Перейти к содержанию

Экзокостюмы


Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня очень занимает идея экзокостюмов, именно в таком их виде, как они были представленны в "Матрице", и "Аватаре", т.е. большие роботы, которые синхронизируют действия с теми, кто ими управляет. В тексте, представленном ниже как раз высказаны соображения на эту тему, а так же моё видение того, какими могут быть эти самые экзокостюмы, если бы они появились в недалёком будущем.

В 2017 года Министерством Обороны РФ был начат проэкт по созданию координально новой боевой техники. Проэкт проводился в строжайшей секретности, у него не существовало официального названия. В рамках проэкта проводилось создание боевых роботизированых машин, полностью синхронизирующих свои действия с действиями пилотом, и по сути являющимися "доспехами". После двенадцати лет разработки было представлено четыре прототипа экзокостюмов. Объект 731, Объект 732, Объект 740, Объект 717.

Экзокостюм, или БРМ (Боевая Роботизированная Машина):

БРМ - это человекоподобный робот, высотой от 4 метров, и весом от 25 тонн. Обладает двумя манипуляторами-руками, с антропоморфным строением кисти руки, и возможностью использования/удержания ей каких-либо предметов. Экипаж - 1 человек. Обладает крайне высокой проходимостью, может преодолевать водные преграды до 2 метров глубиной.

Задачи:

-Поддержка пехоты

-Уничтожение превосходящих сил вражеской бронетехники (танков)

-Разведка

-Штурм

-Уничтожение зданий, и прочих объектов.

Технологии:

Задачами большой сложности было заставить машину держаться в нужном положении, совершать плавные движения, и подчиняться действиям пилота.

Чтобы экзокостюм совершал плавные движения, была написана специальная компьютерная программа в задачи которой входил контроль подачи гидравлической жидкости в сервомоторы костюма. Благодаря этому удалось достичь достаточной плавности движений, чтобы было возможно нормально целится.

Ещё более сложной задачей было заставить машину дублировать движения пилота. Для этого был разработан принципиально новый орган управления - костюм, который надевал пилот. В этом костюме находилось множество датчиков, которые фиксировали текущее положение тела пилота относительно земли, а так же положение его конечностей. Это позволило БРМ стать очень манёвренной, а так же выполнять большинство тех действий, которые может выполнить обычный солдат, например - присесть, или вообще лечь, подняться после падения, и.т.д.

Кресло пилота сделано так, что его руки и ноги находятся в свободном положении, только на ноги крепились так называемые "подставки жёсткости", это подставки, на которые крепились ноги, и которые в свою очередь имели несколько гидравлических поршней (похожие поршни используются в багажниках автомобилей-универсалов. Они не дают ему закрыться, поддерживая его, но тем не менее, они довольно легко поддаются к движению). Подставки жёсткости не дают ногам пилота быть в "подвешенном положении", и уставать, а так же они достаточно надёжно фиксируют ноги, чтобы те не совершили какого-либо резкого движения, которое повлекло бы падение БРМ.

БРМ обладают радарными системами, схожим с вертолётными, они имеют от 4 до 10 внешних камер

широкоугольного обзора, ИК фильтр, а в случае выхода камер из строя есть обычная система обзора,

применяющиеся на остальной бронетехнике.

В качестве источника энергии у БРМ используется газотурбинный двигатель или ядерный реактор (Объект 740), так как эти источники энергии имеют высокую мощности, при сравнительно небольших размерах.

Основное отличие БРМ от других видов техники в том, что оружие, которое они используют в большинстве случаев ручное, то есть БРМ несёт его в руках. Это и есть основная особенность БРМ, и кроме этого они успешно могут драться в рукопашную против танка (доказано на испытаниях).

1. Объект 731.

Предназначение 731-го Разведка. Он специально сделан лёгким, и по этому оборудован бронёй, которая защищает только от пуль калибром до 30 мм. Имеет специально разработанную для БРМ противоракетную защиту "Инкуб". Благодаря небольшому весу, мощному 950-сильному ГТД, и строению ног, как у хищников, он способен развивать скорость до 170 км/ч. Кроме того, 731-й оборудован радарной системой "Арбалет-2", это улучшенная версия радарной системы боевого вертолёта Ка-52. Имеет комплексы радиоэлектронной борьбы, и противоракетный постановщик помех.

В качестве основного вооружения 731-й использует два 12,7мм пулемёта, которые встроены в его манипуляторы.

Запас хода этой машины - 520 км. Масса неснаряжённого - 25 тонн.

2. Объект 732.

732-й создан как боевая машина поддержки пехоты. Он имеет 85мм комбинированную броню, которая даёт ему защиту от орудий мелких и средних калибров. Как и 731-й оборудован противоракетной защитой "Инкуб" Максимальная скорость передвижения - 60 км/ч. Как силовая установка используется танковый 1100-сильный ГТД, который является несколько переделанным двигателем танка Т-102, и унифицирован с ним на 85%. В качестве основного оружия 732-й использует модифицированное ручное 30мм орудие 2А42, которым ранее были вооружены БМП-2, и Ми-24. Это орудие имеет магазин на 45 патронов, и лазерный указатель, для облегчения прицеливания. Так же основным оружием является специально сделанная для БРМ 90мм ручное орудие 2А85.

Следует заметить, что у 732-го очень мощные манипуляторы (максимальная масса поднимаемого груза до 6 тонн, сила сжатия кисти - 850 кг), что позволяет ему драться в даже в рукопашную, используя подручные средства. На испытаниях 732-й кулаками пробил верхнюю броню башни "Абрамса", и согнул дуло его орудия. Правда на практике вряд-ли удалось бы подобраться к танку так близко Кроме того, мощные манипуляторы теоретически позволяют ему даже карабкаться по препятствиям (на практике не проверялось). Ещё 732-й может совершать прыжки до 4м в высоту, и до 12 м в длину, но при неудачном приземлении велика вероятность того, что пилот получит тяжёлые травмы, не говоря уж о самой машине. Запас хода по у 732-го 410 км, масса неснаряжённого - 38 тонн.

3. Объект 717.

717-й это многоцелевой БРМ, который создан для широкого спектра задач. Однако основное его назначение - истребитель танков. Он обладает 110мм комбинированной бронёй, и элементами активной защиты. Максимальная скорость - 53 км/ч. В качестве силовой установки используется 1800-сильный ГТД. Как основное оружие он использует ручные версии пушек 2А42, КБАЗ, пушку 2А85, и ракетомёт РМ-12 "Слон". Он обладает значительно лучшей защитой, чем 732-й. На испытаниях показал очень хорошие результаты по уничтожению танков, в следствии своей высокой мобильности и универсальности. Может использоваться и как командирская машина, ведя группу из 732-х, так как оборудован более мощной радарной системой. Запас хода Объекта 717 - 430 км, масса неснаряжённого - 46 тонн.

4. Объект 740.

740-й был создан для штурмовых операций. Он имеет самые большие размеры, и самый большой вес, среди представленных прототипов. 740-й обладает 150мм лобовой бронёй, активной бронёй, но вместе с тем, у него крайне низкая (до 40 км/ч при беге) скорость передвижения. Но это компенсируется хорошей защитой и огневой мощью. В качестве основного оружия он использует 130мм ручное орудие 2А100, а так же на шасси 740-го есть возможность установить ракетные установки, стреляющие ракетами "Вихрь", «Атака», С-8, С-24, "Игла-В". В качестве энергетической установки используется 450 мВт ядерный реактор. Масса неснаряжённого - 75 тонн. Запас хода у этого монстра 800 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Экзоскелет уже в виде прототипа в США сделан. Но пока еще не в производстве и скорее всего дорабатывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл городить человекоподобных, если старая добрая схема орудие+броня гораздо дешевле и эффективнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеффи, что бы деморализовать противника можно и варварскими способами это делать: снять кожу и развесить "голые" трупы на столбах ЛЭП или на деревьях... Или головы на колья. А ышо лучше, закидать трупами их сослуживцев. ::devious

Во, или как в анекдоте:"-Товарищ военком. Я не могу служить, потому что я гей.

0Отлично... Вас, геев, уже целый взвод! Отправим вас в тыл, в психологическую атаку" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор в голову не приходит, почему надо что то создавать, что бы потом этим, уничтожать созданное такими же умами...!

Не ужели нельзя создавать что то подобное во благо процветания, и облечения каких то работ. *пожал плечами*

Вот главный порог человечество. Вечно ищет себе врагов! Сейчас в самих себе. А появится какой нибудь инопланетный разум, и все силы, повторюсь все силы, объединенное человечество кинет против мнимого захватчика.

Вот и получается что все новые технологии у человечества идут от машин умеющих убивать. И с каждым разом, это становится мощнее, умнее, и изощреннее. ::sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник воинственности и войны вообще. Но защищать себя всегда нужно уметь иначе мирную но безоружную цивилизацию могут просто разрушить или поработить. Просто представь что будет с цивилизацией которая не разрабатывала оружие. Не обязательно нападать на других и нести всюду разрушения. Но всегда может найтись тот кто захочет захватить твой мир и принести войну. А без оружия тут никак уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл городить человекоподобных, если старая добрая схема орудие+броня гораздо дешевле и эффективнее?

Может в такой форме есть возможность достигнуть более высоких показателей маневренности и проходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзокостюм вещь, конечно, хорошая... но вот обидно немножечко будет, если изобретут вполне рабочий и боеспособный экзокостюм, а наше тупое правительство возьмет, и (как всегда) распродаст костюмы едва ли не всем странам. Обиднее всего то, что наше-же оружие могут пустить в ход против нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам и пенсионеров то радовать нечем, уж не до "клепать технику покуда денег хватит". Вот было бы денег больше, не было бы и продаж новых технологий и техники. ИМХА. )

До сих пор в голову не приходит, почему надо что то создавать, что бы потом этим, уничтожать созданное такими же умами...!

Это было, есть и будет... Разве что "нас" не подчинят одному разуму и покуда мы не будем жить Единым Разумом. Сколько людей, столько мнений, а значит столько разногласий. Кто-то будет жить мирно, а кто-то позарится на процветающие земли и придёт с табуреткой, свои законы ставить. Чем защищаться? Достижениями в агропромышленности? Оружие нужно и это неоспоримый факт. Можно конечно не воевать, но оборонятся нужно всегда. ::hyper *фанатично перебирает ворох оружия*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот было бы денег больше, не было бы и продаж новых технологий и техники

Да-а..? А позвольте узнать, куда же денежки делись..? Вроде большая страна... и деньги со всех дерут, между прочим... а их нету, во как! Бедное... бедное, нищее наше несчастное правительство...) Остается один выход конечно же - продавать своё оружие и технологии...) Надо будет еще не забыть продать Америке пять штучек "тополь-М", а остальные пять - куда нибудь в какую-нибудь часть Азии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а..? А позвольте узнать, куда же денежки делись..? Вроде большая страна... и деньги со всех дерут, между прочим... а их нету, во как! Бедное... бедное, нищее наше несчастное правительство...) Остается один выход конечно же - продавать своё оружие и технологии...)

Дерут и правильно делают... Ещё лучше будет если с чиновников будут драть по 10 шкур. У них и так денег лопатой загребают. И ещё, государство было большое и при Ельцине. И что? Тогда было много денег? Ага, щаз... Почти все разграбили, бандитов развелось... И все это УГ, что осталось с тех времен, разгребают сейчас. Так что в любом случае я останусь при своем мнении: пусть чиновники оплачивают создание танков. XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в любом случае я останусь при своем мнении: пусть чиновники оплачивают создание танков. XD

Даа...конечноо...главное знать, что наши налоги, идут на правильное дело. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...конечноо...главное знать, что наши налоги, идут на правильное дело. :o

Вижу вам приятнее наговаривать на государство(которое берёт налоги), вместо чиновников(которые помимо взяток наживаются ещё и на других "чистых делах").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу вам приятнее наговаривать на государство(которое берёт налоги), вместо чиновников(которые помимо взяток наживаются ещё и на других "чистых делах").

В некоторой степени да. Вместо повышения налогов, лучше бы не распродавали государственное имущество. "Приватизация"... :?

А чиновники... да соглашусь, тоже хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторой степени да. Вместо повышения налогов, лучше бы не распродавали государственное имущество. "Приватизация"...

А я доволен налогами... XD Зарплаты(13000) хватит на оплачивание налогов почти до конца года. :D У нас по крайней мере. Х)

И я думаю, что идея экзокостюмов получит широкое распространение, не только в военных целях, но и в обычной жизни: спасательные работы, где требуется точность и осторожность(коими не обладают бульдозеры), исследование и работы на высоких глубинах(в океанеморе), космические разработки... Да мало ли что ещё можно выдумать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдумать, я уверен, еще много чего выдумают... не только экзокостюмы. Вот правда, пока у нас такое правительство и чиеновники, и экзокостюмы, и всё прочее новое будет нещадно продаваться. А страна, что получит и разберет технологию (нашу) запатентует её, и назовет своей. Вот как пример - Япония... Я не удивлюсь, хотя это врядли, но если допустим тот же экзокостюм изобрели у нас... а оказывается, на самом деле, его как бы "изобрели" те же американцы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оказывается, на самом деле, его как бы "изобрели" те же американцы...)

Чем тебе американцы не угодили? ) Вот китайцы- другое дело... Они все копируют: от телевизоров, до вооружения. Думаете на что похож якобы "китайский автомат" QBZ-95? Правильно, похож на FAMAS. Та же история с истребителями(кои скопировали с наших) и с танками и с многим другим. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, копируют. И копируют бессовестно) Ну о том и речь... пройдет время, и выяснется, что оказывается, ВНЕЗАПНО экзокостюм изобрели в Китае. Аха, "мэйд ин Чайна")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще у шагающей машины большие проблемы проходимости по грунтам средней и высокой степени вязкости - давление на грунт по сравнению с гусеничными аналогами в разы больше, следовательно такой экзоскелет начнет продавливать грунт. зато использовать его как автопогрузчик достаточно удобно (фильм Чужие[часть не помню])

военное же будущее за нанокостюмами из кризиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще у шагающей машины большие проблемы проходимости по грунтам средней и высокой степени вязкости

Зато оно пройдёт там, где танк вряд ли протиснется: узкие ущелья, мосты, лесной бурелом или же по искусственным заграждениям(вроде ежей). Везде есть свои плюсы и минусы. К тому же, если броня весит меньше танка(неоспоримый факт), то не неё вполне можно повесить какой-нибудь двигатель "взрывного" типа, что бы дать броне мгновенное ускорение для небольших прыжков или торможения при падении с высоты. Захваты можно приспособить для закрепления на скалах и прочих вертикальных поверхностях. Очень полезная вещь при "освоении" полюсов, если оснастить обогревателями и маскировочными экранами(которые скроют выделяемое тепло). А с полюсов очень удобно метать ракеты межконтинентального типа. В общем, я в этой броне вижу больше плюсов, чем у танка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танк 80т 80км/ч подножку такую сделает что эти несчастные 25 тонн не устоят

А кто сказал что жертва подножки будет стоять спокойно? ) Отойти в сторону им ничего не мешает... А 80-тонный танк, да на такой скорости вряд ли сможет быстро сманеврировать или остановится. Так что это не аргумент. )

ри росте 4м только 2м преграды

Вот тут ты прав... Если уж танки под воду с крышей уходят и "плывут" дальше, то почему бы и меху не справится с этой задачей?

Возьму "простой русский" Ми-8МТ и буду достаточно эффективно это делать

А твой вертолёт в городе будет достаточно манёвренный на такой скорости? ) Того и гляди, плюхнется в здание. Я конечно слабо представляю этого меха, но думаю все же преимущества кое-какие у него есть. Равно как и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имхо надо электрондивигатель и топливные элементы на нанотехнологиях. Тише будет;

2) 2-ногая схема недстаточно устойчива и пригодна для переноса большого количества оружия.

1) Электродвигателем ты мне напомнил игру Armored Core с их Kojima-реакторами... ) Рукиноги двигаются посредством поршней(аналог мышц), "взрывные" двигателя(реактивного типа) дают короткий импульс, но очень мощный или же длительный но слабый, что позволяет неплохо маневрировать. Для защиты от ракет можно использовать тепловые ловушки, как на нынешних вертолётах. Конечно, звучит это хардкорно фантастически, но идея у них очень недурственные. ) Если Кросс и дальше будет развивать свою идею, думаю у него получится вполне действенная машина о двух ногах и двух руках. :D

2) Этим ты опять же мне напомнил выше названую игру. ) Тут "базы" у них различные: от "снайперов"- 4х ногая устойчивая система, до тяжеловесов "гусеничных" баз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея не Кросса

А я говорил про его, то что на первой странице.

любой взрыв - это шум.

Я во думаю... Если на тебя уже нападают, в лоб, ты тоже будешь стараться не шуметь? ))

туповатый кусок мяса в консерве

Я больше доверяю этому "куску мяса", нежели протонным мозгам. Доказано кучей фильмов(ты назвал только Аватар), электроника- штука неважнецкая. Примеры: Все Терминаторы, Стэлс, Я-робот. Во всех этих фильмах твоя "любимая" электроника съезжает со своих электронных катушек и начинает чувствовать себя повелителем мира. XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...