Перейти к содержанию

Re: К вопросу о культурологии:)


Гость Arkanion the Deceiver

Рекомендуемые сообщения

Гость Arkanion the Deceiver

Всем приветы! ::up

Эта тема хоть и имеет научною стезю, но Крылатые дамы и господа я не прошу вас задвигать сверхумные посты на уровне ученых. Пишите простым обывательским языком, делитесь мнениями выдвигайте смелые и дерзкие гипотезы: мне интересно мнение каждого из находящихся на этом форуме. Но так как мы ведем здесь беседу о культурологии, то это тему можно конечно отчасти использовать,для тренировки красиво и клишированно разговаривать.

Ну так вот теперь перейдем к самой сути сей темы, выше было предисловие.

Представьте людское общество единым целым.Оно будет разбито на такие составлющие:

обыватели = интеллигенция = профессионалы = гении.

Дам вам в качестве подсказки три особенности:

1.Хитрость.

2.Ум.

3.Талант.

Теперь ваш ход: как благодаря этим трем особенностям можно перейти в другую категорию? Они могут комбинироваться между собой, НО не могут никогда работать в полную силу сразу две: преобладает что-то одно или поровну деля свою значимость для индивида, и тем более же не могут быть все три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ваш ход: как благодаря этим трем особенностям можно перейти в другую категорию?

Из трех вероятных особенностей чтобы перескочить в другую категорию общества нужно чтобы какое либо из данных свойств было в наличии в максимальном своём варианте. Тогда да. В остальных случаях все очень сложно и есть кучи вариаций что и как ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла два оксюморона.)

Красиво - это не клишированно.

Единое - это не разбитое на составляющие.

не могут никогда работать в полную силу сразу две: преобладает что-то одно или поровну деля свою значимость для индивида, и тем более же не могут быть все три.

- Обоснуй в студию. Почему человек не может быть умным, талантливым и хитрым в равной степени и что определяет эту степень и эту значимость?

К тому же это не культурология, а социология.

Пардон за придирки, но пока я всё для себя не уясняю, я не могу высказываться по теме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фауст, Как я уже говорил лично- я просто не вижу всех необходимых условий для ответа и не очень вижу цели опроса и его логики. Без этого могу только повториться. Обыватели- по сути могут произвольно обладать любыми качествами и любыми их комбинациями (из трех перечисленых), то же самое с интеллигенцией- весьма растяжимое понятие...Для профессионала ни талант ни хитрость не являются необходимыми, только ум...и тот лишь в той степени которая требуется чтобы четко заучить узкоспециализированый вопрос, а определяющим будет свойство уже в зависимости от конкретного частного случая. Гении...вот пожалуй они должны обладать в равно выдающейся степени как умом так и талантом. Но если принять общество как кастовое, условно разделенное на эти 4 класса, и в котором возможна смена касты, то для перехода подойдет любое из трех свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkanion the Deceiver

Нашла два оксюморона.)

Слава тебе Господи, слава, что я помню еще что такое оксюморон. :lol:

Обоснуй в студию.

Обоснований я никаких давать не буду. Так как если заставлю себя их расписать, то замучаетесь читать господа хорошие, а моя тема потеряет смысл. :lol:

Скажу одно, что не зря я привел эти три особеннности по ниспадающей, так как при переходе в другую категорию одна теряет свою значимость, другая наоборот начинает доминировать.

Но если принять общество как кастовое

Увы "кастовое", здесь не уместно, так как деление на касты,если мне не изменяет память, было в Индии, и к какой касте относился человек, в такой он и доживал свой век. Вариация между кастами, была запрещена. А вот моя модель, с открытой архитектурой, так сказать. ::smile

К тому же это не культурология, а социология.

Поряфкаем о социологии^^ А потом легко и непринужденно перейдем и к культурологии.

Пардон за придирки, но пока я всё для себя не уясняю, я не могу высказываться по теме.)

Да ладно тебе, Черный Феникс, оффтопить можно, но в меру и красиво. ::up

Ну а всем остальным. Выдвигайте идеи и гипотезы обсудим-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фауст,

и к какой касте относился человек, в такой он и доживал свой век. Вариация между кастами, была запрещена.

Я специально оговорил возможность перехода из касты в касту) Когда он невозможен- это вроде закрытое кастовое общество, если не ошибаюсь называется, или как-то так. Но есть еще модели когда данный переход вполне возможен при определенных условиях,хоть и довольно жестко регламентированых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не индийское общество, можно и переходить из касты в касту. Но для этого нужно иметь не только хитрость, талант и ум, но и хотеть перейти, что с обывательской стороны не всегда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот теперь перейдем к самой сути сей темы, выше было предисловие.

Представьте людское общество единым целым.Оно будет разбито на такие составлющие:

обыватели = интеллигенция = профессионалы = гении.

Омг...это делится или это равняется? Не могу определиться. :roll:

Дам вам в качестве подсказки три особенности:

1.Хитрость.

2.Ум.

3.Талант.

Теперь ваш ход: как благодаря этим трем особенностям можно перейти в другую категорию? Они могут комбинироваться между собой, НО не могут никогда работать в полную силу сразу две: преобладает что-то одно или поровну деля свою значимость для индивида, и тем более же не могут быть все три.

Как таковых граней нет, так как сейчас нет сословий, а так, мне бы в этом вопросе было бы удобнее. :roll:

Жил да был, простой работяга, работал продавцом-консультантом вскоре при стечении обстоятельств его уволили, стал он маргиналом который ничерта не делает разве что, ищет новую работу. Так как его нигде не брали либо зарплата низкая, либо работа лютая, появилась у него в голове одна гениальная мысль, открыть свой бизнес по розничной продаже трикотажа так на этот товар был очень большой спрос в городе но была одна сложно разрешимая проблема, не было стартовых денег для открытия небольшого бизнеса но вдруг услышал что есть у одного банка очень хорошая услуга кредита для начинающих предпринимателей.

И пошел он с верой в сердце и мыслью в голове получить кредит. К большому счастью для него он его получил.

Арендовал он павильончик и купил оптом товаров и оформил документы как чп и на распространение товара. И вскоре бизнес пошел в гору, спрос был колоссальным. Со временем открыл еще несколько точек продаж и прибыль все росла и росла, а деньги лились как дождь. И стал он жить да не тужить.

Вот вам, был простой обыватель и стал он профессионалом в своем деле. Хотя все схематично, но с помощью ума и хитрости он поднялся по социально-вертикальной лестнице. :mrgreen:

Возможно, эта тема совсем про другое. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkanion the Deceiver

Как таковых граней нет, так как сейчас нет сословий, а так, мне бы в этом вопросе было бы удобнее.

Хитрец. Я специально не даю сословную структуру. :)

Омг...это делится или это равняется? Не могу определиться.

Нет это переходы. Из одной в другую.

Хотя все схематично, но с помощью ума и хитрости он поднялся по социально-вертикальной лестнице.

Хм. Все верно, но хитрости тут не вижу в упор. :roll:

Возможно, эта тема совсем про другое.

Про это про это Хром. Только потом речь пойдет о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Все верно, но хитрости тут не вижу в упор. :roll:

Вот,вот. Все слишком поверхностно, но можно и так понять. :)

Про это про это Хром. Только потом речь пойдет о другом.

Очень заинтриговало. О чем это? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Arkanion the Deceiver

А вы поразмыслите повыдвигайте смелые идеи, постепенно я и сам раскрою что к чему, если увижу мысли, направленные в нужное русло. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...