, назовите мне хоть одну причину, как эти драконы могут просто ЗАХОТЕТЬ с людьми подружиться.

Я уже не знаю как вам сказать. Драко, ОТВЕРНИТЕСЬ НАКОНЕЦ ОТ МАДЖИПУРА!! Этого НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ! Это просто ПРИДУМАЛ писатель по собственным причинам!

Если же попытаться абстрагироваться от меня, от моих конкретных слабостей - то назовите мне хоть одну причину, по которой раса драконов, которой люди угрожают истреблением, режут детей, охотятся на семьи. снимают шкуры и торгуют зубами на рынке - так вот, назовите мне хоть одну причину, как эти драконы могут просто ЗАХОТЕТЬ с людьми подружиться.

Вы опять смотрите на все узколобым антропоцентрическим взглядом. Ну, как же! Мы ЛЮДИ - мы хозяева Земли, а драконы - так, говорящие зверята. Ого, они умеют защищаться - надо же... Ну ладно, позволим им жить в горах... Все равно, рано или поздно, прикончим...

НЕ ПРИКОНЧИТЕ. Потому что если смотреть на обстановку ИЗВНЕ - люди для драконов объективно равнозначны опасному паразиту. Ядовитый таракан, понимаете? Это не оскорбление - это ИМЕННО то, чем является человек для реального, не связанного ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СТЕРЕОТИПАМИ дракона.

Опасный, злобный зверь. Угрожающий драконятам. Не имеющий ВООБЩЕ никаких "тормозов", готовый пойти на любую подлость, на любую ложь ради сиюминутной выгоды, и не моргнув глазом - предать, едва выгоднее станет предательство. Тварь, соседство с которой просто невозможно - ни одна драконесса не сумеет заснуть, пока будет бояться отравленной стрелы в горло своему малышу.

У меня просто руки опускаются. Обвинять людей в том, что они никогда не делали и скорее всего и не сделали бы!

Насчет драконьей цивилизации. Если и есть где-то в космосе мир, населенный драконами, то лететь нам до него n-ое количество лет. И полетят (если полетят) туда люди будущего, которые (я надеюсь) будут умнее и мудрее, чем современные. А сами драконы могут оказаться совсем не такими, как мы их представляем (в плане разума, логики и мировоззрения). Почитайте книги Головачева. У него прекрасно описаны негуманоидные цивилизации, которые люди понять не могли. Что они делают? Зачем? Одни загадки.

Касательно статьи...

Очень грустно :( , что вы придерживаетесь такого взгляда на человеческую цивилизацию. Скажу еще раз: современные люди это не средневековые. Мы по крайней мере понимаем, что нельзя уничтожать целый вид уникальных существ. Если бы в современном мире появились заданные вами драконы, то наверняка им бы ничего не угрожало. Особенно если стало бы ясно, что они разумные. Мало ли что они могут дать нашей цивилизации? Чему научить? Зачем с ними воевать?

P.S. Прочтите бесподобную трилогию Гаррисона "Эдем". Не самое легкое чтение, зато вот там - действительно идет игра НА РАВНЫХ, и автор реалистично (и без реверансов в любую сторону) описывает взаимоотношения двух абсолютно разных, и малосовместимых видов (йиллане и люди), вынужденных встретиться и искать способ сосуществования на одном материке.

Я читал не только всю отличную трилогию, но и её маленькое продолжение "Заря бесконечной ночи". Там война началась потому, что люди пришли на пляж и убили беременных самцов, не зная, что они разумны. К тому же это были древние дикие люди.

Мои драконы, как и я сам, не приемлют идеи что "мир не всегда будет принадлежать драконам". Тот мир, где ЖИВУТ драконы - принадлежит им навсегда, и любые попытки вторжения будут просто стерты в порошок. Мы не лезем в чужие миры, мы ни у кого не отбираем домов - мы просто живем на своей планете и стараемся помогать всем, кто об этом попросит. Но если кто-то попытается отобрать дом У НАС - он не просто об этом пожалеет. Он своего лишится.

Точка.

Да очнитесь наконец, НИКТО не собирается вторгаться в мир драконов! Если вы не лезете в человеческие миры, то и заинтереснованность в вас будет минимальна. И не надо кивать в сторону индейцев. Там ситуация была другая и люди были другие.

Ну и последнее, насчет тормозов. Если бы тормозов у людей не было, то даже ядерная война бы не понадобилась. Люди перестали бы существовать раньше. Одним из тормозов является инстинкт самосохранения, только поэтому вы еще смотрите на монитор и пишете книги, а не витаете в виде радиактивного облака.

На мой взгляд нужно быть слепым чтобы не увидеть чем кончится история если на поселенцев драконов кто - то из людей полезет с войной, если взять за факт именно указанные характеристики драконов...

Вот и я о том же.

Да, кажется все точки над i расставлены, тему можно считать закрытой.

"Даже худой мир лучше хорошей войны" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть где-то в космосе мир, населенный драконами, то лететь нам до него n-ое количество лет. И полетят (если полетят) туда люди будущего, которые (я надеюсь) будут умнее и мудрее, чем современные. А сами драконы могут оказаться совсем не такими, как мы их представляем (в плане разума, логики и мировоззрения).

Дантист, я об этом уже написал повесть "Райские птицы". По-моему, вы ее читали, да?

А насчет "никто не лезет к драконам" - почитайте ваш любимый форум (не А3). Где расстреливают беременных драконесс и "мочат" Тайгу. Тайгу, которая всю жизнь только спасала чужие жизни, которая счастлива лишь потому, что находит радость в помощи другим...

Я не хочу больше общаться ни с кем из вас. И вообще большой вопрос, хочу ли я общаться хоть с кем-то. Одиночество мне привычно. :( Вернусь к повести "Долина", там никто не расстреливает беременных и не режет детей.

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантист, я об этом уже написал повесть "Райские птицы". По-моему, вы ее читали, да?

Да, это самое прекрасное ваше произведение! Побольше бы таких и (многоприсосочные сосальщики) НИКОГДА бы не появилось.

А насчет "никто не лезет к драконам" - почитайте ваш любимый форум (не А3). Где расстреливают беременных драконесс и "мочат" Тайгу. Тайгу, которая всю жизнь только спасала чужие жизни, которая счастлива лишь потому, что находит радость в помощи другим...

Тут вы конечно правы :( .

Я не хочу больше общаться ни с кем из вас. И вообще большой вопрос, хочу ли я общаться хоть с кем-то. Одиночество мне привычно. Вернусь к повести "Долина", там никто не расстреливает беременных и не режет детей.

Надеюсь, что вы скоро отойдете от последний событий и не будете столько замкнуты.

Желаю удачи в творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, своим постом выше, я лишь укусил тебя за хвост, но обернувшись, что-бы посмотреть кто-же тебя так укусил - ты увидел лишь человека...

Где ты увидел, что я плохо или неодобрительно отозвался о твоей статье? Что мне не понравилось в статье? Да не в статье - а в поведении автора! В обоих "разрушителях" мне не понравилось то, что там о драконах написанно как о некоей третьей стороне - причем чуть ли не в прошедшем времени. Причем жирной чертой выделенно - ДРАКОНЫ=ФАНТАЗИЯ. Причем о драконах написанно так будто они боги какие-то. Это не правильно! Драконы живые и теплые, со свими фантазиями, со своим мировозрением, со своими достоинствами и недостатками. Ключевое слово - ЖИВЫЕ. И даже тебе, кхм, автору своих-же произведений, не стоит так отзываться о них - не стоит писать о них так, будто они боги или ставить их в такие условия что.. впрочем это не суть. И я прошу, как читатель, не пиши о них никогда как о плодах человеческой фантазии - тем более не говори о них в прошедшем времени. (это просто просьба читателя).

Почитай свои же произведения - старые, где описанные тобой драконы - живые, понимаешь живые, а не анимированный персонаж фентезевых миров ПРИДУМАННЫЙ людьми. Пожалуйста прочитай сам своеже произведение, то откудова эти строки, там драконы именно ЖИВЫЕ:

"Могущественное крылатое племя, породившее меня. Сверкающие зеркальной чешуёй властители неба. Гордые и опасные, верные и умные, сильные и ранимые, агрессивные и миролюбивые, воинственные—и никогда не знавшие войн… Всё это драконы. Я счастлив быть одним из них."

Что еще не понравилось?

P.S. Если успею, сегодня к вечеру выложу на Дракию новую большую статью - "Победа воздушными силами" ... Вот тогда я и погляжу на сомневающихся, в том что Драко умнее чем львиная доля авторов фэнтези.

Драко, ты пишешь прекрасные произведения. Но так нельзя!! Считать себя лучшим, и быть им не одно и то-же. Равно как и драконом. Считать себя и быть им, две совершенно разные вещи. Если ты лучший - просто будь им. и ТОЧКА. Эта статья написанна по-большей части как доказательство кому-то чего-то. И читать ее просто больно, понимаешь больно...

Неужели вы не понимаете, что само "желание дружить с людьми" - это МОЕ желание, желание автора статьи, конкретного дракона по имени Драко? Это я, вопреки реалистичности, вопреки мною же самим сформулированного условия задачи, описываю сценарий, где драконы и люди станут мирно жить рядом, любить и уважать друг друга. Я пишу это, потому что как ИДИОТ, надеюсь, что меня услышат. Услышат и поймут

Понимаем, просто ты ступил на опасный путь - путь с которого нет возврата. Ты борешься теми-же методами, против которых выступаешь - а это путь в пропасть. Перечитай свои-же посты выше и посты в паралельной теме: злоба, агрессия, ненависть... Не ходи туда! И... есть еще одна проблема, многие форумчане - по сути драконята - как они оказались здесь не принципиально, но они идут за тобой - понимаешь, идут за тобой. А куда ты их ведешь?

Если ты видишь в них "обязьян", а драконы для тебя всеравно что герои Кинофильмов (сам-же об этом написал в своей статье), тогда не веди их за собой??

Или, все-же твои произведения о драконах (живых и теплых) и для драконов (нас)!? Тогда зачем все это??

И ты не ИДИОТ - просто ты даже намеренно НЕ МОЖЕШЬ зделать из драконов пусть и разумных, но зверей, просто не можешь и все.. Почему? Это вопрос скорее к тебе.

_________________________________________________

Теперь собственно по общему сабжу.

Неужели не видно что вы спорите об одном и том-же? Почему?

Мир, события происходящие в нем, похожи на дерево, где ствол - основа, а ветви - варианты. Так вот каждое из перечисленного вами всеми, и Драко - это варианты одного и того-же события. И их число пусть и конечно, но с точки зрения наблюдателя необьятно. и все их представить не возможно. Каждая ветвь отличается друг от друга, например длиной. (продолжительностью события) Какой-то вариант быстро заканчивается какой-то имеет длительное развитие.. Или например извилистостью... (ну не буду описывать подробно). И просто глупо настаивать на том, что только одна ветвь достойна прва на жизнь, потому как время, словно муровей ползущий по-дереву, само выберет по какой ветви ему проползти. И в нашем с вами времени будет существовать именно та ветвь. Но это не значит что она единственная. Зачем же доказывать, что именно та, а не другая ветвь, самая ветвистая ветвь...

_________________________________________________

Драко, я потому и спросил тебя, еще в прошлый раз. Реши же ты в конце концов КТО же ты. И не тащи никого в эту чертову пропасть. Надеюсь я понятно написал? Чистого тебе неба Драко!

Прости конечно, я не хотел тебя обидеть, но читать о ТАКИХ драконах - просто больно. Не поступай так с ними, и с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал как КВ так и данную статью.

И то и другое меня поразило до глубины души.

Я хотел было отписаться на КВ, но отложил это на потом. И вот появилась эта статья от автора произведений, способных встряхнуть душу, как давно не ухлопанный мешок.

И что в итоге! А не чего хорошего я не увидел как там, так и здесь в этой статье, и уж тем более теперь на этом форуме.

Почему-то. я считал и считаю, что драконы выше всяких людских геморройных воинов.

Зачем спрашивается вести не кому не нужную войну, а тем более драконам.

Расе появившейся во вселенной одной из первых! Скажите все это глупости, и домысел фентезийной мечты!

А я скажу нет.

Как и фантастика, так и фентези не откуда не берутся. Все имеет свой источник.

Вот так и драконий мир существует где-то в реальности.

И они, очень умны. И очень развиты как в научном, так и в техническом развитии. Человечеству и мечтать о подобном нет смысла. Ибо не встречались с таковым!

Прежде чем продолжить дальше. Я хотел бы задать Драко вопрос.

Почему ты сам стал так скептически относится к миру драконов?

Что в конечном итоге повлияло на тебя?

Если скажешь что нет, то загляни в ЛС

К всему прочему, для здешних обитателей, а также автору. Скажу что я сам бывал в тех мирах.

Тех похожих, о которых в свае время, я так пытался рассказать Драко. Который просто не захотел слушать.

Теперь что касательно сущности дракона как фентезийного героя этого мира.

Ани реальны как и все мы здесь в этом мире. И теперь мне уже действительно по барабану что обо мне скажут.

Главное то что сказал я.

Я сколько помню, был всегда ярым сторонником драконов, и твоим союзником Драко.

И что я вижу! Вот эту самую статью зовущую к какой-то нелепой войне. О том что расы не смогут ужиться, и уж тем более не смогут иметь симбиоз.

Я читая книги Драко, улавливал в них невидимую на первый взгляд всю ту суть что хотел показать автор. А вот теперь и сам вижу, что этого не видел и автор.

В рассказах есть все то, чего нельзя делать. Все то что может привести к насилию, а в последствии и воинам.

Почему-то каждый воспринимает все это по своему, или близко к себе.

Вот так и получилось с (многоприсосочные сосальщики) . Те кто не как не захотел понять сути что хотел показать автор. Они восприняли это буквально.

Не смотря на то что автор говорил и говорит до сих пор, что не делайте этого, и не идите тем путем что я описываю.

И к чему это может привести в последствии.

Так нет все воспринято. как личная обида, и принята в штыки. В последствии переросшую в личную неприязнь к автору.

А может это все и за того что человечеству еще рано, и оно не имеет более расширенный взгляд на жизнь. Или еще не готово к такому.

Оно просто не хочет воспринимать ту тонкую грань, которая легко рвется, и ведет к роковым обстоятельствам.

Ведь посмотрите сами! Все более или менее серьезные обсуждения на любом из таких форумах сводится да каких-то абсурдных мелочей, не в кое мере не связанной с темой. То есть так вцепится в какое-то слово, и мусолить его до конца.

А серьезное оставить в стороне.

Вот потому, в этом мире драконы как оставались так и останутся фентезийными героями.

Вот потому человечество не за что не выпустят в глубокий космос.

Ибо кроме мелочной личной наживы, оно не чего хорошего не несет другим мирам.

Человечеству достаточно уничтожить своего идола. И все буквально перевернется с ног на голову. Но на это пойти оно не способно.

Многие из вас спросят. так почему тогда не уничтожено человечество к чертям собачим. дабы не засорять вселенную.

А-аа нет не все так просто как кажется на первый взгляд. Человечество тоже по своему уникально!

Это еще молодая раса, которая должна пройти кучу всяческих испытаний.

И в конечном итоге понять что верно а что есть гибель.

Что есть радость, а что горе. И к чему все это приводит.

Я знаю что симбиоз рас не только возможен, но также и нужен.

Ведь как бы то не было, одни могут легко дополнять других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я хотел бы поделиться с Вами открытием, которое я сделал, пока находился здесь. Оно пришло ко мне, когда я пытался классифицировать ваш вид, и я понял, что вы фактически не млекопитающие. Как Вы, должно быть, знаете, каждое млекопитающее на этой планете инстинктивно поддерживает естественное равновесие с их окружающей средой, но вы, люди, этого не делаете. Вы распространяетесь по области и вы размножаетесь и размножаетесь, пока не исчерпаете все природные ресурсы. Единственный для вас способ выжить - переместиться в другую область. На этой планете есть другой организм, живущий сходным образом. Знаете, какой? Вирус. Люди — болезнь, рак этой планеты. Вы — чума, а мы — лечение." - Агент Смит Морфеусу.

Сдается мне агент был прав в свое время - и люди не выйдут в космос не из-за того, что их кто то не пустит, а банально исчерпав все ресурсы и все окажутся в эдаком глобальном фоллауте. Причем случится это очень скоро - в ближайшие лет 10-15. Это Фалькору.

А теперь по статье. Статья хорошая, реалистичная. Фентези рушится с грохотом, в этом она цели достигает. Да, драконы в любом случае загонят людей из средневековья в каменный век, будь у них заданные условия и решимость действовать. Ну и количество соответствующее. Просто ее необходимость для меня непонятна. Эта тема срачеобразующая. Мне кажется на гнезде этот вопрос уже был рассмотрен и закрыт. Не стоило ворошить старое - это ИМХО. Кстати драконы в данной ситуации являются агрессорами - они пришли уже на занятую территорию, и начали там селиться, размножаться, охотиться. Конечно людям это не понравиться. Вот если бы люди вторглись - то это другой разговор. Вот автор и получил критику.

А протест против фентези - это глупо. Лучше напиши что нибудь хорошее - вроде последних рассказов. Тех же "птиц". Кстати я его прочитал в "Если" - не ожидал встретить знакомого автора.

PS: да. и надо еще бы указать, что драконы это остро социальные существа. Причем их общество не такое как, скажем, стая бабуинов, где общения много, а толку мало. В золотом фентези драконы обычно старые и закоченевшие, и все друг с другом перессорились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои работы, в некотором смысле - те же самые "проникновенные выступления" в защиту виртуальных жертв, которых в реальности НЕТ - как нет Клариссы Старлинг - но в которых можно (и нужно) верить.

Как и фантастика, так и фентези не откуда не берутся. Все имеет свой источник.

Вот так и драконий мир существует где-то в реальности.

Да Фалькорр, драконы не вымысел! И несчастное население этой бедной многострадальной планеты НИЧЕГО не делало драконам. Может хоть это, пусть немного, но пошатнет устоявшиеся стереотипы об истории Земли, и о том, какое влияние оказали драконы на ее развитие...

Может ЭТО сможет немного убедить...

http://lah.ru/text/sklyarov/drakon-text.htm

Может ЭТО сможет дать представление о том, что история Этой планеты не так проста, как ее подают историки...

http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru-sacs.htm

http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru-cusco.htm

http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru-oll.htm

Вообщем смотрите сами: http://lah.ru/exped.htm

____________________

А.Ю. Скляров. Автор проекта Лаборатории Альтернативной Истории (ЛАИ)

___________________

ОФФТОП, да, а мне хвостом - но так дальше продолжаться то-же не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне бы не хотелось бы вмешиваться во все эти споры, но я не могу спокойно сидеть, поэтому вмешаюсь.

Мне интересно господа, а чего же вы все-таки добиваетесь всем этим? И даже если вы попытаетесь объяснить, то сможете ли вы правильно сформулировать причины или вы сами не знаете, чего намеренны добиться? А надо ли вам все это? Вы, думаю, почти все знаете, что если человек с большим чувством гордости и уверенности в своей правоте никогда не поменяет своего мнения. Он, скорее всего, просто перестанет разговаривать и реагировать на внешние раздражители и погрузиться в себя или займется любимым делом. Вы понимаете, что все ваши нападки в сторону Драко - это удары головой о стену титанового бункера? У вас, что сезонное обострение или вы перегрелись, или вы надышались смога и у вас поплыли глюки? Почему вы портите всем настроение господа? Зачем вам это надо? Разве просто понять нельзя? Почему вы видите текст, понимаете текст, обдумываете текст, а сути не видите, даже если вас в самую суть тыкнуть носом? Почему вам так нравиться критиковать? Почему вам так нравиться спорить? Вы не энергетические вампиры случаем? Вы вообще понимаете, о чем написано в книгах, которые вы читаете? Или вы видите только насилие? Почему вы видите только насилие и не замечаете очевидного? Почему вы так осуждаете Драко за стремление построить лучший мир (хотя бы в мечтах), мир, где нет войн? Почему вы не можете понять, что насилие в книгах Драко - это лишь способ развития сюжета, способ заставить читателя сопереживать, поверить в конце хвостов в то, что драконы, описанные в книгах Драко - ЖИВЫЕ? Что вам не нравиться? Вы вообще отдаете себе отсчет в своих действиях?

Лично я считаю, что так нельзя. Хватит изображать из себя умных. Конечно, у Драко есть недостатки как у личности, но эти недостатки легко перекрывают его стремления, о которых он пишет в своих книгах. И почему вы думаете, что Драко ведет всех за собой в пропасть? Вы отказываетесь видеть очевидное. Вы просто закрываете рот тому, кто пытается открыть вам глаза. Хватит уже бессмысленных упреков и беспочвенных нареканий, ибо негативный отзыв о произведении - это оскорбление самому автору. Но чтобы оскорблять самого автора, а потом извиняться с упорством достоянного лучшего применения, но продолжать издеваться. Извините, но вы самые настоящие "люди". И более говорить о вас и не надо.

Но все-таки стрессы необходимы как двигатель прогресса, но, пожалуй, его слишком много. Не поймите меня не правильно, но я не могу держать все это в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сравнительное" потребление пищи - одна коза в неделю.

Вот собственно и есть ключевой пункт. Подобное существо невозможно ни в реальном мире, ни в подавляющем большинстве фэнтезийных сеттингов. Таким образом статья просто не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме. Ибо во фразе "это анализ реалистичного сценария развития конфликта "Драконы vs люди" в фэнтези-мире" "фэнтези" нужно заменить на "придуманном мной".

Таким образом, вся критика фэнтези абсолютно необоснована. Это все равно что если бы некий читатель, встретив в книге про войну (Великую Отечественную) эпизод где солдат поджигает танк бутылкой с зажигательной смесью принялся возражать "Этого не может быть! Настоящий танк не загорится от бутылки! Настоящий танк перестреляет их жалкие пушчонки! У настоящего танка вот такая броня и вот такая пушка (приводятся характеристики "Абрамса" или Т-90)! Книгу писали дураки!"

Что же касается "правильного дракона" целиком - сие творение несомненно заняло бы высокое место на конкурсе демиургов-юмористов. Столь негармоничное сочетание запредельной энерговооруженности и свойственных земным животным недостатков куда смешнее, чем скажем трирема с термоядерным реактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко я вашу ненависть к участникам (многоприсосочные сосальщики) понимаю но может быть всё же стоит прислушатся к правильным словам?

Современные люди не стали бы убивать драконов, за исключением тех уродов которые и людей не жалеют конечно.

И да, статья замечательная.

ЗЫ: Дантист закругляйся драконить дракона. Я глянул одним глазом.. на ваши фанфики. Такой убогой двуличности я редко когда встречал. Вам медицинская маска чтобы не отваливалась другая под ней? Или поциент настолько безнадежен что вы решили начать операцию с себя? ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...