Перейти к содержанию

Творчество NavBot


Рекомендуемые сообщения

Прочитал рассказ, грустно, задумался. draco_blah.gif

Вроде и простой рассказ, да что-то есть неуловимое, перекликающееся с внутренней тоской.

Понравилось, спасибо.

Рисунки тоже понравились, люблю такие, как выразился Странник "Штришки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

кстати первый рисунок походу ручкой сделан, да крылья однако не дорисованы, впрочем это мелочи, нарисовано отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freedom Dragon, Винг Алый, спасибо, не знаю, что с крыльями, видимо тень на оном, точнее ее отсутствие, сделало так нехорошо рисунку.

Странник, благодарю. Да, редко у меня бывает рассказописательское вдохновение, правда сейчас оно у меня что-то чаще, что обратнопропорционально рисовальческому вдохновению. Рисунки - не, не карандаш, ручка. Многие годы в школе приучили меня рисовать ручкой по клеточной бумаге. Про крылья не знаю, плохо форму передала. А Тайга. Красилось масляной пастелью. Видимо да, надо красить более хорошо, а то я правда халтурю.

Dark, Сварг, спасибо и вам. Рассказы... может оно и стоит того, чтобы быть не просто в моем воображении, но и на бумаге или мониторе.

Только что настрочила. Не знаю, как назвать, пока назвала "момент жизни".

Лежу я в своей каюте, на брюхе у меня книга лежит, глаза закрываются, но спать не могу - свет горит. А вставать выключить так не хочется. Шум работающего двигателя так убаюкивает... хрр.. нет, свет надо выключить. Встаю, на ощупь ищу стенку. Так, вот выключатель. Щелк.

Птички поют. Открыл глаза. Небо.. кроны деревьев колышутся. Нащупал пол. Трава, земля влажная. Сел. Не понял. Обернулся. Голова закружилась.. у меня хвост?!

Очнулся. Где я? Кто я? Чувствую - кто-то смотрит на меня. А я повернуться не могу - тело словно парализовано. Вдруг голос. Будто кошачий, низкий такой.

- Очнулся, ящерица.

Ящерица?

- Долго я преследовал тебя. И вот удача - нашел без сознания прямо у себя во дворе.

Ничего не понял, но внимательно слушаю, хоть даже не могу повернуть ухо.

- Скоро паралич пройдет и мы поговорим с тобой с глазу на глаз. А пока - прощай.

Шаги сапог по каменному полу. Скрип металлической двери. Звук закрывающегося замка. Что со мной? Где я? Почему я не могу пошевелиться? Я даже не могу открыть глаза!..

Кажется прошли часы. Наконец-то я почувствовал, что могу шевелить пальцами. Я стал сжимать и разжимать кулаки, чтобы кровь по телу шла быстрее. Да, я снова начинаю чувствовать свое тело. И еще что-то. Какое-то странное чувство, будто мой позвоночник заканчивается не там, где растут ноги, а намного ниже, я это чувствую. И я чувствую, что могу пошевелить этим отростком. Да, он двигается по моей воле. Как у меня мог вырасти хвост?

Скрип.

- Так-так, наша рептилия начинает оживать. В пыточную камеру его!

Двое в доспехах схватили меня своими стальными перчатками. Как плохо, что я еще не до конца ожил и не могу им дать в рожи. Тащат по какому-то подземелью. И как назло не вижу я того, кто говорил со мной. Только слышу следы его. Мягкие. Кошачьи.

Вижу. Глаза его. Светятся в свете единственного лучика с малюсенького окошка. Смотрит на меня. Улыбается. Хотя эта улыбка больше похожа на оскал. Меня посадили в железное ржавое кресло и связали цепью. Те двое стали слева и справа от меня. Я еще не в силах разговаривать, но уже могу видеть.

О космос. Я увидел свои руки. Нет, это не мои привычные пальцы-липучки... это какие-то когти, все руки в чешуе, я словно ящерица ходячая. Хм, в этом подземелье холодно. Если я действительно ящерица и холоднокровная, то я никогда не стану бодрым и не смогу сбежать. Но хоть когда-то солнце попадает через окошки в темницах...

- Ну что ты задумался, ящерица? А? Не ожидал, да? Ха-ха, я тоже удивлен, как ты попал прямо ко мне в лапки.

Смотрю на него.

- Выпусти меня.

Ухмыльнулся.

- Ишь, чего захотел. Ты что, наивно полагаешь, что я с тобой поиграюсь и выпущу?

Смотрит... в глаза смотрит... что с моим сознанием? Нет, он меня гипнотизирует! Зажмурил глаза.

- А ты догадливый. Стража, вколоть обезумивающее.

Укол в левую руку. Подло. Кажется я теряю сознание. Жуткий смех... темнота.

..прихожу в сознание. Смутно вижу лицо брата.

- Эй, Люциос, ты в порядке?

Левая лапа болит, во рту гадкий вкус.

- Ты, кажется, ушибся, когда космолет дернуло.

- Что?

Присел. Брат сел рядом.

- Я и Мартос следили за экранами, и тут бах - электромагнитная буря. Вот нас и дернуло.

- Аа.. ничего не помню, кажется я сразу вырубился.

- Ты выглядишь неважно. Тебе надо показаться врачу.

- Согласен.

Пошел к врачу бортовому. Осмотрел. Сказал, что острым углом об руку ударился, пока падал, и копчик повредил. Ничего себе, падение. Рассказал вкратце сон. Не удивился, пробурчал что-то под нос, наматывая мне бинты.

Стою на капитанском мостике, смотрю на экраны. Звезды. Просто пиксели. Говорю брату.

- Скучно смотреть на белые пиксели на черном экране, не правда ли?

Кивнул. Думает о чем-то.

- О чем задумался?

- Да так, ни о чем. Будешь чико?

- Буду.

Мой брат готовит очень вкусное чико. Желтое, ароматное, горячее. Я сколько пытался повторить, не получалось. А получалось так, как делают в дешевых кафе. Правда в кафе чико еще хуже - с синтетическими ароматизаторами, от которых мой желудок выворачивается на изнанку.

Сижу в своей каюте, дверь открыта. Взял блокнот, карандаш. Линия, другая, третья... где-то через полчаса смотрю, на то что получилось. Долго смотрю. И он на меня смотрит. И скалится. Прям с блокнота. Не могу понять, почему этот сон был так реален. Выглянул в иллюминатор. Там звезды настоящие. Не то, что на экранах.

Выпил чико, в желудке приятный жар, бодрым стал. Улыбнулся. Внезапно сзади скрип. Кто-то потянул меня за хвост. Очертания моей каюты стали капать и расплываться. И в голове резкий писк. Потерял сознание.

Очнулся на миг. Вижу, эти двое в доспехах дерутся с каким-то большим существом. Какую-то силу внутри себя почувствовал. Будто что-то стало выворачивать мою душу наизнанку. Существо закричало. Мне еще хуже стало. Все тело скрючило, упал, дрожу, глаза закрыл. Услышал тревожный крик брата и Мартоса, капитана. Не могу очнуться. Сквозь меня словно ток пустили. В голове хаос. Не понимаю, где я.

Отпустило... Чувствую ветер. Отдышался. Открыл глаза. Закрыл глаза. Открыл один глаз. Верхушки деревьев подо мной проносятся. Мордой помотал. Вдруг в голове отчетливо услышал голос.

- С добрым утром, Люциос. Я освободил тебя из заточения кошачьего короля, это наш общий враг, а на тебя вся наша надежда.

Под монотонный голос в голове я провалился в темноту. И тот час же очнулся. В больничном кабинете. Накрытым простыней. Что происходит?

- Люциос, мы обеспокоены твоим состоянием. Ты только что упал в обморок и потом стал кричать.

Мартос говорит.

- Даже врач не может сказать, что с тобой происходит.

Смотрю на капитана, ничего не говорю.

- Так что... ты отстраняешься от работы ремонтником до тех пор, пока тебя не вылечат наши лучшие специалисты.

Так, значит они привезут меня домой и отправят в больницу. Закрыл глаза от безнадежности, дернул несуществующим в этом теле хвостом.

В этом теле!

Привстал, позвал брата.

- Послушайте, Никол, мой брат и ты, Мартос. Всю ночь я читал книгу о теории параллельного существования души. В ней говорится о том, что одна душа в одно и то же время может жить в различных телах и мирах соответственно.

- Да ты гонишь - Мартос.

Ехидно улыбнулся и вышел. А брат смотрит на меня.

- Продолжай, мне интересно.

- Правда? Хем, ну что-ж.

Сел по-удобнее.

- И когда я уже начал засыпать, а точнее, когда я выключил свет, мне сразу же начал сниться тот странный сон. Ведь такого не бывает, чтобы сразу сон снился. Так вот, этот сон был просто очень реален. Я чувствовал свое тело, траву под собой. И что странное, я чувствовал хвост.

- Хвост?

- Да, самый настоящий хвост. Там меня поймал какой-то большой кот и заточил меня в темницу.

Брат слушает внимательно. Понимает. Хорошо, когда есть кто-то, кто тебя понимает.

- Кажется с тех пор, как я заснул здесь и проснулся здесь, прошло столько же времени, сколько и там. Хотя я точно не считал, я в этом почти уверен.

- Нет, ты выключил свет всего за две минуты до того, как я обнаружил тебя без сознания на полу своей каюты.

Не понял.

- Я мельком глаза видел свет из твоей каюты. Потом ты его выключил. А я смотрю, волна электромагнитная идет, в направлении к нам. Капитана предупредил, и тут затрясся корабль. Слышу, что ты упал, побежал к тебе.

Задумался. Странно все это. Сон длился почти двенадцать часов, а спал всего минуты две.

- А сейчас ты так громко кричал, и тебя так трясло, будто тебя бьет током, я испугался.

- Да, да... Пошли ко мне в каюту.

Пошли. Достал книжку из-под койки. Брат увидел мой рисунок.

- Кто это?

Спрятал под подушку.

- Да так... никто. Персонаж из моего сна. Вот смотри, эту книжку я читал.

Твердый переплет из темно-синего похожего на кожу материала. Заголовок был выдавлен и покрашен золотой краской, но со временем часть краски стерлась. Книга называлась просто "Душа".

Сидели с братом до тихого часа, говорили о книге, о моем сне, о его чико и о гипотезе параллельной жизни души.

Тихий час. Свет выключен. Лежу на боку, под одеялом, с книжкой в обнимку. Боязно засыпать. Но надо. Без сна можно быстро умереть.

Моих ноздрей коснулся прохладный высотный ветер. Но тепло. Нехотя открыл глаз. увидел небо. Звездное. Красивое. Целое небо звезд. Я такое только у тети в гостях видел. У нее планета без купола, все небо целиком видно.

Потянулся. Хорошо. Чувствую, что выспался. Сел. Что-то теплое рядом. И это теплое дышит. Я не испугался, прижался спиной, чувствую, что оно улыбнулось. Укрыло меня крыльями.

- Добрый вечер, Люциос - голос в голове.

Вдохнул свежего воздуха.

- Помнишь меня, старого дракона?

Замер. Какого еще дракона? Чувствую, что существо погрустнело.

- Не помнишь. Кошак тебе мозги промыл. Печально.

Думаю, не понимаю ничего. Нет, скажу.

- Добрый вечер, спаситель от котов.

Чувствую, что усмехнулся.

- Я не знаю кто ты, кто они, эти коты, и не совсем знаю даже, кто я, но..

Прижал к себе крылом. Я не вижу в темноте, но чувствую, что это крыло кожистое, как у рукокрылых обезьян.

- Я тебя понимаю. Я знаю, что бывает с теми, кто попадает в прямые лучи смерти. Но я, кажется, смогу помочь тебе.

Удивился. Поднял голову. На фоне звездного неба вдаль смотрела его голова. Красивый черный силуэт.

Устроился по-удобнее в его крыльях и заснул.

И снился сон. О свободной стране, в которой жили ящерицы. Они жили, мастерили, играли, развивались, пока на их страну не напали существа с другой стороны мира - кошки. Жестокие и агрессивные. Они погубили страну ящериц. Но нашелся один, который собрал в кучу оставшихся и стал разрабатывать план по освобождению пленных ящериц и собирался показать кошкам, кому по праву принадлежит эта страна.

Еще сон снился. Мой брат Никол сидит. В позе лотоса. Зову - не слышит. Вдруг глаза открывает и все огнем загорается.

Проснулся. Странное ощущение. Будто падаю. Открыл глаза - нет, лежу в своей каюте. Вышел на капитанский мостик. Мартос как-то странно посмотрел на меня.

- Доброе утро. Летим сейчас домой. Из-за тебя.

Вздохнул виновато.

- Доброе утро, капитан.

Облокотился о приборную доску, задумчиво смотрю на приборы. Разные приборы, и все такие знакомые. А на экранах видна моя родная планета. Все больше и больше. Что-то внутренне почувствовал, что мне надо быть в каюте. Пошел, лег на койку, книгу на брюхо себе положил и закрыл глаза.

"Беги!"

Встал, побежал в нижний сектор. Схватил по дороге ключи из кармана куртки брата. Выбежал к шлюпкам. Приложил ключи.

- Куда собрался, Люциос?

Обернулся. Брат стоит у дверей. Бластер направил. Мне прямо в голову. Холод по телу.

- Ты не сбежишь просто так. Психи должны сидеть в психиатре!

Передернуло. Не думал, что у брата такой противный крик. Надо что-то делать. Быстро запрыгнул в шлюпку - ее дверь успела открыться, когда я ключи поднес к замку - взял огнетушитель, быстро нажал кнопку старта. Дверь стала медленно закрываться. А брат идет. Сюда идет. Слышу жужжание заряженного бластера. Давай закрывайся же, дверь...

Мир вокруг меня стал медленно рушиться. Огнетушитель в моих руках расплылся и стал красным пятном в моих глазах, которое быстро прошло. А все, на что я смотрел, начинало разрушаться, словно оно построено из маленьких карточных домиков. Все сыпалось вниз и улетало в бесконечность. Я смотрел везде - и все рушилось. И я увидел брата. Он смотрел на меня светящимися глазами. И скалился. Скалился!.. Никол!

Вспышка. Свет. Он ярче тысяч солнц. Я почувствовал, что меня туда тянет. Я не мог понять почему. Но я догадывался. Такое может быть только тогда, когда умираешь. Я смотрел прямо на Свет. Я видел в нем всю Вселенную. И я увидел свою жизнь. Настоящую. Я ящер Люциос. И я попал в плен к коту Николу. Он держал меня под гипнозом, внушая мне другую жизнь. Совсем другую жизнь. Будто я путешествую в космосе со своим любимым братом Николом. Но что-то заставило меня однажды очнуться. Я увидел дракона. Его коричневая кожа. Широкие крылья. И доброе сердце. Это он вытащил меня из плена снов и заставил вспомнить все. Это он стал освобождать пленных ящериц из заточения короля Никола. Тьфу, даже и королем не хочу его называть.

Я почувствовал.. Свет дает мне выбор. Передо мной невидимая грань. Я могу переступить ее и покинуть живой мир. Но я также могу вернуться.

Я решил вернуться.

И первое, что я услышал - стук своего сердца. Я живу!

Я присел и увидел, что нахожусь в каменной пирамиде. Вышел на залитую солнцем площадку. Дракон - он повернул ко мне голову. Он улыбается. И мне так хорошо на душе. А еще много ящериц. Радуются. Дракон обнял меня крылом, сказал телепатически.

- Мы молились за тебя. Теперь..

Дракон осмотрел всех ящериц, потом посмотрел на меня.

- Я освободил их. И тебя. Добро пожаловать в реальный мир.

Затем дракон обратился ко всем ящерам, уже при помощи языка. Но на другом языке. Да, Никол при помощи гипноза заставил забыть меня родной язык, я помню только тот, на котором мне внушал Никол, то есть, кошачий. Но телепатически я понимаю дракона. Он говорит.

- Однажды чешуйчатый народ пал перед народом шерстяным. Но сейчас мы становимся сильнее. Я освободил Люциоса, и всех вас. Да, нас пока не так много. Но я обещаю - кошки и глазом не успеют моргнуть, как мы их прогоним с нашей земли. А пленных освободим.

Я смотрю на всех. Такие знакомые лица. Зеленые, чешуйчатые, глаза у всех желтые, но не одинаковые, как может показаться с первого взгляда. Не могу поверить, что этот народ пал перед какими-то кошками.

Да, мне еще много чего надо вспомнить. Но я вспомнил основное. И все благодаря дракону. Он спас меня.

Глажу его по крылу, а сам впервые ни о чем не думаю, просто смотрю на голубое небо и улыбаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один недочет - в начале рассказа не совсем понятно, о чем в нем идет речь. Лишь ближе к концу становится ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ... интересный. Насчет "недочета" не соглашусь, так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,рассказ захватывает,и разве можно назвать недочетом то,что заставляет заинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не нравятся мне технодраконы, как и киберпанк в общем. Вот мои зарисовки дракона в стимпанке.

1b1bc5556fe5c17266e2a31f76ce91d5.jpg

Стимпанк - фантазии на тему, что паровые машины и механизмы разные - основные технологии цивилизации. Гугл знает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Драконов теперь я не рисую вааащееее. Изредка могу нарисовать только Мельбура, персонажа, красного нелетающего здорового дракона. За то рисую всякую фигню, ибо это круто х)

За неимением планшета и из-за странной особенности растровых рисовалок делать поганые штрихи мышкой рисую во флеше.

white_killing_by_navigator_robot-d4gjxf3.png

полный размер по ссылке - http://www.deviantart.com/download/269668335/white_killing_by_navigator_robot-d4gjxf3.png

А, нет, один дракон есть, но нарисован он еще летом 2011го. У меня тогда вообще кризис был. Вот, фотошоп и мышка.

s_time_dragon_by_navigator_robot-d3kzdmq.jpg

Это я кажется не показывала? Тут в общем этот рисунок был на конкурс, но не прошел даже в первую десятку. Победила (внезапно) скульптурка, Навигатор считает это немного обманом, ибо все остальные участники просто рисовали.

flying_in_a_dream_by_navigator_robot-d312z9x.jpg

Аа, вот и Мельбур с порталганом. Старый рисунок, десятого года.

Melbur_in_Portal_by_navigator_robot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый похож на тех, которых под новый год в магазинах продавали) Хвост странный. И крылья.

А порталган похож на блендер)

20100315054115!Portal_Gun_(ASHPD).jpg

Изменено пользователем Jake Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

>А порталган похож на блендер)

дык, давно рисовалось, я тогда в портал не то чтобы сильно играла. Вот и нарисовала по-памяти х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...