Перейти к содержанию

Контрольный выстрел 2010


Рекомендуемые сообщения

и вообще мне расхотелось что либо читать, как всегда после хорошей книги...

Счастливый ! У меня наоборот обострилась ломка по поводу незаконченности цикла, а ничего другого читать, как и вам не хочется :evil::cry::x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Народ, ну как вам объяснить...

Я уже не тот дракон, который писал КВ. Даже Эдем, если уж на то пошло, был создан как извинение за КВ, а ведь он писался в 2000 году - всего через полтора-два года после той чертовой книги.

Да, в то время я ненавидел людей - за то, что они творили с драконами. Я реально не понимал, точнее, запрещал себе понимать, что с драконами, на самом деле, люди не творили НИЧЕГО - они просто писали книги, делали игры и фильмы об истреблении воображаемых зверей. А ИСТРЕБЛЯЛИ, по-настоящему, только друг друга.

Поступки людей меня ужасали и тогда, и сегодня, но никогда - почти никогда - не удивляли. Это в порядке вещей; в тех же фильмах, к примеру, могут прямо на экране пристрелитьсжечь живьемраздавить трейлерами пару сотен Хомо "сапиенсов", но застрелить собаку или кошку - ни-ни. А даже если фильм, скажем, про охоту, все равно в конце пишут "ни одно животное не пострадало".

Сегодня ненависти уже нет - только презрение. Когда ожидания равны нулю, трудно чему-то удивляться - вернее, удивляет не грязь, которую ЖДЕШЬ, удивляет, когда ее оказывается меньше, чем ждал... :(

Понимаете, для меня уже давным-давно драконы стали глубокой личной особенностью. Да, мне все еще становится плохо, если я читаю или вижу в игрефильме, как их убивают. Поэтому я не читаю такие книги и не смотрю такие фильмы. Я больше НЕ ЧУВСТВУЮ ПОТРЕБНОСТИ писать книги протеста и слать письма мерзавцам-писателям, я даже о драконьем фильме уже давным-давно мечтаю исключительно отрешенно, как о несбыточной, но прекрасной идее. Что за фильм можно снять после Аватара? Что за книгу написать, против ЧЕГО?

Когда я писал Диктаторов, меня жгло огнем. Жгло изнутри. Мне было БОЛЬНО, ГОРЬКО, ОБИДНО - и все эти эмоции я вкладывал в книги. Я любил драконов, и я сходил с ума, не понимая, как ИХ можно убивать (!!!). А обиднее и больнее всего было потому, что я и тогда, и сейчас, глубоко ощущал свое полное бессилие объяснить

окружающим, насколько они НЕПРАВЫ. Это сводит с ума. :(

Ну вот представьте, что у вас есть любимая девушка, но ВСЕ, кого вы встречаете, знаете, любите - утверждают, что это не девушка, а мужик-трансвестит, и глядят на вас с ужасом, как на извращенца. Вас это сводит с ума, потому что вы же ЗНАЕТЕ, ЧТО ОНА ДЕВУШКА!!! Вы тычете им в лицо документы, фотографии, наконец заставляете любимую раздеться и, сгорая от стыда, кричите "Ну теперь-то видите, гады?!!!". А они НЕ ВИДЯТ. И вы уже начинаете сомневаться, что психически здоровы. А вдруг?.. А что, если она и правда?..

Знаете, чем это кончится? :( Вы потеряете любимую, которая вполне закономерно от вас уйдет. И хотя она действительно была девушкой, а не трансвеститом, вы ТАК НИКОМУ НИЧЕГО И НЕ ДОКАЗАЛИ, а ее - потеряли. И

вот вы остаетесь одни, и смотрите на себя в зеркало, и с ужасом спрашиваете себя - а ЗАЧЕМ все это было надо?! КОМУ?! :(

Теперь понимаете, что я чувствую? Меня больше не жжет внутренняя потребность защищать драконов в книгах, на форумах, в играх. Я сказал и сделал на эту тему больше, чем кто бы то ни было на ПЛАНЕТЕ, я потратил пятнадцать лет (!) на борьбу с ветрянными мельницами, которые сам же и построил. И чего я добился? Создал ММАА? Да, друзья, это не Шэйд, это Я их создал. Грязь лежит тонким слоем, она неподвижна, и пока не подует ветер - совсем незаметна. Я подул. А когда поднялась пыль, стал, как идиот, ее раздувать, вместо того, чтобы дать улечься.

Сегодня я люблю драконов гораздо СИЛЬНЕЕ, чем десять-двенадцать лет назад. Они для меня - более живые, чем когда-либо. И именно потому, что они ЖИВЫЕ, я, наконец, научился отличать драконов от игры про драконов. Я вовсе не говорю, что стал "нормальным" - нет, мне и сейчас больно смотреть какой-нибудь там ролик из Dragon Age, где герои десять минут по кускам режут драконессу, прежде чем отправиться на поиски ее детей. Но если раньше после такого ролика мне стало бы плохо сердцем, а затем, чтобы не спятить, я написал бы что-нибудь вроде "Звезды по имени Солнце" или "Вертикальной линии", то сегодня я просто растроюсь, сотру поганый ролик, пару дней буду ходить в ужасном настроении, а затем - напишу что-нибудь вроде "Судной ночи".

Понимаете разницу? Раньше я делился переполнявшей меня болью, и от этого становилось легче. Сегодня я пытаюсь найти НЕДОСТАЮЩУЮ мне любовь, и мне становится ЛЕГЧЕ, когда я пишу добрые, теплые рассказы о драконах, особенно - о драконятах. Или сказку про летучую мышку Фокси. Или повесть о группе динозавриков в Долине. Я пишу такой рассказ - и мне становится легче, когда я его читаю, потому что там обитают МОИ драконы. МОЯ мечта. МОЯ личная справедливость (с) Тиамат...

И я думаю, вполне закономерно, что мои новые книги не нравятся тем, кому нравились старые. Поклонники мира Диктаторов - они просто не могли быть не похожи на меня самого, их тоже жгло изнутри, хоть немного, а в моих книгах была отдушина. Подушка, куда можно уткнуться лицом и кричать, кричать, кричать... Потому-то Винга все и любят. Ведь когда я про него писал - я вообще не КНИГУ писал, я просто записывал то, что творилось в душе. В моей душе.

Я НЕ МОГУ ПИСАТЬ О ДИКТАТОРАХ ГОЛОВОЙ. Эти книги писались сердцем. А сердце мое больше не обливается кровью, оно просто чертовски одиноко и страстно нуждается в ОТДЫХЕ от этой поганой, вонючей реальности, от гаденышей вроде Бойца и умных подлецов вроде Шэйда. Вот почему последнее время меня тянет на сказки. Вот почему "В мире животных" - мое самое любимое произведение вообще, а новый КВ я писал, как заказ от издателя - "ну нате вам, успокойтесь!". В этом романе, вроде бы, все на месте - но я-то знаю, когда в книге есть Я, а когда меня НЕТ. В новой книге "я" есть только в семье Волка, в Тави и Протее, в их любви. А редактируя старые тексты из КВ меня ТОШНИЛО. Понимаете?

Я не хочу, не могу и не стану писать книги, от которых меня тошнит. Я всю жизнь, с самой первой строчки, писал ТОЛЬКО ТО, что мне самому хотел прочесть, а готового - не существовало. Сегодня я ХОЧУ читать о драконятах, о приключениях, где никто не погибает, о мире, где у жизни есть, мать ее, СМЫСЛ! А в чем смысл нового КВ?!

Драко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, если вы считаете, что сможете создать настолько же яркий и увлекательный рассказ без такого же количества негатива - успехов :) Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, вот сейчас я искренне рад за тебя, что ты основательно решил писать добрые вещи (особенно про драконят). Знал бы ты как я рад, в самом деле. И хочу пожелать тебе удачи в этом деле, и чтобы ты не сходил с этого пути. Я с удовольствием буду читать твои будущие произведения, если они и дальше будут такими, как ты говоришь. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл нового КВ?!

Смысл нового КВ, как и у всех книг Драко один - это протест, протест против войн и насилия (по крайней мере, сначала это было так). Но учитывая написанное выше, могу сказать, что смысл нового КВ не в протесте, а в том, чтобы показать читателю, что даже, несмотря на все ужасы и лишения все равно есть место счастью и любви. Действительно, читав эту книгу я просто не мог не обратить внимание на то, как подробно описаны моменты, где нет насилия и где все прекрасно. Смысл в том, чтобы привить читателю любовь к героям произведения не путем насилия над ними, а путем показа самых добрых и самых лучших черт их души. Может я чего-то напутал, но мне смысл видеться таким.

И вообще если действительно на минуту присесть и задуматься, то действительно понимаешь насколько надоело это насилие. А тем более те люди, которые любят насилие и не могут читать другое, ибо это не интересно. К сожалению таких людей еще слишком много.

Лично я могу понять Драко в плане того, как может надоесть насилие. Я сам насмотрелся, наслушался и натерпелся насилия и мне самому хочется чего-то доброго. Новый КВ получился очень даже неплохим, а все, кто говорит, что книга не получилась, просто не могут понять ее смысла или просто они сами такие "энергетические вампиры". В общем: так держать Драко! С удовольствием буду читать другие ваши книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летняя пора, время отчетов, завершения дел и отпусков. Я подозревал что за время отсутствия в сети могу пропустить выход книги, впрочем, буду наверстывать упущенное. Действительно вещь долгожданная, так что пока тему читал не всю, дабы не спойлерить. ::smile Жаль, что работа не позволяет сразу вцепиться в текст всеми лапами и окунуться в авторский мир сразу, а очень хотелось бы. Так что жду вечера, чтобы уделить время одному лишь чтению. ::bouncy

Потом, когда будет время и желание - надо будет еще ачипятки половить, их есть там, только когда читал "взахлеб" отвлекаццо и записывать - было не в кайф :mrgreen:

Советую всем, что читает с КПК, при обнаружении ошибки просто бросать закладку – секундное дело. Потому, после прочтения текста, просто пройтись по этим закладкам. Поскольку в экране КПК помещается не так уж много текста, разыскать ошибку просто. Создаем список опечаток после прочтения текста за 10 минут, который будет очень полезным автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и искать опечатки в тексте, то вот несколько совсем неявных, но опечаток:

Флэр мрачно усмехнулась.

-Вот именно, Волчонок. И я узнаЮ кое-что в поведении сына. А ты узнаёшь?

Или вот:

-Стил! - позвала Флэр.

-Да, мама?

-Снини с себя все - скафандр, пояс, треккер, если есть, любое оборудование. Сложи все в катер и задрай люк снаружи. Я дезинфицирую шлюз, а тебя переведу в медотсек.

Пока больше я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё называется эволюция. Иногда хочется просто обернуться, оглядеть весь путь что прошел, и свернуть куда-то в другую сторону. Всем нам надо иногда сворачивать с пути, да и вообще, невозможно всё время идти по одной дороге. Впрочем, всё заканчивается, и даже книги о диктаторах когда-нибудь должны были закончиться. Этот момент настал... Но вот что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klon67868

Флэр мрачно усмехнулась.

-Вот именно, Волчонок. И я узнаЮ кое-что в поведении сына. А ты узнаёшь?

по-моему это поставлено ударение, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему это поставлено ударение, нет?

Явно нет. Можно было написать тоже самое обычными буквами, а если бы это слово произносилось в повышенном тоне, то оно было бы написано большими буквами. Вроде мелочь, а бросается в глаза. Да и вообще если бы это было ударением, то слово читалось бы абсолютно также и без выделения буквы Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ударения ставится знаком ударе́ния (ваш Кэп). Всего лишь стоить сохранить txt-файл в кодировке UTF8 (16, 32).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jef-F, я пишу в Netscape Composer 4 - без изменений с 1996 года. Там о таких вещах и не слыхивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой... 14 лет в одном редакторе?! Неужели не хочеться чего-нибудь покрасивее, и пофункциональнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой... 14 лет в одном редакторе?! Неужели не хочеться чего-нибудь покрасивее, и пофункциональнее?

Может этот редактор действительно хорош и удобен для Драко? Вот Нил Стивенсон вообще в emacs книги пишет, и ничего. (emacs - жутко архаичный редактор, копирующий поведение подобных программ 80х годов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем нам надо иногда сворачивать с пути, да и вообще, невозможно всё время идти по одной дороге. Впрочем, всё заканчивается, и даже книги о диктаторах когда-нибудь должны были закончиться. Этот момент настал...

Это так, но все-таки бросать книги недописанными - непорядочно, хотябы по отношению к своим-же героям, :wink: ладно бы, какя-нибудь графомания, (там и герои то кукольные), но ТАКИЕ книги .... :cry: Понятно, что приказать себе писать дальше тоже самое - нельзя. Но ведь как я понимаю вся "чернуха", если можно так выразится - уже написана, Тот-же "Эдем" - можно было бы закончить и вполне в духе "в мире животных" :wink: Не говоря уже про "там где нет птиц" вроде относительно недавно, были столь большие обещания ... и чем все кончилось - опять таки непонятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netscape Composer 4

Круть hang3.gif

Тот-же "Эдем" - можно было бы закончить и вполне в духе "в мире животных" :wink: Не говоря уже про "там где нет птиц"

Справедливое замечание, поддерживаю :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот-же "Эдем" - можно было бы закончить и вполне в духе "в мире животных" :wink: Не говоря уже про "там где нет птиц"

и я поддерживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко - почему ты не выпустил эту вещь тогда? И в КС далеко не 50% "Звезд на крыльях" - не больше 30. Поправь если я ошибаюсь.

Почему ты не стал писать тогда? Думаешь в твоих произведениях увидели лишь ненависть?

А что если нашлись те - кто увидел в них мир - просто обыкновенный драконий мир. Увидел обыкновенных драконов - которые просто живут, обыкновенной драконьей жизнью. И твои произведения порой жестокие, а порой неоправданно жестокие, но они как лекарство для израненной драконьей души. Израненной многими вещами, ложью, болью, ненавистью.. души порой страдающей, а порой мечтающей уйти. Лекарство должно обязательно быть горьким... Эх... Просто, это как читать газету на необитаемом острове, читаешь, и немного отпускает. Вот.

_______________________________________________________

КС - хорошее произведение - Но если убрать из него те самые отрывки - не больше чем произведение, пусть и хорошее.

Зря конечно ты так, "звезды на крыльях" должны были появиться на свет.. Но, раз уж ты так решил, что-ж это твое право, и твои произведения... Время нам всем судьей будет, надеюсь, что оно не будет к нам слишком жестоким....

_______________________________________________________

P.S. Не подумай что хотел обидеть, просто написал то, что... я редко залетаю сюда, все равно спасибо.

_______________________________________________________

P.P.S. Говорят, постскриптум пишут когда сказать уже нечего, а хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

война словно раковая опухоль к несчастью не всегда операбельная...

мир изменился лишился границ - то что почувствовал я в самом начале...

вопросов все еще много, но почти на все можно ответить вглядевшись внутрь себя... и резонанс до сих пор гуляет в моем разуме рождая какое-то новое ощущение... словно гул прибоя на гране слышимости... подобно силе - любовь - тут ее больше чем в других частях цикла и это дает ощущение тепла...

вместить в слова практически не возможно ту гамму чувств, что вызывает выстрел, прямо в голову и навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное произведение, наконец-то дополз до конца темы с желанием написать отзыв ::blush

Как-то мало... Но учитывая отзыв о нем собственно Драко - понятно, почему.

Эта книга задела много сильнее прочих, и влияние держится дольше...

P. S.

Думаешь в твоих произведениях увидели лишь ненависть?

А что если нашлись те - кто увидел в них мир - просто обыкновенный драконий мир. Увидел обыкновенных драконов - которые просто живут, обыкновенной драконьей жизнью. И твои произведения порой жестокие, а порой неоправданно жестокие, но они как лекарство для израненной драконьей души. Израненной многими вещами, ложью, болью, ненавистью.. души порой страдающей, а порой мечтающей уйти.

Да, ненависть не была основным впечатлением от всей серии. Даже, пожалуй, побочным, незначительным... Основное - это все-таки нечто вроде тепла, облегчения...

Не знаю, в слова не складывается внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное - это все-таки нечто вроде тепла, облегчения...

Не знаю, в слова не складывается внятно.

Я бы сказал так: в произведениях Драко много насилия и ситуаций, связанных с насилием, но больше всего внимания Драко уделяет описанию тех моментов, где герои не страдают, а наиболее счастливы. Всегда в произведениях Драко остается место надежде, даже если уже известно, что герои умрут (как в "Cинфонии Ночи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...